skip to content

Guderians aus dem westlichen Netzegebiet um Schönlanke und Schneidemühl - Teil III - 1707ff.

 

In den Jahren zwischen 1650 und 1800 lebte ein Großteil der Namensträger und Familien Guderian in einem Umkreis von maximal 50 Kilometer um die Städte Schönlanke und Schneidemühl im westlichen Netzegebiet. Sie stammten wahrscheinlich alle ursprünglich aus der brandenburgischen Neumark bzw. aus Pommern. 

 

 

1707 - Gudeiahn aus Neuhöfen bei Filehne/Netzegebiet 

 A

 
Michael Gudeiahn, * Neumark um 1680, † …, Einwohner in Neuhöfen bei Filehne/Netzegebiet 1707-1731;∞ I. … um 1705 …; ∞ II. Putzig bei Czarnikau (kath.Kb. Czarnikau) 28.8.1724 Anna Ratke, * ... um 1700, † ..., Einwohnerin in Putzig 1724,  T.d. Peter Ratke;
Kinder (1-3 aus 1. Ehe, 4-5 aus 2. Ehe):
  1. Catharina, * Neuhöfen 1707, † … 1712;
  2. Michael, * Neuhöfen 1717, † … 1739;
  3. Anna, * Neuhöfen 1722, † …;
  4. Christoph, * Neuhöfen 1730, † … 1734;
  5. Georg, * Neuhöfen 1731, † … 1738.

B

 
Michael Guderjahn, * … um 1690, † …, Einwohner in Neuhöfen 1724;2
 ... um 1720 Catharina Kelm, * ... um 1700, † ... [sie ∞ II. ... vor 1727 Martin Schmidt; sie ∞ III. ... vor 1733 Martin Wegwerth]; Sohn:
      Peter, * Neuhöfen 1724, † ... 1732.

 

1724 - Guderiahn aus Neuhof bei Deutsch-Krone/Netzegebiet 

 

Georg Guderiahn, * ... um 1670, † ...; ¥ ...; Sohn:
      Martin, * ... um 1700, † ...; ¥ Neuhof bei Deutsch-Krone/Netzegebiet (kath.Kb.
      Deutsch-Krone) 29.10.1724 Marianna Kluk, * ..., † ... .
 
 

 

1731 - Guderjahn aus Schönlanke/Netzegebiet 

 

 A

Joachim Guderjahn, * ... um 1700, † ... vor 1757, Landwirt in Schönlanke 1731-1733;
∞ ... um 1730 Anna Mittelstedt, * ... um 1700, Schönlanke (kath.Kb.) 18.9.1757; Töchter:
  1. Anna Marianna, Schönlanke (kath.Kb.) 14.2.1731, † ...;
  2. Christina, Schönlanke (kath.Kb.) 22.11.1733, † ... .

B

Martin Guderiahn, * ... um 1720, † ..., Taufpate und Trauzeuge in Schönlanke 1747, Landwirt in Schönlanke 1749-17733;
∞ Schönlanke (kath.Kb.) 18.11.1749 Elisabeth Wiese, * ... um 1725, † ...; Kinder:
  1. Christoph, Schönlanke (kath.Kb.) 15.12.1754, † ...;
  2. Anna Maria, Schönlanke (kath.Kb.) 26.1.1757, Schönlanke (kath.Kb.) 3.5.1765;
  3. Johann, Schönlanke (kath.Kb.) 11.5.1760, † ...;
  4. Marianna, Schönlanke (kath.Kb.) 12.5.1763, † ...;
  5. ... (Sohn), * ... um 1770, † ... nach 1773;
  6. ... (Tochter), * ... um 1770, † ... nach 1773.

Verwandter von Martin Guderiahn:

Michael Guderiahn, * ... um 1720, † ..., Trauzeuge in Schönlanke 1749.

C

Paul Guderjahn, * ... um 1720, † ..., Landwirt in Schönlanke 1751-1764, Dienstbauer in Schönlanke 17734;
∞ Schönlanke (kath.Kb.) 2.5.1751 Margaretha Kryger, * ... um 1725, † ...; Kinder:
  1. Christina, Schönlanke (kath.Kb.) 9.3.1755, † ...
  2. Peter, Schönlanke (kath.Kb.) 2.7.1758, † ...
  3. Anna Maria, Schönlanke (kath.Kb.) 25.1.1761, † ...
  4. Johann, Schönlanke (kath.Kb.) 15.4.1764, Schönlanke (kath.Kb.) 2.7.1764
  5. ... (Sohn), * ... um 1770, † ... nach 1773
  6. ... (Sohn), * ... um 1770, † ... nach 1773;... (Tochter), * ... um 1770, † ... nach 1773.

D

Laurentius Guderjahn, * ... 1722/23, Schönlanke (kath.Kb.) 12.7.1761.

E

Mathias Guderjahn, * ... um 1730, † ..., Tuchmacher in Schönlanke 1762-1773;5
∞ ... um 1760 Dorothea Elisabeth Wiese, * ... um 1730, † ...; Kinder:
  1. Anna Christina, Schönlanke (kath.Kb.) 4.3.1762, † ...;
  2. Michael, * ... um 1770, † ... vor 1810, Tuchmachermeister in Samotschin bei Kolmar/Netzegebiet; ∞ … um 1805 Anne Christine Taschner, * … Januar 1786, † … [sie ∞ II. Margonin (ev.Kb.) 24.6.1810 Christian Friedrich Paetzel, * … Januar 1782, † …, Tuchmachermeister in Samotschin].

F

Andreas Guderjahn, * ... um 1740, † ..., Knecht in Schönlanke 1764, Einlieger in Schönlanke 1782-1794;
∞ I. Schönlanke (kath.Kb.) 13.11.1764 Christina Guderjahn, * ... um 1740, † ..., T.d. Landwirts in Rose bei Schönlanke Christoph Guderjahn u.d.E. Catharina ...;
II. … 1782/84 Anna Catharina Marten, * … um 1750, † …;
Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-5 aus 2. Ehe):
  1. Michael, Schönlanke (kath.Kb.) 31.3.1782, † ...;
  2. Christoph, Schönlanke (kath.Kb.) 9.1.1785, Schönlanke (kath.Kb.) 1.9.1788;
  3. Anna Rosina, Schönlanke (kath.Kb.) 24.10.1787, Schönlanke (kath.Kb.) 16.7.1789;
  4. Anna Marianna, Schönlanke (kath.Kb.) 17.7.1790, † ...;
  5. Eva Rosina, Schönlanke (kath.Kb.) 28.1.1794, † ... .

Geschwister/Verwandte von Andreas Guderjahn:

  1. Martin Guderjahn, * ... um 1740, † ..., Trauzeuge in Schönlanke 1764;
  2. Bartholomäus Guderian, * ... um 1750, † ..., Taufpate in Schönlanke 1785;
  3. Anna Maria Guderjahn, * ... um 1760, † …, Taufpatin in Schönlanke 1794.

G

Andreas Guderjahn, * ... 1724/25,  Schönlanke (kath.Kb.) 12.1.1765, Einlieger in Schönlanke 1765.

H

Georg Guderjan, * ... um 1740, † ..., Einwohner in Schönlanke 1765-1789, Einlieger in
Schönlanke 1793-1796;
∞ I. Schönlanke (kath.Kb.) 8.10.1765 Catharina Roze, * ... um 1740, Schönlanke (kath.Kb.) 2.3.1783;
∞ II. … 1783/84 Anna Maria Popkin, * … um 1750, † …;
Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-5 aus 2. Ehe):
  1. Andreas, * ... 1765/66, Schönlanke (kath.Kb.) 2.12.1781;
  2. Michael, * Schönlanke (kath.Kb.) 3.9.1780, † ..., Trauzeuge in Schönlanke 1830;
  3. Anna Christina, Schönlanke (kath.Kb.) 5.9.1784, □ Schönlanke (kath.Kb.) 22.3.1785;
  4. Georg, Schönlanke (kath.Kb.) 27.2.1786, s. II;
  5. Marianna, Schönlanke (kath.Kb.) 16.8.1789, □ Schönlanke (kath.Kb.) 31.5.1796;
  6. Anna Rosina, Schönlanke (kath.Kb.) 1.9.1793, □ Schönlanke (kath.Kb.) 25.12.1796;
  7. Erdmuth, * Schönlanke (kath.Kb.) 19.4.1798, † ... nach 1830, Einwohnerin in Schönlanke 1821-1830; ∞ Schönlanke (kath.Kb.) 23.1.1821 Johann Domday, * ... 1796/97, † ..., Tuchmacher in Schönlanke 1830.
Schwester/Verwandte von Georg Guderjan:
      Anna Catharina Guderian, * ... um 1750, † ..., Taufpatin in Schönlanke 1786.
 
Georg Guderjahn, ~ Schönlanke (kath.Kb.) 27.2.1786, † …, Einwohner in Schönlanke 1806-1807,
Einlieger in Schönlanke 1813-1819; ∞ Schönlanke (kath.Kb.) 30.9.1806 Anna Christina Kwik, * … 1781/82, † …; Töchter:
  1. Anna Rosina, * Schönlanke (kath.Kb.) 4.10.1807, † ...;
  2. Anna Maria, * … 1812, † Schönlanke (kath.Kb.) 19.9.1813;
  3. Johanna Wilhelmina, * Schönlanke (kath.Kb.) 25.10.1818, † Schönlanke (kath.Kb.) 18.5.1819.
 

Christo. Gutrian, * ... um 1740, † ..., Tagelöhner in Schönlanke 17736; ... .

K

Christoph Guderjahn, * ... um 1740, † ..., Ackermann in Schönlanke 1775, Einwohner in Schönlanke
1783-1785, Freimann in Schönlanke 1788;
∞ ... um 1770 Anna Catharina Ponto, * ... Januar 1748, † Schönlanke (ev.Kb.) 27.4.1813; Kinder:
  1. Johann, * Schönlanke (ev.Kb.) 23.6.1775, † ...;
  2. Maria, * Schönlanke (ev.Kb.) 23.8.1783, † Behle bei Schönlanke (ev.Kb.) 30.5.1835; ... um 1810 Jacob Floether, * ..., † ..., Schäfer in Behle;
  3. Christoph, * Schönlanke (ev.Kb.) 25.11.1785, † ...;
  4. Erdmann, * Schönlanke (ev.Kb.) 2.11.1788, † ... .

L

Johann Guderjahn, * ... 1757/58, † ..., Kanonier und Einlieger in Schönlanke 1783-1796;
Schönlanke (ev.Kb.) 12.11.1783 Anna Christina Ponto, * ... 1761/62, † ..., Einwohnerin in Schönlanke 1783; Kinder:
  1. Anna Catharina, * Schönlanke (ev.Kb.) 9.11.1784, † Schönlanke (ev.Kb.) 17.5.1811; ... um 1810 Jacob Ponto, * ..., † ..., Ackermann in Schönlanke;
  2. Andreas, * Schönlanke (ev.Kb.) 9.4.1787, † ...;
  3. Bartholomeus, * Schönlanke (ev.Kb.) 16.8.1789, † …;
  4. Anna Rosina, * Schönlanke (ev.Kb.) 1.6.1796, † ... .
Bruder/Verwandter von Johann Guderjahn:
      Christoph Gudrian, * ... um 1750, † ..., Taufpate in Schönlanke 1784.

Christoph Guderjahn, * ... 1758/59, † ..., Kanonier in Schönlanke 1785, Kanonier und Böttcher in Niekosken bei Schönlanke 1788, Witwer in Niekosken 1797;
¥ I. Schönlanke (ev.Kb.) 6.2.1785 Anna Christina Krüger, * ... 1762/63, † ..., Einwohnerin in Niekosken 1785;
∞ II. Schönlanke (kath.Kb.) 4.10.1789 Catharina Preysken, * ... 1770/71, † ..., katholisch;
∞ III. Schönlanke (kath.Kb.) 1.7.1797 Marianna Barzkin, * … 1766/67, † …;
Kinder (1 aus 1. Ehe, 2 aus 2. Ehe):
  1. Andreas, * Niekosken (ev.Kb. Schönlanke) 16.11.1788, † ...;
  2. Anna Rosa, ~ Niekosken (kath.Kb. Schönlanke) 23.10.1796, † ... .
N
 
Mathias Guderjahn, * ... um 1765, † ..., Bürger und Tuchmacher in Schönlanke 1794-1805, katholisch;7
∞ ... um 1790 Anna Christina Dünin, * ... um 1765, † ... nach 1807; Töchter: 
  1. Anna Juliana, ~ Schönlanke (kath.Kb.) 22.6.1794, † ...;
  2. Henriette, ~ Schönlanke (kath.Kb.) 4.2.1797, † ...;
  3. Friderica, * Schönlanke (kath.Kb.) 2.2.1798, † ...;
  4. Anna Charlotta, * Schönlanke (kath.Kb.) 14.11.1802, † ...;
  5. Susanna, * ... 1803/04, † Schönlanke (kath.Kb.) 16.7.1807.

O

Martin Goderian, * ... 1770/71, † ... nach 1831, Freimann in Schönlanke, Landwirt in Schönlanke 1831;
∞ Schönlanke (ev.Kb.) 1.1.1798 Eva Dorothea Müller, * ... 25.8.1782, † Schönlanke (ev.Kb.) 10.5.1831, T.d. Stellmachers Peter Müller u.d.E. Anna Christina Schwanke; Kinder:
  1. Anna Christina, * Schönlanke (ev.Kb.) 30.1.1799, † Schönlanke (ev.Kb.) 30.6.1839;                          ∞ … Johann Christoph Hedt, * … 1800/01, † … nach 1875, Stellmachermeister in Schönlanke            [er ∞ II. Schönlanke (ev.Kb.) 16.9.1839 Hanna Juliana Gudrian, * … 1812/13, † … nach 1875];
  2. Eva, * … November 1800, † Neudorf bei Schönlanke (ev.Kb.) 7.1.1829; ∞ … Michael Steinke, * … um 1800, † … nach 1829, Landwirt in Neudorf 1829;
  3. Peter, * ... Dezember 1804, † Schönlanke (ev.Kb.) 6.1.1805;
  4. Maria Elisabeth, * ... 1805/06, † Schönlanke (ev.Kb.) 2.9.1807;
  5. Martin, * ... September 1806, † Schönlanke (ev.Kb.) 7.2.1807;
  6. Gottlieb, * … 1808/09, † Schönlanke (ev.Kb.) 28.5.1836, Landwirt in Schönlanke 1836;
  7. Wilhelmine, * ... Januar 1810, † Schönlanke (ev.Kb.) 13.7.1812;
  8. Daniel Wilhelm, * ... November 1812, † Schönlanke (ev.Kb.) 21.2.1813;
  9. Michael Gottlieb, * ... 10.3.1815, † Schönlanke (ev.Kb.) 24.3.1815;
  10. Anna Maria, * ... Januar 1817, † Schönlanke (ev.Kb.) 23.8.1817;
  11. Christoph Emanuel, * … 24.12.1821, † Schönlanke (ev.Kb.) 2.7.1847.

P

Johann Guderjan, * … um 1775, † … Freibauer in Schönlanke;
∞ I. … um 1805 Anna Christina Dams, * … April 1785, † Schönlanke (ev.Kb.) 1.11.1806;
∞ II. … vor 1818 …;
Kinder (1 aus 1. Ehe, 2 aus 2. Ehe):
  1. Johann Gottlieb, * … Juli 1806, † Schönlanke (ev.Kb.) 26.10.1806;
  2. Anna Charlotte Henriette, * … Juni 1818, † Schönlanke (ev.Kb.) 6.4.1819.

Q

August (Wilhelm) Guderjahn, * … 1805/06, † …, Landwirt in Schönlanke 1844-1853, ausgewandert mit dem Schiff „Prinz Albert“ von Hamburg nach New York 1.9.-20.10.1853;
∞ … um 1835 Albertine …, * … um 1810, † …; Kinder:
  1. Ludwig, * … 1841/42, † …;
  2. August, * … 1844/45, † …;
  3. August, * … 1849/50, † … .
R
 
... Guderjahn, * ... um 1810, † ..., Privatsekretär in Schönlanke 1846.8
 

 

1782 - Stammfolge Guderjahn 1 aus Schönlanke/Netzegebiet 

 

I   Martin Guderjahn, * ... um 1750, † ... vor 1809, Ackermann in Schönlanke 1782-1785;
¥ ... um 1780 Anna Dorothea Brethke (Breithaaken), * ... Januar 1847, † Schönlanke (ev.Kb.) 4.4.1809; Sohn:
      Andreas, * Schönlanke (ev.Kb.) 4.5.1782, s. II.

 

II   Andreas Guderjahn, * Schönlanke (ev.Kb.) 4.5.1782, † Schönlanke (ev.Kb.) 19.5.1869, Ausgedinger und Witwer in Schönlanke/Netzegebiet 1835, Leibgedinger und Altsitzer in Schönlanke 1868-1869;
∞ I. … um 1810 Anna Catharina Ponto, * … 1759/60, † Schönlanke (ev.Kb.) 9.4.1835,
T.d. Landwirts Jacob Ponto;
∞ II. Schönlanke (ev.Kb.) 9.8.1835 Eva Rosina Ponto, * … 1809/10, † …;
Söhne (aus 2. Ehe):
  1. Johann August, * Schönlanke (ev.Kb.) 23.6.1836, † Schönlanke (ev.Kb.) 10.12.1838;
  2. Michael, * Schönlanke (ev.Kb.) 7.8.1839, s. III;
  3. Ludwig, * Schönlanke (ev.Kb.) 9.9.1842, † … .
 
 
III   Michael Guderjahn, * Schönlanke (ev.Kb.) 7.8.1839, † Friedheim bei Wirsitz/Netzegebiet (ev.Kb.) 28.3.1893, Hilfsweichensteller in Weißenhöhe bei Wirsitz 1868-1877, Bahnwärter in Erpel bei Friedheim 1884-1885;
∞ I. Weißenhöhe (ev.Kb.) Juliane Jabusch, * … 1829/30, † Weißenhöhe (ev.Kb.) 23.7.1873,
Witwe 1868 [sie ∞ I. … vor 1857 Samuel August Guse, Fährmann und Kalkbrenner in Weißenhöhe];
∞ II. Margonin bei Kolmar/Netzegebiet (ev.Kb.) 29.10.1873 Marie Pauline Bratzke, * … 1.5.1838,
† Burg bei Magdeburg 24.10.1825;
Kinder (1-3 aus 1. Ehe, 4-8 aus 2. Ehe):
  1. Clara Luise, * Weißenhöhe (ev.Kb.) 15.4.1868, † Erpel (ev.Kb. Friedheim) 13.4.1884;
  2. Paul Reinhold, * Weißenhöhe (ev.Kb.) 18.11.1869, s. IV a;
  3. Gustav Friedrich, * Weißenhöhe (ev.Kb.) 4.1.1872, † Weißenhöhe (ev.Kb.) 20.5.1873;
  4. Friedrich, * Weißenhöhe (ev.Kb.) 26.8.1874, s. IV b;
  5. Wilhelm, * … Juni 1876, † Weißenhöhe (ev.Kb.) 4.10.1876;
  6. August, * Weißenhöhe (ev.Kb.) 3.6.1877, s. IV c;
  7. Marie, * … 7.7.1880, † Erpel (ev.Kb. Friedheim) 10.9.1885;
  8. Johann, * Erpel (Sta: Dziembowo) 20.6.1884, s. IV d.                                                                                 
 
IV a   Paul Reinhold Guderian (Guderjahn), * Weißenhöhe (ev.Kb.) 18.11.1869, † Chicago/USA 9.5.1934, ausgewandert nach Chicago 1902/03, Kaufmann im Zementhandel;
¥ ... um 1890 …, * ... 1865/66 † ... nach 1934; Kinder:
  1. Frieda, * ... um 1890, † ...; ¥ ...;
  2. Eduard, * ... um 1890, s. V a;
  3. Emma, * ... 1897/98, † ... nach 1910;
  4. Arthur Wilhelm, * ... 3.11.1898, s. V b;
  5. Alma, * ... 1901/02, † ... nach 1920.

 

V a   Eduard Guderian, * ... um 1890, † ...; ¥ ... um 1910 Mable ..., * ..., † ...; 4 Kinder.

 

V b   Arthur Wilhelm Guderian, * 3.11.1898, † Illinois … März 1964, Einwohner in Chicago und in
Ottawa/Kansas, USA; ∞ … um 1920 Harriet Schwarzer, * Illinois 26.4.1902, † Mount Prospect/Illinois … November 1982; 3 Kinder.

 

IV b   Friedrich Guderjahn, * Weißenhöhe (ev.Kb.) 26.8.1874, † ... nach 1932, ausgewandert nach Chicago um 1920; ¥ ...; Söhne:

  1. ..., * ... um 1900, † ..., Einwohner in Minneapolis/Minnesota;
  2. ..., * ... um 1900, † ..., Einwohner in Minneapolis.

 

IV c   August Guderjahn, * Weißenhöhe (ev.Kb.) 3.6.1877, † ... 1964, Arbeiter in Weißenhöhe 1902,
Kanalarbeiter in Schneidemühl 1932;
¥ I. Schneidemühl (Sta.) 4.12.1902 Marie Zimmermann, * Neu-Rukicie bei Petrikau/Polen 7.7.1880,
† Schneidemühl (Sta.) 3.12.1932, T.d. Rentengutsbesitzers in Plöttke bei Schneidemühl Josef Zimmermann u.d.E. Louise Reimann;
¥ II. ... 1933 Lina Lemke, * ... 1889, † ... 1984;
5 Kinder aus 1. Ehe, 1 Kind aus 2. Ehe.

 

IV d   Johann Guderjahn, * Erpel bei Schneidemühl (Sta. Dziembowo) 20.6.1884, † ...;
¥ I. ... Martha ..., * ..., † ...;
¥ II. ... Frieda ..., * ... um 1890, † ..., Schauspielerin in Leipzig;
¥ III. ... Ida ..., * ..., † ...;
3 Kinder.

 

 

1784 - Stammfolge Guderjahn 2 aus Schönlanke/Netzegebiet 

 

I Peter Guderjahn, * ... 1757/58, † Radolin bei Schönlanke/Netzegebiet (ev.Kb.) 5.4.1801, Kanonier in Schönlanke 1784-1789, Kanonier, Gastwirt und Radmacher in Radolin 1793, Stellmachermeister in Radolin 1796-1801;

∞ ... um 1775 Marie Elisabeth Schumacher, * ... 1756/57, † Radolin (ev.Kb.) 13.3.1827; Kinder:
  1. (Johann) Christoph, * ... Dezember 1777, s. II a;
  2. Daniel Ludwig, * Schönlanke (ev.Kb.) 1.1.1784, s. II b;
  3. Eva Rosina, * Schönlanke (ev.Kb.) 23.10.1789, † Radolin (ev.Kb.) 15.4.1843; Radolin (ev.Kb.) … 1810 George Modrow, * ..., † ..., Bürger und Oberältester der Tuchmacher in Radolin;
  4. Carolina Juliana, * Radolin (ev.Kb.) 8.10.1793, † Radolin (ev.Kb.) 8.2.1796;
  5. Peter, * Radolin (ev.Kb.) 23.12.1796, s. II c;
  6. Johann Samuel, * Radolin (ev.Kb.) 31.5.1799, † Radolin (ev.Kb.) 12.9.1800;
  7. Karl August, * ... 1801/02, † ..., Bürger und Tuchmachermeister in Schönlanke 1830; Radolin (ev.Kb.) 2.9.1830 Anna Christina Kühn, * … 1802/03, † … .
Verwandte des Peter Guderjahn:
      Marianna Guderjahn, * ... um 1800, † ..., Einwohnerin in Behle 1820-1833;
      ∞ Behle (ev.Kb.) 25.10.1820 Jacob Modrow (Mudrow), * ..., † ..., Gärtner in Behle 1833.

 

II a (Johann) Christoph Guderjahn, * ... Dezember 1777, † Radolin (ev.Kb.) 19.3.1851, Stellmachermeister in Radolin 1801-1812, Tuchmachermeister in Radolin 1815-1822, Leibgedinger in Radolin 1851;

∞ Radolin (ev.Kb.) 22.12.1805 Anna Justina Krüger, * ... 1780/81, † ..., T.d. Bürgers und Stadt-Ältesten in Radolin Matthias Krüger; Kinder:
  1. Johann Samuel, * Radolin (ev.Kb.) 29.12.1806, † Radolin (ev.Kb.) 17.1.1807;
  2. Anne Caroline Wilhelmine, * Radolin (ev.Kb.) 15.12.1807, † ..., Taufpatin in Radolin 1848;
  3. Johann, * ... Dezember 1808, † Radolin (ev.Kb.) 19.1.1809;
  4. Gottlieb, * Radolin (ev.Kb.) 18.1.1810, s. III a;
  5. Juliane Heinriette, * Radolin (ev.Kb.) 15.7.1812, † Radolin (ev.Kb.) 24.7.1841; Radolin (ev.Kb.) 4.6.1840 Samuel Leuschner, * ... 1813/14, † Radolin (ev.Kb.) 12.10.1862, Tuchmacher in Radolin, S.d. Tuchmachermeisters Martin Leuschner u.d.E. Anna Rosina Guderjahn;
  6. Anne Rosine, * Radolin (ev.Kb.) 16.2.1815, † ... nach 1865; Radolin 11.5.1842 Ehrenfried Gertig, * ..., † ... nach 1865, Bürger und Eigentümer in Radolin;
  7. Carl August, * Radolin (ev.Kb.) 29.12.1817, s. III b;
  8. Christoph Ludwig, * Radolin (ev.Kb.) 31.3.1822, † Radolin (ev.Kb.) 7.3.1823.
Verwandte des (Johann) Christoph Guderjahn:
      Anna Rosina Guderjan, * ... 1792/93, † ..., Einwohnerin in Radolin 1819, T.d. Martin Guderjahn;
      ∞ Radolin (ev.Kb.) ... 1813 Martin Leuschner, * ... 1782/83, † ... .

 

III a Gottlieb Guderjahn, * Radolin (ev.Kb.) 18.1.1810, † Radolin (ev.Kb.) 20.2.1865, Stellmachermeister in Radolin 1841-1851, in Stusselsdorf bei Schneidemühl 1858 und in Brodden bei Schneidemühl 1858-1860;
∞ I. ... um 1835 Wilhelmine Lenz, * ... Juni 1816, † Radolin (ev.Kb.) 4.10.1846, T.d. Ackerbürgers in Radolin Christoph Lenz;
∞ II. ... 1846/47 Adolphine Wiedebusch, * ... Juli 1825, † Stusselsdorf (ev.Kb. Friedheim) 3.5.1858;
∞ III. Brostowo bei Schneidemühl (ev.Kb. Friedheim) 28.11.1858 Louise Riewe, * ... Februar 1824, † Radolin (ev.Kb.) 26.2.1872 [sie I. ... Müller];
Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-6 aus 2. Ehe, 7-8 aus 3. Ehe):
  1. Carl Friedrich August, * Radolin (ev.Kb.) 16.3.1841, † Radolin (ev.Kb.) 13.4.1842;
  2. Auguste Albertine, * Radolin (ev.Kb.) 14.8.1842, † Radolin (ev.Kb.) 18.5.1855;
  3. Bertha Albertine, * Radolin (ev.Kb.) Juni 1844, † …; ∞ Gembitz bei Czarnikau/Netzegebiet (ev.Kb.) … 1874 Julius Eduard Hartmann, * … 1845/46, † …;
  4. Friedrich Gustav, * Radolin (ev.Kb.) 10.11.1845, † …;
  5. Ottilie, * Radolin (ev.Kb.) 1.1.1848, † Radolin (ev.Kb.) 14.1.1848;
  6. Ludwig Rudolph, * Radolin (ev.Kb.) 17.1.1851, † Radolin (ev.Kb. Behle) 22.10.1854;
  7. Gottlieb Alexander, * Brodden bei Schneidemühl (ev.Kb. Grabau) 25.2.1860, s. IV a;
  8. Therese, * ... 9.2.1862, † Radolin (ev.Kb.) 10.2.1862.

 

IV a   Gottlieb Alexander Guderjahn, * Brodden (ev.Kb. Grabau) 25.2.1860, † Hamburg-Wellingsbüttel (Sta.) 25.1.1945, Arbeitsmann in Neuhof bei Oldenburg/Oldenburg 1883, Arbeiter in Sasel bei Hamburg 1892-1895, in Bergstedt bei Hamburg 1900-1901 und in Wellingsbüttel 1908-1921;
∞ Schönlanke (Sta. Schönlanke-Land) 2.2.1882 Ernestine Wilhelmine Schunk, * Hammer bei Czarnikau 1.11.1860, † Wellingsbüttel (Sta. Bramfeld) 1.10.1921; Kinder:
  1. Emilie Auguste, * Neudorf bei Schönlanke 29.12.1881, † …, Dienstmädchen in Bergstedt 1901;          ∞ Bergstedt (Sta.) 27.10.1901 Gustav Heinrich Theodor Stelly, * Bramfeld bei Hamburg 28.6.1887, † …, Arbeiter in Bramfeld 1901;
  2. Emma Bertha, * Neuhof bei Oldenburg/Oldenburg (ev.Kb. Curau) 31.12.1883, † …, Dienstmagd in Wellingbüttel 1908; ∞ Bramfeld (Sta.) 7.6.1908 Heinrich Friedrich Wilhelm Rösler, * Rollwitz bei Prenzlau 24.1.1884, † …, Arbeiter in Ulzburg 1908;
  3. Emil Gustaf, * Neverstaven, Kreis Stormarn 16.5.1886, † …, Arbeiter in Wellingsbüttel 1911-1915;    ∞ Hamburg-Bramfeld (Sta.) 5.12.1915, geschieden Halle/Saale 1.7.1939 Eliese Marie Mech;            * Schlichtingsheim bei Fraustadt/Schlesien 22.9.1893, † …, Dienstmagd in Wellingsbüttel 1915;
  4. Heinrich Alexander, * Neverstaven (Sta. Bad Oldesloe) 25.3.1888, † Hamburg (Sta. Hamburg 6) 16.10.1943, Arbeiter in Sasel 1911, Luftschutz-Polizei-Zugführer 1943;                                            ∞ I. Bergstedt (Sta.) 4.6.1911, geschieden Altona bei Hamburg (LG.) 14.7.1922 Minna Martha Kramp, * Treudelberg bei Mellingstedt 2.6.1886, † …, Dienstmädchen in Winterhude bei Hamburg 1911; ∞ II. Hamburg-Volksdorf (Sta.) 11.6.1924 Emma Sophia Amanda Duve, * … um 1890, † … vor 1943;
  5. Martha Maria, * Neverstaven 28.7.1890, † …, Dienstmagd in Wellingsbüttel 1917;                            ∞ Bramfeld (Sta.) 7.10.1917 Karl Quirin, * Pisdorf im Elsaß 28.5.1885, † Hamburg-St. Georg (Sta.) 7.10.1951, Friseur in Saarbrücken und Pionier im Eisenbahn-Regiment Nr. 4 im Felde 1917;
  6. Ernst Rudolf, * Sasel (ev.Kb. Bergstedt) 18.10.1892, † Bergstedt (Sta.) 27.10.1892;
  7. Rudolf Ernst Julius, * Sasel (ev.Kb. Bergstedt) 30.12.1895, † …;
  8. Erna Bertha Dora, * Bergstedt (ev.Kb.) 20.6.1900, † …;
  9. Hermann Albert, * … um 1900, † …, Postschaffner in Wellingsbüttel 1921.

 

III b Carl August Guderjan, * Radolin (ev.Kb.) 29.12.1817, † Dombrowke bei Posen 3.2.1867, Stellmacher in Samter/Posen 1844-1847, Tuchmachermeister, Stellmachermeister in Dombrowke 1861-1867; ∞ Samter (ev.Kb.) ... 1843 Justine Pukerand, * ... 1822/23, † Dombrowke 9.7.1867; Kinder:
  1. Henriette, * Schloß Samter (ev.Kb. Samter) 23.8.1844, † Schloß Samter (ev.Kb. Samter) 3.9.1844;
  2. Carl August, * Schloß Samter (ev.Kb. Samter) 11.8.1845, † Schloß Samter (ev.Kb. Samter) 15.8.1845;
  3. Friedrich Gustav, * Schloß Samter (ev.Kb. Samter) 29.2.1847, s. IV b;
  4. Karl Adolph, * Grabin (ev.Kb. Zirke) 24.2.1849, † Glowno bei Posen (Sta. – Todesursache: Selbstmord) 27.9.1912, Heizer; ∞ … um 1880 …, * … um 1850, † Königsberg/Neumark … 1910;
  5. Christoph Julius, * Grabin (ev.Kb. Zirke) 19.7.1850, † Harzig bei Rawitsch/Posen (Sta. Kröben) 11.8.1889, Taufpate in Buk/Posen 1874, Werkführer in Bojanowo bei Rawitsch 1882, Maschinist in Bojanowo 1889; ∞ Bojanowo (Sta.) 20.11.1882 Johanne Henriette Jakob, * Turchalin bei Rawitsch 16.7.1858, † … nach 1891, Einwohnerin in Bojanowo 1882 [sie ∞ II. Bojanowo (Sta.) 10.11.1891      Karl Heinrich Methner, Maschinenbauer in Bojanowo];
  6. Emil Ferdinand, * Grabin (ev.Kb. Zirke) 5.6.1853, † Schwerin (ev.Kb. St. Nikolai) 11.5.1902,              Arbeiter in Schwerin 1902;
  7. Herrmann Reinhold, * Posen (ev.Kb. Kreuzkirche) 11.2.1858, † Dombrowke 20.11.1863;
  8. Rudolf Wilhelm, * Dombrowke (ev.Kb. Posen Kreuzkirche) 8.2.1861, s. IV c;
  9. Johann Paul, * Dombrowke 29.5.1863, † Dombrowke 9.11.1863;
  10. Johann, * … 28.5.1865, † Dombrowke 11.9.1865.                                               
 
 
IV b   Friedrich Gustav Guderian, * Schloß Samter (ev.Kb. Samter) 29.2.1847, † …, Stellmacher in Trzcelin bei Buk/Posen 1874, Stellmachermeister in Pinnedorf Dominium bei Samter, in Posen 1878-1879 und in Skrzynki bei Buk 1881-1887, Stellmacher in Ohrsch bei Posen 1912;
∞ I. Posen (ev.Kb. Posen Kreuzkirche) … 1871 Henriette Gabler, * … 1840/41, † Skrzynki (Sta. Trzcelin) 30.8.1881, T.d. Försters Gottfried Gabler u.d.E. Eleonora;
∞ II. Stenschewo bei Posen (Sta.) 28.10.1881 Bertha Nerlich, * Trzcelin bei Samter 1.1.1860, † … nach 1912;
Kinder (1-2 aus 1. Ehe, 3-5 aus 2. Ehe):
  1. Johann Otto Paul, * Trzcelin (Sta. Buk) 27.9.1874, † …, Kleinbahnschmied in Opalenica bei Posen 1911; ∞ Opalenica (Sta.) 20.5.1911 Martha Sophie Hedwig Weiske, * Brzysno bei Samter 14.5.1889, † …
  2. Wanda, * Trzcelin … Mitte 1876, † Pinnedorf Dominium (Sta. Pinne) 6.1.1878;
  3. Auguste Ottilie, * Skrzynki (Sta. Trzcelin) 23.12.1884, † …;
  4. Eduard Johann, * Skrzynki (Sta. Sapowice) 14.2.1886, † …, Stellmacher in Opalenitza bei Posen 1912; ∞ Buk (Sta.) ... 1912 Lisette Luise Burk, * Günterod, Kreis Biedenkopf 25.4.1891, † …;
  5. Ernst Johann, * Skrzynki (Sta. Sapowice) 22.11.1887, † … .

 

IV c Rudolf Wilhelm Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Posen Kreuzkirche) 8.2.1861, † Schmiegel bei Posen (Sta.) 12.1.1929, Gärtner in Schmiegel 1895-1929; ∞ Schmiegel (Sta.) 8.6.1895 Catharina Szymanska, * Gryzyn 19.11.1861, † Schmiegel (Sta.) 27.7.1946, T.d. Arbeiters in Schmiegel Thomas Szymanski u.d.E. Theophila Kucharska; Kinder:

  1. Leon, * Schmiegel ... 1896, † Frankreich 3.5.1917;
  2. Barbara, * Schmiegel 25.11.1897, † Schmiegel 11.8.1954; ∞ ... um 1925 Leonard Graczyk, * Tremessen bei Posen 19.9.1896, † Schmiegel 5.4.1961;
  3. Stanislaw, * Schmiegel ... 1900, † Wroclaw ... 1973 (?).

 

II b Daniel Ludwig Guderjahn, * Schönlanke (ev.Kb.) 1.1.1784, † Radolin (ev.Kb.) 26.7.1841, Stellmacher und Radmachermeister in Radolin 1810-1841;
∞ Radolin (ev.Kb.) 27.3.1808 Caroline Juliane Schroeder, * ... um 1785, † Radolin (ev.Kb.) 2.4.1872; Töchter:
  1. Wilhelmine Maximiliane, * Radolin (ev.Kb.) 16.4.1810, † Radolin (ev.Kb.) 7.5.1810;
  2. Rosina, * Radolin (ev.Kb.) 11.3.1818, † Radolin (ev.Kb.) 24.7.1832;
  3. Caroline Juliane, * Radolin (ev.Kb.) 11.8.1821, † ... .

 

II c   Peter Guderjahn, * Radolin (ev.Kb.) 23.12.1796, † Schönlanke (ev.Kb.) 27.9.1834, Taufpate in Radolin 1815, Stellmachermeister und Radmachermeister in Schönlanke 1820, in Radolin 1821-1822 und in Schönlanke 1832-1834;
¥ I. ...  Maria Elisabeth Haase, * ... 1791/92, † Schönlanke (ev.Kb.) 25.7.1820;
¥ II. Radolin (ev.Kb.) 26.9.1820 Dorothea Juliane Schroeder, * ... 1805/06, † ... nach 1849; T.d. Bürgers und Radmachers Michael Schroeder [sie ∞ II. Schönlanke (ev.Kb.) 8.2.1837 Johann Christoph Gudrian, * … 1804/05, † …, Stellmacher in Schönlanke 1837-1839; er ∞ I. …];
Kinder (1-2 aus 1. Ehe, 3-7 aus 2. Ehe):
  1. Caroline, * … 1817/18, † Schönlanke (ev.Kb.) 24.1.1847, Taufpatin in Schönlanke 1839;                    ∞ Schönlanke (ev.Kb.) 2.2.1840 Martin Tetzlaff, * … 1813/14, † … vor 1847, Einwohner in Schönlanke;
  2. August, * … 20.7.1820, † Radolin (ev.Kb.) 1.2.1821;
  3. Eduard, * ... 1821/22, s. III c;
  4. Gottlieb, * … 1821/22, s. III d;
  5. Ferdinand, * … um 1825, s. III e;
  6. Peter, * Schönlanke (ev.Kb.) 5.12.1832, † Schönlanke (ev.Kb.) 29.4.1834;
  7. Wilhelmine Albertine, * Schönlanke (ev.Kb.) 30.9.1839, † … .
 
 
III c   Eduard Guderjahn (Judrian), * … 1821/22, † Schönlanke (ev.Kb.) 21.9.1855, Stellmacher in Schönlanke 1845-1855, Taufpate in Straduhn bei Schönlanke 1848 und 1850;
¥ Radolin (ev.Kb.) 10.7.1845 Rosina Siewert, * ... 1820/21, † Schönlanke (ev.Kb.) 27.9.1855; Söhne:
  1. Ferdinand, * … 31.10.1846, † Schönlanke (ev.Kb.) 5.1.1852;
  2. Gustav Eduard, * Schönlanke (ev.Kb.) 8.1.1849, † Schönlanke (ev.Kb.) 20.9.1850;
  3. Wilhelm Eduard, * Schönlanke (ev.Kb.) 22.6.1851, † Schönlanke (ev.Kb.) 23.9.1855;
  4. Ludwig Gustav, * Schönlanke (ev.Kb.) 25.9.1853, † Schönlanke (ev.Kb.) 27.9.1855.
 
 
III d   Gottlieb Guderjahn, * … 1821/22, † Schönlanke (ev.Kb.) 13.2.1865, Husar um 1840 (?), Stellmacher in Schönlanke 1845 und in Straduhn bei Schönlanke 1846-1850, Stellmachermeister in Carolina bei Schönlanke 1852-1858 und in Schönlanke 1862-1865;
∞ I. Straduhn (ev.Kb. Schönlanke) 25.5.1845 Justine (Anna Caroline) Kussmann, * … 1823/24, † Straduhn (ev.Kb. Schönlanke) 25.5.1847, Einwohnerin in Straduhn 1845, T.d. Häuslers in Straduhn Johann Kussmann;
∞ II. Schönlanke (ev.Kb.) 23.7.1847 Henriette Verch, * … 1821/22, † … zwischen 12.11.1852 und 20.5.1853, Einwohnerin im Dorf Schönlanke 1847;
∞ III. Niekosken bei Schönlanke (ev.Kb. Schönlanke) 20.5.1853 Caroline Degner, * … 1828/29, † …, ausgewandert nach Wisconsin mit dem Schiff „Gessner“ von Bremen nach New York 13.-31.7.1867,
T.d. Ackerwirts in Niekosken bei Schönlanke Michael Degner;
Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-3 aus 2. Ehe, 4-7 aus 3. Ehe):
  1. Emilie Auguste, * Straduhn (ev.Kb. Schönlanke) 13.5.1846, † Straduhn (ev.Kb. Schönlanke) 16.2.1847;
  2. Wilhelmine Pauline, * Straduhn (ev.Kb. Schönlanke) 5.4.1848, † …;
  3. Gustav Eduard, * Straduhn (ev.Kb. Schönlanke) 15.9.1850, † Carolina (ev.Kb. Schönlanke) 31.8.1852;
  4. Hermann, * Carolina (ev.Kb. Schönlanke) 27.1.1856, † Toluca, Marshall County/Illinois 12.2.1930, ausgewandert nach Wisconsin mit dem Schiff „Gessner“ von Bremen nach New York 13.-31.7.1867;    ∞ … um 1890 Minnie …, * Illinois 11.1.1872, † Toluca 16.1.1951;
  5. August, * Carolina (ev.Kb. Schönlanke) 29.4.1858, s. IV d;
  6. Wilhelmine Juliane, * Schönlanke (ev.Kb.) 19.6.1862, † Schönlanke (ev.Kb.) 2.7.1862;
  7. Eduard Gottlieb, * Schönlanke (ev.Kb.) 25.10.1863, † …, ausgewandert nach Wisconsin mit dem Schiff „Gessner“ von Bremen nach New York 13.-31.7.1867.
 
 
IV d   August Guderjahn (Guderjan), * Carolina (ev.Kb. Schönlanke) 29.4.1858, † Streator, La Salle/Illinois, USA 11.5.1917, ausgewandert nach Wisconsin mit dem Schiff „Gessner“ von Bremen nach New York 13.-31.7.1867; ∞ … um 1885 Emilie Mai, * … 15.2.1862, † Toluca 19.1.1933, T.d. Carl Mai u.d.E. Ernstine …; Kinder:
  1. Olga, * Illinois … um 1885, † …, Einwohnerin in Evans, Marshall County/Illinois 1910;
  2. Albert August, * Toluca/Illinois 1.6.1888, s. V a;
  3. Theodore, * Illinois … um 1890, s. V b;
  4. Carl H., * Illinois 1.12.1892, s. V c;
  5. August E., * … 24.2.1900, † … 9.5.1900.
 
 
V a   Albert August Guderjan, * Toluca/Illinois 1.6.1888, † … 19.4.1873, Einwohner in Toluca;
∞ … 19.10.1910 Augusta Wilhelmina Bade, * Illinois 2.11.1887, † … 2.12.1967, Söhne:
  1. Harold Albert, * Bennington Township/Marshall County 15.3.1915, s. VI;
  2. Robert T. A., * Rural Toluca 25.7.1917, † Toluca 22.1.2005, Farmer in Illinois; ∞ Toluca 3.3.1946 Lois Evelyn Modro, * Marshall County 31.7.1925, † Lacon/Marshall County 26.2.2014.
 
 
VI   Harold Albert Guderjan, * Bennington Township 15.3.1915, † Minonk/Illinois 20.11.2006,
Versicherungsagent 1940-1985; ∞ Toluca 2.8.1938 Marie Augusta McCasky, * Marshall County 15.10.1917, † Toluca 4.11.2009; 3 Kinder.
 
 
 
V b (S.v. IV d)   Theodore Guderjan, * Illinois … um 1890, † …, Einwohner in Evans/Marshall County 1910; ∞ …; Sohn:
      Theodore, * … um 1920; ∞ … Leah Walin, * … um 1920.
 
 
 
V c (S.v. IV d)   Carl H. Guderjan, * Illinois 1.12.1892, † … 7.8.1960, Einwohner in Evans 1910;
∞ … um 1920 Minnie A. …, * … 25.9.1897, † … 3.6.1981; Sohn:
      Carl Aldean, * … 15.2.1923, † Toluca 12.1.2004, Einwohner in Roanoke/Illinois;
      ∞ … 25.11.1945 Irene Steffens, * … 29.12.1921, † Toluca 25.3.2001.
 
 
 
III e (S.v. II c)   Ferdinand Guderjahn, * … um 1825, † Theerofen bei Schönlanke (ev.Kb. Schönlanke) 22.8.1868, Stellmacher in Carolina bei Schönlanke 1850-1864, Taufpate in Schönlanke 1853, Stellmacher in Theerofen 1868;
∞ Carolina (ev.Kb. Schönlanke) 27.11.1849 Emilie (Wilhelmine) Dräger,  * … 1827/28, † Theerofen
(ev.Kb. Schönlanke) 27.12.1868, T.d. Eigentümers in Carolina Gottlieb Dräger; Kinder:
  1. Eduard, * Carolina (ev.Kb. Schönlanke) 14.12.1850, † Carolina (ev.Kb. Schönlanke) 16.12.1850;
  2. Wilhelm, * Carolina (ev.Kb. Schönlanke) 4.3.1852, † …;
  3. August Ferdinand, * Carolina (ev.Kb. Schönlanke) 23.8.1854, † Carolina (ev.Kb. Schönlanke) 13.5.1856;
  4. Hermann Julius, * Carolina (ev.Kb. Schönlanke) 25.10.1857, † Carolina (ev.Kb. Schönlanke) 14.3.1859;
  5. Ludwig Erdmann, * Carolina (ev.Kb. Schönlanke) 31.12.1860, † Carolina (ev.Kb. Schönlanke) 10.10.1861;
  6. Auguste Marie, * Carolina (ev.Kb. Schönlanke) 20.2.1864, † … .
 
 
II d   Karl August Guderjahn, * … 1801/02, † ..., Bürger und Tuchmachermeister in Schönlanke 1830-1833; ¥ Radolin (ev.Kb.) 2.9.1830 Anna Christina Kühn, * … 1802/03, † Schönlanke (ev.Kb.) 25.5.1833,
T.d. Tuchmachers George Kühn u.d.E. Anna Nickel; Kinder:
  1. Auguste Emilie, * Schönlanke (ev.Kb.) 24.7.1831, † Schönlanke (ev.Kb.) 23.1.1833;
  2. Emil Ernst Carl, * Schönlanke (ev.Kb.) 24.7.1831, † …;
  3. Carl Eduard, * Schönlanke (ev.Kb.) 28.4.1833, † Schönlanke (ev.Kb.) 27.4.1833.
 
 
 
1732 - Guderjan aus Hüttchen bei Schönlanke/Netzegebiet 
 
 
Georg Guderjan, * ... 1703/04, □ Schönlanke/Netzegebiet (kath.Kb.) 1.9.1764, Einwohner in Hüttchen 1732, in Zaskerhütte bei Schönlanke 1733, in Hüttchen 1746 und in Zaskerhütte 1750, Hirte in Hüttchen 1764; ∞ Hüttchen (kath.Kb. Schönlanke) 26.10.1732 Marianna Dünosch, * ... um 1705, † ...; Söhne:
  1. Jacob,  Zaskerhütte (kath.Kb. Schönlanke) 22.7.1733, † ...;
  2. Marianna, * ... um 1735, † ...; ∞ ... um 1755 Mathias Bötin, * ... um 1730, † ..., Schäfer in Hüttchen 1759-1761;
  3. Andreas,  Hüttchen (kath.Kb. Schönlanke) 30.11.1746, † ...;
  4. Christoph,  Zaskerhütte (kath.Kb. Schönlanke) 4.1.1750, † ... .

 

 

1733 - Guderian aus Deutsch-Krone/Netzegebiet
 
 
I   Christoffel Guderian, * Mark Brandenburg um 1700, † ..., Bürger in Deutsch-Krone/Netzegebiet 6.11.17339;
¥ ... um 1725 Catharina …, * … 1703/04, † Deutsch-Krone (kath.Kb.) 30.5.1754; Kinder:
  1. Stephan, * … 1728/29, s. II a;
  2. Christoph, * ... um 1730, s. II b;
  3. Elisabeth, * … um 1730, † … nach 1762; ∞ Deutsch-Krone (kath.Kb.) 12.7.1759 Martin Milka, * … um 1730, † …, Einwohner in Deutsch-Krone 1762.
 
II a   Stephan Guderjahn, * … 1728/29, † Deutsch-Krone (kath.Kb.) 10.11.1794, Bürger und Landwirt in
Deutsch-Krone 1793-1794; ∞ …; Kinder:
  1. Elisabeth, * … 1768/69, † … nach 1794; ∞ Deutsch-Krone (kath.Kb.) 24.10.1793 Mathias Klein, * … 1766/67, † …, Knecht in Deutsch-Krone 1794;
  2. Stephan, * … um 1770, s. III a.
 
III a   Stephan Guderian, * … um 1770, † …, Ackerbürger in Deutsch-Krone 1816;
∞ …; Sohn:
      Johann, * … 1802/03, † …, Schüler in Deutsch-Krone 1816.
 
 
II b   Christoph Guderjan, * ... um 1730, † ..., Einwohner in Deutsch-Krone 1757-1773, Einwohner (Angehöriger der 2. Klasse von insgesamt 4 Klassen) in Deutsch-Krone 177310;
¥ Deutsch-Krone (kath.Kb.) … November 1757 Anna Ertman, * ... 1732/33, † Deutsch-Krone (kath.Kb.) 20.2.1781; Kinder:
  1. Stanislaus, * Deutsch-Krone (kath.Kb.) 12.11.1759, s. III b;
  2. Catharina, * Deutsch-Krone (kath.Kb.) 4.6.1761, † ...;
  3. Anna, * Deutsch-Krone (kath.Kb.) 10.6.1763, † ...;
  4. Christina, * Deutsch-Krone (kath.Kb.) 5.11.1765, † ... nach 1773;
  5. Christoph, * Deutsch-Krone (kath.Kb.) 9.4.1768, † ... nach 1773;
  6. Marianna, * Deutsch-Krone (kath.Kb.) 18.3.1771, † ... nach 1773;
  7. Martin, * Deutsch-Krone (kath.Kb.) 12.11.1773, † ... .

 

III b   Stanislaus Guderjahn, * Deutsch-Krone (kath.Kb.) 12.11.1759, † ..., Gymnasiast am Königlichen Gymnasium in Deutsch-Krone 1778-177911; ¥ ...; Sohn:
      Christoph, * ... um 1785, † ..., Gymnasiast in Neustettin/Pommern 1798-179912.

 

 

1742 - Guderjan aus Stieglitz bei Schönlanke/Netzegebiet
 
 
I   Adam Guderjan, * ... um 1710, † ..., Einwohner in Stieglitz 1743; ∞ Stieglitz (kath.Kb. Czarnikau) 20.10.1742 Christina Zamerfelt (Sommerfeld), * ... um 1715, † ...; Sohn:
      Michael,  Stieglitz (kath.Kb. Schönlanke) 29.9.1743, s. II.

 

II   Michael Guderjan Stieglitz (kath.Kb. Schönlanke) 29.9.1743, † ..., Einlieger in Stieglitz 1763;
∞ ... 1762/63 Helena Diekhoff, * ... um 1740, † ...; Tochter:
      Christina,  Stieglitz (kath.Kb. Schönlanke) 25.9.1763, † ... .


1767 - Gudrian aus Moschütz bei Schneidemühl/Netzegebiet
 

Johannes Gudrian, * ... um 1740, † ... 1773/74, Einwohner in Moschütz;
¥ ... um 1765 Anna Sofia Schwanke, * ... um 1740, † ...; Kinder:
  1. Anna, ~ Moschütz (kath.Kb. Wissek) 26.12.1767, † ...;
  2. Michael, ~ Moschütz (kath.Kb. Wissek) 24.3.1771, † ...;
  3. Johannes, * Moschütz (kath.Kb. Wissek) 30.5.1774, † ... .
 
 
1769 - Guderjahn aus Carolina bei Schönlanke/Netzegebiet
 
 
Mathias Guderjahn, * ... um 1740, † ..., Einlieger in Carolina 1769;
¥ ... um 1765 Christina Kaado, * ... um 1740, † ...; Sohn:
      Michael, * Carolina (kath.Kb. Schönlanke) 15.8.1769, † ... .
  
 
 
1773 - Stammfolge Gudrian aus Neusorge bei Kreuz/Netzegebiet
 
 
I   Michael (Martin?) Gudrian, * ... 1738/39, † Neusorge bei Kreuz/Netzegebiet (ev.Kb. Altsorge) 31.1.1826, Schäfer in Neusorge 177313, Holländer in Neusorge 1783-1801, Ausgedinger in Neusorge 1826; ¥ ... Anna Dorothea Schultz, * ... 1752/53, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 26.1.1826; Kinder:
  1. Gottfried, * ... 1768/69, s. II a, Birkenbrucher Zweig;
  2. Johann, * … 1770/71, † …, Konfirmand in Neusorge 1785, Taufpate in Neusorge 1789;
  3. Anna Maria, * ... 1770/71, † ..., Konfirmandin in Neusorge 1785, Taufpatin in Neusorge 1789;            ∞ Altsorge (ev.Kb.) 19.10.1790 Christoph Brunn, * … um 1770, † …, Schäferknecht in Neusorge 1790, Schäfer in Caminchen bei Kreuz 1796-1798;
  4. Hanne Louise, * ... um 1775, † ... nach 1833; ¥ Altsorge bei Kreuz (ev.Kb.) 16.10.1794 Georg Jahnisch (Jahncke), * ... Januar 1765, † Schneidemühlchen bei Kreuz (ev.Kb. Altsorge) 2.2.1833, Landwirt in Schneidemühlchen 1794-1833;
  5. Michael, * ... 1779/80, s. II b, Altkatschimker Zweig;
  6. Eva Rosina, * ... um 1780, † ...; ∞ Altsorge (ev.Kb.) 27.12.1796 Gottlieb Schneider, * … um 1775, † …, Kanonier und Einwohner in Glashütte bei Kreuz 1796;
  7. Christian, * ... 1781/82, s. II c, 1. Neusorger Zweig;
  8. Martin, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 19.2.1784, s. II d, 2. Neusorger Zweig;
  9. Maria Elisabeth, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 31.5.1786, † ..., Konfirmandin 1798; ¥ Altsorge (ev.Kb.) 11.6.1800 Jacob Kayser, * ... um 1775, † ..., Bürger in Kwiece (= Altsorge) 1800, Förster in Zamita bei Zirke/Posen 1844;
  10. Dorothea, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 27.5.1788, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 7.11.1792;
  11. Charlotta, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 19.12.1790, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 30.4.1797;
  12. George, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 22.4.1793, † ... .
Eltern/Verwandte des Michael Gudrian:
      … Kudrian, * … um 1700, † … vor 1774;
      ∞ … um 1730 Dorothea …, * … 1703/04, † Sorge Holländer (ev.Kb. Altsorge) 23.2.1774.

 

Birkenbrucher Zweig

 
II a   Gottfried Gudrian, * ... 1768/69, † ... vor 11.12.1801, Konfirmand in Neusorge 1783, Taufpate in Neusorge 1788, Kolonist in Birkenbruch bei Wirsitz/Netzegebiet 1793-1799;
¥ Altsorge (ev.Kb.)16.7.1788 Ephrosina Barsch, * ... 1750/51, † ... zwischen 1822 und 1826, T.d. Holländers in Neusorge Christian Barsch [sie ¥ II. Lobsens/Netzegebiet (ev.Kb.) 11.12.1801 Johann Kremmin, * … 1765/66, † …; Kanonier in Birkenbruch]; Töchter:
  1. Anna Carolina, ~ Birkenbruch (kath.Kb. Wirsitz) 17.6.1793, † …;
  2. Eva Rosina, ~ Birkenbruch (kath.Kb. Wirsitz) 26.10.1795, † ...;
  3. Anna Rosina, ~ Birkenbruch (kath.Kb. Wirsitz) 23.12.1797, † ...; ∞ Birkenbruch (ev.Kb. Lobsens) 22.3.1822 Michael Schendel, * … August 1799, † …, Landwirt in Piotrowo Holländer bei Exin 1822-1828, Soldat 1823;
  4. Johanna Luisa, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 25.8.1799, † Laskownitz bei Exin (ev.Kb. Exin) 1.10.1831, Dienstmädchen in Birkenbruch; ¥ Birkenbruch (ev.Kb. Lobsens) 24.2.1826 Michael Bethke, * ... Oktober 1799, † ..., Einwohner in Laskownitz 1829.                                                                                                                                                  
 
Altkatschimker Zweig
 
 
II b   Michael Gudrian, * ... 1779/80, † Altkatschimke bei Kreuz (ev.Kb. Altsorge) 2.8.1836,
Grenadier im Infanterie-Regiment von Crousaz in der Kompanie von Fortenbach in Neusorge 1801,
Gastwirt und Unterförster in Altkatschimke 1818-1836;
¥ Altsorge (ev.Kb.) 22.11.1801 Eva Rosina Kaiser, * ... um 1775, † ... nach 1844, Einwohnerin in Altkatschimke 1801; Kinder:
  1. Marie Elisabeth, * ... 1801/02, † Altkatschimke (ev.Kb. Altsorge) 12.11.1818;
  2. Hanne Christiane, * ... 1808/09, † ..., Konfirmandin in Altkatschimke 1823; ¥ Altsorge (ev.Kb.) 9.12.1830 Johann Carl Busch, * ... 1793/94, † ..., Mühlenmeister in Caminchen bei Kreuz 1834-1838;
  3. Ernestine Wilhelmine, * Neusorge ... 1805/06, † Milostowo bei Zirke/Posen (Sta.) 6.12.1876,            Konfirmandin in Altkatschimke 1820; ¥ Altsorge (ev.Kb.) ... 1832 Heinrich Henning, * ... 1799/1800, † Zirke ... vor 1876, Einwohner in Altkatschimke 1832-1838, Lehrer in Grünthal bei Czarnikau 1834, Einwohner in Tirschtiegel bei Meseritz/Posen 1845;
  4. Beate Caroline, * ... 1816/17, † ..., Konfirmandin 1831;
  5. Johann Ferdinand, * Altkatschimke (ev.Kb. Altsorge) 5.7.1819, s. III a, Schneidemühlchener Haus;
  6. Juliane, * ... 1824/25, † ..., Konfirmandin 1839.
 
 
Schneidemühlchener Haus
 
 
III a   Johann Ferdinand Gudrian, * Altkatschimke (ev.Kb. Altsorge) 5.7.1819, † ..., Gastwirt in
Altkatschimke 1844, Arbeitsmann in Altkatschimke 1847-1848, Einwohner in Pryzier bei Zirke 1850,          Einlieger in Schneidemühlchen 1854-1879;
¥ Zirke/Posen (ev.Kb.) 15.9.1844 Julianne Kaiser, * ... 1821/22, † ... nach 1879; T.d. Försters in Zamita bei Zirke Jacob Kaiser u.d.E. Maria Elisabeth Gudrian; Töchter:
  1. Auguste Emilie, * Zamita bei Filehne/Netzegebiet (ev.Kb. Altsorge) 6.4.1847, † Altkatschimke            (ev.Kb. Altsorge) 22.7.1848;
  2. Christiane Wilhelmine, * Pryzier (ev.Kb. Zirke) 5.9.1850, † ..., Arbeiterin in Schneidemühlchen 1879;  ∞ Biankowo bei Zirke (Sta.) 30.6.1879 Christian Friedrich Sprenger, * Trebitsch bei Friedeberg/Neumark 7.11.1849, † …, Vorknecht in Altsorge 1879; Sohn (unehelich):                              Carl Gustav, * Schneidemühlchen (ev.Kb. Altsorge) 4.9.1875, † ...;
  3. Marie Auguste, * Schneidemühlchen (ev.Kb. Altsorge) 17.11.1854, † ... .
 
 
1. Neusorger Zweig
 
 
II c   Christian Gudrian, * ... April 1781, † Grünthal bei Altsorge (ev.Kb. Altsorge) 13.11.1835, Konfirmand in Neusorge 1796, Musketier im Infanterie-Regiment von Crousaz in der Leib Compagnie in Neusorge 1804, Einwohner in Lubowe bei Wronke/Posen 1819, Arbeiter in Neubruch bei Wronke 1822, Landwirt und Eigentümer in Grünthal 1835;
¥ … 2.9.1804 Anna Rosa Lux, * … 1783/84, † … nach 1844 [sie ¥ II. Altsorge (ev.Kb.) 3.9.1837
Gottlob Friedrich Müller, * ... 1786/87, † ..., Witwer und Schneidermeister in Grünthal]; Söhne:
  1. Johann Wilhelm Erdmann, * ... 18.2.1805, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 27.12.1846, Schmiedegeselle in Ratschiblotte (?) bei Wronke 1826, Häusler in Retschin  bei Wronke 1846; ¥ Wronke (ev.Kb.) 15.1.1826 Johanne Louise Schendel, * ... 1795/96, † ..., Witwe 1826;
  2. Franz, * ... 1814/15, s. III b, Alt Görziger Haus;
  3. Carl Friedrich Ernst, * Lubowe (ev.Kb. Wronke) 19.4.1819, † Neubruch (ev.Kb. Wronke) 25.10.1822.
 
 
Alt Görziger Haus
 
 
 
III b   Franz Guhdrian, * ... 1814/15, † Meseritz/Brandenburg (ev.Kb.) 20.10.1859, Eigentümer in Zamita 1844, Förster in Zamita 1847, in Alt Görzig bei Filehne/Netzegebiet 1851-1853 und in Neu-Dabrowo bei Neustadt/Warthe 1858-1859;
¥ I. Zirke/Posen (ev.Kb.) 27.3.1844 Marie Kaiser, * ... 1823/24, † Alt Görzig (ev.Kb. Birnbaum) 23.5.1853, T.d. Försters in Zamita bei Zirke Jacob Kaiser u.d.E. Maria Elisabeth Gudrian;
¥ II. Birnbaum (ev.Kb.) 11.9.1853 Juliane Amalie Zeuschner, * ... 1824/25, † ..., T.d. Bürgers und Tuchmachermeisters in Driewcen bei Birnbaum/Posen Martin August Zeuschner;
Kinder (1. Ehe):
  1. Auguste Emilie, * Zamita (ev.Kb. Zirke) 31.5.1844, † …;
  2. Emilie Florentine, * Zamita (ev.Kb.) 20.10.1847, † Vietlübben/Mecklenburg (ev.Kb.) 23.11.1913;                                                                                                                                     ∞ Rakwitz bei Bomst/Posen (ev.Kb.) … 1871 Johann Carl Jähn, * … 1850/51, † …, Arbeiter in Veelböken/Mecklenburg 1913;
  3. Friedrich Wilhelm Schmerzenreich, * Alt Görzig (ev.Kb. Birnbaum) 11.5.1851, s. IV a;
  4. Wanda Marie, * Alt Görzig (ev.Kb. Birnbaum) 1.5.1853, † Alt Görzig (ev.Kb. Birnbaum) 6.7.1853.
 
IV a   Friedrich Wilhelm Schmerzenreich Guderian, * Alt Görzig (ev.Kb. Birnbaum) 11.5.1851, † ... vor 1903, Arbeiter in Grätz bei Posen 1876, Kutscher in Grätz 1892, ausgewandert nach Amerika;
¥ Grätz (Sta.) 13.11.1876 Johanna Juliane Haeusler, * Wioska bei Posen 6.4.1850, † Grätz (Sta.) 9.12.1903, T.d. Gottlieb Haeusler u.d.E. Anna Elisabeth Pochstein; Söhne:
  1. Johann Paul Eduard, * Grätz 14.2.1878, s. V a;
  2. Johann Carl, * Grätz (Sta.) 24.6.1881, † Dortmund (Sta. Dortmund Mengede) 24.7.1943;
  3. Martha, * Grätz 8.2.1885, † ..., Einwohnerin in Posen 1905-1906, Einwohnerin in Berlin 1908;          ∞ Schöneberg bei Berlin (Sta.) 15.4.1908 Max Julius Birkholz, * Gnesen 8.11.1883, † …, Lokomotivhilfsheizer in Schöneberg 1908.
 
 V a   Johann Paul Eduard Guderian, * Grätz 14.2.1878, † Warin/Mecklenburg 8.6.1963, Konfirmand in Dambeck bei Ludwigslust/Mecklenburg 1892, Dragoner in Parchim/Mecklenburg 1900, Eisenbahnschaffner;
¥ Wismar (ev.Kb. St. Georgen) 17.4.1903 Emma Maria Elise Thralow, * Zierow bei Wismar/Mecklenburg 23.8.1876, † Wismar 21.6.1942, T.d. Arbeiters in Zierow Johann Joachim Thralow; Kinder:
  1. Elisabeth Marie Anna Sophie, * Wismar (ev.Kb. St. Marien) 14.1.1904, † …;
  2. Hedwig Minna Martha Karla, * Wismar (ev.Kb. St. Marien) 14.1.1904, † Mechernich bei Köln 26.3.2000, Konfirmandin in Wismar 1918;   ∞ …;
  3. Karl Ludwig Wilhelm, * Wismar (ev.Kb. St. Marien) 4.7.1905, s. VI a;
  4. Werner Wilhelm Fritz Bernhard, * Wismar (ev.Kb. St. Marien) 6.7.1909, s. VI b.
 
 
VI a   Karl Ludwig Wilhelm Guderian, * Wismar (ev.Kb. St. Marien) 4.7.1905, † Milwaukee/Wisconsin, USA Mai 1981, ausgewandert mit dem Schiff „Albert Ballin“ von Hamburg nach New York                August/September-18.9.1924, Werkzeugmacher; ¥ ... 14.2.1930 Marie Holverstott, * ... um 1900, † ... 10.6.1993, Krankenschwester [sie ¥ I. ... vor 1925 ... Pauley];
1 Tochter.
 
 
 
VI b   Werner Wilhelm Fritz Bernhard Guderian, * Wismar (ev.Kb. St. Marien) 6.7.1909, † …, Prokurist in
Redenfelder bei Rosenheim 1957-1964, Druckereibesitzer in Wachendorf bei Nürnberg;
¥ Wismar 17.4.1932 Johanna Käding, * Wismar 23.6.1907, † ... 10.5.2002; 2 Kinder.
 
 
 
2. Neusorger Zweig
 
 
 
II d   Martin Gudrian, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 19.2.1784, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 30.3.1856,
Konfirmand 1798, Holländer in Neusorge 1818-1856;
¥ I. ... um 1805 Hanne Charlotte Kühn, * ... November 1783, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 3.1.1821,      T.d. Christoph Kühn u.d.E. Marie ...;
¥ II. ... 1821/22 Beate Caroline Gudrian, * ... um 1800, † ...;
Kinder (1-6 aus 1. Ehe, 7-12 aus 2. Ehe):
  1. Ernestine Wilhelmine, * ... 1809/10, † ..., Konfirmandin 1824; ¥ Altsorge (ev.Kb.) 29.6.1830            Christian Friedrich Wegner, * ... 1781/82, † ..., Witwer und Landwirt in Grünthal 1830-1839;
  2. Carl Friedrich Wilhelm, * ... 1810/11, s. III c, 1. Neusorger Haus;
  3. Johann Michael, * ... 1812/13, s. III d, 2. Neusorger Haus;
  4. Hanne Modeste, * ... 1814/15, † ..., Konfirmandin 1829; ¥ Altsorge (ev.Kb.) ... 1839 Johann Gottfried Kriese, * ... 1808/09, † ..., Einwohner in Neusorge 1839;
  5. Frantz Ferdinand, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 22.6.1818, † ..., Konfirmand 1831;
  6. Friedrich Wilhelm Martin, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 30.7.1823, † ...; ∞ Altsorge (ev.Kb.) … 1855  Hanna Beate Wittke, * … 1818/19, † … [sie ∞ I. … Gottfried Watschke, * …, † …];
  7. Hanne Ernestine Henriette, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 23.2.1825, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 27.1.1826;
  8. Heinrich August Ernst, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 25.12.1826, s. III e, 3. Neusorger Haus;
  9. Hanne Heinriette, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 28.6.1829, † ... nach 1875; ∞ Altsorge (ev.Kb.) … 1853 Johann Friedrich Wilhelm Weissenberg, * … 1815/16, † …;
  10. Gottlob Hermann, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 28.6.1831, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 7.9.1832;
  11. August Robert, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 30.11.1833, s. III f, Grünthaler Haus;
  12. Julius Albert, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 9.5.1838, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 17.5.1838.
 
 Verwandter des Martin Gudrian:
      Wilhelm Guderjahn, * ... 1836/37, † Kowalewko bei Exin (ev.Kb. Exin) 8.9.1869, Flößer in Altsorge;
      ¥ ... .
 
 
1. Neusorger Haus
 
 
 
 III c   Carl Friedrich Wilhelm Guderian, * ... 1810/11, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 25.6.1865, Konfirmand 1825, Einwohner in Neusorge 1837-1838, Arbeitsmann in Neusorge 1846-1854;
¥ Altsorge (ev.Kb.) 2.5.1837 Ernestine Schwalm, * ... 1814/15, † ..., T.d. Hauländers in Neusorge            Christian Schwalm; Kinder:
  1. Ernestine Wilhelmine, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 18.2.1838, † ...;
  2. Gottlieb Hermann, * ... 1841/42, s. IV b;
  3. Emilie Florentine, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 1.10.1846, † ..., Taufpatin in Neusorge 1866-1871;
  4. Auguste Mathilde, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 22.8.1851, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 1.4.1854.
 
 
IV b   Gottlieb Hermann Guderian, * ... 1841/42, † ..., Arbeitsmann in Neusorge 1870-1877, Eigentümer in Neusorge 1879-1899;
¥ Altsorge (ev.Kb.) ... 1869 Anna Louise Thurn, * ... 1847/48, † ... nach 1899; Kinder:
  1. Carl Friedrich, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 15.5.1870, † ...;
  2. Franz Carl, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 8.3.1871, † ...;
  3. Maria Magdalena Louise, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 11.4.1873, † ...;
  4. Luise Anna, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 27.12.1875, † ...;
  5. Ida Emilie, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 15.11.1877, † ...; ∞ Altsorge 23.3.1899 Hermann Eduard Gustav Liptow, * Schneidemühlchen bei Filehne 26.3.1874, † …, Arbeiter in Schneidemühlchen 1899;
  6. Wanda Auguste, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 29.7.1879, † ...; ∞ Altsorge (Sta.) 11.4.1898              Gustav Adolph Otto Kühn, * Neusorge 13.5.1861, † …, Eigentümer in Neusorge 1898;
  7. Frieda Margarete, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 15.10.1884, † ..., Verkäuferin in Berlin 1909;            ∞ Berlin (Sta. Berlin XI) 14.4.1909, geschieden Berlin (LG. III Berlin) 31.8.1917 Emil Richard Paul Vorpahl, * Berlin 15.6.1885, † …, Kutscher in Berlin 1909;
  8. Hermann Hugo, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 1.1.1890, † ..., s. V b.
 
 
V b   Hermann Hugo Guderian, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 1.1.1890, † ..., Siedler in Grünrade bei
Königsberg/Preußen 1932-1934;
∞ ... um 1912 Emma Korduan, * ... um 1895, † ...; Kinder:
  1. Elly Gertrud Hildegard, * Wilmersdorf (?) 8.10.1914, † ... nach 1934;
  2. Frieda Anna Hildegard, * Buchholz (?) …, † ... nach 1934;
  3. Charlotte Maria Hildegard, * Neusorge 25.10.1919, † … nach 1934;
  4. Hermann Max Paul, * Neusorge 15.8.1921, † ... nach 1934;
  5. Irmgard Dora Gerda, * Neusorge 15.8.1924, † ... nach 1934;
  6. Edith Klara, * Neusorge 15.8.1927, † ... nach 1934;
  7. Ernst Hermann, * Neusorge 8.10.1929, † ... nach 1934.
 
 
2. Neusorger Haus
 
 
 
III d   Johann Michael Guderian, * ... 1812/13, † ..., Konfirmand in Altsorge 1827,
Einwohner in Grünthal bei Altsorge 1839, Arbeitsmann in Neusorge 1847-1854;
¥ Altsorge (ev.Kb.) 30.11.1838 Hanne Wilhelmine Guderian, * ... 1810/11, † ...
[sie ¥ I. Wronke (ev.Kb.) ... 1830 Ludwig Weber, * ..., † ... vor 1838, Schuster in Grünthal]; Töchter:
  1. Caroline Ernestine Pauline, * Grünthal (ev.Kb. Altsorge) 4.9.1839, † ...;
  2. Ernstine Wilhelmine, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 6.4.1847, † ...;
  3. Hanne Marie Alwine, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 25.9.1849, † ...;
  4. Emilie Bertha, * ... Dezember 1851, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 25.2.1854.
 
 
3. Neusorger Haus
 
 
 
III e   Heinrich August Ernst Guderjahn, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 25.12.1826, † ..., Landwirt in Neusorge 1851, Halbbauer in Neusorge 1856-1866, Eigentümer in Neusorge 1877-1895, Leibgedinger in Neusorge 1901;
¥ I. Altsorge (ev.Kb.) … 1851 Hanne Modeste Schendel, * ... 26.12.1819, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 16.12.1861, T.d. Gottlieb Schendel;
¥ II. Birnbaum/Posen (ev.Kb.) ... 1862 Emilie Bertha Heinze, * ... 1841/42, † ... nach 1901, T.d. Johann Christoph Heinze;
Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-5 aus 2. Ehe):
  1. Emma Auguste Ottilie, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 5.12.1856, † ...;
  2. Otto Friedrich Leopold, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 30.4.1863, † ...;
  3. August Heinrich Amandus, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 1.8.1864, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 28.2.1866;
  4. Johann Oskar Eduard, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 8.5.1866, s. IV c;
  5. Anna Emilie Bertha, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 18.5.1877, † ...; ∞ Altsorge (Sta. Biankowo) 29.3.1901 Carl Ludwig Berthold Kuhnke, * Breitenwerder bei Friedeberg/Neumark 25.1.1878, † …, Eigentümer in Guschterbruch/Warthe 1901.
 
 
IV c   Johann Oskar Eduard Guderjahn, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 8.5.1866, † ..., Einwohner in Neusorge 1919; ∞ Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 6.9.1895 Anna Maria Kochkau, * Altsorge 26.10.1869, † ... nach 1919, Einwohnerin in Altsorge 1895; Tochter:
      Frieda Helene, * Neusorge 7.6.1897, † …; ∞ Berlin-Lichtenberg (Sta.) 9.10.1919 Hermann Franz Paul
      Lück, * Altsorge 27.9.1895, † Berlin-Tempelhof 23.11.1971.
 
 
 
Grünthaler Haus
 
 
III f   August Robert, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 30.11.1833, † Hammer ... vor 1892, Arbeiter in Grünthal 1863-1866 und in Marianowo bei Zirke 1880;
∞ Altsorge (ev.Kb.) … 1859 Auguste Watschke, * … 1836/37, † …, Einwohnerin in Grünthal 1892; Töchter:
 
  1. Marie Emilie Bertha, * Grünthal 17.11.1863, † ...; ∞ Altsorge (Sta.) 24.12.1892 Carl Wilhelm August Rohrbeck, * Grünthal 23.9.1870,  …, Arbeiter in Grünthal 1892;
  2. Anna Ernstine, * Grünthal 5.9.1866, † ...; ∞ Altsorge (Sta.) 7.2.1889 Johann Kmiecik, * Pawlowice bei Wreschen 8.7.1858, † …, Arbeiter in Grünthal 1889;
  3. Hulda Elise Hedwig, * Marianowo (Sta. Zirke) 26.9.1880, † … .
 
 
 
1773 - Gudrian aus Niekosken bei Schönlanke/Netzegebiet 
 
 
 
I   Michel Gudrian, * … um 1730, † …, Tuchmacher in Niekosken bei Schönlanke/Netzegebiet 1773;
∞ …; Söhne:
  1. Andreas, * ... um 1760, s. II;
  2. …, * … um 1760, † … nach 1773.
 
 
II   Andreas Guderjan, * ... um 1760, † ..., Einwohner in Niekosken 1782;
∞ … um 1780 Dorothea Bentac, * … um 1750, † …; Tochter:
      Anna Maria, * Niekosken (kath.Kb. Schönlanke) 24.8.1782, † … .
 
 
 

1773 - Guderjan aus Neudorf bei Schönlanke/Netzegebiet 

 
 
 
A
 
 
I   Johann Guderjan, * ... Januar 1726, † Neudorf bei Schönlanke/Netzegebiet (kath.Kb. Schönlanke) 27.1.1798, Instmann in Neudorf bei Schönlanke/Netzegebiet 177314, Einlieger in Neudorf 1798; ¥ ...; Söhne:
  1. Michael, * … 1769/70, s. II a;
  2. Johann, * … 1787/88, s. II b.
 
 
II a   Michael Guderjahn, * ... 1769/70, † Neudorf (kath.Kb. Schönlanke) 25.12.1830, Dienstbauer in Neudorf 1804, Einlieger und Witwer in Neudorf 1830;
∞ … um 1800 Anna Dorothea Schmidt, * … 1781/82, † Neudorf (ev.Kb. Schönlanke) 1.4.1836; Sohn:
      …., * … um 1810, † … nach 1836.
 
 
 
II b   Johann Guderjahn, * ... 1787/88, † ... vor 1856, Einwohner in Neudorf;
¥ I. Neudorf (kath.Kb. Schönlanke) 19.1.1814 Christina Arent, * … 1771/72, † Neudorf (kath.Kb. Schönlanke) 21.5.1822, Witwe 1814 [sie ∞ I. … Schwank];
∞ II. … um 1825 Anna Rosina Arndt, * … um 1800, † …;
Kinder (aus 2. Ehe):
  1. Wilhelmine, * … November 1826, † Neudorf (ev.Kb. Schönlanke) 22.8.1839;
  2. Michael, * Neudorf (ev.Kb. Schönlanke) 12.9.1832, s. III a;
  3. Johann August, * Neudorf (ev.Kb. Schönlanke) 18.5.1835, s. III b.
 
 
III a   Michael Guderjahn, * Neudorf (ev.Kb. Schönlanke) 12.9.1832, † Behle (ev.Kb.) 28.4.1885, Eigentümer in Behle 1860-1885;
∞ I. Behle (ev.Kb.) 26.12.1858 Julianna Kühn, * … 1840/41, † Behle (ev.Kb.) 15.2.1871, T.d. Häuslers in Behle Christoph Kühn;
∞ II. Behle (ev.Kb.) 12.3.1872 Emilie Mathilde Specht, * … 1853/54, † … nach 1905, T.d. Ackerwirts in Behle Martin Specht [sie ∞ II. Behle (ev.Kb.) 21.12.1885 Martin Kast, Ackerwirt in Miroslaw bei Kolmar];
Kinder (1-5 aus 1. Ehe, 6-10 aus 2. Ehe):
  1. Auguste Wilhelmina, * Behle (ev.Kb.) 30.7.1860, † Behle (ev.Kb.) 2.5.1867;
  2. Gustav Wilhelm, * Behle (ev.Kb.) 27.5.1863, † …;
  3. Hermann August, * Behle (ev.Kb.) 10.7.1865, † Behle (ev.Kb.) 11.2.1867;
  4. Juliane Albertine, * Behle (ev.Kb.) 27.9.1867, † Behle ...; ∞ Behle (ev.Kb.) 3.3.1884 August Ferdinand Utecht, * … 21.3.1856, † Behle 5.4.1889 (?), Hilfsbahnwärter in Stöwen bei Schneidemühl 1884, Einwohner in Behle;
  5. Emma Alwine, * Behle (ev.Kb.) 29.9.1869, † Behle (ev.Kb.) 31.8.1870;
  6. Hulda Emilie, * Behle (ev.Kb.) 18.1.1873, † …;
  7. Mathilde Wilhelmine, * Behle (ev.Kb.) 15.5.1875, † …;
  8. Johann August, * Behle (ev.Kb.) 17.5.1877, † Behle (ev.Kb.) 9.9.1878;
  9. Rudolf Michael, * Behle (ev.Kb.) 27.5.1880, † ...; ∞ Berlin (Sta. Berlin VII) 26.10.1905 Emma Marie Franke, * Landsberg/Warthe 22.10.1881, † …;
  10. August Adolf, * Behle (ev.Kb.) 23.2.1883, † …; ∞ … .
 
 
III b   Johann August Guderjahn, * Neudorf (ev.Kb. Schönlanke)  18.5.1835, † West Salem/USA 8.10.1911, Einwohner in Stieglitz bei Schönlanke 1856, Häusler in Putzig bei Czarnikau 1857-1859, Schuhmachermeister in Putzig 1858-1859, Schäfer in Putzig 1862, ausgewandert nach Amerika Juni 1862, Einwohner in Green Lake County, Wisconsin/USA 1867-1871, Schuhmacher und Witwer 1911;
¥ Putzig (ev.Kb.) 23.11.1856 Ernestina Siepert, * ... 10.4.1834, † ... vor 1911, Einwohnerin in Putzig 1856, T.d. Häuslers in Putzig Christoph Siepert; Kinder:
  1. Albert Gustav, * Putzig (ev.Kb.) 30.10.1858, † Putzig (ev.Kb.) 1.11.1858;
  2. Mathilde Bertha, * Putzig (ev.Kb.) 23.11.1859, † … .
 
 
B
 
 
Martin Gudrian, * … 9.11.1780, † Behle bei Schönlanke (ev.Kb.) 11.9.1850, Lehrer in Neudorf bei
Schönlanke 1802 und in Behle;
∞ Schloppe bei Deutsch-Krone/Netzegebiet (ev.Kb.) 3.1.1802 Anna Christina Wiese, * … Juli 1776,
† Behle (ev.Kb.) 25.9.1856; Kinder:
  1. Wilhelm, * … um 1810, † …, Lehrer in Behle 1839; ∞ … Florentine Porko, * …, † …;
  2. … (Tochter), * … um 1810, † … nach 1856;
  3. Anna Juliana, * … April 1813, † Behle (ev.Kb.) 22.9.1845;
  4. … (Tochter), * … um 1815, † … nach 1856;
  5. … (Tochter), * … um 1815, † … nach 1856.
 
C
 
 
Michael Guderjahn, * … um 1775, † …, Einwohner in Neudorf bei Schönlanke 1833;
∞ … um 1800 Anna Christine Klatt, * … 24.7.1783, † Jägersburg/Netzekreis (ev.Kb.) 16.12.1849; Sohn:
      Ludwig, * … 2.3.1824, † Neudorf (ev.Kb. Schönlanke) 9.9.1833.
 
 
D
 
 
I   Michael Guderjahn, * … um 1770, † Neudorf bei Schönlanke …, Arbeiter;
∞ … um 1800 Auguste Krüger, * … um 1780, † Neudorf …; Sohn:
      Martin, * Neudorf 11.10.1808, s. II.
 
 
II   Martin Guderjahn, * Neudorf 11.10.1808, † Romanshof bei Schönlanke (Sta. Kruszewo) 18.9.1882,
Einwohner in Neudorf 1833, Kolonist in Romanshof;
∞ I. Czarnikau bei Schönlanke (ev.Kb.) 29.12.1833 Marie Liebegott Rose, * ... um 1791, † Romanshof 26.4.1855, Witwe 1833 [sie ∞ I. ... Schade];
∞ II. Romanshof (ev.Kb.) … 1861 Juliane Peinke, geb. Welk, * … Juli 1819, † Romanshof (ev.Kb.) 23.3.1866;
∞ II. Romanshof (ev.Kb.) 21.5.1866 Anna Louise Jabbusch, geb. Stawenow, * … 1815/16, † … nach 1882;
Kinder (aus 1. Ehe):
  1. Ernst Gottlieb, * Romanshof (ev.Kb. Czarnikau) 22.5.1835, s. III;
  2. …, * … um 1840, † … nach 1866.
 
III   Ernst Gottlieb Guderjahn, * Romanshof (ev.Kb. Czarnikau) 22.5.1835, † Romanshof 1.5.1912, Landwirt in Romanshof;
∞ Romanshof (ev.Kb.) 19.4.1866 Ernestine Henriette Prescher, * Romanshof 26.5.1843, † Romanshof 7.6.1923, T.d. Kolonisten in Romanshof Karl August Prescher u.d.E. Christiane Friederike Schultz; Kinder:
  1. Gustav Emil, * Romanshof (ev.Kb.) 26.4.1866, s. IV a;
  2. Carl Julius, * Romanshof (ev.Kb.) 27.8.1867, s. IV b;
  3. Julius Robert, * Romanshof (ev.Kb.) 31.12.1868, † Romanshof (ev.Kb.) 17.3.1873;
  4. Hermann Heinrich, * Romanshof (ev.Kb.) 17.12.1870, † Romanshof (ev.Kb.) 13.1.1871;
  5. Emma Auguste, * Romanshof (ev.Kb.) 6.1.1874, † ... nach 1911; ∞ Czarnikau (Sta. Kruszewo) 5.11.1897 Emil Richard Stelter, * Jägersburg bei Filehne/Posen 12.8.1869, † … nach 1911, Briefträger in Putzig bei Filehne 1897.
 
IV a   Gustav Emil Guderjahn, * Romanshof (ev.Kb.) 26.4.1866, † …, Arbeiter in Romanshof 1894, Eigentümer in Romanshof 1895-1906;
∞ I. Czarnikau (Sta. Kruszewo) 20.11.1894 Auguste Mathilde Bräuer, * Romanshof 11.12.1869, † Romanshof (Sta. Kruszewo) 10.1.1899, T.d. Eigentümers in Romanshof Ferdinand Bräuer u.d.E. Ernestine Henriette Köpp;
∞ II. … 1899/1900 Wanda Tonn, * … um 1880, † …;
Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-8 aus 2. Ehe):
  1. Emma Therese, * Romanshof (Sta. Kruszewo) 16.10.1895, † Romanshof (Sta. Kruszewo) 30.11.1895;
  2. Linda Hedwig, * Romanshof (Sta. Kruszewo) 18.12.1896, † Romanshof (Sta. Kruszewo) 8.1.1897;
  3. Hedwig Martha, * Romanshof (Sta. Kruszewo) 27.12.1897, † Romanshof (Sta. Kruszewo) 8.1.1898;
  4. Meta Minna, * Romanshof (Sta. Kruszewo) 2.1.1899, † …;
  5. Emil Otto, * Romanshof (Sta. Kruszewo) 24.10.1900, † Romanshof (Sta. Kruszewo) 18.11.1900;
  6. Lina Frieda, * Romanshof (Sta. Kruszewo) 29.6.1902, † …;
  7. Anna Emma, * Romanshof (Sta. Kruszewo) 4.10.1903, † Romanshof (Sta. Kruszewo) 17.3.1904;
  8. Erich Ernst, * Romanshof (Sta. Kruszewo) 18.10.1906, † Romanshof (Sta. Kruszewo) 28.11.1906.
 
IV b   Carl Julius Guderjahn, * Romanshof (ev.Kb.) 27.8.1867, † ..., Landwirt in Romanshof;
∞ Czarnikau (Sta. Kruszewo) 30.5.1899 Meta Hedwig Sommerfeld, * Romanshof 4.8.1881, † ...,
T.d. Landwirts in Romanshof Eduard Sommerfeld u.d.E. Mathilde Ernestine Schwenfeld; Kinder:
  1. Linda, * Romanshof (Sta. Kruszewo) 23.9.1900, † …;
  2. Hugo, * Romanshof (Sta. Kruszewo) 23.11.1902, s. V a;
  3. Max, * Romanshof (Sta. Kruszewo) 19.5.1905, † …; s. V b;
  4. Klara, * Romanshof (Sta. Kruszewo) 25.7.1907, † ...; ∞ ... Marquardt, * ..., † ...;
  5. Johannes, * ... 12.4.1912, † ..., Einwohner in Stendal/Altmark; ∞ ... nach 1945 Irene Busse, * ... 27.1.1920 [sie ∞ I. ... um 1940 Max Guderjahn, Bruder des Johannes Guderjahn].
 
V a   Hugo Guderjahn, * Romanshof (Sta. Kruszewo) 23.11.1902, † Magdeburg 27.12.1953, Erzieher und Heimleiter in Stendal;
¥ Potsdam 24.5.1930 Anita Erika Fanny König, * Potsdam 30.11.1906, T.d. Oskar Eduard Emil König u.d.E. Auguste Luise Anna Lache; 4 Kinder.
 
 
V b   Max Guderjahn, * Romanshof (Sta. Kruszewo) 19.5.1905, † ... (vermißt 1945);
¥ ... um 1940 Irene Busse, * ... 27.1.1920 [sie ¥ II. ... nach 1945 Johannes Guderjahn,
Bruder des Max Guderjahn]; 1 Sohn.
 
 

1773 - Stammfolge Guderjan aus Fratzig bei Schönlanke/Netzegebiet 
 
 
 
I   Bartolomäus Guderjan (Baderjan), * ... um 1730, † ... vor 1799, Ackermann, Büdner und Gartenbesitzer in Fratzig bei Schönlanke/Netzegebiet 1773-178515, Freischulze in Fratzig 1793;
¥ ... Christine ..., * ... um 1740, † ...; Kinder:
  1. ... (Tochter), * ... um 1760, † ... nach 1773;
  2. Peter, * ... um 1760/61, s. II a;
  3. ... (Tochter), * ... um 1765, † ... nach 1773;
  4. ... (Tochter), * ... um 1770, † ... nach 1773;
  5. Johann, * ... 1772/73, s. II b;
  6. Gottfried, * Fratzig (ev.Kb. Schönlanke) 1.4.1785, †...;
  7. Jacob, * … um 1790, s. II c.

 

II a   Peter Goderjan, * ... 1760/61, † ... 1794, Einwohner in Behle bei Schönlanke/Netzegebiet 1789,
Krüger in Schönlanke 1791;
¥ Schönlanke (ev.Kb.) 3.2.1789 Anna Christina Gericke, * Behle bei Schönlanke 7.3.1768, † ... 1.8.1804, T.d. Freibauern in Behle Johann Gericke (Gehrcke); Kinder:
  1. Martin, * Behle 8.11.1789, s. III a;
  2. Anna Christina, * Schönlanke (ev.Kb.) 22.12.1791, † ... .

 

III a   Martin Guderjahn, * Behle 8.11.1789, † Behle (ev.Kb.) 14.6.1858, Freibauer in Behle;
¥ Behle (ev.Kb. Schönlanke) 27.11.1811 Anna Christina Tetzlaff, * Behle (ev.Kb. Schönlanke) 10.1.1789,
† Behle (ev.Kb.) 18.6.1868, T.d. Freimanns in Behle Christoph Tetzlaff u.d.E. Anna Catharina Wegner; Kinder:
  1. Anna Juliane (Justine), * ... 1813/14, † Behle (ev.Kb.) 6.4.1865; ¥ Behle (ev.Kb.) 29.10.1834 Johann Michael Gehrke, * ... 1800/01, † ... nach 6.4.1865, Landwirt und Witwer in Behle [er ¥ I. ... Anna Rosina Kietzmann];
  2. Wilhelm, * Behle (ev.Kb. Schönlanke) 15.11.1819, s. IV a;
  3. Martin, * ... 1822/23, † Behle (ev.Kb.) 13.12.1857; unverheiratet;
  4. Wilhelmine, * Behle (ev.Kb.) 10.2.1826, † Behle (ev.Kb.) 20.6.1829;
  5. August, * Behle (ev.Kb.) 13.4.1828, † Behle (ev.Kb.) 24.5.1829;
  6. Emilie, * Behle (ev.Kb.) 1.6.1830, † Behle (ev.Kb.) 13.9.1834;
  7. Anna Rosina, * Behle (ev.Kb.) 4.2.1832, † ..., Taufpatin in Behle 1875; ¥ Behle (ev.Kb.) 2.11.1859    Martin Radtke, * ... 1826/27,    † ..., Eigentümer und Witwer in Neudorf bei Schönlanke.

 

IV a   Wilhelm Guderjahn, * Behle (ev.Kb. Schönlanke) 15.11.1819, † Behle (ev.Kb.) 14.9.1876, Landwirt in Behle;
¥ Behle (ev.Kb.) 7.2.1860 Juliane Gehrke, * Behle (ev.Kb.) 1.10.1832, † Behle (Sta.) 24.4.1897,            T.d. Landwirts in Behle Johann Michael Gehrke u.d.E. Anna Rosina Kietzmann; Kinder:
  1. Emilie Mathilde, * Behle (ev.Kb.) 10.6.1861, † Behle (ev.Kb.) 30.8.1861;
  2. Wilhelm August, * Behle (ev.Kb.) 19.12.1862, s. V a;
  3. Wilhelmine Caroline, * Behle (ev.Kb.) 27.2.1865, † Behle (ev.Kb.) 26.5.1865;
  4. Gustav, * Behle (ev.Kb.) 4.5.1866, † Behle (ev.Kb.) 26.12.1869;
  5. Ludwig Albert, * Behle (ev.Kb.) 7.9.1871, s. V b;
  6. Adolph Gustav, * Behle (Sta.) 2.7.1875, † Behle (Sta.) 18.7.1875.

 

V a   Wilhelm August Guderjahn, * Behle (ev.Kb.) 19.12.1862, † Behle 27.7.1912, Landwirt und Bürgermeister in Behle;
¥ Behle (Sta.) 8.12.1890 Emma Minna Manske, * Behle (ev.Kb.) 11.10.1864, † Kuhhorst bei Neuruppin/Brandenburg 16.7.1954, T.d. Landwirts in Behle Gustav Manske u.d.E. Auguste Amalie Hechler; Kinder:
  1. Emilie, * Behle 26.8.1892, † Neubukow bei Rostock 20.7.1981; ¥ ... Mai 1920/21 Paul Radke, * ..., † …;
  2. Wilhelm Gustav, * Behle (ev.Kb.) 29.5.1894, s. VI a;
  3. Minna, * Behle 7.4.1896, † ...; ¥ Behle 10.2.1925 Arthur Schmudlach, * ..., † ...;
  4. Wanda, * Behle 19.9.1898, † ... 9.11.1917.

 

VI a   Wilhelm Gustav Guderjahn, * Behle (ev.Kb.) 29.5.1894, † Kuhhorst bei Neuruppin (Sta. Fehrbellin)
21.4.1967, Landwirt in Behle;
¥ Behle (ev.Kb.) 16.2.1925 Klara Auguste Eggert, * Lemnitz bei Schönlanke 16.7.1897, † Berlin-Hermsdorf (Sta. Berlin-Reinickendorf) 8.12.1972, T.d. Landwirts in Lemnitz Gottlieb Eggert u.d.E. Pauline SchröderKinder:
  1. Hilde Elisabeth Wanda, * Behle (Sta.) 23.8.1926, † Fallersleben bei Braunschweig 31.1.2007; ¥ ...;
  2. Waltraud Minna Emma, * … 22.9.1929, † ... 13.6.1979; ¥ ...;
  3. Willi Horst Paul, * ... 13.6.1933, † ... 1988, Einwohner in Karwesee bei Neuruppin.
 
 
V b   Ludwig Albert Guderjahn, * Behle (ev.Kb.) 7.9.1871, † Meiersberg bei Ueckermünde/Vorpommern
13.11.1950, Konfirmand in Behle 1885, Landwirt in Flatow/Westpreußen;
¥ Behle (Sta.) 20.2.1899 Elise Margarethe Semrau, * Fratzig bei Schönlanke (Sta. Behle) 12.4.1876, † Flatow (Sta.) 24.6.1942, T.d. Gutsbesitzers in Fratzig Michael Rudolph Semrau u.d.E. Ida Caroline Kannenberg, Enkelin der Wilhelmine Ernestine Saemerow (Semrau), geb. Guderian, Kinder:
  1. Margarethe Julianne, * Flatow (Sta.) 6.11.1899, † Flatow 1945;
  2. Rudolf, * Flatow 1901, s. VI b;
  3. Wilhelm, * Flatow 1903, s. VI c;
  4. Georg Gottfried, * Flatow (Sta.) 9.2.1905, † Golubowka/Ukraine 12.1.1945, Landwirt in Flatow, Kriegsgefangener in Golubowka 1945;
  5. Hildegard, * Flatow 28.1.1906, † ... 11.8.1968; ¥ ... 1948 Ernst Ullrich, * ...;
  6. Günther Martin, * … Juni/Juli 1908, † Flatow (Sta.) 6.8.1908;
  7. Erika, * Flatow 1910, Einwohnerin in Stendal/Altmark; ¥ ... 1936 Walter Matzinke, * ...;
  8. Joachim, * Flatow 12.5.1911, † Sauerland 13.2.1977, Bäcker;
  9. Augusta-Viktoria, * Flatow (Sta.) 3.8.1914, † ... vor 1995, Einwohnerin in Berlin;
  10. Rosemarie, * Flatow 4.3.1924, † ..., Einwohnerin in Berlin.  
 
 
VI b   Rudolf Guderjahn, * Flatow 1901, † Flatow 30.1.1945, Landwirt in Ferdinandsruh bei Nakel/Netzegebiet; ¥ ... 1938 Lotte Domke, * ...; 3 Kinder.
 
 
 
 
VI c   Wilhelm Guderjahn, * Flatow 1903, † Barth bei Stralsund 14.12.1981, Kaufmann in
Schlochau/Westpreußen; ¥ ... 1933 Erika Schüler, * ... um 1910, Einwohnerin in Köslin/Pommern 1933 und in Barth 1981; 2 Söhne.
 
 
 
II b   Johann Guderjan, * ... 1772/73, † Fratzig 20.1.1829, Freimann, Unterförster und Heideläufer in Fratzig, Waldwart in Fratzig 1808-1822;
¥ Schönlanke (ev.Kb.) 13.10.1799 Anna Christina Hundt, * ... 1779/80, † Fratzig (ev.Kb. Schönlanke) 5.3.1848, Einwohnerin in Behle bei Schönlanke 1799; Töchter:
  1. Henriette, * Fratzig 3.12.1804, † Kleinmühl bei Schneidemühl 13.1.1852; ¥ ... vor 1828 Johann Michael Semrau, * Kleinmühl bei Deutsch-Krone (ev.Kb. Schneidemühl) 6.11.1794,  † Kleinmühl 24.12.1844, Mühlengutsbesitzer in Kleinmühl;
  2. Wilhelmine Ernestine, * Fratzig (ev.Kb. Schönlanke) 8.1.1810, † Schönlanke 14.1.1884; ¥ I. Schönlanke (ev.Kb.) 26.2.1829 Martin Saemerow (Semrau), * Kleinmühl (ev.Kb. Schneidemühl) 26.2.1800, † Fratzig (ev.Kb. Schönlanke) 24.2.1842, Gutsbesitzer in Fratzig; ¥ II. Fratzig (ev.Kb. Schönlanke) 22.6.1842 Ludwig Karl Matthias, * Rose bei Deutsch-Krone 28.4.1812, † Kegelshöh bei Deutsch-Krone 9.7.1896, Gutsbesitzer in Rose 1842, Hofbesitzer in Fratzig.
 
 
II c   Jacob Guderian, * … um 1790, † … vor 1849, Taufpate in Fratzig 1829, Einwohner in Fratzig 1831,
Gutsbesitzer in Fratzig;
∞ … um 1820 Anna Rosina Pufahl, * … 1795/96, † Lemnitz bei Schönlanke (ev.Kb. Schönlanke) 29.9.1844, T.d. Einwohners in Lemnitz Johann Pufahl u.d.E. Mariane Ebert; Kinder:
  1. … (Sohn), * … um 1820, † … nach 1849;
  2. Gottlieb, * … 1822/23, s. III b;
  3. Ernstine Henriette, * Fratzig (ev.Kb. Schönlanke) 7.3.1831, † … .         
 
 
III b   Gottlieb Guderjahn, * … 1822/23, † Fratzig (ev.Kb. Schönlanke) 6.6.1859, Eigentümer in Fratzig 1850-1852;
∞ Fratzig (ev.Kb. Schönlanke) 15.7.1849 Friederike Wilhelmine Buschke, * Malzmühle bei Czarnikau/Netzegebiet 1818/19, † Fratzig (Sta. Behle) 30.7.1879, Witwe in Fratzig 1849
[sie ∞ I. … um 1840 … Kietzmann]; Kinder:
  1. Susanne Julianne, * Fratzig (ev.Kb. Schönlanke) 5.6.1850, † Lemnitz (Sta. Behle) 25.9.1882; ¥ Behle (Sta.) 8.5.1876 August Friedrich Kühn, * Ziegelkrug bei Schönlanke 20.5.1849, † ..., Eigentümer in Ziegelkrug 1876, Einwohner in Behle 1877, Einwohner in Ziegelkrug 1880;
  2. August Wilhelm, * Fratzig (ev.Kb. Schönlanke) 20.9.1852, s. IV b.
 
 
IV b   August Wilhelm Guderjahn, * Fratzig (ev.Kb. Schönlanke) 20.9.1852, † Fratzig (Sta. Behle) 2.6.1902, Häusler in Fratzig 1879-1888;
¥ I. ... vor 1880 Bertha Zellmer, * ..., † ...;
∞ II. Schönlanke (Sta. Schönlanke-Land) 19.9.1893 Emilie Alwine Warnke, * Neudorf bei Schönlanke 30.7.1868, † Fratzig 11.1.1930 [∞ II. Behle bei Schönlanke (Sta.) 12.10.1902 Gustav Richard Krüger];
Kinder (1-5 aus 1. Ehe, 6-9 aus. 2. Ehe):
  1. Eduard Albert, * Fratzig (Sta. Behle) 26.9.1880, † Fratzig (Sta. Behle) 8.10.1880;
  2. Wilhelm August, * Fratzig (Sta. Behle) 17.9.1881, † Fratzig (Sta. Behle) 26.11.1881;
  3. Hugo Gustav, * Fratzig (Sta. Behle) 6.11.1882, † ...;
  4. Ottilie Alwine, * Fratzig (ev.Kb. Behle) 16.3.1885, † ...;
  5. Wilhelm E., * Fratzig 12.4.1887, † ..., Fleischerlehrling in Fratzig und in Schönlanke 1903;
  6. Fritz Otto, * Fratzig (Sta. Behle) 23.8.1894, † Fratzig (Sta. Behle) 8.8.1895;
  7. Ernst Otto, * Fratzig (Sta. Behle) 6.12.1895, † Rozniecki bei Kossowo (Sta. Behle) 19.9.1915, Musketier in der 12. Kompanie des Infanterie-Regiments 49;
  8. Max, * Fratzig 14.9.1897, † ..., Schneiderlehrling in Schönlanke 1897;
  9. Paul Adolf, * Fratzig (Sta. Behle) 20.1.1899, † Fratzig (Sta. Behle) 5.1.1921.
 
 
 
1773 - Gudrian aus Lubasch bei Czarnikau/Netzegebiet 
 
 
 
I   Martin Gudrian, * ... um 1750, † ..., Einwohner in Lubasch bei Czarnikau/Netzegebiet 177316;
∞ … um 1775 Catharina …, * … um 1750, † …; Sohn:
      Joseph, * Lubasch … 1779/80, s. II.

 

II   Joseph Gudrian, * Lubasch … 1779/80, † …, Einlieger in Margonin 1806-1820, Tagelöhner in Margonin 1810; ∞ Margonin/Netzegebiet (kath.Kb.) 31.1.1803 Marianna Karabasz (Grabosz), * Margonin … 1782/83, † Margonin (kath.Kb.) 9.6.1820; Kinder:
  1. Anna Theresia, * Margonin (kath.Kb.) 30.10.1806, † … vor 1820;
  2. Michael, * Margonin (kath.Kb.) 17.9.1810, † … nach 1820;
  3. Joseph, * … 1812/13, † … nach 1820;
  4. Mathias, * … 1814/15, † … nach 1820;
  5. Anna, * … 1815/16, † … nach 1820;
  6. August, * …1816/17, † … nach 1820;
  7. Rosina, * … 1818/19, † … nach 1820.
 
 
 
1773 - Stammfolge Guhdrian aus Kramske bei Schneidemühl/Netzegebiet  
 
 
 
I   M. Guhdrian, * ... 1734/35, † Vandsburg bei Zempelburg/Netzegebiet (ev.Kb. Zempelburg) 18.6.1780,
Einlieger und Schäfer (besitzt 150 Schafe) in Kramske bei Schneidemühl/Netzegebiet 177317 und in
Vandsburg 1780; ¥ ...; Kinder:
  1. Johann, * … 1757/58, s. II a;
  2. … (Sohn), * ... um 1760, † ... nach 1773;
  3. Christian, * ... 1765/66, s. II b;
  4. … (Tochter), * ... um 1770, † ... nach 1773.                          

 

II a   Johann Guderjan, * … 1757/58, † Jastrow bei Schneidemühl (ev.Kb.) 12.5.1821, Schäfer in Dembowko bei Wirsitz/Netzegebiet, Stadtschäfer in Jastrow 1821; ∞ … um 1790 Anna Maria Lüdtke, * … um 1760, † … vor 1821; Kinder:

  1. Johann, * … April 1792, s. III a;
  2. Anna, * … 1797/98, † …; ∞ Brostowo bei Friedheim/Netzegebiet (ev.Kb.) 17.2.1822 Martin Lambrecht, * … 1783/84, † …, Tagelöhner und Witwer in Wolske bei Wirsitz 1822;
  3. Michael, * ... um 1800, s. III b.

 

III a   Johann Guderjan, * ... April 1792, † Schönrode bei Lobsens/Posen (ev.Kb. Lobsens) 15.10.1876,
Soldat in Frankreich 1814-1815, Schäfer in Dembowko 1821-1827 und in Kruschke bei Lobsens/Netzegebiet 1839-1853, Gutsschäfer in Schönrode;
¥ Lobsens (ev.Kb.) 24.11.1822 Justine Haeske, * Schönrode 1.6.1800, † Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 5.5.1873, T.d. Landwirts in Schönrode Michael Haeske; Kinder:
  1. Christian, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 6.11.1823, † Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 21.11.1823;
  2. Johann, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 23.3.1825, † …, Konfirmand in Kruschke 1839;
  3. Wilhelmine, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 17.2.1828, † Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 30.10.1829;
  4. Justine, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 6.12.1830, † ..., Konfirmandin in Kruschke 1844; ¥ Lobsens (ev.Kb.) 6.11.1853 Michael Jopp, * ... Oktober 1823, † ..., Maurer in Kruschke 1853;
  5. Michael, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 21.3.1833, s. IV a;
  6. Caroline Henriette, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 1.1.1837, † ... nach 1864, Konfirmandin in Kruschke 1850;
  7. Louise Auguste, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 13.8.1839, † ..., Einwohnerin in Kruschke 1864;          ∞ I. Lobsens (ev.Kb.) 2.10.1864 August Kriesel, * … 1831/32, † …, Arbeitsmann in Pracz bei          Lobsens 1864; ∞ II. Blugowo bei Wirsitz/Posen (Sta.) … 1878 Martin Knopf, * … 1836, † …;
  8. Friedrich August, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 15.4.1842, † Danzig 4.8.1866;
  9. Wilhelmine Henriette, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 25.8.1846, † Woltersdorf bei Berlin 16.5.1935; ¥ Lobsens (ev.Kb.) 1866 Karl August Guderjan, * Groß-Schwenke 18.8.1842, † Friedrichshöhe bei Wirsitz 2.7.1911, Schäfer in Schönrode, Cousin der Wilhelmine Henriette Guderjan, s. IV b.
 
 
IV a   Michael Guderian, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 21.3.1833, † Zelgniewo bei Friedheim/Posen
(ev.Kb. Friedheim) 6.10.1886, Konfirmand in Kruschke 1847, Schäfer in Nieczychowo bei Wirsitz/Posen
1853-1858, Einwohner in Schönrode 1859-1861, Schäfer in Mlotkowke bei Wirsitz 1863-1868, Witwer 1870, Einwohner in Staren bei Wissek 1870, in Orlandshof bei Wissek 1871 und in Collin bei Wissek 1873-1877, Arbeiter in Amalienhof bei Grabau/Posen 1880, Einwohner in Zelgniewo 1882-1886;
∞ I. Grabau (ev.Kb.) 28.6.1853 Justine Wenske, * ... Januar 1833, † Staren (ev.Kb. Wissek) 8.3.1870;
¥ II. Krojanke bei Schneidemühl (ev.Kb.) ... 1870 Caroline Wilhelmine Auguste Krummrey, * ... 1840/41, † ...;
Kinder (1-8 aus 1. Ehe, 9-14 aus 2. Ehe):

  1. Emilie, * Nieczychowo (ev.Kb. Grabau) 31.10.1853, † ..., Einwohnerin in Collin 1875;
  2. Friedrich Wilhelm, * Nieczychowo (ev.Kb. Grabau) 9.2.1858, † Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 3.1.1859;
  3. Johann Julius, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 30.6.1860, † Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 16.7.1860;
  4. Michael August, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 20.9.1861, † Mlotkowke (ev.Kb. Lobsens) 17.1.1863;
  5. Henriette Auguste Berta, * ... 17.11.1863, † Mlotkowke (ev.Kb. Lobsens) 3.12.1863;
  6. Gustav Erdmann, * Lobsens (ev.Kb.) 2.4.1865, † ..., Arbeiter in Jelzniew bei Friedheim 1887; ¥ Friedheim (ev.Kb.) 26.12.1887 Caroline Ernestine Bruch, * ... 1865/66, † ...;
  7. Bertha Amanda, * Mlotkowke (ev.Kb. Wirsitz) 8.2.1868, † Mlotkowke (ev.Kb. Wirsitz) 17.4.1869;
  8. Emma Dorothea, * Staren (ev.Kb. Wissek) 17.2.1870, † Schönfeld bei Krojanke (ev.Kb. Krojanke) 10.12.1870;
  9. Auguste Wilhelmine Albertine, * Orlandshof (ev.Kb. Wissek) 23.12.1871, † …;
  10. Emil, * Collin (ev.Kb. Wissek) 26.10.1873, † Collin (ev.Kb. Wissek) 2.11.1874;
  11. Richard, * Collin (ev.Kb. Wissek) 9.8.1875, † Collin (ev.Kb. Wissek) 19.8.1875;
  12. Heinrich Ludwig, * Collin (ev.Kb. Wissek) 22.7.1876, † Collin (ev.Kb. Wissek) 7.6.1877;
  13. Luise Amanda, * Amalienhof (ev.Kb. Grabau) 23.8.1880, † ...;
  14. Johann Friedrich, * Zelgniewo (ev.Kb. Friedheim) 28.2.1882, † ... .

 

III b   Michael Guderjan, * ... um 1800, † Schwenke bei Flatow/Westpreußen ... vor 1866, Schäferknecht in Radowitz/Westpreußen, Gutsschäfer in Groß-Schwenke;
¥ ... um 1830 Anna Luise Sangpiehl, * Gursen bei Flatow 17.6.1801, † Schwenke ... nach 1866; Kinder:
  1. ..., * um 1830, † ..., Schäfer;
  2. Friederike Henriette, * Schwenke … 1839/40, † Berlin-Lichtenberg (Sta.) 20.1.1917; ∞ … um 1870 … Schülke, * … um 1840, † … vor 1917;
  3. Karl August, * Groß-Schwenke 18.8.1842, s. IV b;
  4. Wilhelmine, * … um 1845, † … nach 1917; ∞ … um 1870 … Karotzke, * … um 1840, † …, Arbeiter in Berlin 1917.

 

IV b   Karl August Guderjan, * Groß-Schwenke 18.8.1842, † Friedrichshöhe bei Wirsitz 2.7.1911, Gefreiter im 54. Regiment in den Schlachten bei Gitschin und bei Königgrätz 1866, Schäfer in Schönrode 1866-1876, Wirtschafter in Güntergost-Mühle bei Lobsens 1878, Gutsvogt in Schönrode seit 1880, Gutsverwalter in Güntergost seit 1890, Gutsverwalter in Friedrichshöhe;
¥ Lobsens (ev.Kb.) 18.11.1866 Wilhelmine Henriette Guderjan, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 25.8.1846, † Woltersdorf bei Berlin 16.5.1935, T.d. Gutsschäfers in Schönrode Johann Guderian u.d.E. Justine Haeske, Cousine des Karl August Guderjan, s. III a; Kinder:
  1. Gustav Hermann, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 29.4.1868, † Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 21.5.1868;
  2. Ottilie Auguste, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 27.1.1870, † Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 13.6.1880;
  3. Emil Friedrich, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 23.1.1872, s. V a;
  4. Berta Ida, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 15.8.1874, † Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 9.2.1876;
  5. Rudolf Wilhelm, * Schönrode 7.4.1878, s. V b;
  6. Emma Hedwig, * ... 29.1.1880, † Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 30.6.1880;
  7. Ida Elisabeth, * … 25.8.1881, † Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 31.7.1882;
  8. Anna Maria Margarethe, * … 28.7.1883, † Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 8.8.1883;
  9. Ernst Otto Ewald, * Schönrode 12.2.1885, s. V c;
  10. Hedwig Else, * ... 30.6.1889, † Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 11.7.1889;
  11. ..., * ... um 1890, † ... .
 
 
V a   Emil Friedrich Guderjahn, * Schönrode (ev.Kb. Lobsens) 23.1.1872, † Göttingen 3.12.1949, Militärdienst in Bromberg 1891-1895 und im Füsilier-Regiment Pommern Nr. 34 1896-1905, Sergeant in Bromberg 1899, Beamter in Tapiau/Ostpreußen 1904-1918 und in Königsberg/Preußen 1918-1937 (zuletzt Landesamtmann), Sachbearbeiter beim Inspekteur I des Deutschen Roten Kreuzes 1937-1945;
¥ I. Bromberg (ev.Kb.) 3.7.1899 Bertha Schmechel, * Bromberg 24.12.1876, † Tapiau 2.3.1905, T.d. Schuhmachermeisters in Bromberg Johann Schmechel u.d.E. Juliane Kapczinska;
¥ II. ... 1905/06 Anna Schoenrock, * Wissek 10.4.1878, † Göttingen 28.5.1954, T.d. Ackerbürgers und Viehhändlers in Wissek Friedrich Schoenrock u.d.E. Matilde Meckien;
Söhne (1-3 aus 1. Ehe, 4-7 aus 2. Ehe):
  1. Herbert Otto Karl, * Bromberg (Sta. Bromberg-Stadt) 16.8.1900, † Bromberg (ev.Kb. Militärgemeinde) 1.9.1900;
  2. Otto Erwin Walter, * Bromberg (Sta. Bromberg-Stadt) 18.9.1901;
  3. Wilhelm Friedrich Karl, * Bromberg (Sta. Bromberg-Stadt) 27.1.1904, s. VI a;
  4. Werner Heinrich Ernst, * Tapiau 1.1.1907;
  5. Gerhard, * Tapiau 15.5.1908, † Tapiau 8.1.1916;
  6. Heinrich, * Königsberg/Preußen 11.12.1919, † ... 5.2.1921;
  7. ... .
 
 
VI a   Wilhelm Friedrich Karl Guderjahn, * Bromberg (Sta. Bromberg-Stadt) 27.1.1904, † …, Student der Rechts- und Staatswissenschaften in Königsberg/Preußen, Diplom-Kaufmann 1924, Diplom-Handelslehrer in Elbing/Ostpreußen 1925-1928, Doktor rer. pol. 1928, Doktor phil. 1932, Schulleiter in Marienburg/Westpreußen, Schulrat in Marienwerder/Westpreußen, Lehrbeauftragter für Berufs- und Wirtschaftspädagogik in Posen 1943, Leiter der Handelslehranstalten in Hameln bei Hannover 1949,
Leiter des niedersächsischen Studienseminars für die Ausbildung von Lehrern an kaufmännischen Schulen
1961-1969, Pensionär in Hameln;
¥ ... um 1935 ..., * ... um 1910, † ... 14.1.1990; 4 Kinder.

 

 V b   (S.v. IV b)   Rudolf Wilhelm Guderjahn, * Schönrode 7.4.1878, † ... 1963, Besuch des Evangelischen Lehrerseminars in Bromberg 1895-1897, Lehrer in Bromberg 1904-1907, Einwohner in Göttingen nach 1945;
¥ ... um 1900 Gertrud Lehmann, * … um 1880, † …; Kinder:
  1. Walter, * … 1902, † … 1938;
  2. Erika Alma Charlotte, * Bromberg (Sta. Bromberg-Stadt) 1.9.1904, † …;
  3. Hildegard Johanna, * Bromberg (Sta. Bromberg-Stadt) 27.12.1907, † … .

 

V c   (S.v. IV b)   Ernst Otto Ewald Guderjahn, * Schönrode 12.2.1885, † ... 1945, Besuch des Evangelischen Lehrerseminars in Bromberg 1902-1905, Einwohner in Berlin 1945; ¥ ...; Sohn:
      Ulrich, * ... 1918, † ... 1944.

 

II b   Christian Guderjahn, * ... 1765/66, † Kanal-Kolonien bei Bromberg (ev.Kb. Bromberg) 30.11.1831,
Schäferknecht in Liszkowo bei Lobsens/Netzegebiet 1793, Schäfer in Victorsau bei Lobsens 1794-1796
und in Mrotschen 1801, Kolonist in den Kanal-Kolonien 1801-1831;
¥ Lobsens (ev.Kb.) 23.10.1793 Maria Lütke, * ... 1774/75, † Kanal-Kolonien (ev.Kb. Bromberg) 4.1.1830; Kinder:
  1. Friedrich, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 8.11.1794, † Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 11.10.1796;
  2. Michael, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 26.10.1796, † Miedzyn bei Bromberg (ev.Kb. Bromberg) 24.2.1862, Einlieger in Miedzyn; unverheiratet;
  3. ... (Tochter), * ... um 1800, † ...;
  4. Christian, * Mrotschen (ev.Kb.) 31.5.1801, † Bromberg (ev.Kb.) 7.7.1805;
  5. Caroline, * ... Dezember 1803, † Bromberg (ev.Kb.) 7.7.1805;
  6. Wilhelm Ludwig, * Kanal-Kolonie B bei Bromberg 2.1.1814, s. III c;
  7. Carl Ludwig, * ... April 1819, s. III d.
 
 
III c   Wilhelm Ludwig Guderian, * Kanal-Kolonie B bei Bromberg 2.1.1814, † Miedzyn bei Bromberg
(Sta. Bromberg-Land I) 22.10.1884, Schäfer in Klein Wolfshals bei Bromberg 1839-1840, Kätner in Miedzyn 1843-1880; ¥ Bromberg (ev.Kb.) 24.2.1839 Florentine Zorn, * ... 1817/20, † Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 13.2.1867; Kinder:
  1. Wilhelm Ludwig, * Klein Wolfshals (ev.Kb. Bromberg) 5.11.1840, † ... nach 1854;
  2. Gottlieb Leopold, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 14.11.1843, † Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 21.4.1846;
  3. Wilhelmine, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 22.2.1846, † ... nach 1903; ¥ Bromberg (ev.Kb.) 14.12.1869 Friedrich Ferdinand Robert Schulz, * ... 1833/34, † ..., Schiffsgeselle in Schützensorge bei Landsberg/Warthe, Schiffsgehilfe in Berlin 1903;
  4. Emilie Henriette, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 13.12.1848, † Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 18.2.1849;
  5. Florentine Pauline, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 7.5.1850, † ...; ¥ Bromberg (ev.Kb.) 15.3.1874        Michael Meyer, * ... Oktober 1837, † ..., Einwohner und Witwer in den Kanal-Kolonien bei Bromberg;
  6. Hermann Julius, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 24.8.1852, s. IV c;
  7. Christian, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 30.4.1855, s. IV d;                                            
  8. Ferdinand August, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 14.1.1858, s. IV e;
  9. Caroline Ernestine, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 22.12.1860, † ... nach 1874.
 
 
IV c   Hermann Julius Guderian, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 24.8.1852, † ..., Einwohner in Miedzyn 1880-1890, Schulze in Miedzyn 1886, Ortsvorsteher in Miedzyn 1890, Eigentümer in Miedzyn/Schleusendorf 1906; ∞ Bromberg (Sta. Bromberg-Land I) 16.12.1880 Mathilde Auguste Strohschein, * Deutsch-Kruschin bei Bromberg 4.1.1858, † … nach 1906, Einwohnerin in Deutsch-Kruschin 1880, T.d. Heinrich Strohschein u.d.E. Caroline Dreger; Kinder:
  1. Emilie Emma, * Miedzyn (Sta. Bromberg-Land I) 12.2.1882, † …;
  2. Martha, * Miedzyn (Sta. Bromberg-Land I) 19.7.1883, † Miedzyn (Sta. Bromberg-Land I) 19.7.1883;
  3. Johanna Maria, * Miedzyn (Sta. Bromberg-Land I) 24.6.1884, † Bernau bei Berlin (Sta.) 4.4.1941;
  4. Bertha Ida, * Miedzyn (Sta. Bromberg-Land I) 17.1.1886, † ...; ∞ Schleusenau bei Bromberg (Sta.) 16.4.1906 Ferdinand Theodor Ludwig, * Birkenfelde bei Znin/Posen 16.11.1888, † …, Ziegler in Jägerhof bei Bromberg 1906;
  5. Carl Julius, * Miedzyn (Sta. Bromberg-Land I) 12.4.1887, † …;
  6. Hulda Anna, * Miedzyn (Sta. Bromberg-Land I) 9.3.1888, † …;
  7. Hedwig Klara, * Miedzyn (Sta. Bromberg-Land I) 26.3.1890, † … .
 
 
IV d   Christian Guderian, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 30.4.1855, † ..., Arbeiter in Miedzyn 1880-1890,
Arbeiter in Miedzyn/Schleusendorf 1891; ∞ Bromberg (Sta. Bromberg-Land I) 12.11.1886 Auguste Mathilde Stern, * Miedzyn 22.2.1860, † …, Arbeiterin in Miedzyn 1886; Söhne:
  1. Hermann Julius, * Miedzyn (Sta. Bromberg-Land I) 27.2.1888, † …;
  2. Wilhelm Ludwig, * Miedzyn (Sta. Bromberg-Land I) 10.2.1890, s. V d;
  3. Emil Albert, * Miedzyn/Schleusendorf (Sta. Bromberg-Land I) 4.11.1891, † Sibirien um 1918, Musiker in Prinzenthal bei Bromberg 1911-1913.

 

V d   Wilhelm Ludwig Guderian, * Miedzyn 10.2.1890, † Hamburg-Farmsen 15.5.1970, Zimmermann in Bromberg 1911-1916; ¥ ... um 1910 Ida Martha Birkholz, * Birkhausen bei Bromberg 18.9.1889,
† ... nach 1944, Einwohnerin in Hamburg 1944; Kinder:
  1. Helmut Ernst, * Bromberg (Sta. Bromberg-Stadt) 31.12.1912, † Podzameczek/Galizien (Sta. Hamburg-Flottbek) 13.4.1944, SS-Unterscharführer und Polizeihauptwachtmeister 1944;                  ∞ Altona bei Hamburg (Sta. Altona II) 13.12.1938 Marga Elisabeth Howoldt, * … um 1915, † …, Einwohnerin in Hamburg 1944;
  2. Gerhard Wilhelm, * Bromberg 26.12.1916, s. VI c;
  3. ... .

 

VI c   Gerhard Wilhelm Guderian, * Bromberg 26.12.1916, † …;
∞ …; 1 Sohn.

 

IV e (S.v. III c)   Ferdinand August Guderian, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 14.1.1858, † ... vor 1912,
Arbeiter in Miedzyn 1884-1891 und in Prinzenthal bei Bromberg 1897-1900;
¥ Bromberg (Sta.) 24.10.1884 Adeline Friederike Görke, * ... 1862/63, † ..., Einwohnerin im Forsthaus Jesuitersee bei Bromberg 1884, Plätterin in Prinzenthal 1911-1916; Kinder:
  1. Hermann Emil, * Miedzyn (Sta. Bromberg-Land I) 16.1.1887, † …;
  2. Minna Martha, * Miedzyn (Sta. Bromberg-Land I) 6.9.1888, † …, Arbeiterin in Berlin 1909; ∞ Berlin (Sta. Berlin XIII) 15.4.1909 Karl August Löwe, * Deutsch-Kruschin bei Bromberg 30.5.1882, † …;
  3. Albert Christian, * Miedzyn (Sta. Bromberg-Land I) 18.4.1891, † …;
  4. Ella Erna, * Prinzenthal (Sta. Wilczak) 4.11.1897, † ...; ¥ ... um 1925 Oswald Willi Engel, * Jägerhof bei Bromberg (Sta. Schleusenau) 4.12.1894, † ... 2.2.1974, Einwohner in Hannover 1951, geschieden ...;
  5. Emma Mathilde, * Prinzenthal (Sta. Wilczak) 18.3.1900, † … 13.8.1900.

 

III d (S.v. II b)   Carl Ludwig Guderian, * ... April 1819, † Victorsau (ev.Kb. Bromberg) 3.3.1853,
Einwohner in Victorsau 1845-1850, Zieglermeister in Victorsau 1852-1853;
¥ Lobsens (ev.Kb.) 16.11.1845 Wilhelmine Pankonin, * ... März 1825, † ... [sie ¥ II. Lobsens (ev.Kb.) 25.9.1853 Christoph Draheim, Pächter]; Kinder:
  1. Auguste, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 12.9.1846, † ..., ausgewandert nach Charles City/Iowa, USA; ¥ ...;
  2. Carl Ludwig, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 25.11.1848, † Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 26.2.1849;
  3. Friedrich Theodor, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 1.4.1850, s. IV f;
  4. Franz August, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 18.3.1852, s. IV g.

 

IV f   Friedrich Theodor Guderian, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 1.4.1850, † Minneapolis, Minnesota/USA
11.1.1948, Soldat in Deutschland, ausgewandert nach Amerika um 1880, Landwirt, Einwohner in Mille Lacs County/Minnesota 1898-1920, in Princeton/Minnesota 1920-1944 und in Minneapolis 1944-1948;
¥ I. ... um 1880 Louise Koenig, * ... um 1850, † ... 1883/84;
¥ II. Minneapolis 18.5.1884 Marie Rosalie Günterberg, * ... um 1860, † ... 1945;
Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-5 aus 2. Ehe):
  1. Richard Otto, * … 1882/83, s. V e;
  2. Robert Carl, * Minneapolis 22.10.1886, s. V f;
  3. Fredrick August, * Minneapolis 9.5.1891, s. V g;
  4. Walter Ernest, * Minneapolis 29.5.1893, s. V h;
  5. Olga Louise, * ... 30.7.1902, † ... 21.12.1986, Einwohnerin in Minneapolis; ¥ ... .

 

V e   Richard Otto Guderian, * … 1882/83, † …;
∞ …; 1 Sohn.
 
 

V f   Robert Carl Guderian, * Minneapolis 22.10.1886, † Minneapolis/Minnesota 21.11.1968,                 
Feuerwehrmann in Minneapolis; ¥ ...; Kinder:
  1. Dorothy Grace, * ... 22.8.1911, † Minneapolis 21.1.1996, Einwohnerin in Minneapolis; unverheiratet;
  2. William John, * … um 1920, † … 9.5.1933.
 
 
V g   Fredrick August Guderian, * Minneapolis 9.5.1891, † Princeton/Minnesota 16.12.1988, Landwirt in Princeton; ¥ ... um 1920 Emma Zimpel, * ... um 1895, † ...; 5 Kinder.
 
 
 
V h   Walter Ernest Guderian, * Minneapolis 29.5.1893, † Minneapolis 25.7.1983, Bauingenieur in Minneapolis; ¥ ... um 1925 Esther V. Buckley, * ... 3.2.1904, † Minneapolis Februar 1987; 2 Söhne.
 
 
 
IV g (S.v. III d)   Franz August Guderian, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 18.3.1852, † Charles City/Iowa, USA (Sta.) 19.5.1930, ausgewandert nach Amerika vor Juni 1882, Landwirt;
¥ CharlesCity (Sta.) 31.7.1881 Ernestine Krause, * ..., † ...; Sohn:
      William Henry, * CharlesCity (Sta.) 26.8.1886, † ... .
 
 

 

1774 - Guderjan aus Usch-Neudorf bei Schneidemühl/Netzegebiet  

 

 

 
I   Christoph Guderjan, * ... um 1740, † ..., Einwohner in Usch-Neudorf bei Schneidemühl/Netzegebiet 1774-1781; ∞ Usch bei Schneidemühl (kath.Kb.) 9.1.1774 Anna Dorothea Gozik (Guzik), * … um 1750, † …; Kinder:

 

  1. Catharina, ~ Usch-Neudorf (kath.Kb. Usch) 1.11.1774, † …;
  2. Johannes, ~ Usch-Neudorf (kath.Kb. Usch) 15.12.1776, † ...;
  3. Marianna, ~ Usch-Neudorf (kath.Kb. Usch) 10.4.1779, † …;
  4. Christoph, ~ Usch-Neudorf (kath.Kb. Usch) 17.5.1781, s. II.

 

II   Christoph Guderjan, ~ Usch-Neudorf (kath.Kb. Usch) 17.5.1781, † …;
∞ Usch-Neudorf (kath.Kb. Usch) 25.1.1807 Rosalia Horn, * … um 1780, † …; Söhne:
  1. Johannes, * … 1807/08, s. III a;
  2. Martinus, * … 1809/10, s. III b.

 

III a   Johannes Guderian, * … 1807/08, † …, Lehrer in Usch-Neudorf 1829-1879, katholisch;
∞ Usch-Neudorf (kath.Kb. Usch) 24.1.1831 Rosalia Lüdke, * … 1809/10, † …; Kinder:
  1. Caecilia, * … 1833/34, † … nach 1861; ∞ Usch (kath.Kb.) … 1859 Martinus Kaczmarek, * … 1834/35, † …;
  2. Andreas, * Usch-Neudorf 28.11.1846, s. IV a.
 
 
IV a   Andreas Guderian, * Usch-Neudorf 28.11.1846, † Usch bei Schneidemühl 6.12.1910, Lehrer in Usch, Lehrer in Orzechowo bei Allenstein/Ostpreußen 1875-1878;
∞ Usch (kath.Kb.) … 1873 Emilie Stoeck, * Usch-Neudorf 1.11.1847, † Deutsch-Krone 24.7.1938,
T.d. Petrus Stoeck u.d.E. Anna Maria Radke; Kinder:
  1. Gustav Michael, * Orzechowo (Sta. Plautzig) 22.10.1875, s. V a;
  2. Leo Victor, * Orzechowo (Sta. Plautzig) 26.2.1877, s. V b;
  3. Theresia Anna, * Orzechowo (Sta. Plautzig) 23.12.1878, † …;
  4. Franz, * … um 1880, s. V c;
  5. Aloys, * … um 1890, s. V d;
  6. Anna, * … um 1890, † …; ∞ … Nowatzki, * …, † … .
 
 
V a   Gustav Michael Guderian, * Orzechowo (Sta. Platzig) 22.10.1875, † Essen-Werden 1.2.1929, Lehrer; ∞ …; Tochter:
      Hedwig, * … um 1900, † …, Absolventin der Höheren Handesschule in Essen; ∞ … Kösters, * …, † … .
 
 
V b   Leo Victor Guderian, * Orzechowo (Sta. Platzig) 26.2.1877, † …, Lehrer seit 1905,
Lehrer in Köln-Nippes 1921-1937; ∞ …; Tochter:
      …, * … um 1910, † … .
 
 
V c   Franz Guderian, * ... um 1880, † ..., Prokurist in Köln; ¥ ...;
Tochter:
      ..., * ... um 1910, † … .
 
 
V d   Aloys Guderian, * ... um 1890, † ..., Einwohner in Hoyerswerda bei Cottbus; ¥ ...;
1 Sohn.
 
 
 
III b   Martinus Guderian, * … 1809/10, † …, Witwer 1853; ∞ I. Usch (kath.Kb.) … 1840 Anna Rosina Kargel, * …, † … vor 1853, T.d. Johannes Kargel u.d.E. Anna Sofia Birkholz; ∞ II. Usch (kath.Kb.) … 1853 Catharina Szulka, * … 1822/23, † …, Witwe;
Sohn (1. Ehe):
      Antonius, * … um 1840, s. IV b. 
 
 
 
IV b   Antonius Guderian, * … um 1840, † …, Arbeiter in Lebehnke bei Schneidemühl 1898;
∞ Usch (kath.Kb.) … 1867 Anna Stroinska, * … 1840/41, † …; Kinder:
  1. Franz, * … 1872/73, † …, Arbeiter in Lebehnke 1898; ∞ Lebehnke 6.2.1898 Mathilde Maria Klapötke, * … 1874/75, † …;
  2. Anna, * … 1877/78, † ...; ∞ Lebehnke 16.1.1898 Franz Friske, * … 1874/75, † …, Maurergeselle in Lebehnke 1898.
 
 
 
1775 - Gudrian aus Czarnikau/Netzegebiet  

 

  
Michael Gudrian, * ... um 1740, † ..., Einlieger in Czarnikau/Netzegebiet 1775-1784;
¥ ... um 1770 Anna Catharina Gronen, * ... um 1750, † ...; Kinder:
  1. Adam, * Czarnikau (ev.Kb.) 5.6.1775 (Zwilling), † Czarnikau (ev.Kb.) 5.6.1775;
  2. Eva, * Czarnikau (ev.Kb.) 5.6.1775 (Zwilling), † Czarnikau (ev.Kb.) 5.6.1775;
  3. Anna Rosina, * Czarnikau (ev.Kb.) 2.4.1779, † Czarnikau (ev.Kb.) 31.3.1782;
  4. Maria Elisabeth, * Czarnikau (ev.Kb.) 17.3.1784, † … .
 
 
 
 
1775 - Guderjan aus Stabitz bei Zippnow/Netzegebiet  

 

  
I   Michael Ludwig Guderjan, * ... um 1770, † …, Einwohner in Stabitz bei Zippnow/Netzegebiet 1792-1798, Hirt in Stabitz 1816;
∞ … Anna Christina Reinholzin, * … um 1770, † …; Söhne:
  1. Johann Michael, * Stabitz (kath.Kb. Zippnow) 15.6.1792, † …;
  2. Christian Mathias, * Stabitz (kath.Kb. Zippnow) 12.2.1798, s. II;
  3. Carl, * Zippnow … 1802/03, † …, Schüler in Stabitz 1816.
 
 
II   Christian Mathias Guderian, * Stabitz (kath.Kb. Zippnow) 12.2.1798, † …, Einwohner in Freudenfier bei Zippnow 1823;
∞ … um 1820 Carolina Zellin, * … um 1800, † …; Sohn:
      August, * Freudenfier (kath.Kb. Zippnow) 24.8.1823, † … .
 
 
 
 
 
1809 - Guderian aus Schmilau bei Schneidemühl/Netzegebiet  
 
 

Katholisch

 

Die Familie ist nach 1740 aus dem Kreis Deutsch-Krone zugezogen, wo der Name schon um 1680
mehrfach vorgekommen ist.
 
 
 
I   Michael Guderyan, * … 1781/82, † …, Einwohner in Schmilau bei Schneidemühl/Netzegebiet 1809-1822, Witwer 1809;
∞ I. … um 1800 …, * …, † … vor 1809;
∞ II. Schmilau (kath.Kb.) 29.11.1809 Catharina Kowalska, * … 1782/83, † …, T.d. Ackerwirts in Schmilau Paul Kowalski u.d.E. Catharine Warmann;
Kinder (aus 2. Ehe):
  1. Rosa, * Schmilau (kath.Kb.) 24.8.1810, † Schmilau (kath.Kb.) 3.2.1813;
  2. Joseph, * Schmilau (kath.Kb.) 6.3.1812, † Schmilau (kath.Kb.) 23.6.1813;
  3. Anna, * Schmilau (kath.Kb.) 13.5.1814, † Schmilau (kath.Kb.) 25.12.1817;
  4. Marianna, * Schmilau (kath.Kb.) 2.4.1817, † …;
  5. Marianna, * Schmilau (kath.Kb.) 26.12.1818, † Schmilau (kath.Kb.) 18.1.1823;
  6. Johannes, * Schmilau (kath.Kb.) 22.3.1822, s. II.
 
Verwandte des Michael Guderyan:
      Anna Catharina Gudirian, * … 1813/14, † …;
      ∞ Schmilau (kath.Kb.) … 1838 Franciscus Kolassa, * … 1808/09, † …;
      Wilhelmina Guderian, * … 1826/27, † …;
      ∞ Schmilau (kath.Kb.) … 1848 Martinus Walloch, * … 1817/18, † … .
 
 
 
II   Johannes Guderian, * Schmilau (kath.Kb.) 22.3.1822, † ..., Landwirt;
¥ ... um 1850 Anna Christina Thiede, * Lebehnke bei Deutsch-Krone 3.3.1823, † ..., T.d. Friedrich Thiede u.d.E. Rosa Thurs; Söhne:
  1. Johann, * ... um 1850, s. III a, Schneidemühler Zweig;
  2. Augustus, * Schmilau (kath.Kb.) 22.1.1863, s. III b, Schmilauer Zweig;
  3. Anton, * ... um 1865, † ..., Bauer in Schmilau 1892;
  4. ..., * ... um 1865, † ..., ausgewandert nach Amerika;
  5. ..., * ... um 1865, † ..., ausgewandert nach Amerika.
 
 
Schneidemühler Zweig
 
 
III a   Johann Guderian, * ... um 1850, † Schneidemühl um 1900;
¥ Schneidemühl um 1875 Rosina Moldenhauer, * ... um 1850, † ...; Söhne:
  1. Johann, * ... um 1875, s. IV a;
  2. August Franz, * ... um 1875, s. IV b;
  3. Franz Christoph, * Mutlewa bei Schneidemühl 25.12.1878, s. IV c.
 
 
IV a   Johann Guderian, * ... um 1875, † ..., Glasmacher in Düsseldorf-Gerresheim;
¥ ... um 1905 Wladislawa Adler, * ... um 1880, † ...; Söhne:
  1. Johann August, * Düsseldorf-Gerresheim (Sta.) 5.4.1908, Soldat um 1940;
  2. August Bernhard, * Düsseldorf-Gerresheim (Sta.) 3.6.1910, Schütze in Russland 1943.
 
 
IV b   August Franz Guderian, * … um 1875, † …, Glasmacher in Düsseldorf-Gerresheim;
∞ … um 1905 Agnes Marta Hammling, * … um 1880, † …; Sohn:
      Leo August, * Düsseldorf-Gerresheim (Sta.) 6.11.1909, † …, Soldat um 1940.
 
 
 
IV c   Franz Christoph Guderian, * Mutlewa 25.12.1878, † Düsseldorf 29.11.1952, Fabrikarbeiter in
Düsseldorf-Gerresheim;
∞ Krummfließ 2 bei Schneidemühl 5.2.1903 Julianna Warnke, * Nikolskowa/Polen 29.2.1880, † …; Söhne:
  1. Franz, * … um 1905, † …, Einwohner in Erkrath bei Düsseldorf 1970;
  2. Johann, * … um 1910, s. V a;
  3. Leo, * Düsseldorf 7.11.1912, † …, Former in Düsseldorf; ∞ ...;
  4. Josef, * Düsseldorf-Gerresheim (Sta.) 4.9.1917, † Nowaje/Russland 1.1.1942, Obergefreiter.
 
 
V a   Johann Guderian, * ... um 1910, † …, Einwohner in Düsseldorf; ¥ ...; 1 Sohn.
 
 
 
Schmilauer Zweig
 
 
 
III b   Augustus Guderian, * Schmilau (kath.Kb.) 22.1.1863, Landwirt in Schmilau;
¥ Selgenau bei Schneidemühl (kath.Kb. Schmilau) 30.10.1886 Emma Auguste Vogel, * Schmilau 30.5.1866, † ..., T.d. Schachtmeisters Carl Gottlieb Vogel u.d.E. Henriette Krüger; Söhne:
  1. Bernhard, * Stusselsdorf bei Schneidemühl 16.2.1887, s. IV d;
  2. Lucie, * ... um 1900; ¥ ... Erich Schwiderek, * ..., Bauer in Schmilau 1939;
  3. Leo, * Schmilau (kath.Kb.) 18.9.1902, s. IV e.
 
 
IV d   Bernhard Guderian, * Stusselsdorf 16.2.1887, † ..., Brennereiverwalter;
¥ Brodden bei Schneidemühl 20.5.1919 Leokadia Hammling, * Schmilau (kath.Kb.) 6.1.1892, † ...,          T.d. Landwirts Michael Hammling u.d.E. Marianna Kowalski; 3 Kinder.
 
 
 
V b   Lothar Guderian, * ... 1924/25, † ... 19.9.1982, Brennereimeister in Soltau bei Hannover;
¥ ...; 1 Tochter.
 
 

IV e   Leo Guderian, * Schmilau (kath.Kb.) 18.9.1902, † …; ¥ ...;
3 Kinder.
 
 
 
 
 

1 Peter von Gebhardt: Parochia Kottnensis. Das Untertanenbuch der Herrschaft Filehne v.J. 1742, Schneidemühl o.J., S. 108.

2 Ebd., S. 105.

3 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Directorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 17 Kreisamt Neuhoff, Schönlanke Dorf).

4 Ebd. 

5 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Directorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 17 Kreisamt Neuhoff, Schönlanke Stadt). 

6 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Directorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 17 Kreisamt Neuhoff, Schönlanke Dorf).

7 Carl Schulz: Quellen und Urkunden zur Geschichte des Netzekreises. Teil III (Schönlanke 1773-1815), Schönlanke und Kreuz 1937, S. 90, 98.

8 Bromberger Amtsblatt, Jg. 1846.

9 Brief des Friedrich Billerbeck an Oberst Friedrich Wilhelm Guderian vom 10.2.1910.

10 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Directorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 4 Kreisamt Deutsch-Krone, Deutsch-Krone).

11 Brief des Friedrich Billerbeck an Oberst Friedrich Wilhelm Guderian vom 10.2.1910.

12 Ebd.

13 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Directorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 5 Kreisamt Czarnikow, Neu-Sorge).

14 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Directorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 17 Kreisamt Neuhoff, Neudorf). 

15 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Direktorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 17 Kreisamt Neuhoff, Fratzig).

16 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Direktorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 4 Kreisamt Czarnikau, Lubasch). 

17 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Direktorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 4 Kreisamt Deutsch-Krone, Kramske).

 

Copyright © 2010 Guderian.org | Website Templates by Tradebit | Powered by Website Baker