skip to content

 

Guderians aus dem mittleren und östlichen Netzegebiet und aus der ehemaligen preußischen Provinz Posen - Teil II - Stammfolge Gudrian aus Neudorf bei Exin/Netzegebiet 1722ff.1


Im Verlauf des 18. Jahrhunderts und bis in das frühe 19. Jahrhundert hinein zogen viele Guderians aus dem westlichen Netzegebiet in das mittlere und östliche Netzegebiet sowie in die ganze ehemalige preußische Provinz Posen hinein. Aus Neudorf bei Exin im mittleren Netzegebiet stammt auch die größte zusammenhängende Familie Guderian, die sich bis 1722 zurückverfolgen lässt (Teil II). In ihr sind die bisherigen Stammfolgen Guderian aus Dembogora bei Exin, Dombrowke bei Schubin und Kowalewo bei Gnesen zusammegefasst. Zu ihr gehören u.a. der Pastor Hans Guderian, der Professor Dietmar Guderian, der Pastor und Superintendent Dr. Lawrence Guderian und der Professor Dr. Robert Guderian.

 

Evangelisch

 

I   … Gudrian, * … um 1670, † …; ∞ … um 1695 …;
Söhne:
  1. Peter, * … um 1700, s. II a, 1. Neudorfer Stamm;
  2. Johann, * … um 1700, s. II b, 2. Neudorfer Stamm.

 

1. Neudorfer Stamm

 
II a   Peter Gudrian, * … um 1700, † …, Einwohner in Neudorf bei Exin/Netzegebiet 1723-1748;
∞ … um 1720 Dorothea …, * … um 1700, † …, Einwohnerin in Neudorf 1722-1748; Kinder:
  1. Christoph, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 19.12.1723, † ...;
  2. Elisabeth, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 17.11.1726, † …, Einwohnerin in Neudorf 1744-1748 und in Gromaden bei Exin 1745; ∞ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 16.11.1741 Martin Wegner, * …, † …, Müller in Gromaden 1741, Einwohner in Neudorf 1744-1748, Einwohner in Gromaden 1745;
  3. Peter, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 20.3.1729, † …; s. III a, 1. Neudorfer Ast;
  4. Michael, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 8.10.1730, † …;
  5. Jacob, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 16.3.1732, † … .

 

1. Neudorfer Ast

 
III a   Peter Gudrian, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 20.3.1729, † … vor 1804, Taufpate in Neudorf 1748, Einwohner in Neudorf 1749-1768;
¥ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 26.7.1749 Catharina ..., * … um 1725, † Heliodorowo bei Margonin/Netzegebiet (ev.Kb. Margonin) 2.6.1804, Witwe in Heliodorowo 1804; Kinder:
  1. Johann, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 19.7.1750, † ...;
  2. Martin, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 14.11.1751, s. IV a, Dembogoraer Unterast;
  3. Andreas, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 16.12.1753, s. IV b, 1. Dombrowker Unterast;
  4. Christina, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 11.4.1756, † ...;
  5. Michael, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 8.9.1759,  Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 7.8.1760;
  6. Marianna, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 23.8.1761, † Heliodorowo (ev.Kb. Margonin) 20.3.1810, Einwohnerin in Neudorf 1784-1787 und in Smogulsdorf bei Exin 1796; ¥ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 14.11.1784 Johann Wiese, * ... 1760/61, † Heliodorowo (ev.Kb. Margonin) 20.8.1810, Einwohner in Kowalewo bei Margonin 1784, in Neudorf 1785-1787 und in Smogulsdorf 1796, Kolonist in Helidorowo 1810;
  7. Rosalie, * … 1767,  Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 15.1.1768. 

 

Dembogoraer Unterast 

 
IV a   Martin Gudryan, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 14.11.1751, † Sipiory Holländer bei Exin/Netzegebiet (ev.Kb.Exin) 29.5.1826, Taufpate in Dembogora bei Exin 1776, Landwirt in Dembogora 1779-1788, in Schepitz Holländer bei Exin 1791-1792, in Sipiory Holländer 1792-1797 und in Dembogora Mühle bei Exin 1795, Einlieger in Sipiory Holländer 1826;
¥ Dembogora (kath.Kb. Exin) 25.10.1779 Anna Marianna Spiecher (Spikier), ~ Dobieszewko bei Exin      (kath.Kb. Choyna) 24.2.1759, † Sipiory Holländer (ev.Kb. Exin) 16.10.1824, T.d. Landwirts
Christoph Spiecher (Spikier) u.d.E. Christina Grams (Granz); Kinder:
  1. Johann, * Dembogora (kath.Kb. Exin) 21.12.1781, s. V a, 1. Sipiorer Zweig;
  2. Martin, * Dembogora (kath.Kb. Exin) 22.3.1784, s. V b, 2. Sipiorer Zweig;
  3. Rosalia, * Dembogora (kath.Kb. Exin) 27.10.1786,  Dembogora (kath.Kb. Exin) 6.3.1787;
  4. Ludwig, * Dembogora (kath.Kb. Exin) 6.8.1788, † ...;
  5. Dorothea, * Schepitz Holländer (kath.Kb. Exin) 20.6.1791, † Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 22.5.1812; ¥ Nakel/Posen (ev.Kb.) 10.11.1811 Martin Kurtz, * ... 1774/75, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 16.8.1852, Einwohner in Chobielin bei Nakel 1798, Ziegler in Polichno bei Nakel 1799-1805, Kolonist in Sipiory Holländer 1811-1845, Leibgedinger in Sipiory 1852, S.d. Schmiedes in Paterke bei Nakel/Netzegebiet Martin Kurz (Kutz) u.d.E. Anna Maria Guderian [er ¥ I. Polichno (kath.Kb. Samoklensk) 23.10.1797 Marianna Lorenz; er ¥ III. Nakel (ev.Kb.) 26.12.1812 Rosina Lange];
  6. Anna, * Schepitz (kath.Kb. Exin) 18.12.1792, † …;
  7. Peter, * Dembogora Mühle (kath.Kb. Exin) 13.2.1795, † ...;
  8. Susanna, * Sipiory Holländer (kath.Kb. Exin) 16.9.1797, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 29.11.1855, Taufpatin in Rosworke bei Exin 1817 und in Sipiory Holländer 1818; ¥ ... 1818 Gottfried Thiede, * ... 1781/82, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 20.9.1853, Knecht und Taufpate in Rostrembowo bei Exin 1812-1814, Einwohner in Rosworke 1818-1821, Tagelöhner in Rosworke 1821, Kolonist in Sipiory 1824-1853.
Bruder/Verwandter des Martin Gudrian:
      Ludwig Guderian, * … um 1760, † …, Taufpate in Dembogora 1788.

 

1. Sipiorer Zweig 

 
V a   Johann Gudrian, ~ Dembogora (kath.Kb. Exin) 21.12.1781, † Stanislawke bei Exin (ev.Kb. Exin –
Todesursache: Altersschwäche) 18.5.1851, Landwirt in Sipiory Holländer 1803-1817, Einwohner in Kowalewko bei Exin 1819, Ackerwirt in Sipiory 1825-1827, Förster 1833-1838, Kolonist in Sipiory 1840, Leibgedinger in Stanislawke 1851;
¥ Smoguletz bei Exin (kath.Kb.) 17.1.1803 Anna Elisabeth Steinke, * Neudorf bei Exin (kath.Kb. Smoguletz) 23.4.1785, † Sipiory (ev.Kb. Exin – Todesursache: Auszehrung) 29.7.1851, Zinsbauerstochter („okupnianka“) in Smogulsdorf  bei Exin 1803, T.d. Einwohners in Neudorf Andreas Steinke u.d.E. Anna Marianna CegielskiKinder:
  1. Justina, * Sipiory (kath.Kb. Exin) 1.6.1804, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 31.1.1841; ¥ Exin (Aufgebot ev.Kb. Schubin) 2.1.1825 Peter Lemke, * ... 1799/1800, † ... nach 1848, Kolonist in Sipiory [∞ II. Bartschin bei Labischin (ev.Kb. Labischin) 8.9.1841 Henriette Sonnenberg, * … 1820/21, † … nach 1848];
  2. Johann Daniel, * Sipiory Holländer (kath.Kb. Exin) 30.5.1807, s. VI a, Kowalewkoer Unterzweig;
  3. Carolina, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 19.6.1812, † Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 25.6.1813;
  4. Friedrich Wilhelm August, * Sipiory (kath.Kb. Exin) 13.2.1827, s. VI b, Gromadener Unterzweig.
TochterVerwandte des Johann Gudrian:
      Caroline, * … um 1810, † … vor 1857, Einwohnerin in Kowalewko 1841, Taufpatin in Sipiory 1844;      
      ∞ … um 1830 Michael Mueller, * … 1806/07, † …, Landwirt in Kowalewko 1841-1843, Witwer und
      Leibgedinger in Kowalewko 1857 [∞ II. Exin (ev.Kb.) 8.3.1857 Augustine Radke, geb. Jordan,
      * … 1801/02, † …, Witwe und Landwirtin in Herzberg bei Exin 1857].                                      
  
 
 

Kowalewkoer Unterzweig   

 
VI a   Johann Daniel Guderian, * Sipiory Holländer (kath.Kb. Exin) 30.5.1807, † Plum Creek bei Algona/Iowa, USA 1882, Kolonist in Sipiory 1830-1838 und in Kowalewko bei Exin 1839-1854, ausgewandert nach Amerika 1855/56, Einwohner in Iowa County, Wisconsin/USA 1856, Farmer in Pulaski/Iowa County, Wisconsin 1870-1880 und in Plum Creek bei Algona 1882;
¥ Exin (ev.Kb.) 31.5.1830 Caroline Schendel, * ... Juni 1815, † Plum Creek 24.8.1902,                         Einwohnerin in Dembogora 1830, T.d. Ackerwirts in Dembogora bei Exin Johann Schendel; Kinder:
  1. Johann Gottfried, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 26.10.1831, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 18.5.1835;
  2. Martin, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 17.12.1833, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 5.9.1834;
  3. Henriette, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 17.7.1835, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 9.6.1836;
  4. Wilhelmine, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 6.5.1837, † ... (ev.Kb. Exin) Dezember 1847;
  5. Juliane, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 11.10.1838, † Kowalewko (ev.Kb. Exin) 26.10.1839;
  6. Male, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 2.11.1840, † Kowalewko (ev.Kb. Exin) 15.3.1846;
  7. Louise, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 30.5.1843, † Kowalewko (ev.Kb. Exin) 11.1.1848;
  8. Johann August, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 3.2.1846, † … (ev.K. Exin) Dezember 1847;
  9. Pauline, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 27.9.1848, † Algona 15.7.1936, ausgewandert nach Amerika        1855/56, Einwohnerin in Pulaski/Iowa County, Wisconsin 1856-1881 und in Plum Creek seit 1882; ¥ Highland/Wisconsin 1866 William Bahr, * ... März 1842, † ... Algona 7.7.1922, ausgewandert nach Amerika 1853, Farmer in Pulaski und in Plum Creek;
  10. Ernestine, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 20.10.1850, † Kowalewko (ev.Kb. Exin) 9.6.1852;
  11. Albert, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 20.1.1854, s. VII a, Pulaskier Haus.

  

Pulaskier Haus 

 
VII a   Albert Guderian, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 20.1.1854, † Pulaski 22.2.1877, Landwirt in Pulaski;
¥ Highland 23.12.1875 Ernestine Drews, * ..., † ..., T.d. Andreas Drews u.d.E. Caroline …;
Sohn:
      John Wilhelm, * Pulaski 6.12.1876, † Pulaski 19.12.1877.

 

Gromadener Unterzweig

 
VI b   Friedrich Wilhelm August Gudrian, * Sipiory (kath.Kb. Exin) 13.2.1827, † Gromaden bei Exin
(Sta.) 24.6.1882, Konfirmand in Sipiory 1840, Förster in Stanislawke bei Exin 1847-1856 und in
Gromaden-Theerbuden 1859-1882;
¥ Exin (ev.Kb.) 7.11.1847 Ernestine Hoeft, * Weronika bei Exin (kath.Kb. Exin) 2.1.1826, † Gromaden Abbau (Sta. Gromaden) 9.12.1889, T.d. Kolonisten in Weronika Jacob Hoeft u.d.E. Anna Catharina Jahnke; Kinder:
  1. Hermann, * ... 21.2.1849, † Stanislawke (ev.Kb. Exin) 24.2.1849;
  2. Johann Julius, * Stanislawke (ev.Kb. Exin) 31.3.1850, † Weronika (ev.Kb. Exin) 17.4.1850;
  3. Friedrich, * ... 26.11.1852, † Stanislawke (ev.Kb. Exin) 28.11.1852;
  4. Carl Robert, * Stanislawke (ev.Kb. Exin) 26.3.1854, s. VII b, Algonaer Haus;
  5. Friedrich Wilhelm, * Stanislawke (ev.Kb. Exin) 2.9.1856, † Gromaden (ev.Kb. Exin) 7.4.1860;
  6. Louis Eduard, * Gromaden (ev.Kb. Exin) 20.2.1859, † Ludwikowo bei Exin (ev.Kb. Exin) 24.3.1860;
  7. Rudolph Theodor, * Gromaden (ev.Kb. Exin) 30.10.1862, s. VII c, Schleusenauer Haus;
  8. Johanne Rosalie, * Gromaden (ev.Kb. Exin) 15.1.1865, † ... nach 1890, Einwohnerin in Ludwikowo 1885; ¥ Gromaden (Sta.) 6.4.1885 Ernst Wilhelm Steinke, * Gromaden (ev.Kb. Exin) 25.12.1858, † ..., Einwohner in Gromaden 1885-1886, Eigentümer in Gromaden Abbau 1889-1890.

  

Algonaer Haus  

 
VII b   Carl Robert Guderian, * Stanislawke (ev.Kb. Exin) 26.3.1854, † Plum Creek bei Algona/Iowa, USA
5.8.1892, Konfirmand in Nakel 1868, ausgewandert nach Amerika als blinder Passagier um 1875, Farmer in Marion bei Boscobel/Wisconsin, USA 1878, Siedler in einem Planwagen im amerikanischen Mittelwesten 1878/79, Siedler und Bartender in Humphrey/Nebraska, USA 1879 und in Battle Creek/Madison County, Nebraska 1881-1889, Farmer in Plum Creek 1889-1892;
¥ Marion (Sta.) 7.2.1878 Elisabeth Brechler, * Marion 8.2.1856, † Algona 19.10.1933, T.d. Auswanderers aus Daisbach bei Heidelberg Christoph Brechler u.d.E. Catharina Boebel [sie ¥ II. Algona 6.7.1898 Frank Henry Meeker, * Illinois/USA März 1864, † Minneapolis/Minnesota, USA 27.2.1942];
Söhne Guderian (1-6 ehelich, 7 unehelicher Sohn der Elisabeth Brechler, verwitwete Guderian):
  1. William Joseph, * Humphrey/Nebraska 15.12.1879, s. VIII a;
  2. Otto Friedrich, * Battle Creek/Nebraska (ev.Kb.) 19.10.1881, s. VIII b;
  3. Louis Herman, * Battle Creek 25.2.1885, † Algona 15.3.1932, Inhaber eines Tabakladens in Algona, Trompeter und Manager der Algona Military Band; unverheiratet;
  4. Carl, * ... um 1885, † ... um 1890;
  5. Rudolph Henry, * Battle Creek 15.7.1887, † Cherokee/Iowa 6.7.1955, Druckereiarbeiter in Algona und Tubaist in der Algona Military Band und in der Mason City Band; ¥ Salem/South Dakota, USA 17.10.1932 Goldie Evelyn Beeton, * ... 15.7.1906, † Cedar Falls/Iowa 21.8.1977; kinderlos;
  6. Emil August, * Plum Creek 11.9.1890, s. VIII c;
  7. John H., * Algona 15.4.1897, † Redondo Beach/Kalifornien 10.8.1968, Druckereiarbeiter,                   Einwohner in Algona 1921, Zeitungsherausgeber in Kanawha/Hancock County, Iowa, Einwohner in Redondo Beach/Kalifornien 1940; ¥ Chickasaw County/Iowa 25.12.1920 Katherine Helen Mccrea, * Middlebury/Vermont, USA 1901, † … .

 

VIII a   William Joseph Guderian, * Humphrey 15.12.1879, † Algona 1.7.1916, Druckereiarbeiter und
Druckereivorarbeiter in Algona 1893-1905, Zeitungsbesitzer/Teilhaber in Madelia, Minnesota/USA 1905-1908, Einwohner in Algona seit 1909, Studium der Chiropraktik in Davenport/Iowa 1911;
¥ Winona/Minnesota 9.3.1902 Ida Alice Walston, * Algona 22.4.1876, † Winona 4.8.1937,
T.d. Zimmermanns in Algona Henry Walston u.d.E. Nancy Jennie Bullock
(sie ¥ II. um 1925 ... Philo, * ..., geschieden ...); Kinder:
  1. Henry Charles, * Algona 8.12.1902, s. IX a;
  2. Milo Otto, * Madelia 21.11.1905, s. IX b;
  3. Dorothy Madelia, * Algona 17.4.1911, † Seattle/Washington, USA 27.5.1980, Einwohnerin in              Mason City/Iowa 1925; ¥ ...;
  4. Gertrude Mildred, * Algona 23.6.1913, † Seattle 16.7.1987; ¥ … .

 

IX a   Henry Charles Guderian, * Algona 8.12.1902, † Algona 14.1.1988, Briefträger in Algona 1922-1957, Arbeiter in Algona 1958-1967;
¥ Algona 16.3.1926 Ruth Velma Thaves, * Lakota/Iowa 17.4.1906, † Algona 1.1.1988; 2 Kinder.

 

IX b   Milo Otto Guderian, * Madelia/Minnesota, USA 21.11.1905, † Hopkins/Minnesota 23.11.1996, Briefträger in Minneapolis/Minnesota 1937-1963; ¥ I. Minneapolis 24.9.1930 Agnes Marie Fredrickson, * Blair/Wisconsin 26.5.1910, † Blair 22.4.1963, T.d. Landwirts und Zimmermanns Erick Fredrickson u.d.E. Anna Maria Mattison¥ II. Minnetonka/Minnesota 1965 Hulda Nelson, * ... 21.8.1917, † ...; 2 Töchter (1. Ehe).

 

VIII b   Otto Friedrich Guderian, * Battle Creek/Nebraska (ev.Kb.) 19.10.1881, † Dodgeville bei Cobb/Wisconsin 30.4.1964, Field Manager und Eigentümer einer Konservenfabrik in Cobb seit 1923; ¥ Mason City/Iowa 1.1.1908 Bess Ella Stratton, * Clear Lake/Iowa 16.12.1883, † Cobb 21.11.1974, T.d. Charles Stratton u.d.E. Minnie Steven; 1 Sohn.

 
 
VIII c   Emil August Guderian, * Plum Creek 11.9.1890, † Phoenix/Arizona, USA 16.2.1960,
Druckereiarbeiter, Einwohner in Algona bis 1933, Landwirt und Ladeninhaber in Galbraith/Iowa 1945-1950, Einwohner in Phoenix;
¥ Grundy Center/Iowa 24.6.1913 Mary Catherine Bockes, * GrundyCenter 24.3.1893, † Phoenix 9.3.1986, T.d. John Bockes u.d.E. Elizabeth Wetmiller; Söhne:
  1. Donald Henry, * GrundyCenter 8.5.1914, s. IX d;
  2. Maynard Louis, * Algona 14.10.1923, s. IX e.

 

IX d   Donald Henry Guderian, * Grundy Center 8.5.1914, † Phoenix 3.12.1981, Flugzeugmaschinist in Phoenix 1952-1981; ¥ ... 27.2.1937 Zella Ernestine Wolfe, * Fenton/Iowa 14.11.1916, † ... 2.2.1993
(sie ¥ II. ... nach 1981 Glenn Householder); 2 Söhne.

 

IX e   Maynard Louis Guderian, * Algona 14.10.1923, † Phoenix/Arizona 7.7.1992; ¥ ...; Töchter.

  

Schleusenauer Haus  

 

VII c (S.v. VI b)   Rudolph Theodor Guderian, * Gromaden bei Exin (ev.Kb. Exin) 30.10.1862,
† Datteln/Westfalen (Sta.) 16.1.1927, Forstgehilfe in Gromaden-Theerbuden 1882, Wirtschafter in Ludwikowo bei Exin 1885, Brettschneider in Arnoldowo bei Labischin/Posen 1890, Schneidemüller in Carlsmühle bei Schubin/Posen 1890, in Preußisch Stargard/Westpreußen 1892-1894, in Trzecianowo bei Gostyn/Posen 1895 und in Bromberg 1895, Bahnarbeiter in Jägerhof bei Bromberg 1896, Schmied in Schleusenau bei Bromberg 1896, Eisenbahnarbeiter in Schleusenau 1897-1910 und in Jägerhof 1910-1920, Eisenbahnarbeiter in Recklinghausen 1920-1926;
¥ I. Gromaden (Sta.) 2.6.1884 Albertine Bertha Redmann, * Ludwikowo (ev.Kb. Exin) 13.1.1861,
† Preußisch Stargard (Sta.) 11.6.1893, Lehrerin für den Näh- und Strick-Unterricht in Ludwikowo 1880,
T.d. Lehrers in Ludwikowo Michael Ludwig Redmann u.d.E. Wilhelmine Pauline Steinforth;
¥ II. Borroschau bei Dirschau/Westpreußen (Sta.) 31.12.1893 Clara Luise Lutz, * Schiwialken bei Dirschau (ev.Kb. Sobbowitz) 24.12.1867, † Datteln (Sta.) 9.11.1934, T.d. Gasthofbesitzers in Schiwialken Wilhelm Lutz u.d.E. Luise Schuele;
Kinder (1-6 aus 1. Ehe, 7-13 aus 2. Ehe):
  1. Paul Richard, * Ludwikowo (Sta. Gromaden) 23.4.1885, † Ludwikowo (Sta. Gromaden) 3.12.1885;
  2. Elfriede Martha Selma, * Ludwikowo (Sta. Gromaden) 19.7.1886, † Heliodorowo bei Kolmar/Posen    (Sta. Samotschin Land) 7.4.1906;
  3. Otto Leopold Waldemar, * Ludwikowo (Sta. Gromaden) 26.6.1888, s. VIII d;
  4. Karl Gustav Adolf, * Arnoldowo (Sta. Labischin-Land II) 15.2.1890, s. VIII e;
  5. Curt Hugo, * Preußisch Stargard (ev.Kb.) 31.1.1892, † Ludwikowo (Sta. Gromaden) 29.8.1893;
  6. Erich Waldemar, * Preußisch Stargard (ev.Kb.) 11.6.1893, † Ludwikowo (Sta. Gromaden) 19.6.1893;
  7. Willy Friedrich August, * Trzecianowo (Sta. Borek) 3.2.1895, † Jägerhof (Sta. Schleusenau) 16.6.1896;
  8. Oscar Bruno Max, * Jägerhof (Sta. Schleusenau) 22.6.1896, † Schleusenau (Sta.) 7.2.1897;
  9. Erna Louise Dorothea, * Schleusenau (Sta.) 17.6.1897, † Salzgitter bei Braunschweig (Sta. Salzgitter 2) 20.2.1969, Einwohnerin in Danzig 1918, Schneiderin; ¥ ... vor 1918 Walter Bruno Ziegert, * Danzig (Sta.) 24.4.1894, † Salzgitter (Sta. II Salzgitter) 9.2.1955, Kesselschmied und Bergmann in Datteln;
  10. Herbert Walter, * Schleusenau (Sta.) 4.9.1898, † ... 1917 (Vermißtenmeldung 12.6.1917), Soldat;
  11. Arwed Hugo Bruno, * Schleusenau (Sta.) 4.7.1901, † … 19.2.1920;
  12. Emil Albert Arthur, * Schleusenau (Sta.) 22.3.1903, † ... 28.10.1918;
  13. Aurel Theodor, * Schleusenau (Sta.) 25.9.1904, † Schleusenau (Sta.) 14.2.1905.

 

VIII d   Otto Leopold Waldemar Guderian, * Ludwikowo (Sta. Gromaden) 26.6.1888, † Charlottenburg bei Berlin (Sta. Charlottenburg II) 31.8.1913, Einwohner in Scharnau bei Bromberg 1903, Fabrikarbeiter in Charlottenburg 1908-1913;
¥ Berlin-Moabit (Sta. Berlin 12b) 7.4.1911 Gertrud Sophie Hilma Oertwig,  * Neu-Lietzegöricke bei Königsberg/Neumark 20.12.1890, † Berlin 24.11.1970, Schreiberin in Berlin, T.d. Maurers und Eigentümers in Neu-Lietzegöricke Ludwig Oertwig u.d.E. Ernestine Dornfeld; Töchter:
  1. Erna Elisabeth Charlotte, * Charlottenburg (Sta. Charlottenburg II) 8.4.1911, † …, Verkäuferin in Berlin, Stenokontoristin in Berlin; ¥ I. Berlin 1936/37 Hans Blobelt, * ..., Feinmechaniker in Berlin; ¥ II.  Berlin-Charlottenburg 16.12.1960 Robert Nutowt, * ..., Kunstschmiedemeister, geschieden Berlin 14.12.1961;
  2. Hildegard Emma Clara, * Charlottenburg (Sta. Charlottenburg II) 19.4.1912, † Charlottenburg (Sta. Charlottenburg II) 7.6.1912.

 

VIII e   Karl Gustav Adolf Guderian, * Arnoldowo (Sta. Labischin-Land II) 15.2.1890, † Selb/Oberfranken (Sta.) 7.10.1967, Schneidergeselle in Graudenz/Westpreußen 1908-1909, in Schleusenau 1909-1910 und in Charlottenburg bei Berlin 1910, Zuschneider in Berlin 1912-1921, Arbeiter in Berlin 1924-1927 und in Hamburg 1927, Zuschneider in Hamburg 1941 und in Stettin 1941-1943, Betriebsleiter in Krakau/Polen 1943-1945, Zuschneider in Nordhalben bei Hof/Oberfranken 1945-1948, Rentner in Nordhalben 1953-1961 und in Selb 1963-1967;
¥ Schleusenau (Sta.) 7.4.1917 Ella Bertha Bubolz, * Dzialy bei Bromberg (Sta. Pawlowke) 12.6.1890, † Berlin-Zehlendorf (Sta.) 25.8.1977, Arbeiterin in Bromberg, zuletzt als Zwick-Direktrice 1904-1919, Filialleiterin in Berlin 1927-1937, Rentnerin in Berlin 1955-1977, T.d. Eisenbahnarbeiters in Jägerhof
Wilhelm Ferdinand Bubolz u.d.E. Auguste Anna Henriette Lüdke, geschieden Hamburg (OLG.) 25.10.1929; Kinder:
  1. Erna Ursula, * Spandau bei Berlin (Sta. Spandau 1) 29.8.1919, † Berlin-Charlottenburg (Sta.) 24.9.1973, Kaufmännische Angestellte in Berlin; ¥ Berlin-Spandau (Sta.) 3.1.1959 Heinz Adolf Julius Thierling, * Berlin (Sta. Berlin 7a) 16.8.1910, † Berlin-Charlottenburg (Sta.) 21.11.1989, Schauspieler und Verwaltungsangestellter in Berlin [er ¥ I. Berlin-Schöneberg (Sta.) 9.5.1940 Johanna Maria Käthe Gerda Joachimi];
  2. Rudolf Gerhard, * Berlin-Spandau (Sta.) 27.1.1921, s. IX f.

 

IX f   Rudolf Gerhard Guderian, * Berlin-Spandau (Sta.) 27.1.1921, † Dallgow-Döberitz bei Berlin (Sta. Falkensee) 9.6.2013, Kaufmännischer Lehrling 1937-1939, Kaufmännischer Angestellter in Berlin 1939-1940, Soldat in Belgien und Frankreich 1940-1941, Gefreiter beim Stab des Deutschen Afrika-Korps in Nordafrika 1941-1942, Gefreiter in Italien 1943-1944,  Obergefreiter in Italien 1944-1945, in britischer Kriegsgefangenschaft 1945-1947, Kaufmännischer Angestellter in Berlin-Spandau 1947-1964, Handlungsbevollmächtigter in Berlin-Spandau 1965-1984, Rentner in Augsburg 1984-1989, in Bad Homburg bei Frankfurt/Main 1989-1998, in Falkensee bei Berlin 1998-2008 und in  Dallgow-Döberitz 2008-2013;
¥ Berlin-Spandau (Sta.) 14.2.1948 Edith Erika Klein, * Berlin-Spandau (Sta.) 2.4.1922, † Dallgow-Döberitz (Sta. Falkensee) 31.12.2012, Arbeiterin in Berlin-Spandau 1937-1938, Schreibhilfe in Berlin-Siemensstadt 1938-1940, Stenokontoristin und  Stenotypistin in Berlin-Siemensstadt 1940-1945, Arbeiterin in Berlin-Spandau 1946-1947, Stenotypistin in Berlin-Siemensstadt 1947-1948, Postangestellte in Berlin 1956-1982, Rentnerin in Berlin 1982-1984, in Augsburg 1984-1989, in Bad Homburg 1989-1998, in Falkensee 1998-2008 und in Dallgow-Döberitz seit 2008, T.d. Arbeiters in Berlin-Spandau Robert Paul Klein u.d.E. Minna Thurau; 1 Sohn:
      Hans-Jürgen Peter, Pastor.
 

 

2. Sipiorer Zweig  

 
V b (S.v. IV a)   Martin Gudrian, ~ Dembogora bei Exin (kath.Kb. Exin) 22.3.1784, † Sipiory bei Exin
(ev.Kb. Exin) 12.2.1857, Kolonist in Sipiory und in Weronika bei Exin, Altgedinger in Sipiory 1857;
¥ Nakel (ev.Kb.) 20.4.1806 Dorothea Schmidt (Lorenz), * ... 1784/85, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 25.1.1839, Einwohnerin in Josephkowo bei Nakel 1806; Kinder:
  1. Justina, * Sipiory (ev.Kb. Nakel) 29.12.1806, † ... vor 1825;
  2. Rosina, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 14.3.1810, † Sipiory (Sta.) 9.11.1881; ¥ I. Nakel (ev.Kb.) 26.12.1825 Michael Speichert, ~ Woyciechowo bei Exin (kath.Kb. Exin) 31.1.1802, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 9.4.1852, Kolonist in Sipiory, Neffe der Anna Marianna Gudrian, geb. Spiecher¥ II. Exin (ev.Kb.) 14.6.1857 Paul Steinberg, * ... 1798/99, † ..., Witwer und Altgedinger in Sipiory 1857, Leibgedinger vor 1881 [er ∞ I. Nakel (ev.Kb.) … 1825 Caroline Tonn];
  3. Anna Elisabeth, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 29.9.1811, † Sipiory (Sta.) 10.11.1879; ¥ Nakel (ev.Kb.) 20.2.1831 Christoph Thiem, * Gogolin bei Bromberg ... Mai 1809, † Sipiory (Sta.) 14.2.1876, Lehrer in Josephkowo, Leibgedinger in Sipiory 1876;
  4. Johann Friedrich, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 8.10.1813, s. VI c, 1. Sipiorer Unterzweig;
  5. Wilhelmine, * Sipiory 5.12.1814, † Sipiory (Sta.) 16.3.1880; ¥ Exin (ev.Kb.) 31.7.1836 Wilhelm Zanto, * Milsch-Holländer bei Kolmar/Posen (ev.Kb. Kolmar) 5.12.1808, † Sipiory (Sta.) 1.6.1884, Lehrer in Sipiory, Leibgedinger in Sipiory 1884 [er ¥ II. Sipiory (Sta.) 24.11.1883 Justine Müller, geb. Schulz, Witwe in Sipiory];
  6. Wilhelm, * Sipiory (ev.Kb. Nakel) 8.12.1815, † ..., Taufpate in Sipiory 1832;
  7. Gottfried, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 11.4.1818, † ...;
  8. Ludwig, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 9.6.1819, s. VI d, Studzienker Unterzweig;
  9. Carl, * Sipiory 16.5.1822, s. VI e, 2. Sipiorer Unterzweig;
  10. Friedrich August, * Sipiory (kath.Kb. Exin) 15.7.1827, † Sipiory Holländer (ev.Kb. Exin) 17.12.1828.

 

1. Sipiorer Unterzweig   

 
VI c   Johann Friedrich Guderian, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 8.10.1813, † Sipiory (Sta.) 29.8.1897, Kolonist in Sipiory;
¥ Polichno bei Nakel (ev.Kb. Nakel) 27.3.1837 Luise Bahr, * ... 1814/15, † Sipiory (Sta.) 16.10.1895, T.d. Landwirts in Josephkowo Michael Bahr; Kinder:
  1. Emilie, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 15.10.1838, † ... nach 1904; ¥ Exin (ev.Kb.) 28.5.1860 Carl August Tews, * Ludwikowo bei Exin (ev.Kb. Exin) 18.3.1836, † Ludwikowo (Sta. Gromaden) 7.9.1893, Kolonist in Ludwikowo, S.d. Christian Tews u.d.E. Renate Jahnke;
  2. Henriette, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 4.11.1840, † Schneidemühl/Posen (Sta.) 6.2.1924, Einwohnerin in Sipiory 1895-1910, Witwe 1924; ¥ Sipiory (ev.Kb.) … 1872 Gottfried Ristau, * Gromaden (ev.Kb. Exin) 31.5.1846, † ... vor 1895, Einlieger in Sipiory;
  3. Gustav August, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 12.11.1841, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 16.5.1849;
  4. Mathilde, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 27.12.1844, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 18.5.1849;
  5. Johann, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 30.4.1848, † …;
  6. Friedrich Wilhelm, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 24.6.1853, † Sipiory (ev.Kb. Exin)  23.2.1861. 
 

Studzienker Unterzweig   

 
VI d   Ludwig Guderian, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 9.6.1819, † Studzienki bei Exin (Sta. Sipiory)
1.4.1884, Einlieger in Sipiory und in Josephkowo, Kätner in Studzienki, Nachtwächter in Studzienki 1884;
¥ Exin (ev.Kb.) 26.12.1842 Ernestine Hartwich, * ... 1825/26, † ... nach 2.1.1886, T.d. Kolonisten in Sipiory Johann Hartwich u.d.E. Susanna Joachim; Kinder:
  1. Johann Gustav, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 19.7.1844, s. VII d, 1. Studzienker Haus;
  2. Ernst Emil, * Josephkowo (ev.Kb. Nakel) 14.7.1847, † Sipiory 28.6.1914, Arbeiter in Studzienki 1886; ¥ Sipiory (Sta.) 2.1.1886 Emilie Rosalia Cwikla, * Studzienki (kath.Kb. Exin) 30.6.1851, † ...;
  3. Ludwig Herrmann, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 7.1.1850, s. VII e, 2. Studzienker Haus;
  4. Rudolph, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 4.2.1853, † Studzienki (ev.Kb. Exin) 30.1.1854;
  5. Emilie Christine, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 17.12.1854, † ...;
  6. Friedrich Wilhelm, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 20.7.1857, s. VII f, 3. Studzienker Haus;
  7. August Heinrich, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 4.9.1861, † Studzienki (ev.Kb. Exin) 12.6.1863;
  8. Bertha Amalie, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 12.6.1864, † Studzienki (ev.Kb. Exin) 13.12.1866;
  9. Marie Auguste, * ... Juni 1866, † Studzienki (ev.Kb. Exin) 19.8.1867. 
 

1. Studzienker Haus   

 
VII d   Johann Gustav Guderian, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 19.7.1844, † Studzienki (Sta. Sipiory) 26.7.1877, Einwohner in Sipiory 1869 und in Studzienki 1876-1877;
¥ Exin (ev.Kb.) 10.10.1869 Auguste Ruchocke, * Grabionne bei Wirsitz/Posen 5.11.1847, † ... nach 1902, T.d. Einwohners in Sipiory Jacob Ruchotzke u.d.E. Rosina Gums [sie ¥ II. Sipiory (Sta.) 19.4.1879 Johann Friedrich Draheim, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 30.12.1848, † …, Witwer und Einwohner in Studzienki 1879]; Kinder:
  1. Wilhelmine Ottilie, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 30.3.1870, † ... zwischen 1902 und 1918;                    ∞ I. Sipiory (Sta.) 13.2.1892 Julius Hermann Weidner, * Josephinen bei Nakel (?) 16.2.1868, † Sipiory (Sta.) 21.11.1901, Arbeiter in Josephinen 1892, Einwohner  und Flößer in Sipiory 1894-1901; ∞ II. Sipiory (Sta.) 29.3.1902 Johann Müller, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 9.6.1847, † …, Kolonist in          Sipiory 1876-1900, Witwer in Sipiory 1902 [er ∞ I. Sipiory (ev.Kb.) … 1872 Pauline Guderian,          * Josephkowo (ev.Kb. Nakel) 7.6.1850, T.d. Carl Guderian u.d.E. Dorothea Imme, s. VI e];
  2. Wilhelmine Auguste, * Studzienki 25.11.1873, † … nach 1910, Arbeiterin in Studzienki 1895;            ∞ Sipiory (Sta.) 7.9.1895 Friedrich Wilhelm Ristau, * Sipiory 27.8.1873, † …, Arbeiter in Sipiory      1895-1901, Eigentümer in Sipiory 1904-1910, S.d. Einliegers in Sipiory Gottfried Ristau u.d.E.          Henriette Guderian, s. VI c;
  3. Hulda Auguste, * Studzienki (Sta. Sipiory) 16.1.1876, † Studzienki (Sta. Sipiory) 11.3.1879. 
 

2. Studzienker Haus   

 
VII e   Ludwig Hermann Guderian, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 7.1.1850, † ..., Arbeiter in Studzienki 1884, Einwohner in Sipiory 1889 und in Studzienki 1892-1897;
¥ Sartschin bei Znin/Posen (Sta.) … 1885 Caroline Pokrant, * ... 1855, † ... nach 1897,
T.d. Johann Pokrant u.d.E. Caroline Radde; Kinder:
  1. Bertha Auguste, * Studzienki (Sta. Sipiory) 23.10.1885, † Studzienki (Sta. Sipiory) 29.6.1896;
  2. Wilhelm Robert, * Sipiory (Sta.) 10.3.1889, s. VIII f;
  3. Rudolph, * Studzienki (Sta. Sipiory) 20.3.1892, † … 6.8.1918, Soldat im 1. Weltkrieg;
  4. Bertha Lina, * Studzienki (Sta. Sipiory) 4.9.1895, † Studzienki (Sta. Sipiory) 24.5.1897.
 
VIII f   Wilhelm Robert Guderian, * Sipiory (Sta.) 10.3.1889, † Dahmsdorf  bei Müncheberg/Brandenburg (Sta. Müncheberg) 27.4.1967, Soldat im 1. Weltkrieg, Eisenbahnarbeiter in Dahmsdorf; ¥ ... Erika Amalie Margarete Freier, * ..., † ...; 1 Tochter.  

 

3. Studzienker Haus   

 
VII f (S.v. VI d)   Friedrich Wilhelm Guderian, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 20.7.1857, † Studzienki (Sta. Sipiory) 30.11.1882, Einwohner in Studzienki 1881-1882;
¥ Schubin (Sta. Schubin-Land) 3.9.1881 Bertha Helene Adam, * Mycielin bei Schubin/Posen 1.8.1862,
† ... nach 1918, T.d. Eigentümers Gottlieb Adam u.d.E. Karoline Schuelke [sie ¥ II. Sipiory (Sta.) 20.10.1883, geschieden Schneidemühl/Posen (LG.) 20.12.1918 Andreas Lüdtke, Arbeitsmann in Studzienki, S.d. Einwohners in Klein Salzdorf bei Schubin Andreas Lüdtke (Lueck) u.d.E.
Eva Rosina Guderian, s. Stammfolge Guderian aus Dombrowke bei Schubin/Netzegebiet, IIc]Sohn:
      Richard Robert, * Studzienki (Sta. Sipiory) 13.11.1881, s. VIII g.

 

VIII g   Richard Robert Guderian, * Studzienki (Sta. Sipiory) 13.11.1881, † Nakel (Sta.) 14.9.1950, Schreiner, Einwohner in Wiesental bei Nakel 1945;
¥ I. ... Auguste Ottilie Dörr, * Friedrichshorst bei Wirsitz 15.7.1876, † ... 1926/27;
¥ II. Schmiedeberg bei Exin um 1927 Ida Kottke, * Grünthal bei Exin 5.10.1898, † Trossingen 24.6.1962;
Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-6 aus 2. Ehe):
  1. Erich Waldemar, * Friedrichshorst 21.12.1906, s. IX g;
  2. Wilhelm Friedrich, * Friedrichshorst 21.12.1906, s. IX h;
  3. Frieda Luise, * Polichno bei Nakel (Sta. Nakel) 13.7.1910, Einwohnerin in Miesterhorst bei Gardelegen/Altmark 1977; ¥ ... Nakel vor 1939 ... Müller, * ...;
  4. Erwin Richard, * Wilhelmsdorf bei Nakel 8.11.1916, s. IX i;
  5. ...;
  6. ... .
 
IX g   Erich Waldemar Guderian, * Friedrichshorst 21.12.1906, † Braunschweig 1971,  Hausmeister in
Braunschweig; ¥ I. ... Adele Fritz, * Steffandingen bei Wartbrücken 4.8.1908, † …; ¥ II. ...;
3 Söhne (1. Ehe).
 
 
IX h   Wilhelm Friedrich Guderian, * Friedrichshorst 21.12.1906, † …, Maurer in Bebra bei Kassel;
¥ ...; 2 Töchter.
 
 
IX i   Erwin Richard Guderian, * Wilhelmsdorf bei Nakel 8.11.1916, † Mönchengladbach bei Düsseldorf 18.11.1976; ¥ ...; 4 Kinder.
 
 
IX k   Oskar Guderian, * Grenzdorf bei Nakel 21.3.1930, † Trossingen 7.8.1987, Arbeiter, Hausmeister;
¥ ...; 3 Söhne. 

 

2. Sipiorer Unterzweig   

 
VI e  (S.v. V b)   Carl Guderian, * Sipiory 16.5.1822, † Sipiory (Sta.) 2.4.1884, Taufpate in Sipiory 1842 und 1844, Einwohner in Mieczkowo bei Exin 1846-1847, in Sipiory bei Exin 1848-1849, in Josephkowo bei Nakel/Netzegebiet 1850-1852 und in Sipiory 1855-1884;
¥ Exin (ev.Kb.) 5.10.1845 Dorothea Imme, * Kania bei Labischin/Netzegebiet (ev.Kb. Labischin) 5.1.1824, † Sipiory (Sta.) 3.6.1887, T.d. Lehrers in Mieczkowo bei Exin Christoph Imme u.d.E. Anna Louise Schwanke; Kinder:
  1. Wilhelmine, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 5.3.1848, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 10.1.1849;
  2. Pauline, * Josephkowo (ev.Kb. Nakel) 7.6.1850, † Sipiory (Sta.) 24.6.1900; ¥ Sipiory (ev.Kb.) … 1872 Johann Müller, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 9.6.1847, † ..., Kolonist in Sipiory 1876-1900, Witwer in Sipiory 1902 [er ∞ II. Sipiory (Sta.) 29.3.1902 Wilhelmine Ottilie Weidner, geb. Guderian, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 30.3.1870, T.d. Johann Gustav Guderian u.d.E. Auguste Ruchocke, s. VII d];
  3. Juliane, * Josephkowo (ev.Kb. Nakel) 6.2.1852, † ... nach 1878; ∞ Sipiory (ev.Kb.) … 1873 Heinrich Müller, * … 1843/44, † …, Witwer 1873, Einlieger in Rostrembowo bei Exin 1878 [er ∞ I. Exin (ev.Kb.) … 1868 Eva Speichert, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 9.5.1844, † …, T.d. Kolonisten in Sipiory Michael Speichert u.d.E. Rosina Guderian, s. V b];
  4. Emilie, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 6.6.1863, † Hohensalza bei Bromberg … 1945; ¥ Sipiory (Sta.) 21.11.1885 Gustav Emil Sodke, * Kollaszkowo bei Schubin/Netzegebiet (ev.Kb. Schubin) 20.1.1864, † ... (Sta. Exin) … 1940, Arbeiter in Renzdorf bei Schubin/Posen, Einwohner in Sipiory 1886, Arbeiter in Studzienki bei Exin 1907 und in Paterke Abbau bei Nakel 1910. 

 

1. Dombrowker Unterast    

 
IV b (S.v. III a)   Andreas Gudrian, * ... 1754/55,  Dombrowke bei Schubin/Posen (kath.Kb. Slupy) 30.3.1792, Einwohner in Dombrowke 1782-1792;
¥ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 4.10.1782 Marianna Hacke, * … 1758/59, † … [sie ¥ II. Dombrowke
(kath.Kb. Slupy) 29.5.1794 Johann Patler, Witwer]; Kinder:
  1. Michael, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 27.9.1783, † ...;
  2. Anna, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 18.9.1785, † ...;
  3. Johann, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 15.11.1787,  Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 24.1.1791;
  4. Dorothea Elisabeth, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 30.7.1790,  Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 12.1.1791;
  5. Christina, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 25.4.1792, † … . 

 

2. Neudorfer Stamm   

 
II b   Johann Gudrian, * … um 1700, † …, Einwohner in Neudorf bei Exin 1723-1724, in Chwaliszewo bei Exin 1727-1735, in Slupowo bei Exin 1731, in Smogulsdorf bei Exin 1738 und in Neudorf 1740-1747; ¥ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 21.11.1723 Marianna Gryb, * ... um 1700, † ...; Kinder:
  1. Michael, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 3.9.1724, s. III b, 1. Kowalewoer Ast;
  2. Marianna, ~ Chwaliszewo (kath.Kb. Smoguletz) 9.6.1727, † Zbytowo bei Strelno (ev.Kb. Strelno – Todesursache: Schwäche) 18.2.1800; ∞ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 17.11.1743 Jacob Hartfiel, * … um 1720, † …, Einwohner in Neudorf 1743-1749;
  3. Dorothea, ~ Chwaliszewo (kath.Kb. Smoguletz) 5.6.1729, † …;
  4. Peter, ~ Slupowo (kath.Kb. Smoguletz) 18.3.1731, s. III c, Dombrowker Ast;
  5. Andreas, ~ Chwaliszewo (kath.Kb. Smoguletz) 15.11.1733, † ...;
  6. Christina, ~ Chwaliszewo (kath.Kb. Smoguletz) 6.11.1735, † ...;
  7. Johann, ~ Smogulsdorf (kath.Kb. Smoguletz) 27.10.1738, s. III d, 2. Neudorfer Ast;
  8. Elisabeth, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 27.12.1740, † ...;
  9. Christoph, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 12.12.1742, s. III e, 2. Kowalewoer Ast;
  10. Daniel, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 27.2.1746, † ...;
  11. Anna Catharina, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 22.10.1747, † ... . 

 

1. Kowalewoer Ast   

 
III b   Michael Gudrian, ~ Neudorf (kath.Kb. Smoguletz) 3.9.1724, † ..., Einwohner in Kowalewo bei Gnesen1763, Trauzeuge in Ciszkowo bei Schubin/Netzegebiet 1763; ∞ ... um 1750 ...; Söhne:
  1. Andreas, * … um 1750, s. IV c, 1. Kowalewoer Unterast;
  2. Jacob,* … um 1760, s. IV d, 2. Kowalewoer Unterast;
  3. Johann, * … 1767/68, s. IV e, Zbytowoer Unterast. 

 

1. Kowalewoer Unterast   

 
IV c   Andreas Gudrian, * … um 1750, † … vor 1799, Eigentümer in Kowalewo; ∞ … um 1775 …; Söhne:
  1. …, * … um 1775, † … nach 1799;
  2. Andreas, * … 1776/77, † … vor 1809; ∞ Czerniejewo/Posen (ev.Kb.) 19.11.1799 Marianna Pommerentke, * … 1783/84, † …, Witwe 1806 [sie ∞ II. Czerniejewo (ev.Kb.) 15.10.1806 Michael Tucholke]. 

 

2. Kowalewoer Unterast   

 
IV d   Jacob Gudrian, * … um 1760, † …, Eigentümer in Kowalewo 1803; ∞ … um 1780 …; Töchter:
  1. Rosine, * ... 1783/84, † Nauberlin bei Strelno/Posen (ev.Kb. Strelno) 18.3.1857, Einwohnerin in Zbytowo bei Strelno 1828; ¥ Czerniejewo bei Gnesen/Posen (ev.Kb.) 12.4.1803 Jacob Radecki, * ... 1774/75, † Kowalewo … vor 1828, Musketier im Regiment v. Zastrow 1803, Landwirt;
  2. …, * … um 1790, † … . 

 

Zbytowoer Unterast    

 
IV e   Johann Guderian, * ... 1767/68, † Zbytowo bei Strelno (ev.Kb. Strelno) 29.11.1852, Landwirt in Zbytowo 1797-1852;
¥ I. ... um 1800 Anna Jeske, * ... um 1780, † ... nach 1816;
¥ II. Strelno (ev.Kb.) 23.11.1841 Wilhelmine Schulz, * ... 1818/19, † ... [sie ∞ II. Strelno (ev.Kb.) 29.11.1853 Michael Kolander, * … 1827/28, † …, Landwirt in Zbytowo];
Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-6 aus 2. Ehe):
  1. Peter, * ... 1810/11, s. V c, Zbytowoer Zweig;
  2. Ida Amalie, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 19.10.1842, † Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 3.11.1842;
  3. August Wilhelm, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 24.11.1843, s. V d, Ostrowitter Zweig;
  4. Julius Georg, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 19.4.1846, s. V e, Bielskoer Zweig;
  5. Carl Ludwig, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 31.12.1848, † Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 14.1.1849;
  6. Emilie, * … 27.11.1852, † Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 9.1.1853. 

 

Zbytowoer Zweig    

 
V c   Peter Guderian, * … 1810/11, † Chicago 24.1.1873, Einwohner in Zbytowo 1836, Landwirt in Zbytowo 1837, Kürschner in Cegielnia bei Znin/Posen 1854, ausgewandert mit dem Schiff „Deutschland“ von Hamburg nach New York 1.5.-12.6.18542, Arbeiter in Chicago 1870;
¥ I. Strelno (ev.Kb.) 4.4.1836 Louisa Radecka, * … 1810/11, † …, Einwohnerin in Zbytowo 1836, T.d. Landwirts Jacob Radecki u.d.E. Rosine Guderian, s. IV c;
¥ II. ... nach 1854 Martha Elizabeth ..., * ... um 1820, † ... nach 1880;
Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-6 aus 2. Ehe):
  1. Anna Charlotte, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 16.4.1837, † ... nach 1854;
  2. Wilhelmine, * ... 1839/40, † ... nach 1854;
  3. August Anton, * ... 26.6.1848, s. VI f, Chicagoer Unterzweig;
  4. Erhard, * ... 1850/51, † … nach 1854;
  5. Henriette, * ... 1858/59, † ... nach 1873;
  6. Emil, * ... 1859/60, † ..., Fuhrmann in Chicago 1880. 
 

Chicagoer Unterzweig    

 
VI f   August Anton Guderian, * … 26.6.1848, † …, Konfirmand in Chicago 1861, Maler in Chicago 1874-1875, Hausierer in Chicago 1880, Maler in New Orleans;
¥ I.Chicago 15.11.1873 Auguste Schlender, * Preußen 1847/48, † ...;
¥ II. ... um 1880 Josephine Niemann, * ... um 1860, † ...;
Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-10 aus 2. Ehe):
  1. Minnie, * Chicago 1874/75, † …;
  2. Lina, * Chicago 1876/77, † …;
  3. Ida, * Chicago 1879, † …;
  4. Frank (Namensänderung: Frank Darien), * … um 1880, † ..., Schauspieler in Hollywood;
  5. Mary Viola, * Louisiana 7.6.1880, † …;
  6. George Antoine, * Louisina 28.10.1887, † …;
  7. Mary Charlotte, * Louisiana 1.10.1888, † …;
  8. Frances Ernestine, * Louisiana 15.11.1893, † …;
  9. Leona, * Louisiana 6.12.1895, † …;
  10. Charles Emmet, * New Orleans 17.2.1897, s. VII g, New Orleanser Haus. 

 

New Orleanser Haus    

 
VII g   Emmett Charles Guderian, * New Orleans 17.2.1897, † … 12.2.1990;
¥ ... um 1920 Eva Margaret Winter, * New Orleans um 1900, † ...; 9 Kinder. 

 

Ostrowitter Zweig  

 
V d   August Wilhelm Guderian, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 24.11.1843, † ... nach 1905,
Landwirt in Ostrowitte bei Tremessen; ¥ Schidlowitz bei Witkowo/Posen (ev.Kb.) … 1868 Ernestine Reiter, * ... 6.8.1853, † ... nach 1905; Kinder:
  1. Hulda Amalie, * Ostrowitte 11.8.1870, † ... nach 1910; ∞ Witkowo (Sta.) 18.9.1888 Friedrich Schwarz, * Ruhfelde bei Mogilno/Posen 16.3.1854, † …, Grundbesitzer in Orchowko bei Mogilno 1888-1910;
  2. Eduard Ernst, * Ostrowitte 25.5.1877, s. VI g, 1. Berliner Unterzweig;
  3. Julius Reinhold, * Ostrowitte (Sta. Witkowo) 12.8.1879, s. VI h, Ostrowitter Unterzweig;
  4. Otto Heinrich, * … (Sta. Witkowo) … 1881, † …;
  5. Albert Emil, * … (Sta. Witkowo) 1883, † …;
  6. Alma Hedwig, * Ostrowitte (Sta. Witkowo-Land) 31.10.1885, † …; ∞ Witkowo (Sta.) 22.2.1908, geschieden Posen 23.10.1923 Paul Ernst Hartfiel, * Lenowiec bei Moschin/Posen 13.3.1882, † …, Landwirt in Ostwingen bei Mogilno;
  7. Berta Aurelia, * Ostrowitte (Sta. Witkowo-Land) 15.3.1888, † Ostrowitte (Sta. Witkowo-Land) 14.4.1888;
  8. Friedrich Wilhelm, * Ostrowitte (Sta. Witkowo-Land) 15.8.1889, † Berlin-Moabit (Sta. Berlin 12b) 25.10.1926, Postschaffner in Berlin-Charlottenburg 1920-1926; ¥ Berlin-Charlottenburg (Sta.) 5.10.1920 Elisabeth Emma Albertine Karoline Rühr, * Richtenberg, Kreis Franzburg 17.12.1883, † ..., Pflegerin in Berlin 1920;
  9. Max Erich, * Ostrowitte (Sta. Witkowo-Land) 24.7.1891, † … . 

 

1. Berliner Unterzweig   

 
VI g   Eduard Ernst Guderian, * Otrowitte 25.5.1877, † ..., Telegrafenarbeiter in Berlin 1905-1906, Postschaffner in Berlin 1920-1930, Einwohner in Berlin 1970;
¥ Berlin (Sta. Berlin X) 28.1.1905 Helene Auguste Benz, * Sandow bei Cottbus 28.5.1880, † …, Näherin in Berlin 1905, T.d. Arbeiters in Berlin Franz Karl Louis Benz u.d.E. Augustine Schleusener; Söhne:
  1. Friedrich Eduard Albert, * Berlin … September 1905, † Berlin (Sta. Berlin X) 10.5.1906;
  2. Albert Emil, * Berlin … 1906/07, † Berlin (Sta. Berlin XI) 7.11.1911;
  3. Herbert, * ... um 1910, † …, Einwohner in Berlin 1970. 

 

Ostrowitter Unterzweig    

 
VI h   Julius Reinhold Guderian, * Ostrowitte (Sta. Witkowo) 12.8.1879, † ..., Landwirt in Ostrowitte 1908-1909 und in Imsee bei Gnesen/Posen 1910-1911;
¥ Powidz bei Tremessen (Sta.) 15.2.1909 Olga Derwanz, * Imsee 25.11.1886, † ..., T.d. Landwirts in Imsee Heinrich Derwanz u.d.E. Emilie Binder; Kinder:
  1. Otto, * Imsee (Sta. Powidz) 9.7.1910, † Imsee (Sta. Powidz) 6.8.1910;
  2. Else Anna, * Imsee (Sta. Powidz) 25.7.1911, † …, Einwohnerin in Warendorf bei Münster;
  3. Willi Erich, * Imsee 14.2.1914, s. VII h, Warendorfer Haus. 

 

Warendorfer Haus    

 
VII h   Willi Erich Guderian, * Imsee 14.2.1914, † …, Landwirt in Warendorf;
¥ ...; 4 Kinder. 

 

Bielskoer Zweig    

 
V e   Julius Georg Guderian, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 19.4.1846, † Birkenfelde 1877, Landwirt in der
Kolonie Bielsko bei Strelno;
¥ Strelno (ev.Kb.) 7.11.1871 Louise Blum, * Kolonie Bielsko (ev.Kb. Strelno) 15.5.1848, † ..., T.d. Landwirts Andreas Blum u.d.E. Louise Hartfiel [sie ∞ II. Ostrowo bei Strelno (Sta.) 19.9.1884, Adolf Emil Herzog, Büdner in Anastazewo bei Strelno]; Kinder:
  1. Wilhelm Richard, * Kolonie Bielsko (ev.Kb. Strelno) 6.2.1873, † ebenda (ev.Kb. Strelno) 22.2.1873;
  2. Hulda Wilhelmine, * Kolonie Bielsko (ev.Kb. Strelno) 13.4.1874, † ...;
  3. Otto Heinrich, * Kolonie Bielsko (ev.Kb. Strelno) 2.5.1875, s. VI i, Schidlowitzer Unterzweig;
  4. Emil, * ... um 1876, s. VI k, Altradener Unterzweig. 

 

Schidlowitzer Unterzweig    

 
VI i   Otto Heinrich Guderian, * Kolonie Bielsko (ev.Kb. Strelno) 2.5.1875, † Rußland ..., Landwirt und Zimmermann in Anastazewo bei Gnesen;
¥ Schidlowitz bei Gnesen (Sta.) 13.4.1903 Martha Herzog, * Anastazewo (Sta. Schidlowitz) 23.12.1882, † ..., T.d. Michael Herzog u.d.E. Emilie Schram; Kinder:
  1. Gustav Adolf, * Anastazewo (Sta. Schidlowitz) 22.3.1904, s. VII i, Northeimer Haus;
  2. Arnold Otto, * Anastazewo (Sta. Schidlowitz) 15.10.1905, † …;
  3. Ida, * Anastazewo 7.3.1912, † …, Einwohnerin in Kamen-Methlar bei Dortmund um 1960;
  4. Luise, * Anastazewo 13.6.1915, † …, Einwohnerin in Münster um 1960. 

 

Northeimer Haus    

 
VII i   Gustav Adolf Guderian, * Anastazewo (Sta. Schidlowitz) 22.3.1904, Zimmermann in Northeim bei
Göttingen; ¥ Schidlowitz bei Gnesen 8.6.1829 Marie Bug, * Annendorf (Sta. Kurheim) 28.10.1902, T.d. Carl Albert Buk u.d.E. Ottilie Steinbring; 2 Söhne.

  

Altradener Unterzweig   

 
VI k (S.v. V e)   Emil Guderian, * ... um 1876, † ..., Ziegeleiarbeiter;
¥ I. ...; ¥ II. Altraden bei Mogilno/Netzegebiet (Sta.) 14.6.1906 Wanda Agathe Auguste Großklaus,
* ... 24.1.1877; Sohn:
      Walter Erich Otto, * Großensee bei Strelno 27.9.1913, s. VII k, Landsberger Haus. 

 

Landsberger Haus  

 
VII k   Walter Erich Otto Guderian, * Großensee 27.9.1913, † Stalingrad 1943 (vermisst seit dem 1.9.1943, Todeserklärung AG. Potsdam 31.7.1949), Töpfergeselle in Zechow bei Landsberg/Warthe 1938, Bahnarbeiter, Obergefreiter in Griechenland 1941-1943;
¥ ... um 1935 Hedwig Agathe Auguste Ring, * ... um 1915, † ... 1962; Kinder:
  1. Rudi Walter Werner, * Landsberg/Warthe 21.5.1940; s. VIII l;
  2. ... .
 
VIII l   Rudi Walter Werner Guderian, * Landsberg/Warthe 21.5.1940, † ... Februar 1998;
¥ ...; 1 Sohn.
 

 

Dombrowker Ast  

 
III c (S.v. II b)   Peter Kudrian, ~ Slupowo bei Exin (kath.Kb. Smoguletz) 18.3.1731,  Dombrowke bei Schubin (kath.Kb. Slupy) 13.1.1789¸ Einwohner in Dombrowke 1761-1764, Landwirt in Dombrowke 1765-17893;
¥ I. ... um 1755 Anna Kühn, * ... um 1730, † ... um 1760;
¥ II. ... um 1760 Anna Guse, * ... um 1730, † ... September/Oktober 1768;
¥ III. Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 30.10.1768 Rosina Panke, * ... 1751/52, † ... nach 1799 [sie ¥ II. Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 13.7.1789 Andreas Krol];
Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-5 aus 2. Ehe, 6-15 aus 3. Ehe):
  1. Johann, * ... 1758/59, s. IV f, Buschkowoer Unterast;
  2. Michael, * Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 13.10.1761, s. IV g, Dziadkowker Unterast;
  3. Catharina, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 22.1.1764, † ...;
  4. Marianna, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 5.2.1766, † …;
  5. Adam, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 17.9.1768, † …;
  6. Andreas, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 5.10.1769, s. IV h, Kaczemkaer Unterast;
  7. Dorothea, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 14.8.1771, † ...; ¥ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 3.9.1789 Johann Gorny, * … 1762/63, † …;
  8. Christoph, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 3.1.1774, † …;
  9. Rosina, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 28.5.1775, † ...; ∞ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 18.10.1790 Michael Schultz, * ... 1757/58, † ..., Witwer in Dombrowke 1790;
  10. Peter, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 29.9.1777, † …;
  11. Stephan, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 3.9.1780, s. IV i, 2. Dombrowker Unterast;
  12. Peter, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 15.8.1782, † …, Trauzeuge in Dziadkowke bei Gnesen 1815;
  13. Christian, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 3.9.1784, s. IV k. 3. Dombrowker Unterast;
  14. Boguslav, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 19.12.1786,  Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 9.3.1792;
  15. Anna Marianna, ~ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 6.3.1789, † Rynarzewo bei Labischin (ev.Kb. Labischin)  22.5.1831, Einwohnerin in Dziadkowke bei Gnesen 1813, Einwohnerin in Rynarzewo 1814-1831; ¥ Dziadkowke (kath.Kb. Koldrab) 17.11.1813 Martin Kryger, * … 1782/83, † …, Ackerwirt in Rynarzewo [er ∞ II. Labischin (ev.Kb.) 26.12.1831 Caroline Treptow]. 
Brüder/Verwandte von Peter Kudrian:
  1. Stepahn Gudryan, * … um 1750, † …, Trauzeuge in Dombrowke bei Schubin/Netzegebiet 1775.
  2. Josef Gudryan, * … um 1770, † …, Kommunikant aus Dombrowke in der katholischen Kirche in Slupy 1788.
  3. Woyciech Gudryan, * … um 1770, † …, Kommunikant aus Dombrowke in der katholischen Kirche in Slupy 1789.
  4. Stanislaw Gudryan, * ... um 1770, † …, Kommunikant aus Kowalewo bei Schubin in der katholischen Kirche in Slupy 1789.

 

Buschkowoer Unterast

 
IV f Johann Guderian, * ... 1758/59, † Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 10.4.1816, Landwirt in Buschkowo;
∞ I. Labischin (ev.Kb.) 24.1.1785 Dorothea Pribe, * ... 1745/46, † Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 3.1.1799 [sie I. ... Johann Ebert, Landwirt in Buschkowo];
∞ II. Labischin (ev.Kb.) 24.4.1799 Christine Schultz, * ... 1782/83, † ... vor 1832, T.d. Landwirts in Ostatkowo Riege bei Labischin Paul Schultz u.d.E. Maria Koenke [sie II. Labischin (ev.Kb.) 25.10.1816 Andreas Zuther];
Kinder (2. Ehe):
  1. Stephan, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 20.2.1801, † Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 12.10.1816;
  2. Johann Friedrich, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 7.7.1802, † Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 16.4.1823;
  3. Andreas, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 27.7.1804, † Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 5.6.1820;
  4. Peter, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 14.11.1806, † Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 14.3.1831;
  5. Michael, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 30.8.1809, s. V f, 1. Schottländer Zweig;
  6. Gottlieb, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 17.10.1811, s. V g, Groß Salzdorfer Zweig;
  7. Christoph, * ... 1814, † Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 6.11.1814;
  8. Eva Rosina, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 20.9.1815, † Kowalewo bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 14.7.1852; Labischin (ev.Kb.) 8.2.1832 Johann Siewert, * ... 1806/07, † Kowalewo ... vor 1859, Eigentümer in Kowalewo und in Schmollnik bei Schubin.

 

1. Schottländer Zweig

 
V f Michael Guderian, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 30.8.1809, † Schottland bei Schubin (Sta. Rynarzewo) 29.12.1874, Tuchweber und Landwirt in Schottland;
∞ I. Schmollnik bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 3.11.1834 Anna Louise Zellmann, * Schottland 14.3.1818, † Schottland (ev.Kb. Schubin) 3.5.1858, T.d. Ackerwirts in Schottland Johann Zellmann u.d.E. Justine Kerntop; ∞ II. Schubin (ev.Kb.) 2.12.1860 Caroline Gehrke, * ... 1800/01, † ..., Witwe;
Kinder (1. Ehe):
  1. Carl Ludwig, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 18.9.1835, s. VI l, 1. Schottländer Unterzweig;
  2. August, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 6.1.1840, s. VI m, Deutsch-Kruschiner Unterzweig;
  3. Friedrich Julius, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 10.9.1843, † Schottland (ev.Kb. Schubin) 29.3.1844;
  4. Heinrich Julius, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 30.8.1845, s. VI n, 2. Schottländer Unterzweig;
  5. Ottilie Emilie, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 26.11.1848, † Josephkowo bei Nakel/Posen ... 1873/74; ∞ Rynarzewo bei Labischin 16.2.1870 Christian Ernst Willert, * Josephkowo 29.4.1834, † Josephkowo (Sta. Sipiory) 10.1.1880, Landwirt in Josephkowo [er ∞ II. Schubin (ev.Kb.) ... 1874 Eva Rosina Müller];
  6. Amalie Juliane, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 22.1.1852, † ...;
  7. Auguste Bertha, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 16.8.1854, † Eichwalde bei Berlin 16.9.1926; Rynarzewo (ev.Kb.) 11.5.1873 Johann Julius Willert, * Josephkowo 23.10.1851, † Josephkowo (Sta. Sipiory) 21.9.1900, Landwirt in Josephkowo;
  8. Helene Henriette, * Schottland (ev.Kb Schubin) 3.3.1858, † Schottland (ev.Kb. Schubin) 28.9.1858.

 

1. Schottländer Unterzweig

 

VI l   Carl Ludwig Guderian, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 18.9.1835, † Schmollnik ... 1876,
Müller und Landwirt in Schottland;
∞ I. Schubin (ev.Kb.) 8.3.1859 Eva Renate Siewert, * Schmollnik 29.1.1839, † ... 1870/71, T.d. Eigentümers in Kowalewo und in Schmollnik Johann Siewert u.d.E. Eva Rosina Guderian, s. II a;
∞ II. Schubin (ev.Kb.) ... 1871 Eva Rosine Ziegenhagen, * ... 1846/47, † ... nach 1876, Witwe 1871 [sie I. ... um 1865 ... Roenz; sie III. ... 1876/78 Michael Domke];
Kinder (1. Ehe):
  1. Friedrich Wilhelm, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 9.5.1859, † ..., Müller;
  2. Hermann, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 10.3.1864, † Schottland (ev.Kb. Schubin) 17.4.1864;
  3. Julius, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 17.3.1865, s. VII l, Josephkowoer Haus;
  4. Ottilie, * Schottland 23.1.1868, † Liegau-Augustusbad bei Radeberg/Sachsen (Sta. Radelsberg) 28.1.1944; Sipiory bei Exin/Posen (Sta.) 26.9.1886 Hermann Gustav Kott, * Klein Samoklensk bei Schubin 5.2.1862, † ..., Ackerwirt in Josephkowo;
  5. Ernst, * ... 29.6.1870, † Schmollnik (ev.Kb. Schubin) 23.2.1872.

 

Josephkowoer Haus

 

VII l   Julius Guderian, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 17.3.1865, † Josephkowo 12.10.1932, Landwirt in Josephkowo;
∞ Sipiory bei Exin (Sta.) 22.5.1889 Adeline Hulda Koebernick, * Josephkowo (ev.Kb. Nakel) 22.12.1864,
† Josephkowo ... 1945, T.d. Ackerwirts und Eigentümers in Josephkowo Johann Gottlieb Koebernick u.d.E. Wilhelmine Fandrey; Kinder:
  1. Meta Erna Irene, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 1.1.1890, † Berlin 22.4.1955; ¥ Berlin-Wilmersdorf (Sta.) 21.4.1920 Walter Paul Nagler, * Chursdorf bei Neustadt an der Orla 14.3.1887, † ..., Kaufmann und Inhaber einer Lampenfabrik in Berlin;
  2. Selma Martha Adelinde, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 2.5.1891, † Josephkowo (Sta. Sipiory) 8.8.1891;
  3. Walter Elau Helmuth, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 14.5.1892, s. VIII m;
  4. Irma Frieda, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 20.11.1893, † Nienburg bei Hannover ...; ¥ ... Patzke, * ... 12.10.1895, † ... 2.2.1980, Polizeiobermeister in Danzig-Langfuhr;
  5. Irene Trude, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 18.6.1895, † Itzehoe bei Hamburg ...; ¥ ... Kurt Ventzke, * ..., † ..., Werkmeister und Bahnbeamter in Danzig-Langfuhr;
  6. Elau Herbert, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 26.11.1898, † Josephkowo (Sta. Sipiory) 12.10.1899;
  7. Hellmuth Adalbert, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 8.7.1901, s. VIII n;
  8. Wilhelm Alwin, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 9.11.1902, s. VIII o;
  9. Herta Elisabeth, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 6.11.1905, † … .
 
VIII m   Walter Elau Helmuth Guderian, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 14.5.1892, † Berlin 26.5.1956, Vize-Feldwebel in Bromberg, Steuerbeamter in Berlin, Obersekretär in Berlin;
∞ Ihlow bei Strausberg/Brandenburg 18.3.1916 Marie Louise Elsbeth Bock, * Ihlow 21.7.1893, † Berlin 6.2.1976, T.d. Landwirts in Ihlow Johann Friedrich Wilhelm Bock u.d.E. Anna Marie Luise Böttcher; Söhne:
  1. Walter Günter Heinz, * Bromberg 16.3.1918, s. IX m;
  2. … .

 

IX m  Walter Günter Heinz Guderian, * Bromberg 16.3.1918, † Liberec/Tschechoslowakei 7.9.1984,
Kaufmännischer Angestellter in Uhyst bei Hoyerswerda/Sachsen;
∞ ... 15.11.1946 …: 3 Söhne.

 

VIII n (S.v. VII l)   Hellmuth Adalbert Guderian, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 8.7.1901, † Berlin 4.5.1981, Konfirmand in Josephkowo 1915, Kompanie-Chef, Industrie-Kaufmann und Hotelier in Berlin;
∞ ... Betty ...; 1 Tochter.

 

VIII o (S.v. VII l)  Wilhelm Albin Guderian, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 9.11.1902, † Schleiz/Thüringen 19.12.1974, Landwirt in Sorna bei Chursdorf/Thüringen;
∞ Moßbach bei Schleiz 9.11.1946 Liesbeth Maria Sörgel, * Kleina bei Gera 20.4.1910, † Stadtroda bei Jena 24.10.1979; sie I. ... vor 1941 ... Karlen; Sohn:
      Lothar Günter Julius, * ... 7.1.1947, † ... Juli 1993, Konstrukteur und Werkzeugmacher in Sorna,
      Kontrolleur in Ahorn bei Coburg/Oberfranken seit 1986.

 

Deutsch-Kruschiner Unterzweig

 

VI m (S.v. V f)   August Guderian, * Schottland bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 6.1.1840, † Deutsch-Kruschin bei Bromberg (ev.Kb. Cielle) 25.6.1878, Arbeitsmann in Deutsch-Kruschin bei Bromberg 1865, Lndwirt in Deutsch-Kruschin 1868-1878;
∞ Bromberg (ev.Kb.) 19.4.1864 Eleonore Caroline Ziemke, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Bromberg) 24.9.1842, † ..., Witwe in Deutsch-Kruschin 1880, T.d. Ackerwirts in Deutsch-Kruschin Jakob Ziemke u.d.E. Caroline Walther [sie ∞ II. Bromberg (Sta. Bromberg-Land I) 20.3.1880 Julius Hermann Lünser]; Kinder:
  1. Heinrich Wilhelm, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Bromberg) 8.8.1865, s. VII m, 1. Deutsch-Kruschiner Haus;
  2. Hermann Albert, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Cielle) 4.4.1868, s. VII n, 2. Deutsch-Kruschiner Haus;
  3. Ottilie Eleonore, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Cielle) 11.7.1871, † ...; ∞ Bromberg (Sta. Bromberg-Land I) 17.1.1897 Rudolf Guse, * Bialoblott bei Bromberg 15.1.1867, † ... 29.12.1910, Arbeiter in Weissfelde bei Bromberg 1897.
     

1. Deutsch-Kruschiner Haus

 

VII m Heinrich Wilhelm Guderian, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Bromberg) 8.8.1865, † Ilfeld bei
Wickersdorf/Thüringen 24.10.1947, Müllergeselle in Deutsch-Kruschin 1886, Mühlenbesitzer in Spangenberg/Hessen 1894;
∞ ... 1892 Charlotte Alwine Olga Hassebrauck, * Ilfeld 16.9.1868, † Berlin-Zehlendorf 1.10.1955; Tochter:
      Olga Ottilie, * Spangenberg (Sta.) 6.10.1894, † Berlin 8.7.1976;
      ∞ … 7.10.1919 Leo Paul Guderian, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 15.5.1885, † Berlin-Zehlendorf            20.4.1967, Konstrukteur und Oberingenieur in Berlin-Siemensstadt, s. VII o, Berlin-Siemensstädter
      Haus. 
 

2. Deutsch-Kruschiner Haus

 

VII n Hermann Albert Guderian, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Cielle) 4.4.1868, † Weida/Thüringen (Sta.) 16.5.1951, Müller 1918-1939, Rentner 1951;
∞ ... 4.2.1911 Johanna Kiontka, * Großkochberg bei Rudolstadt/Thüringen 17.4.1888, † Weida (Sta.) 29.4.1951, T.d. Rosine Rauh, geb. Kiontka, in Weida; Tochter:
      Johanna Margarete Lucie, * Wurzen bei Gera (Sta.) 18.2.1918, † Weida 11.3.2004, Stenotypistin in 
      Weida 1939; ∞ Weida (Sta.) 2.8.1939 Walter Otto Lässig, * Lobenstein/Thüringen (Sta.) 24.8.1912, 
      † Weida 19.8.1988, Obertruppführer im Reichsarbeitsdienst in Hontheim in der Eifel über Prüm 1939, 
      Unterfeldmeister 1941.
 

2. Schottländer Unterzweig

 

VI n (S.v. V f) Heinrich Julius Guderian, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 30.8.1845, † Schottland
28.2.1922, Landwirt in Schottland;
∞ Schubin (ev.Kb.) 30.1.1873 Henriette Amalie Knoblauch, * Wisniewka bei Schubin 2.8.1851, † Uhlenhorst bei Posen 2.9.1930, T.d. Landwirts Friedrich Knoblauch u.d.E. Auguste Justine Krumrey; Kinder:
  1. Helene Sophie, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 15.5.1875, † Landsberg/Warthe 1.2.1942; Rynarzewo bei Schubin 16.5.1910 Eduard Stranz, * ..., † ... 1.2.1942, Postangestellter;
  2. Emma Martha, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 7.6.1877, † Berlin-Rudow 4.12.1970; Rynarzewo 4.6.1900 Jakob Müller, * Ochsen/Württemberg ..., † ..., Gutsbesitzer in Uhlenhorst;
  3. Erich Julius, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 19.12.1879, † Schottland (Sta. Rynarzewo) 2.1.1880;
  4. Selma Hedwig, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 19.7.1882, † Berlin-Lichterfelde 25.1.1968, Lehrerin in Schottland bis 1927, Oberschwester in Düsseldorf 1928-1929, Lehrerin in Bad Kreuznach bei Mainz vor 1945;
  5. Leo Paul, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 15.5.1885, s. VII o, Berlin-Siemensstädter Haus;
  6. Hugo Herbert, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 9.10.1889, s. VII p, Schottländer Haus.
     

Berlin-Siemensstädter Haus

 

VII o Leo Guderian, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 15.5.1885, † Berlin-Zehlendorf 20.4.1967, Konstrukteur und Oberingenieur in Berlin-Siemensstadt;
∞ ... 7.10.1919 Olga Guderian, * ... 6.10.1894, † Berlin 8.7.1976, T.d. Mühlenbesitzers Heinrich Wilhelm Guderian u.d.E. Charlotte Alwine Olga Hassebrauck, s. VII m, 1. Deutsch-Kruschiner Haus; 1 Tochter.
 

Schottländer Haus

 

VII p Hugo Herbert Guderian, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 9.10.1889, † Schottland 15.10.1931, Landwirt in Schottland;
∞ Netzwalde 17.5.1921 Ella Ida Zorn, * Groß Bärenbruch bei Schubin 20.7.1894, † Salzmoor bei Celle 14.2.1953, T.d. Albert Friedrich Zorn u.d.E. Ottilie Kusske; Kinder:
  1. Ruth, * Schottland 12.1.1923, † Schottland 15.1.1923;
  2. Werner, * Schottland 16.8.1924, † Schottland 30.10.1924;
  3. Dorothea Selma, * Schottland 18.4.1927, † Bremerhaven 21.11.1985, Sprechstundenhilfe in Schubin 1942-1944, Serviererin in Hamburg 1952; I. Hamburg-Lokstedt 8.7.1950 Kurt Kraft, * Schramberg bei Rottweil/Neckar 15.5.1916, † Hamburg 9.3.1969, Uhrmacher und Handelsvertreter, geschieden Hamburg 1954; II. ... Braun, * ...;
  4. …;
  5. Hugo Herbert, * Schottland 13.2.1932, s. VIII p. 
 
VIII p Hugo Herbert Guderian, * Schottland 13.2.1932, † Düsseldorf 29.11.1987, Maschinenbautechniker,
Automechaniker und Kalkulator in Ennepetal bei Wuppertal;
∞ Wuppertal 14.9.1957 …; 2 Töchter.
 

Groß Salzdorfer Zweig

 

V g (S.v. IV f) Gottlieb Guderian, * Buschkowo bei Labischin (ev.Kb. Labischin) 17.10.1811, † Groß Salzdorf bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 2.5.1859, Einwohner in Schmollnik bei Schubin 1838, Landwirt in Bärenbruch bei Schubin 1840-1846, Eigentümer in Groß Salzdorf 1859;
Schubin (ev.Kb.) 28.10.1838 Caroline Radonz, * ... 1807/08, † ..., Witwe 1838 [sie ∞ I. ... Rehbein; sie ∞ III. Schubin (ev.Kb.) ... 1865 Michael Glaser, * ... 1801/02, † ...; Sohn:
      Wilhelm Reinhold, * Bärenbruch (ev.Kb. Schubin) 18.1.1840, s. IV d, Groß Salzdorfer Unterzweig.
 

Groß Salzdorfer Unterzweig

 
VI o Wilhelm Reinhold Guderian, * Bärenbruch (ev.Kb. Schubin) 18.1.1840, † Groß Salzdorf ... vor 29.9.1890, Landwirt in Groß Salzdorf;
∞ Schubin (ev.Kb.) 27.12.1859 Wilhelmine Renz, * Klein Samoklensk bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 5.4.1838, † ... nach 1.4.1899, T.d. Ackerwirts in Klein Samoklensk Johann Renz u.d.E. Dorothea Boettcher; Kinder:
  1. Carl Julius, * Groß Salzdorf (ev.Kb. Schubin) 17.12.1860, † ... vor 24.4.1907, Besitzer in Groß Salzdorf 1896; ¥ Exin (ev.Kb.) 26.12.1896 Helene Amanda Zibell, * ... 1868/69, † ... [sie ¥ II. Exin (ev.Kb.) 24.4.1907 Wilhelm Weiß];
  2. Carl, * Groß Salzdorf (ev.Kb. Schubin) 30.11.1861, † Groß Salzdorf (ev.Kb. Schubin) 29.12.1861;
  3. Amalie Wilhelmine, * Groß Salzdorf (ev.Kb. Schubin) 24.12.1863, † Levitzow bei Teterow/Mecklenburg 13.6.1936; ¥ Zalesie bei Schubin (Sta.) 13.7.1891 Gottlieb August Dahlke, * Klein Salzdorf bei Schubin 22.8.1863, † Levitzow 3.7.1941;
  4. Wilhelm Robert, * Groß Salzdorf (ev.Kb. Schubin) 4.10.1865, s. VII q, Groß Salzdorfer Haus;
  5. Emilie Ottilie Auguste, * Groß Salzdorf 11.4.1870, † ...; ∞ Zalesie (Sta.) 29.9.1890 Robert Heinrich Nasilowski, * Ruden bei Wirsitz/Posen 9.2.1868, † …;
  6. Carl Gustav, * Groß Salzdorf 23.9.1874, † …, Fleischermeister in Stettin 1899; ∞ Labischin (Sta. Labischin Land II) 1.4.1899 Martha Helene Eichmann, * Mielno bei Gnesen 1.4.1874, † …, Einwohnerin in Labischin Forst 1899;
  7. Hulda Emma, * Groß Salzdorf (Sta. Zalesie) 11.1.1877, † Berlin-Tiergarten (Sta.) 23.7.1943;
  8. Hermann Robert, * Groß Salzdorf (Sta.) 7.2.1880, s. VII r, Benziner Haus.
 

Groß Salzdorfer Haus

VII q Wilhelm Robert Guderian, * Groß Salzdorf (ev.Kb. Schubin) 4.10.1865, † Scheidlingen/Sachsen
26.3.1925, Einwohner in Schleusendorf bei Bromberg 1920;
∞ Rynarzewo (Sta.) 20.10.1892 Wilhelmine Adelheid Koenig, * Drewze bei Bromberg 1.2.1867, † ...,
T.d. Landwirts in Drewze Friedrich Wilhelm Koenig u.d.E. Luise Scherbarth; Kinder:
  1. Alma, * ... 1892/93, † …; Köchin in Leipzig 1931; unverheiratet;
  2. Richard, * Groß Salzdorf (Sta. Zalesie) 9.6.1895, s. VIII q;
  3. Reinhold, * Groß Salzdorf 5.8.1898, s. VIII r;
  4. Minna, * Hohensalza bei Bromberg (Sta.) 19.8.1903, † …, Einwohnerin in Halle/Saale 1931; ¥ Halle/Saale (Sta. Halle-Süd) 30.10.1931 Heinrich Hermann Aust, * Zögershof bei Königsberg/Preußen 28.10.1899, † …, Polizei-Hauptwachtmeister in Halle/Saale 1931;
  5. Oskar, * … 28.4.1909, † Hohensalza (Sta.) 7.3.1910.

 

VIII q Richard Guderian, * Groß Salzdorf (Sta. Zalesie) 9.6.1895, † Leipzig 4.2.1946, Lokführer, Einwohner in Leipzig seit 1930/31;
∞ I. ... 16.5.1931 Erna Elsbeth Oelschläger, * Gossa bei Bitterfeld 27.7.1898, † ... 13.2.1936;
II. ... 13.7.1940 ...;
2 Töchter aus 1. Ehe.

 

VIII r Reinhold Guderian, * Groß Salzdorf 5.8.1898, † …, Einwohner in Bielefeld;
∞ I. Bielefeld ... nach 1925 ...; II. ...; 2 Töchter.
 

Benziner Haus

 
VII r   Hermann Robert Guderian, * Groß Salzdorf (Sta.) 7.2.1880, † Groß Salzdorf um 1920, Gutsverwalter, Inspektor;
∞ ... 26.3.1910 Wilhelmine Schick, * ... 22.8.1886, † ... vor 1940, T.d. Jakob Schick u.d.E. Margarethe Bollenbach; Söhne:
  1. Karl Hans, * Benzin bei Stolp/Pommern (ev.Kb. Dammen) 29.8.1910, s. VIII s;
  2. Ernst Hermann, * Benzin (Sta. Hebron-Damnitz) 17.4.1913, s. VIII t.
     
VIII s   Karl Hans Guderian, * Benzin (ev.Kb. Dammen) 29.8.1910, † ... um 1950, Kaufmann;
∞ ... 18.3.1933 Erna Stange, * ... 23.10.1910, † ... 1970; 5 Kinder.

 

VIII t   Ernst Hermann Guderian, * Benzin (Sta. Hebron-Damnitz) 17.4.1913, † ..., Berufssoldat
(Oberstabsschirrmeister) in Königsberg/Preußen 1939-1945, Molkereimeister um 1950, Postinspektor;
∞ ... 4.5.1938 Hildegard Klara Lüke, * ... 27.1.1918, † ... April 2001; Kinder:
  1. Dietmar Ernst, Professor;
  2. ...;
  3. ... .
  

Dziadkowker Unterast

 
IV g (S.v. III c)   Michael Gudryan, * Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 13.10.1761, † Dziadkowke bei Gnesen/Posen (ev.Kb. Gnesen) 19.8.1821, Trauzeuge in Dombrowke 1786, Taufpate in Buschkowo bei Labischin 1801, Landwirt und Witwer in Dziadkowke 1809, Schulze und Eigentümer in Dziadkowke;
∞ I. ... um 1785 …;
∞ II. Labischin (ev.Kb.) 5.4.1809 Christine Ziemke, * ... 1783/84, † ..., Witwe in Dombie/Polen [sie I. Labischin (ev.Kb.) ... 1804 Martin Reinhold, * ... 1770/71, † ... vor 1809, Hutmachermeister in Labischin];
∞ III. ... um 1815 Anne Marianne Wollschlaeger, * ... 1769/70, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 12.1.1832;
Kinder (1 aus 1. Ehe):
  1. Johann, * ... 1786/87, s. V h, 1. Dziadkowker Zweig;
  2. Peter, * … 1794/95, s. V i, 2. Dziadkowker Zweig;
  3. Stenzel (Stanislaus), * … 1800/01, s. V k, 3. Dziadkowker Zweig;
  4. Gottfried, * ... 1801/02, † ... nach 1821, Konfirmand in Dziadkowke 1816.

Verwandter von Michael Gudryan:

Johann Guderian, * … 1797/98, † Stenschewko bei Gnesen (ev.Kb. Pudewitz) 25.1.1853, Landwirt in

Dziadkowke 1821-1838, Einwohner in Stenschewko 1852-1853;
∞ I. Groß Mirkowitz/Posen (ev.Kb. Schokken) 6.10.1823 Anna Wenzel, * … 1804/05, † Dziadkowke
(ev.Kb. Gnesen) 9.2.1826;
∞ II. Pudewitz bei Gnesen (ev.Kb.) 11.6.1826, geschieden … 1840 Anne Luise Klingbeil, * … 1801/02,
† Pustkowo bei Gnesen (ev.Kb. Gnesen) 24.12.1866, Einwohnerin in Borieniew bei Pudewitz 1826,
T.d. Peter Klingbeil u.d.E. Catharina Tabert;
Kinder (2. Ehe): 
  1. Julianne, * Dziadkowke (ev.Kb. Pudewitz) 9.12.1828, † …;
  2. Gustav Carl, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 5.4.1832, † …;
  3. Auguste Wilhelmine, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 3.4.1834, † Stenschewko (ev.Kb. Pudewitz) 25.10.1852;
  4. Anna Luise, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 7.7.1836, † …; ∞ Pudewitz (ev.Kb.) 26.2.1865 Friedrich Kluger, * … 1840/41, † …, Einwohner in Neu Vuvuschke (?) bei Gnesen 1865;    
  5. Henriette, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 9.1.1838, † Stenschewko (ev.Kb. Pudewitz) 26.10.1852.
  

1. Dziadkowker Zweig

 
V h   Johann Gudrian, * ... 1786/87, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 22.11.1831, Landwirt in Dziadkowke;
¥ Merkowitz/Posen (ev.Kb. Schocken) 4.5.1815 Anne Rosine Pitschinski, * ... 1797/98,
† ... zwischen 1835 und 1873, T.d. Michael Pitschinski [sie ¥ II. Gnesen (ev.Kb.) 27.5.1832 Christoph Driesner, * … 1803/04, † …, Landwirt in Dziadkowke]; Kinder:
  1. Johann Gottfried, * ... 1816/17, † Dombrowke bei Schubin/Posen (ev.Kb. Schubin) 3.10.1838, Konfirmand in Dziadkowke 1831, Junggeselle in Gora bei Znin/Posen 1838;
  2. Johann Ludwig, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 2.11.1818, s. VI p, Piardowoer Unterzweig;       
  3. Gottlieb, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 13.3.1821, s. VI q, Drewnoer Unterzweig;
  4. Charlotte Wilhelmine, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 17.11.1823, † Wiela bei Gnesen (Sta. Mietschisko) 10.12.1904; ∞ … um 1850 Victor Daniel Maaß, * … 1809/10, † Wiela (Sta. Mietschisko) 24.7.1890, Landwirt in Wiela 1875, Leibgedinger in Wiela 1882-1887, Altsitzer in Wiela 1890 [er ∞ I. …; er ∞ II. …];
  5. Johann Samuel, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 8.11.1826, † ... nach 1831;
  6. Johann Michael, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 19.9.1829, s. VI r, 2. Berliner Unterzweig.

  

Piardowoer Unterzweig

 
VI p   Johann Ludwig Guderian, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 2.11.1818, † …, Konfirmand in Dziadkowke 1833, Einwohner in Gora 1848 und in Piardowo bei Schubin 1849;
∞ Schubin (ev.Kb.) 20.9.1848 Eva Rosina Hackbarth, * … März 1815, † …, Einwohnerin in Theerbuden bei Labischin/Posen 1836, Taufpatin in Piardowo 1844 [sie ∞ I. Labischin (ev.Kb.) 15.11.1836 Martin Fercho (Firchau), * … April 1800, † … vor 1848, Landwirt in Piardowo 1836];
Tochter:
      Auguste Amalie, * Piardowo (ev.Kb. Schubin) 12.8.1849, † … .

 

Drewnoer Unterzweig

 
VI q   Gottlieb Guderian, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 13.3.1821, † Gogulkowo bei Znin vor 1885,
Konfirmand in Dziadkowke 1835, Eigentümer, Landwirt;
∞ … um 1855 Justine Pieczynska, * … um 1830, † … nach 1887, Einwohnerin in Schrammer Mühle bei Schubin 1885 und in Grochowsko/Posen 1887; Kinder:
  1. Emil Ferdinand, * Drewno bei Tremessen/Posen 2.9.1856, † …, Knecht in Schrammer Mühle 1885;    ∞ Rogowo bei Znin (Sta.) 28.2.1885 Auguste Ida Rückert, * Marienfelde bei Wirsitz/Posen 8.3.1864, † …;
  2. Emma, * Drewno 21.11.1858, † …;
  3. Alvine, * Drewno 10.2.1863, † …, Dienstmagd in Dombrowke 1887; ∞ Krolikowo bei Schubin (Sta.) 26.10.1887 August Julius Goltz, * Sipiory bei Exin/Posen 21.3.1859, † …, Knecht in Sipiory 1887;
  4. Otto Karl, * Drewno 31.12.1877, s. VII s, Drewnoer Haus.
 

Drewnoer Haus

 
VII s   Otto Karl Guderian, * Drewno 31.12.1877, † Halle/Saale 16.9.1952;
∞ … um 1900 Anna Spatzier, * … um 1880, † …; Kinder: 
  1. Erich, * Halle/Saale 23.9.1905, s. VIII u;
  2. Gertrud, * … um 1907, † … nach 1992.                                                            
 
VIII u   Erich Guderian, * Halle/Saale 23.9.1905, † Halle/Saale 13.5.1972, Polsterer, Geschäftsmann;
∞ … um 1930 Lydia Schwartze, * … um 1910, † …; 2 Kinder.

 

2. Berliner Unterzweig

 
VI r (S.v. V h)   Johann Michael Guderian, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 19.9.1829, † Berlin (Sta. Berlin II) 14.12.1886, Handelsmann und Schankwirt in Berlin;
∞ Berlin (ev.Kb. Neue Kirche) 16.2.1873 Auguste Wilhelmine Ernestine Höhnke, * Ueckermünde bei Stettin 15.3.1842, † Berlin (Sta. Berlin VI) 25.4.1901, T.d. Schiffers Friedrich Höhnke u.d.E. Anna Dorothea Groesch; Kinder (1-3 unehelich, 4-6 ehelich):
  1. Helene Marie Auguste, * Berlin (ev.Kb. St. Marien) 10.12.1869, † … nach 1895, Schneiderin in Berlin; ∞ Berlin (Sta. Berlin II) 5.7.1890 Carl Reinhold Stroh, * … 7.12.1857, † …, Hilfsarbeiter in Berlin 1895, Direktionsbeamter in Schöneberg bei Berlin 1901;
  2. Anna Amalie Emilie, * Berlin 20.3.1871, † … nach 1898; ∞ Berlin (Sta. Berlin VI) 10.10.1897 Johann Franz Elsner, * … 22.11.1859, † …, Kassendiener in Berlin 1897, Maurer in Berlin 1898;
  3. Friedrich Wilhelm Max, * Berlin 27.10.1872, † Berlin (Sta. Berlin VI) 27.4.1897; unverheiratet;
  4. Elise Klara Amanda, * Berlin (Sta. Berlin V) 15.11.1874, † Berlin (Sta. Berlin V) 22.6.1875;
  5. Gertrud Auguste Charlotte, * Berlin (Sta. Berlin IV) 28.5.1878, † Berlin (Sta. Berlin IV) 26.6.1878;
  6. Auguste Ida Charlotte, * Berlin (Sta. Berlin II) 3.10.1880, † …, Modistin in Berlin 1904; ∞ Berlin (Sta. Berlin VI) 10.9.1904 Arthur Bernhard Curt Grahl, * Moritzlanken bei Insterburg/Ostpreußen 20.4.1878, † …, Kaufmann in Berlin.     

 

2. Dziadkowker Zweig

 
V i (S.v. IV g)   Peter Gudrian, * … 1794/95, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 9.11.1854, Landwirt in Dziadkowke bei Gnesen/Posen 1815-1854;
¥ Dziadkowke (kath.Kb. Koldrab) 29.10.1815 Anna Rosalie Henkel, * ... 1795/96, † Dziadkowke
(ev.Kb. Gnesen) 11.8.1867; Kinder:
  1. Johann Gottlieb, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 8.2.1820, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 5.4.1848;
  2. Anne Caroline, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 16.9.1822, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 14.9.1830;
  3. Henriette, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 20.5.1825, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 4.6.1825;
  4. Johann Michael, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 30.8.1826, s. VI s, 1. Dziadkowker Unterzweig;
  5. Johann Wilhelm, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 22.4.1829, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 29.9.1853;
  6. August Carl, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 5.5.1832, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 28.5.1833;
  7. Amalie, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 31.8.1835, † ... nach 1860; ¥ Gnesen (ev.Kb.) ... 1855 Christian Bloch, * ... um 1830, † ..., Landwirt 1860;
  8. Johann Ludwig, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 28.3.1838, s. VI t, 2. Dziadkowker Unterzweig.

 

1. Dziadkowker Unterzweig

 
VI s   Johann Michael Guderian, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 30.8.1826, † Cottonwood/Falls County,
Texas/USA 11.4.1907, Konfirmand in Dziadkowke 1841, ausgewandert nach Amerika;
¥ Dziadkowke 3.3.1857 Wilhelmine Kisserow, * Grantowiec/Posen 6.9.1831, † Falls County 24.9.1913,
T.v. Christoph Kisserow u.d.E. Anna Kluck; Kinder:
  1. Auguste, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 11.1.1858, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 16.2.1858;
  2. Wilhelm Adolph, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 7.3.1859, † ...;
  3. Mathilde, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 3.9.1861, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 12.8.1864;
  4. Emilie Agnes, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 27.12.1863, † ... 4.4.1926; ¥ ... Franz E. Fechner, * ..., † ...;
  5. Gustav, * Provinz Posen 13.5.1866, s. VII t, 1. Texanisches Haus;
  6. Julius S., * Provinz Posen 29.5.1868, s. VII u, 2. Texanisches Haus;
  7. Othelio, * … 22.6.1870, † Falls County 11.12.1949; ¥ … Emil Kuehn, * …, † …;
  8. Albertine Bertha, * Provinz Posen 5.2.1874, † Waco, McLennan County/Texas 6.11.1954; ¥ Waco 24.12.1891 Adolph L. Purczinsky, * Provinz Posen 5.3.1870, † Waco 29.10.1960.

 

1. Texanisches Haus

 
VII t   Gustav Guderian, * Provinz Posen 13.5.1866, † McLennan County 30.12.1935;
¥ Cottonwood/Falls County 14.11.1889 Emma Purczinsky, * Groß Pollen/Posen 7.8.1872,
McLennan County 30.9.1953; Kinder: 
  1. Adolph W., * ... 9.9.1890, † ... 10.11.1958; ¥ ... Alma Ehrhorn, * …, † …;
  2. Martha Myrtle, * ... 31.3.1892, † … 22.5.1969; ¥ … Robert E. Sharp, * …, † …;
  3. Malinda A., * ... 23.12.1893, † ... 3.11.1943; ¥ ... Karl Brenner, * …, † …;
  4. Frank M., * … 15.3.1901, † …;
  5. Helen Mae, * … 29.10.1902, † … 16.10.1984; ¥ … 20.12.1923 Fred Henry Lampert, * …, † …;
  6. Karl Robert, * McLennan County 18.8.1904, † McLennan County 9.9.1984; ¥ ...;
  7. Lydia, * … 5.2.1906, † … 18.9.1967; ¥ …;
  8. Robert Lee, * McLennan County 25.4.1909, † McLennan County 1.6.1934. 
 

2. Texanisches Haus

 
VII u   Julius S. Guderian, * Provinz Posen 29.5.1868, † Waco/Texas 28.6.1938, Postmaster in Guda Community, Falls County/Texas 1911-1915;
¥ McLennan County 6.12.1891 Lillian Lea Hobbs, * Lebanon, Tennessee/USA 19.1.1873, † Waco 30.8.1946, T.d. John Hobbs u.d.E. Eliza Owens; Kinder:
  1. Fred Lee, * ... September 1892, † …; ¥ I. … Louannie Williams, * …, † …; ¥ II. … Lena Lundy, * …, † …;
  2. Bessie B., * … 29.11.1895, † Coahoma/Texas 30.3.1978; ¥ McLennan County 4.3.1915 Howard Honeycutt, * …, † …;
  3. Ruby, * Lorena/Texas 22.12.1898, † Waco/Texas 12.4.1984; ¥ … 1914 Cowan Clinton Honeycutt, * …, † …;
  4. Herbert Earl, * … 7.11.1900, † … 4.1.1989; ¥ … Edna Murdock, * …, † …;
  5. Clarence Lin, * … 9.10.1902, † … September 1985; ¥ ... Kelly, * …, † …;
  6. Nellie Rose, * Lorena 22.3.1905, † Waco/Texas ...;             ¥ I. … Wallace Lynch, * …, † …; ¥ II. McLennan County 11.3.1922 Joe M. Copeland, * …, † …;
  7. Gladys Violet, * Lorena 5.12.1905, † Waco 10.1.1993; ¥ McLennan County 24.7.1926 Homer L. Black, * …, † …;
  8. John Oscar, * Lorena 5.6.1908, s. VIII v;
  9. Robert Gordon, * Lorena 26.1.1911, s. VIII w;
  10. Agnes Lucille, * Lorena 7.9.1914, † ...; ¥ I. … Hoyt Lockler, * ..., † ...; ¥ II. McLennan County 18.6.1929 W.H. Meshaw, * …, † …; ¥ III. … 14.2.1948 J.D. Moore, * …, † …;
  11. Olga Marie, * Lorena 11.3.1916, † …; ¥ … Waco Marshall Flores, * …, † … . 

 

VIII v   John Oscar Guderian, * Lorena 5.6.1908, † …;
¥ Waco Februar 1939 Manie Tom Brown, * Ennis/Texas 20.11.1918, † …, T.d. Thomas Brown; 1 Sohn.
 
 
VIII w   Robert Gordon Guderian, * Lorena 26.1.1911, † … März 1999;
¥ … Ida Irene Johnson, * Thomasville 22.5.1914, † Fort Worth/Texas 23.2.1996; 2 Kinder.
  

2. Dziadkowker Unterzweig

 

VI t (S.v. V i)   Johann Ludwig Guderian, * Dziadkowke 28.3.1838, † Cottonwood, Falls County/Texas, USA 5.5.1926, Landwirt in Dziadkowke 1860, ausgewandert mit dem Schiff „Gellert“ von Hamburg nach New York 2.11.-24.12.18604, Landwirt in Dziadkowke 1865-1870, wieder ausgewandert mit dem Schiff „Saxonia“ von Hamburg nach New York 6.4.-Mai 18725, Einwohner in Brenham/Texas;
¥ Gnesen (ev.Kb.) 20.6.1865 Anna Susanna Driesner, * Dziadkowke 10.2.1841, † Cottonwood 18.12.1925, T.d. Landwirts in Dziadkowke Christoph Driesner u.d.E. Anne Rosine Petozinska (Pitschinski); Kinder: 
  1. Alexander David, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 18.9.1865, s. VII v, 3. Texanisches Haus;
  2. Alwine, * Dziadkowke 3.4.1867, † Falls County 16.1.1841; ∞ McLennan/Texas 26.10.1888 Henry Herman Schrader, * …, † …;
  3. Albertine Bertha, * Gostowko bei Gnesen 23.9.1868, † Falls County 1.10.1905; ∞ … 12.1.1889 Emil August Polley, * …, † …;
  4. Hulda, * Dziadkowke 27.11.1870, † … 25.1.1917; ∞ … um 1890 John Schwank, * …, † ... [er ∞ II. … 2.10.1917 Emilie Guderian, Schwester der Hulda Guderian];
  5. Gustav John, * Washington County/Texas 10.9.1872, s. VII w, 4. Texanisches Haus;
  6. Rudolph Carl, * Washington County 6.12.1873, s. VII x, 5. Texanisches Haus;
  7. Auguste Pauline, * Washington County 23.9.1875, † … 15.5.1960;  I. … 1.12.1899 Elmer Dee Miller, * …, † …; ∞ II. … 17.1.1909 Walter Truitt, * …, † …;
  8. Wilhelm F., * Lean in Bell County/Texas 7.11.1877, † Brenham/Texas 8.8.1963; ∞ Cedar Hill/Texas 19.10.1921 Meta Eicholt, * …, † …, Einwohnerin in Brenham; kinderlos;
  9. Emilie, * Mooreville County/Texas 13.3.1880, † McLennan County 21.1.1954;  I. … 25.6.1897 Otto Ernest Foster, * …, † …; ∞ II. … 2.1.1917 John Schwank, * …, † … [er ∞ I. … Hulda Guderian, Schwester der Emilie Guderian];
  10. Emil, * … um 1885, † …;
  11. Arthie, * … um 1885, † … .

Verwandte des Johann Ludwig Guderian:

Mathilde Guderian, * Deutschland 15.3.1856, † Golinda, Texas/USA 24.8.1893, ausgewandert nach Amerika.                 
 
 

3. Texanisches Haus

 
VII v   Alexander David Guderian, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 18.9.1865, † Guda Community 19.4.1909;
¥ Falls County 12.1.1886 Charlotte W. Polley, * Provinz Posen 5.9.1868, † Cottonwood/Falls County 20.7.1959, ausgewandert nach Amerika 1883/84, Schwester des Emil August Polley [sie ¥ II. … 29.1.1925 August Kroll]; Kinder:
  1. Willie, * Cottonwood 6.8.1886, † Cottonwood 3.3.1910;
  2. Henry, * … 10.12.1888, † ... 16.3.1891;
  3. Helen Emma, * Falls County 16.5.1891, † McLennan County 25.10.1961; ∞ … 30.11.1910 Richard Gustave Will, * …, † …;
  4. Herman, * Cottonwood 23.1.1894, † Cottonwood 17.5.1913;
  5. Esther, * Falls County 18.3.1896, † … 19.8.1961; ∞ … 5.1.1922 H. Walter Polley, * …, † ..., S.d. Emil August Polley u.d.E. Albertine Bertha Guderian, Cousin der Esther Guderian;
  6. David E., * Cottonwood 12.1.1899, † Lorena/Texas 18.10.1983; I. McLennan County 25.2.1925 Abby Earline Bryant, * …, † …; ∞ II. McLennan County 15.12.1934 Lillie E. Gummelt, * …, † …; kinderlos;
  7. Adelia, * Golinda/Texas 8.9.1901, † Ennis/Texas 28.5.1994; unverheiratet;
  8. Erna, * Falls County 7.7.1904, † … 31.12.1984; ∞ … 25.10.1924 Rigsby F. Warren, * …, † …;
  9. Ethel, * Falls County 19.11.1906, † … 18.11.1959; ∞ … Otto Zube, * …, † … . 
 

4. Texanisches Haus

 

VII w   Gustav John Guderian, * Washington County 10.9.1872, † McLennan County 18.6.1935,
Einwohner in Guda Community seit 1898, Landwirt in Satin/Texas;
¥24.1.1895 Emma Wittner, * Falls County 2.2.1874, † Dallas/Texas 16.1.1959; Kinder:  
  1. Elsie Erna, * Guda Community/Falls County 18.11.1895, † … 1984; ∞ … 29.4.1929 Gordon Ratcliff, * …, † …;
  2. Holbert John, * Falls County 25.9.1897, s. VIII x;
  3. Sophie Jeanette, * Guda Community 19.10.1899, † … 20.3.1975; ¥ … 24.12.1927 Arthur McCarley, * …, † …;
  4. Selma Serena, * Guda Community 4.6.1901, † ...; ¥ I. … 5.1.1923 Ruben Collins, * …, † ..., geschieden …; ¥ II. … Julius Simon, * …, † …;
  5. Arnold Ernest, * Guda Community 16.3.1903, s. VIII y;
  6. Elora Agnes, * Guda Community 8.2.1905, † … 13.3.1965; ¥ … 4.12.1932 Homer Oglethorp, * …, † …;
  7. Elton Anton, * Guda Community 25.1.1907, s. VIII z;
  8. Lydia, * Guda Community 23.3.1909, † Guda Community 30.4.1909;
  9. Harold, * Guda Community 18.4.1910, † Guda Community 26.3.1911;
  10. Andola, * Guda Community 1.1.1912, † … 21.3.1952; ¥ … James Ballard, * …, † …;
  11. Alverna Dorothy, * Guda Community 1914, † ...; ¥ I. … 17.9.1939 Claude Parrish, * …, † …, geschieden Januar 1949; ¥ II. ... 30.6.1962 ... McMillan, * …, † …;
  12. Melton, * Guda Community 4.4.1916, s. VIII aa;
  13. Lester Lloyd, * Guda Community 4.5.1918, † Belgien 4.1.1944.
 
 
VIII x   Holbert John Guderian, * Falls County 25.9.1897, † Waco/Texas 18.12.1973;
¥ … 31.1.1924 Lydia A. Luedke, * Falls County 25.11.1899, † Waco 3.6.1988; Sohn:
      Hillard James, * Guda Community 11.1.1925, s. IX s.

 

IX s   Hillard James Guderian, * Guda Community 11.1.1925, † Hewitt/Texas 24.6.1998;
¥ I. ... Louise ..., * ..., † …; ¥ II. … 16.4.1948 Ruby Davis, * …, † …; 1 Sohn (aus 2. Ehe).
 
 
VIII y   Arnold Ernest Guderian, * Guda Community 16.3.1903, † Satin/Texas 14.7.1980, Landwirt und Mechaniker in Satin;
¥ ... 3.12.1924 Pearl Elizabeth Wynn, * … 30.6.1905, † Texas April … 2001; 2 Kinder.

 

VIII z   Elton Anton Guderian, * Guda Community 25.1.1907, † … 6.8.1963;
¥ … 25.12.1929 Ethel Mary Lou Taylor, * … 30.4.1909, † …; 3 Kinder.

 

VIII aa   Melton Guderian, * Guda Community 4.4.1916, † … 13.2.1969, Einwohner in Texas;
¥ ... 14.6.1949 Odessa Kelly, * ... 21.8.1914, † ... 19.3.1988 [sie ¥ I. ... Herschel Criswell]; 1 Sohn.
 
 

5. Texanisches Haus

 

VII x (S.v. VI t)   Rudolph Carl Guderian, * Washington County 6.12.1873, † Cottonwood/Texas 23.11.1954, Landwirt;
¥ … 17.1.1909 Sadie Wooley, * Cottonwood 8.12.1885, † … 27.9.1960; 5 Kinder.

 

3. Dziadkowker Zweig

 
V k (S.v. IV g)   Stenzel (Stanislaus) Gudrian, * ... 1800/01, † Miecierczyn bei Gnesen (ev.Kb. Gnesen) 19.8.1861, Konfirmand in Dziadkowke 1815, Taufpate in Dziadkowke 1832, Einwohner in Dziadkowke 1833-1837 und in Bozaczyner Hauland bei Gnesen 1839-1844, Büdner in Miecierczyn 1849-1861;
¥ I. Gnesen (ev.Kb.) 10.2.1833 Anna Louise Schroeder, * ... 1811/12, † Miecierczyn (ev.Kb. Gnesen) 26.9.1849;
¥ II. Gnesen (ev.Kb.) 18.11.1849 Luise Wendtlandt, * ... 1826/27, † ... vor 1875, Einwohnerin in Biscupieci-Mühle bei Gnesen, T.d. Christian Wendtlandt;
Kinder (1-5 aus 1. Ehe, 6-8 aus 2. Ehe): 
  1. Anna Caroline, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 17.10.1834, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 12.5.1835;
  2. Johann August, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 15.3.1837, † …;
  3. Johann Gottlieb, * Bozaczyner Hauland (ev.Kb. Gnesen) 18.8.1839, † … nach 1861;
  4. Johann Wilhelm, * Bozaczyner Hauland (ev.Kb. Gnesen) 20.1.1842, † Bozaczyner Hauland (ev.Kb. Gnesen) 4.4.1843;
  5. Henriette Wilhelmine, * Bozaczyner Hauland (ev.Kb. Gnesen) 17.3.1844, † ...;
  6. Mathilde, * Miecierczyn (ev.Kb. Gnesen) 12.2.1852, † ... nach 1877, Dienstmagd in Krzyszczewo bei Gnesen 1875; ∞ Gnesen (Sta.) 1.12.1875 Daniel Nehring, * Piszek bei Gnesen 16.4.1856, † …Knecht in Krzyszczewo 1875, Einwohner in Krzyszczewo 1877;
  7. Anna Rosine Henriette, * Miecierczyn (ev.Kb. Gnesen) 23.12.1856, † Miecierczyn (ev.Kb. Gnesen) 26.9.1861;
  8. Friedrich Adolph, * Miecierczyn (ev.Kb. Gnesen) 19.5.1861, † Miecierczyn (ev.Kb. Gnesen) 3.9.1861.

 

Kaczemkaer Unterast

 
IV h (S.v. III c)   Andreas Gudrian, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 5.10.1769, † Kaczemka bei Labischin (ev.Kb. Labischin) 17.10.1848, Witwer in Dombrowke 1807, Landwirt in Padniewo bei Czerniejewo/Posen 1819-1821, Einwohner in Rostrembowo bei Exin 1826, Einlieger in Dombrowke 1828-1832 und in Kowalewo bei Schubin 1837-1845;
∞ I. ... um 1790 ..., * ..., † ... vor 1807;
∞ II. Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 22.11.1807 Dorothea Hartfiel, * ... 1782/83, † Kaczemka (ev.Kb. Labischin) 10.6.1849, Einwohnerin in Kowalewo bei Gnesen 1807;
Kinder (1-3 aus 1. Ehe, 4-10 aus 2. Ehe): 
  1. Johann, * … 1790/91, s. V l, Popower Zweig;
  2. Martin, * … 1794/95, † …, s. V m, Padniewer Zweig;
  3. Friedrich, * ... 1799/1800, s. V n, Rogowkoer Zweig;
  4. Dorothee, * ... 1811/12, † ... nach 1849; ¥ Schubin (ev.Kb.) 18.11.1832 Daniel Wendtland, * ... 1801/02, † ..., Einlieger in Dombrowke;
  5. Ludwig, * … 1811/12, s. V o, Paulinaer Zweig;
  6. Caroline, * ... 1816/17, † ... nach 1884, Einwohnerin in Kowalewo bei Schubin 1837-1847, in Schmollnik bei Schubin 1849-1851, in Wladislawa bei Schubin 1854, in Zinskowo bei Schubin 1860 und in Retschütz bei Schubin 1884; ¥ I. Schubin (ev.Kb.) 19.11.1837, geschieden … vor 1847 Paul Drews, * ... 1812/13, † ..., Einwohner in Kowalewo bei Schubin; ∞ II. Schubin (ev.Kb.) 11.4.1847 Johann (Friedrich) Grams, * … 1801/02, † … vor 1854, Einwohner in Schmollnik 1847-1851; ∞ III. Labischin bei Schubin (ev.Kb.) 6.8.1854 Gottlieb Leopold Kihser, * … 1823/24, † …, Arbeitsmann in Kornelino bei Schubin 1854;                           
  7. Andreas, * … 14.4.1818, s. V p, Wladislawaer Zweig;
  8. Stephan Ferdinand, * Padniewo (ev.Kb. Czerniejewo) 20.2.1821, † …, Taufpate in Jablowko bei Labischin/Posen 1857;
  9. Eva Rosina, * ... 1822/23, † Alt Salzdorf bei Schubin vor 1874,  Einwohnerin in Kowalewo 1845; ¥ I. Schubin (ev.Kb.) 28.12.1845 August Bruerke, * ... 1819/20, † ... vor 1847, Schmiedegeselle in Stanislawke bei Schubin 1845, Einwohner in Kowalewo 1846; ∞ II. Schubin (ev.Kb.) 21.1.1847 Andreas Lueck (Lüdtke), * … 1822/23, † …, Einwohner in Schmollnik 1847, in Ciczkowo bei Schubin 1849, in Dombrowke 1851, in Jablowko 1857, in Groß Salzdorf bei Schubin 1874, in Mycielin bei Schubin 1879 und in Klein Salzdorf 1881;                        
  10. Michael, * ... Februar 1828, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 30.11.1828.

 

Popower Zweig

 
V l   Johann Gudrian, * … 1790/91, † …, Schmied in Padniewo 1821 und in Popowo bei Gnesen 1832-1841;
∞ Czerniejewo (ev.Kb.) 4.3.1821 Anna Dorothea Bettin, * … 1802/03, † …; Kinder:
  1. Justine, * … Oktober 1823, † Popowo (ev.Kb. Gnesen) 27.4.1832
  2. Caroline, * … 1826/27, † …, Konfirmandin in Popowo 1841; ∞ Schocken bei Gnesen (ev.Kb.) 19.10.1845 Christoph Tank, * … 1820/21, † …;
  3. Johann Friedrich, * Popowo (ev.Kb. Gnesen) 31.5.1835, † …;
  4. Johann August, * Popowo (ev.Kb. Gnesen) 5.11.1837, † …;
  5. Renate, * Popowo (ev.Kb. Gnesen) 10.1.1841, † ...; ∞ Golaszewo bei Gnesen (ev.Kb.) … 1867 Johann Christoph Tank, * … 1823/24, † … .
 

Padniewer Zweig

 
V m   Martin Gudrian, * … 1794/95, † …, Landwirt in Padniewo 1819, Einlieger in Mielno bei Czeniejewo 1823, Eigentümer in Mielno 1828;
∞ I. Czerniejewo (ev.Kb.) 31.10.1819 Anna Künitz, * … Januar 1802, † Mielno (ev.Kb. Czerniejewo) 21.10.1823, T.d. Landwirts in Mielno Michael Künitz;
∞ II. … um 1825 Dorothea Schautsch, * … um 1800, † … nach 1829;
Kinder (1 aus 1. Ehe, 2 aus 2. Ehe): 
  1. Andreas, * … 22.12.1821, † Mielno (ev.Kb. Czerniejewo) 2.2.1828;
  2. Karolina, * … 21.4.1829, † Mielno (ev.Kb. Czerniejewo) 26.5.1829.
 

Rogowkoer Zweig

 
V n   Friedrich Guderian, * ... 1799/1800, † ..., Einwohner in Kowalewo 1826, Einwohner in Rogowko bei
Znin/Posen 1833, Taufpate in Dombrowke 1851;
∞ Gnesen (ev.Kb.) 15.1.1826 Luise Guderian, * ... 1802/03, † ..., Konfirmandin in Kowalewo bei Gnesen 1816, T.d. Landwirts in Kowalewo George Guderian, s. IV n; Sohn:
      Ferdinand Wilhelm, * Rogowko (kath.Kb. Rogowo) 21.2.1833, s. VI u, Sadowiecer Unterzweig.

 

Sadowiecer Unterzweig

 
VI u   Ferdinand Wilhelm Guderian, * Rogowko (kath.Kb. Rogowo) 21.2.1833, † Sadowiec bei Mogilno/Posen 28.6.1909, Landwirt und Holzhändler in Sadowiec;
∞ I. Josephowo bei Mogilno (ev.Kb.) ... 1858 Eva Heller, * Czaganiec bei Mogilno 2.12.1826, † Sadowiec 12.10.1903 [sie I. ... Springer];
∞ II. ... um 1904 ..., * ... um 1840, † ... 1907/08;
Kinder (1. Ehe):
  1. Eduard Friedrich, * Sadowiec 10.10.1860, s. VII y, Sadowiecer Haus;
  2. August, * Sadowiec 14.2.1862, † Pendleton bei Umatilla/Oregon, USA 19.3.1925, ausgewandert nach Amerika um 1882; ... Lucy Frazier, * ..., † ...; kinderlos;
  3. Pauline Alwine, * Sadowiec 2.1.1864, † Provinz Posen Januar 1945;  Palendzie bei Mogilno (Sta. Palendzie-kirchlich) 4.4.1884 Julius Adolf Bettin, * Dembnica bei Gnesen 18.7.1857, † Cegielnia bei Gnesen 31.3.1939, Landwirt und Dorfschulze in Cegielnia;
  4. Julius Adolph, * Sadowiec 25.1.1866, s. VII z, Pendletoner Haus.

 

Sadowiecer Haus

 
VII y   Eduard Friedrich Guderian, * Sadowiec 10.10.1860, † Sadowiec 10.12.1937, Landwirt, Holzhändler und Kolonialwarenhändler;
∞ I. Gasawa bei Znin/Posen (Sta.) ... 1888 Mathilde Apollonie Splitt, * ... 9.2.1867, † ... 1903;
∞ II. ... nach 1903 Martha Eggert, * ... um 1870, † ... 1921;
∞ III. ... nach 1921 Wilhelmine Bethke, * ... 1849, † ... um 1940 [sie I. ... Eggert];
Kinder (1. Ehe):
  1. Paul Richard, * Sadowiec 14.9.1889, s. VIII ad;
  2. Ewald, * Sadowiec 27.7.1891, † ..., Bergmann in Dortmund; unverheiratet;
  3. Waldemar, * ... 1896, † ... 1916, Soldat;
  4. Otto, * Sadowiec 28.4.1900, Bahnarbeiter in Dortmund; ...; kinderlos.
 
VIII ad   Paul Richard Guderian, * Sadowiec 14.9.1889, † Russland 1945, Vermittlungsagent für Fahrräder und Landmaschinen, Fleischbeschauer;
∞ ... 1919 Martha Goltz, * ... um 1890, † ..., Einwohnerin in Arnstadt/Thüringen nach 1945, T.d. Daniel Goltz; 4 Kinder.

 

Pendletoner Haus

 
VII z Julius Adolph Guderian, * Sadowiec 25.1.1866, † Pendleton bei Umatilla/Oregon, USA 24.3.1926,
ausgewandert nach Amerika 1883, Siedler in Wisconsin 1887, Farmer und Bankangestellter in Pendleton;
∞ Pendleton 4.12.1888 Mary Louise Wustrack, * ... 23.7.1870, † Pendleton 12.12.1939, T.d. Arbeiters in Birkholz bei Friedeberg/Neumark Christian Wustrack u.d.E. Bertha Louise Auguste Markwart; Kinder:
  1. Martha Mary Augusta, * Pendleton 18.5.1890, † … 27.3.1945; ∞ Pendleton 5.9.1909 Oscar Peter Newquist, * …, † …;
  2. Irene Edith, * Nolin bei Umatilla 28.10.1892, † Pendleton 20.1.1981; 9.5.1915 Guy Justin Rockwell, * … 5.7.1886, † … 7.7.1953, Farmer;
  3. Herbert William, * Nolin 21.10.1893, † Stanfield/Oregon 10.12.1979, Einwohner in Pendleton; ... 7.8.1927 Lillith Ingram, * ..., † ...; kinderlos;
  4. Harry Julius, * Nolin 31.12.1894, s. VIII ae;
  5. Florence Helen Viola, * Nolin 6.5.1898, † … 2.4.1949; … 12.4.1922 Eugene Raymond Knotts, * …, † …;
  6. Bertha Louise, * Pendleton 29.11.1899, † ... 20.2.1983; ... 26.12.1923 Fleming Delmar Oleman, * ..., † ... 3.11.1977, Inhaber eines Motels in Redding/Kalifornien;
  7. Hilda Pauline, * Pendleton 2.7.1901, † ... 22.4.1952; ... 29.5.1935 Arthur Julius Zickert, * ..., † ..., Einwohner in Sigard bei Portland/Oregon;
  8. Theodore Franklin, * Pendleton 12.2.1903, s. VIII af;
  9. George Edwin, * Pendleton 4.5.1905, † Portland/Oregon 21.1.1976; I. ... 5.7.1934 Marjorie Bellinger, * ..., † ...; kinderlos; II. ... 30.8.1945 Helen Bodey, * ..., † ...;
  10. Lois Marguerite, * Pendleton 19.3.1907, † Spokane/Washington ... 1994, Einwohnerin in Spokane; I. ... 10.8.1926 Ralph C. Rothrock, * ..., † ... 1933; II. ... 3.1.1935 Roderick Richards, * ..., † ... 1937; III. ... 23.9.1939 Frank Henry Kruse, * ..., † ...;
  11. Howard Taft, * Pendleton 1.9.1908, † … 20.4.1932;
  12. Benjamin Alfred, * Pendleton 22.10.1910, † ... 30.8.1949; … .

 

VIII ae   Harry Julius Guderian, * Nolin bei Umatilla 31.12.1894, † Pendleton/Oregon 4.11.1984, Farmer;
∞ … 31.1.1923 Sarah Lorena Southwell, * … 21.11.1898, † Pendleton 13.5.1991; 2 Töchter.

 

VIII af   Theodore Franklin Guderian, * Pendleton 12.2.1903, † Bellevue/Oregon 23.5.1986, Farmer und Rancher in Baker/Oregon 1946-1950 und in Sunnyside/Washington 1950-1986;
∞ I. Pendleton 8.5.1928 Delight Schneider, * … 12.3.1908, † Sunnyside 16.6.1974;
∞ II. ... 24.10.1974 Matilda Wolford, * … 8.12.1908, † Sunnyside 1.4.1977;
∞ III. Lewistown/Idaho 31.5.1978 Exie Tupper, * ... um 1910, † …, Einwohnerin in Sunnyside;
2 Söhne (aus 1. Ehe).
 

Paulinaer Zweig

 
V o (S.v. IV h)   Ludwig Guderian, * … 1811/12, † Paulina bei Exin (ev.Kb. Exin) 6.3.1853, Kolonist in
Kowalewo bei Schubin, in Stanislawke bei Exin 1851 (?) und in Paulina 1849-1853;
¥ Schubin (ev.Kb.) 24.11.1839 Wilhelmine Blum, * ... 1816/17, † Paulina (ev.Kb. Exin) 14.3.1865,
T.d. Eigentümers Daniel Blum [sie ¥ II. Exin (ev.Kb.) 21.8.1853 Samuel Wojan, * ... 1825/26, † ... nach 1865, Kolonist in Heliodorowo bei Exin und in Paulina]; Kinder:
  1. Friedrich Wilhelm, * Kowalewo (ev.Kb. Schubin) 23.10.1840, † Kowalewo (ev.Kb. Schubin) 31.10.1840;
  2. Christoph, * ... 11.1.1842, † Kowalewo (ev.Kb. Schubin) 13.7.1842;
  3. Pauline Auguste, * Ciczkowo bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 25.8.1843, † ...; ¥ Exin (ev.Kb.) 28.3.1864 Johann August Lange, * ... 1839/40, † ..., Arbeitsmann in Salzdorf bei Schubin;
  4. Julius Ferdinand, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 3.1.1846, s. VI v, Schönmädeler Unterzweig;
  5. Henriette, * Paulina (ev.Kb. Exin) 8.3.1849, † Paulina (ev.Kb. Exin) 25.2.1855;
  6. Wilhelm, * Paulina bzw. Stanislawke (ev.Kb. Exin) 19.2.1851, s. VI w, Salzdorfer Unterzweig. 
 

Schönmädeler Unterzweig

 
VI v   Julius Ferdinand Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 3.1.1846, † Schönmädel bei Schubin
18.5.1923, Ziegler in Dembowko bei Wirsitz 1872, in Eichenhagen bei Wirsitz 1874-1876 und in Sokolitz bei Wirsitz 1876-1878, Zieglermeister in Nakel/Posen, Landwirt in Schönmädel;
¥ ... um 1870 Julianna Brandt, * Schottland bei Schubin 9.8.1850, † Schönmädel 13.4.1918; Kinder:
  1. Gustav Wilhelm, * Dembowko (ev.Kb. Weißenhöhe) 26.3.1872, † ...;
  2. Julius Carl, * Eichenhagen (ev.Kb. Weißenhöhe) 21.9.1874, s. VII aa, Hamburger Haus;
  3. Gustav Ernst, * Eichenhagen 31.1.1876, † Sokolitz (Sta. Samotschin-Land) 4.4.1876;
  4. Rudolph Paul, * Sokolitz (Sta. Samotschin-Land) 11.3.1877, s. VII ab, Schönmädeler Haus;
  5. Albert Otto, * Sokolitz (Sta. Samotschin-Land) 12.12.1878, † ...;
  6. Hedwig Alma, * Nakel 28.12.1883, † ...; ¥ Schubin 7.11.1905 ... Emil Gustav Ferdinand Radtke, * Zempelburg 11.2.1880,  † ..., Sergeant im Grenadier-Regiment zu Pferde Freiherr von Derfflinger Nr. 3 in Löwenberg 1905;
  7. Martha Mathilde, * Nakel … 1883/84, † Berlin (Sta. Berlin VII) 4.5.1907; ¥ Berlin ... August Rabbach, * ..., † ..., Schutzmann in Berlin 1907, Polizeimeister in Berlin. 
 

Hamburger Haus

 
VII aa   Julius Carl Guderian, * Eichenhagen (ev.Kb. Weißenhöhe) 21.9.1874, † Hamburg-Barmbek (Sta.)
13.10.1928, Soldat in Thorn/Weichsel, Revier-Oberwachtmeister in Hamburg;
¥ Thorn/Weichsel (Sta. / ev.Kb. Thorn Altstadt) 27.7.1899 Olga Johanna Krause, * Gurske bei Thorn/Weichsel 14.8.1877, † Hamburg-Hamm (Sta.) 4.6.1963, T.d. Landwirts und Hofbesitzers in Gurske
Samuel Hugo Traugott Krause u.d.E. Marie Louise Jabs; Kinder: 
  1. Kurt Julius, * Hamburg (Sta. Hamburg I) 22.4.1900, s. VIII ag;
  2. Irma Olga, * Hamburg (Sta. Hamburg I) 24.12.1901, † Hamburg (Sta. Hamburg-Barmbek) 15.6.1974, Einwohnerin in Hamburg; unverheiratet;
  3. Gertrud Juliana Marie, * Hamburg 8.3.1903, † Achim bei Bremen (Sta.) 3.2.1996, Einwohnerin in Hamburg; unverheiratet;
  4. Marie Emma, * Hamburg 6.4.1904, † Hamburg (Sta. Hamburg-Nord) 1.1.1927, Einwohnerin in Hamburg; unverheiratet;
  5. Herbert Paul Hugo, * Hamburg 14.7.1905, † Hamburg (Sta. Hamburg-Barmbek) 2.8.1905;
  6. Hildegard Martha, * Hamburg 28.10.1908, † Hamburg-Barmbek (Sta.) 30.4.1914;
  7. Ilse Anni, * Hamburg 9.7.1911, † Hamburg (Sta. Hamburg-Wandsbek) 14.9.1978; ¥ ...  Herbert Wilhelm Walter Drews, * ..., † ...;
  8. Werner, * Hamburg 10.1.1917, † ... Oktober 1995; ¥ ... Liselotte Görtz, * ..., † ... . 
 
VIII ag   Kurt Julius Guderian, * Hamburg (Sta. Hamburg 1) 22.4.1900, Sparkassenangestellter in Hamburg 1931, Einwohner in Hamburg;
¥ Hamburg (Sta. Hamburg 21a) 14.2.1931 Esther Edda Löwenthal, * Hamburg (Sta. Hamburg 3) 8.12.1894, T.d. Eduard Löwenthal u.d.E. Helene Isaak; Sohn:
      Dieter, * Hamburg (Sta. Hamburg 20) 7.12.1932, s. IX y.
 
 
IX y   Dieter Guderian, * Hamburg (Sta. Hamburg 20) 7.12.1932, † … 9.10.2009, Abteilungsleiter und Regierungsdirektor in Bremen; ¥ ...; 2 Söhne. 
 
 

Schönmädeler Haus

 
VII ab   Rudolph Paul Guderian, * Sokolitz bei Wirsitz (Sta. Samotschin-Land) 11.3.1877,
† Frankreich 27.3.1916, Landwirt in Schönmädel bei Schubin;
¥ ... Berta Gartzke, * Wolsko bei Wirsitz 10.2.1880, † ... 22.2.1967; Kinder:
  1. Gertrud Erna, * Schönmädel (Sta. Schubin-Land I) 23.2.1909, † Frankenthal/Pfalz 24.4.2003; ¥ Schönmädel 4.11.1929 Helmut Frick, * ... 1907, † ... 1976, Gärtner, Soldat;
  2. Walter, * ... 1911, † ... 1912;
  3. Edith, * Schönmädel 15.3.1913, † Beindersheim/Pfalz 31.7.1999, Einwohnerin in Beindersheim; ¥ I. ... 1944 ..., geschieden ... 14.5.1948; ¥ II. ... 31.3.1956 Georg Hilbrecht, * ... 1914, † ... 1992;
  4. Paul, * Schönmädel 30.12.1915; s. VIII ah.
 
 
VIII ah   Paul Guderian, * Schönmädel 30.12.1915, † ... 22.8.1988, Landwirt in Schönmädel vor 1945, Soldat 1940-1945, in amerikanischer Kriegsgefangenschaft 1945, Einwohner in Bergen bei Celle nach 1945 und in Klein Heidorn bei Wunstorf/Niedersachsen 1979;
¥ ... März 1949 Gertrud Heidorn, * ... 1919, † ...; 2 Töchter.
 
 

Salzdorfer Unterzweig

 
VI w (S.v. V o)   Wilhelm Guderian, * Paulina bei Exin bzw. Stanislawke bei Exin (ev.Kb. Exin) 19.2.1851,
† Talten bei Nikolaiken/Ostpreußen 3.1.1921, Ziegler 1872, Ziegler in Eichenhagen bei Wirsitz 1875, Zieglermeister in Czarnowke bei Bromberg 1877-1881, Landwirt in Salzdorf bei Schubin 1901-1907;
¥ I. Samotschin (Sta. Samotschin-Land) 2.10.1875 Wilhelmine Pauline Kutlow, * Neuhof bei Samotschin 3.3.1854, † ... vor 1901, Einwohnerin in Liepe bei Samotschin, T.d. Tagelöhners in Liepe Gottlieb Kutlow u.d.E. Anna Rosina Bech;
¥ II. Schubin (Sta.) 12.3.1901 Emilie Juliane Charlotte Firchau, * Antoniewo bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 21.3.1867, † Königsberg/Preußen 3.2.1934, T.d. Bau- und Chausseeaufsehers in Zobten am Berge bei Schweidnitz/Schlesien Johann Gottlieb Firchau u.d.E. Auguste Wilhelmine Ernestine Riemer;
Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-7 aus 2. Ehe):
  1. Albert August, * Czarnowke (ev.Kb. Fordon) 21.8.1878, s. VII ac, Königsberger Haus;
  2. Martha Emma, * Czarnowke (ev.Kb. Fordon) 10.4.1880, † ...;
  3. Clara Ottilie, * Czarnowke (ev.Kb. Fordon) 27.9.1881, † Fürstenberg/Mecklenburg 25.1.1946; ¥ Bromberg (ev.Kb.) 15.1.1903 Friedrich Wilhelm Rabbach, * Worin bei Lebus/Brandenburg 9.10.1873, † Fürstenberg/Mecklenburg 25.1.1946, Straßenmeister;
  4. Selma, * ... 1890, † ... vor 1970, ausgewandert nach Milwaukee/USA vor 1915;
  5. Irmgard Ernestine, * Salzdorf 20.12.1901, † Bevensen bei Lüneburg/Niedersachsen (Sta.) 1.2.1965, Schneidermeisterin;
  6. Fritz, * Salzdorf 21.7.1907, s. VII ad, 1. Kamener Haus;
  7. Ernst Artur, * Szudlen bei Lyck/Ostpreußen 18.3.1911, s. VII ae, 2. Kamener Haus. 
 

Königsberger Haus

 
VII ac   Albert August Guderian, * Czarnowke (ev.Kb Fordon) 21.8.1878, † Hamburg-Wandsbek (Sta.) 13.8.1963,
Postbeamter in Königsberg/Preußen vor 1945;
¥ ... Anna Kaffzik, * ... 21.3.1893, † Luckenwalde bei Berlin Februar 1945; 4 Töchter. 
 

1. Kamener Haus

 
VII ad   Fritz Guderian, * Salzdorf 21.7.1907, † Heeren-Werve bei Kamen/Westfalen 17.10.1962, Kaufmann; ¥ ...; 1 Sohn. 
 

2. Kamener Haus

 
VII ae   Ernst Artur Guderian, * Szudlen bei Lyck/Ostpreußen 18.3.1911, † ... vor 1995, Fleischergeselle 1935, Bundesbahnobersekretär a.D. in Flensburg 1979;
¥ I. Königsberg 21.12.1935 Rosa Sameit, * Flockenhausen bei Schwelm (Sta. Haßlinghausen) 22.12.1909, † Ende 1945 (Todeserklärung – Sta. Hamburg-Altona), T.d. Bergmanns Franz Friedrich Sameit u.d.E. Neeltje de Groot;
¥ II. ... nach 1947 Meta Krumpeter, * Hürüp bei Flensburg 20.8.1912, † …;
Sohn (1 Ehe):
      Helmut, * ... 10.9.1941, † ... um 1946 (vermisst).
 

Wladislawaer Zweig

 
V p (S.v. IV h)   Andreas Guderian, * … 14.4.1818, † Berlin/Green Lake County, Wisconsin/USA (Sta.) 3.4.1877, Einwohner in Kowalewo bei Schubin 1842-1845, Landwirt in Wladislawa bei Labischin 1847-1856, ausgewandert mit dem Schiff „Arcole“ von Hamburg nach New York 17.5.-13.7.18616, Farmer in Berlin/Green Lake County 1869-1877;
∞ Schubin (ev.Kb.) 24.11.1842 Susanne Froehlich, * ... 1816/17, † ... nach 1880, T.d. Eigentümers in Dombrowke bei Schubin Christoph Froehlich; Kinder: 
  1. Michael, * Kowalewo (ev.Kb. Schubin) 26.10.1843, † ...;
  2. August Christoph, * Kowalewo (ev.Kb. Schubin) 19.10.1845, † Wladislawa (ev.Kb. Schubin) 12.2.1847;
  3. Wilhelm, * Wladislawa (ev.Kb. Labischin) 20.12.1848, s. VI x, Wisconsiner Unterzweig;
  4. Pauline, * Wladislawa (ev.Kb. Labischin) 19.1.1851, † ... nach 1925; ¥ Berlin/Green Lake County (Sta.) 14.10.1869 Emil Gustav Priebe, * ..., † ..., Farmer in Oshkosh/Wisconsin;
  5. Wilhelmine Emilie, * Wladislawa (ev.Kb. Labischin) 8.8.1853, † Ripon/Wisconsin 31.12.1936; ¥ Berlin/Green Lake County (Sta.) 1.11.1871 Albert Nohr, * ..., † ..., Mühlenbesitzer in Oshkosh;
  6. Gustav Reinhard, * Wladislawa (ev.Kb. Labischin) 30.8.1856, s. VI y, Marioner Unterzweig;
  7. Auguste Ottilie, * Wladislawa (ev.Kb. Labischin) 28.5.1859, † Wladislawa (ev.Kb. Labischin) 22.5.1860.
 

Wisconsiner Unterzweig

 
VI x   Wilhelm Guderian, * Wladislawa (ev.Kb. Labischin) 20.12.1848, † Trempealeau County, Wisconsin
18.8.1934, Blechschmied in Berlin/Green Lake County 1876, Einwohner in Clear Creek, Eau Claire County/Wisconsin 1905;
∞ Berlin/Green Lake County (Sta.) 18.5.1876 Bertha Schulz, * Deutschland April 1852, † ... 18.8.1934, T.d. Christoph Schulz u.d.E. Marie ...; Kinder:
  1. Edward William, * Trempealeau bei Osseo/Wisconsin 4.6.1878; s. VII af, Lewistowner Haus;
  2. Frederic, * Wisconsin Januar 1880, † ...;
  3. Elizabeth, * Wisconsin 6.7.1881, † ..., Einwohnerin in St. Paul/Minnesota;
  4. Josephine, * ... 1883, † ... nach 1905, Einwohnerin in Livingston/Montana;
  5. Leo A., * ... 1885; s. VII ag, 1. Montanaer Haus;
  6. Lillian S., * ... 1886, † ... nach 1905, Einwohnerin in Montana; ... Cook, * ..., † ...;
  7. Benjamin H., * ... 7.3.1888, † ... Oktober 1963, Einwohner in Foster/Wisconsin;
  8. William A., * ... 30.8.1890; s. VII ah, 2. Montanaer Haus;
  9. Viola L., * ... 1894, † ... nach 1905.
 

Lewistowner Haus

 
VII af   Edward William Youderian, * Trempealeau bei Osseo 4.6.1878, † Melstone/Montana 15.5.1918;
Trempealeau 15.7.1906 Lenora Edna Gilbert, * Summner/Wisconsin 24.6.1883, † Ploson/Montana
28.12.1979, T.d. William Henry Gilbert u.d.E. Anne Janet Hyslop; Kinder: 
  1. Pansy Anna, * Lewistown, Fergus County/Montana 20.7.1907, † … Mai 1921;
  2. Helen Elizabeth, * Lewistown 25.4.1909, † ... 2.3.1978;
  3. Otto, * ... um 1910, † …, , Eigentümer in Minnesota;
  4. Magraret Irene, * Sumatra bei Rosebud/Montana 12.1.1912, † ...; ¥ Forsyth bei Rosebud 17.1.1929 Lou Elza Hill, * …, † ...;
  5. Ruth, * Melstone bei Nusselshell/Montana 2.10.1914, † Montana 9.2.1986; ¥ I. ... 27.2.1930 Floyd Shaw, * … um 1900, † …; ¥ II. Forsyth, Rosebud County, Montana 10.6.1934 Wayne Shammel, * Bridgewater TownshipWilliams County, Ohio 13.9.1907, † St. Ignatius, Lake County, Montana 6.3.1982.

 

1. Montanaer Haus

 
VII ag   Leo A. Youderian, * ... 1885, † …, Einwohner in Montana und in Wisconsin; ... um 1910 ...;
3 Söhne.

 

2. Montanaer Haus

 
VII ah   William A. Youderian, * ... 30.8.1890, † Osseo/Wisconsin Mai 1971, Einwohner in Montana; ...; 1 Sohn.

 

Marioner Unterzweig

 
VI y (S.v. V p)   Gustav Reinhard Guderian, * ... August 1856, † Princeton/Green Lake County, Wisconsin
August 1926, Schneider in Berlin/Green Lake County 1880, in Marion/Waupaca County, Wisconsin 1887-1893, in DoupondWaupaca County 1900, in Clear Creek/Eau Claire County, Wisconsin 1905, in Denver/Colorado, nach 1905 und in Princeton nach 1908;
I. Berlin/Green Lake County (Sta.) 27.11.1880 Alvine Marie Kolb, * Berlin/Green Lake County 3.3.1862, Eau Claire County/Wisconsin 18.9.1905, T.d. Landwirts Johann Georg Kolb u.d.E. Paulina ...;
∞ II. ... um 1908 Matilda Rymer, * ... 1860/61, † ..., Einwohnerin in Oshkosh/Wisconsin um 1908;
Kinder (1. Ehe):
  1. Fred, * ... 1881/82, † … nach 1908, Arbeiter;
  2. Edward Henry, * Berlin/Green Lake County 10.9.1883, s. VII ai, Bloomingdaler Haus;
  3. Wilhelmine Helene, * Marion/Waupaca County 20.9.1885, † Ripon/Wisconsin Oktober 1970; Doupond/Waupaca County (Sta.) 2.3.1903 Gustav Friedrich Conrad, * …, † …, Farmer in Berlin/Green Lake County 1903 und in Ripon/Wisconsin;
  4. William Paul, * Marion 14.5.1887, s. VII ak, Alicer Haus;
  5. Henry Robert, * Marion 20.2.1889, s. VII al, Coupeviller Haus;
  6. Lydia P., * Wisconsin 11.2.1891, † ... nach 1905; I. ... Reuban Mather, * ..., † ...; II. … Roy Cook, * ..., † …;
  7. Bernard Louis, * Marion 28.3.1893, s. VII am, 3. Montanaer Haus;
  8. Margratt L., * Wisconsin März 1895, † ... 1979; Globe/Michigan ... Riley Rhodes, * ..., † ...;
  9. Herbert Alvin, * Marion 13.10.1897, s. VII an, Washingtoner Haus;
  10. Emma L., * Wisconsin Januar 1899 (?), † ... nach 1952; ... Thomas Hellum, * ..., † ...;
  11. Lester, * ... 1901, s. VII ao, Osseoer Haus;
  12. Stella, * ... 30.11.1902, † Ruskin/Florida Februar 1990; Cutbank/Montana … Rudy Ohman, * …, † … .
 

Bloomingdaler Haus

 
VII ai   Edward Henry Youderian, * Berlin/Green Lake County 10.9.1883, † Kalamazoo/Michigan 17.9.1975, Landarbeiter 1900, Einwohner in Montana und in Bloomingdale/Michigan;
Bloomingdale 15.8.1910 Margaret Ann Styles, * Bloomingdale 14.2.1888, † Allegan/Michigan 4.10.1952, T.d. Charles Richard Styles u.d.E. Nancy Anna Abbot; 4 Kinder.
 

Alicer Haus

 
VII ak   William Paul Youderian, * Marion/Waupaca County 14.5.1887, † Great Falls/Montana 13.5.1963,
Landarbeiter 1900, Landwirt und Rancher;
Lewistown/Montana 8.1.1911 Vernie Irene Harris, * Dickens/Clay County, Iowa/USA 15.3.1889, † Hemet/Kalifornien, USA Juni 1975, geschieden ..., T.d. Landwirts Volney Franklin Harris u.d.E. Emma Letitia Sewright sie II. ... 1933 Harry Irvin Pitt; Kinder. 
  1. George Franklin, * Alice/Montana 21.6.1912, s. VIII am;
  2. Walter Paul, * Alice 1.10.1913, s. VIII an;
  3. Wilma Alvina, * Alice 6.5.1916, † …; ¥ … 12.10.1934 Ernest Williard Thompson, * …, † …;
  4. Richard Kenneth, * Alice 17.8.1917, † Sumatra/Montana 8.9.1917;
  5. Janice Lyle, * Alice 20.9.1919, † Texas, USA … 1984; ¥ I. ... Henry James Pitt, * ..., † …, geschieden ...; ¥ II. ... Clyde Earl Quillen, * …, † …;
  6. Theodore Richard, * Alice 22.6.1922, s. VIII ao;
  7. Roger Dale, * Sumatra/Montana 21.1.1924, s. VIII ap.

 

 
VIII an   Walter Paul Youderian, * Alice 1.10.1913, † Montana 13.12.1997, Ingenieur;
I. Lewistown/Montana 28.5.1939 Lucile Kemper Sprague, * Roundup/Montana 29.3.1914, † … Februar 1986, Analytikerin und Chemikerin, Einwohnerin in Yucca Valley/Kalifornien, T.d. Ranchers Elmer Franklin Sprague u.d.E. Josie Kemper;
∞ II. ... nach 1945 Mabell Hebert, * ... 26.11.1905, † Long Beach/Kalifornien Mai 1982;
Tochter (1. Ehe):
      Cheryl Elaine, * Long Beach 11.3.1945, † Frühjahr 1995; ∞ … .

 

 
VIII ao   Theodore Richard Youderian, * Alice 22.6.1922, † Montana 29.1.2000;
¥ … Ethel Mae McConnell, * …, † ...; 2 Kinder.

 

 
VIII ap   Roger Dale Youderian, * Sumatra/Montana 21.1.1924, † Ecuador 8.1.1956, Soldat (Fallschirmjäger) 1943-1946, Missionar unter den Aucas in Ecuador 1953-1956; ∞ ...; 2 Kinder.

 

Coupeviller Haus

 
VII al (S.v. VI y)   Henry Robert Youderian, * Marion/Waupaca County 20.2.1889, † Coupeville, Whidby Island/Washington 2.3.1967;
Glenwood Springs bei Garfield/Colorado 7.8.1919 Verdie Belle Ostrom, * Glenwood Springs 24.1.1903,
Coupeville 12.5.1995, T.d. Lloyd Edgar Ostrom u.d.E. Helena Belle Kerl; Kinder:
  1. Henrietta Alvina, * Coupeville 28.5.1920, † Aurora, Kane County, Illinois 1.10.1985; I. …; II. …;
  2. Arthur Louis, * Coupeville 17.10.1922, † … 17.11.1947;
  3. ;
  4. Anna Mae, * Coupeville 26.8.1926, † Coupeville 9.10.1976; I. ...; II. …;
  5. Henry Robert, * Coupeville 7.3.1929, † Coupeville 5.7.1998; …;
  6. ... .
 

3. Montanaer Haus

 
VII am (S.v. VI y)   Bernard Louis Youderian, * Marion/Waupaca County 28.3.1893, † … 11.5.1939;
Lewistown/Montana 9.8.1926 Maude Schaffer, * ..., † ...; 3 Kinder.

 

Washingtoner Haus

 
VII an (S.v. VI y)   Herbert Alvin Youderian, * Marion/Waupaca County 13.10.1897, † Breidablick, Kitsap County/Washington 13.8.1988, Einwohner in Paulsbo/Washington;
Miles City/Montana 20.5.1916 Barbara Gilbert, * … 3.11.1890, † ... Juli 1991; 7 Kinder.

 

Osseoer Haus

 
VII ao (S.v. VI y) Lester Youderian, * ... 1901, † ... vor 1995, Einwohner in Osseo/Wisconsin;
∞ ... Sigrid ..., * ... 1.12.1888, † Wisconsin Januar 1980; 3 Söhne.
 
 

2. Dombrowker Unterast

 
IV i (S,v. III c)   Stephan Gudryan, Dombrowke bei Schubin (kath.Kb. Slupy) 3.9.1780, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 5.12.1855, Landwirt in Dombrowke;
∞ I. ... Justine Gruening, * ... Dezember 1790, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 22.5.1828, T.d. Schneiders in Groß Dombrowo Jacob Groening u.d.E. Catharina Arndt;
II. … 1828/29 Anna Rosina Blum, * ..., † …, Einwohnerin in Dombrowke 1878;
Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-13 aus 2. Ehe):
  1. Anna Maria, * … 16.10.1817, † Piardowo bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 19.4.1873, Konfirmandin in Dombrowke 1831; Schubin (ev.Kb.) 18.11.1835 Martin Marx, * ... 1807/08, † ... nach 1873, Kolonist in Piardowo;
  2. Henriette, * ... 12.10.1819, † Lizard Township, Pocahontas County/Iowa, USA 22.7.1890, Konfirmandin in Dombrowke 1833, ausgewandert nach Amerika um 1856; Schubin (ev.Kb.) 22.10.1839 Erdmann Moench, * ... 20.4.1814, † Lizard Township 1.3.1888, Kolonist in Sipiory bei Exin, ausgewandert nach Amerika um 1856, Siedler in Guttenberg/Iowa 1862-1865, in Cossville/Wisconsin 1865-1870 und in Manson/Iowa seit 1870;
  3. Justina, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 1.1.1822, † ... zwischen 1881 und 1888, Konfirmandin in Dombrowke 1835; Schubin (ev.Kb.) 22.10.1839 Christoph Adam Moench, * … 1812/13, † …, Kolonist in Sipiory, Leibgedinger in Sipiory 1876-1881;
  4. Wilhelmine, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 24.4.1824, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 8.1.1825;
  5. Eva Rosina, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 26.10.1826, † ... 4.11.1901, Konfirmandin in Dombrowke 1839, ausgewandert nach Palmer/Iowa, USA Sommer 1879; Schubin (ev.Kb.) 11.12.1849 August Weidemann, * ... 1820/21, † Palmer um 1890, Schmied in Rostrembowo bei Exin;
  6. Pauline, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 10.10.1829, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 20.2.1830;
  7. Carl Christoph, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 12.4.1832, s. V q, 1. Dombrowker Zweig;
  8. Caroline, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 30.9.1834, † ... zwischen 1868 und 1884; ∞ Schubin (ev.Kb.) 7.2.1854 Ferdinand Hinz, * ... 1825/26, † ... nach 1895, Kolonist in Sipiory;
  9. Gottfried, * ... Januar 1838, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 15.5.1841;
  10. Ottilie, * ... 1839/40, † ..., Konfirmandin in Dombrowke 1854, Einwohnerin in Klein Bartelsee bei Bromberg 1897; ∞ Schubin (ev.Kb.) ... 1864 Carl Reinhard Reich, * ... 1838/39, † Schubin ... vor 1897, Müller in Schubin;
  11. August Hermann, * Dombrowke 24.10.1842, s. V r, 2. Schottländer Zweig;
  12. Julie Natalie, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 16.1.1845, † ..., Konfirmandin in Dombrowke 1859; ∞ Schubin (ev.Kb.) ... 1866 Daniel Zacharias, * ... 1837/38, † ...;
  13. Charlotte Ernestine, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 23.9.1847, † ..., Konfirmandin in Dombrowke 1861; ∞ Schubin (ev.Kb.) ... 1871 Johann Julius Gottlieb Beyer, * ... 1842/43, † ...;
  14. Julius Heinrich, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 19.3.1850, s. V s, Dubuquer Zweig.
 

1. Dombrowker Zweig

 
V q   Carl Christoph Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 12.4.1832, † Posen ... nach 1900, Konfirmand in Dombrowke 1846, Landwirt in Dombrowke 1857-1866, Rentner in Dombrowke 1883, Einwohner in Dembowo bei Mogilno/Posen 1887-1899, Arbeiter in Wiecanowo bei Mogilno 1900;
∞ ... vor 1860 Wilhelmine Blum, * ... um 1835, † Dembowo ... vor 1883; Kinder: 
  1. Albert Emil, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 24.11.1859, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 18.1.1862;
  2. Gustav Adolph, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 7.7.1861, s. VI z, Biskirchener Unterzweig;
  3. Paul Luis, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 3.12.1862, † ...;
  4. Rudolph Hermann, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 30.11.1864, † ...;
  5. Ida Albertine, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 23.6.1866, † ... 1877; ∞ Mogilno (Sta. Mogilno-Land) 17.5.1887 Wilhelm Krüger, * Golombki bei Mogilno 8.8.1864, † ..., Stellmachergeselle in Hutta Palenska bei Mogilno 1887;
  6. Reinhard Robert, * Dombrowke ... 1871/72, † Berlin (Sta. Berlin XII) 24.9.1899, Portier in Berlin 1899; unverheiratet;
  7. Bernhard, * Dembowo 8.5.1877, s. VI aa, Schepankowoer Unterzweig.

 

Biskirchener Unterzweig

 
VI z   Gustav Adolph Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 7.7.1861, † Gießen (Sta.) 20.4.1946, Müllerbursche in Beuern bei Gießen/Hessen 1883, Besitzer der Pitzmühle in Biskirchen (Leun) bei Wetzlar/Hessen 1896-1905, Müller in Büdingen 1946;
∞ Beuern (Sta.) 1.8.1883 Katharina Bingel, * Alten-Buseck bei Beuern 11.7.1858, † Büdingen bei Hanau (Sta.) 17.11.1938, Einwohnerin in Beuern 1883, T.d. Müllermeisters in Beuern Ludwig Bingel u.d.E. Dorothea Lenz; Kinder: 
  1. Carolina Ida, * Beuern (Sta.) 9.10.1883, † Beuern (Sta.) 4.12.1883;
  2. Heinrich Karl, * Pitzmühle (Sta. Ulm/Lahn-Dill-Kreis) 9.5.1898, † Greifenstein bei Ulm (Sta.) 18.6.1898;
  3. Ottmar, * Biskirchen (Sta. Ulm/Lahn-Dill-Kreis) 3.1.1901, † ... 1994.

 

Schepankowoer Unterzweig

 

VI aa   Bernhard Guderian, * Dembowo 8.5.1877, † ..., Stellmacher in Wiecanowo 1900;        Kaisersfeld bei Mogilno (Sta.) 5.9.1900 Hulda Beyer, * Königstreu bei Mogilno 12.3.1878, † ...; Sohn:
      Edwin Bernhard, * Schepankowo bei Mogilno 6.6.1910, s. VII ap, Schonunger Haus.

 

Schonunger Haus

 
VII ap   Edwin Bernhard Guderian, * Schepankowo 6.6.1910, † Zell/Üchtelhausen bei Schweinfurt … 1988, Landwirt in Groß Machmin/Pommern um 1939;
∞ Zell/Üchtelhausen 6.4.1947 Martha Luise Dietrich, * … um 1915, † …; 1 Sohn.
  
 

2. Schottländer Zweig

 

V r (S.v. IV i)   August Hermann Guderian, * Dombrowke 24.10.1842, † Schleusenau bei Bromberg 17.9.1911, Konfirmand in Dombrowke 1856, Ackerwirt in Schottland bei Schubin 1868-1870, Arbeiter in Groß-Wilzek bei Bromberg 1872, in Schleusenau 1873, in Bromberg 1873 und in Jägerhof bei Bromberg 1897-1898;
¥ Bromberg (ev.Kb.) 15.6.1868 Wilhelmine Radke, * Fuchsschwanz bei Bromberg 25.4.1844,
† Dombrowke (Sta. Krolikowo) 1.5.1886, T.d. Grundbesitzers … Radtke u.d.E. … Knopf; Kinder:
  1. Olga Albertine, * Schottland 31.5.1869, † ..., Einwohnerin in Jägerhof seit 1897-1909; ∞ Schleusenau (Sta.) 11.12.1909 Heinrich Adolf Stielau, * Fitowo bei Löbau/Westpreußen 19.4.1866, † …, Arbeiter in Graudenz 1909;                                                                                 
  2. Albert Wilhelm, * Schottland 5.8.1870, s. VI aa, 1. Jägerhofer Unterzweig;
  3. Otto Max, * Groß-Wilzek (ev.Kb. Bromberg) 7.5.1872, s. VI ab, 2. Jägerhofer Unterzweig;
  4. Emma Ottilie, * Schwedenhöhe bei Bromberg 26.7.1874, † … nach 1905, Einwohnerin in Jägerhof 1898; ∞ Schleusenau (Sta.) 28.5.1898 Wilhelm Friedrich Heinrich Teske, * Oplawitz bei Bromberg 3.3.1873, † …, Arbeiter in Oplawitz 1898, Arbeiter in Schleusenau 1905.

  

1. Jägerhofer Unterzweig

 
VI aa   Albert Wilhelm Guderian, * Schottland 5.8.1870, † Berlin-Kreuzberg 10.2.1948, Arbeiter in Jägerhof 1897-1916;
∞ I. Samostrzel bei Schubin (Sta.) ... um 1895 Charlotte Emilie Lange, * Gromaden-Schleuse bei Exin 14.7.1874, † Hattingen/Ruhr bei Bochum 9.2.1924, T.d. Besitzers in Gromaden-Schleuse Friedrich Lange u.d.E. Henriette Gerstel (Gerstler);
∞ II. ... um 1930 ...;
Kinder (1. Ehe):
  1. Frieda Emilie, * Jägerhof (Sta. Schleusenau)  20.12.1899, † ... 1978/79, Einwohnerin in Berlin; Hattingen/Ruhr (Sta.) 22.12.1921 Carl Wilhelm August Naese, * Pasewalk bei Ueckermünde 11.1.1895, † ..., Polizist, Musiker;
  2. Friedrich Karl, * Jägerhof (Sta. Schleusenau) 2.9.1901, s. VII aq, Welperer Haus;
  3. Karl Otto, * Jägerhof (Sta. Schleusenau) 24.8.1903, † … 22.1.1906;
  4. Else Bertha, * Jägerhof (Sta. Schleusenau) 17.9.1904, † Hattingen/Ruhr 31.12.1921;
  5. Otto Willy, * Jägerhof 1.11.1905, s. VII 1r, Berliner Haus.
  

Welperer Haus

 
VII aq   Friedrich Karl Guderian, * Jägerhof (Sta. Schleusenau) 2.9.1901, † Welper bei Hattingen/Ruhr 25.10.1927;
∞ Berlin 26.3.1926 Anna Färber, * ... um 1905, † ... um 1990 [sie II. ... Wilhelm Busch]; 1 Tochter.

 

Berliner Haus

 
VII ar   Otto Willy Guderian, * Jägerhof 1.11.1905, † ..., Einwohner in Berlin;
∞ ...; 1 Tochter.

 

2. Jägerhofer Unterzweig

 
VI ab   Otto Max Guderian, * Groß-Wilzek (ev.Kb. Bromberg) 7.5.1872, † ... 1963/64, Arbeiter in Jägerhof bei Bromberg 1899-1911 und in Prinzenthal bei Bromberg 1911-1913,  Einwohner in Berlin-Spandau;
∞ Bromberg (Sta.) 8.4.1899 Emilie Heldt, * Hohenkirch bei Driesen/Neumark 24.6.1873, † Ostwennemar bei Hamm/Westfalen (Sta. Braam-Ostwennemar) 30.5.1944, Dienstmädchen in Bromberg 1899, T.d. Arbeiters in Hohenkirch Carl August Heldt u.d.E. Helene Zarske; Söhne:
  1. Erich Ewald, * Jägerhof  (Sta. Schleusenau) 19.9.1902, s. VII as, Hammer Haus;
  2. Willi Waldemar, * Jägerhof (Sta. Schleusenau) 20.5.1904, † … 9.3.1905;
  3. Hugo Waldemar, * Schleusenau (Sta.) 2.12.1906, s. VII at, Ostwennemarer Haus;
  4. Heinz, * Bromberg 22.4.1912 (?), Dachdecker in Ostwennemar bei Hamm/Westfalen 1939.
 

Hammer Haus

 
VII as   Erich Ewald Guderian, * Jägerhof (Sta. Schleusenau) 19.9.1902, † ... 7.10.1977;
¥ ... Maria ..., * … um 1905, † …, Einwohnerin in Bremerhaven um 1980; 1 Sohn.
 

Ostwennemarer Haus

 
VII at   Hugo Waldemar Guderian, * Schleusenau (Sta.) 2.12.1912, † ... 14.11.1974, Dachdecker in Ostwennemar bei Hamm; ∞ ...; Kinder:
  1. Hugo Waldemar, * Ostwennemar 11.11.1933, s. VIII as;
  2. Werner, * ... um 1935, s. VIII at;
  3. …;
  4. …;
  5. Paul, * ... um 1940, † ...; ledig;
  6. ... (Sohn), * ... um 1940, † ... um 1940;
  7. …;
  8. Emma, * ... um 1940, † ...; ...;
  9. ... (Tochter), * ... um 1940, † ...;
  10. … .

 

VIII as   Hugo Waldemar Guderian, * Ostwennemar 11.11.1933, † ... 27.4.1999, Dachdecker in Hamm;
∞ ... Ingrid Keitemeier, * ... um 1935, † ... 30.4.1995; 2 Söhne.

 

VIII at   Werner Guderian, * ... um 1935, † ..., Einwohner in Hamm; ...;
2 Kinder.

 

Dubuquer Zweig

 
V s (S.v. IV i)   Julius Heinrich Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 19.3.1850, † Dubuque/Iowa, USA 9.6.1901, Einwohner in Szaradowo bei Schubin 1878 und in Skarzinnen bei Allenstein/Ostpreußen 1881, ausgewandert nach Amerika 1881, Zimmermann in Dubuque;
∞ Rynarzewo (Sta.) 12.2.1878 Emilie Grewatsch, * Zasdrosc (?) 8.3.1856, † Dubuque 9.6.1901, T.d. Landwirts in Skorzewo bei Schubin Friedrich Grewatsch u.d.E. Pauline Belz; Kinder:
  1. Clara, * Deutschland um 1880, † Deutschland um 1880;
  2. ..., * ... um 1880, † ... nach 1882;
  3. Friedrich Heinrich (Wilhelm?), * Dubuque 1.9.1882, s. VI ac, Pocahontaser Unterzweig;
  4. Hedwig Teresa, * Dubuque 14.8.1884, † Palmer/Iowa 5.5.1976; ... 1908 Magnus Abrahamson, * ..., † ..., Einwohner in Palmer;
  5. Julius Heinrich, * Dubuque 3.3.1887, † Dubuque April 1887;
  6. Olga, * ... 3.3.1890, † Dubuque 1897.
Verwandter des Julius Heinrich Guderian:
      Wilhelm Guderian, * ..., † ... vor 1926, Taufpate in Dubuque 1882, Einwohner in Dubuque 1887;
      ∞ ... um 1875 Catherine Metzger, * ... 1847, † Superior bei Dubuque 3.12.1926.

 

Pocahontaser Unterzweig

 

VI ac   Friedrich Heinrich (Wilhelm?) Guderian, * Dubuque 1.9.1882, † Pocahontas/Iowa 12.10.1959, Farmer in Pocahontas;
∞ Pocahontas (Sta.) 10.2.1909 Harmine Harmke Krei, * Deutschland 30.9.1888, † Gilmore City/Iowa 8.1.1984, T.d. Arend Johnson Krei u.d.E. Berta Friederike Schmidt; Kinder:
  1. Hazel Emilie, * Pocahontas 1.11.1911, † …, Einwohnerin in El Paso/Illinois, USA 2001; ¥ ... 21.8.1938 Elmer John Jensen, * ..., † …;
  2. Julius Arend, * Pocahontas 22.5.1914, s. VII au, 1. Pocahontaser Haus;
  3. Anna Bertha, * Pocahontas 20.10.1915, † Pocahontas 13.6.2001; 13.6.2001; ¥ Gilmore City 20.12.1935 Lester Applegate, * …, † …, Farmer in Gilmore City;
  4. Maria Katharina, * Pocahontas 16.4.1917, † … 30.9.1921;
  5. LeRoy Frederick, * Pocahontas 22.6.1919, s. VII av, 1. Fort Dodger Haus;
  6. Marguerie Gladys, * Pocahontas 19.3.1922, † …, Einwohnerin in Fort Dodge/Iowa 2001; ¥ ... 21.4.1946 Eugene Bundy, * ..., † …;
  7. Bernice Hattie, * Pocahontas 21.3.1924, † …, Einwohnerin in Fort Dodge 2001; ¥ ... 24.3.1942 James LeRoy Feaster, * …, † …;
  8. Harrold Henry, * Pocahontas 11.1.1928, s. VII aw, 2. Pocahontaser Haus;
  9. Frederick Merlin, * Pocahontas 2.10.1929, s. VII ax, 2. Fort Dodger Haus.

  

1. Pocahontaser Haus

 

VII au   Julius Arend Guderian, * Pocahontas 22.5.1914, † ... 15.9.1990, Einwohner in Gilmore City/Iowa; ∞ …; 3 Kinder.

  

1. Fort Dodger Haus

 

VII av   LeRoy Frederick Guderian, * Pocahontas 22.6.1919, Farmer in Gilmore City und in Fort Dodge, † …;                  
¥ I. Gilmore City/Iowa 28.10.1945 Elinor Louisa Peterson, * Gilmore City 16.3.1921, † Fort Dodge 22.5.1997, T.d. Claude Alexis Peterson u.d.E. Louisa Maria Downey;
¥ II. ... 26.6.1999 Marietta Helen ..., * … 20.8.1920, † … [sie ¥ I. ... Westphal];
2 Töchter (aus 1. Ehe).
 
 

2. Pocahontaser Haus

 

VII aw   Harrold Henry Guderian, * Pocahontas 11.1.1928, † …;
¥ ... 6.3.1949 Eileen Moline, * ..., † …; 7 Kinder. 

 

2. Fort Dodger Haus

 

VII ax (S.v. VI ac)   Frederick Merlin Guderian, * Pohacontas 2.10.1929, † Iowa 14.12.1991;
∞ … 31.12.1951 …; 3 Kinder.

 

3. Dombrowker Unterast

 

IV k (S.v. III c)   Christian Gudryan, ~ Dombrowke bei Schubin (kath.Kb. Slupy) 3.9.1784, † Dombrowke
(ev.Kb. Schubin) 1.1.1862, Landwirt in Dombrowke;
¥ I. Kowalewo bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 17.4.1805 Susanna Butz, * ... 1789/90, † ..., T.d. Ackermanns in Kowalewo Gottfried Butz;
¥ II. ... um 1815 Eva Rosina Kietzmann,  * ... 1795/96, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 17.6.1864
[sie ¥ I. ... Pomerenke];
Kinder (1-2 aus 1. Ehe, 3-12 aus 2. Ehe): 
  1. Dorothea, * Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 25.1.1808, † Sipiory bei Exin (Sta.) 28.8.1893; ¥ I. Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 18.2.1822  Johann Jeske, * ... 1798/99, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 11.12.1841, Landwirt in Kowalewo bei Schubin, Kolonist in Sipiory; Sipiory; ¥ II. Exin (ev.Kb.) 1.5.1842 Johann Löwe, * ... 1809/10, † ... vor 1893, Kolonist in Sipiory [er ¥ I. Exin (ev.Kb.) 3.3.1839 Henriette Guse];
  2. Johann, * Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 29.7.1810; s. V t, Cienciskoer Zweig;
  3. Caroline, * ... 1818/19, † ... nach 1860, Konfirmandin in Dombrowke 1832, Taufpatin in Michalinka bei  Exin 1850; ¥ Schubin (ev.Kb.) 13.3.1838 Stephan Radke, * ... 1814/15, † ..., Junggeselle aus Skompie (?) 1838, Landwirt in Ostatkowo Riege bei Labischin 1860;
  4. Eva Rosina, * ... 1820/21, † ... nach 1868, ausgewandert mit dem Schiff „Dr. Barth“ von Hamburg nach New York Juni-5.7.18607¥ Schubin (ev.Kb.) 28.7.1839 Andreas Hartfiel, * ... 1810/11, † ..., Einwohner in Dombrowke 1838, Eigentümer in Sipiory 1839-1840, Kolonist in Michalinka bei Exin 1844-1854, Landwirt in Kowalewko bei Exin 1854-1859, ausgewandert nach Amerika 1860, Landwirt in Maple Grove/Minnesota 1861-1868 [er ¥ I. Schubin (ev.Kb.) 6.2.1838 Eva Rosina Sommerfeld, * … Februar 1822, † Dombrowke (ev.Kb.) 19.3.1839];
  5. Michael, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 17.4.1822, s. V u, Mankatoer Zweig;
  6. Wilhelmine, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 27.2.1824, † … nach 1860, Konfirmandin in Dombrowke 1838; ¥ I. Schubin (ev.Kb.) 20.1.1846 Friedrich August Krüger, * Rynarzewo bei Labischin (ev.Kb. Labischin) 8.9.1821, † ... vor 1850, Einwohner in Rynarzewo, S.d. Ackerwirts in Rynarzewo Martin Kryger u.d.E. Anna Marianna Guderian, S. III c; ¥ II. Schubin (ev.Kb.) 28.5.1850 Samuel Klemens, * ... 1821/22, † ..., Einwohner und Schuhmachermeister in Rynarzewo; ¥ III. Labischin (ev.Kb.) 27.4.1858 Reinhard Busse, * ... Januar 1837, † ..., Stellmacher in Rynarzewo bei Labischin 1860;
  7. Friedrich, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 20.3.1826, † Corcoran bei Minneapolis/USA 19.5.1861, Konfirmand in Dombrowke 1839, Schneider in Bromberg 1853, ausgewandert mit dem Schiff „Germania“  von Bremen nach New York Oktober-19.11.18538, Landwirt in Schubin 1859, wieder ausgewandert mit dem  Schiff „Bavaria“ von Hamburg und Southampton nach New York 14.10.-3.11.18599;
  8. Peter, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 7.8.1828, s. V v, 2. Dombrowker Zweig;
  9. Carl August, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 12.1.1832, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 29.4.1832;
  10. Gottlieb Julius, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 20.3.1833, s. V w, Dover Zweig;
  11. Christoph Samuel, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 7.4.1835, s. V x, Anokaer Zweig;
  12. Auguste Ottilie, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 11.12.1838, † Maple Grove/Minnesota 6.3.1900, Einwohnerin in Braunsfelde bei Znin/Posen 1856-1859, ausgewandert nach Amerika mit dem Schiff „Bavaria“ von Hamburg und Southampton nach New York 14.10.-3.11.185910, Einwohnerin in Waushara/Wisconsin 1860 und in Maple Grove 1861-1900; ¥ Schubin (ev.Kb.) 5.6.1855 Gottfried Oesterle, * Braunsfelde (ev.Kb. Gnesen) 30.3.1824, † Hanover/Minnesota 15.6.1908, Landwirt in Birkenfelde bei Znin/Posen 1855.

 

Cienciskoer Zweig

 
V t   Johann Guderian, * Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 29.7.1810, † Ciencisko bei Strelno/Posen (ev.Kb. Strelno) 24.9.1839, Landwirt in Dombrowke 1836 und in Ciencisko 1837-1839;
∞ Strelno (ev.Kb.) 15.11.1836 Louise Erdmann, * … 1818/19, † …, Wirtstochter in Ciencisko 1836 [sie ∞ II. Strelno (ev.Kb.) 5.7.1840 Georg Gottlieb Koerth, * … 1815/16, † …, Landwirt in Siedluchna 1840]; Söhne:
  1. Friedrich August, * Ciencisko (ev.Kb. Strelno) 7.10.1837, s. VI ad, Groß Jesiorer Haus;
  2. Christoph, * Ciencisko (ev.Kb. Strelno) 18.3.1840, † Ciencisko (ev.Kb. Strelno) 20.3.1840.

 

Groß Jesiorer Haus

 
VI ad   Friedrich August Guderian, * Ciencisko (ev.Kb. Strelno) 7.10.1837, † …, Landwirt in Ciencisko 1863, Büdner in Groß Jesiory bei Strelno 1864-1865;
∞ Strelno (ev.Kb.) 8.2.1863 Rosalie Stelter, * … 1844/45, † …; Söhne:
  1. Julius, * Groß Jesiory (ev.Kb. Strelno) 24.1.1864, † …;
  2. August, * Groß Jesiory (ev.Kb. Strelno) 16.7.1865, † … .
 

Mankatoer Zweig

 
V u   Michael Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 17.4.1822, † Lyra Township/Blue Earth County,
Minnesota 19.9.1892, Konfirmand in Dombrowke 1836, Landwirt und Soldat in Schottland bei Schubin, ausgewandert nach Wisconsin/USA Mai 1856, Einwohner in Mankato/Minnesota 1884;
¥ Schubin (ev.Kb.) 14.11.1849 Henriette Jacobi, * ... 1816/17, † Lyra Township 18.12.1891, Witwe 1849 [sie ¥ I. ...; sie ¥ II. ... vor 3.7.1841 August Pomerenke, Einwohner in Schottland]; Kinder: 
  1. Carl Gustav, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 5.2.1851, s. VI ae, 1. Paynsviller Unterzweig;
  2. Ottilie Emilie Henriette, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 6.3.1853, † College Place/Washington, USA 27.11.1923; ¥ Good Thunder bei Mankato 4.11.1871 Gustav Carl Getzlaff, * Brandenburg 24.12.1844, † College Place 4.6.1925, Farmer in Minnesota, in Dusty/Washington und in College Place;
  3. Emilie Josephine, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 19.3.1855, † Schottland (ev.Kb. Schubin) 26.6.1855;
  4. Friedrich Eduard, * während der Überfahrt nach Amerika 23.5.1856, s. VI af, Kanadischer Unterzweig;
  5. Wilhelmine Auguste, * Wisconsin 8.3.1859, † ... 12.1.1938; ¥ Good Thunder Frühjahr 1877 Emil Julius Meilicke, * Woldenberg/Neumark 19.7.1852, † Vancouver,  Kanada 23.9.1934, ausgewandert mit dem Schiff „Borussia“ von Hamburg nach New York 14.-30.7.1866, Farmer in Good Thunder 1877-1879 und in Christiania/Jackson County, Minnesota 1879-1901, Mitglied des Minnesota House of Representatives 1894-1896, Minnesota State Senator 1898, Farmer in Dundurn/Saskatchewan, Kanada 1902-1921, Einwohner in Vancouver seit 1922;
  6. Heinrich, * ... um 1860, † ... . .

 

1. Paynsviller Unterzweig

 
VI ae   Carl Gustav Guderian, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 5.2.1851, † Klamath Falls, Oregon/USA 1932, Einwohner in Lyra Township/Blue Earth County 1880, Blechschmied, Landwirt in Paynsville/Minnesota, in Montana und in Oregon;
∞ ... Marie A. Holtz, * Watertown/Wisconsin 24.7.1856, † ... nach 1932; Söhne:
  1. Albert E., * Minnesota um 1877, † Lyra Township 1.8.1885;
  2. Milton Lawrence, * Alexandria/Minnesota 2.11.1883, s. VII ay, 1. Oregoner Haus;
  3. Clarence Alton, * … 2.7.1893, s. VII az, 2. Oregoner Haus.

 

1. Oregoner Haus

 
VII ay   Milton Lawrence Guderian, * Alexandria 2.11.1883, † Klamath Falls/Oregon 9.3.1954,
Elektrizitätsunternehmer; ∞ ... 1911/12 Madeline Anderson, * ..., † … 1924; Söhne:
  1. Wesley Charles, * St. Paul/Minnesota 15.11.1914, s. VIII be;
  2. Lawrence Edward, * St. Paul 1.8.1917, s. VIII bf.

  

VIII be   Wesley Charles Guderian, * St. Paul 15.11.1914, † Klamath Falls 5.2.2001, Fotograf,
Zeitungsangestellter;
¥ I. ... Alice Cummings, * …, † …;
¥ II. ... 1941/42 Violet Hawkins, * ..., † …;
¥ III. ... 1945/46 Natella Chapman, * ..., † …;
2 Kinder aus 1. Ehe, 2 Kinder aus 3. Ehe.
 
 
VIII bf   Lawrence Edward Guderian, * St. Paul 1.8.1917, † Bellingham/Washington 5.12.1998, Student der Theologie in Salem/Oregon und in Evanston/Illinois, Pastor in Tigard/Oregon, in Coquille/Oregon und in McMinnville/Oregon, District Superintendent der Methodistenkirche in Oregon 1957-1963, Pastor in Albany/Oregon und in Hillsboro/Oregon, Doctor of Divinity 1964, Pastor in Bellingham/Washington
1969-1979, Doctor of Theology 1993;
¥  Grants Pass/Oregon 23.6.1940 Carol Elizabeth Johnson, * …, † …; 3 Kinder.
 

2. Oregoner Haus

 

VII az (S.v.  VI ae)   Clarence Alton Guderian, * … 2.7.1893, † Medford/Oregon 9.10.1969, Lehrer;
∞ I. ... Agnes ..., * ..., † ... vor 1924;
∞ II. Menomonie/Wisconsin 24.5.1924 Lucy Mildred Rickert, * ... 25.5.1900, † ... 6.1.1970;
3 Kinder aus 2. Ehe.

 

Kanadischer Unterzweig

 
VI af (S.v. V u)   Friedrich Eduard Guderian, * während der Überfahrt nach Amerika 23.5.1856, † College Place/Washington 21.2.1934, Landwirt in Dundurn/Saskatchewan, Kanada;
∞ Good Thunder bei Mankato 20.4.1878 Emilie Pauline Gerke, * Bromberg 30.8.1859, † College Place 4.1.1950, ausgewandert nach Amerika 1871; Kinder:
  1. Hugo Edward, * ... 2.2.1878, † ... 1961/62, Farmer und Mechaniker in Dundurn;
  2. Otto Reuben, * Good Thunder 25.9.1887, s. VII ba, 1. Kanadisches Haus;
  3. Frederick William, * Good Thunder 18.10.1891, s. VII bb, 2. Kanadisches Haus;
  4. Freda Minnie, * Good Thunder 1.10.1892, † College Place 20.7.1983, Musiklehrerin in College Place.
 

1. Kanadisches Haus

VII ba   Otto Reuben Guderian, * Good Thunder 25.9.1887, † College Place 1947, Landwirt, Mechaniker,
Klempner, Holzfäller;
∞ Dundurn 1910 Martha Lulu Meilicke, * Washington 8.9.1887, † College Place 25.1.1988, T.d. Farmers in Dundurn Gustav Friedrich Meilicke u.d.E. Brynhild Garberg; Kinder:
  1. Arthur Edgar, * Dundurn 28.2.1912, s. VIII bh;
  2. Lois Blanche, * Dundurn 22.8.1914, Einwohnerin in College Place; ¥ College Place 25.9.1938 Eugene S. Winter, * Clinton/Missouri, USA 18.5.1916. 
 
VIII bh   Arthur Edgar Guderian, * Dundurn 28.2.1912, † Yakima/Washington 3.7.1996, Malergeselle,
Maschinist und Besitzer in Yakima;
∞ ...; 2 Töchter.

 

2. Kanadisches Haus

 

VII bb   Frederick William Guderian, * Good Thunder 18.10.1891, † College Place 18.10.1939, Student am Walla Walla College 1909-1917, Pastor der Adventistenkirche in Saskatchewan/Kanada 1918-1925, Missionssekretär der Adventistenkirche in Upper Columbia/Kanada 1925-1936, Manager eines Sanatoriums in Oregon 1936-1938;
∞ ... 1916 Opal Ellen Fauver, * Viola/Idaho, USA 16.9.1892, † College Place/Washington 17.5.1984;
1 Tochter.

 

2. Dombrowker Zweig

 

V v (S.v. IV k)   Peter Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 7.8.1828, † Dombrowke 1895/99,
Konfirmand in Dombrowke 1842, Ackerwirt in Dombrowke 1854-1867, Gastwirt in Kowalewo bei Schubin 1869-1880, Mühlenbesitzer in Dombrowke 1881-1895;
∞ Schubin (ev.Kb.) 14.2.1854 Charlotte Juliane Boelter, * Nantikow bei Arnswalde/Neumark (ev.Kb.) 26.4.1833, † ... nach 1899, T.d. Eigentümers und Schmiedemeisters in Schottland bei Schubin Friedrich Wilhelm Boelter u.d.E. Wilhelmine Beyer sie I. ... Koernig, geschieden ...; Kinder:
  1. Albert Julius, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 14.8.1855, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 25.8.1855;
  2. Therese Auguste Ottilie, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 15.3.1857, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 26.12.1858;
  3. Friedrich, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 5.3.1859, s. VI ag, Kalifornischer Unterzweig;
  4. Wilhelmine, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 18.5.1861, † ..., Einwohnerin in Kowalewo 1879 und in Bromberg 1924; ¥ I. Schubin (Sta.) 22.5.1879 Eduard Julius Viemeyer, * Samter/Posen 20.12.1853, † …, Buchhalter in Bromberg 1879; sie ∞ II. Berlin-Wedding (Sta.) 6.7.1942 …;
  5. Reinhold Gustav, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 19.11.1864, † ... 1945, ausgewandert nach Amerika um 1885;
  6. Alexander, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 1.2.1867, s. VI ah, 3. Berliner Unterzweig;
  7. Adolf, * ... um 1870, † ..., ausgewandert nach Amerika um 1885;
  8. Clara, * Kowalewo (ev.Kb. Schubin) 23.3.1872, † ... nach 1924;
  9. ¥ Schubin (ev.Kb.) 5.10.1895 Richard Ernst Krüger, * ... 1869/70, † ..., Landwirt in Dombrowke;
  10. Rudolph, * Kowalewo (Sta. Schubin) 8.5.1875, s. VI ai, Stargarder Unterzweig;
  11. Emma, * ... um 1880, † ... nach 1924.
 

Kalifornischer Unterzweig

 
VI ag   Friedrich Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 5.3.1859, † Los Angeles 29.1.1934, ausgewandert mit dem Schiff „Donau“ von Bremen und Southampton über New York nach Nebraska/USA April-8.5.187611, Einwohner in Anoka/Minnesota 1880-1882, Telegrafenarbeiter in Grundy Center/Iowa, USA um 1890, Angestellter in Minneapolis/Minnesota 1894-1905, Angestellter bei der US-Verwaltung in der Panama-Kanalzone 1905-1914, Regierungsangestellter in Washington D.C.1914-1926, Einwohner in Los Angeles 1926-1934;
Minneapolis 12.9.1881 Elizabeth Varney Whitney, * ... 12.11.1860, † ... 4.2.1932,
T.d. Peleg Tallman Whitney u.d.E. Louisa V. McLachlan; Kinder:
  1. Carlotta Louise, * Anoka 24.7.1882, † Minneapolis 21.1.1894;
  2. Tom Whitney, * Minneapolis 9.9.1896, s. VII bc, Kalifornisches Haus.
 

Kalifornisches Haus

 
VII bc   Tom Whitney Guderian, * Minneapolis 9.9.1896, † Escondido/Kalifornien 16.4.1970, Feldmesser;
Minneapolis 10.10.1920 Nellie Nelson, * Minneapolis 8.8.1896, † Las Vegas/Nevada, USA 12.11.1985;
2 Söhne. 

 

3. Berliner Unterzweig

 
VI ah (S.v. V v)   Alexander Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 1.2.1867, † ..., Bäcker, Brotfahrer und Kutscher in Berlin 1900-1932;
∞ … um 1900 Marie Kleist, * … um 1870, † … nach 1901; Sohn:
      Arthur Franz Walter, * Berlin … Januar 1901, † Berlin (Sta. Berlin XI) 8.6.1901.

 

Stargarder Unterzweig

 
VI ai (S.v. V v) Rudolph Guderian, * Kowalewo bei Schubin (Sta. Schubin) 8.5.1875, † ... 6.10.1957,
Müllergeselle in Bromberg 1899-1904, in Graudenz 1909 und in Stargard/Pommern 1921, Einwohner in Berlin 1924;
∞ Bromberg (Sta.) 17.10.1899 Anna Maria Bethke, * Klein Neudorf bei Bromberg 16.12.1874, † ..., T.d. Kätners in Klein Neudorf Carl Bethke u.d.E. Maria Schmidt; Kinder:  
  1. Frida Anna, * Bromberg (Sta.) 4.5.1900, † …;
  2. Hertha Martha, * Bromberg (Sta.) 26.10.1901, † Brasilien 1975;
  3. Fritz Alfred, * Bromberg (Sta.) 29.7.1904, † ... um 1910;
  4. ..., * ... um 1905, † ... um 1910;
  5. ..., * ... um 1905, † ... um 1910;
  6. Lucie, * ... 11.10.1907, Einwohnerin in Berlin 1982;
  7. Liesbeth Gertrud, * Graudenz (Sta.) 3.3.1909, † …;
  8. Walter Willi, * Stargard/Pommern (ev.Kb.) 14.6.1914, s. VII bd, Brasilianisches Haus.
 
VII bd   Walter Willi Guderian, * Stargard/Pommern (ev.Kb.) 14.6.1914, † Curitiba/Parana, Brasilien 1958, ausgewandert nach Brasilien;
∞ ...; 2 Söhne.

 

Dover Zweig

 
V w (S.v. IV k)   Gottlieb Julius Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 20.3.1833, † Dover/Minnesota
4.6.1915, Konfirmand in Dombrowke 1846, Lehrer 1857, ausgewandert mit dem Schiff „Hammonia“ von Hamburg über New York nach Wisconsin/USA 30.4.-16.5.185712, Lehrer in Kalifornien 1857-1859 und in Wisconsin 1859-1865, Landwirt in Dover seit 1865, Assessor in Dover seit 1880, Schatzmeister in Dover 1888;
∞ Bloomfield/Wisconsin (Sta.) 11.12.1859 Mathilda J. Quade, * Deutschland 29.10.1840, † Olmsted County, Minnesota 15.3.1921; Kinder:
  1. Theresa Sophia, * Osseo/Wisconsin (?) 14.11.1860, † Garfield Township/South Dakota 2.11.1944, Einwohnerin in New York Mills/ Minnesota und in St. Paul/Minnesota 1921; … 26.9.1876 August Heinrich Moench, * Sipiory bei Exin (ev.Kb. Exin) 19.1.1844, † South Dakota/USA 1.5.1917, Soldat im amerikanischen Bürgerkrieg, S.d. Kolonisten in Sipiory Erdmann Moench u.d.E. Henriette Guderian, s. II d, 1. Dombrowker Unterast;
  2. Friedrich Julius Reinhart, * Dover 1.1.1862, s. VI ak, 1. Webster Unterzweig;
  3. Magdalena Maria Tugendreich, * … 11.1.1864, † Duluth/Minnesota 21.2.1902; … 2.5.1887 Ed Dunnigan, * …, † …;
  4. Albert Gustav Heinrich, * ... 29.1.1866, s. VI al, Wolvertoner Unterzweig;
  5. Carl Ludwig Ferdinand, * ... 5.11.1867, s. VI am, 2. Webster Unterzweig;
  6. Edward Herman, * … 18.7.1869, s. VI an, 1. Dover Unterzweig;
  7. George Alises, * ... 11.11.1871, † ... 15.4.1933, Einwohner in Dover 1915 und in St. Charles/Minnesota 1921; ... 26.4.1911 Louise Schmidt, * ..., † ...; kinderlos;
  8. Otto Paul, * Dover 2.1.1874, s. VI ao, 2. Dover Unterzweig;
  9. Ella Hatty, * … 24.9.1876, † … 12.8.1910, Einwohnerin in Kingsbury County/South Dakota, USA 1900; 15.9.1903 August Kantop, * …, † …;
  10. Elizabeth, * ... 25.12.1878, † ... 10.2.1913; ... 2.10.1907 Jim Sines, * ..., † ...;
  11. Lydia Ida, * ... 18.11.1881, † ... 25.3.1898.
 

1. Webster Unterzweig

 
VI ak   Friedrich Julius Reinhart Guderian, * Dover 1.1.1862, † ... 8.11.1944, Einwohner in Webster/South Dakota 1884-1917 und in Waubay, Day County/South Dakota 1917-1944;
∞ … 4.4.1884 Mathilda Pauline Priebe, * West Bloomfield, Waushara County/Wisconsin 21.12.1865, † Waubay 22.11.1941, T.d. Friedrich August Priebe u.d.E. Caroline Schoenick; Kinder:
  1. Edward, * Waubay 10.3.1885, s. VII be, 1. Waubayer Haus;
  2. Henry Gustav, * … 30.8.1886, s. VII bf, 2. Waubayer Haus;
  3. Clara, * Webster, Day County/South Dakota 15.2.1888, † Webster 4.10.1888;
  4. William Frederick, * Webster 30.7.1889; s. VII bg, Webster Haus;
  5. Lillian Etta, * Webster 16.4.1891, † Custer/South Dakota 6.3.1972; Tulare/South Dakota 5.2.1921 Louis Mikolos, * … 17.8.1891, † … 20.6.1957;
  6. Paul Julius, * Morton Township bei Webster 20.5.1893, s. VII bh, Watertowner Haus;
  7. Mabel, * Webster 26.11.1894, † Nursing Home, Kingsman/Arizona 14.1.1992; I. ... 1.9.1915 Archie Feldmeyer, * ... 1884, † ... 30.5.1937; II. ... November 1942 William Schwerdtfeger, * ... 21.5.1888, † ... 12.1.1945;
  8. Harry Elmer, * Webster 28.3.1897, s. VII bi, Ortleyer Haus;
  9. Julius Frederick, * Webster 23.1.1899, s. VII bk, Spokaner Haus;
  10. Arthur, * Webster 1900, † ... 1917;
  11. Lydia, * Webster 3.4.1906, † Oakview/Kalifornien 3.3.1991, Einwohnerin in Wadena/Minnesota 1934; I. ... vor 1934 Harold Jensen, * ..., † ...; II. ... nach 1941... Spurlin, * …, † … .
 

1. Waubayer Haus

 

VII be   Edward Guderian, * Waubay 10.3.1885, † Waubay 6.1.1950;
Clear Lake/South Dakota 12.9.1907 Matilda Moench, * … 27.11.1889, † Watertown/South Dakota 23.1.1984, T.d. August Henrich Moench u.d.E. Theresa Sophia Guderian, s. V w, Dover Zweig; Kinder:
  1. Pearl Lavina, * … 30.11.1908, † … 14.7.1910;
  2. Everett, * … 10.7.1912, † … 8.3.1919;
  3. Violet, * … 21.4.1914, † ...; ¥ I. … 20.8.1933 Norman Campbell, * …, † …; ¥ II. … 19.2.1944 Gordon Peterson, * …, † …;
  4. Shirley, * … 19.8.1916, † …; ¥ … 27.9.1933 Paul Zubke, * … 20.2.1904, † …;
  5. Daniel, * … 31.3.1921, † … 23.3.1987; ¥ … 15.3.1953 Fannie Carstenson, * …, † …;
  6. Joyce, * … 25.5.1923, † …; ¥ … 3.7.1943 Robert Hazel, * …, † … . 

 

2. Waubayer Haus

 
VII bf   Henry Gustav Guderian, * … 30.8.1886, † Yankton/South Dakota 11.7.1966, Einwohner in Waubay/South Dakota;
∞ … 20.2.1908 Ida Pries, * … 7.7.1885, † Waubay 12.7.1978; Sohn:
      Virgil Clarence, * … 17.3.1910, s. VIII bl.
 
 
VIII bl Virgil Clarence Guderian, * … 17.3.1910, † Waubay/South Dakota 13.10.1977, Einwohner in Rothsay/Minnesota 1941; ∞ ...; 2 Kinder.

 

Webster Haus

 
VII bg   William Frederick Guderian, * Webster 30.7.1889, † Waubay 29.12.1959;
∞ I. ... Laura Trotmann, * ..., † …, geschieden …;
∞ II. ... 29.10.1913 Myrtle Maria Piecht, * ... 28.4.1894, † ... 5.3.1977, Einwohnerin in St. Paul/Minnesota;
∞ III. … Hattie Hoth, * … 29.12.1904, † ... 26.1.1992;
1 Tochter (aus 2. Ehe).

 

Watertowner Haus

 
VII bh   Paul Julius Guderian, * Morton Township bei Webster 20.5.1893, † Watertown/South Dakota 6.11.1961;
∞ Webster 30.3.1928 Amanda Rosa Krueger, * ... 13.12.1896, † ... 7.11.1959; 2 Kinder.

 

Ortleyer Haus

 
VII bi   Harry Elmer Guderian, * Webster 28.3.1897, † Ortley/South Dakota 29.5.1997;
∞ … 25.5.1926 Martha Augusta Zubke, * … 25.5.1898, † Ortley 14.4.1995; 2 Kinder.

 

Spokaner Haus

 
VII bk   Julius Frederick Guderian, * Webster 23.1.1899, † Walla Walla/Washington 24.4.1967, Einwohner in
Portland/Oregon 1934, in Walla Walla 1941 und in Spokane/Washington;
∞ ...; 1 Tochter.
 
 

Wolvertoner Unterzweig

 
VI al (S.v. V w) Albert Gustav Heinrich Guderian, * ... 29.1.1866, † ... 10.6.1931, Einwohner in
Wolverton/Minnesota 1915-1921; ... 5.12.1888 ...; Kinder:
  1. Gertrude, * ... um 1890, † …; ... Bill Korbel, * ..., † ...;
  2. Clara, * ... um 1890, † …; ... Ellingson, * ..., † ...;
  3. Tillie, * ... um 1900, † …; ... Martens, * ..., † ...;
  4. Agnes, * ... um 1900, † …; ... Nelson, * ..., † ...;
  5. Helen, * ... um 1900, † …; ... Martens, * ..., † ...;
  6. Bernice, * ... um 1900, † …; ... Frank, * ..., † ...;
  7. Clarence, * ... um 1900, † …; unverheiratet;
  8. Harry, * ... um 1905, s. VII bl, Breckenridger Haus;
  9. Lottie, * … 1907/08, † ... 15.8.1980; ... .
 

Breckenridger Haus

 
VII bl   Harry Guderian, * ... um 1905, † …; ... um 1940 ...;
4 Kinder.

 

2. Webster Unterzweig

 
VI am (S.v. V w)   Carl Ludwig Ferdinand Guderian, * ... 5.11.1867, † ... 29.11.1940, Einwohner in
Webster/South Dakota 1915-1921; ... 26.3.1898 ...; Kinder:
  1. ..., * ... um 1900, † …;
  2. ..., * ... um 1900, † …;
  3. Esther, * ... 1908, † … 1990; ∞ … um 1940 … Malone, * … um 1900, † …;
  4. ..., * ... um 1910, † … .

  

1. Dover Unterzweig

 
VI an (S.v. V w)   Edward Herman Guderian, * ... 18.7.1869, † ... 8.7.1938, Einwohner in Dover 1915-1921; ∞ ... 29.6.1898 Minnie Wolf, * ... 1879, † ... 16.9.1958; Tochter:
      Esther, * Minnesota 20.12.1901, † ... 15.6.1991.

 

2. Dover Unterzweig

 
VI ao (S.v. V w) Otto Paul Guderian, * Dover 2.1.1874, † Eyota/Minnesota 22.4.1962, Landwirt, Einwohner in Utica/Minnesota 1915 und in Dover 1921;
Rochester/Minnesota 24.2.1904 Tirzah E. Kisro, * Dover 9.7.1884, † Eyota/Minnesota 11.4.1970, T.d. Ewald N. Kisro u.d.E. Hedwig Krueger; Kinder:
  1. Hiram C., * Dover 25.2.1905, s. VII bm, Dover Haus;
  2. Rowena Myrtle, * Utica 21.10.1912, † …, Einwohnerin in Winona/Minnesota bis 1942, Krankenschwester; unverheiratet.

 

Dover Haus

 
VII bm   Hiram C. Guderian, * Dover 25.2.1905, † …, Landwirt;
∞ … 1934 Mary Lovelace, * … 9.4.1909, † Dover 23.12.1992; Kinder:
  1. Carol Kathryn, * Dover 4.7.1935, † Minnesota City, Minnesota 26.2.1992; I. …; II. …;
  2. …;
  3. … .
         

Anokaer Zweig

 
V x (S.v. IV k)   Christoph Samuel Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 7.4.1835, † Farmdale/Florida, USA 14.5.1902, Konfirmand in Dombrowke 1848, Kaufmann in Bromberg 1853, ausgewandert mit dem Schiff „Germania“ von Bremen nach New York Oktober-19.11. 185313, Einwohner in Pittston/Pennsylvania, USA 1854, Kaufmann in Kalifornien 1855-1859, Landwirt 1859, wieder ausgewandert mit dem Schiff „Bavaria“ von Hamburg und Southampton nach New York 14.10.-3.11.185914, Kaufmann in Anoka/Minnesota 1860-1862, Sergeant, später First Lieutenant im amerikanischen Bürgerkrieg 1862-1866, Farmer in Olmsted County/Minnesota 1867-1870, Buchhändler in Anoka 1870-1872, Geschäftsmann im Eisenwarenhandel in Anoka 1872-1894, Schatzmeister in Anoka 1874-1885, Kassenführer, später Bankdirektor und Senator in Anoka 1885-1894, Einwohner in Farmdale/Florida 1894-1902;
∞ Anoka 24.8.1862 Phoebe Ann McFarlan, * St. Andrews/New Brunswick, Kanada 9.1.1845, † Itasca County/Minnesota 10.8.1912, T.d. John Richardson McFarlan u.d.E. Sophronia Branch; Kinder:
  1. Ida Belle, * Anoka 1.9.1864, † Grow/Anoka County, Minnesota 9.4.1930; Anoka 30.4.1881 Fred August Campbell, * Dowagiac/Michigan, USA 14.12.1859, † Anoka 23.11.1920;
  2. John C., * Anoka 1867/68, † Anoka 8.3.1878;
  3. Hiram A., * Anoka August 1870, † … 20.1.1875;
  4. Mary L., * Anoka Dezember 1871, † Anoka 19.1.1875;
  5. Roscoe, * Anoka 1872/73, † Anoka Januar 1875;
  6. Henry Edward, * Anoka 4.10.1874, † Fort Myers/Florida 19.3.1937, Einwohner in Cambridge/Minnesota 1904-1905 und in Bowstring/Minnesota 1912, Fischer in Captiva/Florida 1937; ...;
  7. Paul Glossip, * Anoka 11.11.1876, s. VI ap, Wewahitchkaer Unterzweig;
  8. Fred Augustus, * Anoka 28.8.1878, s. VI aq, Cambridger Unterzweig;
  9. Phebe Altea, * Anoka 2.9.1880, † Waterloo/Iowa 5.6.1965, Einwohnerin in Farmdale/Florida 1902, in Cambridge/Minnesota 1905, in Jesse Lake/Minnesota 1912 und in Deer River/Minnesota 1935-1937; I. Florida vor 1898 William L. Poer, * …, † …, geschieden …; II. … 1908 Malcolm Louis Campbell, * …, † …;
  10. John O., * Anoka 1882/83, † Anoka August 1884.
 

Wewahitchkaer Unterzweig

 
VI ap   Paul Glossip Guderian, * Anoka 11.11.1876, † Punta Garda/Florida 3.1.1928, Einwohner in Florida;
∞ I. ... Bertha Jenkins, * ..., † ... September 1899;
∞ II. ... 1900/01 Charity Lafayette Jenks, * Florida 12.11.1884, † Millville/Florida 19.5.1933;
Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-3 aus 2. Ehe):
  1. Christopher Deloss, * Pensacola/Florida 22.9.1899, s. VII bn, Deer River Haus;
  2. Phoebe Leona, * Wewahitchka/Florida 26.3.1902, † Wewahitchka 22.8.1957; Jim B. McDaniel, * ...;
  3. Henry Edward, * Wewahitchka 21.7.1904, s. VII bo, Lakelander Haus.
 

Deer River Haus

 
VII bn   Christopher Deloss Guderian, * Pensacola/Florida 22.9.1899, † Two Harbours/Minnesota 20.6.1960;
∞ … 2.9.1918 Anna Margaret Reigelsperger, * Dayton/Ohio, USA 1901/02, † Northome/Minnesota 21.2.1989, T.d. ... Reigelsperger u.d.E. Lillie Anne Fritz sie I. ... Clifford Dehosa; sie III. ... Inge Olson; Kinder: 
  1. Deloss Charles, * Deer River/Minnesota 19.3.1920, s. VIII bq;
  2. Gladys Mariane, * Deer River 1.4.1923; ¥ I. Grand Rapids/Minnesota 18.4.1940 Charles Alvin Dickerson,  * Layalton/South Dakota 11.4.1918, † Benham/Texas 24.8.1976; ¥ II. …;
  3. Lawrence Paul, * Wirt/Minnesota 25.3.1929, s. VIII br.

 

 
VIII bq Deloss Charles Guderian, * Deer River 19.3.1920, † Northome/Minnesota 29.5.1995;
Wirt/Minnesota 26.11.1939 …; 6 Kinder.

 

Lakelander Haus

 
VII bo (S.v. VI ap)   Henry Edward Guderian, * Wewahitchka/Florida 21.7.1904, † Pensacola/Florida 15.8.1943;
∞ … 25.6.1925 Mary Clarice Kelley, * … 10.3.1907, † … nach 1999; Kinder: 
  1. Paul Edward, * Panama City/Florida 5.7.1926, s. VIII bs;
  2. Fred Deloss, * Millville/Florida 21.2.1928, s. VIII bt;
  3. Thomas Romeo, * Wewahitchka 13.1.1930, s. VIII bu;
  4. Charles Henry, * Lakeland/Florida 28.1.1932, s. VIII bv;
  5. Dorothy Leona, * Lakeland 2.5.1934; ¥ ..., geschieden ...;
  6. Daisy Jeanette, * Lakeland 5.3.1936, † Auburndale/Florida 4.9.1999; ¥ ... 6.6.1953 Norman Dale Wilson, * ..., vor 1999;
  7. ...;
  8. ...;
  9. … .

 

VIII bs   Paul Edward Guderian, * Panama City/Florida 5.7.1926, † … 12.2.1983, Einwohner in Lakeland/Florida; …; Sohn:
      Eddie, * ... um 1950, s. IX bm.
 
 
IX bm   Eddie Guderian, * ... um 1950, † ... 23.10.1997; ...;
2 Kinder. 
 
 
VIII bt   Fred Deloss Guderian, * Millville/Florida 21.2.1928, † Lakeland/Florida 16.11.1985;
∞ ...; 2 Töchter. 

 
VIII bu Thomas Romeo Guderian, * Wewahitchka/Florida 13.1.1930, † ... 29.12.1995, Einwohner in
Bartow/Florida und in Dry Run/Pennsylvania;
∞ ...; 4 Kinder.

 

Cambridger Unterzweig

 
VI aq (S.v. V x) Fred Augustus Guderian, * Anoka/Minnesota 28.8.1878, † Fort Myers/Florida 15.11.1935, Soldat im spanisch-amerikanischen Krieg auf den Philippinen 1898, Einwohner in Kalifornien 1902, in Cambridge/Minnesota seit 1904, Zeitungsherausgeber in Dumont, Minnesota 1905 und in Cambridge seit 1908;
∞ Blomford/Minnesota 29.4.1905 Bessie Challstrom, * Blomford 17.10.1874, † St. Paul/Minnesota 25.10.1965, T.d. Jonas Challstrom u.d.E. Helen ...; Töchter: 
  1. Bernice, * ... 1905/06, † …, Einwohnerin in Longview/Texas, USA 1965;
  2. ¥ Owatonna/Minnesota 16.7.1931 Nels E. Stjernstrom, * ..., † …;
  3. Helen, * … 13.7.1907, † Cambridge/Minnesota 27.6.1912;
  4. Marion Phoebe Altea, * Cambridge 30.5.1914, † ... um 1985, Einwohnerin in Madison/Wisconsin und in Maine/USA; ¥ ... nach 1935 Russell Le Bosquet, * ..., † … .

  

2. Neudorfer Ast 

 
III d (S.v. II b)   Johann Gudrian, ~ Smogulsdorf bei Exin (kath.Kb. Smoguletz) 27.10.1738, † … vor 1797, Landwirt in Neudorf bei Exin;                
∞ … um 1760 …; Söhne:
  1. …, * … um 1765,† … nach 1797;
  2. Ludwig, * Neudorf … 1768/69, s. IV l, Wymislowoer Unterast.

  

Wymislowoer Unterast 

 
IV l   Ludwig Gudrian, * Neudorf … 1768/69, † Wymislowo bei Gnesen/Posen (ev.Kb. Czerniejewo) 2.2.1828, Brettschneider 1797, Eigentümer in Wymislowo 1805-1825, Schulze in Wymislowo 1817, Böttcher in Laziske bei Gnesen 1827 und in Wymislowo 1828;
∞ Czerniejewo bei Gnesen (ev.Kb.) 28.2.1797 Augustina Künitz, * … 1779/80, † …, T.d. Gerichtsschulzen und Landwirts in Mielno bei Czerniejewo/Posen Michael Künitz; Kinder: 
  1. Anna, * … 1801/02, † ...; ∞ Czerniejewo (ev.Kb.) 4.11.1827 Matthias Sachagen, * … 1800/01, † …, Knecht in Laziske 1827;
  2. Dorothea, * … 1804, † …, Konfirmandin in Wymislowo 1818;
  3. Martin, * Wymislowo (ev.Kb. Czerniejeweo) 4.11.1805, † …;
  4. Carolina, * Wymislowo (ev.Kb. Czerniejewo) 22.8.1817, † …;
  5. Wilhelmine, * Wymislowo (ev.Kb. Czerniejewo) 11.1.1825, † … .

 

2. Kowalewoer Ast 

 
III e (S.v. II b)   Christoph Gudryan, ⁓ Neudorf bei Exin (kath.Kb. Smoguletz) 12.12.1742, † …, Einwohner und Witwer aus der Pfarrei Koldrab bei Gnesen 1788;
∞ I. um 1765 …, * …, † … vor 1788;
∞ II. Dombrowke bei Schubin (kath.Kb. Slupy) 26.11.1788 Marianna Hartfiel, * ... 1771/72, † Rostrembowo bei Exin (ev.Kb. Exin – Zeugen: Stephan Guderian, Wirt in Dombrowke, Peter Guderian, Wirt in Dziadkowke bei Gnesen, Ludwig Hartfiel) 19.5.1836 [sie ∞ II. Schubin (ev.Kb.) 2.10.1825 Christoph Fuerst, * … 1774/74,  † Rostrembowo (ev.Kb. Exin) 4.10.1834, Witwer und Leibgedinger in Wonsosch bei Labischin/Posen 1825, Landwirt in Rostrembowo 1834];
Söhne (1-3 aus 1. Ehe): 
  1. Michael, * … 1767/68, s. IV l, 3. Kowalewoer Unterast;
  2. Christoph, * ... 1778/79, s. IV m, 4. Kowalewoer Unterast;
  3. George, * ... um 1780, s. IV n, 5. Kowalewoer Unterast.
Verwandter des Christian Gudryan:
      Johann Gudrian, * … um 1750, † … zwischen 1806 und 1819, Landwirt in Kowalewo bei Gnesen;     
      ∞ … um 1770 Katharine …, * … 1746/47, † Kowalewo (ev.Kb. Gnesen) 17.3.1819; Töchter:       
      1. …, * … um 1780, † … nach 1806;                                                                                                      2. Maria, * … 1787/88, † …; ∞ Czerniejewo (ev.Kb.) 25.12.1806 Peter Golz, * … 1779/80, † … .                     
 

3. Kowalewoer Unterast 

 
IV l   Michael Gudryan, * … 1767/68, † …, Einwohner in Kowalewo 1808, Einlieger in Kowalewo 1819;
∞ I. … um 1800 …, * … um 1780, † … vor 1808;
∞ II. Kowalewo (kath.Kb. Koldrab) 14.2.1808 Anna Leonora Egert (Egid), * … 1787/88, † …;
Sohn (2. Ehe):
      Paul, * Kowalewo (kath.Kb. Koldrab) 19.6.1819, † … .

  

4. Kowalewoer Unterast 

 
IV m   Christoph Guderian (Gudryan), * ... 1778/79, † ..., Trauzeuge in Kowalewo 1808, Arbeitsmann in
Kowalewo 1819, Einwohner in Ksawerowek bei Dombie/Polen seit 1821;
¥ I. ... um 1800 Anna Eva Patz, * ... um 1780, † ... vor 1849;
¥ II. Dombie (ev.Kb.) 22.7.1849 Anna Christine Pamin, * Olszewke/Polen ... 1791/92, T.d. Michael Pamin u.d.E. Anna Christine Falkenberg [sie ¥ I. … um 1820 Johann Henke];
Kinder (1. Ehe) :
  1. Christina, * … 1803/04, † …, Konfirmandin in Kowalewo 1817; ∞ Dembniak bei Ksawerowek (kath.Kb. Sobotka) 19.11.1820 Stephan Hartfiel, * … 1800/01, † …, Landarbeiter;
  2. Martin, * Kowalewo … 1811/12, s. V y, Wolhynischer Zweig;
  3. Christoph, * Kowalewo ... 1814/15, s. V z, 1. Polnischer Zweig;
  4. Michael, * Kowalewo ... 1818/19, s. V aa, 2. Polnischer Zweig. 

 

Wolhynischer Zweig 

 
V y   Martin Guderian, * Kowalewo ... 1811/12, † ..., Landwirt in Ksawerowek und in Nawenowka bei Dombie, Einwohner in Wolhynien 1874;
∞ Dombie (ev.Kb.) 10.1.1836 Julianna Arndt, * Josephowo bei Mogilno/Posen ... 1819/20, † ...,
T.d. Michael Arndt u.d.E. Anna Elisabeth Wille; Kinder: 
  1. Rosine, * Debine bei Przedecz/Polen … 1838/39, † …; ∞ Dombie (ev.Kb.) … 1858 Luwig Dreger, * … 1838/39, † …, Einwohner in Psary bei Przedecz;
  2. Samuel, * ... um 1840, s. VI ar, 1. Wolhynischer Unterzweig;
  3. Wilhelm, * ... 1846, s. VI as, 2. Wolhynischer Unterzweig;
  4. Stefan, * Ksawerowek (ev.Kb. Dombie) ... 1847, s. VI at, 3. Wolhynischer Unterzweig;
  5. Florentine, * ... 1849, † ...;
  6. Julianne, * ... 1851, † ...;
  7. Gustav, * ... 1852, † ...;
  8. Friedrich, * Nawenowka (ev.Kb. Dombie) 21.12.1853, s. VI au, 4. Wolhynischer Unterzweig;
  9. August, * Ksawerowek 26.3.1856, s. VI av, 5. Wolhynischer Unterzweig;
  10. Luisa, * ... 1858, † ...;
  11. Pauline, * ... 1860, † ...;
  12. Emilie, * ... 1862, † ... .

  

1. Wolhynischer Unterzweig 

 
VI ar   Samuel Gudrian, * … um 1840, † …, Einwohner in Biwaki/Wolhynien 1873-1874, in
Dworez/Wolhynien 1875, in Barbatschisna/Wolhynien 1879-1880 und in Antoniewka/Wolhynien 1881-1882;
¥ Rozyszcze/Wolhynien (ev.Kb.) 30.4.1872 Ernestine Schindel, * ..., † ...; Kinder:
  1. August, * Biwaki 7.6.1873, † Biwaki 21.1.1874;
  2. Albertine, * Dworez 11.3.1875, † ...; ¥ … Karl Findling, * Marianowka 25.6.1869, † ...;
  3. Magdalena, * Rozyszcze 9.1.1877, † ...;
  4. Natalie, * Barbatschisna 6.6.1879, † ...;
  5. Wilhelm Ottoman, * Barbatschisna 7.11.1880, † Antoniewka 21.8.1881;
  6. Samuel, * Antoniewka 3.8.1882, s. VII bp, Dimitrowkaer Haus.

  

Dimitrowkaer Haus 

 
VII bp   Samuel Guderjahn, * Antoniewka 3.8.1882, † … 1914/18, Einwohner in Dimitrowka bei
Luck/Wolhynien 1906 und in Poberka/Wolhynien 1915;
¥ ... Anna Krebs, * Gliniemcze ..., † ...; Töchter:
  1. Berta, * Dimitrowka 13.2.1906, † ...; ¥ Rozyszcze 17.11.1925 Wilhelm Wichner, * Cycelowka bei Luck 22.1.1895, † …;
  2. Maria Anna, * Poberka 28.1.1915, † …; ¥ Rozyszcze 29.9.1936 Erwin Swiderski, * Dimitrowka 5.2.1910, † … .

  

2. Wolhynischer Unterzweig 

 
VI as   Wilhelm Guderjan, * … 1846, † ..., Einwohner in Biwaki/Wolhynien 1875-1881 und in
Tomaschowka/Wolhynien 1883;
¥ Przedecz (ev.Kb.) 1865 Emilie Weber, * …, † …; Kinder: 
  1. Louise, * Biwaki 27.8.1875, † …;
  2. Natalie, * Biwaki 10.10.1878, † …;
  3. Emil, * Biwaki 4.11.1881, † …;
  4. Gustav, * Tomaschowka 2.3.1883, † Marianowka 15.3.1883.

  

3. Wolhynischer Unterzweig

 
VI at   Stefan Guderian, * Ksawerowek (ev.Kb. Dombie) 1847, † Rußland … 1915;
¥ I. ... um 1870 Luise Wojahn, * ... um 1850, † ...;
¥ II. ... um 1890 Emilie Eberhardt, * Kamienka 1864, † ...;
Kinder (1-5 aus 1. Ehe, 6-11 aus 2. Ehe):
  1. Juliane, * Lipiany/Wolhynien 5.11.1872, † … 19.3.1874;
  2. Adolph, * Dworez/Wolhynien 23.2.1875, † …;
  3. Caroline, * Dworez 6.2.1879, † …; ∞ I. … Martin Wagner, * Lowitz …, † Cesaryn bei Luzk …; ∞ II. … Misalski, * …, † …;
  4. Emilie, * Marianowka bei Luck 29.10.1881, † Marianowka 9.5.1882;
  5. Ferdinand Heinrich, * Marianowka-Poddubitz 16.4.1883, s. VII bq, 1. Cesaryner Haus;
  6. Gustav, * … um 1890, † …, ausgewandert nach Kanada um 1910;
  7. Emil, * Tomaschowka bei Luzk 28.9.1897, s. VII br, 2. Cesaryner Haus;
  8. Bertha, * … um 1900, † …, ausgewandert;
  9. Luise, * … um 1900, † …;
  10. Anna, * Marianowka-Poddubitz 2.4.1902, † ...; ∞ Cesaryn … 1925 Karl Wagner, * Cesaryn …, † …, Landwirt in Cesaryn;
  11. Samuel, * … 10.4.1904, s. VII bs, 3. Cesaryner Haus.

  

1. Cesaryner Haus

 
VII bq   Ferdinand Heinrich Guderian, * Marianowka-Poddubitz 16.4.1883, † Wattenscheid bei Bochum
10.3.1963, Landwirt in Cesaryn 1939; ¥ Luck 13.2.1907 Wanda Wagner, * Cesaryn 27.12.1889,
† ... 19.7.1976, T.d. Karl Wagner u.d.E. Friederike Scheuer; 10 Kinder.

  

2. Cesaryner Haus

 
VII br   Emil Guderian, * Tomaschowka 28.9.1897, † Borstel bei Bad Oldesloe/Schleswig-Holstein 19.11.1966, Landwirt in Cesaryn 1939; ∞ Cesaryn 6.10.1925 Marta Huff, * Cesaryn 7.1.1908, † ..., T.d. Karl Huff u.d.E. Rosalie Hummel; 5 Kinder.

  

3. Cesaryner Haus

 
VII bs   Samuel Guderian, * … 10.4.1904, † …;
¥ Rowno 28.2.1933 Emma Medro, * … 1913, † …, T.d. Michael Medro u.d.E. Emilie Elke; 3 Töchter.

  

4. Wolhynischer Unterzweig

 
VI au (S.v. V y)   Friedrich Guderian, * Nawenowka bei Dombie (ev.Kb. Dombie) 21.12.1853, † Podhajce bei Luck (ev.Kb. Luck) 21.4.1928, Einwohner in Marianowka-Poddubitz 1886 ;
∞ I. Rozyszce/Wolhynien (ev.Kb.) 27.1.1876 Wilhelmine Hartfiel, * ... um 1855, † ..., geschieden ... um 1885;
∞ II. Rozyszce (ev.Kb.) 11.3.1886 Friederike Göhring, * Petrikau/Polen ... 1863/64, † Podhajce ... 1938,
T.d. Jakob Göhring u.d.E. Friederike Zahner;
Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-7 aus 2. Ehe):  
  1. Julianna, * Tomaschowka bei Luck 4.2.1877;
  2. Adolf, * ... 12.3.1889, s. VII bt, 1. Podhajcer Haus;
  3. Friedrich, * ... um 1890, † Uruguay um 1950, ausgewandert nach Montevideo/Uruguay; ¥ ...; kinderlos;
  4. Alwine, * Marianowka 2.1.1892, † ...; ¥ Marianowka 2.2.1909 Friedrich Weiß, * Podhajce 7.11.1886, † …, Landwirt in Podhajce;
  5. Emilie, * ... um 189, † …; ¥ ... Pinno, * ..., † ...;
  6. Ferdinand, * Tomaschowka 4.8.1897, s. VII bu, Wsiewolodowkaer Haus;
  7. Robert, * Podhajce bei Luck 23.12.1902, s. VII bv, 2. Podhajcer Haus.

  

1. Podhajcer Haus

 
VII bt   Adolf Guderian, * ... 12.3.1889, † ... 20.5.1954, Einwohner in Podhajce 1910-1925 und in Mertinsdorf bei Allenstein/Ostpreußen 1930-1945, Landwirt;
¥ ... 17.11.1909 Rosalie Krieg, * ... 31.8.1887, † ... 3.4.1964, T.d. Ferdinand Krieg u.d.E. Karoline Müller; Kinder:  
  1. Ferdinand, * Podhajce 5.9.1910, s. VIII bw;
  2. Berta, * Podhajce 28.12.1911, † ... 2000, Einwohnerin in Kreiensen bei Hannover; ¥ ... 29.11.1929 Wilhelm Müller, * Luck/Wolhynien 19.9.1902, † Kreiensen 28.12.1962;
  3. Else, * Podhajce 10.5.1913, † …; ¥ … 4.9.1936 Fritz Penza, * … 25.12.1913, † ... 10.11.1942;
  4. Rosalie, * Podhajce 19.1.1915, † …; ¥ ... 23.8.1934 Gustav Biendara, * …, † ...;
  5. Adolf, * Podhajce 1.2.1920, s. VIII bx;
  6. Robert, * Podhajce 21.2.1924, † Medwin/Ukraine 11.10.1943, Gefreiter 1942-1943;
  7. ...;
  8. Arnold, * Podhajce 1.9.1927, † Mecklenburg (Sta. Berlin I) 2.5.1945, Angehöriger des Reichsarbeitsdienstes;
  9. ... .
 
VIII bw   Ferdinand Guderian, * Podhajce 5.9.1910, † Eisenberg bei Kaiserslautern 16.11.1960, Landwirt vor 1945, Soldat 1940-1944, Ofenarbeiter seit 1951;
¥ Eisenberg (Sta.) 10.2.1951 Gerda Wiens, * ... 24.3.1927, † … 8.7.2018, T.d. Gustav Wiens u.d.E.
Grete Albrecht; 1 Sohn.
 
 
VIII bx   Adolf Guderian, * Podhajce 1.2.1920, † Speyer 10.11.2003, Einwohner in Ramsen bei Kaiserslautern; ¥ ...; 2 Kinder.
  

Wsiewolodowkaer Haus

 
VII bu (S.v. VI au)   Ferdinand Guderian, * Tomaschowka bei Luck 4.8.1897, † ... 23.9.1960, Landwirt;
¥ Kosin/Wolhynien 31.1.1922 Pauline Domke, * Nowina 8.2.1903, † …; Kinder: 
  1. Else, * ... 20.11.1922, † ... 1976; ¥ ...;
  2. Adolf, * Kosin 28.12.1923, † Rußland 6.9.1943;
  3. ...;
  4. Robert, * Wsiewolodowka/Wolhynien 16.11.1928, s. VIII bz.
 
VIII bz   Robert Guderian, * Wsiewolodowka 16.11.1928, † Essen 27.10.2005, Student der Agrarwissenschaftenan der Humboldt-Universität Berlin 1949-1952, Diplom-Landwirt 1952, Wissenschaftlicher Assistent am Institut für Agrarraumforschung der Humboldt-Universität Berlin 1952-1958, Doktor agr. 1955, Habilitation an der Universität Bonn 1973, Privatdozent an der Universität Bonn 1974-1977, Universitätsprofessor für Angewandte Biologie an der Universität-Gesamthochschule Essen 1978-1994, Oberregierungsrat, Biologe; ¥ ...; 2 Töchter:

  

2. Podhajcer Haus

 
VII bv (S.v. VI au)   Robert Guderian, * Podhajce bei Luck 23.12.1902, † Schernikau bei Stendal/Altmark
16.4.1980, Landwirt in Podhajce; ¥ Podhajce 26.2.1927 Hulda Schindel, * Horodnice/Wolhynien 15.3.1908, † Schernikau 29.2.1980, T.d. Ludwig Schindel u.a.E. Alwine Kube; 3 Kinder.

  

5. Wolhynischer Unterzweig

 
VI av (S.v. V y)   August Guderjan, * Ksawerowek 26.3.1856, † …;
¥ ... Karoline Rutke, * Pralucha (?) 7.9.1876, † ...; Kinder: 
  1. Emanuel, * Adamowka 28.11.1898, s. VII bw, Gonczerichaer Haus;
  2. Marie, * Adamowka 5.6.1908, † …; ¥ Rowno 17.1.1928 Albert Elgert, * Wladislawowka 23.11.1899, † …;
  3. Otto, * Henczericha 14.5.1910, s. VII bx, 1. Lodzer Haus.

  

Gonzerichaer Haus

 
VII bw   Emanuel Guderjan, * Adamowka 28.11.1898, † …;
¥ Luck 9.11.1922 Emma Seifried, * Pulganow/Wolhynien 14.4.1903, † …,
T.d. Johann Seifried u.d.E. Katharina …; 4 Kinder.

  

1. Lodzer Haus

 
VII bx   Otto Guderjan, * Henczericha 14.5.1910, † …; ¥ Luck 19.8.1936 Adele Boss, * Ostrozec (?) 1.5.1919, † ..., T.d. Bernhard Boss u.d.E. Julianna Kasmirska; 1 Tochter.

  

1. Polnischer Zweig

 
V z (S.v. IV m)   Christoph Guderian, * Kowalewo bei Gnesen ... 1814/15, † ...;
∞ Dombier/Polen (ev.Kb.) 7.4.1836 Anna Caroline Fritz, * ... 1816/17, † ..., T.d. Andreas Fritz u.d.E.
Anna Justine Martin; Kinder:
  1. Anna Wilhelmina, * ... 1841/42, † ...; ∞ Dombie (ev.Kb.) ... 1860 Augustin Adam, * ... 1835/36, † ...;
  2. Johann Friedrich, * … 1846/47, † …; ∞ Dombie (ev.Kb.) … 1870 Rosalia Buchholz, * … 1846/47, † …;
  3. Regina, * …1849/50, † …; ∞ Dombie (ev.Kb.) … 1870 Wilhelm Bieberich, * … 1840/41, † … .

  

2. Polnischer Zweig

 
V aa (S.v. IV m)   Michael Guderian, * Kowalewo ... 1818/19, † ...;
∞ Dombie (ev.Kb.) ... 1844 Anna Wilhelmine Hartfiel, * ... 1821/22, † ..., T.d. Johann Hartfiel u.d.E.
Anna Elisabeth Zahn; Kind :
      ..., * ... um 1850, † ... .

  

5. Kowalewoer Unterast

 
IV n (S.v. III e)   George Guderian, * ... um 1780, † Ryszewo bei Znin/Posen ..., Landwirt in Kowalewo bei Gnesen 1819-1832 und in Ryszewo;
∞ ... Anne Elisabeth Steffen, * ..., † Ryszewo ...; Kinder:
  1. Carolina, * … 1798/99, † … nach 1829; ∞ Kowalewo (kath.Kb. Koldrab) 19.11.1815 Michael Bütner, * … 1793/94, Landwirt in Laziske bei Rogowo/Posen;
  2. Marianna, * … 1799/1800, † ...; ∞ Kowalewo (kath.Kb. Koldrab) 1.2.1818 Christoph Czerwinski, * … 1793/94, † …, Landwirt in Molnik bei Rogowo;
  3. Louisa, * … 1802/03, † …, Konfirmandin in Kowalewo 1816; ∞ Gnesen (ev.Kb.) 15.1.1826 Friedrich Guderian, * … 1799/1800, † …, Einwohner in Kowalewo 1826, Gutsschäfer in Rogowko bei Znin/Posen 1833, Taufpate in Dombrowke bei Schubin/Posen 1851, S.d. Einwohners in Dombrowke Andreas Gudrian, s. IV h;
  4. Gottlieb, * … 1805/06, s. V ab, Kowalewoer Zweig;
  5. Anne, * … 1808/09, † …; ∞ Gnesen (ev.Kb.) 21.11.1830 Andreas Pommerenke, * … 1798/99, † …, Landwirt in Miclinko bei Josephowo/Posen;
  6. Ludwig Aurel, * Kowalewo 2.1.1814, s. V ac, Ryszewoer Zweig;
  7. Justine, * … 1815/16, † …, Konfirmandin in Kowalewo 1830.

  

Kowalewoer Zweig

 
V ab   Gottlieb Guderian, * ... 1805/06, † Chicago/USA ... um 1855, Konfirmand in Kowalewo 1820,
Taufpate in Laziske bei Rogowo 1827, Landwirt in Kowalewo 1833-1850, ausgewandert nach Amerika 1854;
∞ Gnesen (ev.Kb.) 1.4.1832 Anne Düsterhöft, * ... 1812/13, † ..., T.d. Landwirts in Kowalewo
Martin Düsterhöft; Kinder: 
  1. Friedrich Wilhelm, * Kowalewo (ev.Kb. Gnesen) 2.4.1833, † Chicago 13.12.1880;
  2. Christoph, * Kowalewo (ev.Kb. Gnesen) 11.12.1834, s. VI aw, 1. Chicagoer Unterzweig;
  3. Johann, * Kowalewo (ev.Kb. Gnesen) 11.4.1837, s. VI ax, 2. Chicagoer Unterzweig;
  4. August, * Kowalewo (ev.Kb. Gnesen) 29.1.1839, s. VI ay, 3. Chicagoer Unterzweig;
  5. Wilhelmine, * Kowalewo (ev.Kb. Gnesen) 28.2.1841, † …;
  6. Gottlieb, * Kowalewo (ev.Kb. Gnesen) 12.3.1843, † …;
  7. Daniel, * Kowalewo (ev.Kb. Gnesen) 22.5.1845, † …;
  8. David, * Kowalewo (ev.Kb. Gnesen) 14.12.1846, † Kowalewo (ev.Kb. Gnesen) 13.3.1847;
  9. Anna Elisabeth, * Kowalewo (ev.Kb. Gnesen) 29.10.1850, † ... .

  

1. Chicagoer Unterzweig

 
VI aw   Christoph Guderyahn, * Kowalewo (ev.Kb. Gnesen) 11.12.1834, † ... nach 1910, ausgewandert nach Amerika 1854, Kaufmann in Chicago 1860-1880; ¥ ... um 1865 Mary ..., * ... 1841/42, † ...; Kinder: 
  1. Christoph, * Illinois 1865/66, † …, Student am Bryant’s Business College in Chicago 1880;
  2. Emma, * Illinois 1867/68, † …;
  3. Caroline, * Illinois 1868/69, † …;
  4. Augusta, * Illinois 1870/71, † …;
  5. Lucie, * Ilinois 1872/73, † …;
  6. Martha, * Illinois 1877/78, † … .

  

2. Chicagoer Unterzweig

 
VI ax   Johann Guderyahn, * Kowalewo (ev.Kb. Gnesen) 11.4.1837, † ... 20.2.1909, ausgewandert nach
Amerika 1854, Einwohner in Chicago 1860, Kolonialwarenhändler in Chicago 1868-1880;
¥ Chicago 27.1.1865 Pauline Blasey, * Ichenheim/Baden 12.6.1843, † Chicago 7.5.1902, T.d. Paul Blaesi u.d.E. Caroline Stickler; Kinder:
  1. Emilie, * Chicago 2.3.1867, † Chicago 20.4.1952;
  2. Johann L., * Chicago 22.6.1871, s. VII by, 1. Chicagoer Haus;
  3. Paulina Carolina, * Chicago 25.1.1874, † Quincy/Adams County, Illinois 15.4.1966; ¥ … 24.6.1903 John Ludwig Sengstock, * New London/Wisconsin 30.1.1874, † Chicago 28.6.1946;
  4. Emma C., * Chicago 14.12.1876, † Chetek/Barron County, Wisconsin 12.11.1979, Einwohnerin in Chicago; unverheiratet;
  5. Albert Richard, * Chicago 8.11.1879, s. VII bz, 2. Chicagoer Haus;
  6. Wilhelmina, * Chicago 28.11.1881, † Chetek 30.7.1977; ¥20.9.1905 William Wolma, * ... um 1880, † ... nach 1926;
  7. Julia, * Chicago 13.5.1885, † Chicago 9.7.1885.
  

1. Chicagoer Haus

 
VII by   Johann L. Guderyahn, * Chicago 22.6.1871, † ... 10.8.1969, Einwohner in Chicago;
¥ ... um 1900 Kate ..., * ... um 1880, † ... 1937; Kinder:
  1. Earl, * … um 1910, † … nach 1926;
  2. Ruth, * ... um 1915, † ... nach 1926;
  3. Frank J., * ... 10.1.1916, † ... 20.1.1992, First Lieutenant (Reserve) in der US Army in Phoenix, Arizona;
  4. Warren, * ... um 1920, † …;
  5. Betty, * ... um 1920, † … .

  

2. Chicagoer Haus

 
VII bz   Albert Richard Guderian, * Chicago 8.11.1879, † Waukegan/Lake County, Illinois 29.4.1961;
¥ ... um 1905 Charlotte ..., * ... um 1880, † ... nach 1926; Kinder:
  1. Richard, * ... um 1900, † ... nach 1926; ¥ ... um 1925 Elsie ..., * ... um 1905, † ...;
  2. Roy, * ... um 1905, † ... nach 1926;
  3. John, * … um 1905, † ... nach 1926;
  4. Grace, * … um 1915, † ... nach 1926.

  

3. Chicagoer Unterzweig

 
VI ay   August Guderyahn, * Kowalewo (ev.Kb. Gnesen) 29.1.1839, † ..., Einwohner in Chicago 1870,
ausgewandert nach Amerika 1866/67; ¥ ... um 1865 Henrietta ..., * ... um 1840, † ...; Töchter: 
  1. Bertha, * Preußen 1865/66, † ... nach 1870;
  2. Julia, * Illinois 1867/68, † … .

  

Ryszewoer Zweig

 
V ac (S.v. IV n)   Ludwig Aurel Guderjahn, * Kowalewo … 2.1.1814, † …, Konfirmand in Kowalewo 1827,
Landwirt in Ryszewo 1877-1878;
I. … um 1845 Leonore Gregor, * … um 1820, † … vor 1877;
∞ II. Rogowo bei Znin (Sta.) 3.11.1877 Caroline Graeger, * Grabowo bei Mogilno/Posen … 1810, † …,
Witwe in Ryszewo 1877 [sie ∞ I. … Maek];
Kinder (aus 1. Ehe):
  1. Eduard, * Ryszewo 6.11.1849, † ..., Landwirt in Ryszewo 1880; ∞ Pudewitz/Posen (Sta.) 19.6.1878 Hulda Gregor, * Groß Golle bei Wongrowitz/Posen 18.9.1857, † …, Einwohnerin in Glowno bei Schroda/Posen 1878;
  2. Adeline, * Ryszewo ... 1854/55, † ..., Arbeiterin in Ryszewo 1875; ∞ Rogowo (Sta.) 20.5.1875 Friedrich Rohde, * Kolonie Olsza (?) ... 1833/34, † ..., Ackerwirt in Krzelkatowko (?) 1875.

 

 


 


1 Aus Datenschutzgründen werden hier keine Angaben zu noch lebenden Personen veröffentlicht.

2 Auswandererlisten im Hamburger Staatsarchiv und in der Newsberry Library in Chicago.

3 Altburgunder Heimatbote, 3. Jg. (1957), Nr. 15, S. 4f.; Klassifikationsanschlag 1773 (General-Directorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 4 Kreisamt Labischin, Dombrowke).

4 Auswandererlisten im Hamburger Staatsarchiv und in der Newsberry Library in Chicago.

5 Auswandererlisten im Hamburger Staatsarchiv.

6 Auswandererlisten im Hamburger Staatsarchiv und in der Newsberry Library in Chicago.

7 Auswandererlisten in der Newsberry Library in Chicago.

8 Ebd.

9 Auswandererlisten im Hamburger Staatsarchiv und in der Newsberry Library in Chicago

10 Ebd. 

11 Auswandererlisten in der Newsberry Library in Chicago.

12 Auswandererlisten im Hamburger Staatsarchiv und in der Newsberry Library in Chicago. 

13 Auswandererlisten in der Newsberry Library in Chicago.

14 Auswandererlisten im Hamburger Staatsarchiv und in der Newsberry Library in Chicago.

 

 

Copyright © 2010 Guderian.org | Website Templates by Tradebit | Powered by Website Baker