skip to content

 

Guderians aus dem mittleren und östlichen Netzegebiet und aus der ehemaligen preußischen Provinz Posen - Teil III - 1753ff.


Im Verlauf des 18. Jahrhunderts und bis in das frühe 19. Jahrhundert hinein zogen viele Guderians aus dem westlichen Netzegebiet in das mittlere und östliche Netzegebiet sowie in die ganze ehemalige preußische Provinz Posen hinein. Im Unterschied zu den sehr zahlreichen Aufzeichnungen über Guderians aus dem frühen 18 Jahrhundert im westlichen Netzegebiet gibt es jedoch nur relativ wenige Aufzeichnungen über Guderians aus der Zeit vor 1720 im mittleren und östlichen Netzegebiet (Teil I). Aus Neudorf bei Exin im mittleren Netzegebiet stammt auch die größte zusammenhängende Familie Guderian, die sich bis 1722 zurückverfolgen lässt (Teil II). Ein besonderer Schwerpunkt bei den Vorkommen Guderian lag dann später auf den Siedlungen nördlich und südlich der Netze um die Städte Exin, Nakel, Schubin und Labischin herum (Teil III).

 

 

1753 - Gudrian aus Chawlodno bei Gollantsch/Netzegebiet

 
 
I   Michael Gudrian, * ... um 1720, † Thur Mühle bei Schubin/Netzegebiet vor 1789, Einwohner in Chawlodno bei Gollantsch/Netzegebiet 1753-1756, in  Ostrower Przylenke bei Labischin/Netzegebiet 1760,
in Kania bei Labischin 1763 und in Brzoza bei Labischin 1766, Schneider in Thur bei Schubin 1768-1772, Schneider und Eigenkätner in Thur Mühle 1773;
¥ ... um 1750 Marianna ..., * ... um 1725, † ...; Kinder: 
  1. Hedwig, ~ Chawlodno (kath.Kb. Gollantsch) 14.10.1753 (Zwilling), † ...;
  2. Teresia, ~ Chawlodno (kath.Kb. Gollantsch) 14.10.1753 (Zwilling), † ..., Taufpatin in Kania 1782;
  3. Marianna, ~ Chawlodno (kath.Kb. Gollantsch) 29.3.1756 (Zwilling), † …;
  4. Regina, ~ Chawlodno (kath.Kb. Gollantsch) 29.3.1756 (Zwilling), † ...;
  5. Elisabeth, ~ Ostrower Przylenke (kath.Kb. Bromberg) 16.11.1760, † ...;
  6. Dorothea, ~ Kania (kath.Kb. Labischin) 8.9.1763, † ...;
  7. Christian, ~ Brzoza (kath.Kb. Bromberg) 19.1.1766, † ..., s. II.
  8. Marianna, ~ Thur (kath.Kb. Samoklensk) 11.5.1768, † ...; ¥ Bromberg (ev.Kb.) 13.4.1788 Ludwig Schillinski, * ..., † ...;
  9. Christina, ~ Thur (kath.Kb. Samoklensk) 15.8.1771, † ...;
  10. Anna, ~ Thur (kath.Kb. Samoklensk) 20.12.1772, † ... .
 
II   Christian Gudryan, ~ Brzoza (kath.Kb. Bromberg) 19.1.1766, † …, Einwohner in Labischin Neustadt 1791; ∞ … um 1790 Hedwig …, * … um 1770, † …; Sohn:
      Nicolaus Thomas, ~ Labischin Neustadt (kath.Kb. Labischin) 10.10.1791, † … .
 
 

1773 - Gudrian aus Milsch-Holländer bei Kolmar/Netzegebiet

 
 
Peter Gudrian, * ... um 1740, † ..., Einwohner in Milsch-Holländer bei Kolmar/Netzegebiet 17731;
∞ ...; Sohn:
      ..., * ... um 1770, † ... nach 1773. 

 

 
1773 - Guderjahn aus Kania bei Labischin/Netzegebiet
 
 
I Andreas Guderjahn, * … um 1720, † …, Bauer in Kania bei Labischin/Netzegebiet 17732;
∞ ...; Kinder:
  1. Andreas, * ... um 1750, s. II;
  2. ... (Sohn), * ... um 1760, † ... nach 1773;
  3. ... (Tochter), * ... um 1760, † ... nach 1773;
  4. ... (Tochter), * ... um 1765, † ... nach 1773;
  5. ... (Tochter), * ... um 1765, † ... nach 1773;
  6. ... (Tochter), * ... um 1770, † ... nach 1773;
  7. ... (Tochter), * ... um 1770, † ... nach 1773.

 

II Andreas Gudrian, * … um 1750, † …, Kolonist in Kania 1772-1782;
∞ Kania (kath.Kb. Labischin) 12.11.1772 Zophia ..., * ..., † ...; Töchter:
  1. Anna, * Kania (kath.Kb. Labischin) 12.2.1775, † …;
  2. Marianna, * Kania (kath.Kb. Labischin) 25.1.1782, † … .

 

 
1774 - Gudrian aus Gorzyn bei Nakel/Netzegebiet
 
 
I   David (Daniel) Gudrian, * ... 1743/44, † Czarnum bei Mrotschen/Netzegebiet (ev.Kb. Vandsburg) 15.3.1809, Einwohner in Gorzyn bei Nakel/Netzegebiet 1774-1777, in Thur Holländer bei Schubin/Netzegebiet 1779-1781, in Cegielnia bei Schubin 1783 und in Czarnum 1808-1809;
¥ ... um 1770 Eva Bethke, * ... 1755/56, † Czarnum (ev.Kb. Vandsburg) 28.1.1813, Witwe in Czarnum 1813; Kinder:
  1. Adam, ~ Gorzyn (kath.Kb. Samoklensk) 9.12.1774 (Zwilling), † ...;
  2. Eva, ~ Gorzyn (kath.Kb. Samoklensk) 9.12.1774 (Zwilling), † ...;
  3. Marianna, ~ Gorzyn (kath.Kb. Samoklensk) 30.12.1775, † …;
  4. Marianna, ~ Gorzyn (kath.Kb. Slesin) 28.12.1777, † …; ∞ Gollantsch/Netzegebiet (kath.Kb.) 26.10.1800 Joseph Pawlicki, * … 1769/70, † ...;
  5. Anna Catharina, ~ Thur Holländer (kath.Kb. Samoklensk) 3.1.1779, † …; ¥ Wilhelmstreu bei Kolmar/Netzegebiet (kath.Kb.) … 1800 Adam Czeski, * … 1761/62, † …, Witwer 1800;
  6. Michael, ~ Thur Holländer (kath.Kb. Samoklensk) 21.1.1781, † ...;
  7. Martin, ~ Cegielnia (kath.Kb. Samoklensk) 1.12.1783, s. II;
  8. Ludovicus, * … um 1785, s. II b;
  9. Anna Elisabeth, * … um 1785, † … nach 1818, Einwohnerin in Gliszcz bei Mrotschen 1808; ¥ Gliszcz (ev.Kb. Mrotschen) 17.1.1808 Paul Zech, * … 1769/70, † Trzementowo bei Mrotschen (ev.Kb. Mrotschen) 10.7.1818, Hirte in Gliszcz 1812 und in Trzementowo 1817-1818.
  10. Constantia, * … 1788/89, † …, Einwohnerin in Czarnum 1811; ∞ Czarnum (kath.Kb. Zabartowo) 20.1.1811 Johann Prochniak, * … 1778/79, † …, Knecht in Czarnum 1811;
  11. Christina, * … 1788/89, † …, Einwohnerin in Czarnum 1819; ∞ Vandsburg (ev.Kb.) 9.5.1819 Andreas Szwandke, * … 1788/89, † …, Einwohner in Saxaren bei Vandsburg 1819. 

Vater/Verwandter des David (Daniel) Gudrian:

      David Gudrian, * … 1724/25, † Thur Holländer (kath.Kb. Samoklensk) 3.3.1791.

 

II a   Martin Guderian, ~ Cegielnia (kath.Kb. Samoklensk) 1.12.1783, † ... vor 1831;
¥ ... Eva Rosina Kukuk, * ... um 1785, † ... nach 1831; Tochter:
      Carolina, * Cegielnia (kath.Kb. Samoklensk) 18.5.1810, † Ziegelei Thure bei Schubin (ev.Kb. Schubin)
      30.4.1831.
 
 
II b   Ludovicus Gudrian, * … um 1785, † ..., Einwohner in Trzementowo 1815;
¥ ... Cecilia Woytalewiczowa, * ... um 1790, † ...; Tochter:
      Marianna, * Trzementowo (kath.Kb. Bischewo) … 1815, † … .

 

1779 - Gudrian aus Chwalke bei Mrotschen/Netzegebiet

 
 
I   Daniel Gudrian, * ... um 1750, † ... vor 1823, Hirte in Chwalke bei Mrotschen/Netzegebiet 1779,
Arbeitsmann in Chwalke 1780 und in Chrzastowo bei Nakel/Netzegebiet 1783;
¥ I. ... vor 1779 Anna Dorothea Elke, * ... um 1750, † ... vor 1780;
¥ II.  Karnowke bei Nakel (kath.Kb. Nakel) 10.9.1780 Leonore Maria Mielke, * ... um 1755, † ... vor 1823;
Kinder (1-2 aus 1. Ehe, 3-4 aus 2. Ehe):
  1. Anna, ~ Chwalke (kath.Kb. Mrotschen) 8.4.1779 (Zwilling), † ...;
  2. Elisabeth, ~ Chwalke (kath.Kb. Mrotschen) 8.4.1779 (Zwilling), † ...;
  3. Eva Rosina, ~ Chrzastowo (kath.Kb. Nakel) 15.7.1783, † ...; ∞ I. Debehnke bei Wirsitz (ev.Kb. Lobsens) 14.3.1823 Christian Heller, * … Juli 1872, † … vor 1831, Hirte in Debehnke [er ∞ I. … Christin Rekanin];                                                                                                                           ∞ II. Debehnke (ev.Kb. Lobsens) 11.12.1831 Johann Nitz, * … 1777/78, † … vor 1835, Schneider und Witwer in Debehnke; ∞ III. Lobsens (ev.Kb.) 12.7.1835 Christian Kienitz, * … 1779/80, † …, Bauer und Witwer in Debehnke;
  4. Daniel, * ... 1794/95, s. II.

 

II   Daniel Guderian, * ... 1794/95, † Mrotschen (ev.Kb.) 31.1.1864, Knecht in Wittun bei Vandsburg 1823, Einlieger in Wissoka bei Vandsburg 1824 und in Polichno bei Nakel 1841-1843, Nachtwächter in Karnowo  bei Nakel 1845, Einlieger in Chrzastowo 1849;
¥ I. Vandsburg (ev.Kb.) 13.11.1823 Catharina Puwal, * ... 1799/1800, † Chrzastowo (ev.Kb. Nakel) 29.4.1849, Einwohnerin in Wissoka 1823;
¥ II. Polichno (ev.Kb. Nakel) 26.12.1849 Caroline Strähler, * ... 1808/09, † Chrzastowo (ev.Kb. Nakel) 14.12.1850, Witwe in Polichno 1849 [sie ¥ I. ... Johann Wirth, Einlieger];
¥ III. ..., * ..., † ... nach 1864;
Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5 aus 2. Ehe): 
  1. Louise, * Wissoka (ev.Kb. Vandsburg) 16.4.1824, † Mrotschen (ev.Kb.)  29.11.1855, Einwohnerin in Polichno 1841,Taufpatin in Lubasch bei Nakel 1842; ∞ Mrotschen (ev.Kb.) 3.6.1855 Friedrich Schleif, * … 1828/29, † …, Dienstknecht in Neuhof bei  Mrotschen 1855;
  2. Paul, * ... Juli 1829, s. III a;
  3. Johann, * Smilowo bei Vandsburg (ev.Kb. Vandsburg) 19.4.1831, s. III b;
  4. Daniel Wilhelm, * Polichno (ev.Kb. Nakel) 12.10.1841, † ..., Junggeselle in Paterke bei Nakel 1867;
  5. August Wilhelm, * … 1853/54, † …, Tischler in Wirsitz 1876; ∞ Tarnowke/Westpreußen (ev.Kb.) 17.4.1876 Wilhelmine Caroline Sonnenberg, * … 4.3.1854, † … .
 
III a   Paul Guderian, * ... Juli 1829, † ..., Arbeitsmann in Mrotschen 1854-1885;
¥ Mrotschen (ev.Kb.) 1.1.1854 Elisabeth Bonau, * ... 19.9.1833, † Mrotschen (ev.Kb.) 24.11.1885;
Kinder: 
  1. Emilie Wilhelmine, * Mrotschen (ev.Kb.) 27.10.1854, † Mrotschen (ev.Kb.) 4.7.1856;
  2. Friedrich Helmuth, * Mrotschen (ev.Kb.) 9.5.1856, † ...;
  3. Auguste Ottilie, * Mrotschen (ev.Kb.) 21.7.1858, † Mrotschen (ev.Kb.) 20.7.1863;
  4. Caroline, * Mrotschen (ev.Kb.) 20.1.1861, † …;
  5. August Hermann, * Mrotschen (ev.Kb.) 9.1.1865, † …;
  6. Ernst Carl, * Mrotschen (ev.Kb.) 14.1.1872, † Mrotschen (ev.Kb.) 25.1.1873;
  7. Bertha Johanne, * Mrotschen (ev.Kb.) 13.4.1874, † Mrotschen (ev.Kb.) 4.11.1881.

 

III b   Johann Guderian, * Smilowo (ev.Kb. Vandsburg) 19.4.1831, † ..., Einlieger in Trzementowo bei Bromberg 1857, in Pietrowke bei Bromberg 1859 und in Slupowo bei Mrotschen 1862-1865, Einwohner in Ostrowo bei Mrotschen, Einlieger in Paterke 1867, Vogt in Debehnke bei Wirsitz 1870-1884, Arbeiter in Sypniewo bei Flatow 1882, Vogt in Karnowo bei Nakel 1874 und in Kazin bei Bromberg 1890-1895;
¥ Klein-Sittnow bei Bromberg (ev.Kb.) … 1857 Wilhelmine Kreklaw, * ... 1831/32, † ... nach 1895; Kinder:
  1. August Julius, * Trzementowo (ev.Kb. Wilhelmsort) 15.8.1857, † …, Arbeiter in Sypniewo 1882; ∞ Sypniewo (Sta.) 25.2.1882 Emilie Amalie Gatzmer, * Kolonie Skoraizowo (?) 29.11.1852, † …;
  2. Wilhelm, * Pietrowke (ev.Kb. Wilhelmsort) 15.9.1859, † ..., Einwohner in Karnowo 1874;
  3. Gustav Eduard, * Slupowo (ev.Kb. Mrotschen) 27.6.1862, † Slupowo (ev.Kb. Mrotschen) 7.3.1863;
  4. Pauline Wilhelmine Charlotte, * Slupowo (ev.Kb. Mrotschen) 26.12.1863, † Slupowo (ev.Kb. Mrotschen) 24.3.1865;
  5. Johann Carl Eduard, * Ostrowo (ev.Kb. Mrotschen) 29.4.1866, † Mrotschen (ev.Kb.) 24.11.1866;
  6. Paul Friedrich, * Paterke (ev.Kb. Nakel) 16.11.1867, † ..., Ziegeleiarbeiter in Stzelewo bei Bromberg 1890; ∞ Nakel/Posen (Sta. Nakel-Land) 19.10.1890 Auguste Emilie Busse, * Exin/Posen 12.3.1866, † …, Dienstmagd in Trzeciewnica bei Nakel 1890;
  7. Friedrich, * Debehnke (ev.Kb.) 31.3.1870, s. IV, † …;
  8. Bertha Auguste, * Debehnke (ev.Kb.) 4.9.1872, † …, Einwohnerin in Kazin 1895; ∞ Sicienko bei Bromberg (Sta.) 1.8.1895 Albert Carl Seeling, * Kazin 1.5.1875, † …, Arbeiter in Kazin 1895;
  9. Emilie, * … 20.6.1876, † Debehnke (ev.Kb.) 22.10.1884;
  10. Herrmann, * … 8.12.1878, † Debehnke (ev.Kb.) 4.11.1884. 
 
IV   Friedrich Guderian, * Debehnke (ev.Kb.) 31.3.1870, † …, Einwohner in Kazyn 1894, in Sipiory bei Exin 1897, in Studzienki bei Exin 1899-1901 und in Sipiory 1904;
∞ Sipiory (Sta.) 4.3.1894 Auguste Emma Koller, * Bielawy bei Nakel 27.8.1865, † …, Einwohnerin in
Sipiory 1894, T.d. Torfstechermeisters in Sipiory Julius Koller u.d.E. Justine Haß; Söhne: 
  1. Friedrich Wilhelm, * Sipiory (Sta.) 1.4.1897, † …;
  2. Albert, * Studzienki (Sta. Sipiory) 22.1.1899, † …;
  3. Ida Bertha, * Studzienki (Sta. Sipiory) 10.9.1901, † …;
  4. Otto Hermann, * Sipiory (Sta.) 6.5.1904, † … .
 

1780 - Gudrian aus Potrzymowo bei Gnesen/Posen

 
 
Johann Gudrian, * … um 1750, † …, Hirte in Potrzymowo bei Gnesen/Posen 1780;
∞ … um 1770 Maria Büttner, * … um 1750, † …; Kinder: 
  1. Matthäus, * … 1774/75, † …, Landwirt in Orchowo bei Gnesen 1803, Schäfer in Potrzymowo; ∞ Potrzymowo (kath.Kb. Jarschomkowo) 31.10.1802 Rosina Boseskin (Francojewska), * … 1782/83, † …, Einwohnerin in Potrzymowo; 1 Sohn;
  2. Marianna, * Patrzymowo (ev.Kb. Czerniejewo) 2.10.1780, † … .
 

1781 - Gudrian aus Wiardunki bei Rogasen/Posen 

 
 
Johann Gudrian (Guderyan), * ... um 1750, † …, Kolonist in Wiardunki bei Rogasen/Posen 1781-1784, katholisch; ∞ … um 1780 Dorothea …, * … um 1750, † …; Kinder: 
  1. Anna Catharina, * Wiardunki (kath.Kb. Ludomy) 11.3.1781, † …;
  2. Christoph, * Wiardunki (kath.Kb. Ludomy) 12.10.1783, † …;
  3. Elisabeth, * Wiardunki (kath.Kb. Ludomy) 17.10.1784, † …; ∞ Rogasen (kath.Kb.) … 1803 Michael Hundt, * … 1777/78, † … .

 

1783 - Gudryan aus Kamierowek bei Flatow/Westpreußen

 
 
Georg Gudryan, * ... um 1740, † ..., Einwohner in Kamierowek bei Flatow/Westpreußen 1783;
∞ …; Tochter:
      Anna, * … 1768/69, † … nach 1802, Einwohnerin in Kamierowek 1783-1791;
      ∞ Kamierowek (kath.Kb. Waldau) 10.11.1783 Peter Wiese (Wiza), * … 1752/53, † …,
      Einwohner in Kamerowo bei Flatow 1783, Schäfer in Kamierowek 1786-1791 und in Wissoka bei
      Vandsburg/Netzegebiet 1802.
 
Schwester/Verwandte der Anna Gudryan:
      Marianna Gudryan, * … um 1770, † … nach 1797, Einwohnerin in Kamierowo bei Flatow 1791;
      ∞ … um 1790 Daniel Kemf, * … um 1760, † … nach 1797, Schäfer in Kamierowo 1791.

 

1789 - Guderjan aus Hammer bei Krojanke/Netzegebiet

 
 
I   Christian Guderjan, * ... 1728/29, † Bondecz bei Friedheim/Netzegebiet (ev.Kb. Grabau) 30.8.1808, Schäfer; ∞ …; Söhne: 
  1. Gottfried, * … 1760/61, s. II a;
  2. Adam, * … 1762/63, s. II b.
 
II a   Gottfried Guderian, * ... 1760/61, † Bondecz bei Friedheim/Netzegebiet (ev.Kb. Grabau) 30.10.1809, Schäfer in Hammer bei Krojanke/Netzegebiet 1789, in Krojanke 1796-1797, in Dembowko bei Wirsitz/Netzegebiet 1802 und in Bondecz 1807-1809;
¥ ... um 1785 Anna Maria Heymann, * ... September 1761, † Poburke bei Friedheim (ev.Kb. Grabau) 23.5.1814; Kinder:
  1. Anna Christina, * ... 1786/87, † Küstrinchen bei Schneidemühl/Netzegebiet (ev.Kb. Grabau) 2.4.1809; ¥ Grabau (ev.Kb.) 6.12.1807 Martin Koepp, * ... 1773/74, † Küstrinchen (ev.Kb. Grabau) 30.4.1833, Schäfer in Küstrinchen [er ¥ I. … 1803 Anna Maria Rotzin; er ¥ III. Brodden bei Schneidemühl (ev.Kb. Friedheim) 13.5.1810 Christina Quandt];
  2. Friedrich, * ... 1788/89, s. III a;
  3. Johann Daniel, * Hammer (ev.Kb. Krojanke) 18.7.1789, s. III b;
  4. Rosina, * … 1792/93, † …, Einwohnerin in Bondecz 1810; ∞ Wissek bei Wirsitz (ev.Kb. Grabau) 8.12.1810 Johann Michael Wegner, * … 1780/81, † …, Schäfer in Bondecz;
  5. Gottfried, * Krojanke (ev.Kb.) 9.4.1796, † ...;
  6. Eva Rosina, * Krojanke (ev.Kb.) 19.12.1797, † ...;
  7. Louise, * Dembowko (ev.Kb. Grabau) 30.10.1802, † Bondecz (ev.Kb. Grabau) 23.10.1807.
 
III a   Friedrich Guderian, * ... 1788/89, † Jeziorke bei Wirsitz (ev.Kb. Friedheim) 1.3.1848, Schäfer in Dembowko 1815-1834 und in Poburke bei Friedheim 1840-1842;
¥ I. Netzdorf bei Friedheim (ev.Kb. Friedheim) 2.1.1814 Anna Rosina Nast, * ... 1794/95, † Dembowko
(ev.Kb. Friedheim) 19.3.1823;
¥ II. Grabau bei Friedheim (ev.Kb.) 23.5.1823 Anna Kannenberg, * ... 1797/98, † Poburke (ev.Kb. Grabau) 25.8.1840;
¥ III. Grabau (ev.Kb.) 1841 Anna Catharina Kaffke, * ... 1790/91, † Friedheim (ev.Kb.) 30.3.1845 [sie ¥ I. ... Holst];
Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-9 aus 2. Ehe): 
  1. Wilhelmine, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 16.2.1815, † Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 14.4.1833;
  2. Johann, * ... 1816/19, † Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 11.10.1819;
  3. Stephan, * ... 1816/20, † Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 1.6.1820;
  4. Anna Louise, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 23.3.1821, † ...; ∞ Grabau bei Wirsitz (ev.Kb.) 9.6.1840 Michael Luetke, * … 1809/10, † …;
  5. Christian, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 4.5.1824, s. IV a;
  6. Johann Michael, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 17.9.1825, s. IV b;
  7. Gottfried, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 18.11.1827, s. IV c;
  8. Carl Ludwig, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 6.2.1830, s. IV d;
  9. Friedrich Wilhelm, * März 1833, † Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 15.9.1834.

 

IV a   Christian Guderian, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 4.5.1824, † ..., Schäfer in Nieczychowo bei Wirsitz 1845, Kätner in Jeziorke 1846-1855 und in Eichfelde bei Wirsitz 1858-1866;
¥ Brostowo bei Friedheim (ev.Kb. Friedheim) 28.12.1845 Henriette Schulz, * ... 1824/25, † ...,
Einwohnerin in Jeziorke 1845; Kinder:
  1. Friedrich Gottlob, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 7.12.1846, s. V a;
  2. Ernestine Wilhelmine, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 24.11.1848, † ...;
  3. Carl Christoph, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 6.10.1850, s. V b;
  4. Henriette, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 11.4.1853, † ...;
  5. Christoph, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 26.11.1855, † ...;
  6. Auguste, * Eichfelde (ev.Kb. Wirsitz) 17.2.1861, † ...;
  7. Ernestine, * Eichfelde (ev.Kb. Wirsitz) 17.2.1861, † ...;
  8. Johann Julius, * Eichfelde (ev.Kb. Wirsitz) 1.11.1863, † Eichfelde (ev.Kb. Wirsitz) 11.10.1864;
  9. Mathilde Emilie, * Eichfelde (ev.Kb. Wirsitz) 6.10.1866, † ... .

 

V a   Friedrich Gottlob Guderian, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 7.12.1846, † Hazleton/Pennsylvania, USA
12.1.1901, Nachtwächter in Wirsitz, ausgewandert nach Amerika, Bergmann;
¥ Wirsitz (ev.Kb.) 18.7.1868 Wilhelmine Falk, * ... 15.2.1834, † Hazleton 29.6.1918, T.d. Herman Falk [sie ¥ I. ... Lange]; Kinder: 
  1. Emil Carl Friedrich, * Hungerwerder bei Wirsitz (ev.Kb. Wirsitz) 20.5.1869, s. VI a;
  2. Wilhelm, * ... um 1870, † ..., Einwohner in Deutschland 1918;
  3. Louise Auguste, * Wirsitz (ev.Kb.) 25.2.1872, † ..., Einwohnerin in Hazleton 1918;  1918; ¥ ... Hugo (Frank) Gebauer, * ..., † ...;
  4. Julius Ludwig Hermann, * Eichfelde (ev.Kb. Wirsitz) 29.12.1873, † ..., Einwohner in Brooklyn/USA 1918;
  5. Matilda, * Deutschland 30.5.1878, † Hazleton 31.1.1946, ausgewandert nach Amerika; ¥ ... 1898 George J. Pfromm, * Deutschland 13.12.1873, † Hazleton 8.1.1954, Zimmermann;
  6. Pauline, * ... um 1880, † ..., Einwohnerin in Niagara Falls/USA 1918; ¥ ... Krüger, * ..., † ... .
 
VI a   Emil Carl Friedrich Guderian, * Hungerwerder (ev.Kb. Wirsitz) 20.5.1869, † … 1933/34, Remonteknecht in Wirsitz 1893, Vogt in Wirsitz-Amt 1913, Aufseher auf dem Gut Wartenberg in Berlin-Wartenberg 1925-1933;
∞ Flottwell bei Wirsitz (Sta.) 16.4.1893 Wilhelmine Falk, * Flottwell 30.12.1873, † … nach 1933/34, Einwohnerin in Flottwell 1893, T.d. Vogts in Flottwell Wilhelm Falk u.d.E. Luise Löhrke; Söhne: 
  1. Ernst, * … um 1895, † …, Gespannführer auf dem Gut Wartenberg 1926-1934;
  2. …, * … um 1900, † … nach 1930;
  3. …, * … um 1900, † … nach 1930;
  4. F., * … um 1905, † …, Metallschleifer in Berlin-Wartenberg 1937;
  5. …, * … um 1905, † … nach 1930;
  6. Wilhelm, * … um 1910, † …, Presser in Berlin-Hohenschönhausen 1940-1943;
  7. Heinrich Hermann, * Wirsitz-Amt (ev.Kb. Wirsitz) 9.12.1913, s. VII a.
 
VII a   Heinrich Hermann Guderian, * Wirsitz-Amt (ev.Kb. Wirsitz) 9.12.1913, † Polska Cerekiew/Polen (Sta. – vermisst seit 24.7.1944) 9.5.1946, Konfirmand in Falkenberg bei Berlin-Wartenberg 1928, Arbeiter in Berlin-Hohenschönhausen 1937, Presser in Berlin-Weißensee 1939-1943, Obergefreiter in Kamionka bei Lemberg/Ukraine 1944;
∞ Berlin-Hohenschönhausen (Sta. – Aufgebotsbescheinigung) 6.11.1937 Martha Klementa, * …, † …, Arbeiterin in Berlin-Weissensee 1937, Einwohnerin in Schlesien nach 1945; Töchter:
 
 
V b   Carl Christoph Guderian, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 6.10.1850, † ..., Einwohner in Eichfelde 1871 und in Osiek bei Wirsitz 1871-1874;
¥ Wirsitz (ev.Kb.) 17.1.1871 Caroline Juliane Amalie Freiheit, * ... 1843/44, † ..., Einwohnerin in
Osiek 1871; Töchter: 
  1. Emilie Ottilie, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 29.6.1871, † ...;
  2. Juliane Amalie, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 20.2.1874, † ... .
 
IV b (S.v. III a)   Johann Michael Guderian, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 17.9.1825, † Netzthal (Sta. Osiek) 11.2.1882, Einwohner in Mlotkowke bei Wirsitz 1848, Kätner in Osiek 1848-1851, Einwohner in Schönlanke 1854-1855, Bahnhofswärter in Osiek1857-1866;
¥ Lobsens (ev.Kb.) 25.1.1848 Anna Rosina Ewent, * ... Februar 1824, † ..., Einwohnerin in Natzthal 1879; Kinder: 
  1. Carl Friedrich, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 31.3.1848; s. V c;
  2. Wilhelmine Auguste, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 5.12.1849, † …;
  3. Ernestine Auguste, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 8.11.1851, † …;
  4. Ludwig Julius, * … November 1853, † Schönlanke (ev.Kb.) 20.5.1854;
  5. Johann Ludwig, * Schönlanke (ev.Kb.) 24.3.1855, † …, Tischlermeister in Netzthal 1879; ∞ Gromaden bei Exin (Sta.) 3.12.1879 Mathilde Linde, * Mieczkowo bei Exin 3.4.1857, † …;
  6. Friedrich Gustav (Otto), * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 1.9.1857, s. V d;
  7. Johann Eduard, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 30.10.1860, † Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 4.1.1866;
  8. Emilie Ernestine, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 2.11.1862, † ...;
  9. Wilhelmine Pauline, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 8.8.1864, † ...;
  10. August Eduard, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 6.8.1866, s. V e.
 
V c   Carl Friedrich Guderian, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 31.3.1848, † …, ausgewandert nach Amerika mit dem Schiff „Johanne Marie“ von Bremerhaven nach New York März-18.4.1872, Einwohner in
Brooklyn/New York 1880, Taufpate in Brooklyn 1898; ¥ … Amalie Wegner, * …, † …; Sohn:
      Richard, * Brooklyn 23.5.1880, † ... .
 
 
V d   Friedrich Gustav (Otto) Guderian, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 1.9.1857, † ...,
Drechsler in Berlin 1879-1881, in Brooklyn bei New York 1883 und in Treptow bei Berlin 1910; ∞ Berlin (Sta. Berlin VI 27.9.1879 Juliane Henriette Riewe, * Netzthal 6.1.1857, † …, Näherin in Berlin; Kinder: 
  1. Bertha Auguste, * Berlin … 1879, † Berlin (Sta. Berlin V) 17.6.1883;
  2. Paul Otto, * Berlin (Sta. Berlin V) 16.3.1881, † Berlin (Sta. Berlin V) 20.6.1881;
  3. Luise Hedwig, * Berlin (Sta. Berlin V) 17.4.1882, † Berlin (Sta. Berlin V) 30.6.1883;
  4. Frida Else, * Berlin (Sta. Berlin V) 26.7.1885, † …;
  5. Ida Else Amalie, * Berlin (Sta. Berlin VI) 5.10.1887, † …, Einwohnerin in Treptow 1910; ∞ Treptow (Sta.) 8.4.1910 Hermann Wilhelm Schmohl, * Berlin 17.12.1881, † Berlin-Friedrichshain (Sta.) 6.6.1966, Schlosser in Rixdorf bei Berlin 1910;
  6. Anna Bertha, * Berlin (Sta. Berlin VI) 20.10.1889, † Berlin (Sta. Berlin VI) 8.10.1890.

 

V e   August Eduard Guderian, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 6.8.1866, † New York 1932, ausgewandert nach Amerika 1896, Schneider in Brooklyn/New York;
¥ ... um 1895 Anna Krug, * ... um 1870, † ...; Kinder:
  1. Wilhelm August, * Brooklyn 30.5.1897, s. VI b;
  2. August, * New York 17.8.1900, † Florida September 1978, Einwohner in Hallandale/Florida;
  3. Pauline, * ... um 1902;
  4. Emma, * … um 1905;
  5. Edward, * New York 19.4.1906, † Hallandale/Florida November 1976.
 
VI b   Wilhelm August Guderian, * Brooklyn 30.5.1897, † Stroadsberg/Pennsylvania 10.8.1956, Tanzlehrer; ¥ … Frances Mary, * …, † …; 1 Sohn.
 
 
IV c (S.v. III a)   Gottfried (Friedrich) Guderian, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 18.11.1827, † Jeziorke
(ev.Kb. Friedheim) 3.3.1854, Konfirmand in Poburke bei Friedheim 1842, Einwohner in Jeziorke 1854;
¥ Brostowo bei Friedheim (ev.Kb. Friedheim) 18.9.1853 Justine Binder, * ... November 1830, † ...
[sie ∞ II. Brostowo (ev.Kb. Friedheim) 9.1.1859 Johann Binder, * … 1731/32, † …, Einwohner in Ferdinandshof bei Lobsens und Witwer 1859]; Sohn:
      Friedrich Wilhelm, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 6.6.1854, † Netzthal … 1900, Arbeiter; ∞ …
      um 1880 Anna Justine Lueck, * … 29.3.1845, □ Lübeck 1.11.1923, Einwohnerin in Netzthal 1900.
 
 
IV d (S.v. III a)   Carl Ludwig Guderian, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 6.2.1830, † ..., Einwohner in 
Mlotkowke 1854, Voigt in Wirsitz;
¥ Brostowo (ev.Kb. Friedheim) 2.2.1851 Justine Schulz, * ... Dezember 1827, † ... [sie ¥ I. ... Juhnke]; Kinder: 
  1. Friedrich August, * Mlotkowke (ev. Kb. Lobsens) 20.8.1854, s. V f;
  2. Augusta, * Wirsitz (ev.Kb.) 19.10.1856, † ...;
  3. Wilhelm Eduard, * Idymislowo bei Wirsitz (ev.Kb. Weißenhöhe) 24.3.1862; s. V g;
  4. Emilie Mathilde, * Eichfelde (ev.Kb. Wirsitz) 11.3.1864, † Two Rivers, Wisconsin/USA 28.11.1944; ¥ Brooklyn, New York/USA 1884 Frederick Schultz, * ..., † ...;
  5. Juliane Ida, * Wirsitz-Vorwerk (ev.Kb. Wirsitz) 17.6.1867, † ...;
  6. Johann Emil, * Wirsitz-Vorwerk (ev.Kb. Wirsitz) 21.2.1869, † ...;
  7. Heinrich Ludwig, * Wirsitz (ev.Kb.) 26.2.1871, † ... .
 
V f   Friedrich August Guderian, * Mlotkowke (ev.Kb. Lobsens) 20.8.1854, † Wisconsin 23.12.1924,
ausgewandert nach Amerika, Zimmermann; ¥ ... um 1900 Christina ..., * ... 1872/73, † ...; Tochter:
      Christine, * ... 1901/02, † … .
 
 
V g   Wilhelm Eduard Guderian, * Idymislowo bei Wirsitz (ev.Kb. Weißenhöhe) 24.3.1862, † ... 3.4.1921,
ausgewandert nach Amerika, Einwohner in Brooklyn, New York/USA 1887;
¥ ... Ernestine v. Derwall, * ... 1865, † ... 4.4.1940; Kinder: 
  1. Wilhelm, * Brooklyn 14.6.1887; s. VI c;
  2. Frieda, * … 1890, † … 24.3.1975; ¥ … Ernest Bernius, * … um 1890, † ... 15.4.1955;
  3. Edward, * ... um 1892, † ... 27.3.1910;
  4. August, * ... um 1892; s. VI d;
  5. Emma, * ... um 1895, † ... 9.3.1944;
  6. Elsie, * ... um 1895, † ... 9.1.1961; ¥ ... Harry Spencer, * ... um 1890, † … 7.7.1951;
  7. Henry, * … 10.9.1901; s. VI e;
  8. Florence, * ... 1909, † ... 6.5.1971; ¥ ... Joseph Spanberger, * ... um 1900, † ... .
 
VI c   Wilhelm Guderian, * Brooklyn 14.6.1887, † … 13.11.1944;
¥ …; Tochter:
      Violet, * … 15.1.1915, † … .
 
 
VI d   August Guderian, * … um 1892, † ... 15.5.1933;
¥ ...; Sohn:
      William, * ... um 1920, † ... 1950.
 
 
VI e   Henry Guderian, * … 10.9.1901, † … 13.5.1970, Zimmermann (Cabinet Builder) in New York;
¥ … Nancy Pedersen, * … 27.9.1902, † …; 3 Kinder.

 

III b (S.v. II a)   Johann Daniel Guderian, * Hammer bei Krojanke (ev.Kb. Krojanke) 18.7.1789, † Witeslaw bei Mrotschen (ev.Kb. Mrotschen) 12.12.1829, Schäfer in Czaycze 1815, Taufpate in Mlotkowke bei Wirsitz 1816, Schäfer in Schikerkowo bei Mrotschen 1826, Einwohner in Witeslaw 1829;
¥ Czaycze (ev.Kb. Lobsens) 29.1.1815 Eva Rosina Ikier, * ... 1796/96, † ...; Kinder:
  1. Johann Jacob, * Czaycze Dezember 1816, s. IV e;
  2. …, * …um 1820, † … nach 1829;
  3. …, * ... um 1820, † … nach 1829;
  4. Justine, * Schikerkowo (ev.Kb. Mrotschen) 28.6.1826, † Groß Koszierzyn bei Lobsens (ev.Kb. Lobsens) 17.9.1830.
 
IV e   Johann Jacob Guderian, * Czaycze Dezember 1816, † Krojanke bei Schneidemühl (Sta.) 23.3.1877, Ackerbürger in Krojanke;
¥ Krojanke (ev.Kb.) 24.8.1845 Wilhelmine Heymann, * Krojanke 1819/20, † Krojanke (Sta.) 24.8.1899, T.d. Ackerbürgers Johann Heymann u.d.E. Caroline Justine Döring; Kinder:
  1. Caroline Justine, * Krojanke (ev.Kb.) 30.9.1845, † ...;
  2. Johann Friedrich, * Krojanke (ev.Kb.) 14.9.1848, † ...;
  3. Eduard Julius, * Krojanke (ev.Kb.) 6.11.1849, s. V h;
  4. Carl Friedrich, * Krojanke (ev.Kb.) 30.1.1852, † ...;
  5. Johann Albert, * Krojanke (ev.Kb.) 29.3.1855, † ...;
  6. August Ferdinand, * Krojanke (ev.Kb.) 21.7.1857, † ...;
  7. Pauline Emilie, * Krojanke (ev.Kb.) 10.10.1860, † Milwaukee, Wisconsin/USA 6.6.1949; ∞ Freystadt bei Rosenberg/Westpreußen (Sta.) 4.5.1882 Reinhold Klenzendorff, * Westpreußen … 13.3.1855, † Milwaukee 13.11.1908, Maschinenbauer in Freystadt 1881;
  8. Auguste Ottilie, * Krojanke (ev.Kb.) 12.12.1863, † ... . 
 
V h   Eduard Julius Guderian, * Krojanke (ev.Kb.) 6.11.1849, † Krojanke (Sta.) 29.5.1930, Ackerbürger in Krojanke;
¥ Mossin/Westpreußen (Sta.) 14.3.1882 Alwine Fedtke, * Mossin 21.12.1860, † Krojanke (Sta.) 30.1.1918, T.d. Ludwig Wilhelm Fedtke (Fethke) u.d.E. Wilhelmine Justine Krämer; Kinder:
  1. Ottilie Auguste Alwine, * Krojanke 13.9.1887, † Neuenhagen bei Strausberg/Brandenburg (Sta.) 23.12.1965; ¥ ... Haack, * ..., † ...;
  2. Emilie Mathilde Amanda, * Krojanke Abbau 15.3.1891, † …, Schneiderin in Berlin-Pankow 1912; ∞ Berlin-Pankow (Sta.) 18.4.1912 Otto Rudolf Karl Mörike, * Friesack, Kreis Westhavelland 24.12.1888, † …, Krankenpfleger in Buch bei Berlin 1912;
  3. Berta Emma Alma, * Krojanke 1894/95, † Berlin 10.7.1982; ¥ Berlin-Spandau (Sta.) 24.9.1921 Artur Hausburg, * ... um 1890, † ...;
  4. Robert Albert Friedrich, * Krojanke (Sta.) 23.10.1900, † ... 24.10.1977, Unterfeldwebel 1930, Feldwebel in Potsdam 1930, Justizangestellter in Berlin 1931-1932, Reichsbahnaspirant in Oberhausen 1933-1935, Oberzahlmeister in Berlin 1936-1940, Stabszahlmeister in Berlin 1940-1944, Stabsintendant in Berlin; ¥ ... Maria ..., * ..., † ... .
 
II b   Adam Guderian, * ... 1763/64, † Grabionne bei Grabau/Netzegebiet (ev.Kb. Grabau) 25.3.1808,
Einwohner in Tarnowke bei Schneidemühl/Netzegebiet 1789, in Jeziorki bei Schneidemühl 1792,
Schäfer in Stusselsdorf  bei Schneidemühl 1797 und in Grabionne 1807-1808;
¥ Schmilau bei Schneidemühl (kath.Kb.) 10.10.1789 Anna Dorothea Plagenz, * ... 1764/65,
† ... zwischen 1824 und 1837, Einwohnerin in Schmilau 1789; Kinder:
  1. Theresia, * Jeziorki (kath.Kb. Schmilau) 4.10.1792, † …;
  2. Martin, * Stusselsdorf (ev.Kb. Friedheim) 28.10.1797, s. III c;
  3. Marie Elisabeth, * ... 8.11.1801, † Grabionne (ev.Kb. Grabau) 29.1.1807.
 
III c   Martin Guderian, * Stusselsdorf (ev.Kb. Friedheim) 28.10.1797, † ..., Schäfer in Wissek bei Grabau
1824-1825, in Poburke bei Friedheim/Netzegebiet 1826-1829, in Klein Wissek bei Grabau 1830-1831 und in Wirsitz 1834-1837, Einwohner in Klawke bei Wirsitz 1839, Einlieger in Wirsecken Plau (?) 1840 und in Moschütz bei Schneidemühl 1848-1855;
¥ I. Grabau (ev.Kb.) 7.11.1824 Luise Krumm, * ... 1797/98, † Wirsitz (ev.Kb.) 17.7.1837;
¥ II. Wirsitz (ev.Kb. Lobsens) 9.10.1837 Maria Elisabeth Rochocka, * ... 1798/99, † ... [sie ¥ I. ... Daniel Loefer, Einwohner in Miasteczko bei Friedheim];
Kinder (1-7 aus 1. Ehe, 8 aus 2. Ehe):
  1. Eva Rosina, * Wissek (ev.Kb. Grabau) 14.1.1825, † Klein Wissek (ev.Kb. Grabau) 4.4.1830;
  2. Anna, * Poburke (ev.Kb. Grabau) 30.10.1826, † …, Konfirmandin in Wirsecken Plau (?) 1840;
  3. Caroline, * Poburke (ev.Kb. Grabau) 27.3.1829, † Klein Wissek (ev.Kb. Grabau) 20.9.1831;
  4. Justine, * Klein Wissek (ev.Kb. Grabau) 11.3.1831, † ... nach 1863; ∞ Grabau (ev.Kb.) 30.9.1855 Johann Ernst Gossow, * … 1827/28, † …, Maurergeselle in Schmilau 1855;
  5. Louise, * Wirsitz (ev.Kb.) 3.3.1834, † ..., Konfirmandin in Moschütz 1848; ∞ Grabau (ev.Kb.) 27.12.1854 Carl Krüger, * … 1828/29, † …, Knecht in Wissek 1854;
  6. Christine, * Wirsitz (ev.Kb.) 15.1.1837, † ..., Einwohnerin in Moschütz 1863 und in Czaycze bei          Wirsitz 1866;
  7. Ernestine, * Wirsitz 1837/38, † Schneidemühl (Sta.) 23.7.1910, Witwe 1875; ∞ I. … um 1870 … Blöde, * … um 1830, † … vor 1875; ∞ II. Kramske bei Schneidemühl (Sta.) … 1875 Carl Ludwig Stengel, * … 1840/41, † … vor 1910, Arbeiter;
  8. David Julius, * Klawke (ev.Kb. Wirsitz) 7.5.1839, † Moschütz (ev.Kb. Grabau) 29.2.1850. 
 

1790 - Guderian aus Samsetschno bei Mrotschen/Netzegebiet

 

Johann Guderian, * ... um 1760, † ..., Kanonier in Samsetschno bei Mrotschen/Netzegebiet 1790;
¥ ... um 1785 Dorothea Kraenke, * ... um 1760, † ...; Tochter:
     Dorothea, * Samsetschno (ev.Kb. Mrotschen) 25.9.1790, † ... .
 
 

1792 - Stammfolge Gudrian aus Birkenbruch bei Wirsitz/Netzegebiet

 

I   … Guderian, * … um 1720, † … vor 1792;
∞ … um 1760 Sophia …, * … 1723/24, † Friedrichshorst bei Wirsitz/Netzegebiet (ev.Kb. Lobsens) 17.2.1804, Einwohnerin in Birkenbruch bei Wirsitz 1792; Söhne: 
  1. Daniel, * … 1763/64, s. II a;
  2. Stephan, * … um 1765, s. II b;
  3. Christoph, * … 1769/70, s. II c.
 
II a   Daniel Gudrian, * … 1763/64, † Birkenbruch bei Wirsitz/Netzegebiet (ev.Kb. Lobsens) 21.12.1794,
Einlieger in Friedrichshorst  1792, Kolonist in Birkenbruch 1793-1794;
¥ ... um 1785 Anna Louisa Werd, * ... um 1765, † ...; Kinder: 
  1. Anna Maria, * ... 1786/87, † ... nach 1816; ¥ I. Birkenbruch (ev.Kb. Lobsens) 24.3.1808 Jacob Stapel, * ... 1781/82, † ... zwischen 1816 und 1832, Kolonist in Birkenbruch 1808, Einlieger in Birkenbruch 1816; sie ∞ II. Bromberg (ev.Kb.) … 1832 Ulrich Beutler, * … 1790/91, † … vor 1849, Witwer 1832; sie ∞ III. Bromberg (ev.Kb.) … 1849 Andreas Jarotzki, * … 1793/94, † …, Witwer 1849;
  2. Christian, * … 8.11.1789, s. III a;
  3. Johann Jacob, ~ Friedrichshorst (kath.Kb. Wirsitz) 23.3.1792, † Friedrichshorst (ev.Kb. Lobsens) 23.8.1792;
  4. Anna Christina, ~ Birkenbruch (kath.Kb. Wirsitz) 27.8.1793, † ... .

 

III a   Christian Guderian, * ... 28.11.1789, † Birkenbruch (ev.Kb. Lobsens) 5.2.1831, Kolonist in Birkenbruch; ¥ ... um 1812 Anna Rosina Zastrow, * ... 1793/94, † ... nach 1831; Kinder: 
  1. Johann Michael, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 22.9.1815, s. IV;
  2. Caroline, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 26.1.1818, † ... nach 1831;
  3. Christian Friedrich, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 19.2.1821, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 6.9.1827;
  4. Carl Gottlieb, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 29.11.1823, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 10.11.1827;
  5. Johanne Luise, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 12.12.1826, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 23.8.1827;
  6. Anne Wilhelmine, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 23.7.1828, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 4.12.1848, Konfirmandin in Birkenbruch 1842.

 

IV   Johann Michael Guderian, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 22.9.1815, † ... vor 16.11.1884,
Kolonist in Birkenbruch;
¥ Exin (ev.Kb.) 16.6.1839 Anna Koenke, * ... 1816/17, † ..., T.d. Schusters in Rospentek bei Exin/Netzegebiet Michael Koenke; Kinder: 
  1. Christian Friedrich, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 16.1.1841, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 11.3.1841;
  2. Johann Julius, * ... 1841/42, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 9.12.1846;
  3. Hermann Theodor, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 6.12.1844, s. V a;
  4. August Ferdinand, * ... 1847/48, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 22.1.1869;
  5. Caroline Pauline, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 9.4.1850, † ...;
  6. Johann August, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 1.7.1853, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 20.2.1855;
  7. Christoph Wilhelm, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 1.4.1856, s. V b.

 

V a   Hermann Theodor Guderian, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 6.12.1844, † ..., Kolonist in Birkenbruch;
¥ I. Wirsitz (ev.Kb.) 14.11.1871 Albertine Bülow, * ... 1848/49, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 20.4.1873;       ¥ II. Rynarzewo bei Wirsitz (ev.Kb.) … 1873 Juliane Baumann, * ... 1843/44, † ...;
Söhne (2. Ehe): 
  1. Paul Theodor, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 16.6.1874 (Zwilling), † ...;
  2. Gustav Hermann, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 16.6.1874 (Zwilling), † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 16.6.1874.

 

V b   Christoph Wilhelm Guderian, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 1.4.1856, † Netzthal bei Wirsitz 12.9.1904, Arbeiter;
¥ Wirsitz (ev.Kb.) 16.11.1884 Emilie Mathilde Hadel, * Paulinenhof bei Wirsitz 20.1.1862, † Netzthal
12.6.1903, T.d. Schäfers Ludwig Hadel u.d.E. Henriette Ewend; Kinder: 
  1. Hermann Wilhelm, * Netzthal (ev.Kb. Wirsitz) 29.9.1885, s. VI a;
  2. Anna Amanda, * Netzthal 20.11.1887, † ..., Dienstmädchen in Berlin 1908; ¥ Berlin (Sta. Berlin XI) 1.12.1908 Karl Robert Mischke, * Sawade bei Grünberg/Niederschlesien 29.12.1980, † ..., Arbeiter in Berlin 1908-1915;
  3. Ferdinand Reinhold, * Netzthal 25.2.1890, s. VI b;
  4. Eduard Paul, * Netzthal 11.8.1891, † ..., Eisenbahnarbeiter in Berlin 1920; ∞ Berlin (Sta. Berlin XIII) 10.1.1920 Helene Anna Berta Isbrandt, * Stolp/Pommern 10.1.1899, † …, Kontoristin in Berlin 1920;
  5. Paul, * ... 28.8.1893, † ...;
  6. Emma, * ... 11.11.1895, † ... 22.3.1896;
  7. Gustav; * ... 26.5.1897, † ... 10.12.1897;
  8. Clara, * ... 26.6.1899, † ... 18.7.1900.

 

VI a   Hermann Wilhelm Guderian, * Netzthal (Sta.) 29.9.1885, † Sedlitz 9.11.1927 (verunglückt), Arbeiter in Sedlitz, Baggerfahrer;
¥ Klein Räschen 29.11.1908 Emilie Bertha Nadebohr, * Rehain bei Luckau 28.2.1880, † Sedlitz 17.9.1947, Schneiderin in Bückgen, T.d. Arbeiters in Bückgen August Nadebohr u.d.E. Wilhelmine Pompsch; Kinder: 
  1. Elli, * 1.5.1909, † …; ¥ I. ... 7.10.1933 ... Frömmelt, * ... 29.12.1887, † ...; ¥ II. ... Borczimowski, * ...,      † …;
  2. Arno, * ... 25.6.1911, s. VII a;
  3. Margarete, * ... 18.8.1912, † ... 13.4.1996; ¥ ... 10.3.1935 ... Bierhold, * ... 4.3.1906, † …;
  4. Paula, * ... 27.12.1913, † …; ¥ I. ... Pusemann, * ..., † …; ¥ II. ... Tortschanoff, * ..., † …;
  5. Edwin Heinrich Paul, * Sedlitz bei Senftenberg 27.9.1917, s. VII b.

 

VII a   Arno Guderian, * … 25.6.1911, † … 1944, Kriegsvermisster, Oberfeldwebel in Frankfurt/Oder 1937-1940, Obermusikmeister;
¥ ... 9.1.1937 Elsa Herzberg, * ... 24.11.19.. (?), † ... nach 1970; 1 Tochter.

 

VII b   Edwin Heinrich Paul Guderian, * Sedlitz 27.9.1917, † Wittenberg 15.11.1996, Former,    
Diplom-Ingenieur-Oekonom;
¥ ... 17.6.1944 Anneliese Bertha Hedwig Richter, * Grube Ilse bei Senftenberg 7.4.1922, † …; 2 Söhne.
 
 
 
VI b   Ferdinand Reinhold Guderian, * Netzthal bei Wirsitz 25.2.1890, † ..., Schlosser in Berlin 1915-1920;
∞ Berlin (Sta. Berlin XIII) 16.1.1915 Anna Emilie Hänel, * Berlin 17.10.1888, † …, Arbeiterin in Berlin 1915; Tochter:
      …, * Berlin (Sta. Berlin XIII) … 1915, † …; ∞ Berlin-Wedding (Sta.) … 1940 … .

 

II b   Stephan Gudrian, * ... um 1765, † ..., Kolonist in Birkenbruch bei Wirsitz/Netzegebiet 1794 und im
Haus Nr. 12 in Friedrichshorst bei Wirsitz 1812;
∞ … um 1790 Maria Elisabeth Dumday, * … um 1765, † …; Tochter:
      Anna Carolina, ~ Birkenbruch (kath.Kb. Wirsitz) 15.8.1794, † … .

 

II c   Christoph Guderian, * … 1769/70, † Wolske bei Friedheim (ev.Kb. Friedheim) 19.4.1845, Grenadier in Friedrichshorst 1808, Kolonist im Haus Nr. 12 in Friedrichshorst 1810-1836, in Netzdorf bei Friedheim 1837 und in Wolske 1838-1845;
∞ I. Friedrichshorst (ev.Kb. Lobsens) 13.3.1808 Anna Dorothea Oelschlaeger, * … 1770/71,
† Friedrichshorst (ev.Kb. Lobsens) 9.12.1825 [sie ∞ I. … Krause];
∞ II. Friedrichshorst (ev.Kb. Wirsitz) 24.6.1832 Anna Elisabeth Steinbrink, * … um 1800, † …
[sie ∞ II. Brostowo (ev.Kb. Friedheim) 13.6.1847 Johann Carl Jancke, * … April 1779, † …, Witwer 1847, Leibgedinger in Antonina bei Samotschin];
Kinder (1-2 aus 1. Ehe, 3 unehelich, 4-8 aus 2. Ehe): 
  1. Christian, * Friedrichshorst (ev.Kb. Wirsitz) 20.11.1810, † Friedrichshorst (ev.Kb. Wirsitz) 13.8.1811;
  2. … (Tochter), * … um 1815, † … nach 1825;
  3. Anne Justine Louise, * Friedrichshorst (ev.Kb. Wirsitz) 28.1.1828, † …; ∞ Brostowo (ev.Kb. Friedheim) 28.10.1845 Christian Gottlieb Fratzke, * … Februar 1815, † …;
  4. Johann August Julius, * Friedrichshorst (ev.Kb. Lobsens) 12.7.1831, s. III b;
  5. Juliane, * Friedrichshorst (ev.Kb. Wirsitz) 14.10.1834, † …;
  6. Albert Ferdinand, * Friedrichshorst (ev.Kb. Wirsitz) 15.11.1836, † Netzdorf (ev.Kb. Friedheim) 30.6.1837;
  7. Emilius, * Wolske (ev.Kb. Friedheim) 22.7.1838, † Wolske (ev.Kb. Friedheim) 22.9.1840;
  8. Henriette, * Wolske (ev.Kb. Friedheim) 25.3.1842, † Wolske (ev.Kb. Friedheim) 7.12.1842.
Verwandte von Christoph Guderian:
      Wilhelm Guderian, * ... um 1850, † ..., Einwohner in Friedrichshorst 1883;
      ¥ ... Justine Zuck, * ..., † ...; Sohn:
            Karl Robert, * Friedrichshorst 30.10.1883, † Dresden 15.2.1941, Kutscher in Dresden 1919-1931;
            ¥ ... um 1905 Martha Anna Pöge, * Borlas bei Dippoldiswalde/Sachsen 16.11.1880, † Dresden   
            (Sta. Dresden II) 8.8.1931; 3 Kinder:
 
 
III b   Johann August Julius Gudrian, * Friedrichshorst bei Wirsitz/Posen (ev.Kb. Lobsens) 12.7.1831, † Cronthal bei Krone an der Brahe/Posen (Sta.) 14.3.1876, Arbeitsmann in Antonienhof 1854, Eigentümer in Liepe bei Samotschin 1855-1866, Arbeiter in Cronthal 1874-1876, Eigentümer in Polnisch Krone;
¥ Lindenwerder bei Samotschin (ev.Kb.) 7.12.1854 Henriette Luise Paul, * Liepe 10.4.1831, † ..., Einwohnerin in Sadke bei Wirsitz/Posen 1882, T.d. Gottlieb Paul u.d.E. Anna Munk [sie ∞ II. Samostrzel bei Wirsitz (Sta.) 5.10.1881 Johann Michael Ferdinand Balwanz, * … 27.2.1835, † …, Wiesenmeister]; Kinder: 
  1. Caroline Wilhelmine, * Liepe (ev.Kb. Lindenwerder) 31.1.1855, † ..., Einwohnerin in Cronthal 1874; ∞ Berlin (Sta. Berlin VII) 17.11.1882 Eduard Heer, * Walterkemen, Kreis Darkehmen 26.2.1851, † …, Tischlermeister in Berlin; Tochter (unehelich):
  2. Carl Robert, * Liepe (ev.Kb. Lindenwerder) 1.10.1856, † Liepe (ev.Kb. Lindenwerder) 30.11.1856;
  3. Friedrich Wilhelm, * Liepe (ev.Kb. Lindenwerder) 9.11.1857, † Bad Sülze bei Rostock/Mecklenburg (ev.Kb.) 26.1.1897, Konfirmand in Althof bei Krone an der Brahe 1874, Arbeiter in Bad Sülze 1897; ∞ Bad Sülze (ev.Kb.) 25.12.1887 Henriette Friederike Johanna Loebe, * Bad Sülze 4.10.1858, † Hamburg (Sta. Hamburg I) 28.5.1928;
  4. Gustav, Liepe (ev.Kb. Lindenwerder) 19.9.1860, † Liepe (ev.Kb. Lindenwerder) 4.5.1862;
  5. Ottilie Emilie, * Liepe (ev.Kb. Lindenwerder) 11.3.1863, † ..., Konfirmandin in Liepe 1877;
  6. Gustav Adolph, * Liepe (ev.Kb. Lindenwerder) 9.11.1866, † Liepe (ev.Kb. Lindenwerder) 17.11.1866;
  7. Robert Paul, * Cronthal (ev.Kb. Krone an der Brahe) 30.11.1874, † … .
 

1797 - Gudryan aus Wongrowitz/Posen 

 

 
I   Johann Gudryan, * ... 1766/67, † …, Landarbeiter und Schäfer in Wongrowitz/Posen 1797, Witwer 1797, Einwohner in Olesnica bei Kolmar/Netzegebiet 1799, Landarbeiter und Einlieger in Margonin/Netzegebiet 1804;
∞ I. … um 1790 …, * … um 1770, † … vor 1797;
∞ II. Kolmar (kath.Kb.) 17.10.1797 Justina Kurczynska, * … 1772/73, † …;
Söhne (aus 2. Ehe):
  1. Valentin, * Olesnica (kath.Kb. Kolmar) 10.2.1799, s. II;
  2. Joseph, * … August 1802, † Margonin (kath.Kb.) 29.2.1804.
Verwandte von Johann Gudryan: 
  1. Christoph Gudrian (Gudriant), * … um 1780, † …; ∞ Bartodziece bei Wongrowitz (kath.Kb. Wongrowitz)   Anna Balchona, * … um 1780, † …;
  2. Anna Marianna Guderian, * … 1790/91, † …, Einwohnerin in Schönlanke/Netzegebiet 1811; ∞ Olesnica (kath.Kb. Kolmar) 28.4.1811 Jacob Labanowski, * … 1792/93, † …, Landarbeiter in Olesnica 1811
 
II   Valentin Guderian, * Olesnica (kath.Kb. Kolmar) 10.2.1799, † …, Maurer in Kolmar 1878;
∞ I. Kolmar (kath.Kb.) 21.7.1823 Euphrosina Zachariaszewicz, * … 1794/95, † …,
T.d. Adalbert Zachariaszywicz u.d.E. Maria Stoynkowna;
∞ II. Kolmar (kath.Kb.) … 1835 Marianna Kilanowicz, * … 1803/04, † … vor 1849,
T.d. Antonius Kilanowicz (?) u.d.E. Josepha Jablonska (?);
∞ III. Kolmar (kath.Kb.) … 1849 Julianna Joda, * … 1818/19, † …;
Kinder (1-2 aus 1. Ehe, 3 aus 2. Ehe, 4 aus 3. Ehe):
  1. Jacob, * Kolmar … 1824/25, s. III;
  2. Michael Franciscus, * … 1824/25, † Kolmar (kath.Kb.) 2.4.1870, Töpfer in Kolmar 1870; ∞ Kolmar (kath.Kb.) … 1850 Anna Koerner, * … 1817/18, † Kolmar (kath.Kb.) 29.1.1868 [sie ∞ I. Kolmar (kath.Kb.) … 1841 Johann Furiat (Furyat)];
  3. Julianna Marie, * Kolmar 8.9.1839, † … 19.3.1911, Einwohnerin in Berlin 1878 und in Posen 1905; ∞ Berlin (Sta. Berlin IX) 1.7.1878 Julius Gustav Eduard Lange, * Goldberg/Schlesien 2.11.1852, † …, Schneider in Berlin 1878;
  4. Johanna, * Kolmar 17.10.1853, † Seward bei Stafford/Kansas, USA 17.2.1832; ∞ Concordia bei Lafayette/Missouri, USA 15.6.1876 Edward Reiter, * Geismar/Sachsen 1.1.1835, † Seward 20.2.1911. 
Sohn/Verwandter von Valentin Guderian:
      Johann Guderian, * … 1820/21, † …;
      ∞ Wilhelmstreu bei Kolmar (kath.Kb.) … 1850 Anna Rosina Maciolek, * … 1820/21, † …; Tochter:
            Wilhelmina (Guilhelmina), * … 1850/51, † …;
            ∞ I. Kolmar (kath.Kb.) … 1876 Stanislaus Wikarynsz, * … 1856/57, † … vor 1882;
            ∞ II. Margonin (Sta.) … 1882 Stanislaus Cybart, * … um 1850, † … .

 

III   Jacob Guderian, * Kolmar … 1824/25, † Owinsk bei Kolmar (Sta.) 12.12.1886, Tagelöhner in Kolmar 1873, Arbeiter in Kolmar 1876-1878, Fuhrmann in Kolmar 1879, Arbeiter in Kolmar 1886;
∞ I. Kolmar (kath.Kb.) … 1849 Wilhelmina Lange, * … 1822/23, † Kolmar (kath.Kb.) 28.5.1873;
∞ II. Kolmar (kath.Kb.) 30.11.1873 Rosalie Kaminska, * Usch bei Schneidemühl … 1842/43,
† Kolmar (Sta. Kolmar-Stadt) 17.8.1879, T.d. Agnes Kaminska;
Söhne (2. Ehe):
  1. Joseph, * Kolmar (kath.Kb. Kolmar) 29.7.1874, † Kolmar (Sta. Kolmar-Stadt) 20.8.1876;
  2. Alexander, * Kolmar (Sta. Kolmar-Stadt) 27.2.1877, † Kolmar (Sta. Kolmar-Stadt) 30.3.1877;
  3. Johann, * Kolmar (Sta. Kolmar-Stadt) 5.6.1878, s. IV.
 
IV   Johann Guderian, * Kolmar (Sta. Kolmar-Stadt) 5.6.1878, † …, Einwohner in Kahlberg bei Samotschin/Posen 1902, Arbeiter in Jägerhof bei Bromberg 1902, Eigentümer in Jägerhof 1908-1916, Viktualienhändler in Jägerhof 1911-1916, Einwohner in Bromberg 1920, Taufpate in Recklinghausen 1920;
∞ Schleusenau bei Bromberg (Sta.) 10.5.1902 Martha Louise Oldenburg, * Jägerhof (Sta. Schleusenau) 8.8.1877, † …, T.d. Arbeiters Carl Oldenburg u.d.E. Louise Winter; Tochter:
      Herta Frieda, * Jägerhof (Sta. Schleusenau) 8.5.1908, † … .
 
 
1798 - Guderian aus Drewze bei Bromberg 
 
 
I   Johann Guderian, * ... 1744/45, † Lochowo bei Bromberg (ev.Kb. Bromberg) 11.9.1841, Einlieger in Drewze bei Bromberg 1798, in Bialoblott bei Bromberg 1801-1804, in Deutsch-Kruschin bei Bromberg 1810-1811, in Karolewo bei Bromberg 1827 und in Lochowo bei Bromberg 1841;
¥ I. ... um 1795 Anna Maria Wessel, * ... 1775/76, † Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 22.6.1808;
¥ II. ... 1808/09 Anna Catharina Göhrke, * ... 1781/82, † Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 17.12.1812;
Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-6 aus 2. Ehe):
  1. Anna, * ... 1796/97, † ..., Einwohnerin in Bromberg 1826; ∞ Bromberg (ev.Kb.) 1.7.1827 Carl Wilhelm Radtke, * … Mai 1803, † …;
  2. Eva Rosina, * Drewze (ev.Kb. Bromberg) 8.11.1798, † Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 28.4.1800;
  3. Johann Friedrich, * Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 8.3.1801, s. II;
  4. Caroline, * Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 27.4.1804, † Lochowo nach 1870, Taufpatin in Bromberg 1826; ¥ Bromberg (ev.Kb.) 29.11.1840 Carl Grünau, * ... 1814/15, † ..., Kutscher;
  5. Louise, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Bromberg) 3.4.1810, † ..., Einwohnerin in Karolewo 1836; ∞ Bromberg (ev.Kb.) … 1836 Friedrich Schreiber, * … 1807/08, † …;
  6. George, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Bromberg) 3.7.1811, † Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 4.1.1813.
 
II   Johann Friedrich Guderian, * Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 8.3.1801, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg)
20.4.1853, Einlieger in Lochowo;
¥ I. Bromberg (ev.Kb.) 10.8.1834 Anna Petrich, * ... Juli 1772, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 5.1.1841,
Witwe 1834 [sie ¥ I. ... Mitz];
¥ II. Bromberg (ev.Kb.) 28.3.1841 Marie Elisabeth Guericke, * ... 1814/17, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 24.6.1842;
¥ III. Bromberg (ev.Kb.) 28.3.1842 Caroline Zühlke, * ... 1817/18, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 16.9.1853;
Kinder (3. Ehe):
  1. Auguste, * Drewze (ev.Kb. Bromberg) 19.5.1844, † ...; ¥ Bromberg (ev.Kb.) 13.1.1863 Ferdinand Brandt, * ... 1837/38, † ..., Arbeitsmann in Lochowice bei Bromberg;
  2. Friedrich August, * Drewze (ev.Kb. Bromberg) 2.4.1847, † Berlin-Moabit (Sta. Berlin XIII) 5.1.1881, Tischlergeselle in Bromberg 1872, Tischler in Berlin-Moabit 1881; unverheiratet;
  3. Julius, * Bromberg (ev.Kb.) 5.3.1853, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 17.9.1853.
 

 

 


 
1 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Directorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 5 Kreisamt Czarnikau, Milsch-Holländer).

2 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Directorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 4 Kreisamt Labischin, Kania).

 

 

 

Copyright © 2010 Guderian.org | Website Templates by Tradebit | Powered by Website Baker