skip to content

Stammfolge Gudrian aus Friedrichshorst bei Wirsitz/Netzegebiet 1792ff.1

 

I Daniel Gudrian, * … 1763/64, † Birkenbruch bei Wirsitz/Netzegebiet (ev.Kb. Lobsens) 21.12.1794, Einlieger in Friedrichshorst bei Wirsitz 1792, Kolonist in Birkenbruch 1793-1794;

∞ ... um 1785 Anna Louisa Werd, * ... um 1765, † ...; Kinder:

  1. Anna Maria, * ... 1786/87, † ... nach 1816; Birkenbruch (ev.Kb. Lobsens) 24.3.1808 Jacob Stapel, * ... 1781/82, † ... nach 1816, Kolonist in Birkenbruch 1808, Einlieger in Birkenbruch 1816;

  2. Christian, * … 2.12.1789, s. II;

  3. Johann Jacob, Friedrichshorst (kath.Kb. Wirsitz) 23.3.1792, † Friedrichshorst (ev.Kb. Lobsens) 23.8.1792;

  4. Anna Christina, Birkenbruch (kath.Kb. Wirsitz) 27.8.1793, † ... .

 

II Christian Guderian, * ... 2.12.1789, † Birkenbruch (ev.Kb. Lobsens) 9.2.1831, Kolonist in Birkenbruch;

... um 1812 Anna Rosina Zastrow, * ... 1793/94, † ... nach 1831; Kinder:

  1. Johann Michael, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 22.9.1815, s. III;

  2. Caroline, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 26.1.1818, † ... nach 1831;

  3. Christian Friedrich, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 19.2.1821, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 6.9.1827;

  4. Carl Gottlieb, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 29.11.1823, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 10.11.1827;

  5. Johanne Luise, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 12.12.1826, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 23.8.1827;

  6. Anne Wilhelmine, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 23.7.1828, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 4.12.1848, Konfirmandin in Birkenbruch 1842.


     

III Johann Michael Guderian, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 22.9.1815, † ... vor 16.11.1884, Kolonist in Birkenbruch;

∞ Exin (ev.Kb.) 16.6.1839 Anna Koenke, * ... 1816/17, † ..., T.d. Schusters in Rospentek bei Exin/Netzegebiet Michael Koenke; Kinder:

  1. Christian Friedrich, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 16.1.1841, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 11.3.1841;

  2. Johann Julius, * ... 1841/42, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 9.12.1846;

  3. Hermann Theodor, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 6.12.1844, s. IV a;

  4. August Ferdinand, * ... 1847/48, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 22.1.1869;

  5. Caroline Pauline, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 9.4.1850, † ...;

  6. Johann August, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 1.7.1853, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 20.2.1855;

  7. Christoph Wilhelm, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 1.4.1856, s. IV b.

 

IV a Hermann Theodor Guderian, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 6.12.1844, † ..., Kolonist in Birkenbruch;

∞ I. Wirsitz (ev.Kb.) 14.11.1871 Albertine Bülow, * ... 1848/49, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 20.4.1873; II. ... 1873/74 Juliane Baumann, * ... um 1840, † ...;

Söhne (2. Ehe):

  1. Paul Theodor, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 16.6.1874 (Zwilling), † ...;

  2. Gustav Hermann, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 16.6.1874 (Zwilling), † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 16.6.1874.

 

IV b Christoph Wilhelm Guderian, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 1.4.1856, † Netzthal bei Wirsitz 12.9.1904, Arbeiter;

∞ Wirsitz (ev.Kb.) 16.11.1884 Emilie Mathilde Hadel, * Paulinenhof bei Wirsitz 20.1.1862, † Netzthal 12.6.1903, T.d. Schäfers Ludwig Hadel u.d.E. Henriette Ewend; Kinder:

  1. Hermann Wilhelm, * Netzthal (ev.Kb. Wirsitz) 29.9.1885, s. V;

  2. Anna, * ... 20.11.1887, † ...; ... Mischke, * ..., † ...;

  3. Ferdinand, * ... 25.2.1890, † ...;

  4. Eduard, * ... 11.8.1891, † ...;

  5. Paul, * ... 28.8.1893, † ...;

  6. Emma, * ... 11.11.1895, † ... 22.3.1896;

  7. Gustav; * ... 26.5.1897, † ... 10.12.1897;

  8. Clara, * ... 26.6.1899, † ... 18.7.1900.

 

V Hermann Wilhelm Guderian, * Netzthal (Sta.) 29.9.1885, † Sedlitz 9.11.1927 (verunglückt), Arbeiter in Sedlitz, Baggerfahrer;

∞ Klein Räschen 29.11.1908 Emilie Bertha Nadebohr, * Rehain bei Luckau 28.2.1880, † Sedlitz 17.9.1947, Schneiderin in Bückgen, T.d. Arbeiters in Bückgen August Nadebohr u.d.E. Wilhelmine Pompsch; Kinder:

  1. …;

  2. Arno, * ... 25.6.1911, s. VI a;

  3. Margarete, * ... 18.8.1912, † ... 13.4.1996; ... 10.3.1935 ...;

  4. …;

  5. Edwin Heinrich Paul, * Sedlitz bei Senftenberg 27.9.1917, s. VI b.

 

VI a Arno Guderian, * … 25.6.1911, † … 1944, Kriegsvermisster, Oberfeldwebel in Frankfurt/Oder 1937-1940, Obermusikmeister;

∞ ... 9.1.1937 Elsa Herzberg, * ... 24.11.19.. (?), † ... nach 1970; 1 Tochter.

 

VI b Edwin Heinrich Paul Guderian, * Sedlitz 27.9.1917, † Wittenberg 15.11.1996, Former, Diplom-Ingenieur-Oekonom;

∞ ... 17.6.1944 …; 2 Söhne.

 

1793 – Stammfolge Guderjahn aus Liszkowe bei Lobsens/Netzegebiet

I Christian Guderjahn, * ... 1765/66, † Kanal-Kolonien bei Bromberg (ev.Kb. Bromberg) 30.11.1831, Schäferknecht in Liszkowe bei Lobsens/Netzegebiet 1793, Schäfer in Victorsau bei Lobsens 1794-1796 und in Mrotschen 1801, Kolonist in den Kanal-Kolonien 1801-1831;

∞ I. Lobsens (ev.Kb.) 22.10.1793 Maria Lütke, * ... 1774/75, † Kanal-Kolonien (ev.Kb. Bromberg) 4.1.1830;

∞ II. ... 1830/31 ..., * ... um 1780, † ... nach 1845;

Kinder (1. Ehe):

  1. Friedrich, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 8.11.1794, † Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 11.10.1796;

  2. Michael, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 26.10.1796, † Miedzyn bei Bromberg (ev.Kb. Bromberg) 24.2.1862, Einlieger in Miedzyn; unverheiratet;

  3. ... (Tochter), * ... um 1800, † ...;

  4. Christian, * Mrotschen (ev.Kb.) 31.5.1801, † Bromberg (ev.Kb.) 7.7.1805;

  5. Caroline, * ... Dezember 1803, † Bromberg (ev.Kb.) 7.7.1805;

  6. Wilhelm, * ... 1813/14, s. II a;

  7. Carl Ludwig, * ... April 1819, s. II b.

 

II a Wilhelm Guderian, * ... 1813/14, † ... nach 1874, Schäfer in Klein Wolfshals bei Bromberg 1839-1840, Kätner in Miedzyn bei Bromberg 1843-1875;

∞ Bromberg (ev.Kb.) 24.2.1839 Florentine Zorn, * ... 1817/20, † Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 13.2.1867; Kinder:

  1. Wilhelm Ludwig, * Klein Wolfshals (ev.Kb. Bromberg) 5.11.1840, † ... nach 1854;

  2. Gottlieb Leopold, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 14.11.1843, † Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 21.4.1846;

  3. Wilhelmine, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 22.2.1846, † ...; Bromberg (ev.Kb.) 14.12.1869 Friedrich Ferdinand Robert Schulz, * ... 1833/34, † ..., Schiffsgeselle in Schützensorge bei Landsberg/Warthe;

  4. Emilie Henriette, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 13.12.1848, † Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 18.2.1849;

  5. Florentine Pauline, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 7.5.1850, † ...; Bromberg (ev.Kb.) 15.3.1874 Michael Meyer, * ... Oktober 1837, † ..., Einwohner und Witwer in den Kanal-Kolonien bei Bromberg;

  6. Hermann Julius, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 24.8.1852, † ... nach 1866;

  7. Christian, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 30.4.1855, † ... nach 1869;

  8. Ferdinand August, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 14.1.1858, s. III a;

  9. Caroline Ernestine, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 22.12.1860, † ... nach 1874.

 

III a Ferdinand August Guderian, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 14.1.1858, † ... vor 1912, Arbeiter in Miedzyn 1884-1890 und in Prinzenthal bei Bromberg 1897;

∞ Bromberg (Sta.) 24.10.1884 Adeline Friederike Görke, * ... 1862/63, † ..., Einwohnerin im Forsthaus Jesuitersee bei Bromberg 1884, Plätterin in Prinzenthal 1911-1916;

Kinder:

  1. Wilhelm Ludwig, * Miedzyn 10.2.1890, s. IV a;

  2. Emil, * ... um 1890, † Sibirien um 1918, Musiker in Prinzenthal 1911-1913;

  3. ... (Tochter), * Prinzenthal 1897, † ...; ... um 1925 Willi Engel, * ..., † ..., Einwohner in Hannover 1951, geschieden ... .

 

IV a Wilhelm Ludwig Guderian, * Miedzyn 10.2.1890, † Hamburg-Farmsen 15.5.1970, Zimmermann in Bromberg 1911-1916; ... um 1915 Ida Birkholz, * Birkhausen bei Bromberg 18.9.1889, † ...;

Kinder:

  1. Gerhard Wilhelm, * Bromberg 26.12.1916, s. V a;

  2. Liesbeth Elfriede, * Hamburg-Altona 1.8.1926; Kamillenweg 21, 22549 Hamburg.

 

V a Gerhard Wilhelm Guderian, * Bromberg 26.12.1916;

∞ …; Sohn:

Harald, * ... um 1940; Kamillenweg 21, 22549 Hamburg.

 

II b Carl Ludwig Guderian, * ... April 1819, † Victorsau (ev.Kb. Bromberg) 3.3.1853, Einwohner in Victorsau 1845-1850, Zieglermeister in Victorsau 1852-1853;

∞ Lobsens (ev.Kb.) 16.11.1845 Wilhelmine Pankonin, * ... März 1825, † ...

[sie II. ... nach1853 ... Draheim];

Kinder:

  1. Auguste, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 12.9.1846, † ..., ausgewandert nach Charles City/Iowa, USA; ...;

  2. Carl Ludwig, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 25.11.1848, † Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 26.2.1849;

  3. Friedrich Theodor, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 1.4.1850, s. III b;

  4. Franz August, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 18.3.1852, s. III c.

 

III b Friedrich Theodor Guderian, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 1.4.1850, † Minneapolis, Minnesota/USA 11.1.1948, Soldat in Deutschland, ausgewandert nach Amerika um 1880, Landwirt, Einwohner in Mille Lacs County/Minnesota 1898-1920, in Princeton/Minnesota 1920-1944 und in Minneapolis 1944-1948;

∞ I. ... um 1880 Louise Koenig, * ... um 1850, † ... 1883/84;

∞ II. Minneapolis 18.5.1884 Marie Rosalie Günterberg, * ... um 1860, † ... 1945;

Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-5 aus 2. Ehe):

  1. Richard Otto, * … 1882/83, s. IV b;

  2. Robert Carl, * Minneapolis 22.10.1886, s. IV c;

  3. Fredrick August, * Minneapolis 9.5.1891, s. IV d;

  4. Walter Ernest, * Minneapolis 29.5.1893, s. IV e;

  5. Olga Louise, * ... 30.7.1902, † ... 21.12.1986, Einwohnerin in Minneapolis; ... Oscar A. Homme, * … .

 

IV b Richard Otto Guderian, * … 1882/83, † …;

∞ …; Sohn:

Roy, * … 14.1.1922, † Young America/Minnesota 23.9.1993, Einwohner in Young America;

∞ … Melva ..., * … .

 

IV c Robert Carl Guderian, * Minneapolis 22.10.1886, † Minneapolis/Minnesota 21.11.1968, Feuerwehrmann in Minneapolis; ... um 1910 ...;

Kinder:

  1. Dorothy Grace, * ... 22.8.1911, † Minneapolis 21.1.1996, Einwohnerin in Minneapolis; unverheiratet;

  2. William John, * … um 1920, † … 9.5.1933.

 

IV d Fredrick August Guderian, * Minneapolis 9.5.1891, † Princeton/Minnesota 16.12.1988, Landwirt in Princeton; ... um 1920 Emma Zimpel, * ... um 1895, † ...;

Kinder:

  1. Mae Eileen, * ... um 1920, Einwohnerin in Young America; ... John Koerschen, * ...;

  2. Clarence George, * Greenbush Township, Mille Lacs County/Minnesota 22.5.1924, s. V b;

  3. Bernice Pearl, * ... um 1925, Einwohnerin in Arizona; ... Robert Larson, * ...;

  4. John Harold, * ... um 1930, Einwohner in Minneapolis; 8209 Beard Avenue South, Minneapolis, Minnesota 55431, USA; ... Violet ..., * ...;

  5. Marvin Fredrick, * ... um 1930, Einwohner in Princeton; 111 6th Avenue South, Princeton, Minnesota 55371, USA; ... Violet ..., * ... .

 

V b Clarence George Guderian, * Greenbush Township 22.5.1924, Landwirt;
5992 Cedar Road, Oak Park, Minnesota 56357, USA; ... um 1950 Betty Jean Roodstrom, * ... um 1925; Töchter:

  1. Brenda Jean, * ... um 1950;

  2. Lynda Mae, * ... um 1950.

 

IV e Walter Ernest Guderian, * Minneapolis 29.5.1893, † Minneapolis 25.7.1983, Bauingenieur in Minneapolis;

∞ ... um 1925 Esther V. Buckley, * ... 3.2.1904, † Minneapolis Februar 1987;

Söhne:

  1. Walter Leighton, * ... um 1925, Einwohner in Denver/Colorado; 6312 South Grant Drive, Littleton 80121, USA; ... Dorothy ..., * …;

  2. Ronald John, * Minneapolis 19.9.1928, s. V c.

 

V c Ronald John Guderian, * Minneapolis 19.9.1928, Pastor in Newport/Minnesota 1967-1973 und in  Minneapolis;

4142 Maureen Drive, Columbia Heights, Minnesota 55421, USA;

∞ … 4.6.1955 Laurel Jeanne Nelson, * … 9.6.1930, † Minneapolis 3.12.1996;

Kinder:

  1. Connie Jeanne, * … um 1960;

  2. Roger Douglas, * … um 1960.

 

III c (S.v. II b) Franz August Guderian, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 18.3.1852, † Charles City/Iowa, USA
(Sta.) 19.5.1930, ausgewandert nach Amerika vor Juni 1882, Landwirt;

Charles City (Sta.) 31.7.1881 Ernestine Krause, * ..., † ...;

Sohn:

William Henry, * Charles City (Sta.) 26.8.1886, † ... .

 

1794 - Gudrian aus Birkenbruch bei Wirsitz/Netzegebiet

Stephan Gudrian, * ... um 1765, † ..., Kolonist in Birkenbruch bei Wirsitz/Netzegebiet 1794 und in Friedrichshorst bei Wirsitz 1812;

∞ ... um 1790 Maria Elisabeth Dumday, * ... um 1765, † ...;

Tochter:

Anna Caroline, Birkenbruch (kath.Kb. Wirsitz) 15.8.1794, † ... .

 

1798 - Guderian aus Schneidemühl/Netzegebiet

Johann Guderian, * ... um 1750, † Alt Lebehnke bei Deutsch-Krone/Netzegebiet 30.9.1829,

Priesterweihe 1780, Katholischer Priester in Schneidemühl/Netzegebiet 1798-18002,

Katholischer Priester in Alt Lebehnke 1820-1829.

 

1798 - Guderian aus Drewze bei Bromberg

I Johann Guderian, * ... 1744/45, † Lochowo bei Bromberg (ev.Kb. Bromberg) 11.9.1841, Einlieger in Drewze bei Bromberg 1798, in Bialoblott bei Bromberg 1801-1804, in Deutsch-Kruschin bei Bromberg 1810-1811 und in Lochowo bei Bromberg 1841;

∞ I. ... um 1795 Anna Maria Wessel, * ... 1775/76, † Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 22.6.1808;

∞ II. ... 1808/09 Anna Catharina Göhrke, * ... 1781/82, † Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 17.12.1812;

Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-6 aus 2. Ehe):

  1. Anna, * ... 1796/97, † ..., Einwohnerin in Bromberg 1826; Tochter (unehelich): Wilhelmine, * Bromberg (ev.Kb.) 25.6.1826, † ...;

  2. Eva Rosina, * Drewze (ev.Kb. Bromberg) 8.11.1798, † Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 28.4.1800;

  3. Johann Friedrich, * Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 8.3.1801, s. II;

  4. Caroline, * Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 27.4.1804, † Lochowo nach 1870; ... nach 1835 ... Grunau, * ..., † ...; Sohn Guderian (unehelich): Carl August, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 7.1.1835, † Lochowo 23.11.1910, Arbeiter und Bauer in Lochowo; Bromberg (ev.Kb.) 25.11.1860 Wilhelmine Brüning, * Neuwelt bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 2.10.1840, † Lochowo 28.10.1920; Kinder: 1. Auguste Wilhelmine, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 6.4.1861, † ...; ... Vogelsang, * ..., † ...;

2. Emilie Mathilde, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 5.6.1862, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 6.8.1862;

3. August Ferdinand, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 11.10.1863, † Lochowo 4.9.1939,

Arbeiter und Bauer in Lochowo; Bromberg (Sta. Nova Erectia) 26.6.1887 Hulda Malke, * …,† …;

4. Wilhelm Emil, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 10.9.1865, † ...; ...; Kinder: 1. ... (Sohn), * ... um 1900, † Sachsenhausen bei Berlin 1945/46; 2. Gertrud, * ... um 1900, † ..., Einwohnerin in Berlin; ... Laugsch, * ..., † ...;

5. Ottilie Amalie, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 19.5.1867, † ...; ... Beyer, * ..., † ...;

6. Mathilde Pauline, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 9.9.1869, † ...; ... Luhm, * ..., † ...;

7. Hermann Carl, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 28.1.1872, † Lochowo 4.9.1939,

Bauer in Lochowo;

8. Gustav Adolph, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 19.5.1874, † Lochowo 4.9.1939, Bauer in Lochowo; I. Steinholz bei Bromberg (Sta.) 23.5.1904 Olga Ottilie Oelke, * Lochowo (Sta. Steinholz) 31.9.1885, † Lochowo 24.4.1919; II. ... 20.6.1920 Hedwig Krenk, * Lochowo 3.9.1883, † Hameln/Weser 5.8.1967, Witwe 1920 [sie 1. ... Martin];

Kinder (1-5 aus 1. Ehe, 6 aus 2. Ehe): 1. Kurt Gustav, * Lochowo (Sta. Bromberg-Land) 15.2.1906, † ... 3.5.1985, Einwohner in Poledno bei Schwetz/Weichsel 1930-1940, Landwirt in Timmendorfer Strand/Lübeck; ... 17.2.1945 Hildegard Stürmer, * ...; 2. Frieda, * ...1908/09; ... Dartsch, * ...; 3. Margarethe, * ... 1911/12; ... Lichau, * ...; 4. Karl, * ... 4.9.1914, † ... 4.9.1939, Bauer in Lochowo; 5. Gerhard, * ... um 1915; ... Krüger, * ...; Tochter: Dorothea, * ... um 1950, ausgewandert nach Kanada; ...; 6. Gertraud, * Lochowo 31.7.1923; ... Heinz Domday, * ...;

9. Emma, * um ...1875, † ...; ... Luhm, * ..., † ...;

10. Albert, * ... um 1875, † ... um 1900, Soldat;

11. Berta, * ... um 1880, † ...; ... Lemke, * ..., † ...;

  1. Louise, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Bromberg) 3.4.1810, † ..., Einwohnerin in Karolewo bei Bromberg 1836; Sohn (unehelich): Gottlieb, * Karolewo (ev.Kb. Bromberg) 5.5.1836, † ...;

  2. George, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Bromberg) 3.7.1811, † Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 4.1.1813.


     

II Johann Friedrich Guderian, * Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 8.3.1801, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 20.4.1853, Einlieger in Lochowo;

∞ I. Bromberg (ev.Kb.) 10.8.1834 Anna Petrich, * ... Juli 1772, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 5.1.1841, Witwe 1834 [sie I. ... Mitz];

∞ II. Bromberg (ev.Kb.) 28.3.1841 Marie Elisabeth Guericke, * ... 1814/17, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 24.6.1842;

∞ III. Bromberg (ev.Kb.) 28.3.1842 Caroline Zühlke, * ... 1817/18, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 16.9.1853;

Kinder (3. Ehe):

  1. Auguste, * Drewze (ev.Kb. Bromberg) 19.5.1844, † ...; Bromberg (ev.Kb.) 13.1.1863 Ferdinand Brandt, * ... 1837/38, † ..., Arbeitsmann in Lochowice bei Bromberg;

  2. Friedrich August, * Drewze (ev.Kb. Bromberg) 2.4.1847, † ..., Tischlergeselle in Bromberg 1872;

  3. Julius, * ... 5.3.1853, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 17.9.1853.

 

1820 - Guderian aus Zbytowo bei Strelno/Posen

I Johann Guderian, * ... 1767/68, † Zbytowo bei Strelno/Posen (ev.Kb. Strelno) 29.11.1852, Landwirt in Zbytowo 1820-1852;

I. ...;

II. Strelno (ev.Kb.) 23.11.1841 Wilhelmine Schulz, * ... 1818/19, † ...;

[sie ∞ II. Strelno (ev.Kb.) 29.11.1853 Michael Kolander, * … 1827/28, † …, Landwirt in Zbytowo]

Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-6 aus 2. Ehe):

  1. Peter, * ... 1810/11, s. II a;

  2. Ida Amalie, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 19.10.1842, † Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 3.11.1842;

  3. August Wilhelm, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 24.11.1843, s. II b;

  4. Julius Georg, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 19.4.1846, s. II c;

  5. Carl Ludwig, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 31.12.1848, † Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 14.1.1849;

  6. Emilie, * … 27.11.1852, † Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 9.1.1853.

 

Verwandte/Schwester des Johann Guderian:

Rosine Guderian, * ... 1786/87, † Nauberlin bei Strelno (ev.Kb. Strelno) 18.3.1857, Einwohnerin in Zbytowo 1828;

∞ ... Jacob Radecki, * ... um 1770, † Kowalewo bei Gnesen/Posen … vor 1828, Landwirt.

 

II a Peter Guderian, * … 1810/11, † …, Einwohner in Byschewo bei Strelno 1836, Landwirt in Zbytowo;

Strelno (ev.Kb.) 4.4.1836 Louisa Radecka, * … 1810/11, † …, Einwohnerin in Zbytowo 1836, T.d. Landwirts Jacob Radecki u.d.E. Rosine Guderian; Tochter:

Anna Charlotte, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 16.4.1837, † … .

 

II b August Wilhelm Guderian, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 24.11.1843, † ..., Landwirt in Ostrowitte bei Tremessen;

∞ Schidlowitz bei Witkowo/Posen (ev.Kb.) … 1868 Ernestine Reiter, * ... 6.8.1853, † ...; Kinder:

  1. Hulda Amalie, * Ostrowitte 11.8.1870, † ...;

  2. Ernst, * ... 1876/77, s. III a;

  3. Julius Reinhard, * Ostrowitte 12.8.1879, s. III b;

  4. Friedrich, * Ostrowitte 1888/89, † Berlin-Moabit (Sta. Berlin 12b) 25.10.1926, Postschaffner in Berlin 1925-1926; ... Elisabeth Rühr, * ..., † ... .

 

III a Ernst Guderian, * ... 1876/77, † ..., Postschaffner in Berlin-Heiligensee 1930, Einwohner in Berlin 1970;

∞ ...; Sohn:

Herbert, * ... um 1910, Einwohner in Berlin 1970.

 

III b Julius Reinhard Guderian, * Ostrowitte 12.8.1879, † ..., Landwirt;

∞ ... um 1905 Olga Derwanz, * Imsee bei Gnesen/Netzegebiet 25.11.1886, † ...; Kinder:

  1. Else, * ... 25.7.1911, Einwohnerin in Warendorf bei Münster;

  2. Willi Erich, * Imsee 14.2.1914, s. IV a.

 

IV a Willi Erich Guderian, * Imsee 14.2.1914, Landwirt in Warendorf;

∞ ... um 1945 Änne Niehoff, * ... 21.3.1921; Kinder:

  1. Heinz, * ... 17.7.1946, Einwohner in Mettingen bei Osnabrück;

  2. Ingrid, * ... um 1950;

  3. Günter, * ... um 1950;

  4. Reinhard, * ... um 1950.

 

II c Julius Georg Guderian, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 19.4.1846, † Birkenfelde 1877, Landwirt in der Kolonie Bielsko bei Strelno;

∞ Strelno (ev.Kb.) 7.11.1871 Louise Blum, * Kolonie Bielsko (ev.Kb. Strelno) 15.5.1848, † ..., T.d. Landwirts Andreas Blum u.d.E. Louise Hartfiel; Söhne:

  1. Wilhelm Richard, * Kolonie Bielsko (ev.Kb. Strelno) 6.2.1873, † ebenda (ev.Kb. Strelno) 22.2.1873;

  2. Hulda Wilhelmine, * Kolonie Bielsko (ev.Kb. Strelno) 13.4.1874, † ...;

  3. Otto Heinrich, * Kolonie Bielsko 2.5.1875, s. III c;

  4. Emil, * ... um 1876, s. III d.

 

III c Otto Heinrich Guderian, * Kolonie Bielsko (ev.Kb. Strelno) 2.5.1875, † Rußland ..., Landwirt und Zimmermann in Annendorf bei Gnesen;

∞ Schidlowitz bei Gnesen (Sta.) 13.4.1903 Martha Herzog, * Annendorf (Sta. Kurheim) 23.12.1882, † ..., T.d. Michael Herzog u.d.E. Emilie Schram; Kinder:

  1. Gustav Adolf, * Annendorf 22.3.1904, s. IV b;

  2. Ida, * Annendorf 7.3.1912, Einwohnerin in Kamen-Methlar bei Dortmund um 1960;

  3. Luise, * Annendorf 13.6.1915, Einwohnerin in Münster um 1960.

 

IV b Gustav Adolf Guderian, * Annendorf (Sta. Kurheim) 22.3.1904, Zimmermann in Northeim bei Göttingen;

∞ Kurheim bei Gnesen 8.6.1829 Marie Bug, * Annendorf (Sta. Kurheim) 28.10.1902, T.d. Carl Albert Buk u.d.E. Ottilie Steinbring; Söhne:

  1. Otto, * … 3.7.1930, s. V a;

  2. Heinz Ehrenfried, * ... 6.3.1936, vgl. V b.

 

V a Otto Guderian, * ... 3.7.1930, Einwohner in Dortmund-Wickede 1970 und in Mönchengladbach; Eschenweg 2 c, 57078 Siegen; ... um 1960 Annemarie Engelhardt, * ... um 1930; Söhne:

  1. Joachim, * ... um 1960

  2. Michael, * ... um 1960.

 

V b Heinz Ehrenfried Guderian, * ... 6.3.1936, Einwohner in Northeim;

∞ um 1960 Sigrid Kreitz, * ... um 1935; Sohn:

Olaf, * ... um 1960.

 

III d (S.v. II c) Emil Guderian, * ... um 1876, † ..., Ziegeleiarbeiter;

∞ I. ...;

∞ II. Altraden bei Mogilno/Netzegebiet (Sta.) 8.11.1918 Wanda Agathe Auguste Großklaus, * ... 24.1.1877;

Sohn:

Walter Erich Otto, * Großensee bei Strelno 27.9.1913, s. IV c.

 

IV c Walter Erich Otto Guderian, * Großensee 27.9.1913, † Stalingrad 1943 (vermisst seit dem 1.9.1943, Todeserklärung AG. Potsdam 31.7.1949), Töpfergeselle in Zechow bei Landsberg/Warthe 1938, Bahnarbeiter, Obergefreiter in Griechenland 1941-1943;

∞ ... um 1935 Hedwig Agathe Auguste Ring, * ... um 1915, † ... 1962; Kinder:

  1. Rudi Walter Werner, * Landsberg/Warthe 21.5.1940; s. V c;

  2. Annerose Hannelore, * Landsberg/Warthe 12.2.1944, Industriekaufmann, Ingenieur-Ökonom; Waldstr. 15, 14473 Potsdam.


     

V c Rudi Walter Werner Guderian, * Landsberg/Warthe 21.5.1940, † ... Februar 1998;

∞ ... 1975/76 ...; Salzburger Str. 24, 14612 Falkensee; Sohn:

..., * ... um 1979.

 

1873 - Guderian aus Martzelin/Wolhynien

I Gottlieb Guderian, * ... 1844, † Kanada 1927, Einwohner in Martzelin/Wolhynien 1873, in Anschewka/Wolhynien 1877 und in Dombrowka/Wolhynien 1881, ausgewandert nach Kanada um 1910;

∞ ... um 1870 Marianna Scharetzki, * ... um 1845, † Kanada 1930; Kinder:

  1. Wilhelm, * … um 1870, s. II a;

  2. Michael, * Martzelin 12.9.1874, s. IIb;

  3. Julius, * Anschewka 2.1.1877, † …, ausgewandert nach Kanada um 1910;

  4. Pauline, * Dombrowka 1.9.1881, † … 16.8.1953, ausgewandert nach Kanada um 1910; ∞ … August Bettof (Bittof), * …, † …;

  5. Emilie, * … um 1880, † …, ausgewandert nach Kanada um 1910; ∞ … Wittmier, * …, † … .

 

II a Wilhelm Guderian, * ... um 1870, † ..., Soldat in Baku/Kaspisches Meer 1900-1917, ausgewandert nach Kanada 1924; ...; Kinder:

  1. … (Sohn), * … um 1900, † …;

  2. … (Tochter), * … um 1900, † … .

 

II b Michael Guderian, * Martzelin 12.9.1874, † Kanada 1945, ausgewandert nach Kanada 1893, Landwirt in St. Clements bei Beausejour/Manitoba, Kanada;

∞ Cavalier/North Dakota, USA 1899 Matilda Kapchinsky, * Tucyn bei Rowno 1878, † Kanada 1958, ausgewandert nach Amerika 1895, Einwohnerin in New York und in Whitewater/Manitoba, T.d. ... Kapchinsky u.d.E. Louise ...; Kinder:

  1. Minnie, * … um 1900, † …; ∞ … 1919 Henry Hemminger, * …, † …;

  2. William, * Thalberg/Manitoba … 1902, s. III a;

  3. Helene, * … 1911, † …; ∞ … 1934 Peter Stolar, * …, † …;

  4. Harry Frederick, * St. Clements/Manitoba 14.5.1915, s. III b.

 

III a William Guderian, * Thalberg/Manitoba 1902, † Morden/Manitoba 1950, Landwirt;

∞ ... 1926 Theresa Hemminger, * ... um 1900 [sie II. ... 1954 Gus Olm]; Kinder:

  1. Evelyn, * … 1927; ∞ … Joe Shikoski, * …;

  2. Norman, * Morden 3.12.1930, s. IV a;

  3. Marilyn, * … 1933; ∞ … Allen Storey, * …;

  4. Shirley, * … 1937; ∞ … Curtis Haas, * … .

 

IV a Norman Guderian, * Morden 3.12.1930, Landwirt und Maschinist; 235 Birchwood Drive, Morden, Manitoba R0G1J0, Kanada; ... 1955 Bertha Storey, * ... um 1930; Kinder:

  1. Karen, * … um 1950; ∞ Morden 23.8.1975 William Joseph Hoes, * Victoria, British Columbia/Kanada 19.4.1955;

  2. William Ross, * Manitou/Manitoba 10.6.1958, s. V.

 V William Ross Guderian, * Manitou 10.6.1958; Box 3218, Steinbach, Manitoba R0A2A0, Kanada;

∞ … um 1980 Eleanor Kay Hildebrand, * ... 15.8.1959; Kinder:

  1. Theresa Mae, * … 7.6.1982;

  2. Robert William Lee, * … 19.12.1983.

 

III b (S.v. II b) Harry Frederick Guderian, * St. Clements/Manitoba 14.5.1915;
775 Elmwood, Morden, Manitoba R0G1J0, Kanada;

∞ I. ... 1940 Edna Hildebrand, * ... um 1915, † ... 1960; II. ... 1962 Ella Voth, * ... um 1925, † ... 1981;

Kinder (1. Ehe):

  1. Ronald, * Morden … 1942, s. IV b;

  2. Doris, * … um 1945; ∞ … 1968 Lorne Rebuka, * …;

  3. Gloria, * … um 1950; ∞ … 1969 Jerry Reimer, * …;

  4. Joanne, * … um 1950; ∞ … 1974 Dwight Johnson, * … .

 

IV b Ronald Guderian, * Morden 1942, Doktor med., Missionsarzt in Quito/Ekuador; Hospital Voz-Andes, cassila 691, Quito, Ekuador;

∞ ... 1966 Eleanor Corey, * ... um 1945, Einwohnerin in Port Angeles/Washington, USA 1966; Kinder:

Jeffrey, * Seattle/Washington … 1969;

Joy, * Stockton/Kalifornien … 1971;

Janelle, * Quito/Ecuador … 1978.

 


1 Aus Datenschutzgründen werden hier keine Angaben zu noch lebenden Personen veröffentlicht.

2 Eintragungen im katholischen Kirchenbuch Schneidemühl 1798-1800.

Copyright © 2010 Guderian.org | Website Templates by Tradebit | Powered by Website Baker