skip to content

Stammfolge Gudrian aus Dembogora bei Exin/Netzegebiet 1776ff.1

 

I Martin Gudrian, * ... 1757/58, † Sipiory Holländer bei Exin (ev.Kb.Exin) 29.5.1826, Taufpate in Dembogora bei Exin/Netzegebiet 1776, Landwirt in Dembogora 1779-1788, in Schepitz Holländer bei Exin 1791, in Sipiory Holländer 1792-1797 und in Dembogora Mühle bei Exin 1795, Einlieger in Sipiory Holländer 1826;

∞ Dembogora (kath.Kb. Exin) 25.10.1779 Anna Marianna Spiecher, Dobieszewko bei Exin (kath.Kb. Choyna) 25.2.1759, † Sipiory Holländer (ev.Kb. Exin) 16.10.1824, T.d. Landwirts Christoph Spiecher u.d.E. Christina Grams; Kinder:

  1. Johann, Dembogora (kath.Kb. Exin) 21.12.1781, s. II a, 1. Sipiorer Zweig;

  2. Martin, Dembogora (kath.Kb. Exin) 22.3.1784, s. II b, 2. Sipiorer Zweig;

  3. Rosalia, Dembogora (kath.Kb. Exin) 27.10.1786, Dembogora (kath.Kb. Exin) 6.3.1787;

  4. Ludwig, Dembogora (kath.Kb. Exin) 6.8.1788, † ...;

  5. Dorothea, Schepitz Holländer (kath.Kb. Exin) 20.6.1791, † Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 22.5.1812; ∞ Nakel/Posen (ev.Kb.) 10.11.1811 Martin Kurtz, * ... 1775/76, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 16.8.1852, Ziegler in Polichno bei Nakel, Kolonist in Sipiory Holländer, S.d. Schmiedes in Paterke bei Nakel/Netzegebiet Martin Kurz u.d.E. Anna Maria Guderian [er ∞ I. ... vor 1799 Anna Maria Lorenz; er III. Nakel (ev.Kb.) 26.12.1812 Rosina Lange];

  6. Peter, Dembogora Mühle (kath.Kb. Exin) 13.2.1795, † ...;

  7. Susanna, Sipiory Holländer (kath.Kb. Exin) 16.9.1797, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 29.11.1855; ∞ ... 1818 Gottfried Thiede, * ... 1781/82, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 20.9.1853, Einwohner in Rosworke bei Exin 1818-1821, Kolonist in Sipiory 1824-1853.

Bruder/Verwandter des Martin Gudrian:

Ludwig Guderian, * … um 1760, † …, Taufpate in Dembogora 1788.

 

1. Sipiorer Zweig

II a Johann Gudrian, Dembogora (kath.Kb. Exin) 21.12.1781, † Stanislawke bei Exin (ev.Kb. Exin) 18.5.1851, Landwirt in Sipiory Holländer 1803-1813, Einwohner in Kowalewko bei Exin 1819, Ackerwirt in Sipiory 1825-1827, Kolonist in Sipiory 1833, Förster in Sipiory 1833-1838, Leibgedinger in Stanislawke 1851;

∞ Smoguletz bei Exin (kath.Kb.) 17.1.1803 Anna Elisabeth Steinke, Neudorf bei Exin (kath.Kb. Smoguletz) 23.4.1785, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 29.7.1851, Zinsbauerstochter ("Okupnianka") in Smogulsdorf bei Exin 1803, T.d. Einwohners in Neudorf Andreas Steinke u.d.E. Marianna Cegielski; Kinder:

  1. Justina, * Sipiory (kath.Kb. Exin) 1.6.1804, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 31.1.1841; Exin (Aufgebot ev.Kb. Schubin) 2.1.1825 Peter Lemke, * ... 1799/1800, † ... nach 1848, Kolonist in Sipiory [er II. ∞ Bartschin bei Labischin (ev.Kb. Labischin) 8.9.1841 Henriette Sonnenberg, * ... 1820/21, † ... nach 1848];

  2. Johann Daniel, * Sipiory Holländer (kath.Kb. Exin) 30.5.1807, s. III a, Kowalewkoer Unterzweig;

  3. Carolina, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 19.6.1812, † Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 25.6.1813;

  4. Friedrich Wilhelm August, * Sipiory (kath.Kb. Exin) 13.2.1827, s. III b, Gromadener Unterzweig.

KinderVerwandte des Johann Gudrian:

  1. Michael, * … um 1810, † …, Junggeselle 1837, Kolonist in Sipiory 1837-1850;

  2. Caroline, * … um 1815, † …, Einwohnerin in Kowalewko 1841, Taufpatin in Sipiory 1844; ∞ … um 1840 Michael Mueller, * … um 1810, † …, Landwirt in Kowalewko 1841-1843.

Kowalewkoer Unterzweig

III a Johann Daniel Guderian, * Sipiory Holländer (kath.Kb. Exin) 30.5.1807, † Plum Creek bei Algona/Iowa,USA 1882, Kolonist in Sipiory 1830-1838 und in Kowalewko bei Exin 1839-1852, ausgewandert nach Amerika um 1855, Farmer in Pulaski/Iowa County, Wisconsin 1870-1880 und in Plum Creek bei Algona 1882;

∞ Exin (ev.Kb.) 31.5.1830 Caroline Schendel, * ... Juni 1815, † Plum Creek 24.8.1902, Einwohnerin in Dembogora 1830; Kinder:

  1. Johann Gottfried, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 26.10.1831, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 18.5.1835;

  2. Martin, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 17.12.1833, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 5.9.1834;

  3. Henriette, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 17.7.1835, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 9.6.1836;

  4. Wilhelmine, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 6.5.1837, † ... vor 1900;

  5. Juliane, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 11.10.1838, † Kowalewko (ev.Kb. Exin) 26.10.1839;

  6. Male, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 2.11.1840, † Kowalewko (ev.Kb. Exin) 15.3.1846;

  7. Louise, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 30.5.1843, † Kowalewko (ev.Kb. Exin) 11.1.1848;

  8. Johann August, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 3.2.1846, † ... vor 1900;

  9. Pauline, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 27.9.1848, † Algona 15.7.1936, ausgewandert nach Amerika 1855/56, Einwohnerin in Pulaski/Iowa County, Wisconsin 1856-1881 und in Plum Creek seit 1882; Highland/Wisconsin 1866 William Bahr, * ... März 1842, † ... Algona 7.7.1922, ausgewandert nach Amerika 1853, Farmer in Pulaski und in Plum Creek;

  10. Ernestine, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 20.10.1850, † Kowalewko (ev.Kb. Exin) 9.6.1852;

  11. Albert, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 20.1.1854, s. IV a, Pulaskier Haus.

Pulaskier Haus

IV a Albert Guderian, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 20.1.1854, † Pulaski 22.2.1877, Landwirt in Pulaski;

∞ Highland 23.12.1875 Ernestine Drews, * ..., † ...; Sohn:

John Wilhelm, * Pulaski 6.12.1876, † Pulaski 19.12.1877.

 

Gromadener Unterzweig

III b Friedrich Wilhelm August Gudrian, * Sipiory (kath.Kb. Exin) 13.2.1827, † Gromaden bei Exin (Sta.) 24.6.1882, Konfirmand in Sipiory 1840, Förster in Stanislawke bei Exin 1847-1856 und in Gromaden-Theerbuden 1859-1882;

∞ Exin (ev.Kb.) 7.11.1847 Ernestine Hoeft, * Weronika bei Exin (kath.Kb. Exin) 2.1.1826, † Gromaden (Sta.) 9.12.1889, T.d. Kolonisten in Weronika Jacob Hoeft u.d.E. Anna Catharina Jahnke; Kinder:

  1. Hermann, * ... 21.2.1849, † Stanislawke (ev.Kb. Exin) 24.2.1849;

  2. Johann Julius, * Stanislawke (ev.Kb. Exin) 31.3.1850, † Weronika (ev.Kb. Exin) 17.4.1850;

  3. Friedrich, * ... 26.11.1852, † Stanislawke (ev.Kb. Exin) 28.11.1852;

  4. Carl Robert, * Stanislawke (ev.Kb. Exin) 26.3.1854, s. IV b, Algonaer Haus;

  5. Friedrich Wilhelm, * Stanislawke (ev.Kb. Exin) 2.9.1856, † Gromaden (ev.Kb. Exin) 7.4.1860;

  6. Louis Eduard, * Gromaden (ev.Kb. Exin) 20.2.1859, † Ludwikowo bei Exin (ev.Kb. Exin) 24.3.1860;

  7. Rudolph Theodor, * Gromaden (ev.Kb. Exin) 30.10.1862, s. IV c, Schleusenauer Haus;

  8. Johanne Rosalie, * Gromaden (ev.Kb. Exin) 15.1.1865, † ... nach 1890, Einwohnerin in Ludwikowo 1885; Gromaden (Sta.) 6.4.1885 Ernst Wilhelm Steinke, * Gromaden (ev.Kb. Exin) 25.12.1858, † ..., Einwohner in Gromaden 1885-1886, Einwohner in Gromaden Abbau 1889-1890.

 

Algonaer Haus

IV b Carl Robert Guderian, * Stanislawke (ev.Kb. Exin) 26.3.1854, † Plum Creek bei Algona/Iowa, USA5.8.1892, Konfirmand in Nakel 1868, ausgewandert nach Amerika als blinder Passagier um 1875, Farmer in Marion bei Boscobel/Wisconsin, USA 1878, Siedler in einem Planwagen im amerikanischen Mittelwesten 1878/79, Siedler und Bartender in Humphrey/Nebraska, USA 1879 und in Battle Creek/Madison County, Nebraska 1881-1889, Farmer in Plum Creek 1889-1892;

∞ Marion (Sta.) 7.2.1878 Elisabeth Brechler, * Marion 8.2.1856, † Algona 19.10.1933, T.d. Auswanderers aus Daisbach bei Heidelberg Christoph Brechler u.d.E. Catharina Boebel [sie II. Algona 6.7.1898 Frank Henry Meeker, * Illinois/USA März 1864, † Minneapolis/Minnesota, USA 27.2.1942];

Söhne Guderian (1-6 ehelich, 7 unehelicher Sohn der Elisabeth Brechler, verwitwete Guderian):

  1. William Joseph, * Humphrey/Nebraska 15.12.1879, s. V a;

  2. Otto Friedrich, * Battle Creek/Nebraska (ev.Kb.) 19.10.1881, s. V b;

  3. Louis H., * Nebraska 1882/83, † Algona 15.3.1932, Trompeter, Einwohner in Algona; unverheiratet;

  4. Carl, * ... um 1885, † ... um 1890;

  5. Rudolph Henry, * Nebraska 15.7.1887, † Cherokee/Iowa 6.7.1955, Inhaber eines Zigarrenladens in Algona, Druckereiarbeiter in Algona; ... vor 1933 Goldie ..., * ... 15.7.1906, † Cedar Falls/Iowa 21.8.1977; kinderlos;

  6. Emil August, * Plum Creek 11.9.1890, s. V c;

  7. John H., * Algona 15.4.1897, † Redondo Beach/Kalifornien 10.8.1968, Druckereiarbeiter, Einwohner in Algona 1921, Zeitungsherausgeber in Kanawha/Hancock County, Iowa, Einwohner in Redondo Beach/Kalifornien 1940; Chickasaw County/Iowa 25.12.1920 Katherine Helen Mccrea, * Miidlebury/Vermont, USA 1901, † …; Kinder Guderian:                      1. Elisabeth, * Iowa … 1925, † ... nach 1933;                                                                                                      2. John M., * ... 8.7.1935, † Hermosa Beach/Kalifornien 22.9.2010, Polizist in Redondo Beach 1960; ∞ Los Angeles 25.3.1961,  geschieden ... Sue V. Stewart, * ... um 1940; Sohn Guderian:                                                                                                                                                                           John S., * ... 26.2.1963, Einwohner in Hermosa Beach.

 

V a William Joseph Guderian, * Humphrey 15.12.1879, † Algona 1.7.1916, Druckereiarbeiter und Druckereivorarbeiter in Algona 1893-1905, Zeitungsbesitzer/Teilhaber in Madelia, Minnesota/USA 1905-1908, Einwohner in Algona seit 1909, Studium der Chiropraktik in Davenport/Iowa 1911;

∞ Winona/Minnesota 9.3.1902 Ida Alice Walston, * Algona 22.4.1876, † Winona 4.8.1937,

T.d. Zimmermanns in Algona Henry Walston u.d.E. Nancy Jennie Bullock [sie II. um 1925 ... Philo, * ..., geschieden ...]; Kinder:

  1. Henry Charles, * Algona 8.12.1902, s. VI a;

  2. Milo Otto, * Madelia 21.11.1905, s. VI b;

  3. Dorothy Madelia, * Algona 17.4.1911, † Seattle/Washington, USA 27.5.1980, Einwohnerin in Mason City/Iowa 1925; ... um 1940 …;

  4. Gertrude Mildred, * Algona 23.6.1913, † Seattle 16.7.1987; … .

 

VI a Henry Charles Guderian, * Algona 8.12.1902, † Algona 14.1.1988, Briefträger in Algona 1922-1957, Arbeiter in Algona 1958-1967;

Algona 16.3.1926 Ruth Velma Thaves, * Lakota/Iowa 17.4.1906, † Algona 1.1.1988; Kinder:

  1. ;

  2. William John, * Algona 15.1.1931, s. VII a.

 

VII a William John Guderian, * Algona 15.1.1931, † …, Militärdienst in der US Navy im Pazifik 1950-1953, Studium in San Diego/Kalifornien, USA 1955-1959, Bachelor of Science 1959, Controller in Los Angeles, Pensionär in Prescott/Arizona, USA; Algona 21.6.1953 …; 2 Söhne.

 

VI b (S.v. V a) Milo Otto Guderian, * Madelia/Minnesota, USA 21.11.1905, † Hopkins/Minnesota 23.11.1996, Briefträger in Minneapolis/Minnesota 1937-1963;

∞ I. Minneapolis 24.9.1930 Agnes Marie Fredrickson, * Blair/Wisconsin 26.5.1910, † Blair 22.4.1963, T.d. Landwirts und Zimmermanns Erick Fredrickson u.d.E. Anna Maria Mattison;

∞ II. Minnetonka/Minnesota 1965 …;

2 Töchter aus 1. Ehe.

 

V b (S.v. IV b) Otto Friedrich Guderian, * Battle Creek/Nebraska (ev.Kb.) 19.10.1881, † Dodgeville bei Cobb/Wisconsin 30.4.1964, Field Manager und Eigentümer einer Konservenfabrik in Cobb seit 1923;

Mason City/Iowa 1.1.1908 Bess Ella Stratton, * Clear Lake/Iowa 16.12.1883, † Cobb 21.11.1974, T.d. Charles Stratton u.d.E. Minnie Steven; 1 Sohn.

 

V c (S.v. IV b) Emil August Guderian, * Plum Creek 11.9.1890, † Phoenix/Arizona, USA 16.2.1960, Druckereiarbeiter, Einwohner in Algona bis 1933, Landwirt und Ladeninhaber in Galbraith/Iowa 1945-1950, Einwohner in Phoenix;

Grundy Center/Iowa 24.6.1913 Mary Catherine Bockes, * Grundy Center 24.3.1893, † Phoenix 9.3.1986,

T.d. John Bockes u.d.E. Elizabeth Wetmiller; Söhne:

  1. Donald Henry, * Grundy Center 8.5.1914, s. VI d;

  2. Maynard Louis, * Algona 14.10.1923, s. VI e.

 

VI d Donald Henry Guderian, * Grundy Center 8.5.1914, † Phoenix 3.12.1981, Flugzeugmaschinist in Phoenix 1952-1981;

... 27.2.1937 Zella Ernestine Wolfe, * Fenton/Iowa 14.11.1916, † ... 2.2.1993 [sie II. ... nach 1981 …];

2 Söhne.

 

VI e Maynard Louis Guderian, * Algona 14.10.1923, † Phoenix/Arizona 7.7.1992;

Algona 20.3.1951 …; 3 Töchter.

 

Schleusenauer Haus

IV c (S.v. III b) Rudolph Theodor Guderian, * Gromaden bei Exin (ev.Kb. Exin) 30.10.1862, † Datteln/Westfalen (Sta.) 16.1.1927, Forstgehilfe in Gromaden-Theerbuden 1882, Wirtschafter in Ludwikowo bei Exin 1885, Brettschneider in Arnoldowo bei Labischin/Posen 1890, Schneidemüller in Carlsmühle bei Schubin/Posen 1890, in Preußisch Stargard/Westpreußen 1892-1894, in Trzecianowo bei Gostyn/Posen 1895 und in Bromberg 1895, Bahnarbeiter in Jägerhof bei Bromberg 1896, Schmied in Schleusenau bei Bromberg 1896, Eisenbahnarbeiter in Schleusenau 1897-1910 und in Jägerhof 1910-1920, Eisenbahnarbeiter in Recklinghausen 1920-1926;

∞ I. Gromaden (Sta.) 2.6.1884 Albertine Bertha Redmann, * Ludwikowo (ev.Kb. Exin) 13.1.1861, † Preußisch Stargard (Sta.) 11.6.1893, Lehrerin für den Näh- und Strick-Unterricht in Ludwikowo 1880, T.d. Lehrers in Ludwikowo Michael Ludwig Redmann u.d.E. Wilhelmine Pauline Steinforth;

∞ II. Borroschan bei Dirschau/Westpreußen (ev.Kb. Sobbowitz) 31.12.1893 Clara Luise Lutz, * Schiwialken bei Dirschau (ev.Kb. Sobbowitz) 24.12.1867, † Datteln (Sta.) 9.11.1934, T.d. Gasthofbesitzers in Schiwialken Wilhelm Lutz u.d.E. Luise Schuele;

Kinder (1-6 aus 1. Ehe, 7-13 aus 2. Ehe):

  1. Paul Richard, * Ludwikowo (Sta. Gromaden) 23.4.1885, † Ludwikowo (Sta. Gromaden) 3.12.1885;

  2. Elfriede Martha Selma, * Ludwikowo (Sta. Gromaden) 19.7.1886, † Heliodorowo bei Kolmar/Posen (Sta. Samotschin-Land) 7.4.1906;

  3. Otto Leopold Waldemar, * Ludwikowo (Sta. Gromaden) 26.6.1888, s. V d;

  4. Karl Gustav Adolf, * Arnoldowo (Sta. Labischin) 15.2.1890, s. V e;

  5. Curt Hugo, * Preußisch Stargard (ev.Kb.) 31.1.1892, † ... vor 1896;

  6. Erich Waldemar, * Preußisch Stargard (ev.Kb.) 11.6.1893, † ... vor 1896;

  7. Willy Friedrich August, * Trzecianowo (Sta. Borek) 3.2.1895, † Jägerhof (Sta. Schleusenau) 16.6.1896;

  8. Oscar Bruno Max, * Schleusenau (Sta.) 22.6.1896, † Schleusenau (Sta.) 7.2.1897;

  9. Erna Luise Dorothea, * Schleusenau (Sta.) 17.6.1897, † Salzgitter bei Braunschweig (Sta. Salzgitter 2) 20.2.1969, Einwohnerin in Danzig 1918, Schneiderin; ... vor 1918 Walter Bruno Ziegert, * Danzig (Sta.) 24.4.1894, † Salzgitter (Sta. II Salzgitter) 9.2.1955, Kesselschmied und Bergmann in Datteln;

  10. Herbert Walter, * Schleusenau (Sta.) 4.9.1898, † ... 1917 (Vermißtenmeldung 12.6.1917), Soldat;

  11. Arwed Hugo Bruno, * Schleusenau (Sta.) 4.7.1901, † ... 19.2.1920;

  12. Emil Albert Artur, * Schleusenau (Sta.) 22.3.1903, † ... 28.10.1918;

  13. Aurel Theodor, * Schleusenau (Sta.) 25.9.1904, † Schleusenau (Sta.) 14.2.1905.


V d Otto Leopold Waldemar
Guderian, * Ludwikowo (Sta. Gromaden) 26.6.1888, † Charlottenburg bei Berlin (Sta. Charlottenburg II) 31.8.1913, Einwohner in Scharnau bei Bromberg 1903, Fabrikarbeiter in Berlin 1908-1913;

∞ Berlin-Moabit (Sta. Berlin 12b) 7.4.1911 Gertrud Sophie Hilma Oertwig, * Neu-Lietzegöricke bei Königsberg/Neumark 20.12.1890, † Berlin 24.11.1970, Schreiberin in Berlin, T.d. Maurers und Eigentümers in Neu-Lietzegöricke Ludwig Oertwig u.d.E. Ernestine Dornfeld; Töchter:

  1. Erna Elisabeth Charlotte, * Charlottenburg (Sta. Charlottenburg II) 8.4.1911, † …, Verkäuferin in Berlin, Stenokontoristin in Berlin; I. Berlin 1936/37 …; II. Berlin-Charlottenburg 16.12.1960 …;

  2. Hildegard Emma Clara, * Charlottenburg (Sta. Charlottenburg II) 19.4.1912, † Charlottenburg (Sta. Charlottenburg II) 7.6.1912.

 

V e Karl Gustav Adolf Guderian, * Arnoldowo (Sta. Labischin) 15.2.1890, † Selb/Oberfranken (Sta.) 7.10.1967, Schneidergeselle in Graudenz/Westpreußen 1908-1909, in Schleusenau 1909-1910 und in Charlottenburg bei Berlin 1910, Zuschneider in Berlin 1912-1921, Arbeiter in Berlin 1924-1927 und in Hamburg 1927, Zuschneider in Hamburg 1941 und in Stettin 1941-1943, Betriebsleiter in Krakau/Polen 1943-1945, Zuschneider in Nordhalben bei Hof/Oberfranken 1945-1948, Rentner in Nordhalben 1953-1961 und in Selb 1963-1967;

∞ Schleusenau (Sta.) 7.4.1917 Ella Bertha Bubolz, * Dzialy bei Bromberg (Sta. Pawlowke) 12.6.1890, † Berlin-Zehlendorf (Sta.) 25.8.1977, Arbeiterin in Bromberg, zuletzt als Zwick-Direktrice 1904-1919, Filialleiterin in Berlin 1927-1937, Rentnerin in Berlin 1955-1977, T.d. Eisenbahnarbeiters in Jägerhof Wilhelm Ferdinand Bubolz u.d.E. Auguste Anna Henriette Lüdke, geschieden Hamburg (OLG.) 25.10.1929; Kinder:

  1. Erna Ursula, * Spandau bei Berlin (Sta. Spandau 1) 29.8.1919, † Berlin-Charlottenburg (Sta.) 24.9.1973, Kaufmännische Angestellte in Berlin; Berlin-Spandau (Sta.) 3.1.1959 Heinz Adolf Julius Thierling, * Berlin (Sta. Berlin 7a) 16.8.1910, † Berlin-Charlottenburg (Sta.) 21.11.1989, Schauspieler und Verwaltungsangestellter in Berlin [er I. Berlin-Schöneberg (Sta.) 9.5.1940 Johanna Maria Käthe Gerda Joachimi];

  2. Rudolf Gerhard, * Berlin-Spandau (Sta.) 27.1.1921, s. VI f.

 

VI f Rudolf Gerhard Guderian, * Berlin-Spandau (Sta.) 27.1.1921, † Dallgow-Döberitz bei Berlin (Sta. Falkensee) 9.6.2013, Kaufmännischer Lehrling 1937-1939, Kaufmännischer Angestellter in Berlin 1939-1940, Soldat in Belgien und Frankreich 1940-1941, Gefreiter beim Stab des Deutschen Afrika-Korps in Nordafrika 1941-1942, Gefreiter in Italien 1943-1944, Obergefreiter in Italien 1944-1945, in britischer Kriegsgefangenschaft 1945-1947, Kaufmännischer Angestellter in Berlin-Spandau 1947-1964, Handlungsbevollmächtigter in Berlin-Spandau 1965-1984, Rentner in Augsburg 1984-1989, in Bad Homburg bei Frankfurt/Main 1989-1998, in Falkensee bei Berlin 1998-2008 und in Dallgow-Döberitz 2008-2013;

∞ Berlin-Spandau (Sta.) 14.2.1948 Edith Erika Klein, * Berlin-Spandau (Sta.) 2.4.1922, † Dallgow-Döberitz (Sta. Falkensee) 31.12.2012, Arbeiterin in Berlin-Spandau 1937-1938, Schreibhilfe in Berlin-Siemensstadt 1938-1940, Stenokontoristin und Stenotypistin in Berlin-Siemensstadt 1940-1945, Arbeiterin in Berlin-Spandau 1946-1947, Stenotypistin in Berlin-Siemensstadt 1947-1948, Postangestellte in Berlin 1956-1982, Rentnerin in Berlin 1982-1984, in Augsburg 1984-1989, in Bad Homburg 1989-1998, in Falkensee 1998-2008 und in Dallgow-Döberitz seit 2008, T.d. Arbeiters in Berlin-Spandau Robert Paul Klein u.d.E. Minna Thurau; 1 Sohn.

 

2. Sipiorer Zweig

II b Martin Gudrian, Dembogora bei Exin (kath.Kb. Exin) 22.3.1784, † Sipiory bei Exin (ev.Kb. Exin) 12.2.1857, Kolonist in Sipiory und in Weronika bei Exin, Altgedinger in Sipiory 1857;

∞ Nakel (ev.Kb.) 20.4.1806 Dorothea Lorenz, * ... 1784/85, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 25.1.1839, Einwohnerin in Josephkowo bei Nakel 1806; Kinder:

  1. Justina, * Sipiory (ev.Kb. Nakel) 29.12.1806, † ... vor 1825;

  2. Rosina, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 14.3.1810, † Sipiory (Sta.) 9.11.1881; I. Nakel (ev.Kb.) 26.12.1825 Michael Speichert, * ...1800/01, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 9.4.1852, Kolonist in Sipiory; II. Exin (ev.Kb.) 14.6.1857 Paul Steinberg, * ... 1798/99, † ..., Witwer und Altgedinger in Sipiory 1857, Leibgedinger 1881 [er ∞ I. … um 1830 Caroline Tornow (Toth)];

  3. Anna Elisabeth, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 29.9.1811, † Sipiory (Sta.) 10.11.1879; Nakel (ev.Kb.) 20.2.1831 Christoph Thiem, * Gogolin bei Bromberg ... Mai 1809, † Sipiory (Sta.) 14.2.1876, Lehrer in Josephkowo, Leibgedinger in Sipiory 1876;

  4. Johann Friedrich, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 8.10.1813, s. III c, Sipiorer Unterzweig;

  5. Wilhelmine, * Sipiory 5.12.1814, † Sipiory (Sta.) 16.3.1880; Exin (ev.Kb.) 31.7.1836 Wilhelm Zantow, * Milsch-Holländer bei Kolmar/Posen 5.12.1808, † ..., Lehrer in Sipiory er II. Sipiory (Sta.) 24.11.1883 Justine Müller, geb. Schulz, Witwe in Sipiory;

  6. Wilhelm, * Sipiory (ev.Kb. Nakel) 8.12.1815, † ...;

  7. Gottfried, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 11.4.1818, † ...;

  8. Ludwig, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 9.6.1819, s. III d, Studzienker Unterzweig;

  9. Friedrich August, * Sipiory (kath.Kb. Exin) 15.7.1827, † Sipiory Holländer (ev.Kb. Exin) 17.12.1828.

 

Sipiorer Unterzweig

III c Johann Friedrich Guderian, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 8.10.1813, † Sipiory (Sta.) 29.8.1897, Kolonist in Sipiory;

∞ Polichno bei Nakel (ev.Kb. Nakel) 27.3.1837 Luise Bahr, * ... 1814/15, † Sipiory (Sta.) 16.10.1895, T.d. Landwirts in Josephkowo Michael Bahr; Kinder:

  1. Emilie, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 15.10.1838, † ... nach 1904; Exin (ev.Kb.) 28.5.1860 Carl August Tews, * Ludwikowo bei Exin (ev.Kb.) 18.3.1836, † Ludwikowo (Sta. Gromaden) 7.9.1893, Kolonist in Ludwikowo, S.d. Christian Tews u.d.E. Renate Jahnke;

  2. Henriette, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 4.11.1840, † ..., Einwohnerin in Sipiory 1895-1910; Sipiory (ev.Kb.) ... 1872 Gottfried Ristau, * Gromaden (ev.Kb. Exin) 31.5.1846, † ... vor 1895, Einlieger in Sipiory;

  3. Gustav August, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 12.11.1841, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 16.5.1849;

  4. Mathilde, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 27.12.1844, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 18.5.1849;

  5. Johann, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 30.4.1848, † …;

  6. Friedrich Wilhelm, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 24.6.1853, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 23.2.1861.

 

Studzienker Unterzweig

III d Ludwig Guderian, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 9.6.1819, † Studzienki bei Exin (Sta. Sipiory) 1.4.1884, Einlieger in Sipiory und in Josephkowo, Kätner in Studzienki, Nachtwächter in Studzienki 1884;

∞ Exin (ev.Kb.) 26.12.1842 Ernestine Hartwich, * ... 1825/26, † ... nach 2.1.1886, T.d. Kolonisten in Sipiory Johann Hartwich; Kinder:

  1. Johann Gustav, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 19.7.1844, s. IV d, 1. Studzienker Haus;

  2. Ernst Emil, * Josephkowo (ev.Kb. Nakel) 14.7.1847, † Sipiory 28.6.1914, Arbeiter in Studzienki 1886; Sipiory (Sta.) 2.1.1886 Emilie Rosalia Cwikla, * Studzienki 29.6.1851, † ...;

  3. Ludwig Herrmann, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 7.1.1850, s. IV e, 2. Studzienker Haus;

  4. Rudolph, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 4.2.1853, † Studzienki (ev.Kb. Exin) 30.1.1854;

  5. Emilie Christine, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 17.12.1854, † ...;

  6. Friedrich Wilhelm, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 20.7.1857, s. IV f, 3. Studzienker Haus;

  7. August Heinrich, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 4.9.1861, † Studzienki (ev.Kb. Exin) 12.6.1863;

  8. Bertha Amalie, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 12.6.1864, † Studzienki (ev.Kb. Exin) 13.12.1866;

  9. Marie Auguste, * ... Juni 1866, † Studzienki (ev.Kb. Exin) 19.8.1867.

 

1. Studzienker Haus

IV d Johann Gustav Guderian, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 19.7.1844, † Studzienki (Sta. Sipiory) 26.7.1877, Einwohner in Sipiory 1869 und in Studzienki 1876-1877;

∞ Exin (ev.Kb.) 10.10.1869 Auguste Ruchocke, * Grabionne bei Wirsitz/Posen 5.11.1847, † ... nach 1902, T.d. Einwohners in Sipiory Jacob Ruchotzke u.d.E. Rosina Gums sie II. Sipiory (Sta.) 19.4.1879 Johann Friedrich Draheim, Witwer und Einwohner in Studzienki; Kinder:

  1. Wilhelmine Ottilie, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 30.3.1870, † ... nach 1902; I. Sipiory (Sta.) 13.2.1892 Julius Hermann Weidner, * Josephinen bei Nakel (?) 16.2.1868, † Sipiory (Sta.) 21.11.1901, Arbeiter in Josephinen 1892, Einwohner und Flößer in Sipiory 1894-1901; II. Sipiory (Sta.) 29.3.1902 Johann Müller, * Sipiory 19.6.1847, † ..., Witwer in Sipiory 1902; Sohn Guderian (unehelich):

          Rudolf, * Sipiory (Sta.) 25.1.1892, † ...;
  2. Wilhelmine Auguste, * Studzienki 25.11.1873, † ... nach 1898, Arbeiterin in Studzienki 1895; ∞ Sipiory (Sta.) 7.9.1895 Friedrich Wilhelm Ristau, * Sipiory 27.8.1873, † ..., Arbeiter in Sipiory 1895-1901, S.d. Einliegers in Sipiory Gottfried Ristau u.d.E. Henriette Guderian, s. III c;

  3. Hulda Auguste, * Studzienki (Sta. Sipiory) 16.1.1876, † Studzienki (Sta. Sipiory) 11.3.1879.

 

2. Studzienker Haus

IV e Ludwig Hermann Guderian, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 7.1.1850, † ..., Arbeiter in Studzienki 1884, Einwohner in Sipiory 1889 und in Studzienki 1892-1897;

∞ ... um 1880 Caroline Pokrant, * ... um 1860, † ... nach 1897; Kinder:

  1. Bertha Auguste, * Studzienki (Sta. Sipiory) 23.10.1885, † Studzienki (Sta. Sipiory) 29.6.1896;

  2. Wilhelm Robert, * Sipiory (Sta.) 10.3.1889, s. V f;

  3. Rudolph, * Studzienki (Sta. Sipiory) 20.3.1892, † … 6.8.1918, Soldat im 1. Weltkrieg;

  4. Bertha Lina, * Studzienki (Sta. Sipiory) 4.9.1895, † Studzienki (Sta. Sipiory)24.5.1897.

 

V f Wilhelm Robert Guderian, * Sipiory (Sta.) 10.3.1889, † Dahmsdorf bei Müncheberg/Brandenburg (Sta. Müncheberg) 27.4.1967, Soldat im 1. Weltkrieg, Eisenbahnarbeiter in Dahmsdorf;

∞ ... Erika Amalie Margarete Freier, * ..., † ...; 1Tochter.

 

3. Studzienker Haus

IV f Friedrich Wilhelm Guderian, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 20.7.1857, † Studzienki (Sta. Sipiory) 30.11.1882, Einwohner in Studzienki 1881-1882;

∞ ... um 1880 Bertha Helene Adam, * Mycielin bei Schubin/Posen 1.8.1862, † ... nach 1918, T.d. Arbeiters Gottlieb Adam u.d.E. Caroline Schülke sie II. Sipiory (Sta.) 20.10.1883, geschieden Schneidemühl/Posen (LG.) 20.12.1918 Andreas Lüdtke, Arbeitsmann in Studzienki, S.d. Einwohners in Klein Salzdorf bei Schubin Andreas Lüdtke u.d.E. Eva Guderian; Sohn:

Richard Robert, * Studzienki (Sta. Sipiory) 13.11.1881, s. V g.

 

V g Richard Robert Guderian, * Studzienki (Sta. Sipiory) 13.11.1881, † Nakel November 1950, Schreiner, Einwohner in Wiesental bei Nakel 1945;

∞ I. ... Auguste Ottilie Dörr, * Friedrichshorst bei Wirsitz 15.7.1876, † ... 1926/27;

∞ II. Schmiedeberg bei Exin um 1927 Ida Kottke, * Grünthal bei Exin 5.10.1898, † Trossingen 24.6.1962;

Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-6 aus 2. Ehe):

  1. Erich Waldemar, * Friedrichshorst 21.12.1906, s. VI g;

  2. Wilhelm Friedrich, * Friedrichshorst 21.12.1906, s. VI h;

  3. …;

  4. Erwin Richard, * Wilhelmsdorf bei Nakel 8.11.1916, s. VI i;

  5. Oskar, * Grenzdorf bei Nakel 21.3.1930, s. VI k;

  6. … .

 

VI g Erich Waldemar Guderian, * Friedrichshorst 21.12.1906, † Braunschweig 1971, Hausmeister in Braunschweig;

∞ I. ... Adele Fritz, * Steffandingen bei Wartbrücken 4.8.1908, † …;

∞ II. ...;

Söhne (1. Ehe):

  1. …;

  2. Horst, * … 1935/36, s. VII f;

  3. … .

 

VII f Horst Guderian, * ... 1935/36, † Wolfenbüttel 21.8.1966, Justiz-Oberwachtmeister in Westerbeck bei Gifhorn/Niedersachsen;

∞ ... Anita ..., * ... 1943/44, † Wolfenbüttel 21.8.1966; 1 Tochter.

 

VI h Wilhelm Friedrich Guderian, * Friedrichshorst 21.12.1906, † …, Maurer in Bebra bei Kassel;

∞ Marienfelde bei Schlochau/Westpreußen ... Martha Lubnow, * ...; 2 Töchter.

 

VI i Erwin Richard Guderian, * Wilhelmsdorf bei Nakel 8.11.1916, † Mönchengladbach bei Düsseldorf

18.11.1976; ...; 4 Kinder.

 

VI k Oskar Guderian, * Grenzdorf bei Nakel 21.3.1930, † Trossingen 7.8.1987, Arbeiter, Hausmeister;

∞ Trossingen 29.10.1955 …; 3 Söhne.

 

Ergänzung der Stammfolge Gudrian aus Mechnatz bei Exin/Netzegebiet

Gudrian aus Sipiory bei Exin/Netzegebiet

Vermutlicher Anschluss an Martin Gudrian (II b)

 

1. Sipiorer Unterzweig

Carl Guderian, * Sipiory bei Exin/Netzegebiet 16.5.1822, † Sipiory (Sta.) 2.4.1884, Einwohner in Mieczkowo bei Exin 1846, in Sipiory bei Exin 1848-1849, in Josephkowo bei Nakel/Netzegebiet 1850-1852 und in Sipiory 1855-1884;

∞ Exin (ev.Kb.) 5.10.1845 Dorothea Imme, * Kania bei Labischin/Netzegebiet (ev.Kb. Labischin) 5.1.1824, † Sipiory (Sta.) 3.6.1887, T.d. Lehrers in Mieczkowo bei Exin Christoph Imme u.d.E. Anna Louise Schwanke; Kinder:

  1. Wilhelmine, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 5.3.1848, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 10.1.1849;

  2. Pauline, * Josephkowo (ev.Kb. Nakel) 7.6.1850, † Sipiory (Sta.) 24.6.1900; Sipiory (ev.Kb.) ... 1872 Johann Müller, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 9.6.1847, † ..., Kolonist in Sipiory 1876-1900;

  3. Juliane, * Josephkowo (ev.Kb. Nakel) 6.2.1852, † ...; Sipiory(ev.Kb.) ... 1873 Heinrich Müller, * ... 1843/44, † ..., Witwer 1873 [er I. Exin (ev.Kb.) ... 1868 Eva Speichert, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 9.5.1844, † ..., T.d. Kolonisten in Sipiory Michael Speichert u.d.E. Rosina Guderian];

  4. Emilie, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 6.6.1863, † Hohensalza bei Bromberg ... 1945; Sipiory (Sta.) 21.11.1885 Gustav Emil Sodke, * Kollaszkowo bei Schubin/Netzegebiet (ev.Kb. Schubin) 20.1.1864, † ... (Sta. Exin) ... 1940, Arbeiter in Renzdorf bei Schubin/Posen;

        Sohn Guderian (unehelich):

        Wilhelm Karl, * Sipiory (Sta.) 21.10.1883, † Duisburg 11.12.1948, Arbeiter in Studzienki bei Exin 1909 und in Sipiory 1911,

        Stahlarbeiter in Duisburg;

             ∞ Sipiory (Sta. Exin) 23.1.1909 Albertina Rosalia Bonikowski, * Studzienki (kath.Kb. Exin) 6.1.1879 † Duisburg 29.1.1960, 

        T.d. Franz Bonikowski u.d.E. Marianna Valeria Matuszewski; 6 Kinder.
 
 


1 Aus Datenschutzgründen werden hier keine Angaben zu noch lebenden Personen veröffentlicht.

Copyright © 2010 Guderian.org | Website Templates by Tradebit | Powered by Website Baker