skip to content

Einzelne Vorkommen Gudrian/Guderjahn 1774-1776

Gudrian aus Gorzyn bei Nakel/Netzegebiet 1774ff.

I David (Daniel) Gudrian, * ... 1743/44, † Czarnum bei Mrotschen/Netzegebiet (ev.Kb. Vandsburg) 15.3.1809, Einwohner in Gorzyn bei Nakel/Netzegebiet 1774-1777, in Thur Holländer bei Schubin/Netzegebiet 1779-1781, in Cegielnia bei Schubin 1783 und in Czarnum 1808-1809;

∞ ... um 1770 Eva Bethke, * ... 1755/56, † Czarnum (ev.Kb. Vandsburg) 28.1.1813, Witwe in Czarnum 1813; Kinder:

  1. Adam, Gorzyn (kath.Kb. Samoklensk) 9.12.1774 (Zwilling), † ...;

  2. Eva, Gorzyn (kath.Kb. Samoklensk) 9.12.1774 (Zwilling), † ...;

  3. Marianna, Gorzyn (kath.Kb. Slesin) 28.12.1777, † …; ∞ Gollantsch/Netzegebiet (kath.Kb.) … 1800 Joseph Pawlicki, * … 1769/70, † ...;

  4. Anna Catharina, Thur Holländer (kath.Kb. Samoklensk) 3.1.1779, † …; Gliszcz bei Mrotschen (ev.Kb. Mrotschen) 17.1.1808 Paul Zech, * …, † …, Hirte in Trzementowo bei Mrotschen 1817;

  5. Michael, Thur Holländer (kath.Kb. Samoklensk) 21.1.1781, † ...;

  6. Martin, Cegielnia (kath.Kb. Samoklensk) 1.12.1783, s. II.

Tochter/Verwandte des David Gudrian:

Constantia Guderian, * ... 1788/89, † ..., Einwohnerin in Czarnum bei Mrotschen/Netzegebiet 1811; ∞ Czarnum (kath.Kb. Zabartowo) 20.1.1811 Johann Prochniak, * ... 1778/79, † ..., Knecht in Czarnum 1811.

 

II Martin Guderian, Cegielnia (kath.Kb. Samoklensk) 1.12..1783, † … vor 1831; ∞ … Eva Rosina Kukuk, * … um 1785, † … nach 1831; Tochter:

Carolina, * Cegielnia (kath.Kb. Samoklensk) 18.5.1810, † Ziegelei Thure bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 30.4.1831.

 

Gudrian aus Czarnikau/Netzegebiet 1775ff.

Michael Gudrian, * ... um 1740, † ..., Einlieger in Czarnikau/Netzegebiet 1775-1784;

∞ ... um 1770 Anna Catharina Gronen, * ... um 1750, † ...; Kinder:

  1. Adam, * Czarnikau (ev.Kb.) 5.6.1775 (Zwilling), † Czarnikau (ev.Kb.) 5.6.1775;

  2. Eva, * Czarnikau (ev.Kb.) 5.6.1775 (Zwilling), † Czarnikau (ev.Kb.) 5.6.1775;

  3. Anna Rosina, * Czarnikau (ev.Kb.) 2.4.1779, † Czarnikau (ev.Kb.) 31.3.1782;

  4. Maria Elisabeth, * Czarnikau (ev.Kb.) 17.3.1784, † … .

 

Guderjahn aus Behle bei Schönlanke/Netzegebiet 1776ff.

Matthias Guderjan, * … um 1750, † …, Meister in Radolin bei Schönlanke 1777-1779;

∞ Radolin (ev.Kb.) 27.10.1776 Christina Frek, * …, † …, T.d. Landwirts in Niekosken bei Schönlanke Georg Frek; Kinder:

  1. … (Tochter), * … 1.10.1777, † Radolin (ev.Kb.) 22.10.1777;

  2. Peter, * Radolin (ev.Kb.) 25.5.1779 (Zwilling), † Radolin (ev.Kb.) 8.6.1779;

  3. Christoph, * … Mai 1779 (Zwilling), Radolin (ev.Kb.) 7.10.1779.
     

1776 – Stammfolge Gudrian aus Mechnatz bei Exin/Netzegebiet

I Martin Gudrian, * ... 1757/58, † Sipiory Holländer bei Exin (ev.Kb.Exin) 29.5.1826, Taufpate in Mechnatz bei Exin/Netzegebiet 1776, Landwirt in Dembogora bei Exin 1779-1788, in Schepitz Holländer bei Exin 1791, in Sipiory Holländer 1792-1797 und in Dembogora Mühle bei Exin 1795, Einlieger in Sipiory Holländer 1826;

∞ Dembogora (kath.Kb. Exin) 25.10.1779 Anna Marianna Spiecher (Spikier), Dobieszewko bei Exin (kath.Kb. Choyna) 25.2.1759, † Sipiory Holländer (ev.Kb. Exin) 16.10.1824, T.d. Landwirts

Christoph Spiecher (Spikier) u.d.E. Christina Grams (Granz);

Kinder:

  1. Johann, Dembogora (kath.Kb. Exin) 21.12.1781, s. II a, 1. Sipiorer Zweig;

  2. Martin, Dembogora (kath.Kb. Exin) 22.3.1784, s. II b, 2. Sipiorer Zweig;

  3. Rosalia, Dembogora (kath.Kb. Exin) 27.10.1786, Dembogora (kath.Kb. Exin) 6.3.1787;

  4. Ludwig, Dembogora (kath.Kb. Exin) 6.8.1788, † ...;

  5. Dorothea, Schepitz Holländer (kath.Kb. Exin) 20.6.1791, † Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 22.5.1812; Nakel/Posen (ev.Kb.) 10.11.1811 Martin Kurtz, * ... 1775/76, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 16.8.1852, Ziegler in Polichno bei Nakel, Kolonist in Sipiory Holländer, S.d. Schmiedes in Paterke bei Nakel/Netzegebiet Martin Kurz (Kutz) u.d.E. Anna Maria Guderian [er I. ... vor 1799 Anna Maria Lorenz; er III. Nakel (ev.Kb.) 26.12.1812 Rosina Lange];

  6. Peter, Dembogora Mühle (kath.Kb. Exin) 13.2.1795, † ...;

  7. Susanna, Sipiory Holländer (kath.Kb. Exin) 16.9.1797, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 29.11.1855; ... 1818 Gottfried Thiede, * ... 1781/82, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 20.9.1853, Einwohner in Rosworke bei Exin 1818-1821, Kolonist in Sipiory 1824-1853.

Bruder/Verwandter des Martin Gudrian:

Ludwig Guderian, * … um 1760, † …, Taufpate in Dembogora 1788.

1. Sipiorer Zweig

II a Johann Gudrian, Dembogora (kath.Kb. Exin) 21.12.1781, † Stanislawke bei Exin (ev.Kb. Exin) 18.5.1851, Landwirt in Sipiory Holländer 1803-1813, Einwohner in Kowalewko bei Exin 1819, Ackerwirt in Sipiory 1825-1827, Förster 1833-1838, Leibgedinger in Stanislawke 1851;

∞ Smoguletz bei Exin (kath.Kb.) 17.1.1803 Anna Elisabeth Steinke (Okupnianka), * … 1784/85, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 29.7.1851, Einwohnerin in Smogulsdorf bei Exin 1803;

Kinder:

  1. Justina, * Sipiory (kath.Kb. Exin) 1.6.1804, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 31.1.1841; Exin (Aufgebot ev.Kb. Schubin) 2.1.1825 Peter Lemke, * ... 1799/1800, † ..., Kolonist in Sipiory;

  2. Johann Daniel, * Sipiory Holländer (kath.Kb. Exin) 30.5.1807, s. III a, Kowalewkoer Unterzweig;

  3. Carolina, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 19.6.1812, † Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 25.6.1813;

  4. Friedrich Wilhelm August, * Sipiory (kath.Kb. Exin) 13.2.1827, s. III b, Gromadener Unterzweig.

KinderVerwandte des Johann Gudrian:

  1. Michael, * … um 1810, † …, Junggeselle 1837, Kolonist in Sipiory 1837-1850;

  2. Caroline, * … um 1815, † …, Einwohnerin in Kowalewko 1841, Taufpatin in Sipiory 1844; ∞ … um 1840 Michael Mueller, * … um 1810, † …, Landwirt in Kowalewko 1841-1843.

Kowalewkoer Unterzweig

III a Johann Daniel Guderian, * Sipiory Holländer (kath.Kb. Exin) 30.5.1807, † Plum Creek bei Algona/Iowa, USA 1882, Kolonist in Sipiory 1830-1838 und in Kowalewko bei Exin 1839-1852, ausgewandert nach Amerika um 1855, Farmer in Pulaski/Iowa County, Wisconsin 1870-1880 und in Plum Creek bei Algona 1882;

∞ Exin (ev.Kb.) 31.5.1830 Caroline Schendel, * ... Juni 1815, † Plum Creek 24.8.1902, Einwohnerin in Dembogora 1830;

Kinder:

  1. Johann Gottfried, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 26.10.1831, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 18.5.1835;

  2. Martin, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 17.12.1833, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 5.9.1834;

  3. Henriette, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 17.7.1835, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 9.6.1836;

  4. Wilhelmine, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 6.5.1837, † ... vor 1900;

  5. Juliane, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 11.10.1838, † Kowalewko (ev.Kb. Exin) 26.10.1839;

  6. Male, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 2.11.1840, † Kowalewko (ev.Kb. Exin) 15.3.1846;

  7. Louise, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 30.5.1843, † Kowalewko (ev.Kb. Exin) 11.1.1848;

  8. Johann August, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 3.2.1846, † ... vor 1900;

  9. Pauline, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 27.9.1848, † Algona 15.7.1936, ausgewandert nach Amerika 1855/56, Einwohnerin in Pulaski/Iowa County, Wisconsin 1856-1881 und in Plum Creek seit 1882; Highland/Wisconsin 1866 William Bahr, * ... März 1842, † ... Algona 7.7.1922, ausgewandert nach Amerika 1853, Farmer in Pulaski und in Plum Creek;

  10. Ernestine, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 20.10.1850, † Kowalewko (ev.Kb. Exin) 9.6.1852;

  11. Albert, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 20.1.1854, s. IV a, Pulaskier Haus.

Pulaskier Haus

IV a Albert Guderian, * Kowalewko (ev.Kb. Exin) 20.1.1854, † Pulaski 22.2.1877, Landwirt in Pulaski;

∞ Highland 23.12.1875 Ernestine Drews, * ..., † ...;

Sohn:

John Wilhelm, * Pulaski 6.12.1876, † Pulaski 19.12.1877.

 

Gromadener Unterzweig

III b Friedrich Wilhelm August Gudrian, * Sipiory (kath.Kb. Exin) 13.2.1827, † Gromaden bei Exin (Sta.) 24.6.1882, Förster in Stanislawke bei Exin 1847-1856 und in Gromaden-Theerbuden 1859-1882;

∞ Exin (ev.Kb.) 7.11.1847 Ernestine Hoeft, * Weronika bei Exin (kath.Kb. Exin) 2.1.1826, † Gromaden (Sta.) 9.12.1889, T.d. Kolonisten in Weronika Jacob Hoeft u.d.E. Anna Catharina Jahnke;

Kinder:

  1. Hermann, * ... 21.2.1849, † Stanislawke (ev.Kb. Exin) 24.2.1849;

  2. Johann Julius, * Stanislawke (ev.Kb. Exin) 31.3.1850, † Weronika (ev.Kb. Exin) 17.4.1850;

  3. Friedrich, * ... 26.11.1852, † Stanislawke (ev.Kb. Exin) 28.11.1852;

  4. Carl Robert, * Stanislawke (ev.Kb. Exin) 26.3.1854, s. IV b, Algonaer Haus;

  5. Friedrich Wilhelm, * Stanislawke (ev.Kb. Exin) 2.9.1856, † Gromaden (ev.Kb. Exin) 7.4.1860;

  6. Louis Eduard, * Gromaden (ev.Kb. Exin) 20.2.1859, † Ludwikowo bei Exin (ev.Kb. Exin) 24.3.1860;

  7. Rudolph Theodor, * Gromaden (ev.Kb. Exin) 30.10.1862, s. IV c, Schleusenauer Haus;

  8. Johanne Rosalie, * Gromaden (ev.Kb. Exin) 15.1.1865, † ...; Gromaden (Sta.) 6.4.1885 Ernst Wilhelm Steinke, * Gromaden (ev.Kb. Exin) 25.12.1858, † ..., Einwohner in Gromaden.
     

Algonaer Haus

IV b Carl Robert Guderian, * Stanislawke (ev.Kb. Exin) 26.3.1854, † Plum Creek bei Algona/Iowa, USA 5.8.1892, Konfirmand in Nakel 1868, ausgewandert nach Amerika als blinder Passagier (?), Farmer in Marion bei Boscobel/Wisconsin, USA 1878, Siedler in einem Planwagen im amerikanischen Mittelwesten 1878/79,

Siedler und Bartender in Humphrey/Nebraska, USA 1879 und in Battle Creek/Madison County, Nebraska 1881-1889, Farmer in Plum Creek 1889-1892;

∞ Marion (Sta.) 7.2.1878 Elisabeth Brechler, * Marion 8.2.1856, † Algona 19.10.1933,

T.d. Auswanderers aus Daisbach bei Heidelberg Christoph Brechler u.d.E. Catharina Boebel

[sie II. Algona 6.7.1898 Frank Henry Meeker, * Illinois/USA März 1864, † Minneapolis/Minnesota, USA 27.2.1942];

Söhne Guderian (1-6 ehelich, 7 unehelicher Sohn der Elisabeth Brechler, verwitwete Guderian):

  1. William Joseph, * Humphrey/Nebraska 15.12.1879, s. V a;

  2. Otto Friedrich, * Battle Creek/Nebraska (ev.Kb.) 19.10.1881, s. V b;

  3. Louis H., * Nebraska 1882/83, † Algona 15.3.1932, Trompeter, Einwohner in Algona; unverheiratet;

  4. Carl, * ... um 1885, † ... um 1890;

  5. Rudolph Henry, * Nebraska 15.7.1887, † Cherokee/Iowa 6.7.1955, Inhaber eines Zigarrenladens in Algona, Druckereiarbeiter in Algona; ... vor 1933 Goldie ..., * ... 15.7.1906, † Cedar Falls/Iowa 21.8.1977; kinderlos;

  6. Emil August, * Plum Creek 11.9.1890, s. V c;

  7. John H., * Algona 15.4.1897, † Redondo Beach/Kalifornien 10.8.1968, Druckereiarbeiter, Einwohner in Algona 1921, Zeitungsherausgeber in Kanawha/Hancock County, Iowa, Einwohner in Redondo Beach/Kalifornien 1940; Chickasaw County/Iowa 25.12.1920 Katherine Helen Mccrea, * Miidlebury/Vermont, USA 1901, † …; Kinder Guderian: 1. Elisabeth, * Iowa … 1925, † ... nach 1933; 2. John M., * ... 8.7.1935, † Hermosa Beach/Kalifornien 22.9.2010, Polizist in Redondo Beach 1960;

Los Angeles 25.3.1961, geschieden ... Sue V. Stewart, * … um 1940; Sohn Guderian:

John S., * ... 26.2.1963, Einwohner in Hermosa Beach.

 

V a William Joseph Guderian, * Humphrey 15.12.1879, † Algona 1.7.1916, Druckereiarbeiter und Druckereivorarbeiter in Algona 1893-1905, Zeitungsbesitzer/Teilhaber in Madelia, Minnesota/USA 1905-1908, Einwohner in Algona seit 1909, Studium der Chiropraktik in Davenport/Iowa 1911;

∞ Winona/Minnesota 9.3.1902 Ida Alice Walston, * Algona 22.4.1876, † Winona 4.8.1937,

T.d. Zimmermanns in Algona Henry Walston u.d.E. Nancy Jennie Bullock

(sie II. um 1925 ... Philo, * ..., geschieden ...);

Kinder:

  1. Henry Charles, * Algona 8.12.1902, s. VI a;

  2. Milo Otto, * Madelia 21.11.1905, s. VI b;

  3. Dorothy Madelia, * Algona 17.4.1911, † Seattle/Washington, USA 27.5.1980, Einwohnerin in Mason City/Iowa 1925; ... um 1940 Chip Broderson, * ..., geschieden um 1960;

  4. Gertrude Mildred, * Algona 23.6.1913, † Seattle 16.7.1987; …Jim Townsend, * … .

VI a Henry Charles Guderian, * Algona 8.12.1902, † Algona 14.1.1988, Briefträger in Algona 1922-1957, Arbeiter in Algona 1958-1967;

Algona 16.3.1926 Ruth Velma Thaves, * Lakota/Iowa 17.4.1906, † Algona 1.1.1988;

Kinder:

  1. Jeanne Louise, * Algona 22.10.1926, Bankangestellte in Algona; Raymond Way Sp. 10, El Toro, California 92630, USA;

  2. William John, * Algona 15.1.1931, s. VII a.

VII a William John Guderian, * Algona 15.1.1931, Militärdienst in der US Navy im Pazifik 1950-1953, Studium in San Diego/Kalifornien, USA 1955-1959, Bachelor of Science 1959, Controller in Los Angeles, Pensionär in Prescott/Arizona, USA; 4726 Hornet Drive, Prescott, Arizona 86301, USA;

∞ Algona 21.6.1953 Charlene Mae Henry, * ... 24.3.1933;

Söhne:

  1. Steven Merril, * San Diego 9.5.1956, s. VIII a;

  2. Michael Allen, * Stockton/Kalifornien 31.5.1964, s. VIII b.

VIII a Steven Merril Guderian, * San Diego 9.5.1956, Polizist in Ontario/Kalifornien;

4461 Alhambra Way, Martinez, California 94553, USA;

∞ Las Vegas/Nevada, USA 26.1.1976 Vicki Lynn Bancraft;

Töchter:

  1. Nicole Renee, * Long Beach/Kalifornien 7.8.1977; ... um 1995 ...;

  2. Erika Joy, * Ontario 6.5.1980;

  3. Ashlee Ann, * Ontario 3.12.1983.


VIII b Michael Allen Guderian, * Stockton 31.5.1964, Polizist in Ontario;

1195 Bautista Lane, Colton, California 92324, USA;

Ontario 7.1.1989 Shae Lisa Tedder, * …;

Töchter:

  1. Lacey Ann, * … 17.5.1990;

  2. Taylor Marie, * … 10.11.1992.


VI b (S.v. V a) Milo Otto
Guderian, * Madelia/Minnesota, USA 21.11.1905, † Hopkins/Minnesota 23.11.1996, Briefträger in Minneapolis/Minnesota 1937-1963;

I. Minneapolis 24.9.1930 Agnes Marie Fredrickson, * Blair/Wisconsin 26.5.1910, † Blair 22.4.1963, T.d. Landwirts und Zimmermanns Erick Fredrickson u.d.E. Anna Maria Mattison;

II. Minnetonka/Minnesota 1965 Hulda Nelson, * ... 21.8.1917;

Töchter (1. Ehe):

  1. Gwen Marie, * Minneapolis 10.12.1936, Bankangestellte; Windsor Court, New Brighton, Minnesota 55112, USA; I. St. Paul/Minnesota 2.3.1956 Donald Joseph Farr, * ... 8.6.1936, geschieden 8.3.1975; II. Minneapolis 7.4.1978 David James Evans, * ... 23.4.1937, Mathematiklehrer;

  2. Carol Elaine, * Minneapolis 8.10.1939, Krankenschwester in Grand Rapids/Michigan, USA; I. ... 1960 Albion Jerome Kromminga, * Isle/Minnesota 20.3.1933, Professor am Calvin College in Grand Rapids, geschieden 1978; II. ... August 1988 Ron Mrozinski, * ... .

V b (S.v. IV b) Otto Friedrich Guderian, * Battle Creek/Nebraska (ev.Kb.) 19.10.1881, † Dodgeville bei Cobb/Wisconsin 30.4.1964, Field Manager und Eigentümer einer Konservenfabrik in Cobb seit 1923;

Mason City/Iowa 1.1.1908 Bess Ella Stratton, * Clear Lake/Iowa 16.12.1883, † Cobb 21.11.1974, T.d. Charles Stratton u.d.E. Minnie Steven;

Sohn:

Carl Leo, * Madison/Wisconsin 12.7.1925, s. VI c.
 

VI c Carl Leo Guderian, * Madison 12.7.1925, Einwohner in Cobb um 1950 und in Madison;

2052 N.W. 21st Street, Oklahoma City, Oklahoma 73106, USA;

I. Cobb/Wisconsin 25.10.1947 Mildred Avis Halverson, * Highland/Wisconsin um 1930,

† Highland um 1990, geschieden 1980, T.d. Joseph Halverson u.d.E. Rosa M. Westland;

∞ II. … Ruth ...;

Sohn (1. Ehe):

David Allen, * Dodgeville/Iowa County, Wisconsin 19.8.1948, Einwohner in Beaver Dam/Wisconsin 1974;

901 Hill Wood Drive, Austin, Texas 78745, USA.

 

V c (S.v. IV b) Emil August Guderian, * Plum Creek 11.9.1890, † Phoenix/Arizona, USA 16.2.1960, Druckereiarbeiter, Einwohner in Algona bis 1933, Landwirt und Ladeninhaber in Galbraith/Iowa 1945-1950, Einwohner in Phoenix;

Grundy Center/Iowa 24.6.1913 Mary Catherine Bockes, * Grundy Center 24.3.1893, † Phoenix 9.3.1986,

T.d. John Bockes u.d.E. Elizabeth Wetmiller;

Söhne:

  1. Donald Henry, * Grundy Center 8.5.1914, s. VI d;

  2. Maynard Louis, * Algona 14.10.1923, s. VI e.

 

VI d Donald Henry Guderian, * Grundy Center 8.5.1914, † Phoenix 3.12.1981, Flugzeugmaschinist in Phoenix 1952-1981;

... 27.2.1937 Zella Ernestine Wolfe, * Fenton/Iowa 14.11.1916, † ... 2.2.1993

(sie II. ... nach 1981 Glenn Householder);

Söhne:

  1. Louis Edward, * Algona 14.3.1939, s. VII b;

  2. David Eugene, * Algona 14.5.1948, s. VII c.

 

VII b Louis Edward Guderian, * Algona 14.3.1939, Verkäufer für Elektro-Zubehör in Sioux Falls/South Dakota,

USA, Einwohner in Dunn/North Carolina, USA 1994;

∞ Las Vegas/Nevada 9.12.1962 Janice Rose Kogel, * ... 12.12.1930;

Sohn:

Lance, * Phoenix 2.12.1962, Soldat in North Carolina, Einwohner in Fayetteville/North Carolina und in El Paso/Texas, USA 1994; Fayetteville 2.3.1989 Peggy Teresa ... .

 

VII c David Eugene Guderian, * Algona 14.5.1948, Eigentümer eines Geschäfts für Auto-Zubehör in Phoenix;

506 East Topeka Drive, Phoenix, Arizona 85024, USA;

∞ Anchorage/Alaska, USA 112.1977 Rhonda Kay Schnell, * ... 23.1.1955;

Kinder:

  1. John David, * Phoenix 31.7.1979;

  2. Chad Michael, * Phoenix 20.3.1982;

  3. Brenna Dawn, * Phoenix 26.10.1988.

 

VI e Maynard Louis Guderian, * Algona 14.10.1923, † Phoenix/Arizona 7.7.1992;

Algona 20.3.1951 Grace Arlene Christensen Nelson, * Livermore/Iowa 23.8.1927;

3315 North 47th Avenue, Phoenix, Arizona 85031, USA;

Töchter:

  1. Patricia Dawn, * Algona 28.9.1950, Einwohnerin in Tucson/Arizona; ... um 1975 Rick ...;

  2. Pamela Ann, * Algona 26.3.1952; … um 1972 J.R. ...;

  3. Shari Lynn, * Phoenix 5.11.1957, Einwohnerin in Des Moines/Iowa; Las Vegas ... April 1994 ... .

Schleusenauer Haus

IV c (S.v. III b) Rudolph Theodor Guderian, * Gromaden bei Exin (ev.Kb. Exin) 30.10.1862, † Datteln/Westfalen (Sta.) 16.1.1927, Forstgehilfe in Gromaden-Theerbuden 1882, Wirtschafter in Ludwikowo bei Exin 1885, Brettschneider in Arnoldowo bei Labischin/Posen 1890, Schneidemüller in Preußisch Stargard/Westpreußen 1892-1894, Einwohner in Szeczianow-Forst bei Posen 1895, Schneidemüller in Bromberg 1895, Schmied in Schleusenau bei Bromberg 1896, Eisenbahnarbeiter in Schleusenau 1897-1910 und in Jägerhof bei Bromberg 1910-1920, Eisenbahnarbeiter in Recklinghausen 1920-1926;

∞ I. Gromaden (Sta.) 2.6.1884 Albertine Bertha Redmann, * Ludwikowo (ev.Kb. Exin) 13.1.1861,

† Preußisch Stargard (Sta.) 11.6.1893, Lehrerin für den Näh- und Strick-Unterricht in Ludwikowo 1880,

T.d. Lehrers in Ludwikowo Michael Ludwig Redmann u.d.E. Wilhelmine Pauline Steinforth;

∞ II. Borroschan bei Dirschau/Westpreußen (ev.Kb. Sobbowitz) 31.12.1893 Clara Luise Lutz, * Schiwialken bei Dirschau (ev.Kb. Sobbowitz) 24.12.1867, † Datteln (Sta.) 9.11.1934, T.d. Gasthofbesitzers in Schiwialken Wilhelm Lutz u.d.E. Luise Schuele;

Kinder (1-5 aus 1. Ehe, 6-11 aus 2. Ehe):

  1. Paul Richard, * Ludwikowo (Sta. Gromaden) 23.4.1885, † Ludwikowo (Sta. Gromaden) 3.12.1885;

  2. Otto Leopold Waldemar, * Ludwikowo (Sta. Gromaden) 26.6.1888, s. V d;

  3. Karl Gustav Adolf, * Arnoldowo (Sta. Labischin) 15.2.1890, s. V e;

  4. Curt Hugo, * Preußisch Stargard (ev.Kb.) 31.1.1892, † ... vor 1896;

  5. Erich Waldemar, * Preußisch Stargard (ev.Kb.) 11.6.1893, † ... vor 1896;

  6. Friedrich August Willy, * Szeczianow-Forst bei Posen 1895, † Jägerhof (Sta. Schleusenau) 16.6.1896;

  7. Oskar Bruno Max, * Schleusenau (Sta.) 22.6.1896, † ... vor Oktober 1896;

  8. Erna Luise Dorothea, * Schleusenau (Sta.) 17.6.1897, † Salzgitter bei Braunschweig (Sta. Salzgitter 2) 20.2.1969, Einwohnerin in Danzig 1918, Schneiderin; ... vor 1918 Walter Bruno Ziegert, * Danzig 24.4.1894, † Salzgitter (Sta. II Salzgitter) 9.2.1955, Kesselschmied und Bergmann in Datteln;

  9. Herbert Walter, * Schleusenau (Sta.) 4.9.1898, † ... 1917 (Vermißtenmeldung 12.6.1917), Soldat;

  10. Arwed Hugo Bruno, * Schleusenau (Sta.) 4.7.1901, † ... zwischen 1917/18 und 1934;

  11. Emil Albert Artur, * Schleusenau (Sta.) 22.3.1903, † ... zwischen 1915 und 1934;

  12. Aurel Theodor, * Schleusenau (Sta.) 25.9.1904, † ... vor 1910.


V d Otto Leopold Waldemar
Guderian, * Ludwikowo (Sta. Gromaden) 26.6.1888, † Charlottenburg bei Berlin (Sta. Charlottenburg II) 31.8.1913, Einwohner in Scharnau bei Bromberg 1903, Fabrikarbeiter in Berlin 1908-1913;

∞ Berlin-Moabit (Sta. Berlin 12b) 7.4.1911 Gertrud Sophie Hilma Oertwig, * Neu-Lietzegöricke bei Königsberg/Neumark 20.12.1890, † Berlin 24.11.1970, Schreiberin in Berlin, T.d. Maurers und Eigentümers in Neu-Lietzegöricke Ludwig Oertwig u.d.E. Ernestine Dornfeld;

Töchter:

  1. Erna Elisabeth Charlotte, * Charlottenburg (Sta. Charlottenburg II) 8.4.1911, Verkäuferin in Berlin, Stenokontoristin in Berlin; I. Berlin 1936/37 Hans Blobelt, * ..., Feinmechaniker in Berlin; II. Berlin-Charlottenburg 16.12.1960 Robert Nutowt, * ..., Kunstschmiedemeister, geschieden Berlin 14.12.1961;

  2. Hildegard Emma Clara, * Charlottenburg (Sta. Charlottenburg II) 19.4.1912, † Charlottenburg (Sta. Charlottenburg II) 7.6.1912.


V e Karl Gustav Adolf
Guderian, * Arnoldowo (Sta. Labischin) 15.2.1890, † Selb/Oberfranken (Sta.) 7.10.1967, Schneidergeselle in Graudenz/Westpreußen 1908-1909, in Schleusenau 1909-1910 und in Charlottenburg bei Berlin 1910, Zuschneider in Berlin 1912-1921, Arbeiter in Berlin 1924-1927 und in Hamburg 1927, Zuschneider in Hamburg 1941 und in Stettin 1941-1943, Betriebsleiter in Krakau/Polen 1943-1945, Zuschneider in Nordhalben bei Hof/Oberfranken 1945-1948, Rentner in Nordhalben 1953-1961 und in Selb 1963-1967;

∞ Schleusenau (Sta.) 7.4.1917 Ella Bertha Bubolz, * Dzialy bei Bromberg (Sta. Pawlowke) 12.6.1890, † Berlin-Zehlendorf (Sta.) 25.8.1977, Arbeiterin in Bromberg, zuletzt als Zwick-Direktrice 1904-1919, Filialleiterin in Berlin 1927-1937, Rentnerin in Berlin 1955-1977, T.d. Eisenbahnarbeiters in Jägerhof

Wilhelm Ferdinand Bubolz u.d.E. Auguste Anna Henriette Lüdke, geschieden Hamburg (OLG.) 25.10.1929;

Kinder:

  1. Erna Ursula, * Spandau bei Berlin (Sta. Spandau 1) 29.8.1919, † Berlin-Charlottenburg (Sta.) 24.9.1973, Kaufmännische Angestellte in Berlin; Berlin-Spandau (Sta.) 3.1.1959 Heinz Adolf Julius Thierling, * Berlin (Sta. Berlin 7a) 16.8.1910, † Berlin-Charlottenburg (Sta.) 21.11.1989, Schauspieler und Verwaltungsangestellter in Berlin [er I. Berlin-Schöneberg (Sta.) 9.5.1940 Johanna Maria Käthe Gerda Joachimi];

  2. Rudolf Gerhard, * Berlin-Spandau (Sta.) 27.1.1921, s. VI f.


VI f Rudolf Gerhard Guderian, * Berlin-Spandau (Sta.) 27.1.1921, † Dallgow-Döberitz bei Berlin (Sta. Falkensee) 9.6.2013, Kaufmännischer Lehrling 1937-1939, Kaufmännischer Angestellter in Berlin 1939-1940, Soldat in Belgien und Frankreich 1940-1941, Gefreiter beim Stab des Deutschen Afrika-Korps in Nordafrika 1941-1942, Gefreiter in Italien 1943-1944, Obergefreiter in Italien 1944-1945, in britischer Kriegsgefangenschaft 1945-1947, Kaufmännischer Angestellter in Berlin-Spandau 1947-1964, Handlungsbevollmächtigter in Berlin-Spandau 1965-1984, Rentner in Augsburg 1984-1989, in Bad Homburg bei Frankfurt/Main 1989-1998, in Falkensee bei Berlin 1998-2008 und in Dallgow-Döberitz 2008-2013;

∞ Berlin-Spandau (Sta.) 14.2.1948 Edith Erika Klein, * Berlin-Spandau (Sta.) 2.4.1922, † Dallgow-Döberitz (Sta. Falkensee) 31.12.2012, Arbeiterin in Berlin-Spandau 1937-1938, Schreibhilfe in Berlin-Siemensstadt

1938-1940, Stenokontoristin und Stenotypistin in Berlin-Siemensstadt 1940-1945, Arbeiterin in Berlin-Spandau 1946-1947, Stenotypistin in Berlin-Siemensstadt 1947-1948, Postangestellte in Berlin 1956-1982, Rentnerin in Berlin 1982-1984, in Augsburg 1984-1989, in Bad Homburg 1989-1998, in Falkensee 1998-2008 und in Dallgow-Döberitz seit 2008, T.d. Arbeiters in Berlin-Spandau Robert Paul Klein u.d.E. Minna Thurau;

Sohn:

Hans-Jürgen Peter, * Berlin-Spandau (Sta.) 17.7.1948, s. VII d.

 

VII d Hans-Jürgen Peter Guderian, * Berlin-Spandau (Sta.) 17.7.1948, Student der Mathematik an der Freien Universität Berlin 1968-1969 und an der Universität Bielefeld 1969-1971, Student der Theologie am Theologischen Seminar des Bundes Evangelisch-Freikirchlicher Gemeinden in Deutschland in Hamburg-Horn 1971-1976, Pastor in München-Neuperlach und in Rosenheim/Oberbayern 1976-1979, Pastor in Augsburg 1980-1988, Mitglied der Bundesleitung des Bundes Evangelisch-Freikirchlicher Gemeinden in Deutschland 1985-1988, Referent für Gemeindeaufbau des Bundes Evangelisch-Freikirchlicher Gemeinden in Deutschland in Bad Homburg 1988-1996, Mitglied des Exekutivkomitees der Europäischen Baptistischen Föderation 1995-2013, Generalsekretär der Europäischen Baptistischen Mission in Bad Homburg 1996-1998 und in Elstal bei Berlin 1998-2009, Pastor in Berlin-Oberschöneweide 2009-2012, Vizepräsident der Europäischen Baptistischen Föderation 2009-2011, Präsident der Europäischen Baptistischen Föderation 2011-2013, Mitglied des Exekutivkomitees des Baptistischen Weltbundes 2011-2013, Pastor i. R. seit 2012;

Fasanenstr. 13a, 14624 Dallgow-Döberitz;

Hannover (Sta.) 1.8.1975 Astrid Hanke, * Kiel (Sta. III Kiel) 16.9.1954, Studentin für das Lehramt an Grund- und Hauptschulen (Evangelische Religion, Deutsch und Musik) an der Pädagogischen Hochschule in Hannover 1973-1976, Lehrerin in Putzbrunn bei München 1977-1978 und in Bad Homburg 1989-1996, Mitglied des Exekutivkomitees der Europäischen Baptistischen Frauenunion 1998-2000, Lehrerin in Dallgow-Döberitz bei Berlin seit 2000, T.d. Elektrotechnikers in Kiel Alfred Heinz Hanke u.d.E. Marita Magdalene Berndt; Kinder:

  1. Dorothee Christina, * München (Sta. I München) 2.11.1978, Studentin der Medizin an der Friedrich-Schiller-Universität Jena 1998-2005 und an der Université Louis Pasteur in Straßburg / Frankreich 2002, Studentin der Medizin im Praktischen Jahr am Gondar College of Medical Sciences in Gondar/Äthiopien 2004 und an der Universidad de Cuenca in Cuenca/Ecuador 2004-2005, Ärztin in Jena 2005-2008, Doktor med. 2007, Ärztin in Nürnberg 2008-2013, Fachärztin für Innere Medizin 2012, Ärztin in Fürth bei Nürnberg 2013; Alterlanger Str. 19, 91056 Erlangen; ∞ Falkensee bei Berlin (Sta.) 9.6.2006 Carlos Andrés Tapia Figueroa, * San Blas bei Cuenca 5.1.1980, Student der Medizin an der Universidad de Cuenca 1998-2005, Doktor med. 2005, Arzt in Santiago bei Mendez/Ecuador 2005-2006 und in Fürth seit 2008;

  2. Kathrin Astrid, * Augsburg (Sta.) 7.6.1980, Studentin der Germanistik an der Otto-Friedrich-Universität Bamberg 1999-2000, Studentin für das Lehramt an Gymnasien (Evangelische Religion und Deutsch) an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg 2000-2003, Studentin für das Lehramt an Grundschulen (Evangelische Religion und Deutsch) an der Otto-Friedrich-Universität Bamberg 2003-2005, Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der Otto-Friedrich-Universität Bamberg 2006-2008; Erthalstr. 9, 97074 Würzburg; Bamberg (Sta.) 29.8.2003 Tobias Benjamin Pohl, * Meißen bei Dresden (Sta.) 7.8.1979, Student für das Lehramt an Gymnasien (Geschichte und Deutsch) an der Otto-Friedrich-Universität Bamberg 1999-2005, Studienreferendar in Bamberg 2005-2007 und in Würzburg 2005-2006, Studienrat in Würzburg seit 2007;

  3. Matthias Christoph, * Augsburg (Sta) 2.5.1982, Gefreiter (Wehrdienstleistender) beim 5. Panzergrenadier-bataillon 421 in Brandenburg/Havel 2001-2002, Obergefreiter ebenda 2002, Student der Physik an der Technischen Universität Berlin 2002-2008, Diplom-Physiker 2008, Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Physik-Doktorand) bei der Bundesanstalt für Matrialforschung und -prüfung in Berlin 2010; Kurfürstendamm 74, 10709 Berlin.
     

2. Sipiorer Zweig

II b Martin Gudrian, Dembogora bei Exin (kath.Kb. Exin) 22.3.1784, † Sipiory bei Exin (ev.Kb. Exin) 12.2.1857, Kolonist in Sipiory und in Weronika bei Exin, Altgedinger in Sipiory 1857;

∞ Nakel (ev.Kb.) 20.4.1806 Dorothea Lorenz (Schmidt), * ... 1784/85, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 25.1.1839, Einwohnerin in Josephkowo bei Nakel 1806;

Kinder:

  1. Justina, * Sipiory (ev.Kb. Nakel) 29.12.1806, † ... vor 1825;

  2. Rosina, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 14.3.1810, † Sipiory (Sta.) 9.11.1881; I. Nakel (ev.Kb.) 26.12.1825 Michael Speichert, * ...1800/01, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 9.4.1852, Kolonist in Sipiory; II. Exin (ev.Kb.) 14.6.1857 Paul Steinberg, * ... 1798/99, † ..., Witwer und Altgedinger in Sipiory 1857, Leibgedinger 1881 [er ∞ I. … um 1830 Caroline Tornow (Toth)];

  3. Anna Elisabeth, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 29.9.1811, † ... nach 1836; Nakel (ev.Kb.) 20.2.1831 Christoph Thiem, * ... 1808/09, † ..., Lehrer in Josephkowo;

  4. Johann Friedrich, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 8.10.1813, s. III c, Sipiorer Unterzweig;

  5. Wilhelmine, * Sipiory 5.12.1814, † Sipiory (Sta.) 16.3.1880; Exin (ev.Kb.) 31.7.1836 Wilhelm Zantow, * ... 1811/12, † ..., Lehrer in Sipiory er II. Sipiory (Sta.) 24.11.1883 Justine Müller, geb. Schulz, Witwe in Sipiory;

  6. Wilhelm, * Sipiory (ev.Kb. Nakel) 8.12.1815, † ...;

  7. Gottfried, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 11.4.1818, † ...;

  8. Ludwig, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 9.6.1819, s. III d, Studzienker Unterzweig;

  9. Friedrich August, * Sipiory (kath.Kb. Exin) 15.7.1827, † Sipiory Holländer (ev.Kb. Exin) 17.12.1828.
     

Sipiorer Unterzweig

III c Johann Friedrich Guderian, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 8.10.1813, † Sipiory (Sta.) 29.8.1897, Kolonist in Sipiory;

∞ Polichno bei Nakel (ev.Kb. Nakel) 27.3.1837 Luise Bahr, * ... 1814/15, † Sipiory (Sta.) 16.10.1895, T.d. Landwirts in Josephkowo Michael Bahr;

Kinder:

  1. Emilie, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 15.10.1838, † ... nach 1876; Exin (ev.Kb.) 28.5.1860 Carl August Tews, * ... 1835/36, † ..., Kolonist in Ludwikowo bei Exin;

  2. Henriette, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 4.11.1840, † ...; ... vor 1872 Gottfried Ristau, * ..., † ...;

  3. Gustav August, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 12.11.1841, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 16.5.1849;

  4. Mathilde, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 27.12.1844, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 18.5.1849;

  5. Johann, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 30.4.1848, † …;

  6. Friedrich Wilhelm, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 24.6.1853, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 23.2.1861.
     

Studzienker Unterzweig

III d Ludwig Guderian, * Sipiory Holländer (ev.Kb. Nakel) 9.6.1819, † Studzienki bei Exin (Sta. Sipiory) 1.4.1884, Einlieger in Sipiory und in Josephkowo, Kätner in Studzienki, Nachtwächter in Studzienki 1884;

∞ Exin (ev.Kb.) 26.12.1842 Ernestine Hartwich, * ... 1825/26, † ... nach 2.1.1886,

T.d. Kolonisten in Sipiory Johann Hartwich;

Kinder:

  1. Johann Gustav, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 19.7.1844, s. IV d, 1. Studzienker Haus;

  2. Ernst Emil, * Josephkowo (ev.Kb. Nakel) 14.7.1847, † Sipiory 28.6.1914, Arbeiter in Studzienki 1886; Sipiory (Sta.) 2.1.1886 Emilie Rosalia Cwikla, * Studzienki 29.6.1851, † ...;

  3. Ludwig Herrmann, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 7.1.1850, s. IV e, 2. Studzienker Haus;

  4. Rudolph, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 4.2.1853, † Studzienki (ev.Kb. Exin) 30.1.1854;

  5. Emilie Christine, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 17.12.1854, † ...;

  6. Friedrich Wilhelm, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 20.7.1857, s. IV f, 3. Studzienker Haus;

  7. August Heinrich, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 4.9.1861, † Studzienki (ev.Kb. Exin) 12.6.1863;

  8. Bertha Amalie, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 12.6.1864, † Studzienki (ev.Kb. Exin) 13.12.1866;

  9. Marie Auguste, * ... Juni 1866, † Studzienki (ev.Kb. Exin) 19.8.1867.
     

1. Studzienker Haus

IV d Johann Gustav Guderian, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 19.7.1844, † Studzienki (Sta. Sipiory) 26.7.1877, Einwohner in Sipiory 1869 und in Studzienki 1876-1877;

∞ Exin (ev.Kb.) 10.10.1869 Auguste Ruchocke, * Grabionne bei Wirsitz/Posen 5.11.1847, † ..., T.d. Einwohners in Sipiory Jacob Ruchotzke u.d.E. Rosina Gums

[sie II. Sipiory (Sta.) 19.4.1879 Johann Friedrich Draheim, Witwer und Einwohner in Studzienki;

Kinder:

  1. Wilhelmine Ottilie, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 30.3.1870, † ...;

  2. Hulda Auguste, * Studzienki (Sta. Sipiory) 16.1.1876, † Studzienki (Sta. Sipiory) 11.3.1879.
     

2. Studzienker Haus

IV e Ludwig Hermann Guderian, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 7.1.1850, † ..., Arbeiter in Studzienki 1884, Einwohner in Sipiory 1889 und in Studzienki 1892;

∞ ... um 1880 Caroline Pokrant, * ... um 1860, † ...;

Kinder:

  1. Bertha Auguste, * Studzienki (Sta. Sipiory) 23.10.1885, † …;

  2. Wilhelm Robert, * Sipiory (Sta.) 10.3.1889, s. V f;

  3. Rudolph, * Studzienki (Sta. Sipiory) 20.3.1892, † … .


V f Wilhelm Robert Guderian, * Sipiory (Sta.) 10.3.1889, † Dahmsdorf bei Müncheberg/Brandenburg (Sta. Müncheberg) 27.4.1967, Eisenbahnarbeiter in Dahmsdorf;

∞ ... Erika Amalie Margarete Freier, * ..., † ...;

Tochter:

..., * ... um 1920, Einwohnerin in Dahmsdorf um 1970.
 

3. Studzienker Haus

IV f Friedrich Wilhelm Guderian, * Studzienki (ev.Kb. Exin) 20.7.1857, † Studzienki (Sta. Sipiory) 30.11.1882, Einwohner in Studzienki 1881-1882;

∞ ... um 1880 Bertha Helene Adam, * Mycielin bei Schubin/Posen 1.8.1862, † ... nach 1918,

T.d. Arbeiters Gottlieb Adam u.d.E. Caroline Schülke

[sie II. Sipiory (Sta.) 20.10.1883 Andreas Lüdtke, Arbeitsmann in Studzienki, S.d. Einwohners in Klein Salzdorf bei Schubin Andreas Lüdtke u.d.E. Eva Guderian, geschieden Schneidemühl/Posen (LG.) 20.12.1918;

Sohn:

Richard Robert, * Studzienki (Sta. Sipiory) 13.11.1881, s. V g.
 

V g Richard Robert Guderian, * Studzienki (Sta. Sipiory) 13.11.1881, † Nakel November 1950, Schreiner, Einwohner in Wiesental bei Nakel 1945;

∞ I. ... Auguste Ottilie Dörr, * Friedrichshorst bei Wirsitz 15.7.1876, † ... 1926/27;

∞ II. Schmiedeberg bei Exin um 1927 Ida Kottke, * Grünthal bei Exin 5.10.1898, † Trossingen 24.6.1962;

Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-6 aus 2. Ehe):

  1. Erich Waldemar, * Friedrichshorst 21.12.1906, s. VI g;

  2. Wilhelm Friedrich, * Friedrichshorst 21.12.1906, s. VI h;

  3. Frieda Louise, * Polichno bei Nakel 13.7.1910, Einwohnerin in Miesterhorst bei Gardelegen/Altmark 1977; ... Nakel vor 1939 ... Müller, * ...;

  4. Erwin Richard, * Wilhelmsdorf bei Nakel 8.11.1916, s. VI i;

  5. Oskar, * Grenzdorf bei Nakel 21.3.1930, s. VI k;

  6. Ruth, * Grenzdorf 7.8.1932, Fabrikarbeiterin; Vogesenstr. 42/4, 78647 Trossingen; Schura-Trossingen 30.8.1955 Günter Paul Wilhelm Golz, * ...; Tochter Guderian (unehelich): Ursula, * Nakel 22.3.1949; I. Trossingen 18.7.1970 Detlef Zaluskowski, * ...; II. Bad Dürrheim bei Trossingen 6.10.1978 Manfred Schneckenburger, * ... .

 

VI g Erich Waldemar Guderian, * Friedrichshorst 21.12.1906, † Braunschweig 1971, Hausmeister in Braunschweig;

∞ I. ... Adele Fritz, * Steffandingen bei Wartbrücken 4.8.1908;

∞ II. ... Gisela Titze, * ... um 1920, Einwohnerin in Denkte bei Braunschweig 1977 sie II. ... Hirt;

Silcherweg 3, 78065 Bad Dürrheim;

Söhne (1. Ehe):

  1. Willi, * Heinrichsfelde bei Nakel 24.4.1934, s. VII e;

  2. Horst, * … 1935/36, s. VII f;

  3. Günter, * ... um 1940, s. VII g.


VII e Willi Guderian, * Heinrichsfelde 24.4.1934; Am Walde 2, 38321 Denkte;

∞ ... Edith Lampe, * Wolfenbüttel bei Braunschweig 27.10.1935;

Söhne:

  1. Uwe, * Wolfenbüttel 15.2.1956; Am Walde 2, 38321 Denkte;

  2. Ralf, * Wolfenbüttel 28.4.1961; Gunzelinweg 4, 38321 Denkte.


VII f Horst Guderian, * ... 1935/36, † Wolfenbüttel 21.8.1966, Justiz-Oberwachtmeister in Westerbeck bei

Gifhorn/Niedersachsen;

∞ ... Anita ..., * ... 1943/44, † Wolfenbüttel 21.8.1966; Tochter:

..., * ... 1961.

 

VII g Günter Guderian, * ... um 1940; Asseweg 16, 38321 Denkte;

∞ ...; Söhne:

  1. ..., * ... um 1970;

  2. ..., * ... um 1970.

VI h Wilhelm Friedrich Guderian, * Friedrichshorst 21.12.1906, Maurer in Bebra bei Kassel;

∞ Marienfelde bei Schlochau/Westpreußen ... Martha Lubnow, * ...; Töchter:

  1. Gertrud, * Marienfelde 13.4.1936; ...;

  2. Gerda, * Marienfelde 13.9.1938; ... .


VI i Erwin Richard Guderian, * Wilhelmsdorf bei Nakel 8.11.1916, † Mönchengladbach bei Düsseldorf

18.11.1976;

∞ ... Lydia Gill, * ...; Kinder:

  1. Rudolf, * ... 4.12.1954, Einwohner in Mönchengladbach;

  2. Ursela, * ... 15.5.1956;

  3. Rosemarie, * ... 15.1.1959;

  4. Heinz-Dieter, * ... 6.1.1962.


VI k Oskar Guderian, * Grenzdorf bei Nakel 21.3.1930, † Trossingen 7.8.1987, Arbeiter, Hausmeister;

∞ Trossingen 29.10.1955 Lydia Bürger, * Dombrowice bei Konin/Polen 26.3.1934, Arbeiterin; Söhne:

  1. Richard, * Trossingen 27.5.1956; s. VII h;

  2. Uwe, * ... 28.5.1969, Werkzeugmacher, CNC-Dreher; Tuninger Str. 4, 78647 Trossingen;

  3. Bernd, * ... 28.5.1969; s. VII i.


VII h Richard Guderian, * Trossingen 27.5.1956, Industriekaufmann, Industriefachwirt, Personalleiter;

Friedrich-Ebert-Str. 8, 78647 Trossingen;

∞ ... 26.5.1989 Ulrike Neher, * ... 9.5.1958; Tochter:

Annika, * Villingen-Schwenningen 29.6.1992.

 

VII i Bernd Guderian, * ... 28.5.1969, Informationselektroniker, Industriemeister, Betriebswirt, Service-Manager;

∞ ... 27.9.2003 Jutta Schmid, * ... um 1970; Tochter:

Lena, * ... 2.10.2004.
 

Mögliche Ergänzung der Stammfolge Gudrian aus Mechnatz bei Exin/Netzegebiet

Gudrian aus Sipiory bei Exin/Netzegebiet

Vermutlicher Anschluss an Johann Gudrian (II a)
 

1. Sipiorer Unterzweig

Carl Guderian, * Sipiory bei Exin/Netzegebiet 16.5.1822, † Sipiory (Sta.) 2.4.1884, Einwohner in Mieczkowo bei Exin 1846, in Sipiory bei Exin 1848-1849, in Josephkowo bei Nakel/Netzegebiet 1850-1852 und in Sipiory 1855-1884;

∞ Exin (ev.Kb.) 5.10.1845 Dorothea Imme, * Kania bei Labischin/Netzegebiet (ev.Kb. Labischin) 5.1.1824,

† Sipiory (Sta.) 3.6.1887, T.d. Lehrers in Mieczkowo bei Exin Christoph Imme u.d.E. Anna Louise Schwanke; Kinder:

  1. Wilhelmine, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 5.3.1848, † Sipiory (ev.Kb. Exin) 10.1.1849;

  2. Pauline, * Josephkowo (ev.Kb. Nakel) 7.6.1850, † …; ... vor 1878 Johann Müller, * ..., † ..., Kolonist in Sipiory;

  3. Juliane, * Josephkowo (ev.Kb. Nakel) 6.2.1852, † ...;

  4. Emilie, * Sipiory (ev.Kb. Exin) 6.6.1863, † Hohensalza bei Bromberg 1945; Sipiory (Sta.) 21.11.1885 Gustav Emil Sodke, * Kollaszkowo bei Schubin/Netzegebiet (ev.Kb. Schubin) 20.1.1864, † ..., Arbeiter in Renzdorf bei Schubin/Posen;

Sohn Guderian (unehelich):

Wilhelm Karl, * Sipiory (Sta.) 21.10.1883, † Duisburg 11.12.1948, Arbeiter in Sipiory 1911, Stahlarbeiter in Duisburg;

Sipiory (Sta. Exin) 23.1.1909 Albertina Rosalia Bonikowski, * Studzienki bei Exin (kath.Kb. Exin) 6.1.1879, † Duisburg 29.1.1960, T.d. Franz Bonikowski u.d.E. Marianna Valeria Matuszewski;

Kinder Guderian:

1. Waldemar Wilhelm, * Studzienki 4.6.1910, † ... 5.6.1910;

2. Willi Gustav Emil, * Sipiory (Sta.) 17.12.1911, † ... 1944 (vermisst seit dem 22.7.1944), Maurer in Duisburg 1940;

∞ Duisburg (Sta. Duisburg-Süd) 2.11.1940 Julia Karoline Meckler, * Düsseldorf (Sta. Düsseldorf-Mitte) 1.11.1919, Hausgehilfin in Duisburg 1940,

T.d. Bauarbeiters in Düsseldorf Michael Meckler u.d.E. Magdalena Veldenz; Kinder Guderian:

1. Karl-Heinz, * ... 1941/42;

2. Leni, * ... 1942/43, Einwohnerin in Mühlhausen/Thüringen; ... Müglich, * ...;

3. Erika, * ... 1943/44, † ...;

4. Willi, * Krossen/Oder 19.5.1945, Werkzeugmacher;

Suhl/Thüringen 14.6.1969 Jutta Dittmar, * ... 14.8.1950,

T.d. Horst Dittmar u.d.E. Irma Koeb; Kinder Guderian:

1. Nadja, * Suhl 13.1.1970, Postangestellte in Suhl/Thüringen;

... 23.1.1988 Andreas Schindler, * ... 14.5.1967;

2. Steffen, * ... 23.12.1979;

3. Alfred Herbert, * Buchholz bei Düsseldorf 19.12.1913, Maschinenmaat auf dem Panzerschiff „Deutschland“, später Stabsobermaschinist 1937-1945, Schlosser in Duisburg;

...21.11.1942 Elisabeth Schäfer, * Duisburg 26.3.1921; Töchter Guderian:

1. Uschi, * ... 18.1.1944; ... Klaus Kall, * ...;

2. Jutta, * … 21.9.1949; Sittardsberger Allee 82, 47249 Duisburg;

∞ … Manfred Tillmes, * …;

4. Elfriede, * Großenbaum bei Düsseldorf 4.1.1916, † Großenbaum 1918;

5. Maria, * ... 4.10.1917, † ... 9.11.1918;

6. Erich, * ... 5.7.1920, † ... Januar 1944, Gefreiter (U-Bootfahrer).
 

1777 - Guderjahn aus Gramenz bei Neustettin/Pommern

A

Adam Guderjahn, * ... um 1700, † ... um 1770, Kossäte in Gramenz bei Neustettin/Pommern vor 17771.

B

Joachim Guderjahn, * ... um 1740, † ..., Knecht in Gramenz bei Neustettin/Pommern 17772;

∞ ...; Töchter:

  1. ..., * ... um 1770, † ... nach 1777;

  2. ..., * ... um 1770, † ... nach 1777.

 

1779 - Gudrian aus Chwalke bei Mrotschen/Netzegebiet

I Daniel Gudrian, * ... um 1750, † ..., Hirte in Chwalke bei Mrotschen/Netzegebiet 1779, Arbeitsmann in Chwalke 1780 und in Chrzastowo bei Nakel/Netzegebiet 1783;

∞ I. ... vor 1779 Anna Dorothea Elke, * ... um 1750, † ... vor 1780;

∞ II. Karnowke bei Nakel (kath.Kb. Nakel) 10.9.1780 Leonore Maria Mielke, * ... um 1755, † ...;

Kinder (1-2 aus 1. Ehe, 3-4 aus 2. Ehe):

  1. Anna, Chwalke (kath.Kb. Mrotschen) 8.4.1779 (Zwilling), † ...; ... vor 1802 Peter Wiese, * ..., † ..., Schäfer in Wissoka bei Vandsburg/Netzegebiet;

  2. Elisabeth, Chwalke (kath.Kb. Mrotschen) 8.4.1779 (Zwilling), † ...;

  3. Eva Rosina, Chrzastowo (kath.Kb. Nakel) 15.6.1783, † ...;

  4. Daniel, * ... 1794/95, s. II.

 

II Daniel Guderian, * ... 1794/95, † Mrotschen (ev.Kb.) 31.1.1864, Knecht in Wittun bei Vandsburg 1823, Einlieger in Wissoka bei Vandsburg 1824 und in Polichno bei Nakel 1841-1843, Nachtwächter in Karnowo bei Nakel 1845, Einlieger in Chrzastowo 1849;

∞ I. Vandsburg (ev.Kb.) 13.11.1823 Catharina Puwal, * ... 1799/1800, † Chrzastowo (ev.Kb. Nakel) 29.4.1849, Einwohnerin in Wissoka 1823;

∞ II. Polichno (ev.Kb. Nakel) 26.12.1849 Caroline Strähler, * ... 1808/09, † Chrzastowo (ev.Kb. Nakel) 14.12.1850, Witwe in Polichno 1849 [sie I. ... Johann Wirth, Einlieger];

∞ III. ..., * ..., † ... nach 1864;

Kinder (1. Ehe):

  1. Louise, * Wissoka (ev.Kb. Vandsburg) 16.4.1824, † ..., Einwohnerin in Polichno 1841, Taufpatin in Lubasch bei Nakel 1842;

  2. Paul, * ... Juli 1829, s. III a;

  3. Johann, * Smilowo bei Vandsburg (ev.Kb. Vandsburg) 19.4.1831, s. III b;

  4. Daniel Wilhelm, * Polichno (ev.Kb. Nakel) 12.10.1841, † ..., Junggeselle in Paterke bei Nakel 1867.

III a Paul Guderian, * ... Juli 1829, † ..., Einwohner in Mrotschen 1854-1856;

∞ ... Elisabeth Bonau, * ..., † ...,

Kinder:

  1. Emilie Wilhelmine, * Mrotschen (ev.Kb.) 27.10.1854, † Mrotschen (ev.Kb.) 4.7.1856;

  2. Friedrich Helmuth, * Mrotschen (ev.Kb.) 9.5.1856, † ... .

III b Johann Guderian, * Smilowo (ev.Kb. Vandsburg) 19.4.1831, † ..., Einwohner in Slupowo bei Mrotschen 1863-1865, Einlieger in Paterke 1867, Voigt in Karnowo bei Nakel 1874;

∞ ... Wilhelmine Kreklau, * ..., † ...;

Kinder:

  1. Wilhelm, * ... 15.9.1859, † ..., Einwohner in Karnowo 1874;

  2. Gustav Eduard, * … 1862, † Slupowo (ev.Kb. Mrotschen) 7.3.1863;

  3. Pauline Wilhelmine, * ... Januar 1864, † Slupowo (ev.Kb. Mrotschen) 24.3.1865;

  4. Paul Friedrich, * Paterke (ev.Kb. Nakel) 16.11.1867, † ... .
     

1787 – Stammfolge Guderian aus Küstrinchen bei Schneidemühl/Netzegebiet

I Gottfried Guderian, * ... um 1760, † ... vor 1814, Einwohner in Küstrinchen bei Schneidemühl/Netzegebiet 1787 und in Krojanke bei Schneidemühl 1796-1797, Schäfer in Dembowko bei Wirsitz/Netzegebiet 1802, Schäfer in Bondecz 1808;

∞ ... um 1785 Anna Maria Heymann, * ... September 1761, † Poburke bei Friedheim/Netzegebiet

(ev.Kb. Grabau) 23.5.1814;

Kinder:

  1. Johann, * ... um 1785, s. II a;

  2. Anna Christina, * Küstrinchen 1787, † Küstrinchen (ev.Kb. Grabau) 2.4.1809; Grabau (ev.Kb.) 6.12.1807 Martin Koepp, * ... 1773/74, † Küstrinchen (ev.Kb. Grabau) 30.4.1833, Schäfer in Küstrinchen [er I. … 1803 Anna Maria Rotzin; er III. Brodden bei Schneidemühl (ev.Kb. Friedheim) 13.5.1810 Christina Quandt];

  3. Friedrich, * ... 1788/89, s. II b;

  4. Johann Daniel, * ... 1789/90, s. II c;

  5. Rosina, * … 1792/93, † …, Einwohnerin in Bondecz 1810; ∞ Wissek bei Wirsitz (ev.Kb. Grabau) 8.12.1810 Johann Michael Wegner, * … 1780/81, † …, Schäfer in Bondecz;

  6. Gottfried, * Krojanke (ev.Kb.) April 1796, † ...;

  7. Eva Rosina, * Krojanke (ev.Kb.) 9.12.1797, † ...;

  8. Louise, * Dembowko (ev.Kb. Grabau) 30.10.1802, † ... .


II a Johann Guderian, * ... um 1785, † ..., Schäfer in Dembowko 1821-1827;

∞ I. ... um 1810 Rosine Hollatz, * ... um 1785, † ...;

∞ II. ... vor 1823 Christine Haase, * ... um 1790, † ...;

Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-3 aus 2. Ehe):

  1. Rosine, * ... 1810/11, † Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 24.5.1827;

  2. Christian, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 6.11.1823, † Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 21.11.1823;

  3. Johann, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 23.3.1825, † ... .


II b Friedrich Guderian, * ... 1788/89, † Jeziorke bei Wirsitz (ev.Kb. Friedheim) 1.3.1848, Schäfer in Dembowko 1815-1834 und in Poburke 1840-1841;

∞ I. Netzdorf bei Friedheim (ev.Kb. Friedheim) 2.1.1814 Anna Rosina Nast, * ... 1794/95, † ... vor 1823;

∞ II. Grabau bei Friedheim (ev.Kb.) 23.5.1823 Anna Kannenberg, * ... 1797/98, † Poburke (ev.Kb. Grabau) 25.8.1840;

∞ III. Grabau (ev.Kb.) 1841 Anna Catharina Kaffke, * ... 1790/91, † Friedheim (ev.Kb.) 30.3.1845 [sie I. ... Holst];

Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-9 aus 2. Ehe):

  1. Wilhelmine, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 16.2.1815, † Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 14.4.1833;

  2. Johann, * ... 1816/19, † Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 11.10.1819;

  3. Stephan, * ... 1816/20, † Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 1.6.1820;

  4. Anna Louise, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 23.3.1821, † ...;

  5. Christian, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 4.5.1824, s. III a;

  6. Johann Michael, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 17.9.1825, s. III b;

  7. Gottfried, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 18.11.1827, s. III c;

  8. Carl Ludwig, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 6.2.1830, s. III d;

  9. Friedrich Wilhelm, * März 1833, † Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 15.9.1834.


III a Christian Guderian, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 4.5.1824, † ..., Schäfer in Nieczychowo bei Wirsitz 1845, Kätner in Jeziorke 1846-1855 und in Eichfelde bei Wirsitz 1858-1866;

∞ Brostowo bei Friedheim (ev.Kb. Friedheim) 28.12.1845 Henriette Schulz, * ... 1824/25, † ...,

Einwohnerin in Jeziorke 1845;

Kinder:

  1. Friedrich Gottlob, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 7.12.1846, s. IV a;

  2. Ernestine Wilhelmine, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 24.11.1848, † ...;

  3. Carl Christoph, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 6.10.1850, s. IV b;

  4. Henriette, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 11.4.1853, † ...;

  5. Christoph, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 26.11.1855, † ...;

  6. Auguste, * Eichfelde (ev.Kb. Wirsitz) 17.2.1861, † ...;

  7. Ernestine, * Eichfelde (ev.Kb. Wirsitz) 17.2.1861, † ...;

  8. Johann Julius, * Eichfelde (ev.Kb. Wirsitz) 1.11.1863, † Eichfelde (ev.Kb. Wirsitz) 11.10.1864;

  9. Mathilde Emilie, * Eichfelde (ev.Kb. Wirsitz) 6.10.1866, † ... .


IV a Friedrich Gottlob Guderian, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 7.12.1846, † Hazleton/Pennsylvania, USA 12.1.1901, Nachtwächter in Wirsitz, ausgewandert nach Amerika, Bergmann;

∞ Wirsitz (ev.Kb.) 18.7.1868 Wilhelmine Falk, * ... 15.2.1834, † Hazleton 29.6.1918, T.d. Herman Falk [sie I. ... Lange];

Kinder:

  1. Emil Carl Friedrich, * Hungerwerder bei Wirsitz (ev.Kb. Wirsitz) 20.5.1869, † ..., Einwohner in Deutschland 1918; Weißenhöhe bei Wirsitz (ev.Kb.) 16.4.1893 Wilhelmine Falk, * ... 30.12.1873, † ...;

  2. Wilhelm, * ... um 1870, † ..., Einwohner in Deutschland 1918;

  3. Louise Auguste, * Wirsitz (ev.Kb.) 25.2.1872, † ..., Einwohnerin in Hazleton 1918; ... Hugo (Frank) Gebauer, * ..., † ...;

  4. Julius Ludwig Hermann, * Eichfelde (ev.Kb. Wirsitz) 29.12.1873, † ..., Einwohner in Brooklyn/USA 1918;

  5. Matilda, * Deutschland 30.5.1878, † Hazleton 31.1.1946, ausgewandert nach Amerika; ... 1898 George Pfromm, * ..., † ..., Zimmermann;

  6. Pauline, * ... um 1880, † ..., Einwohnerin in Niagara Falls/USA 1918; ... Krüger, * ..., † ... .


IV b Carl Christoph Guderian, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 6.10.1850, † ..., Einwohner in Eichfelde 1871 und in Osiek bei Wirsitz 1871-1874;

∞ Wirsitz (ev.Kb.) 17.1.1871 Caroline Juliane Amalie Freiheit, * ... 1843/44, † ..., Einwohnerin in Osiek 1871;

Töchter:

  1. Emilie Ottilie, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 29.6.1871, † ...;

  2. Juliane Amalie, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 20.2.1874, † ... .


III b (S.v. II b) Johann Michael Guderian, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 17.9.1825, † Netzthal (Sta. Osiek) 11.2.1882, Einwohner in Mlotkowke bei Wirsitz 1848, Kätner in Osiek 1848-1860, Bahnhofswärter in Osiek1857-1866;

∞ Lobsens (ev.Kb.) 25.1.1848 Anna Rosina Ewent, * ... Februar 1824, † ... 1879/80;

Kinder:

  1. Carl Friedrich, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 31.3.1848; s. IV c;

  2. Wilhelmine Auguste, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 5.12.1849, † …;

  3. Ernestine Auguste, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 8.11.1851, † …;

  4. Friedrich Gustav, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 1.9.1857, † ...;

  5. Johann Eduard, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 30.10.1860, † Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 4.1.1866;

  6. Emilie Ernestine, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 2.11.1862, † ...;

  7. Wilhelmine Pauline, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 8.8.1864, † ...;

  8. August Eduard, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 6.8.1866, s. IV d.


IV c Carl Friedrich Guderian, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 31.3.1848, † …, ausgewandert nach Amerika mit dem Schiff „Johanne Marie“ von Bremerhaven nach New York März-18.4.1872, Einwohner in Brokklyn/New York 1880, Taufpate in Brooklyn 1898;

∞ … Amalie Wegner, * …, † …; Sohn:

Richard, * Brooklyn 23.5.1880, † ... .

 

IV d August Eduard Guderian, * Osiek (ev.Kb. Wirsitz) 6.8.1866, † New York 1932, ausgewandert nach Amerika 1896, Schneider in Brooklyn/New York;

∞ ... um 1895 Anna Krug, * ... um 1870, † ...;

Kinder:

  1. Wilhelm August, * Brooklyn 30.5.1897, s. V a;

  2. August, * New York 17.8.1900, † Florida September 1978, Einwohner in Hallandale/Florida;

  3. Pauline, * ... um 1902;

  4. Emma, * … um 1905;

  5. Edward, * New York 19.4.1906, † Hallandale/Florida November 1976.


V a Wilhelm August
Guderian, * Brooklyn 30.5.1897, † Stroadsberg/Pennsylvania 10.8.1956, Tanzlehrer;

∞ … Frances Mary, * …, † …; Sohn:

William, * New York 14.1.1936, s. VI a.

 

VI a William Guderian, * New York 14.1.1936, Engineering Manager der US Naval Reserve;

Three Newcastle Court, Toms River, New Jersey 08753, USA;

∞ … Catherine Mary, * …;

Kinder:

  1. Mary Frances, * … um 1960;

  2. William August, * … um 1960, Lieutenant der US Air Force.


III c (S.v. II b) Gottfried (Friedrich) Guderian, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 18.11.1827, † Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 3.3.1854, Einwohner in Jeziorke 1854;

∞ Brostowo bei Friedheim (ev.Kb. Friedheim) 18.9.1853 Justine Binder, * ... 1829/30, † ...;

Sohn:

Friedrich Wilhelm, * Jeziorke (ev.Kb. Friedheim) 6.6.1854, † Netzthal … 1900;

∞ … um 1880 Anna Justine Lueck, * … 29.3.1845, † …, Einwohnerin in Netzthal 1900.
 

III d (S.v. II b) Carl Ludwig Guderian, * Dembowko (ev.Kb. Friedheim) 6.2.1830, † ..., Einwohner in Mlotkowke 1854, Voigt in Wirsitz;

∞ Brostowo (ev.Kb. Friedheim) 2.2.1851 Justine Schulz, * ... Dezember 1827, † ... [sie I. ... Juhnke];

Kinder:

  1. Friedrich August, * Mlotkowke (ev. Kb. Lobsens) 20.8.1854, s. IV e;

  2. Augusta, * Wirsitz (ev.Kb.) 19.10.1856, † ...;

  3. Wilhelm Eduard, * Idymislowo bei Wirsitz (ev.Kb. Weißenhöhe) 24.3.1862; s. IV f;

  4. Emilie Mathilde, * Eichfelde (ev.Kb. Wirsitz) 11.3.1864, † Two Rivers, Wisconsin/USA 28.11.1944; Brooklyn, New York/USA 1884 Frederick Schultz, * ..., † ...;

  5. Juliane Ida, * Wirsitz-Vorwerk (ev.Kb. Wirsitz) 17.6.1867, † ...;

  6. Johann Emil, * Wirsitz-Vorwerk (ev.Kb. Wirsitz) 21.2.1869, † ...;

  7. Heinrich Ludwig, * Wirsitz (ev.Kb.) 26.2.1871, † ... .


IV e Friedrich August Guderian, * Mlotkowke (ev.Kb. Lobsens) 20.8.1854, † Wisconsin 23.12.1924, ausgewandert nach Amerika, Zimmermann;

∞ ... um 1900 Christina ..., * ... 1872/73, † ...; Tochter:

Christine, * ... 1901/02.


IV f Wilhelm Eduard Guderian, * Idymislowo bei Wirsitz (ev.Kb. Weißenhöhe) 24.3.1862, † ... 3.4.1921,

ausgewandert nach Amerika, Einwohner in Brooklyn, New York/USA 1887;

∞ ... Ernestine v. Derwall, * ... 1865, † ... 4.4.1940;

Kinder:

  1. Wilhelm, * Brooklyn 14.6.1887; s. V b;

  2. Frieda, * … 1890, † … 24.3.1975; … Ernest Bernius, * … um 1890, † ... 15.4.1955;

  3. Edward, * ... um 1892, † ... 27.3.1910;

  4. August, * ... um 1892; s. V c;

  5. Emma, * ... um 1895, † ... 9.3.1944;

  6. Elsie, * ... um 1895, † ... 9.1.1961; ... Harry Spencer, * ... um 1890, † … 7.7.1951;

  7. Henry, * … 10.9.1901; s. V d;

  8. Florence, * ... 1909, † ... 6.5.1971; ... Joseph Spanberger, * ... um 1900, † ... .


V b Wilhelm
Guderian, * Brooklyn 14.6.1887, † … 13.11.1944;

∞ …; Tochter:

Violet, * … 15.1.1915.


V c August Guderian, * … um 1892, † ... 15.5.1933;

∞ ...; Sohn:

William, * ... um 1920, † ... 1950.

 

V d Henry Guderian, * … 10.9.1901, † … 13.5.1970, Zimmermann (Cabinet Builder) in New York;

∞ … Nancy Pedersen, * … 27.9.1902, † …; Kinder:

  1. Walter, * ... 7.4.1927; s. VI b;

  2. Herbert, * … 4.10.1928; s. VI c;

  3. Irene, * … 20.6.1930; … um 1955 Alton Parker, * … um 1930.


VI b Walter Guderian, * … 7.4.1927, † … 2.1.1992, Einwohner in New York;

∞ … Dorothy …, * … um 1930; Söhne:

  1. James, * … um 1960;

  2. Robert, * … um 1960.


VI c Herbert
Guderian, * … 4.10.1928, Lieutenant Colonel of the US Army, Angestellter in Saudi Arabien;

∞ … Dorothy Patterson, * ... 4.10.1930; Kinder:

  1. Linda, * ... 22.9.1950; ... um 1970 Larry Orrick, * ... um 1945;

  2. Janet, * ... 17.1.1953; ... um 1980 Albert Rubio, * ... um 1950;

  3. Steven, * ... 20.10.1958; s. VII;

  4. Glenn, * ... 6.2.1962, Student in Texas, Lehrer.


VII Steven
Guderian, * ... 20.10.1958, Student in Texas, Building Construction Superintendent;

∞ … Dorothy Ratliff, * … um 1960; Sohn:

Matthew, * ... 11.1.1985.

 

II c Johann Daniel Guderian, * ... 1789/90, † Czaycze vor 1830, Schäfer in Czaycze 1815, Taufpate in Mlotkowke bei Wirsitz 1816, Schäfer in Schikerkowo bei Mrotschen 1826;

Czaycze (ev.Kb. Lobsens) 29.1.1815 Eva Rosina Ikier, * ... 1796/96, † ...;

Kinder:

  1. Johann Jacob, * Czaycze Dezember 1816, s. III e;

  2. Justine, * Schikerkowo (ev.Kb. Mrotschen) 28.6.1826, † Groß Koszierzyn bei Lobsens (ev.Kb. Lobsens) 17.9.1830.


III e Johann Jacob Guderian, * Czaycze Dezember 1816, † Krojanke bei Schneidemühl (Sta.) 23.3.1877, Ackerbürger in Krojanke;

∞ Krojanke (ev.Kb.) 24.8.1845 Wilhelmine Heymann, * Krojanke 1819/20, † Krojanke (Sta.) 24.8.1899, T.d. Ackerbürgers Johann Heymann u.d.E. Caroline Justine Döring;

Kinder:

  1. Caroline Justine, * Krojanke (ev.Kb.) 30.9.1845, † ...;

  2. Johann Friedrich, * Krojanke (ev.Kb.) 14.9.1848, † ...;

  3. Eduard Julius, * Krojanke (ev.Kb.) 6.11.1849, s. IV g;

  4. Carl Friedrich, * Krojanke (ev.Kb.) 30.1.1852, † ...;

  5. Johann Albert, * Krojanke (ev.Kb.) 29.3.1855, † ...;

  6. August Ferdinand, * Krojanke (ev.Kb.) 21.7.1857, † ...;

  7. Pauline Emilie, * Krojanke (ev.Kb.) 10.10.1860, † Milwaukee, Wisconsin/USA 22.6.1949; ∞ … um 1885 Reinhold Klenzendorff, * Westpreußen … 13.3.1855, † Milwaukee 13.11.1908;

  8. Auguste Ottilie, * Krojanke (ev.Kb.) 12.12.1863, † ... .


IV g Eduard Julius Guderian, * Krojanke (ev.Kb.) 6.11.1849, † Krojanke (Sta.) 29.5.1930, Ackerbürger in Krojanke;

∞ Mossin/Westpreußen (Sta.) 14.3.1882 Alwine Fedtke, * Mossin 21.12.1860, † Krojanke (Sta.) 30.1.1918, T.d. Ludwig Wilhelm Fedtke (Fethke) u.d.E. Wilhelmine Justine Krämer;

Kinder:

  1. Ottilie Auguste Alwine, * Krojanke 13.9.1887, † Neuenhagen bei Strausberg/Brandenburg (Sta.) 23.12.1965; ... Haack, * ..., † ...;

  2. Berta, * Krojanke 1894/95, † Berlin 10.7.1982; ... Hausburg, * ..., † ...;

  3. Robert Albert Friedrich, * Krojanke (Sta.) 23.10.1900, † ... 24.10.1977, Unterfeldwebel 1930, Feldwebel in Potsdam 1930, Justizangestellter in Berlin 1931-1932, Reichsbahnaspirant in Oberhausen 1933-1935, Oberzahlmeister in Berlin 1936-1940, Stabszahlmeister in Berlin 1940-1944, Stabsintendant in Berlin; ... Maria ..., * ..., † ... .
     

1788 - Gudryan aus Koldrab bei Gnesen/Posen

Christian Gudryan, * … um 1750, † …, Einwohner und Witwer aus der Pfarrei Koldrab bei

Gnesen/Posen 1788;

∞ I. … um 1780 …, * …, † … vor 1788;

∞ II. Dombrowke bei Schubin/Netzegebiet (kath.Kb. Slupy) 26.11.1788 Marianna Hartfiel, * ..., † ... .

 

1789 - Guderian aus Tarnowke bei Schneidemühl/Netzegebiet

I Adam Guderian, * ... 1763/64, † Grabionne bei Grabau/Netzegebiet (ev.Kb. Grabau) 25.3.1808, Einwohner in Tarnowke bei Schneidemühl/Netzegebiet 1789, in Jeziorki bei Schneidemühl 1792, Schäfer in Stusselsdorf bei Schneidemühl 1797 und in Grabionne 1807-1808;

∞ Schmilau bei Schneidemühl (kath.Kb.) 10.10.1789 Anna Dorothea Plagenz, * ... 1764/65,

† ... zwischen 1824 und 1837, Einwohnerin in Schmilau 1789;

Kinder:

  1. Theresia, * Jeziorki (kath.Kb. Schmilau) 4.10.1792, † …;

  2. Martin, * Stusselsdorf (ev.Kb. Friedheim) 28.10.1797, s. II;

  3. Marie Elisabeth, * ... 8.11.1801, † Grabionne (ev.Kb. Grabau) 29.1.1807.


II Martin Guderian, * Stusselsdorf (ev.Kb. Friedheim) 28.10.1797, † ..., Schäfer in Wissek bei Grabau

1824-1825, in Poburke bei Friedheim/Netzegebiet 1826-1829, in Klein Wissek bei Grabau 1830-1831 und in Wirsitz 1834-1837, Einwohner in Klawke bei Wirsitz 1839 und in Moschütz bei Schneidemühl 1850;

∞ I. Grabau (ev.Kb.) 7.11.1824 Luise Krumm, * ... 1797/98, † Wirsitz (ev.Kb.) 17.7.1837;

∞ II. Wirsitz (ev.Kb. Lobsens) 9.10.1837 Maria Elisabeth Rochocka, * ... 1798/99, † ...

[sie I. ... Daniel Loefer, Einwohner in Miasteczko bei Friedheim];

Kinder (1-6 aus 1. Ehe, 7 aus 2. Ehe):

  1. Eva Rosina, * Wissek (ev.Kb. Grabau) 14.1.1825, † Klein Wissek (ev.Kb. Grabau) 4.4.1830;

  2. Anna, * Poburke (ev.Kb. Grabau) 30.10.1826, † …;

  3. Caroline, * Poburke (ev.Kb. Grabau) 27.3.1829, † Klein Wissek (ev.Kb. Grabau) 20.9.1831;

  4. Justine, * Klein Wissek (ev.Kb. Grabau) 11.3.1831, † ...;

  5. Louise, * Wirsitz (ev.Kb.) 3.3.1834, † ...;

  6. Christine, * Wirsitz (ev.Kb.) 15.1.1837, † ..., Einwohnerin in Moschütz 1863 und in Czaycze bei Wirsitz 1866; Töchter (unehelich): 1. Wilhelmine Ernstine, * Moschütz (ev.Kb. Grabau) 16.7.1863, † ...; 2. Florentine Alwine, * Czaycze (ev.Kb. Wissek) 20.3.1866, † ...;

  7. David Julius, * Klawke (ev.Kb. Wirsitz) 7.5.1839, † Moschütz (ev.Kb. Grabau) 29.2.1850.
     

1790 - Guderian aus Samsetschno bei Mrotschen/Netzegebiet

Johann Guderian, * ... um 1760, † ..., Kanonier in Samsetschno bei Mrotschen/Netzegebiet 1790;

∞ ... um 1785 Dorothea Kraenke, * ... um 1760, † ...;

Tochter:

Dorothea, * Samsetschno (ev.Kb. Mrotschen) 25.9.1790, † ... .
 

1791 – Stammfolge Guderjahn aus Radolin bei Schönlanke/Netzegebiet

I Martin Guderjahn, * ... 1752/53, † Radolin bei Schönlanke /Netzegebiet (ev.Kb.) 24.10.1822, Bürger, Tuchmacher und Walkmüller in Radolin 1791-1822;

∞ I. ... um 1780 Abigail Arndke, * ... um 1750, † ... vor 1795;

∞ II. Radolin (ev.Kb.) 17.8.1795 Anna Christina Waldschulz, * ... um 1770, † ..., T.d. Bürgers und Walkmüllers in Radolin Johann Gottfried Waldschulz;

∞ III. Behle bei Schönlanke (kath.Kb.) 16.10.1808 Anna Christina Schumann, * ... 1783/84, † ...;

Kinder (1-2 aus 1. Ehe, 3-8 aus 2. Ehe, 9-17 aus 3. Ehe):

  1. Anna Maria, * … 1784/85, † Radolin (ev.Kb.) 16.2.1801;

  2. Anne Elisabeth, * Radolin (ev.Kb.) 23.2.1791, † Radolin (ev.Kb.) 22.4.1791;

  3. Caroline, * Radolin (ev.Kb.) 31.8.1795, † …;

  4. Martin, * Radolin (ev.Kb.) 22.12.1796, † Radolin (ev.Kb.) 6.10.1800;

  5. Anna Christina, * Radolin (ev.Kb.) 9.9.1798, † ...;

  6. Wilhelmine, * … Dezember 1800, † Radolin (ev.Kb.) 31.1.1835;

  7. Johann Gottfried, * Radolin (ev.Kb.) 10.10.1802, † Radolin (ev.Kb.) 30.12.1812;

  8. Peter, * Radolin (ev.Kb.) 14.1.1805, † Radolin (ev.Kb.) 14.2.1815;

  9. Michael, * ... 1808/09, † ..., Leibgedinger in Hammer-Sandkrug bei Schönlanke 1883; ... Anna Christina Brasenmeister, * ..., † …;

  10. Justina, * … 1810/11, † … nach 1822;

  11. Anne Caroline, * … November 1812, † Radolin (ev.Kb.) 8.1.1815;

  12. Anna Juliane, * Radolin (ev.Kb.) 16.7.1814, † … nach 1822;

  13. Elisabeth, * … 1815, † … nach 1822;

  14. Ernestine, * Radolin (ev.Kb.) 9.4.1817, † … nach 1822;

  15. Heinriette, * … 1818, † Radolin (ev.Kb.) 13.3.1823;

  16. Marianna, * Radolin (ev.Kb. Behle) 7.4.1819, † …;

  17. Martin, * Radolin (ev.Kb.) 21.1.1822, s. II.


II Martin Guderjahn, * Radolin (ev.Kb.) 21.1.1822, † Hammer bei Schönlanke (Sta. Czarnikau-Hammer) 21.11.1883, Stellmachermeister in Hammer;

∞ I. ... um 1850 Augustine Bernstein (Auguste Kitzmann?), * ... um 1825, † Hammer vor 1876;

∞ II. Usch (kath.Kb.) … 1862 Eva Piontek, * Jablonowo bei Schönlanke (kath.Kb. Usch) 24.2.1840,

† ... nach 20.11.1883, T.d. Martin Piontek u.d.E. Rosalia Moetsel;

Kinder (1-5 aus 1. Ehe, 6-9 aus 2. Ehe):

  1. Auguste, * ... um 1850, † ... vor 1936;

  2. Anton Martin, * Hammer (kath.Kb. Czarnikau) 7.12.1853, s. III a, Ober-Lesnitzer Zweig;

  3. Emilie, * ... um 1855, † ... vor 1936, Einwohnerin in Magdeburg-Sudenburg; ... Till, * ..., † ...;

  4. Andreas, * Hammer 1.1.1859, s. III b, Podstolitzer Zweig;

  5. Hermine, * ... um 1860, † ... vor 1936, Einwohnerin in Ottersleben bei Magdeburg; ... Schlegel, * ..., † ...;

  6. Julius, * Hammer 21.1.1864, s. III c, 1. Magdeburger Zweig;

  7. Anna, * ... um 1865, † ... nach 1936, Einwohnerin in Magdeburg-Sudenburg; ... Reuter, * ..., † ...;

  8. Hermann Friedrich, * Hammer (Sta. Czarnikau-Hammer) 3.3.1876, s. III d, 2. Magdeburger Zweig;

  9. Johannes, * Hammer 18.8.1881, † Hammer (Sta. Czarnikau-Hammer) 20.11.1883.
     

Ober-Lesnitzer Zweig

III a Anton Martin Guderian, * Hammer (kath.Kb. Czarnikau) 7.12.1853, † Schönsee bei Wirsitz/Posen 6.5.1909, Einwohner in Samter/Posen vor 1876, Gutsverwalter, Förster und Gärtner;

∞ I. Czarnikau-Hammer (Sta.) 19.2.1876 Julianne Kaatz, * Hammer (kath.Kb. Czarnikau) 30.5.1856,

† Ober-Lesnitz bei Kolmar/Posen (Sta. Kolmar-Land) 27.3.1889, T.d. Häuslers in Hammer Michael Kaatz u.d.E. Grethe Voß;

∞ II. Kolmar (Sta. Kolmar-Land) 24.6.1889 Marie Hatzki, * Kolmar-Stadtbuden 27.1.1867, † ... um 1955, T.d. Ackerwirts in Kolmar-Stadtbuden Johann Christoph Hatzki u.d.E. Josefa Buchholz;

Kinder (1-7 aus 1. Ehe, 8-16 aus 2. Ehe):

  1. Martha Auguste, * Usch-Neudorf bei Usch/Posen (Sta. Miroslaw) 7.8.1880, † …; Berlin-Moabit (Sta. Berlin XII A) 11.8.1908 Ernst Friedrich Wilhelm Mittelstädt, * ..., † ..., Postbote in Berlin;

  2. Marie, * ... um 1880, † ..., Einwohnerin in Hildesheim bei Hannover; ... Fabricius, * ..., † ...;

  3. ..., * ... um 1880, † ...;

  4. Erich Friedrich, * Ober-Lesnitz (Sta. Kolmar-Land) 5.3.1885, s. IV a, Berliner Haus;

  5. Leo, * Ober-Lesnitz (Sta. Kolmar-Land) 2.9.1887, † ... März 1916, Soldat im Infanterie-Regiment 20/1;

  6. Walter, * ... um 1890, † ... um 1975, Einwohner in Hildesheim; ... Liesbeth Guderian, * ..., † ...;

  7. Paul Anton, * Ober-Lesnitz (Sta. Kolmar-Land) 31.10.1888, † Ober-Lesnitz (Sta. Kolmar-Land) 23.7.1889,

  8. Therese Hedwig, * Ober-Lesnitz (Sta. Kolmar-Land) 6.12.1891, † Ober-Lesnitz (Sta. Kolmar-Land) 10.1.1893;

  9. Hedwig Lisbeth, * Ober-Lesnitz (Sta. Kolmar-Land) 13.2.1894, † ...;

  10. Anna, * Ober-Lesnitz (Sta. Kolmar-Land) 30.9.1895, † ...;

  11. Hedwig Elsbeth, * Ober-Lesnitz (Sta. Kolmar-Land) 29.1.1898, † ... vor 1980, Krankenschwester;

  12. Paul, * Ober-Lesnitz 9.5.1899, s. IV b, 1. Posener Haus;

  13. Margarete, * ... um 1900, † ... vor 1980, Pflegerin auf dem Schloß Züllichau bei Schwiebus/Neumark;

  14. Helene, * ... um 1900, † ...;

  15. Georg, * Schönsee bei Wirsitz (kath.Kb. Wyssoka) 1905, s. IV c, Frankfurter Haus;

  16. Kurt Rochus, * Schönsee (Sta.) 5.10.1908, s. IV d, Günzacher Haus.'
     

Berliner Haus

IV a Erich Friedrich Guderian, * Ober-Lesnitz (Sta. Kolmar-Land) 5.3.1885, † Kreuzburg-Dolchhammer August 1945, Polizei-Wachtmeister in Berlin 1920-1922, Polizei-Hauptwachtmeister in Berlin 1925-1942, Major in Berlin;

∞ ... vor 1915 Agnes Marie Auguste Spengler, * Werbellin bei Angermünde 19.1.1889, † ... 27.9.1976;

Kinder:

  1. Erich Wilhelm, * Werbellin 15.1.1915, † ... 1945 (vermißt seit 23.1.1945), Kaufmann, Unteroffizier;

  2. Gisela, * Berlin 11.2.1920, † … 1.7.2010, Assistentin von Professor W. Gerlach am Max-Planck-Institut in Berlin vor 1945; ... 24.5.1952 Günter Fehlberg, * ...; Sachtlebenstr. 5, 14165 Berlin.
     

1. Posener Haus

IV b Paul Guderian, * Ober-Lesnitz 9.5.1899, † ... 1969, Landwirt, Beamter und Schriftsetzer in Posen, Förster, Einwohner in Frankfurt/Oder 1918;

∞ ...; Tochter:

Margot, * ... um 1930; Schwalbenweg 13, 59368 Werne.
 

Frankfurter Haus

IV c Georg Guderian, * Schönsee bei Wirsitz (kath.Kb. Wyssoka) 1905, † Frankfurt/Oder um 1985, Förster;

∞ ... um 1940 Frieda ...;

Töchter:

  1. Regina, * ... um 1940, Krankenschwester; Birkenallee 51, 15232 Frankfurt/Oder;

  2. Rosemarie, * ... um 1940, Einwohnerin in Berlin; ... Rückert, * ... .
     

Günzacher Haus

IV d Kurt Rochus Guderian, * Schönsee (Sta.) 5.10.1908, † Günzach-Autenried bei Augsburg 11.11.1955, Einwohner in Rothenburg/Oder bei Grünberg/Schlesien vor 1945, Soldat in Frankreich und in Russland 1944, Einwohner in Günzach bei Augsburg seit 1948, Eisenbahnarbeiter in Günzach 1952-1955;

∞ Frankfurt/Oder (Sta.) 18.10.1941 Luise Charlotte Schulz, * ... 25.6.1912, Hausangestellte in Kempten/Allgäu; Kinder:

  1. Helga, * ... 2.4.1938; ... Heinz Waßen, * ...;

  2. Martin, * ... 13.2.1942, s. V a;

  3. Werner Kurt, * ... 27.1.1943, s. V b.

 

V a Martin Guderian, * ... 13.2.1942, Einwohner in Oberdorf bei Kempten;

∞ ... um 1970 Dagmar Schneider, * ... 29.9.1945; Sohn:

Frank, * ... 6.9.1975.

 

V b Werner Kurt Guderian, * ... 27.1.1943; Fauststr. 64 A, 81827 München;

∞ ... um 1965 Helga Schaller, * ... um 1945; Sohn:

Thomas Maurice, * München 16.9.1969, Versicherungsfachmann; Fauststr. 64 A, 81827 München.
 

Podstolitzer Zweig

III b Andreas Guderian, * Hammer bei Czarnikau 1.1.1859, † Podanin bei Kolmar (Sta. Chodziez) 26.10.1926, Stellmacher in Gwiazdowo bei Schroda/Posen bis 1894 und in Deutschendorf bei Kolmar 1894;

∞ Kostrzyn bei Posen (Sta.) ... 1885 Catharine Brodowska, * Szagodno bei Schroda/Posen 1859, † ..., T.d. Lukas Brodowska u.d.E. Marie Gawarecka; Kinder:

  1. Anton, * Gwiazdowo 31.12.1886, s. IV e, 2. Posener Haus;

  2. Stanislaus, * Gwiazdowo 29.4.1891, † ...;

  3. Therese, * Gwiazdowo 3.10.1892, † ...;

  4. Leon, * Podstolitz bei Kolmar 28.6.1894, s. IV f, Bromberger Haus;

  5. Wanda, * ... um 1895, † ...;

  6. Maria, * ... um 1895, † ...;

  7. Paul, * ... um 1900, † ..., Einwohner in Bobersberg bei Guben vor 1945.
     

2. Posener Haus

IV e Anton Guderjan, * Gwiazdowo 31.12.1886, † ... nach 1965;

∞ Jagodno bei Schroda 15.3.1920 Wladyslawa Labijak, * Jagodno 3.6.1894, † ...;

Kinder:

  1. Gabriela Jozefa, * Posen 14.3.1921;

  2. Leon, * Posen 19.2.1923, s. V c;

  3. Stanislaw, * Posen 5.4.1926, s. V d.


V c Leon Guderian, * Posen 19.2.1923, † ... 24.9.1992, Einwohner in Posen;

∞ ...; Kinder:

  1. Jerzy, * ... um 1950;

  2. Stanislaw, * ... um 1950;

  3. Danuta, * ... um 1950.


V d Stanislaw Guderian, * Posen 5.4.1926, † Kostrzyn bei Posen 6.2.1993; ...;

Kinder:

  1. Zenon, * … um 1950, s. VI a;

  2. Piotr, * ... um 1955, s. VI b;

  3. Krzystyna, * ... um 1960, Einwohnerin in Kostrzyn bei Posen; Tochter Guderian (unehehlich): Agneszka, * ... um 1980.

 

VI a Zenon Guderian, * … um 1950; ...;

Töchter:

  1. Ola, * ... um 1980;

  2. Isa, * ... um 1980.


VI b Piotr Guderian, * ... um 1955, Gärtner in Kostrzyn bei Posen; Mickiewicza 49, PL-61-967 Kostrzyn, Polen;

∞ ...; Kinder:

  1. Hania, * ... um 1980;

  2. Zbyszek, * ... um 1985.
     

Bromberger Haus

IV f Leon Guderian, * Podstolitz bei Kolmar 28.6.1894, † Bromberg 7.3.1959, Buchhalter, Einwohner in Bromberg seit 1935;

∞ ... 20.10.1923 St. Erdmann, * ... um 1920; Kinder:

  1. Irena, * Wirsitz 1.9.1924, Buchhalterin; ul. Czerkaska 23/7, PL-85-636 Bydgoszcz, Polen;

  2. Krzystyna, * ... um 1925, Einwohnerin in Stettin; ...;

  3. Zenon, * ... um 1930, s. V e.


V e Zenon Guderian, * ... um 1930, Rechtsanwalt in Köslin/Pommern; ...;

Tochter:

..., * ... um 1960; ... .*
 

1. Magdeburger Zweig

III c Julius Guderian, * Hammer bei Czarnikau 21.1.1864, † Magdeburg (Sta. Magdeburg-Sudenburg) 6.11.1927, Feuerwehr-Hauptmann und Heizer in Magdeburg 1889-1927;

∞ Magdeburg (Sta.) 26.2.1889 Johanna Scharla, * Wawrzynezaritz/Polen 2.11.1862, † Magdeburg (Sta. Magdeburg-Sudenburg) 6.11.1927, T.d. Maurers Johann Scharla u.d.E. Pauline Kula;

Kinder:

  1. ..., * ... um 1890, † ...;

  2. ..., * ... um 1890, † ...;

  3. Hermann, * Magdeburg 4.1.1893, s. IV g, Magdeburger Haus;

  4. Walter, * ... um 1895, † ..., Schlosser in Magdeburg 1931-1935, Mechaniker in Magdeburg 1950;

  5. ..., * ... um 1895, † ...;

  6. Bruno, * ... um 1900; ... Maria ..., * ..., Einwohnerin in Wolfsburg bei Braunschweig;

  7. Julius, * ... um 1900;

  8. ..., * ... um 1900;

  9. ..., * ... um 1900;

  10. ..., * ... um 1900;

  11. ..., * ... um 1900;

  12. ..., * ... um 1900.
     

Magdeburger Haus

IV g Hermann Guderian (Guderjan), * Magdeburg 4.1.1893, † Magdeburg September/Oktober 1966, Sanitäter, Bademeister und Masseur;

∞ I. ... 1917 Elise Schargel, * ..., † ...; II. ... 1935 Lene Musialec, * ..., † ...;

Kinder (1-5 aus 1. Ehe, 6-11 aus 2. Ehe):

  1. Friedrich August Wilhelm, * Magdeburg 11.12.1918, s. V f;

  2. Rudolf, * Magdeburg 15.7.1922, s. V g;

  3. Hermann Günter, * Schermen bei Magdeburg (Sta. Detershagen) 30.10.1924, s. V h;

  4. ..., * ... um 1930;

  5. ..., * ... um 1930;

  6. Lothar, * ... 12.2.1937, Einwohner in Königsbach-Stein bei Karlsruhe;

  7. ..., * ... um 1940;

  8. ..., * ... um 1940;

  9. ..., * ... um 1940;

  10. ..., * ... um 1940;

  11. ..., * ... um 1940.


V f Friedrich August Wilhelm Guderian, * Magdeburg 11.12.1918, Orthopädie- und Chirurgiemechaniker-meister; Bahnhofstr. 6, 39340 Haldensleben;

∞ ... 1946 Helga Lydia Elisabeth Weingartner, * ... um 1920;

Kinder:

  1. Herbert Friedrich Felix, * ... 18.8.1947, s. VI c;

  2. Gabriele, * Haldensleben bei Magdeburg 31.8.1951, Diplom-Ingenieurin für Tierzucht und Veterinärwesen, Eigentümerin eines Reiterhofes; Bahnhofstr. 6, 39340 Haldensleben;

  3. ..., * ... um 1955.


VI c Herbert Friedrich Felix Guderian, * ... 18.8.1947, Orthopädie-Mechaniker; ... 1970 ...;

Söhne:

  1. Jens, * ... 28.3.1970, Orthopädie-Mechanikermeister;

  2. ..., * ... um 1980.


V g Rudolf Guderyan, * Magdeburg 15.7.1922, Schlossermeister;

∞ ... um 1950 Waltraud Emmi Lehmann, * ...;

Kinder:

  1. ..., * ... um 1950;

  2. Rolf, * Haldensleben 20.3.1954, s. VI d;

  3. ..., * ... um 1960.


VI d Rolf Guderyan, * Haldensleben 20.3.1954, Agrochemiker; Magdeburger Str. 4, 30638 Letzlingen;

∞ ... um 1980 Annemarie ..., * ...;

Kinder:

  1. ..., * ... um 1980;

  2. ..., * ... um 1980;

  3. ..., * ... um 1980.
     

V h Hermann Günter Guderian, * Schermen bei Magdeburg (Sta. Detershagen) 30.10.1924, Landwirt in Kutno/Polen, Soldat in Frankreich 1943-1945, Bergmann in Frankreich 1948-1979, Rentner in Morsbach bei Forbach/Lothringen, Frankreich; Rue Nationale 50, F-57600 Morsbach/Forbach, Frankreich;

∞ ... 30.8.1948 Hedwige Amanda Françoise Obringer, * Bitche/Lothringen 25.7.1930;

Kinder:

  1. Anne Marie, * ... 2.5.1950;

  2. Gérard, * Forbach 6.7.1955, s. VI e;

  3. Astride, * … 6.7.1955;

  4. Dominique, * … 23.7.1957;

  5. Beatrice, * … 21.7.1959.


VI e Gérard Guderian, * Forbach 6.7.1955, Werkzeugmacher;

Rue Victor Hugo 25, F-57600 Schoeneck, Frankreich;

∞ ... um 1980 Ursula Werkes, * ...; Tochter:

Tanja, * ... um 1980.
 

2. Magdeburger Zweig

III d Hermann Friedrich Guderjahn, * Hammer bei Czarnikau (Sta. Czarnikau-Hammer) 3.3.1876,

† Magdeburg Oktober 1941, Kutscher und Kraftfahrer;

∞ I. Magdeburg 1901 Berta Emilie Hedwig Hein, * Romanshof bei Schönlanke (Sta. Czarnikau) 29.2.1876, † ..., T.d. Arbeiters August Hein u.d.E. Amalie Geilenfeld;

∞ II. ... nach 1910 Luise Bock, * ..., † ...;

Kinder (1. Ehe):

  1. Martha, * ... August 1904, † ... Dezember 1904;

  2. Elisabeth, * ... April 1905, † ... 28.4.1919;

  3. Elfriede, * ... 30.9.1908; ... Otto Fuchs, * ...;

  4. Wilhelm, * Magdeburg-Sudenburg (ev.Kb. Magdeburg-Sudenburg St. Ambrosii) 27.12.1910, † Halberstadt bei Magdeburg 10.2.1976, Eintritt in die Reichswehr 1930, Soldat, in sowjetischer Kriegsgefangenschaft bis 1948, Getreide- und Futtermittelkaufmann; ... Charlotte Mehle, * ..., Einwohnerin in Halberstadt; kinderlos.

1792 - Guderjahn aus Stabitz bei Zippnow/Netzegebiet

Michael Ludwig Guderjahn, * ... um 1770, † …, Einwohner in Stabitz bei Zippnow/Netzegebiet 1792-1798;

∞ … Anna Christina Reinholzin, * … um 1770, † …; Söhne:

  1. Johann Michael, Stabitz (kath.Kb. Zippnow) 17.6.1792, † …;

  2. Christian Mathias, Stabitz (kath.Kb. Zippnow) 12.2.1798, † … .

1792 - Stammfolge Gudrian aus Friedrichshorst bei Wirsitz/Netzegebiet

I Daniel Gudrian, * … 1763/64, † Birkenbruch bei Wirsitz/Netzegebiet (ev.Kb. Lobsens) 21.12.1794, Einlieger in Friedrichshorst bei Wirsitz 1792, Kolonist in Birkenbruch 1793-1794;

∞ ... um 1785 Anna Louisa Werd, * ... um 1765, † ...;

Kinder:

  1. Anna Maria, * ... 1786/87, † ... nach 1816; Birkenbruch (ev.Kb. Lobsens) 24.3.1808 Jacob Stapel, * ... 1781/82, † ... nach 1816, Kolonist in Birkenbruch 1808, Einlieger in Birkenbruch 1816;

  2. Christian, * … 2.12.1789, s. II;

  3. Johann Jacob, Friedrichshorst (kath.Kb. Wirsitz) 23.3.1792, † Friedrichshorst (ev.Kb. Lobsens) 23.8.1792;

  4. Anna Christina, Birkenbruch (kath.Kb. Wirsitz) 27.8.1793, † ... .

     

II Christian Guderian, * ... 2.12.1789, † Birkenbruch (ev.Kb. Lobsens) 9.2.1831, Kolonist in Birkenbruch;

... um 1812 Anna Rosina Zastrow, * ... 1793/94, † ... nach 1831;

Kinder:

  1. Johann Michael, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 22.9.1815, s. III;

  2. Caroline, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 26.1.1818, † ... nach 1831;

  3. Christian Friedrich, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 19.2.1821, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 6.9.1827;

  4. Carl Gottlieb, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 29.11.1823, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 10.11.1827;

  5. Johanne Luise, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 12.12.1826, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 23.8.1827;

  6. Anne Wilhelmine, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 23.7.1828, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 4.12.1848.

     

III Johann Michael Guderian, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 22.9.1815, † ... vor 16.11.1884, Kolonist in Birkenbruch;

∞ Exin (ev.Kb.) 16.6.1839 Anna Koenke, * ... 1816/17, † ..., T.d. Schusters in Rospentek bei Exin/Netzegebiet

Michael Koenke;

Kinder:

  1. Christian Friedrich, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 16.1.1841, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 11.3.1841;

  2. Johann Julius, * ... 1841/42, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 9.12.1846;

  3. Hermann Theodor, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 6.12.1844, s. IV a;

  4. August Ferdinand, * ... 1847/48, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 22.1.1869;

  5. Caroline Pauline, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 9.4.1850, † ...;

  6. Johann August, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 1.7.1853, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 20.2.1855;

  7. Christoph Wilhelm, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 1.4.1856, s. IV b.


IV a Hermann Theodor Guderian, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 6.12.1844, † ..., Kolonist in Birkenbruch;

∞ I. Wirsitz (ev.Kb.) 14.11.1871 Albertine Bülow, * ... 1848/49, † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 20.4.1873; II. ... 1873/74 Juliane Baumann, * ... um 1840, † ...;

Söhne (2. Ehe):

  1. Paul Theodor, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 16.6.1874 (Zwilling), † ...;

  2. Gustav Hermann, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 16.6.1874 (Zwilling), † Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 16.6.1874.


IV b Christoph Wilhelm Guderian, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 1.4.1856, † Netzthal bei Wirsitz 12.9.1904, Arbeiter;

∞ Wirsitz (ev.Kb.) 16.11.1884 Emilie Mathilde Hadel, * Paulinenhof bei Wirsitz 20.1.1862, † Netzthal

12.6.1903, T.d. Schäfers Ludwig Hadel u.d.E. Henriette Ewend;

Kinder:

  1. Hermann Wilhelm, * Netzthal (ev.Kb. Wirsitz) 29.9.1885, s. V;

  2. Anna, * ... 20.11.1887, † ...; ... Mischke, * ..., † ...;

  3. Ferdinand, * ... 25.2.1890, † ...;

  4. Eduard, * ... 11.8.1891, † ...;

  5. Paul, * ... 28.8.1893, † ...;

  6. Emma, * ... 11.11.1895, † ... 22.3.1896;

  7. Gustav; * ... 26.5.1897, † ... 10.12.1897;

  8. Clara, * ... 26.6.1899, † ... 18.7.1900.
     

V Hermann Wilhelm Guderian, * Netzthal (Sta.) 29.9.1885, † Sedlitz 9.11.1927 (verunglückt), Arbeiter in Sedlitz, Baggerfahrer;

∞ Klein Räschen 29.11.1908 Emilie Bertha Nadebohr, * Rehain bei Luckau 28.2.1880, † Sedlitz 17.9.1947, Schneiderin in Bückgen, T.d. Arbeiters in Bückgen August Nadebohr u.d.E. Wilhelmine Pompsch;

Kinder:

  1. Elli, * 1.5.1909; I. ... 7.10.1933 ... Frömmelt, * ... 29.12.1887, † ...; II. ... Borczimowski, * ...;

  2. Arno, * ... 25.6.1911, s. VI a;

  3. Margarete, * ... 18.8.1912, † ... 13.4.1996; ... 10.3.1935 ... Bierhold, * ... 4.3.1906;

  4. Paula, * ... 27.12.1913; I. ... Pusemann, * ...; II. ... Tortschanoff, * ...;

  5. Edwin Heinrich Paul, * Sedlitz bei Senftenberg 27.9.1917, s. VI b.


VI a Arno Guderian, * … 25.6.1911, † … 1944, Kriegsvermisster, Oberfeldwebel in Frankfurt/Oder 1937-1940, Obermusikmeister;

∞ ... 9.1.1937 Elsa Herzberg, * ... 24.11.19.. (?), † ... nach 1970;

Tochter:

Brigitte, * ... November 1937, Einwohnerin in Treuenbrietzen/Brandenburg 2006.


VI b Edwin Heinrich Paul Guderian, * Sedlitz 27.9.1917, † Wittenberg 15.11.1996, Former, Diplom-Ingenieur-Oekonom;

∞ ... 17.6.1944 Anneliese Bertha Hedwig Richter, * Grube Ilse bei Senftenberg 7.4.1922;

Söhne:

  1. Joachim Hermann, * Großräschen bei Cottbus 4.10.1949, s. VII a;

  2. Wolfgang Roland, * Großräschen 30.10.1952, s. VII b.


VII a Joachim Hermann Guderian, * Großräschen 4.10.1949, † Salzgitter 4.2.1993, Stahlbauschlosser;

∞ ... 22.7.1972 Gabriele Gabelunke, * Wittenberg 30.6.1952;

Kinder:

  1. Jeannette, * Wittenberg 13.12.1972, Architektin; ... 31.8.2001 Lars Röder, * Kropstädt 15.11.1974;

  2. Jörg, * Wittenberg 10.6.1977.


VIII b Wolfgang Roland Guderian, * Großräschen 30.10.1952, Diplom-Ingenieur für Bauwesen;

An der Beude 14, 06667 Weißenfels;

∞ ... 9.8.1975 Renate Martina Enke, * Leiha 20.1.1954;

Sohn:

Matthias, * Weißenfels bei Halle/Saale 28.5.1977.
 

1793 – Stammfolge Guderjahn aus Liszkowe bei Lobsens/Netzegebiet

I Christian Guderjahn, * ... 1765/66, † Kanal-Kolonien bei Bromberg (ev.Kb. Bromberg) 30.11.1831, Schäferknecht in Liszkowe bei Lobsens/Netzegebiet 1793, Schäfer in Victorsau bei Lobsens 1794-1796 und in Mrotschen 1801, Kolonist in den Kanal-Kolonien 1801-1831;

∞ I. Lobsens (ev.Kb.) 22.10.1793 Maria Lütke, * ... 1774/75, † Kanal-Kolonien (ev.Kb. Bromberg) 4.1.1830;

∞ II. ... 1830/31 ..., * ... um 1780, † ... nach 1845;

Kinder (1. Ehe):

  1. Friedrich, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 8.11.1794, † Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 11.10.1796;

  2. Michael, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 26.10.1796, † Miedzyn bei Bromberg (ev.Kb. Bromberg) 24.2.1862, Einlieger in Miedzyn; unverheiratet;

  3. ... (Tochter), * ... um 1800, † ...;

  4. Christian, * Mrotschen (ev.Kb.) 31.5.1801, † Bromberg (ev.Kb.) 7.7.1805;

  5. Caroline, * ... Dezember 1803, † Bromberg (ev.Kb.) 7.7.1805;

  6. Wilhelm, * ... 1813/14, s. II a;

  7. Carl Ludwig, * ... April 1819, s. II b.


II a Wilhelm Guderian, * ... 1813/14, † ... nach 1874, Schäfer in Klein Wolfshals bei Bromberg 1839-1840, Kätner in Miedzyn bei Bromberg 1843-1875;

∞ Bromberg (ev.Kb.) 24.2.1839 Florentine Zorn, * ... 1817/20, † Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 13.2.1867; Kinder:

  1. Wilhelm Ludwig, * Klein Wolfshals (ev.Kb. Bromberg) 5.11.1840, † ... nach 1854;

  2. Gottlieb Leopold, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 14.11.1843, † Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 21.4.1846;

  3. Wilhelmine, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 22.2.1846, † ...; Bromberg (ev.Kb.) 14.12.1869 Friedrich Ferdinand Robert Schulz, * ... 1833/34, † ..., Schiffsgeselle in Schützensorge bei Landsberg/Warthe;

  4. Emilie Henriette, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 13.12.1848, † Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 18.2.1849;

  5. Florentine Pauline, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 7.5.1850, † ...; Bromberg (ev.Kb.) 15.3.1874 Michael Meyer, * ... Oktober 1837, † ..., Einwohner und Witwer in den Kanal-Kolonien bei Bromberg;

  6. Hermann Julius, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 24.8.1852, † ... nach 1866;

  7. Christian, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 30.4.1855, † ... nach 1869;

  8. Ferdinand August, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 14.1.1858, s. III a;

  9. Caroline Ernestine, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 22.12.1860, † ... nach 1874.


III a Ferdinand August Guderian, * Miedzyn (ev.Kb. Bromberg) 14.1.1858, † ... vor 1912, Arbeiter in Miedzyn 1884-1890 und in Prinzenthal bei Bromberg 1897;

∞ Bromberg (Sta.) 24.10.1884 Adeline Friederike Görke, * ... 1862/63, † ..., Einwohnerin im Forsthaus Jesuitersee bei Bromberg 1884, Plätterin in Prinzenthal 1911-1916;

Kinder:

  1. Wilhelm Ludwig, * Miedzyn 10.2.1890, s. IV a;

  2. Emil, * ... um 1890, † Sibirien um 1918, Musiker in Prinzenthal 1911-1913;

  3. ... (Tochter), * Prinzenthal 1897, † ...; ... um 1925 Willi Engel, * ..., † ..., Einwohner in Hannover 1951, geschieden ... .


IV a Wilhelm Ludwig Guderian, * Miedzyn 10.2.1890, † Hamburg-Farmsen 15.5.1970, Zimmermann in Bromberg 1911-1916; ... um 1915 Ida Birkholz, * Birkhausen bei Bromberg 18.9.1889, † ...;

Kinder:

  1. Gerhard Wilhelm, * Bromberg 26.12.1916, s. V a;

  2. Liesbeth Elfriede, * Hamburg-Altona 1.8.1926; Kamillenweg 21, 22549 Hamburg.

V a Gerhard Wilhelm Guderian, * Bromberg 26.12.1916;

∞ …; Sohn:

Harald, * ... um 1940; Kamillenweg 21, 22549 Hamburg.
 

II b Carl Ludwig Guderian, * ... April 1819, † Victorsau (ev.Kb. Bromberg) 3.3.1853, Einwohner in Victorsau 1845-1850, Zieglermeister in Victorsau 1852-1853;

∞ Lobsens (ev.Kb.) 16.11.1845 Wilhelmine Pankonin, * ... März 1825, † ...

[sie II. ... nach1853 ... Draheim];

Kinder:

  1. Auguste, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 12.9.1846, † ..., ausgewandert nach Charles City/Iowa, USA; ...;

  2. Carl Ludwig, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 25.11.1848, † Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 26.2.1849;

  3. Friedrich Theodor, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 1.4.1850, s. III b;

  4. Franz August, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 18.3.1852, s. III c.


III b Friedrich Theodor Guderian, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 1.4.1850, † Minneapolis, Minnesota/USA 11.1.1948, Soldat in Deutschland, ausgewandert nach Amerika um 1880, Landwirt, Einwohner in Mille Lacs County/Minnesota 1898-1920, in Princeton/Minnesota 1920-1944 und in Minneapolis 1944-1948;

∞ I. ... um 1880 Louise Koenig, * ... um 1850, † ... 1883/84;

∞ II. Minneapolis 18.5.1884 Marie Rosalie Günterberg, * ... um 1860, † ... 1945;

Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-5 aus 2. Ehe):

  1. Richard Otto, * … 1882/83, s. IV b;

  2. Robert Carl, * Minneapolis 22.10.1886, s. IV c;

  3. Fredrick August, * Minneapolis 9.5.1891, s. IV d;

  4. Walter Ernest, * Minneapolis 29.5.1893, s. IV e;

  5. Olga Louise, * ... 30.7.1902, † ... 21.12.1986, Einwohnerin in Minneapolis; ... Oscar A. Homme, * … .


IV b Richard Otto
Guderian, * … 1882/83, † …;

∞ …; Sohn:

Roy, * … 14.1.1922, † Young America/Minnesota 23.9.1993, Einwohner in Young America;

∞ … Melva ..., * … .

 

IV c Robert Carl Guderian, * Minneapolis 22.10.1886, † Minneapolis/Minnesota 21.11.1968, Feuerwehrmann in Minneapolis; ... um 1910 ...;

Kinder:

  1. Dorothy Grace, * ... 22.8.1911, † Minneapolis 21.1.1996, Einwohnerin in Minneapolis; unverheiratet;

  2. William John, * … um 1920, † … 9.5.1933.


IV d Fredrick August Guderian, * Minneapolis 9.5.1891, † Princeton/Minnesota 16.12.1988, Landwirt in Princeton; ... um 1920 Emma Zimpel, * ... um 1895, † ...;

Kinder:

  1. Mae Eileen, * ... um 1920, Einwohnerin in Young America; ... John Koerschen, * ...;

  2. Clarence George, * Greenbush Township, Mille Lacs County/Minnesota 22.5.1924, s. V b;

  3. Bernice Pearl, * ... um 1925, Einwohnerin in Arizona; ... Robert Larson, * ...;

  4. John Harold, * ... um 1930, Einwohner in Minneapolis; 8209 Beard Avenue South, Minneapolis, Minnesota 55431, USA; ... Violet ..., * ...;

  5. Marvin Fredrick, * ... um 1930, Einwohner in Princeton; 111 6th Avenue South, Princeton, Minnesota 55371, USA; ... Violet ..., * ... .


V b Clarence George
Guderian, * Greenbush Township 22.5.1924, Landwirt;

5992 Cedar Road, Oak Park, Minnesota 56357, USA; ... um 1950 Betty Jean Roodstrom, * ... um 1925; Töchter:

  1. Brenda Jean, * ... um 1950;

  2. Lynda Mae, * ... um 1950.


IV e Walter Ernest Guderian, * Minneapolis 29.5.1893, † Minneapolis 25.7.1983, Bauingenieur in Minneapolis;

∞ ... um 1925 Esther V. Buckley, * ... 3.2.1904, † Minneapolis Februar 1987;

Söhne:

  1. Walter Leighton, * ... um 1925, Einwohner in Denver/Colorado; 6312 South Grant Drive, Littleton 80121, USA; ... Dorothy ..., * …;

  2. Ronald John, * Minneapolis 19.9.1928, s. V c.


V c Ronald John
Guderian, * Minneapolis 19.9.1928, Pastor in Newport/Minnesota 1967-1973 und in  Minneapolis;

4142 Maureen Drive, Columbia Heights, Minnesota 55421, USA;

∞ … 4.6.1955 Laurel Jeanne Nelson, * … 9.6.1930, † Minneapolis 3.12.1996;

Kinder:

  1. Connie Jeanne, * … um 1960;

  2. Roger Douglas, * … um 1960.


III c (S.v. II b) Franz August
Guderian, * Victorsau (ev.Kb. Lobsens) 18.3.1852, † Charles City/Iowa, USA (Sta.) 19.5.1930, ausgewandert nach Amerika vor Juni 1882, Landwirt;

Charles City (Sta.) 31.7.1881 Ernestine Krause, * ..., † ...;

Sohn:

William Henry, * Charles City (Sta.) 26.8.1886, † ... .

 

1794 - Gudrian aus Birkenbruch bei Wirsitz/Netzegebiet

Stephan Gudrian, * ... um 1765, † ..., Kolonist in Birkenbruch bei Wirsitz/Netzegebiet 1794 und in Friedrichshorst bei Wirsitz 1812;

∞ ... um 1790 Maria Elisabeth Dumday, * ... um 1765, † ...;

Tochter:

Anna Caroline, Birkenbruch (kath.Kb. Wirsitz) 15.8.1794, † ... .

 

1798 - Guderian aus Schneidemühl/Netzegebiet

Johann Guderian, * ... um 1750, † Alt Lebehnke bei Deutsch-Krone/Netzegebiet 30.9.1829, Priesterweihe 1780, Katholischer Priester in Schneidemühl/Netzegebiet 1798-18003, Katholischer Priester in Alt Lebehnke 1820-1829.

1798 - Guderian aus Drewze bei Bromberg

I Johann Guderian, * ... 1744/45, † Lochowo bei Bromberg (ev.Kb. Bromberg) 11.9.1841, Einlieger in Drewze bei Bromberg 1798, in Bialoblott bei Bromberg 1801-1804, in Deutsch-Kruschin bei Bromberg 1810-1811 und in Lochowo bei Bromberg 1841;

∞ I. ... um 1795 Anna Maria Wessel, * ... 1775/76, † Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 22.6.1808;

∞ II. ... 1808/09 Anna Catharina Göhrke, * ... 1781/82, † Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 17.12.1812;

Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-6 aus 2. Ehe):

  1. Anna, * ... 1796/97, † ..., Einwohnerin in Bromberg 1826; Tochter (unehelich): Wilhelmine, * Bromberg (ev.Kb.) 25.6.1826, † ...;

  2. Eva Rosina, * Drewze (ev.Kb. Bromberg) 8.11.1798, † Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 28.4.1800;

  3. Johann Friedrich, * Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 8.3.1801, s. II;

  4. Caroline, * Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 27.4.1804, † Lochowo nach 1870; ... nach 1835 ... Grunau, * ..., † ...; Sohn Guderian (unehelich): Carl August, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 7.1.1835, † Lochowo 23.11.1910, Arbeiter und Bauer in Lochowo; Bromberg (ev.Kb.) 25.11.1860 Wilhelmine Brüning, * Neuwelt bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 2.10.1840, † Lochowo 28.10.1920; Kinder: 1. Auguste Wilhelmine, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 6.4.1861, † ...; ... Vogelsang, * ..., † ...;

2. Emilie Mathilde, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 5.6.1862, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 6.8.1862;

3. August Ferdinand, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 11.10.1863, † Lochowo 4.9.1939, Arbeiter und Bauer in Lochowo; Bromberg (Sta. Nova Erectia) 26.6.1887 Hulda Malke, * …,† …;

4. Wilhelm Emil, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 10.9.1865, † ...; ...; Kinder: 1. ... (Sohn), * ... um 1900, † Sachsenhausen bei Berlin 1945/46; 2. Gertrud, * ... um 1900, † ..., Einwohnerin in Berlin; ... Laugsch, * ..., † ...;

5. Ottilie Amalie, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 19.5.1867, † ...; ... Beyer, * ..., † ...;

6. Mathilde Pauline, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 9.9.1869, † ...; ... Luhm, * ..., † ...;

7. Hermann Carl, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 28.1.1872, † Lochowo 4.9.1939, Bauer in Lochowo;

8. Gustav Adolph, * Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 19.5.1874, † Lochowo 4.9.1939, Bauer in Lochowo; I. Steinholz bei Bromberg (Sta.) 23.5.1904 Olga Ottilie Oelke, * Lochowo (Sta. Steinholz) 31.9.1885, † Lochowo 24.4.1919; II. ... 20.6.1920 Hedwig Krenk, * Lochowo 3.9.1883, † Hameln/Weser 5.8.1967, Witwe 1920 [sie 1. ... Martin];

Kinder (1-5 aus 1. Ehe, 6 aus 2. Ehe): 1. Kurt Gustav, * Lochowo (Sta. Bromberg-Land) 15.2.1906, † ... 3.5.1985, Einwohner in Poledno bei Schwetz/Weichsel 1930-1940, Landwirt in Timmendorfer Strand/Lübeck; ... 17.2.1945 Hildegard Stürmer, * ...; 2. Frieda, * ...1908/09; ... Dartsch, * ...; 3. Margarethe, * ... 1911/12; ... Lichau, * ...; 4. Karl, * ... 4.9.1914, † ... 4.9.1939, Bauer in Lochowo; 5. Gerhard, * ... um 1915; ... Krüger, * ...; Tochter: Dorothea, * ... um 1950, ausgewandert nach Kanada; ...; 6. Gertraud, * Lochowo 31.7.1923; ... Heinz Domday, * ...;

9. Emma, * um ...1875, † ...; ... Luhm, * ..., † ...;

10. Albert, * ... um 1875, † ... um 1900, Soldat;

11. Berta, * ... um 1880, † ...; ... Lemke, * ..., † ...;

  1. Louise, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Bromberg) 3.4.1810, † ..., Einwohnerin in Karolewo bei Bromberg 1836; Sohn (unehelich): Gottlieb, * Karolewo (ev.Kb. Bromberg) 5.5.1836, † ...;

  2. George, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Bromberg) 3.7.1811, † Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 4.1.1813.


II Johann Friedrich Guderian, * Bialoblott (ev.Kb. Bromberg) 8.3.1801, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 20.4.1853, Einlieger in Lochowo;

∞ I. Bromberg (ev.Kb.) 10.8.1834 Anna Petrich, * ... Juli 1772, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 5.1.1841, Witwe 1834 [sie I. ... Mitz];

∞ II. Bromberg (ev.Kb.) 28.3.1841 Marie Elisabeth Guericke, * ... 1814/17, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 24.6.1842;

∞ III. Bromberg (ev.Kb.) 28.3.1842 Caroline Zühlke, * ... 1817/18, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 16.9.1853;

Kinder (3. Ehe):

  1. Auguste, * Drewze (ev.Kb. Bromberg) 19.5.1844, † ...; Bromberg (ev.Kb.) 13.1.1863 Ferdinand Brandt, * ... 1837/38, † ..., Arbeitsmann in Lochowice bei Bromberg;

  2. Friedrich August, * Drewze (ev.Kb. Bromberg) 2.4.1847, † ..., Tischlergeselle in Bromberg 1872;

  3. Julius, * ... 5.3.1853, † Lochowo (ev.Kb. Bromberg) 17.9.1853.
     

1820 - Guderian aus Zbytowo bei Strelno/Posen

I Johann Guderian, * ... 1767/68, † Zbytowo bei Strelno/Posen (ev.Kb. Strelno) 29.11.1852, Landwirt in Zbytowo 1820-1852;

I. ...;

II. Strelno (ev.Kb.) 23.11.1841 Wilhelmine Schulz, * ... 1818/19, † ...; [sie ∞ II. Strelno (ev.Kb.) 29.11.1853 Michael Kolander, * … 1827/28, † …, Landwirt in Zbytowo]

Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-6 aus 2. Ehe):

  1. Peter, * ... 1810/11, s. II a;

  2. Ida Amalie, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 19.10.1842, † Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 3.11.1842;

  3. August Wilhelm, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 24.11.1843, s. II b;

  4. Julius Georg, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 19.4.1846, s. II c;

  5. Carl Ludwig, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 31.12.1848, † Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 14.1.1849;

  6. Emilie, * … 27.11.1852, † Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 9.1.1853.

Verwandte/Schwester des Johann Guderian:

Rosine Guderian, * ... 1786/87, † Nauberlin bei Strelno (ev.Kb. Strelno) 18.3.1857, Einwohnerin in Zbytowo 1828;

∞ ... Jacob Radecki, * ... um 1770, † Kowalewo bei Gnesen/Posen … vor 1828, Landwirt.

 

II a Peter Guderian, * … 1810/11, † …, Einwohner in Byschewo bei Strelno 1836, Landwirt in Zbytowo;

Strelno (ev.Kb.) 4.4.1836 Louisa Radecka, * … 1810/11, † …, Einwohnerin in Zbytowo 1836, T.d. Landwirts Jacob Radecki u.d.E. Rosine Guderian; Tochter:

Anna Charlotte, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 16.4.1837, † … .

 

II b August Wilhelm Guderian, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 24.11.1843, † ..., Landwirt in Ostrowitte bei Tremessen;

∞ Schidlowitz bei Witkowo/Posen (ev.Kb.) … 1868 Ernestine Reiter, * ... 6.8.1853, † ...; Kinder:

  1. Hulda Amalie, * Ostrowitte 11.8.1870, † ...;

  2. Ernst, * ... 1876/77, s. III a;

  3. Julius Reinhard, * Ostrowitte 12.8.1879, s. III b;

  4. Friedrich, * Ostrowitte 1888/89, † Berlin-Moabit (Sta. Berlin 12b) 25.10.1926, Postschaffner in Berlin 1925-1926; ... Elisabeth Rühr, * ..., † ... .


III a Ernst Guderian, * ... 1876/77, † ..., Postschaffner in Berlin-Heiligensee 1930, Einwohner in Berlin 1970;

∞ ...; Sohn:

Herbert, * ... um 1910, Einwohner in Berlin 1970.

 

III b Julius Reinhard Guderian, * Ostrowitte 12.8.1879, † ..., Landwirt;

∞ ... um 1905 Olga Derwanz, * Imsee bei Gnesen/Netzegebiet 25.11.1886, † ...; Kinder:

  1. Else, * ... 25.7.1911, Einwohnerin in Warendorf bei Münster;

  2. Willi Erich, * Imsee 14.2.1914, s. IV a.


IV a Willi Erich Guderian, * Imsee 14.2.1914, Landwirt in Warendorf;

∞ ... um 1945 Änne Niehoff, * ... 21.3.1921; Kinder:

  1. Heinz, * ... 17.7.1946, Einwohner in Mettingen bei Osnabrück;

  2. Ingrid, * ... um 1950;

  3. Günter, * ... um 1950;

  4. Reinhard, * ... um 1950.


II c Julius Georg Guderian, * Zbytowo (ev.Kb. Strelno) 19.4.1846, † Birkenfelde 1877, Landwirt in der Kolonie Bielsko bei Strelno;

∞ Strelno (ev.Kb.) 7.11.1871 Louise Blum, * Kolonie Bielsko (ev.Kb. Strelno) 15.5.1848, † ..., T.d. Landwirts Andreas Blum u.d.E. Louise Hartfiel; Söhne:

  1. Wilhelm Richard, * Kolonie Bielsko (ev.Kb. Strelno) 6.2.1873, † ebenda (ev.Kb. Strelno) 22.2.1873;

  2. Hulda Wilhelmine, * Kolonie Bielsko (ev.Kb. Strelno) 13.4.1874, † ...;

  3. Otto Heinrich, * Kolonie Bielsko 2.5.1875, s. III c;

  4. Emil, * ... um 1876, s. III d.


III c Otto Heinrich Guderian, * Kolonie Bielsko (ev.Kb. Strelno) 2.5.1875, † Rußland ..., Landwirt und Zimmermann in Annendorf bei Gnesen;

∞ Schidlowitz bei Gnesen (Sta.) 13.4.1903 Martha Herzog, * Annendorf (Sta. Kurheim) 23.12.1882, † ..., T.d. Michael Herzog u.d.E. Emilie Schram; Kinder:

  1. Gustav Adolf, * Annendorf 22.3.1904, s. IV b;

  2. Ida, * Annendorf 7.3.1912, Einwohnerin in Kamen-Methlar bei Dortmund um 1960;

  3. Luise, * Annendorf 13.6.1915, Einwohnerin in Münster um 1960.


IV b Gustav Adolf
Guderian, * Annendorf (Sta. Kurheim) 22.3.1904, Zimmermann in Northeim bei Göttingen;

∞ Kurheim bei Gnesen 8.6.1829 Marie Bug, * Annendorf (Sta. Kurheim) 28.10.1902, T.d. Carl Albert Buk u.d.E. Ottilie Steinbring; Söhne:

  1. Otto, * … 3.7.1930, s. V a;

  2. Heinz Ehrenfried, * ... 6.3.1936, vgl. V b.


V a Otto Guderian, * ... 3.7.1930, Einwohner in Dortmund-Wickede 1970 und in Mönchengladbach;

Eschenweg 2 c, 57078 Siegen; ... um 1960 Annemarie Engelhardt, * ... um 1930; Söhne:

  1. Joachim, * ... um 1960

  2. Michael, * ... um 1960.


V b Heinz Ehrenfried Guderian, * ... 6.3.1936, Einwohner in Northeim;

∞ um 1960 Sigrid Kreitz, * ... um 1935; Sohn:

Olaf, * ... um 1960.

 

III d (S.v. II c) Emil Guderian, * ... um 1876, † ..., Ziegeleiarbeiter;

∞ I. ...;

∞ II. Altraden bei Mogilno/Netzegebiet (Sta.) 8.11.1918 Wanda Agathe Auguste Großklaus, * ... 24.1.1877;

Sohn:

Walter Erich Otto, * Großensee bei Strelno 27.9.1913, s. IV c.

 

IV c Walter Erich Otto Guderian, * Großensee 27.9.1913, † Stalingrad 1943 (vermisst seit dem 1.9.1943, Todeserklärung AG. Potsdam 31.7.1949), Töpfergeselle in Zechow bei Landsberg/Warthe 1938, Bahnarbeiter, Obergefreiter in Griechenland 1941-1943;

∞ ... um 1935 Hedwig Agathe Auguste Ring, * ... um 1915, † ... 1962; Kinder:

  1. Rudi Walter Werner, * Landsberg/Warthe 21.5.1940; s. V c;

  2. Annerose Hannelore, * Landsberg/Warthe 12.2.1944, Industriekaufmann, Ingenieur-Ökonom; Waldstr. 15, 14473 Potsdam.

V c Rudi Walter Werner Guderian, * Landsberg/Warthe 21.5.1940, † ... Februar 1998;

∞ ... 1975/76 ...; Salzburger Str. 24, 14612 Falkensee; Sohn:

..., * ... um 1979.

 

1873 - Guderian aus Martzelin/Wolhynien

I Gottlieb Guderian, * ... 1844, † Kanada 1927, Einwohner in Martzelin/Wolhynien 1873, in Anschewka/Wolhynien 1877 und in Dombrowka/Wolhynien 1881, ausgewandert nach Kanada um 1910;

∞ ... um 1870 Marianna Scharetzki, * ... um 1845, † Kanada 1930; Kinder:

  1. Wilhelm, * … um 1870, s. II a;

  2. Michael, * Martzelin 12.9.1874, s. IIb;

  3. Julius, * Anschewka 2.1.1877, † …, ausgewandert nach Kanada um 1910;

  4. Pauline, * Dombrowka 1.9.1881, † … 16.8.1953, ausgewandert nach Kanada um 1910; ∞ … August Bettof (Bittof), * …, † …;

  5. Emilie, * … um 1880, † …, ausgewandert nach Kanada um 1910; ∞ … Wittmier, * …, † … .


II a Wilhelm Guderian, * ... um 1870, † ..., Soldat in Baku/Kaspisches Meer 1900-1917, ausgewandert nach Kanada 1924; ...; Kinder:

  1. … (Sohn), * … um 1900, † …;

  2. … (Tochter), * … um 1900, † … .


II b Michael Guderian, * Martzelin 12.9.1874, † Kanada 1945, ausgewandert nach Kanada 1893, Landwirt in St. Clements bei Beausejour/Manitoba, Kanada;

∞ Cavalier/North Dakota, USA 1899 Matilda Kapchinsky, * Tucyn bei Rowno 1878, † Kanada 1958, ausgewandert nach Amerika 1895, Einwohnerin in New York und in Whitewater/Manitoba, T.d. ... Kapchinsky u.d.E. Louise ...; Kinder:

  1. Minnie, * … um 1900, † …; ∞ … 1919 Henry Hemminger, * …, † …;

  2. William, * Thalberg/Manitoba … 1902, s. III a;

  3. Helene, * … 1911, † …; ∞ … 1934 Peter Stolar, * …, † …;

  4. Harry Frederick, * St. Clements/Manitoba 14.5.1915, s. III b.


III a William Guderian, * Thalberg/Manitoba 1902, † Morden/Manitoba 1950, Landwirt;

∞ ... 1926 Theresa Hemminger, * ... um 1900 [sie II. ... 1954 Gus Olm]; Kinder:

  1. Evelyn, * … 1927; ∞ … Joe Shikoski, * …;

  2. Norman, * Morden 3.12.1930, s. IV a;

  3. Marilyn, * … 1933; ∞ … Allen Storey, * …;

  4. Shirley, * … 1937; ∞ … Curtis Haas, * … .


IV a Norman Guderian, * Morden 3.12.1930, Landwirt und Maschinist;

235 Birchwood Drive, Morden, Manitoba R0G1J0, Kanada; ... 1955 Bertha Storey, * ... um 1930; Kinder:

  1. Karen, * … um 1950; ∞ Morden 23.8.1975 William Joseph Hoes, * Victoria, British Columbia/Kanada 19.4.1955;

  2. William Ross, * Manitou/Manitoba 10.6.1958, s. V.


V William Ross
Guderian, * Manitou 10.6.1958; Box 3218, Steinbach, Manitoba R0A2A0, Kanada;

∞ … um 1980 Eleanor Kay Hildebrand, * ... 15.8.1959; Kinder:

  1. Theresa Mae, * … 7.6.1982;

  2. Robert William Lee, * … 19.12.1983.


III b (S.v. II b) Harry Frederick
Guderian, * St. Clements/Manitoba 14.5.1915;

775 Elmwood, Morden, Manitoba R0G1J0, Kanada;

∞ I. ... 1940 Edna Hildebrand, * ... um 1915, † ... 1960; II. ... 1962 Ella Voth, * ... um 1925, † ... 1981;

Kinder (1. Ehe):

  1. Ronald, * Morden … 1942, s. IV b;

  2. Doris, * … um 1945; ∞ … 1968 Lorne Rebuka, * …;

  3. Gloria, * … um 1950; ∞ … 1969 Jerry Reimer, * …;

  4. Joanne, * … um 1950; ∞ … 1974 Dwight Johnson, * … .


IV b Ronald Guderian, * Morden 1942, Doktor med., Missionsarzt in Quito/Ekuador;

Hospital Voz-Andes, cassila 691, Quito, Ekuador;

∞ ... 1966 Eleanor Corey, * ... um 1945, Einwohnerin in Port Angeles/Washington, USA 1966; Kinder:

Jeffrey, * Seattle/Washington … 1969;

Joy, * Stockton/Kalifornien … 1971;

Janelle, * Quito/Ecuador … 1978.
 
 


1 Vgl. Einwohnerliste der von Glasenappschen Dörfer (Untertanenliste „Actum Grammentz“ vom 22.7.1777).

2 Ebd.

 

3 Eintragungen im katholischen Kirchenbuch Schneidemühl 1798-1800.

 

Copyright © 2010 Guderian.org | Website Templates by Tradebit | Powered by Website Baker