skip to content

Stammfolge Guderjahn aus Neusorge bei Kreuz/Netzegebiet 1773ff.

 

I Michael Gudrian, * ... 1738/39, † Neusorge bei Kreuz/Netzegebiet (ev.Kb. Altsorge) 31.1.1826, Holländer in Neusorge 1783-1801, Ausgedinger in Neusorge 1826;

∞ ... Anna Dorothea Schultz, * ... 1752/53, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 26.1.1826; Kinder:

  1. Gottfried, * ... 1768/69, s. II a, Birkenbrucher Zweig;

  2. Anna Maria, * ... 1770/71, † ..., Konfirmandin in Neusorge 1785;

  3. Michael, * ... 1779/80, s. II b, Altkatschimker Zweig;

  4. Hanne Louise, * ... um 1775, † ... nach 1833; Altsorge bei Kreuz (ev.Kb.) 16.10.1794 Georg Jahnisch (Jahncke), * ... Januar 1765, † Schneidemühlchen bei Kreuz (ev.Kb. Altsorge) 2.2.1833, Landwirt in Schneidemühlchen 1794-1833;

  5. ... (Tochter), * ... um 1780, † ... nach 1792;

  6. Christian, * ... 1781/82, s. II c, 1. Neusorger Zweig;

  7. Martin, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 19.2.1784, s. II d, 2. Neusorger Zweig;

  8. Maria Elisabeth, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 31.5.1786, † ..., Konfirmandin 1798; Altsorge (ev.Kb.) 11.6.1800 Jacob Kayser, * ..., † ..., Bürger in Knihne (?) 1800;

  9. Dorothea, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 27.5.1788, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 7.11.1792;

  10. Charlotta, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 19.12.1790, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 30.4.1797;

  11. George, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 22.4.1793, † ... .

 

Bruder/Verwandter des Michael Gudrian:

Martin Guderan, * ... um 1740, † ..., Schäfer in Neusorge bei Kreuz/Netzegebiet 17731;

∞ …; Sohn:

…, * ... um 1770, † ... nach 1773.

 

Birkenbrucher Zweig

II a Gottfried Gudrian, * ... 1768/69, † ... vor 11.12.1801, Konfirmand in Neusorge 1783, Kolonist in

Birkenbruch bei Wirsitz/Netzegebiet 1793-1799;

∞ Altsorge (ev.Kb.)16.7.1788 Ephrosina Barsch, * ... um 1770, † ..., T.d. Holländers in Neusorge Christian Barsch [sie II. Lobsens/Netzegebiet (ev.Kb.) 11.12.1801 Johann Kuczmann, Kanonier in Birkenbruch];

Töchter:

  1. Anna Carolina, Birkenbruch (kath.Kb. Wirsitz) 17.6.1793, † …;

  2. Eva Rosina, Birkenbruch (kath.Kb. Wirsitz) 26.10.1795, † ...;

  3. Anna Rosina, Birkenbruch (kath.Kb. Wirsitz) 23.12.1797, † ...; ∞ … vor 1823 Michael Schendel, * … um 1800, † …, Landwirt in Piotrowo bei Exin 1823-1828, Soldat 1823;

  4. Johanna Luisa, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 25.8.1799, † Laskownitz bei Exin (ev.Kb. Exin) 1.10.1831, Dienstmädchen in Birkenbruch; Birkenbruch 24.2.1826 Michael Bethke, * ..., † ...; Sohn Guderian (unehelich):

Friedrich Wilhelm, * Birkenbruch (ev.Kb. Wirsitz) 16.9.1824, † ... .

 

Altkatschimker Zweig

II b Michael Gudrian, * ... 1779/80, † Altkatschimke bei Kreuz (ev.Kb. Altsorge) 2.8.1836, Grenadier im Infanterie-Regiment von Crousaz in der Kompanie von Fortenbach in Neusorge 1801, Gastwirt und Unterförster in Altkatschimke 1818-1836;

∞ Altsorge (ev.Kb.) 22.11.1801 Eva Rosina Kayser, * ... um 1775, † ... nach 1836, Einwohnerin in Altkatschimke 1801; Kinder:

  1. Marie Elisabeth, * ... 1801/02, † Altkatschimke (ev.Kb. Altsorge) 12.11.1818;

  2. Hanne Christiane, * ... 1808/09, † ..., Konfirmandin in Altkatschimke 1823; Altsorge (ev.Kb.) 9.12.1830 Johann Carl Busch, * ... 1793/94, † ..., Mühlenmeister in Caminchen bei Kreuz 1834-1838;

  3. Ernestine Wilhelmine, * Neusorge ... 1805/06, † Milostowo bei Zirke/Posen (Sta.) 6.12.1876, Konfirmandin in Altkatschimke 1820; Altsorge (ev.Kb.) ... 1832 Heinrich Henning, * ... 1799/1800, † Zirke ... vor 1876, Einwohner in Altkatschimke 1832-1838, Lehrer in Grünthal bei Czarnikau 1834, Einwohner in Tirschtiegel bei Meseritz/Posen 1845;

  4. Beate Caroline, * ... 1816/17, † ..., Konfirmandin 1831;

  5. Johann Ferdinand, * Altkatschimke (ev.Kb. Altsorge) 5.7.1819, s. III a, Schneidemühlchener Haus;

  6. Juliane, * ... 1824/25, † ..., Konfirmandin 1839.

Schneidemühlchener Haus

III a Johann Ferdinand Gudrian, * Altkatschimke (ev.Kb. Altsorge) 5.7.1819, † ..., Arbeitsmann in

Altkatschimke 1847-1848, Einlieger in Schneidemühlchen 1854-1875;

∞ Zirke/Posen (ev.Kb.) ... 1844 Julianne Kaiser, * ... 1821/22, † ..., T.d. Jacob Kayser u.d.E. Maria Elisabeth Guderjahn; Töchter:

  1. Auguste Emilie, * Zamita bei Filehne/Netzegebiet (ev.Kb. Altsorge) 6.4.1847, † Altkatschimke (ev.Kb. Altsorge) 22.7.1848;

  2. Wilhelmine, * ... um 1850, † ...; Sohn (unehelich): Carl Gustav, * Schneidemühlchen (ev.Kb. Altsorge) 4.9.1875, † ...;

  3. Marie Auguste, * Schneidemühlchen (ev.Kb. Altsorge) 17.11.1854, † ... .

1. Neusorger Zweig

II c Christian Gudrian, * ... April 1781, † Grünthal bei Altsorge (ev.Kb. Altsorge) 13.11.1835, Konfirmand in

Neusorge 1796, Musketier im Infanterie-Regiment von Crousaz in der Leib Compagnie in Neusorge 1804, Einwohner in Lubowe bei Wronke/Posen 1819, Arbeiter in Neubruch bei Wronke 1822, Landwirt und Eigentümer in Grünthal 1835;

∞ … 2.9.1804 Anna Rosa Lux, * … 1783/84, † … [sie II. Altsorge (ev.Kb.) 3.9.1837 Gottlob Friedrich Müller, * ... 1786/87, † ..., Witwer und Schneidermeister in Grünthal]; Söhne:

  1. Johann Wilhelm Erdmann, * ... 18.2.1805, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 27.12.1846, Häusler in Retschin bei Wronke 1846; Wronke (ev.Kb.) … 1826 Hanne Louise Schendel, * ..., † ...;

  2. Franz, * ... 1814/15, s. III b, Alt Görziger Haus;

  3. Carl Friedrich Ernst, * Lubowe (ev.Kb. Wronke) 19.4.1819, † Neubruch (ev.Kb. Wronke) 25.10.1822.

Alt Görziger Haus

III b Franz Guhdrian, * ... 1814/15, † Meseritz/Brandenburg (ev.Kb.) 20.10.1859, Förster in Alt Görzig bei

Filehne/Netzegebiet 1851-1853 und in Neu-Dabrowo bei Neustadt/Warthe 1858-1859;

∞ I. Zirke/Posen (ev.Kb.) ... 1844 Marie Kaiser, * ... 1823/24, † Alt Görzig (ev.Kb. Birnbaum) 23.5.1853, T.d. Jacob Kayser u.d.E. Maria Elisabeth Guderjahn;

∞ II. Birnbaum (ev.Kb.) 11.9.1853 Juliane Amalie Zeuschner, * ... 1824/25, † ..., T.d. Bürgers und Tuchmachermeisters in Driewcen bei Birnbaum/Posen Martin August Zeuschner;

Kinder (1. Ehe):

  1. Elisabeth, * ... 1844/45, † ...; ∞ Rakwitz bei Bomst/Posen (ev.Kb.) ... 1871 Johann Carl Jähn, * ... 1850/51, † ...;

  2. Friedrich Wilhelm Schmerzenreich, * Alt Görzig (ev.Kb. Birnbaum) 11.5.1851, s. IV a;

  3. Wanda Marie, * Alt Görzig (ev.Kb. Birnbaum) 1.5.1853, † Alt Görzig (ev.Kb. Birnbaum) 6.7.1853.

 

IV a Friedrich Wilhelm Schmerzenreich Guderian, * Alt Görzig (ev.Kb. Birnbaum) 11.5.1851, † ..., Arbeiter in Grätz bei Posen 1876, ausgewandert nach Amerika;

∞ Grätz (Sta.) 13.11.1876 Johanna Juliane Haeusler, * Wioska bei Posen 6.4.1850, † Grätz 9.12.1903, T.d. Gottlieb Haeusler u.d.E. Anna Elisabeth Pochstein; Söhne:

  1. Eduard, * Grätz 14.2.1878, s. V a;

  2. Karl, * ... um 1880, † ...;

  3. Martha, * Grätz 8.2.1885, † ..., Einwohnerin in Posen 1905-1906.

 

V a Eduard Guderian, * Grätz 14.2.1878, † Warin/Mecklenburg 8.6.1963, Dragoner in Parchim/Mecklenburg 1900, Eisenbahnschaffner;

∞ ... 17.4.1903 Emma Tralow, * Zierow bei Wismar/Mecklenburg 23.8.1876, † Wismar 21.6.1942; Kinder:

  1. Hedwig, * Wismar 17.1.1904, † Mechernich bei Köln 26.3.2000; ...;

  2. Karl, * Wismar 4.7.1905, s. VI a;

  3. … .

VI a Karl Guderian, * Wismar 4.7.1905, † Milwaukee/Wisconsin, USA Mai 1981, ausgewandert mit dem Schiff „Albert Ballin“ von Hamburg nach New York August/September-18.9.1924, Werkzeugmacher;

∞ ... 14.2.1930 Marie Holverstott, * ... um 1900, † ... 10.6.1993, Krankenschwester [sie I. ... vor 1925 ... Pauley]; 1 Tochter.
 

2. Neusorger Zweig

II d Martin Gudrian, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 19.2.1784, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 30.3.1856, Holländer in Neusorge 1818-1856;

∞ I. ... um 1805 Hanne Charlotte Kühn, * ... November 1783, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 3.1.1821, T.d. Christoph Kühn u.d.E. Marie ...;

∞ II. ... 1821/22 Beate Caroline Gudrian, * ... um 1800, † ...;

Kinder (1-6 aus 1. Ehe, 7-12 aus 2. Ehe):

  1. Ernestine Wilhelmine, * ... 1809/10, † ..., Konfirmandin 1824; Altsorge (ev.Kb.) 29.6.1830 Christian Friedrich Wegner, * ... 1781/82, † ..., Witwer und Landwirt in Grünthal 1830-1839;

  2. Carl Friedrich Wilhelm, * ... 1810/11, s. III c, 1. Neusorger Haus;

  3. Johann Michael, * ... 1812/13, s. III d, 2. Neusorger Haus;

  4. Hanne Modeste, * ... 1814/15, † ..., Konfirmandin 1829; Altsorge (ev.Kb.) ... 1839 Johann Gottfried Kriese, * ... 1808/09, † ..., Einwohner in Neusorge 1839;

  5. Frantz Ferdinand, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 22.6.1818, † ..., Konfirmand 1831;

  6. Friedrich Wilhelm Martin, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 30.7.1823, † ...; ∞ Altsorge (ev.Kb.) … 1855 Hanna Beate Wittke, * … 1818/19, † … [sie ∞ I. … Gottfried Watschke, * …, † …];

  7. Hanne Ernestine Henriette, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 23.2.1825, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 27.1.1826;

  8. Heinrich August Ernst, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 25.12.1826, s. III e, 3. Neusorger Haus;

  9. Hanne Heinriette, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 28.6.1829, † ...; ∞ Altsorge (ev.Kb.) … 1853 Johann Friedrich Wilhelm Weissenberg, * … 1815/16, † …;

  10. Gottlob Hermann, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 28.6.1831, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 7.9.1832;

  11. August Robert, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 30.11.1833, † ...; ∞ Altsorge (ev.Kb.) … 1859 Auguste Watschke, * … 1836/37, † …;

  12. Julius Albert, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 9.5.1838, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 17.5.1838.

 

Verwandter des Martin Gudrian:

Wilhelm Guderjahn, * ... 1836/37, † Kowalewko bei Exin (ev.Kb. Exin) 8.9.1869, Flößer in Altsorge;

∞ ... .

 

1. Neusorger Haus

III c Carl Friedrich Wilhelm Guderian, * ... 1810/11, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 25.6.1865,

Konfirmand 1825, Einwohner in Neusorge 1837-1838, Arbeitsmann in Neusorge 1846-1854;

∞ Altsorge (ev.Kb.) 2.5.1837 Ernestine Schwalm, * ... 1814/15, † ..., T.d. Hauländers in Neusorge Christian Schwalm; Kinder:

  1. Ernestine Wilhelmine, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 18.2.1838, † ...;

  2. Gottlieb Hermann, * ... 1841/42, s. IV b;

  3. Emilie Florentine, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 1.10.1846, † ..., Taufpatin in Neusorge 1866-1871;

  4. Auguste Mathilde, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 22.8.1851, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 1.4.1854.

 

IV b Gottlieb Hermann Guderian, * ... 1841/42, † ..., Arbeitsmann in Neusorge 1870-1877, Eigentümer in

Neusorge 1879-1890;

Altsorge (ev.Kb.) ... 1869 Anna Louise Thurn, * ... 1847/48, † ...; Kinder:

  1. Carl Friedrich, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 15.5.1870, † ...;

  2. Franz Carl, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 8.3.1871, † ...;

  3. Maria Magdalena Louise, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 11.4.1873, † ...;

  4. Luise Anna, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 27.12.1875, † ...;

  5. Ida Emilie, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 15.11.1877, † ...;

  6. Wanda Auguste, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 29.7.1879, † ...;

  7. Frieda Margarete, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 15.10.1884, † ...;

  8. Hermann Hugo, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 1.1.1890, † ..., s. V b.

 

V b Hermann Hugo Guderian, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 1.1.1890, † ..., Siedler in Grünrade bei

Königsberg/Preußen 1932-1934;

∞ ... um 1912 Emma Korduan, * ... um 1895, † ...; Kinder:

  1. Elly Gertrud Hildegard, * Wilmersdorf (?) 8.10.1914, † ... nach 1934;

  2. Frieda Anna Hildegard, * Buchholz (?) …, † ... nach 1934;

  3. Charlotte Maria Hildegard, * Neusorge 25.10.1919, † … nach 1934;

  4. Hermann Max Paul, * Neusorge 15.8.1921, † ... nach 1934;

  5. Irmgard Dora Gerda, * Neusorge 15.8.1924, † ... nach 1934;

  6. Edith Klara, * Neusorge 15.8.1927, † ... nach 1934;

  7. Ernst Hermann, * Neusorge 8.10.1929, † ... nach 1934.

2. Neusorger Haus

III d Johann Michael Guderian, * ... 1812/13, † ..., Konfirmand in Altsorge 1827, Einwohner in Grünthal bei Altsorge 1839, Arbeitsmann in Neusorge 1847-1854;

∞ Altsorge (ev.Kb.) 30.11.1838 Hanne Wilhelmine Guderian, * ... 1810/11, † ... [sie I. Wronke (ev.Kb.) ... 1830 Ludwig Weber, * ..., † ... vor 1838, Schuster in Grünthal]; Töchter:

  1. Caroline Ernestine Pauline, * Grünthal (ev.Kb. Altsorge) 4.9.1839, † ...;

  2. Ernstine Wilhelmine, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 6.4.1847, † ...;

  3. Hanne Marie Alwine, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 25.9.1849, † ...;

  4. Emilie Bertha, * ... Dezember 1851, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 25.2.1854.

3. Neusorger Haus

III e Heinrich August Ernst Guderjahn, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 25.12.1826, † ..., Landwirt in Neusorge

1851, Halbbauer in Neusorge 1856-1866, Eigentümer in Neusorge 1877-1895;

∞ I. Altsorge (ev.Kb.) … 1851 Hanne Modeste Schendel, * ... 26.12.1819, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 16.12.1861, T.d. Gottlieb Schendel;

∞ II. ... Emilie Heintze, * ... um 1830, † ...;

Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-5 aus 2. Ehe):

  1. Emma Auguste Ottilie, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 5.12.1856, † ...;

  2. Otto Friedrich Leopold, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 30.4.1863, † ...;

  3. August Heinrich Amandus, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 1.8.1864, † Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 28.2.1866;

  4. Johann Oskar Eduard, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 8.5.1866, † ...; Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 6.9.1895 Anna Maria Kochkau, * ... 1868/69, † ..., Einwohnerin in Altsorge 1895;

  5. Anna Emilie Bertha, * Neusorge (ev.Kb. Altsorge) 18.5.1877, † ... .

 


1 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Directorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 5 Kreisamt Czarnikow, Neu-Sorge.

 

Copyright © 2010 Guderian.org | Website Templates by Tradebit | Powered by Website Baker