skip to content

Stammfolge Guderian aus Dombrowke bei Schubin/Netzegebiet 1761ff.1

 

I Peter Guderian, * … 1730/31, Dombrowke bei Schubin/Netzegebiet (kath.Kb. Slupy) 13.1.1789¸ Einwohner in Dombrowke 1761-1764, Landwirt in Dombrowke 1765-17892;

∞ I. ... um 1755 Anna Kühn, * ... um 1730, † ... um 1760;

∞ II. ... um 1760 Anna Guse, * ... um 1730, † ... September/Oktober 1768;

∞ III. Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 30.10.1768 Rosina Panke, * ... 1751/52, † ... nach 1799 [sie II. Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 13.7.1789 Andreas Krol];

Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-5 aus 2. Ehe, 6-15 aus 3. Ehe):

  1. Johann, * ... 1758/59, s. II a, Buschkowoer Unterast;

  2. Michael, * Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 13.10.1761, s. II b Dziadkowker Unterast;

  3. Catharina, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 22.1.1764, † ...;

  4. Marianna, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 5.2.1766, † …;

  5. Adam, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 17.9.1768, † …;

  6. Andreas, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 5.10.1769, s. II c, Kaczemkaer Unterast;

  7. Dorothea, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 14.8.1771, † …; Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 3.9.1789 Johann Gorny, * … 1762/63, † …;

  8. Christoph, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 3.1.1774, † …;

  9. Rosina, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 28.5.1775, † …;

  10. Peter, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 29.9.1777, † …;

  11. Stephan, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 3.9.1780, s. II d, 1. Dombrowker Unterast;

  12. Peter, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 15.8.1782, † …;

  13. Christian, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 3.9.1784, s. II e, 2. Dombrowker Unterast;

  14. Boguslav, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 19.12.1786, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 9.3.1792;

  15. Anna Marianna, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 6.3.1789, † Rynarzewo bei Labischin (ev.Kb. Labischin) 22.5.1831, Taufpatin in Rynarzewo 1814, Einwohnerin in Rynarzewo 1819-1831; … um 1810 Martin Krüger, * … 1782/83, † …, Ackerwirt in Rynarzewo [er ∞ II. Labischin (ev.Kb.) 26.12.1831 Caroline Treptow].

Buschkowoer Unterast

II a Johann Guderian, * ... 1758/59, † Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 10.4.1816, Landwirt in Buschkowo;

∞ I. Labischin (ev.Kb.) 24.1.1785 Dorothea Pribe, * ... 1745/46, † Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 3.1.1799

[sie I. ... Johann Ebert, Landwirt in Buschkowo];

∞ II. Labischin (ev.Kb.) 24.4.1799 Christine Schultz, * ... 1782/83, † ... vor 1832, T.d. Landwirts in Ostatkowo Riege bei Labischin Paul Schultz u.d.E. Maria Koenke [sie II. Labischin (ev.Kb.) 25.10.1816 Andreas Zuther];

Kinder (2. Ehe):

  1. Stephan, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 20.2.1801, † Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 12.10.1816;

  2. Johann Friedrich, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 7.7.1802, † Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 16.4.1823;

  3. Andreas, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 27.7.1804, † Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 5.6.1820;

  4. Peter, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 14.11.1806, † Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 14.3.1831;

  5. Michael, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 30.8.1809, s. III a, 1. Schottländer Zweig;

  6. Gottlieb, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 17.10.1811, s. III b, Groß Salzdorfer Zweig;

  7. Christoph, * ... 1814, † Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 6.11.1814;

  8. Eva Rosina, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 20.9.1815, † Kowalewo bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 14.7.1852; Labischin (ev.Kb.) 8.2.1832 Johann Siewert, * ... 1806/07, † Kowalewo ... vor 1859, Eigentümer in Kowalewo und in Schmollnik bei Schubin.

 

1. Schottländer Zweig

III a Michael Guderian, * Buschkowo (ev.Kb. Labischin) 30.8.1809, † Schottland bei Schubin (Sta. Rynarzewo) 29.12.1874, Tuchweber und Landwirt in Schottland;

∞ I. Schmollnik bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 3.11.1834 Anna Louise Zellmann, * Schottland 14.3.1818, † Schottland (ev.Kb. Schubin) 3.5.1858, T.d. Ackerwirts in Schottland Johann Zellmann u.d.E. Justine Kerntop;

∞ II. Schubin (ev.Kb.) 2.12.1860 Caroline Gehrke, * ... 1800/01, † ..., Witwe;

Kinder (1. Ehe):

  1. Carl Ludwig, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 18.9.1835, s. IV a, 1. Schottländer Unterzweig;

  2. August, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 6.1.1840, s. IV b, Deutsch-Kruschiner Unterzweig;

  3. Friedrich Julius, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 10.9.1843, † Schottland (ev.Kb. Schubin) 29.3.1844;

  4. Heinrich Julius, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 30.8.1845, s. IV c, 2. Schottländer Unterzweig;

  5. Ottilie Emilie, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 26.11.1848, † Josephkowo bei Nakel/Posen ... 1873/74; ∞ Rynarzewo bei Labischin 16.2.1870 Christian Ernst Willert, * Josephkowo 29.4.1834, † Josephkowo (Sta. Sipiory) 10.1.1880, Landwirt in Josephkowo [er ∞ II. Schubin (ev.Kb.) ... 1874 Eva Rosina Müller];

  6. Amalie Juliane, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 22.1.1852, † ...;

  7. Auguste Bertha, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 16.8.1854, † Eichwalde bei Berlin 16.9.1926; Rynarzewo (ev.Kb.) 11.5.1873 Johann Julius Willert, * Josephkowo 23.10.1851, † Josephkowo (Sta. Sipiory) 21.9.1900, Landwirt in Josephkowo;

  8. Helene Henriette, * Schottland (ev.Kb Schubin) 3.3.1858, † Schottland (ev.Kb. Schubin) 28.9.1858.

1. Schottländer Unterzweig

IV a Carl Ludwig Guderian, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 18.9.1835, † Schmollnik ... 1876,

Müller und Landwirt in Schottland;

∞ I. Schubin (ev.Kb.) 8.3.1859 Eva Renate Siewert, * Schmollnik 29.1.1839, † ... 1870/71, T.d. Eigentümers in Kowalewo und in Schmollnik Johann Siewert u.d.E. Eva Rosina Guderian, s. II a;

∞ II. Schubin (ev.Kb.) ... 1871 Eva Rosine Ziegenhagen, * ... 1846/47, † ... nach 1876, Witwe 1871 [sie I. ... um 1865 ... Roenz; sie III. ... 1876/78 Michael Domke];

Kinder (1. Ehe):

  1. Friedrich Wilhelm, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 9.5.1859, † ..., Müller;

  2. Hermann, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 10.3.1864, † Schottland (ev.Kb. Schubin) 17.4.1864;

  3. Julius, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 17.3.1865, s. V a, Josephkowoer Haus;

  4. Ottilie, * Schottland 23.1.1868, † Liegau-Augustusbad bei Radeberg/Sachsen (Sta. Radelsberg) 28.1.1944; Sipiory bei Exin/Posen (Sta.) 26.9.1886 Hermann Gustav Kott, * Klein Samoklensk bei Schubin 5.2.1862, † ..., Ackerwirt in Josephkowo;

  5. Ernst, * ... 29.6.1870, † Schmollnik (ev.Kb. Schubin) 23.2.1872.

 

Josephkowoer Haus

V a Julius Guderian, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 17.3.1865, † Josephkowo 12.10.1932, Landwirt in Josephkowo;

∞ Sipiory bei Exin (Sta.) 22.5.1889 Adeline Hulda Koebernick, * Josephkowo (ev.Kb. Nakel) 22.12.1864,

† Josephkowo ... 1945, T.d. Ackerwirts und Eigentümers in Josephkowo Johann Gottlieb Koebernick u.d.E. Wilhelmine Fandrey; Kinder:

  1. Meta Erna Irene, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 1.1.1890, † Berlin 22.4.1955; Berlin vor 1930 Walter Nagler, * ..., † ..., Kaufmann und Inhaber einer Lampenfabrik in Berlin;

  2. Selma Martha Adelinde, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 2.5.1891, † Josephkowo (Sta. Sipiory) 8.8.1891;

  3. Walter Elau Helmuth, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 14.5.1892, s. VI a;

  4. Irma Frieda, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 20.11.1893, † Nienburg bei Hannover ...; ... Patzke, * ... 12.10.1895, † ... 2.2.1980, Polizeiobermeister in Danzig-Langfuhr;

  5. Irene Trude, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 18.6.1895, † Itzehoe bei Hamburg ...; ... Kurt Ventzke, * ..., † ..., Werkmeister und Bahnbeamter in Danzig-Langfuhr;

  6. Elau Herbert, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 26.11.1898, † Josephkowo (Sta. Sipiory) 12.10.1899;

  7. Hellmuth Adalbert, * Josephkowo (Sta. Sipiory)  8.7.1901, s. VI b;

  8. Wilhelm Albin, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 9.11.1902, s. VI c.

 

VI a Walter Elau Helmuth Guderian, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 14.5.1892, † Berlin 26.5.1956, Vize-Feldwebel in Bromberg, Steuerbeamter in Berlin, Obersekretär in Berlin;

∞ Ihlow bei Strausberg/Brandenburg 18.3.1916 Marie Louise Elsbeth Bock, * Ihlow 21.7.1893, † Berlin 6.2.1976, T.d. Landwirts in Ihlow Johann Friedrich Wilhelm Bock u.d.E. Anna Marie Luise Böttcher; Söhne:

  1. Walter Günter Heinz, * Bromberg 16.3.1918, s. VII a;

  2. … .

VII a Walter Günter Heinz Guderian, * Bromberg 16.3.1918, † Liberec/Tschechoslowakei 7.9.1984,

Kaufmännischer Angestellter in Uhyst bei Hoyerswerda/Sachsen;

∞ ... 15.11.1946 …: 3 Söhne.

 

VI b Hellmuth Adalbert Guderian, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 8.7.1901, † Berlin 4.5.1981, Konfirmand in Josephkowo 1915, Kompanie-Chef, Industrie-Kaufmann und Hotelier in Berlin;

∞ ... Betty ...; 1 Tochter.

 

VI c Wilhelm Albin Guderian, * Josephkowo (Sta. Sipiory) 9.11.1902, † Schleiz/Thüringen 19.12.1974, Landwirt in Sorna bei Chursdorf/Thüringen;

∞ Moßbach bei Schleiz 9.11.1946 Liesbeth Maria Sörgel, * Kleina bei Gera 20.4.1910, † Stadtroda bei Jena 24.10.1979; sie I. ... vor 1941 ... Karlen;

Sohn:

Lothar Günter Julius, * ... 7.1.1947, † ... Juli 1993, Konstrukteur und Werkzeugmacher in Sorna,

Kontrolleur in Ahorn bei Coburg/Oberfranken seit 1986.

 

Deutsch-Kruschiner Unterzweig

IV b (S.v. III a) August Guderian, * Schottland bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 6.1.1840, † Deutsch-Kruschin bei Bromberg (ev.Kb. Cielle) 25.6.1878, Arbeitsmann in Deutsch-Kruschin bei Bromberg 1865, Lndwirt in Deutsch-Kruschin 1868-1878;

∞ Bromberg (ev.Kb.) 19.4.1864 Eleonore Caroline Ziemke, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Bromberg) 24.9.1842, † ..., Witwe in Deutsch-Kruschin 1880, T.d. Ackerwirts in Deutsch-Kruschin Jakob Ziemke u.d.E. Caroline Walther [sie ∞ II. Bromberg (Sta. Bromberg-Land I) 20.3.1880 Julius Hermann Lünser]; Kinder:

  1. Heinrich Wilhelm, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Bromberg) 8.8.1865, s. V b, 1. Deutsch-Kruschiner Haus;

  2. Hermann Albert, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Cielle) 4.4.1868, s. V c, 2. Deutsch-Kruschiner Haus;

  3. Ottilie Eleonore, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Cielle) 11.7.1871, † ...; ∞ Bromberg (Sta. Bromberg-Land I) 17.1.1897       Rudolf Guse, * Bialoblott bei Bromberg 15.1.1867, † ... 29.12.1910, Arbeiter in Weissfelde bei Bromberg 1897.

 

1. Deutsch-Kruschiner Haus

V b Heinrich Wilhelm Guderian, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Bromberg) 8.8.1865, † Ilfeld bei

Wickersdorf/Thüringen 24.10.1947, Müllergeselle in Deutsch-Kruschin 1886, Mühlenbesitzer in Spangenberg/Hessen 1894;

∞ ... 1892 Charlotte Alwine Olga Hassebrauck, * Ilfeld 16.9.1868, † Berlin-Zehlendorf 1.10.1955; Tochter:

Olga Ottilie, * Spangenberg (Sta.) 6.10.1894, † Berlin 8.7.1976;

∞ … 7.10.1919 Leo Paul Guderian, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 15.5.1885, † Berlin-Zehlendorf 20.4.1967,

Konstrukteur und Oberingenieur in Berlin-Siemensstadt, s. V d, Berlin-Siemensstädter Haus.

 

2. Deutsch-Kruschiner Haus

V c Hermann Albert Guderian, * Deutsch-Kruschin (ev.Kb. Cielle) 4.4.1868, † Weida/Thüringen (Sta.) 16.5.1951, Müller 1918-1939, Rentner 1951;

∞ ... 4.2.1911 Johanna Kiontka, * Großkochberg bei Rudolstadt/Thüringen 17.4.1888, † Weida (Sta.) 29.4.1951, T.d. Rosine Rauh, geb. Kiontka, in Weida; Tochter:

Johanna Margarete Lucie, * Wurzen bei Gera (Sta.) 18.2.1918, † Weida 11.3.2004, Stenotypistin in Weida 1939;

∞ Weida (Sta.) 2.8.1939 Walter Otto Lässig, * Lobenstein/Thüringen (Sta.) 24.8.1912, † Weida 19.8.1988, Obertruppführer im Reichsarbeitsdienst in Hontheim in der Eifel über Prüm 1939, Unterfeldmeister 1941.

 

2. Schottländer Unterzweig

IV c (S.v. III a) Heinrich Julius Guderian, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 30.8.1845, † Schottland

28.2.1922, Landwirt in Schottland;

∞ Schubin (ev.Kb.) 30.1.1873 Henriette Amalie Knoblauch, * Wisniewka bei Schubin 2.8.1851, † Uhlenhorst bei Posen 2.9.1930, T.d. Landwirts Friedrich Knoblauch u.d.E. Auguste Justine Krumrey; Kinder:

  1. Helene Sophie, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 15.5.1875, † Landsberg/Warthe 1.2.1942; Rynarzewo bei Schubin 16.5.1910 Eduard Stranz, * ..., † ... 1.2.1942, Postangestellter;

  2. Emma Martha, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 7.6.1877, † Berlin-Rudow 4.12.1970; Rynarzewo 4.6.1900 Jakob Müller, * Ochsen/Württemberg ..., † ..., Gutsbesitzer in Uhlenhorst;

  3. Erich Julius, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 19.12.1879, † Schottland (Sta. Rynarzewo) 2.1.1880;

  4. Selma Hedwig, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 19.7.1882, † Berlin-Lichterfelde 25.1.1968, Lehrerin in Schottland bis 1927, Oberschwester in Düsseldorf 1928-1929, Lehrerin in Bad Kreuznach bei Mainz vor 1945;

  5. Leo Paul, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 15.5.1885, s. V d, Berlin-Siemensstädter Haus;

  6. Hugo Herbert, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 9.10.1889, s. V e, Schottländer Haus.
     

Berlin-Siemensstädter Haus

V d Leo Guderian, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 15.5.1885, † Berlin-Zehlendorf 20.4.1967, Konstrukteur und Oberingenieur in Berlin-Siemensstadt;

∞ ... 7.10.1919 Olga Guderian, * ... 6.10.1894, † Berlin 8.7.1976, T.d. Mühlenbesitzers Heinrich Wilhelm Guderian u.d.E. Charlotte Alwine Olga Hassebrauck, s. V b, 1. Deutsch-Kruschiner Haus; 1 Tochter.

 

Schottländer Haus

V e Hugo Herbert Guderian, * Schottland (Sta. Rynarzewo) 9.10.1889, † Schottland 15.10.1931, Landwirt in Schottland;

∞ Netzwalde 17.5.1921 Ella Ida Zorn, * Groß Bärenbruch bei Schubin 20.7.1894, † Salzmoor bei Celle 14.2.1953, T.d. Albert Friedrich Zorn u.d.E. Ottilie Kusske; Kinder:

  1. Ruth, * Schottland 12.1.1923, † Schottland 15.1.1923;

  2. Werner, * Schottland 16.8.1924, † Schottland 30.10.1924;

  3. Dorothea Selma, * Schottland 18.4.1927, † Bremerhaven 21.11.1985, Sprechstundenhilfe in Schubin 1942-1944, Serviererin in Hamburg 1952; I. Hamburg-Lokstedt 8.7.1950 Kurt Kraft, * Schramberg bei Rottweil/Neckar 15.5.1916, † Hamburg 9.3.1969, Uhrmacher und Handelsvertreter, geschieden Hamburg 1954; II. ... Braun, * ...;

  4. …;

  5. Hugo Herbert, * Schottland 13.2.1932, s. VI d.

 

VI d Hugo Herbert Guderian, * Schottland 13.2.1932, † Düsseldorf 29.11.1987, Maschinenbautechniker,

Automechaniker und Kalkulator in Ennepetal bei Wuppertal;

∞ Wuppertal 14.9.1957 …; 2 Töchter.

 

Groß Salzdorfer Zweig

III b (S.v. II a) Gottlieb Guderian, * Buschkowo bei Labischin (ev.Kb. Labischin) 17.10.1811, † Groß Salzdorf bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 2.5.1859, Einwohner in Schmollnik bei Schubin 1838, Landwirt in Bärenbruch bei Schubin 1840-1846, Eigentümer in Groß Salzdorf 1859;

Schubin (ev.Kb.) 28.10.1838 Caroline Radonz, * ... 1807/08, † ..., Witwe 1838 [sie ∞ I. ... Rehbein; sie ∞ III. Schubin (ev.Kb.) ... 1865 Michael Glaser, * ... 1801/02, † ...; Sohn:

Wilhelm Reinhold, * Bärenbruch (ev.Kb. Schubin) 18.1.1840, s. IV d, Groß Salzdorfer Unterzweig.

 

Groß Salzdorfer Unterzweig

IV d Wilhelm Reinhold Guderian, * Bärenbruch (ev.Kb. Schubin) 18.1.1840, † ... vor 20.10.1892, Landwirt in Groß Salzdorf;

∞ Schubin (ev.Kb.) 27.12.1859 Wilhelmine Renz, * Klein Samoklensk bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 5.4.1838, † ... nach 26.12.1896, T.d. Ackerwirts in Klein Samoklensk Johann Renz u.d.E. Dorothea Boettcher; Kinder:

  1. Carl Julius, * Groß Salzdorf (ev.Kb. Schubin) 17.12.1860, † ... vor 24.4.1907, Besitzer in Groß Salzdorf 1896; Exin (ev.Kb.) 26.12.1896 Helene Amanda Zibell, * ... 1868/69, † ... [sie II. Exin (ev.Kb.) 24.4.1907 Wilhelm Weiß];

  2. Carl, * Groß Salzdorf (ev.Kb. Schubin) 30.11.1861, † Groß Salzdorf (ev.Kb. Schubin) 29.12.1861;

  3. Amalie Wilhelmine, * Groß Salzdorf (ev.Kb. Schubin) 24.12.1863, † Levitzow bei Teterow/Mecklenburg 13.6.1936; ... um 1895 Gottlieb August Dahlke, * Klein Salzdorf bei Schubin 22.8.1863, † Levitzow 3.7.1941;

  4. Wilhelm Robert, * Groß Salzdorf (ev.Kb. Schubin) 4.10.1865, s. V f, Groß Salzdorfer Haus;

  5. Hermann Robert, * Groß Salzdorf (Sta.) 7.2.1880, s. V g, Benziner Haus.

 

Groß Salzdorfer Haus

V f Wilhelm Robert Guderian, * Groß Salzdorf (ev.Kb. Schubin) 4.10.1865, † Scheidlingen/Sachsen

26.3.1925, Einwohner in Schleusendorf bei Bromberg 1920;

∞ Rynarzewo (Sta.) 20.10.1892 Wilhelmine Adelheid Koenig, * Drewze bei Bromberg 1.2.1867, † ...,

T.d. Landwirts in Drewze Friedrich Wilhelm Koenig u.d.E. Luise Scherbarth; Kinder:

  1. Richard, * Groß Salzdorf (Sta. Zalesie) 9.6.1895, s. VI e;

  2. Reinhold, * Groß Salzdorf 5.8.1898, s. VI f;

  3. …;

  4. … .

 

VI e Richard Guderian, * Groß Salzdorf (Sta. Zalesie) 9.6.1895, † Leipzig 4.2.1946, Lokführer, Einwohner in

Leipzig seit 1930/31;

∞ I. ... 16.5.1931 Erna Elsbeth Oelschläger, * Gossa bei Bitterfeld 27.7.1898, † ... 13.2.1936; II. ... 13.7.1940 ...;

2 Töchter aus 1. Ehe.

 

VI f Reinhold Guderian, * Groß Salzdorf 5.8.1898, † …, Einwohner in Bielefeld;

∞ I. Bielefeld ... nach 1925 ...; II. ...;

2 Töchter.

 

Benziner Haus

V g Hermann Robert Guderian, * Groß Salzdorf (Sta.) 7.2.1880, † Groß Salzdorf um 1920, Gutsverwalter, Inspektor;

∞ ... 26.3.1910 Wilhelmine Schick, * ... 22.8.1886, † ... vor 1940, T.d. Jakob Schick u.d.E. Margarethe Bollenbach; Söhne:

  1. Karl Hans, * Benzin bei Stolp/Pommern (ev.Kb. Dammen) 29.8.1910, s. VI g;

  2. Ernst Hermann, * Benzin (Sta. Hebron-Damnitz) 17.4.1913, s. VI h.

 

VI g Karl Hans Guderian, * Benzin (ev.Kb. Dammen) 29.8.1910, † ... um 1950, Kaufmann;

∞ ... 18.3.1933 Erna Stange, * ... 23.10.1910, † ... 1970; 5 Kinder.

 

VI h Ernst Hermann Guderian, * Benzin (Sta. Hebron-Damnitz) 17.4.1913, † ..., Berufssoldat

(Oberstabsschirrmeister) in Königsberg/Preußen 1939-1945, Molkereimeister um 1950, Postinspektor;

∞ ... 4.5.1938 Hildegard Klara Lüke, * ... 27.1.1918, † ... April 2001; 3 Kinder.

 

Dziadkowker Unterast

II b Michael Gudryan, * Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 13.10.1761, † Dziadkowke bei Gnesen/Posen (ev.Kb. Gnesen) 19.8.1821, Taufpate in Buschkowo bei Labischin 1801, Landwirt und Witwer in Dziadkowke 1809, Schulze und Eigentümer in Dziadkowke;

∞ I. ... um 1790 …;

∞ II. Labischin (ev.Kb.) 5.4.1809 Christine Ziemke, * ... 1778/79, † ..., Witwe in Dombie/Polen [sie I. ... Martin Reinholz, Hutmachermeister in Labischin];

∞ III. ... um 1815 Anne Marianne Wollschlaeger, * ... 1769/70, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 12.1.1832;

Kinder (1 aus 1. Ehe):

  1. Johann, * ... 1796/97, s. III c, Dziadkowker Zweig;

  2. … (Sohn), * …, † … nach 1821;

  3. … (Sohn), * …, † … nach 1821;

  4. ... (Tochter), * ..., † ... nach 1821.

 

Dziadkowker Zweig

III c Johann Guderian, * ... 1796/97, † ... vor 1867, Landwirt in Dziadkowke 1821-1838;

∞ I. ...;

∞ II. Pudewitz/Posen (ev.Kb.) 11.6.1826 Anne Luise Klingbeil, * ... 1801/02, † Pustkowo bei Gnesen (ev.Kb. Gnesen) 24.12.1866, Einwohnerin in Borieniew bei Pudewitz 1826, T.d. Peter Klingbeil u.d.E. Catharina Tabert; Kinder:

  1. Gustav Carl, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 5.4.1832, † …;

  2. Auguste Wilhelmine, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 3.4.1834, † …;

  3. Anna Luise, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 7.7.1836, † …;

  4. Henriette, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 9.1.1838, † … .

 

Kaczemkaer Unterast

II c Andreas Gudrian, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 5.10.1769, † Kaczemka bei Labischin (ev.Kb. Labischin) 17.10.1848, Witwer in Dombrowke 1807, Einwohner in Rostrembowo bei Exin 1826, Einlieger in Dombrowke 1828-1832 und in Kowalewo bei Schubin 1837-1845;

∞ I. ... um 1795 ..., * ..., † ... vor 1807;

∞ II. Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 22.11.1807 Dorothea Hartfiel, * ... 1782/83, † Kaczemka (ev.Kb. Labischin) 10.6.1849, Einwohnerin in Kowalewo bei Gnesen 1807;

Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-6 aus 2. Ehe):

  1. Friedrich, * ... 1799/1800, s. III d, Rogowkoer Zweig;

  2. Dorothee, * ... 1811/12, † ... nach 1849; Schubin (ev.Kb.) 18.11.1832 Daniel Wendtland, * ... 1801/02, † ..., Einlieger in Dombrowke;

  3. Caroline, * ... 1816/17, † ... nach 1860, Einwohnerin in Kowalewo bei Schubin 1837-1847, in Schmollnik bei Schubin 1849-1851, in Wladislawa bei Schubin 1854 und in Zinskowo bei Schubin 1860; ∞ I. Schubin (ev.Kb.) 19.11.1837, geschieden ... vor 1847 Paul Drews, * ... 1812/13, † ..., Einwohner in Kowalewo bei Schubin; ∞ II. Schubin (ev.Kb.) 11.4.1847 Johann Grams, * ... 1801/02,  ... vor 1854, Einwohner in Schmollnik 1847-1851; ∞ III. Labischin bei Schubin (ev.Kb.) 6.8.1854 Gottlieb Leopold Kihser, * ... 1823/24, † ..., Arbeitsmann in Kornelino bei Schubin 1854;

  4. Andreas, * … 14.4.1818, s. III e, Wladislawaer Zweig;

  5. Eva Rosina, * ... 1822/23, † ... vor 1874, Einwohnerin in Kowalewo bei Schubin 1845; ∞ I. Schubin (ev.Kb.) 28.12.1845 August Bruerke, * ... 1819/20, † ... vor 1847, Schmiedegeselle in Stanislawke bei Schubin 1845, Einwohner in Kowalewo 1846; ∞ II. Schubin (ev.Kb.) 21.1.1847 Andreas Lueck, * ... 1822/23, † ..., Einwohner in Schmollnik 1847, in Ciczkowo bei Schubin 1849, in Dombrowke 1851, in Groß Salzdorf bei Schubin 1874 und in Mycielin bei Schubin 1879;

  6. Michael, * ... Februar 1828, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 30.11.1828.

 

Rogowkoer Zweig

III d Friedrich Guderian, * ... 1799/1800, † ..., Einwohner in Kowalewo 1826, Einwohner in Rogowko bei

Znin/Posen 1833, Taufpate in Dombrowke 1851;

∞ Gnesen (ev.Kb.) 15.1.1826 Luise Guderian, * ... 1805/06, † ..., T.d. Landwirts in Kowalewo bei Gnesen

George Guderian; Sohn:

Ferdinand Wilhelm, * Rogowko (kath.Kb. Rogowo) 21.2.1833, s. IV e, Sadowiecer Unterzweig.

 

Sadowiecer Unterzweig

IV e Ferdinand Wilhelm Guderian, * Rogowko (kath.Kb. Rogowo) 21.2.1833, † Sadowiec bei Mogilno/Posen

28.6.1909, Landwirt und Holzhändler in Sadowiec;

∞ I. Josephowo bei Mogilno (ev.Kb.) 1858 Eva Heller, * Czaganiec bei Mogilno 2.12.1826, † Sadowiec 12.10.1903 [sie I. ... Springer];

∞ II. ... um 1904 ..., * ... um 1840, † ... 1907/08;

Kinder (1. Ehe):

  1. Eduard, * Sadowiec 10.10.1860, s. V h, Sadowiecer Haus;

  2. August, * Sadowiec 14.2.1862, † Pendleton bei Umatilla/Oregon, USA 19.3.1925, ausgewandert nach Amerika um 1882; ... Lucy Frazier, * ..., † ...; kinderlos;

  3. Pauline Alwine, * Sadowiec 2.1.1864, † Provinz Posen Januar 1945; ... 4.4.1884 Adolf Julius Bettin, * Dembnica bei Gnesen 18.7.1857, † Cegielnia bei Gnesen 31.3.1939, Landwirt und Dorfschulze in Cegielnia;

  4. Julius Adolph, * Sadowiec 25.1.1866, s. V i, Pendletoner Haus.

 

Sadowiecer Haus

V h Eduard Guderian, * Sadowiec 10.10.1860, † Sadowiec 10.12.1937, Landwirt, Holzhändler und

Kolonialwarenhändler;

∞ I. ... um 1885 Mathilde Splitt, * ... 9.2.1867, † ... 1903;

∞ II. ... nach 1903 Martha Eggert, * ... um 1870, † ... 1921;

∞ III. ... nach 1921 Wilhelmine Bethke, * ... 1849, † ... um 1940 [sie I. ... Eggert];

Kinder (1. Ehe):

  1. Paul Richard, * Sadowiec 14.9.1889, s. VI i;

  2. Ewald, * Sadowiec 27.7.1891, † ..., Bergmann in Dortmund; unverheiratet;

  3. Waldemar, * ... 1896, † ... 1916, Soldat;

  4. Otto, * Sadowiec 28.4.1900, Bahnarbeiter in Dortmund; ...; kinderlos.

 

VI i Paul Richard Guderian, * Sadowiec 14.9.1889, † Russland 1945, Vermittlungsagent für Fahrräder und

Landmaschinen, Fleischbeschauer;

∞ ... 1919 Martha Goltz, * ... um 1890, † ..., Einwohnerin in Arnstadt/Thüringen nach 1945, T.d. Daniel Goltz;

4 Kinder.

 

Pendletoner Haus

V i Julius Adolph Guderian, * Sadowiec 25.1.1866, † Pendleton bei Umatilla/Oregon, USA 24.3.1926,

ausgewandert nach Amerika 1883, Siedler in Wisconsin 1887, Farmer und Bankangestellter in Pendleton;

∞ Pendleton 4.12.1888 Mary Louise Wustrack, * ... 23.7.1870, † Pendleton 12.12.1939, T.d. Arbeiters in Birkholz bei Friedeberg/Neumark Christian Wustrack u.d.E. Bertha Louise Auguste Markwart; Kinder:

  1. Martha Mary Augusta, * Pendleton 18.5.1890, † … 27.3.1945; ∞ Pendleton 5.9.1909 Oscar Peter Newquist, * …, † …;

  2. Irene Edith, * Nolin bei Umatilla 28.10.1892, † Pendleton 20.1.1981; 9.5.1915 Guy Justin Rockwell, * … 5.7.1886, † … 7.7.1953, Farmer;

  3. Herbert William, * Nolin 21.10.1893, † Stanfield/Oregon 10.12.1979, Einwohner in Pendleton; ... 7.8.1927 Lillith Ingram, * ..., † ...; kinderlos;

  4. Harry Julius, * Nolin 31.12.1894, s. VI k;

  5. Florence Helen Viola, * Nolin 6.5.1898, † … 2.4.1949; … 12.4.1922 Eugene Raymond Knotts, * …, † …;

  6. Bertha Louise, * Pendleton 29.11.1899, † ... 20.2.1983; ... 26.12.1923 Fleming Delmar Oleman, * ..., † ... 3.11.1977, Inhaber eines Motels in Redding/Kalifornien;

  7. Hilda Pauline, * Pendleton 2.7.1901, † ... 22.4.1952; ... 29.5.1935 Arthur Julius Zickert, * ..., † ..., Einwohner in Sigard bei Portland/Oregon;

  8. Theodore Franklin, * Pendleton 12.2.1903, s. VI l;

  9. George Edwin, * Pendleton 4.5.1905, † Portland/Oregon 21.1.1976; I. ... 5.7.1934 Marjorie Bellinger, * ..., † ...; kinderlos; II. ...;

  10. Lois Marguerite, * Pendleton 19.3.1907, † Spokane/Washington 1994, Einwohnerin in Spokane; I. ... 10.8.1926 Ralph C. Rothrock, * ..., † ... 1933; II. ... 3.1.1935 Roderick Richards, * ..., † ... 1937; III. ...;

  11. Howard Taft, * Pendleton 1.9.1908, † … 20.4.1932;

  12. Benjamin Alfred, * Pendleton 22.10.1910, † ... 30.8.1949; … .

 

VI k Harry Julius Guderian, * Nolin bei Umatilla 31.12.1894, † Pendleton/Oregon 4.11.1984, Farmer;

∞ … 31.1.1923 Sarah Lorena Southwell, * … 21.11.1898, † Pendleton 13.5.1991; 2 Töchter.

 

VI l Theodore Franklin Guderian, * Pendleton 12.2.1903, † Bellevue/Oregon 23.5.1986, Farmer und Rancher

in Baker/Oregon 1946-1950 und in Sunnyside/Washington 1950-1986;

∞ I. Pendleton 8.5.1928 Delight Schneider, * … 12.3.1908, † Sunnyside 16.6.1974;

∞ II. ... 24.10.1974 Matilda Wolford, * … 8.12.1908, † Sunnyside 1.4.1977;

∞ III. …;

2 Söhne aus 1. Ehe.

 

Wladislawaer Zweig

III e (S.v. II c) Andreas Guderian, * … 14.4.1818, † Berlin/Green Lake County, Wisconsin/USA (Sta.) 3.4.1877, Einwohner in Kowalewo bei Schubin 1842-1845, Landwirt in Wladislawa bei Labischin 1847-1856, ausgewandert mit dem Schiff „Arcole“ von Hamburg nach New York 17.5.-13.7.18613, Farmer in Berlin/Green Lake County 1869-1877;

∞ Schubin (ev.Kb.) 24.11.1842 Susanne Froehlich, * ... 1816/17, † ... nach 1880, T.d. Eigentümers in Dombrowke bei Schubin Christoph Froehlich; Kinder:

  1. Michael, * Kowalewo (ev.Kb. Schubin) 26.10.1843, † ...;

  2. August Christoph, * Kowalewo (ev.Kb. Schubin) 19.10.1845, † Wladislawa (ev.Kb. Schubin) 12.2.1847;

  3. Wilhelm, * Wladislawa (ev.Kb. Labischin) 20.12.1848, s. IV f, Wisconsiner Unterzweig;

  4. Pauline, * Wladislawa (ev.Kb. Labischin) 19.1.1851, † ... nach 1925; Berlin/Green Lake County (Sta.) 14.10.1869 Emil Gustav Priebe, * ..., † ..., Farmer in Oshkosh/Wisconsin;

  5. Wilhelmine Emilie, * Wladislawa (ev.Kb. Labischin) 8.8.1853, † Ripon/Wisconsin 31.12.1936; Berlin/Green Lake County (Sta.) 1.11.1871 Albert Nohr, * ..., † ..., Mühlenbesitzer in Oshkosh;

  6. Gustav Reinhard, * Wladislawa (ev.Kb. Labischin) 30.8.1856, s. IV g, Marioner Unterzweig.

 

Wisconsiner Unterzweig

IV f Wilhelm Guderian, * Wladislawa (ev.Kb. Labischin) 20.12.1848, † Trempealeau County, Wisconsin

18.8.1934, Blechschmied in Berlin/Green Lake County 1876, Einwohner in Clear Creek, Eau Claire County/Wisconsin 1905;

∞ Berlin/Green Lake County (Sta.) 18.5.1876 Bertha Schulz, * Deutschland April 1852, † ... 18.8.1934, T.d. Christoph Schulz u.d.E. Marie ...; Kinder:

  1. Edward William, * Trempealeau bei Osseo/Wisconsin 4.6.1878; s. V k, Lewistowner Haus;

  2. Frederic, * Wisconsin Januar 1880, † ...;

  3. Elizabeth, * Wisconsin 6.7.1881, † ..., Einwohnerin in St. Paul/Minnesota;

  4. Josephine, * ... 1883, † ... nach 1905, Einwohnerin in Livingston/Montana;

  5. Leo A., * ... 1885; s. V l, 1. Montanaer Haus;

  6. Lillian S., * ... 1886, † ... nach 1905, Einwohnerin in Montana; ... Cook, * ..., † ...;

  7. Benjamin H., * ... 7.3.1888, † ... Oktober 1963, Einwohner in Foster/Wisconsin;

  8. William A., * ... 30.8.1890; s. V m, 2. Montanaer Haus;

  9. Viola L., * ... 1894, † ... nach 1905.

Lewistowner Haus

V k Edward William Youderian, * Trempealeau bei Osseo 4.6.1878, † Melstone/Montana 15.5.1918;

Trempealeau 15.7.1906 Lenora Edna Gilbert, * Summner/Wisconsin 24.6.1883, † Ploson/Montana

28.12.1979, T.d. William Henry Gilbert u.d.E. Anne Janet Hyslop; Kinder:

  1. Pansy Anna, * Lewistown, Fergus County/Montana 20.7.1907, † … Mai 1921;

  2. Helen Elizabeth, * Lewistown 25.4.1909, † ... 2.3.1978;

  3. …;

  4. ;

  5. Ruth, * Melstone bei Nusselshell/Montana 2.10.1914, † Montana 9.2.1986; I. ... 27.2.1930 Floyd Shaw, * … um 1900, † …; II. Forsyth, Rosebud County, Montana 10.6.1934 Wayne Shammel, * Bridgewater Township, Williams County, Ohio 13.9.1907, † St. Ignatius, Lake County, Montana 6.3.1982.

 

1. Montanaer Haus

V l Leo A. Youderian, * ... 1885, † …, Einwohner in Montana und in Wisconsin; ... um 1910 ...;

3 Söhne.

 

2. Montanaer Haus

V m William A. Youderian, * ... 30.8.1890, † Osseo/Wisconsin Mai 1971, Einwohner in Montana; ...;

1 Sohn.

 

Marioner Unterzweig

IV g (S.v. III e) Gustav Reinhard Guderian, * ... August 1856, † Princeton/Green Lake County, Wisconsin

August 1926, Schneider in Berlin/Green Lake County 1880, in Marion/Waupaca County, Wisconsin 1887-1893, in DoupondWaupaca County 1900, in Clear Creek/Eau Claire County, Wisconsin 1905, in Denver/Colorado, nach 1905 und in Princeton nach 1908;

I. Berlin/Green Lake County (Sta.) 27.11.1880 Alvine Marie Kolb, * Berlin/Green Lake County 3.3.1862,

Eau Claire County/Wisconsin 18.9.1905, T.d. Landwirts Johann Georg Kolb u.d.E. Paulina ...;

∞ II. ... um 1908 Matilda Rymer, * ... 1860/61, † ..., Einwohnerin in Oshkosh/Wisconsin um 1908;

Kinder (1. Ehe):

  1. Fred, * ... 1881/82, † … nach 1908, Arbeiter;

  2. Edward Henry, * Berlin/Green Lake County 10.9.1883, s. V n, Bloomingdaler Haus;

  3. Wilhelmine Helene, * Marion/Waupaca County 20.9.1885, † Ripon/Wisconsin Oktober 1970; Doupond/Waupaca County (Sta.) 2.3.1903 Gustav Friedrich Conrad, * …, † …, Farmer in Berlin/Green Lake County 1903 und in Ripon/Wisconsin;

  4. William Paul, * Marion 14.5.1887, s. V o, Alicer Haus;

  5. Henry Robert, * Marion 20.2.1889, s. V p, Coupeviller Haus;

  6. Lydia P., * Wisconsin 11.2.1891, † ... nach 1905; I. ... Reuban Mather, * ..., † ...; II. … Roy Cook, * ..., † …;

  7. Bernard Louis, * Marion 28.3.1893, s. V q, 3. Montanaer Haus;

  8. Margratt L., * Wisconsin März 1895, † ... 1979; Globe/Michigan ... Riley Rhodes, * ..., † ...;

  9. Herbert Alvin, * Marion 13.10.1897, s. V r, Washingtoner Haus;

  10. Emma L., * Wisconsin Januar 1899 (?), † ... nach 1952; ... Thomas Hellum, * ..., † ...;

  11. Lester, * ... 1901, s. V s, Osseoer Haus;

  12. Stella, * ... 30.11.1902, † Ruskin/Florida Februar 1990; Cutbank/Montana … Rudy Ohman, * …, † … .

Bloomingdaler Haus

V n Edward Henry Youderian, * Berlin/Green Lake County 10.9.1883, † Kalamazoo/Michigan 17.9.1975,

Landarbeiter 1900, Einwohner in Montana und in Bloomingdale/Michigan;

Bloomingdale 15.8.1910 Margaret Ann Styles, * Bloomingdale 14.2.1888, † Allegan/Michigan 4.10.1952, T.d. Charles Richard Styles u.d.E. Nancy Anna Abbot; 4 Kinder.

 

Alicer Haus

V o William Paul Youderian, * Marion/Waupaca County 14.5.1887, † Great Falls/Montana 13.5.1963,

Landarbeiter 1900, Landwirt und Rancher;

Lewistown/Montana 8.1.1911 Vernie Irene Harris, * Dickens/Clay County, Iowa/USA 15.3.1889, † Hemet/Kalifornien, USA Juni 1975, geschieden ..., T.d. Landwirts Volney Franklin Harris u.d.E. Emma Letitia Sewright sie II. ... 1933 Harry Irvin Pitt; Kinder.

  1. ;

  2. Walter Paul, * Alice 1.10.1913, s. VI p;

  3. …;

  4. Richard Kenneth, * Alice 17.8.1917, † Sumatra/Montana 8.9.1917;

  5. Janice Lyle, * Alice 20.9.1919, † Texas, USA 1984; I. ...; II. ...;

  6. Theodore Richard, * Alice 22.6.1922, s. VI q;

  7. Roger Dale, * Sumatra/Montana 21.1.1924, s. VI r.

VI p Walter Paul Youderian, * Alice 1.10.1913, † Montana 13.12.1997, Ingenieur;

I. Lewistown/Montana 28.5.1939 Lucile Kemper Sprague, * Roundup/Montana 29.3.1914, † … Februar 1986, Analytikerin und Chemikerin, Einwohnerin in Yucca Valley/Kalifornien, T.d. Ranchers Elmer Franklin Sprague u.d.E. Josie Kemper;

∞ II. ... nach 1945 Mabell Hebert, * ... 26.11.1905, † Long Beach/Kalifornien Mai 1982;

Tochter (1. Ehe):

Cheryl Elaine, * Long Beach 11.3.1945, † Frühjahr 1995; ∞ … .

 

VI q Theodore Richard Youderian, * Alice 22.6.1922, † Montana 29.1.2000;

∞ … Ethel Mae McConnell, * …; 2 Kinder.

 

VI r Roger Dale Youderian, * Sumatra/Montana 21.1.1924, † Ecuador 8.1.1956, Soldat (Fallschirmjäger)

1943-1946, Missionar unter den Aucas in Ecuador 1953-1956;

...; 2 Kinder.

 

Coupeviller Haus

V p (S.v. IV g) Henry Robert Youderian, * Marion/Waupaca County 20.2.1889, † Coupeville, Whidby Island/Washington 2.3.1967;

Glenwood Springs bei Garfield/Colorado 7.8.1919 Verdie Belle Ostrom, * Glenwood Springs 24.1.1903,

Coupeville 12.5.1995, T.d. Lloyd Edgar Ostrom u.d.E. Helena Belle Kerl; Kinder:

  1. Henrietta Alvina, * Coupeville 28.5.1920, † Aurora, Kane County, Illinois 1.10.1985; I. …; II. …;

  2. Arthur Louis, * Coupeville 17.10.1922, † … 17.11.1947;

  3. ;

  4. Anna Mae, * Coupeville 26.8.1926, † Coupeville 9.10.1976; I. ...; II. …;

  5. Henry Robert, * Coupeville 7.3.1929, † Coupeville 5.7.1998; …;

  6. ... .

3. Montanaer Haus

V q (S.v. IV g) Bernard Louis Youderian, * Marion/Waupaca County 28.3.1893, † … 11.5.1939;

Lewistown/Montana 9.8.1926 Maude Schaffer, * ..., † ...; 3 Kinder.

 

Washingtoner Haus

V r (S.v. IV g) Herbert Alvin Youderian, * Marion/Waupaca County 13.10.1897, † Breidablick, Kitsap County/Washington 13.8.1988, Einwohner in Paulsbo/Washington;

Miles City/Montana 20.5.1916 Barbara Gilbert, * … 3.11.1890, † ... Juli 1991; Kinder:

  1. Charles, * ... 15.11.1919, † ... April 1987, Einwohner in Bremerton/Washington;

  2. ;

  3. ... ;

  4. …;

  5. …;

  6. …;

  7. … .

Osseoer Haus

V s (S.v. IV g) Lester Youderian, * ... 1901, † ... vor 1995, Einwohner in Osseo/Wisconsin;

∞ ... Sigrid ..., * ... 1.12.1888, † Wisconsin Januar 1980; Söhne:

  1. Leonard, * ... um 1930, † ... 5.3.1951;

  2. …;

  3. Allan, * ... 23.11.1930, † ... November 1985.

 

1. Dombrowker Unterast

II d Stephan Gudryan, Dombrowke bei Schubin (kath.Kb. Slupy) 3.9.1780, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 5.12.1855, Landwirt in Dombrowke;

∞ I. ... Justine Gruening, * ... Dezember 1790, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 22.5.1828, T.d. Schneiders in Groß Dombrowo Jacob Groening u.d.E. Catharina Arndt;

II. … 1828/29 Anna Rosina Blum, * ..., † … nach 1855;

Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-13 aus 2. Ehe):

  1. Anna Maria, * … 16.10.1817, † Piardowo bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 19.4.1873, Konfirmandin in Dombrowke 1831; Schubin (ev.Kb.) 18.11.1835 Martin Marx, * ... 1807/08, † ..., Kolonist in Piardowo;

  2. Henriette, * ... 12.10.1819, † Lizard Township, Pocahontas County/Iowa, USA 22.7.1890, Konfirmandin in Dombrowke 1833, ausgewandert nach Amerika um 1856; Schubin (ev.Kb.) 22.10.1839 Erdmann Moench, * ... 20.4.1814, † Lizard Township 1.3.1888, Kolonist in Sipiory bei Exin, ausgewandert nach Amerika um 1856, Siedler in Guttenberg/Iowa 1862-1865, in Cossville/Wisconsin 1865-1870 und in Manson/Iowa seit 1870;

  3. Justina, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 1.1.1822, † ... zwischen 1881 und 1888, Konfirmandin in Dombrowke 1835; Schubin (ev.Kb.) 22.10.1839 Christoph Adam Moench, * … 1812/13, † …, Kolonist in Sipiory, Leibgedinger in Sipiory 1876-1881;

  4. Wilhelmine, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 24.4.1824, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 8.1.1825;

  5. Eva Rosina, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 26.10.1826, † ... um 1900, Konfirmandin in Dombrowke 1839, ausgewandert nach Palmer/Iowa, USA Sommer 1879; Schubin (ev.Kb.) 11.12.1849 August Weidemann, * ... 1820/21, † Palmer um 1890, Schmied in Rostrembowo bei Exin;

  6. Pauline, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 10.10.1829, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 20.2.1830;

  7. Carl Christoph, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 12.4.1832, s. III f, 1. Dombrowker Zweig;

  8. Caroline, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 30.9.1834, † ... zwischen 1868 und 1884; ∞ Schubin (ev.Kb.) 7.2.1854 Ferdinand Hinz, * ... 1825/26, † ... nach 1895, Kolonist in Sipiory;

  9. Gottfried, * ... Januar 1838, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 15.5.1841;

  10. Ottilie, * ... 1839/40, † ..., Konfirmandin in Dombrowke 1854; ∞ Schubin (ev.Kb.) ... 1864 Carl Reinhard Reich, * ... 1838/39, † ...;

  11. August Hermann, * Dombrowke 24.10.1842, s. III g, 2. Schottländer Zweig;

  12. Julie Natalie, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 16.1.1845, † ..., Konfirmandin in Dombrowke 1859; ∞ Schubin (ev.Kb.) ... 1866 Daniel Zacharias, * ... 1837/38, † ...;

  13. Charlotte Ernestine, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 23.9.1847, † ..., Konfirmandin in Dombrowke 1861; ∞ Schubin (ev.Kb.) ... 1871 Johann Julius Gottlieb Beyer, * ... 1842/43, † ...;

  14. Julius Heinrich, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 19.3.1850, s. III h, Dubuquer Zweig.

1. Dombrowker Zweig

III f Carl Christoph Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 12.4.1832, † ..., Konfirmand in Dombrowke 1846, Landwirt in Dombrowke 1857-1866, Rentner in Dombrowke 1883;

∞ ... vor 1860 Wilhelmine Blum, * ... um 1835, † ... vor 1883; Kinder:

  1. Albert Emil, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 24.11.1859, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 18.1.1862;

  2. Gustav Adolph, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 7.7.1861, s. IV h, Biskirchener Unterzweig;

  3. Paul Luis, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 3.12.1862, † ...;

  4. Rudolph Hermann, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 30.11.1864, † ...;

  5. Ida Albertine, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 23.6.1866, † … .

 

Biskirchener Unterzweig

IV h Gustav Adolph Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 7.7.1861, † …, Müllerbursche in Beuern bei

Gießen/Hessen 1883, Besitzer der Pitzmühle in Biskirchen (Leun) bei Wetzlar/Hessen 1896-1905;

∞ Beuern (Sta.) 1.8.1883 Katharina Bingel, * Alten-Buseck bei Beuern 11.7.1858, † Büdingen bei Hanau (Sta.) 17.11.1938, Einwohnerin in Beuern 1883, T.d. Müllermeisters in Beuern Ludwig Bingel u.d.E. Dorothea Lenz; Söhne:

  1. Heinrich Karl, * Biskirchen 9.5.1898, † ... 1899;

  2. Ottmar, * Biskirchen (Sta. Ulm/Lahn-Dill-Kreis) 3.1.1901, † ... 1994.

2. Schottländer Zweig

III g August Hermann Guderian, * Dombrowke 24.10.1842, † Schleusenau bei Bromberg 17.9.1911, Konfirmand in Dombrowke 1856, Ackerwirt in Neu-Schottland bei Schubin 1868-1870, Arbeiter in Groß-Wilzek bei Bromberg 1872, in Schleusenau 1873, in Bromberg 1873 und in Jägerhof bei Bromberg seit 1897;

∞ Bromberg (ev.Kb.) 15.6.1868 Wilhelmine Radke, * Fuchsschwanz bei Bromberg 25.4.1844, † Dombrowke (Sta. Krolikowo) 1.5.1886, T.d. Grundbesitzers ... Radtke u.d.E. ... Knopf; Kinder:

  1. Olga, * Schottland 31.5.1869, † ..., Einwohnerin in Jägerhof seit 1897, Einwohnerin in Bromberg 1909; Sohn Guderian (unehelich):

    Paul, * Dombrowke 27.3.1891, † ...;
  1. Albert Wilhelm, * Schottland 5.8.1870, s. IV i, 1. Jägerhofer Unterzweig;

  2. Otto Max, * Groß-Wilzek (ev.Kb. Bromberg) 7.5.1872, s. IV k, 2. Jägerhofer Unterzweig.

1. Jägerhofer Unterzweig

IV i Albert Wilhelm Guderian, * Schottland 5.8.1870, † Berlin-Kreuzberg 10.2.1948, Arbeiter in Jägerhof 1897-1916;

∞ I. Samostrzel bei Schubin (Sta.) ... um 1895 Charlotte Emilie Lange, * Gromaden-Schleuse bei Exin 14.7.1874, † Hattingen/Ruhr bei Bochum 9.2.1924, T.d. Besitzers in Gromaden-Schleuse Friedrich Lange u.d.E. Henriette Gerstel (Gerstler);

∞ II. ... um 1930 ...;

Kinder (1. Ehe):

  1. Frieda Emilie, * Jägerhof (Sta. Schleusenau)  20.12.1899, † ... 1978/79, Einwohnerin in Berlin; Hattingen/Ruhr (Sta.) 22.12.1921 Carl Wilhelm August Naese, * Pasewalk bei Ueckermünde 11.1.1895, † ..., Polizist, Musiker;

  2. Friedrich Karl, * Jägerhof (Sta. Schleusenau) 2.9.1901, s. V t, Welperer Haus;

  3. Karl Otto, * Jägerhof (Sta. Schleusenau) 24.8.1903, † …;

  4. Else Bertha, * Jägerhof (Sta. Schleusenau) 17.9.1904, † Hattingen/Ruhr 31.12.1921;

  5. Otto Willy, * Jägerhof 1.11.1905, s. V u, Berliner Haus.

Welperer Haus

V t Friedrich Karl Guderian, * Jägerhof (Sta. Schleusenau) 2.9.1901, † Welper bei Hattingen/Ruhr 25.10.1927;

∞ Berlin 26.3.1926 Anna Färber, * ... um 1905, † ... um 1990 [sie II. ... Wilhelm Busch]; 1 Tochter.

 

Berliner Haus

V u Otto Willy Guderian, * Jägerhof 1.11.1905, † ..., Einwohner in Berlin;

∞ ...; 1 Tochter.

 

2. Jägerhofer Unterzweig

IV k Otto Max Guderian, * Groß-Wilzek (ev.Kb. Bromberg) 7.5.1872, † ... 1963/64, Arbeiter in Schleusenau 1908, in Jägerhof 1908-1911 und in Prinzenthal bei Bromberg 1911-1913, Einwohner in Berlin-Spandau;

∞ ... Emilie Held, * ... 24.6.1874, † ...; Söhne:

  1. Erich, * Jägerhof 26.9.1902, s. V v, Hammer Haus;

  2. Heinz, * Schleusenau 2.12.1906, † …, Dachdecker in Ostwennemar bei Hamm/Westfalen 1939;

  3. Hugo, * Bromberg 22.4.1912, s. V w, Ostwennemarer Haus.
     

Hammer Haus

V v Erich Guderian, * Jägerhof 26.9.1902, † ... 7.10.1977; ...;

1 Sohn.

 

Ostwennemarer Haus

V w Hugo Guderian, * Bromberg 22.4.1912, † ... 14.11.1974, Dachdecker in Ostwennemar bei Hamm;

∞ ...; Kinder:

  1. Hugo Waldemar, * Ostwennemar 11.11.1933, s. VI u;

  2. Werner, * ... um 1935, s. VI v;

  3. …;

  4. …;

  5. Paul, * ... um 1940, † ...; ledig;

  6. ... (Sohn), * ... um 1940, † ... um 1940;

  7. …;

  8. Emma, * ... um 1940, † ...; ...;

  9. ... (Tochter), * ... um 1940, † ...;

  10. … .

VI u Hugo Waldemar Guderian, * Ostwennemar 11.11.1933, † ... 27.4.1999, Dachdecker in Hamm;

∞ ... Ingrid Keitemeier, * ... um 1935, † ... 30.4.1995; 2 Söhne.

 

VI v Werner Guderian, * ... um 1935, † ..., Einwohner in Hamm; ...;

2 Kinder.

 

Dubuquer Zweig

III h (S.v. II d) Julius Heinrich Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 19.3.1850, † Dubuque/Iowa, USA

9.6.1901, Einwohner in Szaradowo bei Schubin 1878 und in Skarzinnen bei Allenstein/Ostpreußen 1881, ausgewandert nach Amerika 1881,

Zimmermann in Dubuque;

∞ Rynarzewo (Sta.) 12.2.1878 Emilie Grewatsch, * Zasdrosc (?) 8.3.1856, † Dubuque 9.6.1901, T.d. Landwirts in Skorzewo bei Schubin Friedrich Grewatsch u.d.E. Pauline Belz; Kinder:

  1. Clara, * Deutschland um 1880, † Deutschland um 1880;

  2. ..., * ... um 1880, † ... nach 1882;

  3. Friedrich Heinrich (Wilhelm?), * Dubuque 1.9.1882, s. IV l, Pocahontaser Unterzweig;

  4. Hedwig Teresa, * Dubuque 14.8.1884, † Palmer/Iowa 5.5.1976; ... 1908 Magnus Abrahamson, * ..., † ..., Einwohner in Palmer;

  5. Julius Heinrich, * Dubuque 3.3.1887, † Dubuque April 1887;

  6. Olga, * ... 3.3.1890, † Dubuque 1897.

Verwandter des Julius Heinrich Guderian:

Wilhelm Guderian, * ..., † ... vor 1926, Taufpate in Dubuque 1882, Einwohner in Dubuque 1887;

∞ ... um 1875 Catherine Metzger, * ... 1847, † Superior bei Dubuque 3.12.1926.

 

Pocahontaser Unterzweig

IV l Friedrich Heinrich (Wilhelm?) Guderian, * Dubuque 1.9.1882, † Pocahontas/Iowa 12.10.1959, Farmer in

Pocahontas;

∞ Pocahontas (Sta.) 10.2.1909 Harmine Harmke Krei, * Deutschland 30.9.1888, † Gilmore City/Iowa 8.1.1984, T.d. Arend Johnson Krei u.d.E. Berta Friederike Schmidt; Kinder:

  1. …;

  2. Julius Arend, * Pocahontas 22.5.1914, s. V x, 1. Pocahontaser Haus;

  3. Anna Bertha, * Pocahontas 20.10.1915, † Pocahontas 13.6.2001; Gilmore City 20.12.1935 Lester Applegate, * …, † …, Farmer in Gilmore City;

  4. Maria Katharina, * Pocahontas 16.4.1917, † … 30.9.1921;

  5. …;

  6. …;

  7. …;

  8. …;

  9. Frederick Merlin, * Pocahontas 2.10.1929, s. V aa, 2. Fort Dodger Haus.

1. Pocahontaser Haus

V x Julius Arend Guderian, * Pocahontas 22.5.1914, † ... 15.9.1990, Einwohner in Gilmore City/Iowa;

∞ …; 3 Kinder.

 

2. Fort Dodger Haus

V aa Frederick Merlin Guderian, * Pohacontas 2.10.1929, † Iowa 14.12.1991;

∞ … 31.12.1951 …; 3 Kinder.

 

2. Dombrowker Unterast

II e Christian Gudryan, Dombrowke bei Schubin (kath.Kb. Slupy) 3.9.1784, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin)

1.1.1862, Landwirt in Dombrowke;

∞ I. Kowalewo bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 17.4.1805 Susanna Butz, * ... 1789/90, † ..., T.d. Ackermanns in Kowalewo Gottfried Butz;

∞ II. ... um 1815 Eva Rosina Kietzmann, * ... 1795/96, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 17.6.1864 sie I. ... Pomerenke;

Kinder (1-2 aus 1. Ehe, 3-12 aus 2. Ehe):

  1. Dorothea, * Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 25.1.1808, † Sipiory bei Exin (Sta.) 28.8.1893; I. Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 18.2.1822 Johann Jeske, * ... 1798/99, † ..., Landwirt in Kowalewo bei Schubin, Kolonist in Sipiory bei Exin; II. Exin (ev.Kb.) 1.5.1842 Johann Löwe, * ... 1809/10, † ..., Kolonist in Sipiory [er I. Exin (ev.Kb.) 3.3.1839 Henriette Guse];

  2. Johann, * Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 29.7.1810; s. III i, Cienciskoer Zweig;

  3. Caroline, * ... 1818/19, † ..., Konfirmandin in Dombrowke 1832, Taufpatin in Michalinka bei Exin 1850; Schubin (ev.Kb.) 13.3.1838 Stephan Radke, * ... 1814/15, † ..., Junggeselle aus Skompie (?) 1838;

  4. Eva Rosina, * ... 1820/21, † ... nach 1868, ausgewandert mit dem Schiff „Dr. Barth“ von Hamburg nach New York Juni-5.7.18604; Schubin (ev.Kb.) 28.7.1839 Andreas Hartfiel, * ... 1810/11, † ..., Eigentümer in Sipiory 1839-1840, Kolonist in Michalinka bei Exin 1844-1854, Landwirt in Kowalewko bei Exin 1854-1859, ausgewandert nach Amerika 1860, Landwirt in Maple Grove/Minnesota 1861-1868 er I. ... um 1830 ...;

  5. Michael, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 17.4.1822, s. III k, Mankatoer Zweig;

  6. Wilhelmine, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 27.2.1824, † …, Konfirmandin in Dombrowke 1838; I. Schubin (ev.Kb.) 20.1.1846 Friedrich August Krüger, * ... 1821/22, † ... vor 1850, Einwohner in Rynarzewo bei Labischin; II. Schubin (ev.Kb.) 28.5.1850 Samuel Klemens, * ... 1821/22, † ..., Einwohner und Schuhmachermeister in Rynarzewo; III. Labischin (ev.Kb.) 27.4.1858 Reinhard Busse, * ... Januar 1837, † ...;

  7. Friedrich, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 20.3.1826, † Corcoran bei Minneapolis/USA 19.5.1861, Konfirmand in Dombrowke 1839, Schneider in Bromberg 1853, ausgewandert mit dem Schiff „Germania“ von Bremen nach New York Oktober-19.11.18535, Landwirt in Schubin 1859, wieder ausgewandert mit dem Schiff „Bavaria“ von Hamburg und Southampton nach New York 14.10.-3.11.18596;

  8. Peter, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 7.8.1828, s. III l, 2. Dombrowker Zweig;

  9. Carl August, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 12.1.1832, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 29.4.1832;

  10. Gottlieb Julius, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 20.3.1833, s. III m, Dover Zweig;

  11. Christoph Samuel, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 7.4.1835, s. III n, Anokaer Zweig;

  12. Auguste Ottilie, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 11.12.1838, † Maple Grove/Minnesota 6.3.1900, Einwohnerin in Braunsfelde bei Znin/Posen 1856-1859, ausgewandert nach Amerika mit dem Schiff „Bavaria“ von Hamburg und Southampton nach New York 14.10.-3.11.18597, Einwohnerin in Waushara/Wisconsin 1860 und in Maple Grove 1861-1900; Schubin (ev.Kb.) 5.6.1855 Gottfried Oesterle, * Braunsfelde 30.3.1824, † Hanover/Minnesota 15.6.1908, Landwirt in Birkenfelde bei Znin/Posen 1855.

 

Cienciskoer Zweig

III i Johann Guderian, * Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 29.7.1810, † Ciencisko bei Strelno/Posen (ev.Kb. Strelno) 24.9.1839, Landwirt in Dombrowke 1836 und in Ciencisko 1837-1839;

∞ Strelno (ev.Kb.) 15.11.1836 Louise Erdmann, * … 1818/19, † …, Wirtstochter in Ciencisko 1836 [sie ∞ II. Strelno (ev.Kb.) 5.7.1840 Georg Gottlieb Koerth, * … 1815/16, † …, Landwirt in Siedluchna 1840]; Söhne:

  1. Friedrich August, * Ciencisko (ev.Kb. Strelno) 7.10.1837, s. IV m, Groß Jesiorer Haus;

  2. Christoph, * Ciencisko (ev.Kb. Strelno) 18.3.1840, † Ciencisko (ev.Kb. Strelno) 20.3.1840.

 

Groß Jesiorer Haus

IV m Friedrich August Guderian, * Ciencisko (ev.Kb. Strelno) 7.10.1837, † …, Landwirt in Ciencisko 1863,

Büdner in Groß Jesiory bei Strelno 1864-1865;

∞ Strelno (ev.Kb.) 8.2.1863 Rosalie Stelter, * … 1844/45, † …; Söhne:

  1. Julius, * Groß Jesiory (ev.Kb. Strelno) 24.1.1864, † …;

  2. August, * Groß Jesiory (ev.Kb. Strelno) 16.7.1865, † … .

 

Mankatoer Zweig

III k Michael Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 17.4.1822, † Lyra Township/Blue Earth County,

Minnesota 19.9.1892, Konfirmand in Dombrowke 1836, Landwirt und Soldat in Schottland bei Schubin, ausgewandert nach Wisconsin/USA Mai 1856, Einwohner in Mankato/Minnesota 1884;

∞ Schubin (ev.Kb.) 14.11.1849 Henriette Jacobi, * ... 1816/17, † Lyra Township 18.12.1891, Witwe 1849 sie I. ...; sie II. ... vor 3.7.1841 August Pomerenke, Einwohner in Neu-Schottland; Kinder:

  1. Carl Gustav, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 5.2.1851, s. IV n, 1. Paynsviller Unterzweig;

  2. Ottilie Emilie Henriette, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 6.3.1853, † College Place/Washington, USA 27.11.1923; Good Thunder bei Mankato 4.11.1871 Gustav Carl Getzlaff, * Brandenburg 24.12.1844, † College Place 4.6.1925, Farmer in Minnesota, in Dusty/Washington und in College Place;

  3. Emilie Josephine, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 19.3.1855, † ebd. (ev.Kb. Schubin) 26.6.1855;

  4. Friedrich Eduard, * während der Überfahrt nach Amerika 23.5.1856, s. IV o, Kanadischer Unterzweig;

  5. Wilhelmine Auguste, * Wisconsin 8.3.1859, † ... 12.1.1938; Good Thunder Frühjahr 1877 Emil Julius Meilicke, * Woldenberg/Neumark 19.7.1852, † Vancouver, Kanada 23.9.1934, ausgewandert mit dem Schiff „Borussia“ von Hamburg nach New York 14.-30.7.1866, Farmer in Good Thunder 1877-1879 und in Christiania/Jackson County, Minnesota 1879-1901, Mitglied des Minnesota House of Representatives 1894-1896, Minnesota State Senator 1898, Farmer in Dundurn/Saskatchewan, Kanada 1902-1921, Einwohner in Vancouver seit 1922;

  6. Heinrich, * ... um 1860, † ... . .

 

1. Paynsviller Unterzweig

IV n Carl Gustav Guderian, * Schottland (ev.Kb. Schubin) 5.2.1851, † Klamath Falls, Oregon/USA 1932,

Einwohner in Lyra Township/Blue Earth County 1880, Blechschmied, Landwirt in Paynsville/Minnesota, in Montana und in Oregon;

∞ ... Marie A. Holtz, * Watertown/Wisconsin 24.7.1856, † ... nach 1932; Söhne:

  1. Albert E., * Minnesota um 1877, † Lyra Township 1.8.1885;

  2. Milton Lawrence, * Alexandria/Minnesota 2.11.1883, s. V ab, 1. Oregoner Haus;

  1. Clarence Alton, * … 2.7.1893, s. V ac, 2. Oregoner Haus.

 

1. Oregoner Haus

V ab Milton Lawrence Guderian, * Alexandria 2.11.1883, † Klamath Falls/Oregon 9.3.1954,

Elektrizitätsunternehmer;

... 1911/12 Madeline Anderson, * ..., † … 1924; Söhne:

  1. Wesley Charles, * St. Paul/Minnesota 15.11.1914, s. VI ag;

  2. Lawrence Edward, * St. Paul 1.8.1917, s. VI ah.

 

VI ag Wesley Charles Guderian, * St. Paul 15.11.1914, † Klamath Falls 5.2.2001, Fotograf,

Zeitungsangestellter;

I. ... Alice Cummings, * …;

II. ... 1941/42 Violet Hawkins, * ...;

∞ III. ... 1945/46 Natella Chapman, * ...; 3500 Summers Lane, Klamath Falls, Oregon 97603, USA;

2 Kinder aus 1. Ehe, 2 Kinder aus 3. Ehe.

 

VI ah Lawrence Edward Guderian, * St. Paul 1.8.1917, † Bellingham/Washington 5.12.1998, Student der

Theologie in Salem/Oregon und in Evanston/Illinois, Pastor in Tigard/Oregon, in Coquille/Oregon und in McMinnville/Oregon, District Superintendent der Methodistenkirche in Oregon 1957-1963, Pastor in Albany/Oregon und in Hillsboro/Oregon, Doctor of Divinity 1964, Pastor in Bellingham/Washington

1969-1979, Doctor of Theology 1993;

∞ …; 3 Kinder.

 

2. Oregoner Haus

V ac Clarence Alton Guderian, * … 2.7.1893, † Medford/Oregon 9.10.1969, Lehrer;

∞ I. ... Agnes ..., * ..., † ... vor 1924;

∞ II. Menomonie/Wisconsin 24.5.1924 Lucy Mildred Rickert, * ... 25.5.1900, † ... 6.1.1970;

3 Kinder aus 2. Ehe.

 

Kanadischer Unterzweig

IV o (S.v. III k) Friedrich Eduard Guderian, * während der Überfahrt nach Amerika 23.5.1856, † College Place/Washington 21.2.1934, Landwirt in Dundurn/Saskatchewan, Kanada;

∞ Good Thunder bei Mankato 20.4.1878 Emilie Pauline Gerke, * Bromberg 30.8.1859, † College Place 4.1.1950, ausgewandert nach Amerika 1871; Kinder:

  1. Hugo Edward, * ... 2.2.1878, † ... 1961/62, Farmer und Mechaniker in Dundurn;

  2. Otto Reuben, * Good Thunder 25.9.1887, s. V ad, 1. Kanadisches Haus;

  3. Frederick William, * Good Thunder 18.10.1891, s. V ae, 2. Kanadisches Haus;

  4. Freda Minnie, * Good Thunder 1.10.1892, † College Place 20.7.1983, Musiklehrerin in College Place.

1. Kanadisches Haus

V ad Otto Reuben Guderian, * Good Thunder 25.9.1887, † College Place 1947, Landwirt, Mechaniker,

Klempner, Holzfäller;

∞ Dundurn 1910 Martha Lulu Meilicke, * Washington 8.9.1887, † College Place 25.1.1988, T.d. Farmers in Dundurn Gustav Friedrich Meilicke u.d.E. Brynhild Garberg; Kinder:

  1. Arthur Edgar, * Dundurn 28.2.1912, s. VI ak;

  2. .

VI ak Arthur Edgar Guderian, * Dundurn 28.2.1912, † Yakima/Washington 3.7.1996, Malergeselle,

Maschinist und Besitzer in Yakima;

∞ ...; 2 Töchter.

 

2. Kanadisches Haus

V ae Frederick William Guderian, * Good Thunder 18.10.1891, † College Place 18.10.1939, Student am

Walla Walla College 1909-1917, Pastor der Adventistenkirche in Saskatchewan/Kanada 1918-1925, Missionssekretär der Adventistenkirche in Upper Columbia/Kanada 1925-1936, Manager eines Sanatoriums in Oregon 1936-1938;

∞ ... 1916 Opal Ellen Fauver, * Viola/Idaho, USA 16.9.1892, † College Place/Washington 17.5.1984;

1 Tochter.

 

2. Dombrowker Zweig

III l (S.v. II e) Peter Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 7.8.1828, † Dombrowke 1895/99,

Konfirmand in Dombrowke 1842, Ackerwirt in Dombrowke 1854-1867, Gastwirt in Kowalewo bei Schubin 1869-1880, Mühlenbesitzer in Dombrowke 1881-1895;

∞ Schubin (ev.Kb.) 14.2.1854 Charlotte Juliane Boelter, * Nantikow bei Arnswalde/Neumark (ev.Kb.) 26.4.1833, † ... nach 1899, T.d. Eigentümers und Schmiedemeisters in Schottland bei Schubin Friedrich Wilhelm Boelter u.d.E. Wilhelmine Beyer sie I. ... Koernig, geschieden ...; Kinder:

  1. Albert Julius, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 14.8.1855, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 25.8.1855;

  2. Therese Auguste Ottilie, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 15.3.1857, † Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 26.12.1858;

  3. Friedrich, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 5.3.1859, s. IV p, Kalifornischer Unterzweig;

  4. Wilhelmine, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 18.5.1861, † ..., Einwohnerin in Bromberg 1924; ... vor 1924 Eduard ...;

  5. Reinhold Gustav, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 19.11.1864, † ... 1945, ausgewandert nach Amerika um 1885;

  6. Alexander, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 1.2.1867, † ..., Bäcker und Kutscher in Berlin 1900-1932;

  7. Adolf, * ... um 1870, † ..., ausgewandert nach Amerika um 1885;

  8. Clara, * Kowalewo (ev.Kb. Schubin) 23.3.1872, † ... nach 1924;

    ∞ Schubin (ev.Kb.) 5.10.1895 Richard Ernst Krüger, * ... 1869/70, † ..., Landwirt in Dombrowke;
  1. Rudolph, * Kowalewo (Sta. Schubin) 8.5.1875, s. IV q, Stargarder Unterzweig;

  2. Emma, * ... um 1880, † ... nach 1924.

Kalifornischer Unterzweig

IV p Friedrich Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 5.3.1859, † Los Angeles 29.1.1934, ausgewandert

mit dem Schiff „Donau“ von Bremen und Southampton über New York nach Nebraska/USA April-8.5.18768, Einwohner in Anoka/Minnesota 1880-1882, Telegrafenarbeiter in Grundy Center/Iowa, USA um 1890, Angestellter in Minneapolis/Minnesota 1894-1905, Angestellter bei der US-Verwaltung in der Panama-Kanalzone 1905-1914, Regierungsangestellter in Washington D.C.1914-1926, Einwohner in Los Angeles

1926-1934;

Minneapolis 12.9.1881 Elizabeth Varney Whitney, * ... 12.11.1860, † ... 4.2.1932,

T.d. Peleg Tallman Whitney u.d.E. Louisa V. McLachlan; Kinder:

  1. Carlotta Louise, * Anoka 24.7.1882, † Minneapolis 21.1.1894;

  2. Tom Whitney, * Minneapolis 9.9.1896, s. V af, Kalifornisches Haus.

Kalifornisches Haus

V af Tom Whitney Guderian, * Minneapolis 9.9.1896, † Escondido/Kalifornien 16.4.1970, Feldmesser;

Minneapolis 10.10.1920 Nellie Nelson, * Minneapolis 8.8.1896, † Las Vegas/Nevada, USA 12.11.1985;

2 Söhne.

 

Stargarder Unterzweig

IV q (S.v. III l) Rudolph Guderian, * Kowalewo bei Schubin (Sta. Schubin) 8.5.1875, † ... 6.10.1957,

Müller in Bromberg 1899, Müllergeselle in Stargard/Pommern 1921, Einwohner in Berlin 1924;

∞ Bromberg (Sta.) 17.10.1899 Anna Maria Bethke, * Klein Neudorf bei Bromberg 16.12.1874, † ..., T.d. Kätners in Klein Neudorf Carl Bethke u.d.E. Maria Schmidt; Kinder:

  1. Hertha, * ... 26.10.1901, † Brasilien 1975;

  2. ..., * ... um 1905, † ... um 1910;

  3. ..., * ... um 1905, † ... um 1910;

  4. ..., * ... um 1905, † ... um 1910;

  5. Lucie, * ... 11.10.1907, † …, Einwohnerin in Berlin 1982;

  6. Liesbeth, * ... 3.3.1909, † …;

  7. Walter Willi, * Stargard/Pommern (ev.Kb.) 14.6.1914, s. V ag, Brasilianisches Haus.

Brasilianisches Haus

V ag Walter Willi Guderian, * Stargard/Pommern (ev.Kb.) 14.6.1914, † Curitiba/Parana, Brasilien 1958,

ausgewandert nach Brasilien;

∞ ...; 2 Söhne.

 

Dover Zweig

III m (S.v. II e) Gottlieb Julius Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 20.3.1833, † Dover/Minnesota

4.6.1915, Konfirmand in Dombrowke 1846, Lehrer 1857, ausgewandert mit dem Schiff „Hammonia“ von Hamburg über New York nach Wisconsin/USA 30.4.-16.5.18579, Lehrer in Kalifornien 1857-1859 und in Wisconsin 1859-1865, Landwirt in Dover seit 1865, Assessor in Dover seit 1880, Schatzmeister in Dover 1888;

∞ Bloomfield/Wisconsin (Sta.) 11.12.1859 Mathilda J. Quade, * Deutschland 29.10.1840, † Olmsted County, Minnesota 15.3.1921; Kinder:

  1. Theresa Sophia, * Osseo/Wisconsin (?) 14.11.1860, † Garfield Township/South Dakota 2.11.1944, Einwohnerin in New York Mills/ Minnesota und in St. Paul/Minnesota 1921; … 26.9.1876 August Heinrich Moench, * Sipiory bei Exin (ev.Kb. Exin) 19.1.1844, † South Dakota/USA 1.5.1917, Soldat im amerikanischen Bürgerkrieg, S.d. Kolonisten in Sipiory Erdmann Moench u.d.E. Henriette Guderian, s. II d, 1. Dombrowker Unterast;

  2. Friedrich Julius Reinhart, * Dover 1.1.1862, s. IV r, 1. Webster Unterzweig;

  3. Magdalena Maria Tugendreich, * … 11.1.1864, † Duluth/Minnesota 21.2.1902; … 2.5.1887 Ed Dunnigan, * …, † …;

  4. Albert Gustav Heinrich, * ... 29.1.1866, s. IV s, Wolvertoner Unterzweig;

  5. Carl Ludwig Ferdinand, * ... 5.11.1867, s. IV t, 2. Webster Unterzweig;

  6. Edward Herman, * … 18.7.1869, s. IV u, 1. Dover Unterzweig;

  7. George Alises, * ... 11.11.1871, † ... 15.4.1933, Einwohner in Dover 1915 und in St. Charles/Minnesota 1921; ... 26.4.1911 Louise Schmidt, * ..., † ...; kinderlos;

  8. Otto Paul, * Dover 2.1.1874, s. IV v, 2. Dover Unterzweig;

  9. Ella Hatty, * … 24.9.1876, † … 12.8.1910, Einwohnerin in Kingsbury County/South Dakota, USA 1900; 15.9.1903 August Kantop, * …, † …;

  10. Elizabeth, * ... 25.12.1878, † ... 10.2.1913; ... 2.10.1907 Jim Sines, * ..., † ...;

  11. Lydia Ida, * ... 18.11.1881, † ... 25.3.1898.

1. Webster Unterzweig

IV r Friedrich Julius Reinhart Guderian, * Dover 1.1.1862, † ... 8.11.1944, Einwohner in Webster/South Dakota 1884-1917 und in Waubay, Day County/South Dakota 1917-1944;

∞ … 4.4.1884 Mathilda Pauline Priebe, * West Bloomfield, Waushara County/Wisconsin 21.12.1865, † Waubay 22.11.1941, T.d. Friedrich August Priebe u.d.E. Caroline Schoenick; Kinder:

  1. Edward, * Waubay 10.3.1885, s. V ah, 1. Waubayer Haus;

  2. Henry Gustav, * … 30.8.1886, s. V ai, 2. Waubayer Haus;

  3. Clara, * Webster, Day County/South Dakota 15.2.1888, † Webster 4.10.1888;

  4. William Frederick, * Webster 30.7.1889; s. V ak, Webster Haus;

  5. Lillian Etta, * Webster 16.4.1891, † Custer/South Dakota 6.3.1972; Tulare/South Dakota 5.2.1921Louis Mikolos, * … 17.8.1891, † … 20.6.1957;

  6. Paul Julius, * Morton Township bei Webster 20.5.1893, s. V al, Watertowner Haus;

  7. Mabel, * Webster 26.11.1894, † Nursing Home, Kingsman/Arizona 14.1.1992; I. ... 1.9.1915 Archie Feldmeyer, * ... 1884, † ... 30.5.1937; II. ... November 1942 William Schwerdtfeger, * ... 21.5.1888, † ... 12.1.1945;

  8. Harry Elmer, * Webster 28.3.1897, s. V am, Ortleyer Haus;

  9. Julius Frederick, * Webster 23.1.1899, s. V an, Spokaner Haus;

  10. Arthur, * Webster 1900, † ... 1917;

  11. Lydia, * Webster 3.4.1906, † Oakview/Kalifornien 3.3.1991, Einwohnerin in Wadena/Minnesota 1934; I. ... vor 1934 Harold Jensen, * ..., † ...; II. ... nach 1941... Spurlin, * …, † … .

1. Waubayer Haus

V ah Edward Guderian, * Waubay 10.3.1885, † Waubay 6.1.1950;

Clear Lake/South Dakota 12.9.1907 Matilda Moench, * … 27.11.1889, † Watertown/South Dakota 23.1.1984, T.d. August Henrich Moench u.d.E. Theresa Sophia Guderian, s. III l, Dover Zweig; Kinder:

  1. Pearl Lavina, * … 30.11.1908, † … 14.7.1910;

  2. Everett, * … 10.7.1912, † … 8.3.1919;

  3. ;

  4. ;

  5. Daniel, * … 31.3.1921, † … 23.3.1987; … 15.3.1953 …;

  6. … .

2. Waubayer Haus

V ai Henry Gustav Guderian, * … 30.8.1886, † Yankton/South Dakota 11.7.1966, Einwohner in Waubay/South Dakota;

∞ … 20.2.1908 Ida Pries, * … 7.7.1885, † Waubay 12.7.1978; Sohn:

Virgil Clarence, * … 17.3.1910, s. VI an.

 

VI an Virgil Clarence Guderian, * … 17.3.1910, † Waubay/South Dakota 13.10.1977, Einwohner in Rothsay/Minnesota 1941;

∞ ...; 2 Kinder.

 

Webster Haus

V ak William Frederick Guderian, * Webster 30.7.1889, † Waubay 29.12.1959;

∞ I. ... Laura Trotmann, * ..., † …, geschieden …;

∞ II. ... 29.10.1913 Myrtle Maria Piecht, * ... 28.4.1894, † ... 5.3.1977, Einwohnerin in St. Paul/Minnesota;

∞ III. … Hattie Hoth, * … 29.12.1904, † ... 26.1.1992;

1 Tochter aus 2. Ehe.

 

Watertowner Haus

V al Paul Julius Guderian, * Morton Township bei Webster 20.5.1893, † Watertown/South Dakota 6.11.1961;

∞ Webster 30.3.1928 Amanda Rosa Krueger, * ... 13.12.1896, † ... 7.11.1959;

2 Kinder.

 

Ortleyer Haus

V am Harry Elmer Guderian, * Webster 28.3.1897, † Ortley/South Dakota 29.5.1997;

∞ … 25.5.1926 Martha Augusta Zubke, * … 25.5.1898, † Ortley 14.4.1995;

2 Kinder.

 

Spokaner Haus

V an Julius Frederick Guderian, * Webster 23.1.1899, † Walla Walla/Washington 24.4.1967, Einwohner in

Portland/Oregon 1934, in Walla Walla 1941 und in Spokane/Washington;

∞ ...; 1 Tochter.
 

Wolvertoner Unterzweig

IV s (S.v. III m) Albert Gustav Heinrich Guderian, * ... 29.1.1866, † ... 10.6.1931, Einwohner in

Wolverton/Minnesota 1915-1921; ... 5.12.1888 ...; Kinder:

  1. Gertrude, * ... um 1890, † …; ... Bill Korbel, * ..., † ...;

  2. Clara, * ... um 1890, † …; ... Ellingson, * ..., † ...;

  3. Tillie, * ... um 1900, † …; ... Martens, * ..., † ...;

  4. Agnes, * ... um 1900, † …; ... Nelson, * ..., † ...;

  5. Helen, * ... um 1900, † …; ... Martens, * ..., † ...;

  6. Bernice, * ... um 1900, † …; ... Frank, * ..., † ...;

  7. Clarence, * ... um 1900, † …; unverheiratet;

  8. Harry, * ... um 1905, s. V ao, Breckenridger Haus;

  9. Lottie, * … 1907/08, † ... 15.8.1980; ... .

Breckenridger Haus

V ao Harry Guderian, * ... um 1905, † …; ... um 1940 ...;

4 Kinder.

 

2. Webster Unterzweig

IV t (S.v. III m) Carl Ludwig Ferdinand Guderian, * ... 5.11.1867, † ... 29.11.1940, Einwohner in

Webster/South Dakota 1915-1921; ... 26.3.1898 ...; Kinder:

  1. ..., * ... um 1900, † …;

  2. ..., * ... um 1900, † …;

  3. ..., * ... um 1910, † …;

  4. ..., * ... um 1910, † … .

1. Dover Unterzweig

IV u (S.v. III m) Edward Herman Guderian, * ... 18.7.1869, † ... 8.7.1938, Einwohner in Dover 1915-1921;

∞ ... 29.6.1898 Minnie Wolf, * ... 1879, † ... 16.9.1958; Tochter:

Esther, * Minnesota 20.12.1901, † ... 15.6.1991.

 

2. Dover Unterzweig

IV v (S.v. III m) Otto Paul Guderian, * Dover 2.1.1874, † Eyota/Minnesota 22.4.1962, Landwirt, Einwohner in Utica/Minnesota 1915 und in Dover 1921;

Rochester/Minnesota 24.2.1904 Tirzah E. Kisro, * Dover 9.7.1884, † Eyota/Minnesota 11.4.1970, T.d. Ewald N. Kisro u.d.E. Hedwig Krueger; Kinder:

  1. Hiram C., * Dover 25.2.1905, s. V ap, Dover Haus;

  2. Rowena Myrtle, * Utica 21.10.1912, † …, Einwohnerin in Winona/Minnesota bis 1942, Krankenschwester; unverheiratet.

 

Dover Haus

V ap Hiram C. Guderian, * Dover 25.2.1905, † …, Landwirt;

∞ … 1934 Mary Lovelace, * … 9.4.1909, † Dover 23.12.1992; Kinder:

  1. Carol Kathryn, * Dover 4.7.1935, † Minnesota City, Minnesota 26.2.1992; I. …; II. …;

  2. …;

  3. … .
     

Anokaer Zweig

III n (S.v. II e) Christoph Samuel Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 7.4.1835, † Farmdale/Florida, USA 14.5.1902, Konfirmand in Dombrowke 1848, Kaufmann in Bromberg 1853, ausgewandert mit dem Schiff „Germania“ von Bremen nach New York Oktober-19.11. 185310, Einwohner in Pittston/Pennsylvania, USA 1854, Kaufmann in Kalifornien 1855-1859, Landwirt 1859, wieder ausgewandert mit dem Schiff „Bavaria“ von Hamburg und Southampton nach New York 14.10.-3.11.185911, Kaufmann in Anoka/Minnesota 1860-1862, Sergeant, später First Lieutenant im amerikanischen Bürgerkrieg 1862-1866, Farmer in Olmsted County/Minnesota 1867-1870, Buchhändler in Anoka 1870-1872, Geschäftsmann im Eisenwarenhandel in Anoka 1872-1894, Schatzmeister in Anoka 1874-1885, Kassenführer, später Bankdirektor und Senator in Anoka 1885-1894, Einwohner in Farmdale/Florida 1894-1902;

∞ Anoka 24.8.1862 Phoebe Ann McFarlan, * St. Andrews/New Brunswick, Kanada 9.1.1845, † Itasca County/Minnesota 10.8.1912, T.d. John Richardson McFarlan u.d.E. Sophronia Branch; Kinder:

  1. Ida Belle, * Anoka 1.9.1864, † Grow/Anoka County, Minnesota 9.4.1930; Anoka 30.4.1881 Fred August Campbell, * Dowagiac/Michigan, USA 14.12.1859, † Anoka 23.11.1920;

  2. John C., * Anoka 1867/68, † Anoka 8.3.1878;

  3. Hiram A., * Anoka August 1870, † … 20.1.1875;

  4. Mary L., * Anoka Dezember 1871, † Anoka 19.1.1875;

  5. Roscoe, * Anoka 1872/73, † Anoka Januar 1875;

  6. Henry Edward, * Anoka 4.10.1874, † Fort Myers/Florida 19.3.1937, Einwohner in Cambridge/Minnesota 1904-1905 und in Bowstring/Minnesota 1912, Fischer in Captiva/Florida 1937; ...;

  7. Paul Glossip, * Anoka 11.11.1876, s. IV w, Wewahitchkaer Unterzweig;

  8. Fred Augustus, * Anoka 28.8.1878, s. IV x, Cambridger Unterzweig;

  9. Phebe Altea, * Anoka 2.9.1880, † Waterloo/Iowa 5.6.1965, Einwohnerin in Farmdale/Florida 1902, in Cambridge/Minnesota 1905, in Jesse Lake/Minnesota 1912 und in Deer River/Minnesota 1935-1937; I. Florida vor 1898 William L. Poer, * …, † …, geschieden …; II. … 1908 Malcolm Louis Campbell, * …, † …;

  10. John O., * Anoka 1882/83, † Anoka August 1884.

Wewahitchkaer Unterzweig

IV w Paul Glossip Guderian, * Anoka 11.11.1876, † Punta Garda/Florida 3.1.1928, Einwohner in Florida;

∞ I. ... Bertha Jenkins, * ..., † ... September 1899;

∞ II. ... 1900/01 Charity Lafayette Jenks, * Florida 12.11.1884, † Millville/Florida 19.5.1933;

Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-3 aus 2. Ehe):

  1. Christopher Deloss, * Pensacola/Florida 22.9.1899, s. V aq, Deer River Haus;

  2. Phoebe Leona, * Wewahitchka/Florida 26.3.1902, † Wewahitchka 22.8.1957; Jim B. McDaniel, * ...;

  3. Henry Edward, * Wewahitchka 21.7.1904, s. V ar, Lakelander Haus.

Deer River Haus

V aq Christopher Deloss Guderian, * Pensacola/Florida 22.9.1899, † Two Harbours/Minnesota 20.6.1960;

∞ … 2.9.1918 Anna Margaret Reigelsperger, * Dayton/Ohio, USA 1901/02, † Northome/Minnesota 21.2.1989, T.d. ... Reigelsperger u.d.E. Lillie Anne Fritz sie I. ... Clifford Dehosa; sie III. ... Inge Olson; Kinder:

  1. Deloss Charles, * Deer River/Minnesota 19.3.1920, s. VI as;

  2. ;

  3. .

 

VI as Deloss Charles Guderian, * Deer River 19.3.1920, † Northome/Minnesota 29.5.1995;

Wirt/Minnesota 26.11.1939 …; 6 Kinder.

 

Lakelander Haus

V ar (S.v. IV w) Henry Edward Guderian, * Wewahitchka/Florida 21.7.1904, † Pensacola/Florida 15.8.1943;

∞ … 25.6.1925 Mary Clarice Kelley, * … 10.3.1907, † … nach 1999; Kinder:

  1. Paul Edward, * Panama City/Florida 5.7.1926, s. VI au;

  2. Fred Deloss, * Millville/Florida 21.2.1928, s. VI av;

  3. Thomas Romeo, * Wewahitchka 13.1.1930, s. VI aw;

  4. ;

  5. …;

  6. Daisy Jeanette, * Lakeland 5.3.1936, † Auburndale/Florida 4.9.1999; ... 6.6.1953 Norman Dale Wilson, * ..., vor 1999;

  7. …;

  8. …;

  9. .

VI au Paul Edward Guderian, * Panama City/Florida 5.7.1926, † … 12.2.1983, Einwohner in Lakeland/Florida; …; Sohn:

Eddie, * ... um 1950, s. VII u.

 

VII u Eddie Guderian, * ... um 1950, † ... 23.10.1997; ...;

2 Kinder.

 

VI av Fred Deloss Guderian, * Millville/Florida 21.2.1928, † Lakeland/Florida 16.11.1985;

∞ ...; 2 Töchter.

 

VI aw Thomas Romeo Guderian, * Wewahitchka/Florida 13.1.1930, † ... 29.12.1995, Einwohner in

Bartow/Florida und in Dry Run/Pennsylvania;

∞ ...; 4 Kinder.

 

Cambridger Unterzweig

IV x (S.v. III n) Fred Augustus Guderian, * Anoka/Minnesota 28.8.1878, † Fort Myers/Florida 15.11.1935,

Soldat im spanisch-amerikanischen Krieg auf den Philippinen 1898, Einwohner in Kalifornien 1902, in Cambridge/Minnesota seit 1904, Zeitungsherausgeber in Dumont, Minnesota 1905 und in Cambridge

seit 1908;

∞ Blomford/Minnesota 29.4.1905 Bessie Challstrom, * Blomford 17.10.1874, † St. Paul/Minnesota 25.10.1965, T.d. Jonas Challstrom u.d.E. Helen ...;

Töchter:

  1. Bernice, * ... 1905/06, Einwohnerin in Longview/Texas, USA 1965;

∞ Owatonna/Minnesota 16.7.1931 Nels E. Stjernstrom, * ...

  1. Helen, * … 13.7.1907, † Cambridge/Minnesota 27.6.1912;

  2. Marion Phoebe Altea, * Cambridge 30.5.1914, † ... um 1985, Einwohnerin in Madison/Wisconsin und in Maine/USA; ... nach 1935 Russell Le Bosquet, * ... .

Ergänzung der Stammfolge Guderian aus Dombrowke bei Schubin/Netzegebiet

Stammfolge Gudrian aus Dziadkowke bei Gnesen/Posen

Vermutlicher Anschluss an Michael Gudryan (II b)

 

1. Dziadkowker Zweig

I a Peter Gudrian, * ... 1795/96, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 9.11.1854, Landwirt in Dziadkowke bei

Gnesen/Posen 1815-1854;

∞ Dziadkowke (kath.Kb. Koldrab) 29.10.1815 Anna Rosalie Henkel, * ... 1796/97, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 11.8.1867; Kinder:

  1. Johann Gottlieb, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 8.2.1820, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 5.4.1848;

  2. Anne Caroline, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 16.9.1822, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 14.9.1830;

  3. Henriette, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 20.5.1825, † …;

  4. Johann Michael, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 30.8.1826, s. II a, 1. Texanischer Unterzweig;

  5. Johann Wilhelm, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 22.4.1829, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 29.9.1853;

  6. August Carl, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 5.5.1832, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 28.5.1833;

  7. Amalie, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 31.8.1835, † ...; Gnesen (ev.Kb.) ... 1855 ... Christian Bloch, * ... um 1830, † ...;

  8. Johann Ludwig, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 28.3.1838, s. II b, 2. Texanischer Unterzweig.

 

Bruder/Verwandter des Peter Gudrian:

      Johann Gudrian, * ... 1786/87, s. I b, 2. Dziadkowker Zweig.

 

1. Texanischer Unterzweig

II a Johann Michael Guderian, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 30.8.1826, † Cottonwood/Falls County,

Texas/USA 11.4.1907, Konfirmand in Dziadkowke 1841, ausgewandert nach Amerika;

∞ Dziadkowke 3.3.1857 Wilhelmine Kisserow, * Grantowiec/Posen 6.9.1831, † Falls County 24.9.1913, T.v. Christoph Kisserow u.d.E. Anna Kluck; Kinder:

  1. Auguste, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 11.1.1858, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 16.2.1858;

  2. Wilhelm Adolph, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 7.3.1859, † ...;

  3. Mathilde, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 3.9.1861, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 12.8.1864;

  4. Emilie Agnes, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 27.12.1863, † ... 4.4.1926; ... Franz E. Fechner, * ..., † ...;

  5. Gustav, * Provinz Posen 13.5.1866, s. III a, 1. Texanisches Haus;

  6. Julius S., * Provinz Posen 29.5.1868, s. III b, 2. Texanisches Haus;

  7. Othelio, * … 22.6.1870, † Falls County 11.12.1949; … Emil Kuehn, * …, † …;

  8. Albertine Bertha, * Provinz Posen 5.2.1874, † Waco, McLennan County/Texas 6.11.1954; Waco 24.12.1891 Adolph L. Purczinsky, * Provinz Posen 5.3.1870, † Waco 29.10.1960.

1. Texanisches Haus

III a Gustav Guderian, * Provinz Posen 13.5.1866, † McLennan County 30.12.1935;

Cottonwood/Falls County 14.11.1889 Emma Purczinsky, * Groß Pollen/Posen 7.8.1872,

† McLennan County 30.9.1953; Kinder:

  1. Adolph W., * ... 9.9.1890, † ... 10.11.1958; ... Alma Ehrhorn, * …, † …;

  2. Martha Myrtle, * ... 31.3.1892, † … 22.5.1969; … Robert E. Sharp, * …, † …;

  3. Malinda A., * ... 23.12.1893, † ... 3.11.1943; ... Karl Brenner, * …, † …;

  4. Frank M., * … 15.3.1901;

  5. Helen Mae, * … 29.10.1902, † … 16.10.1984; … 20.12.1923 Fred Henry Lampert, * …, † …;

  6. Karl Robert, * McLennan County 18.8.1904, † McLennan County 9.9.1984; Cottonwood/Falls County 21.2.1947 …;

  7. Lydia, * … 5.2.1906, † … 18.9.1967; … Carl L. Keller, * …;

  8. Robert Lee, * McLennan County 25.4.1909, † McLennan County 1.6.1934.

2. Texanisches Haus

III b Julius S. Guderian, * Provinz Posen 29.5.1868, † Waco/Texas 28.6.1938, Postmaster in Guda Community, Falls County/Texas 1911-1915;

McLennan County 6.12.1891 Lillian Lea Hobbs, * Lebanon, Tennessee/USA 19.1.1873, † Waco 30.8.1946,

T.d. John Hobbs u.d.E. Eliza Owens; Kinder:

  1. Fred Lee, * ... September 1892, † …; I. … Louannie Williams, * …, † …; II. … Lena Lundy, * …, † …;

  2. Bessie B., * … 29.11.1895, † Coahoma/Texas 30.3.1978; McLennan County 4.3.1915 Howard Honeycutt, * …, † …;

  3. Ruby, * Lorena/Texas 22.12.1898, † Waco/Texas 12.4.1984; … 1914 Cowan Clinton Honeycutt, * …, † …;

  4. Herbert Earl, * … 7.11.1900, † … 4.1.1989; … Edna Murdock, * …, † …;

  5. Clarence Lin, * … 9.10.1902, † … September 1985; ... Kelly, * …, † …;

  6. Nellie Rose, * Lorena 22.3.1905, † Waco/Texas …; I. …; II. McLennan County 11.3.1922 …;

  7. Gladys Violet, * Lorena 5.12.1906, † Waco 10.1.1993; McLennan County 24.7.1926 …;

  8. John Oscar, * Lorena 5.6.1908, s. IV a;

  9. Robert Gordon, * Lorena 26.1.1911, s. IV b;

  10. ;

  11. … .

IV a John Oscar Guderian, * Lorena 5.6.1908, † …;

Waco Februar 1939 …; 1 Sohn.

 

IV b Robert Gordon Guderian, * Lorena 26.1.1911, † … März 1999;

∞ … Ida Irene Johnson, * Thomasville 22.5.1914, † Fort Worth/Texas 23.2.1996; 2 Kinder.

 

2. Texanischer Unterzweig

II b Johann Ludwig Guderian, * Dziadkowke 28.3.1838, † Cottonwood, Falls County/Texas, USA 5.5.1926,

Landwirt in Dziadkowke 1860, ausgewandert mit dem Schiff „Gellert“ von Hamburg nach New York 2.11.-24.12.186012, Landwirt in Dziadkowke 1865-1870, wieder ausgewandert mit dem Schiff „Saxonia“ von Hamburg nach New York 6.4.-Mai 187213, Einwohner in Brenham/Texas;

∞ Gnesen (ev.Kb.) 20.6.1865 Anna Susanna Driesner, * Dziadkowke 10.2.1841, † Cottonwood 18.12.1925, T.d. Landwirts in Dziadkowke Christoph Driesner u.d.E. Anne Rosine Petozinska (Pitschinski); Kinder:

  1. Alexander David, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 18.9.1865, s. III c, 3. Texanisches Haus;

  2. Alwine, * Dziadkowke 3.4.1867, † Falls County 16.1.1841; ∞ McLennan/Texas 26.10.1888 Henry Herman Schrader, * …, † …;

  3. Albertine Bertha, * Gostowko bei Gnesen 23.9.1868, † Falls County 1.10.1905; ∞ … 12.1.1889 Emil August Polley, * …, † …;

  4. Hulda, * Dziadkowke 27.11.1870, † … 25.1.1917; ∞ … um 1890 John Schwank, * …, † … [er ∞ II. … 2.10.1917 Emilie Guderian, Schwester der Hulda Guderian];

  5. Gustav John, * Washington County/Texas 10.9.1872, s. III d, 4. Texanisches Haus;

  6. Rudolph Carl, * Washington County 6.12.1873, s. III e, 5. Texanisches Haus;

  7. Auguste Pauline, * Washington County 23.9.1875, † … 15.5.1960; ∞ I. … 1.12.1899 Elmer Dee Miller, * …, † …; ∞ II. … 17.1.1909 Walter Truitt, * …, † …;

  8. Wilhelm F., * Lean in Bell County/Texas 7.11.1877, † Brenham/Texas 8.8.1963; ∞ Cedar Hill/Texas 19.10.1921 Meta Eicholt, * …, † …, Einwohnerin in Brenham; kinderlos;

  9. Emilie, * Mooreville County/Texas 13.3.1880, † McLennan County 21.1.1954; ∞ I. … 25.6.1897 Otto Ernest Foster, * …, † …; ∞ II. … 2.1.1917 John Schwank, * …, † … [er ∞ I. … Hulda Guderian, Schwester der Emilie Guderian];

  10. Emil, * … um 1885, † …;

  11. Arthie, * … um 1885, † … .

 

Verwandte des Johann Ludwig Guderian:

Mathilde Guderian, * Deutschland 15.3.1856, † Golinda, Texas/USA 24.8.1893,

ausgewandert nach Amerika.

 

3. Texanisches Haus

III c Alexander David Guderian, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 18.9.1865, † Guda Community 19.4.1909;

∞ Falls County 12.1.1886 Charlotte W. Polley, * Provinz Posen 5.9.1868, † Cottonwood/Falls County 20.7.1959, ausgewandert nach Amerika 1883/84, Schwester des Emil August Polley [sie II. … 29.1.1925 August Kroll]; Kinder:

  1. Willie, * Cottonwood 6.8.1886, † Cottonwood 3.3.1910;

  2. Henry, * … 10.12.1888, † ... 16.3.1891;

  3. Helen Emma, * Falls County 16.5.1891, † McLennan County 25.10.1961; ∞ … 30.11.1910 Richard Gustave Will, * …, † …;

  4. Herman, * Cottonwood 23.1.1894, † Cottonwood 17.5.1913;

  5. Esther, * Falls County 18.3.1896, † … 19.8.1961; ∞ … 5.1.1922 H. Walter Polley, * …, † …, S.d. Emil August Polley u.d.E. Albertine Bertha Guderian, Cousin der Esther Guderian;

  6. David E., * Cottonwood 12.1.1899, † Lorena/Texas 18.10.1983; ∞ I. McLennan County 25.2.1925 Abby Earline Bryant, * …, † …; ∞ II. McLennan County 15.12.1934 Lillie E. Gummelt, * …, † …; kinderlos;

  7. Adelia, * Golinda/Texas 8.9.1901, † Ennis/Texas 28.5.1994; unverheiratet;

  8. Erna, * Falls County 7.7.1904, † … 31.12.1984; ∞ … 25.10.1924 Rigsby F. Warren, * …, † …;

  9. Ethel, * Falls County 19.11.1906, † … 18.11.1959; ∞ … Otto Zube, * …, † … .

4. Texanisches Haus

III d Gustav John Guderian, * Washington County 10.9.1872, † McLennan County 18.6.1935, Einwohner in Guda Community seit 1898, Landwirt in Satin/Texas;

∞ … 24.1.1895 Emma Wittner, * Falls County 2.2.1874, † Dallas/Texas 16.1.1959; Kinder:

  1. Elsie Erna, * Guda Community/Falls County 18.11.1895, † … 1984; ∞ … 29.4.1929 Gordon Ratcliff, * …, † …;

  2. Holbert John, * Falls County 25.9.1897, s. IV c;

  3. Sophie Jeanette, * Guda Community 19.10.1899, † … 20.3.1975; … 24.12.1927 Arthur McCarley, * …, † …;

  4. Selma Serena, * Guda Community 4.6.1901, † …; I. … 5.1.1923 …; II. …;

  5. Arnold Ernest, * Guda Community 16.3.1903, s. IV d;

  6. Elora Agnes, * Guda Community 8.2.1905, † … 13.3.1965; … 4.12.1932 …;

  7. Elton Anton, * Guda Community 25.1.1907, s. IV e;

  8. Lydia, * Guda Community 23.3.1909, † Guda Community 30.4.1909;

  9. Harold, * Guda Community 18.4.1910, † Guda Community 26.3.1911;

  10. Andola, * Guda Community 1.1.1912, † … 21.3.1952; …;

  11. ;

  12. Melton, * Guda Community 4.4.1916, s. IV f;

  13. Lester Lloyd, * Guda Community 4.5.1918, † Belgien 4.1.1944.

 

IV c Holbert John Guderian, * Falls County 25.9.1897, † Waco/Texas 18.12.1973;

∞ … 31.1.1924 Lydia A. Luedke, * Falls County 25.11.1899, † Waco 3.6.1988; Sohn:

Hillard James, * Guda Community 11.1.1925, s. V b.

 

V b Hillard James Guderian, * Guda Community 11.1.1925, † Hewitt/Texas 24.6.1998;

∞ I. ...; II. … 16.4.1948 …;

1 Sohn aus 2. Ehe.

 

IV d Arnold Ernest Guderian, * Guda Community 16.3.1903, † Satin/Texas 14.7.1980,

Landwirt und Mechaniker in Satin;

∞ ... 3.12.1924 Pearl Elizabeth Wynn, * … 30.6.1905, † Texas April … 2001; 2 Kinder.

 

IV e Elton Anton Guderian, * Guda Community 25.1.1907, † … 6.8.1963;

∞ … 25.12.1929 …; 3 Kinder.

 

IV f Melton Guderian, * Guda Community 4.4.1916, † … 13.2.1969, Einwohner in Texas;

∞ ... 14.6.1949 Odessa Kelly, * ... 21.8.1914, † ... 19.3.1988 [sie I. ... Herschel Criswell]; 1 Sohn.

 

5. Texanisches Haus

III e Rudolph Carl Guderian, * Washington County 6.12.1873, † Cottonwood/Texas 23.11.1954, Landwirt;

∞ … 17.1.1909 Sadie Wooley, * Cottonwood 8.12.1885, † … 27.9.1960; Kinder:

  1. Ludwig, * Falls County 12.12.1909, † … 6.4.1991, Einwohner in Texas; unverheiratet;

  2. Henry, * … 11.4.1912, † … 12.7.1912;

  3. …;

  4. …;

  5. Warren, * ... 30.4.1922, † ... 11.11.1928;

  6. William, * ... 30.4.1922, s. IV h.

 

IV h William Guderian, * ... 30.4.1922, † Waco/Texas 24.10.1992;

∞ I. ...; II. ... 16.10.1943 …; III. ... um 1960 ...;

2 Kinder aus 2. Ehe.

 

V d William Reginald Guderian, * Golinda 17.6.1950, † ... 13.10.1974, Einwohner in Texas;

∞ … 17.6.1971 …; 1 Sohn.

 

2. Dziadkowker Zweig

I b Johann Gudrian, * ... 1786/87, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 22.11.1831, Landwirt in Dziadkowke;

∞ Merkowitz/Posen (ev.Kb. Schocken) 4.5.1815 Anne Rosine Pitschinski, * ... 1797/98, † ... zwischen 1835 und 1873, T.d. Michael Pitschinski [sie II. Gnesen (ev.Kb.) 27.5.1832 Christoph Driesner, * … 1803/04, † …, Landwirt in Dziadkowke]; Kinder:

  1. Johann Gottfried, * ... 1816/17, † Dombrowke bei Schubin/Posen (ev.Kb. Schubin) 3.10.1838, Konfirmand in Dziadkowke 1831, Junggeselle in Gora bei Znin/Posen 1838;

  2. Johann Ludwig, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 2.11.1818, s. II c, Piardowoer Unterzweig;

  3. Gottlieb, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 13.3.1821, s. II d, Drewnoer Unterzweig;

  4. Charlotte Wilhelmine, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 17.11.1823, † ... nach 1831;

  5. Johann Samuel, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 8.11.1826, † ... nach 1831;

  6. Johann Michael, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 19.9.1829, s. II e, Berliner Unterzweig.

 

Bruder/Verwandter von Johann Gudrian:

      Peter Gudrian, * ... 1795/96, s. I a, 1. Dziadkowker Zweig.

 

Piardowoer Unterzweig

II c Johann Ludwig Guderian, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 2.11.1818, † ..., Konfirmand in Dziadkowke 1833, Einwohner in Gora 1848 und in Piardowo bei Schubin 1849;

∞ Schubin (ev.Kb.) 20.9.1848 Eva Rosina Hackbarth, * ... März 1815, † ...,Einwohnerin in Theerbuden bei Labischin/Posen 1836, Taufpatin in Piardowo 1844 [sie ∞ I. Labischin (ev.Kb.) 15.11.1836 Martin Fercho (Firchau), * ... April 1800, † ... vor 1848, Landwirt in Piardowo 1836]; 

Tochter:

      Auguste Amalie, * Piardowo (ev.Kb. Schubin) 12.8.1849, † ... .

 

Drewnoer Unterzweig

II d Gottlieb Guderian, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 13.3.1821, † Gogulkowo bei Znin vor 1885, Konfirmand in Dziadkowke 1835, Eigentümer, Landwirt;

∞ ... um 1855 Justine Pieczynska, * ... um 1830, † ... nach 1887, Einwohnerin in Schrammer Mühle bei Schubin 1885 und in Grochowsko/Posen 1887;

Kinder:

  1. Emil Ferdinand, * Drewno bei Tremessen/Posen 2.9.1856, † ..., Knecht in Schrammer Mühle 1885; ∞ Rogowo bei Znin (Sta.) 28.2.1885 Auguste Ida Rückert, * Marienfelde bei Wirsitz/Posen 8.3.1864, † ...;

  2. Emma, * Drewno 21.11.1858, † ...; Sohn (unehelich):

    Ernst, * Lysinin/Posen (Sta. Gasawa) 22.1.1883, † ..., Fleischergeselle in Josephowo bei Mogilno/Posen 1903,  Hilfsschaffner 1914; ∞ Josephowo (Sta.) 15.8.1903 Amalie Nehring, * Klein Glemboczek/Posen 25.9.1879, † ...; 1 Sohn;
  1. Alvine, * Drewno 10.2.1863, † ..., Dienstmagd in Dombrowke 1887; ∞ Krolikowo bei Schubin (Sta.) 26.10.1887 August Julius Goltz, * Sipiory bei Exin/Posen 21.3.1859, † ..., Knecht in Sipiory 1887;

  2. Otto Karl, * Drewno 31.12.1877, s. III f, Drewnoer Haus. 

 

Drewnoer Haus

III f Otto Karl Guderian, * Drewno 31.12.1877, † Halle/Saale 16.9.1952;

∞ ... um 1900 Anna Spatzier, * ... um 1880, † ...;

Kinder:

  1. Erich, * Halle/Saale 23.9.1905, s. IV i;

  2. Gertrud, * ... um 1907, † ... nach 1992.

 

IV i Erich Guderian, * Halle/Saale 23.9.1905, † Halle/Saale 13.5.1972, Polsterer, Geschäftsmann;

∞ ... um 1930 Lydia Schwartze, * ... um 1910, † ...;

2 Kinder.

 

Berliner Unterzweig

II e Johann Michael Guderian, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 19.9.1829, † Berlin (Sta. Berlin II) 14.12.1886, Handelsmann und Schankwirt in Berlin;

∞ Berlin (ev.Kb. Neue Kirche) 16.2.1873 Auguste Wilhelmine Ernestine Höhnke, * Ueckermünde bei Stettin 15.3.1842, † Berlin (Sta. Berlin VI) 25.4.1901, T.d. Schiffers Friedrich Höhnke u.d.E. Anna Dorothea Groesch;

Kinder (1-3 unehelich, 4-6 ehelich):

  1. Helene Marie Auguste, * Berlin (ev.Kb. St. Marien) 10.12.1869, † ... nach 1895, Schneiderin in Berlin; ∞ Berlin (Sta. Berlin II) 5.7.1890 Carl Reinhold Stroh, * ... 7.12.1857, † ..., Hilfsarbeiter in Berlin 1895, Direktionsbeamter in Schöneberg bei Berlin 1901;

  2. Anna Amalie Emilie, * Berlin 20.3.1871, † ... nach 1898; ∞ Berlin (Sta. Berlin VI) 10.10.1897 Johann Franz Elsner, * ... 22.11.1859, Kassendiener in Berlin 1897, Maurer in Berlin 1898;

  3. Friedrich Wilhelm Max, * Berlin 27.10.1872, † Berlin (Sta. Berlin VI) 27.4.1897, unverheiratet;

  4. Elise Klara Amanda, * Berlin (Sta. Berlin V) 15.11.1874, † Berlin (Sta. Berlin V) 22.6.1875;

  5. Gertrud Auguste Charlotte, * Berlin (Sta. Berlin IV) 28.5.1878, † Berlin (Sta. Berlin IV) 26.6.1878;

  6. Auguste Ida Charlotte, * Berlin (Sta. Berlin II) 3.10.1880, † ..., Modistin in Berlin 1904; ∞ Berlin (Sta. Berlin VI) 10.9.1904 Arthur Bernhard Curt Grahl, * Moritzlanken bei Insterburg/Ostpreußen 20.4.1878, † ..., Kaufmann in Berlin.

 

Ergänzung der Stammfolge Guderian aus Dombrowke bei Schubin/Netzegebiet

Guderian aus Dziadkowke bei Gnesen/Posen

Vermutlicher Anschluss an Michael Gudryan (II b)

Miecierczyner Zweig

Stanislaus Guderian, * ... 1801/02, † Miecierczyn bei Gnesen (ev.Kb. Gnesen) 19.8.1861, Einwohner in Dziadkowke 1833-1837 und in Bozaczyner Hauland bei Gnesen 1839-1844, Büdner in Miecierczyn 1849-1861;

∞ I. Gnesen (ev.Kb.) 10.2.1833 Anna Louise Schroeder, * ... 1811/12, † Miecierczyn (ev.Kb. Gnesen) 26.9.1849;

∞ II. Gnesen (ev.Kb.) 18.11.1849 Luise Wendtlandt, * ... 1826/27, † ..., Einwohnerin in Biscupieci-Mühle bei Gnesen, T.d. Christian Wendtlandt;

Kinder (1-5 aus 1. Ehe, 6-8 aus 2. Ehe):

  1. Anna Caroline, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 17.10.1834, † Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 12.5.1835;

  2. Johann August, * Dziadkowke (ev.Kb. Gnesen) 15.3.1837, † …;

  3. Johann Gottlieb, * Bozaczyner Hauland (ev.Kb. Gnesen) 18.8.1839, † … nach 1861;

  4. Johann Wilhelm, * Bozaczyner Hauland (ev.Kb. Gnesen) 20.1.1842, † Bozaczyner Hauland (ev.Kb. Gnesen) 4.4.1843;

  5. Henriette Wilhelmine, * Bozaczyner Hauland (ev.Kb. Gnesen) 17.3.1844, † ...;

  6. Mathilde, * Miecierczyn (ev.Kb. Gnesen) 12.2.1852, † ...;

  7. Anna Rosine Henriette, * Miecierczyn (ev.Kb. Gnesen) 23.12.1856, † Miecierczyn (ev.Kb. Gnesen) 26.9.1861;

  8. Friedrich Adolph, * Miecierczyn (ev.Kb. Gnesen) 19.5.1861, † Miecierczyn (ev.Kb. Gnesen) 3.9.1861.

 

Ergänzung der Stammfolge Guderian aus Dombrowke bei Schubin/Netzegebiet

Gudrian aus Kowalewo bei Schubin/Netzegebiet

Vermutlicher Anschluss an Andreas Gudryan (II c)

Paulinaer Zweig

I Ludwig Guderian, * … 1811/12, † Paulina bei Exin/Netzegebiet (ev.Kb. Exin) 6.3.1853, Kolonist in Kowalewo bei Schubin/Netzegebiet und in Paulina;

∞ Schubin (ev.Kb.) 24.11.1839 Wilhelmine Blum, * ... 1816/17, † Paulina (ev.Kb. Exin) 14.3.1865, T.d. Eigentümers Daniel Blum sie II. Exin (ev.Kb.) 21.8.1853 Samuel Wojan, * ... 1825/26, † ... nach 1865,

Kolonist in Heliodorowo bei Exin und in Paulina; Kinder:

  1. Friedrich Wilhelm, * Kowalewo (ev.Kb. Schubin) 23.10.1840, † Kowalewo (ev.Kb. Schubin) 31.10.1840;

  2. Christoph, * ... 11.1.1842, † Kowalewo (ev.Kb. Schubin) 13.7.1842;

  3. Pauline Auguste, * Ciczkowo bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 25.8.1843, † ...; Exin (ev.Kb.) 28.3.1864 Johann August Lange, * ... 1839/40, † ..., Arbeitsmann in Salzdorf bei Schubin;

  4. Julius Ferdinand, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 3.1.1846, s. II a, Schönmädeler Unterzweig;

  5. Henriette, * Paulina (ev.Kb. Exin) 8.3.1849, † Paulina (ev.Kb. Exin) 25.2.1855;

  6. Wilhelm, * Paulina (ev.Kb. Exin) 2.2.1851, s. II b, Salzdorfer Unterzweig.

Schönmädeler Unterzweig

II a Julius Ferdinand Guderian, * Dombrowke (ev.Kb. Schubin) 3.1.1846, † Schönmädel bei Schubin 18.5.1923, Ziegler in Dembowko bei Wirsitz 1872, in Eichenhagen bei Wirsitz 1874-1876 und in Sokolitz bei Wirsitz 1876-1878, Zieglermeister in Nakel/Posen, Landwirt in Schönmädel;

∞ ... um 1870 Julianna Brandt, * Schottland 9.8.1850, † Schönmädel 13.4.1918; Kinder:

  1. Gustav Wilhelm, * Dembowko (ev.Kb. Weißenhöhe) 26.3.1872, † ...;

  2. Julius Carl, * Eichenhagen (ev.Kb. Weißenhöhe) 21.9.1874, s. III a, Hamburger Haus;

  3. Gustav Ernst, * Eichenhagen 31.1.1876, † Sokolitz (Sta. Samotschin-Land) 4.4.1876;

  4. Rudolph Paul, * Sokolitz (Sta. Samotschin-Land) 11.3.1877, s. III b, Schönmädeler Haus;

  5. Albert Otto, * Sokolitz (Sta. Samotschin-Land) 12.12.1878, † ...;

  6. Hedwig, * ... um 1880, † ...; Berlin ... Emil Radke, * ..., † ...;

  7. Martha, * ... um 1880, † ...; Berlin ... August Rabbach, * ..., † ..., Polizeimeister in Berlin.

Hamburger Haus

III a Julius Carl Guderian, * Eichenhagen (ev.Kb. Weißenhöhe) 21.9.1874, † Hamburg-Barmbek (Sta.)

13.10.1928, Soldat in Thorn/Weichsel, Revier-Oberwachtmeister in Hamburg;

∞ Thorn/Weichsel 27.7.1899 Olga Johanna Krause, * Gurske bei Thorn/Weichsel 14.8.1877, † Hamburg-Hamm (Sta.) 4.6.1963, T.d. Landwirts und Hofbesitzers in Gurske Samuel Hugo Traugott Krause u.d.E. Marie Louise Jabs;

Kinder:

  1. Kurt Julius, * Hamburg (Sta. Hamburg 1) 22.4.1900, s. IV a;

  2. Irma Olga, * Hamburg 24.12.1901, † Hamburg (Sta. Hamburg-Barmbek) 15.6.1974, Einwohnerin in Hamburg; unverheiratet;

  3. Gertrud Juliana Marie, * Hamburg 8.3.1903, † Achim bei Bremen (Sta.) 3.2.1996, Einwohnerin in Hamburg; unverheiratet;

  4. Marie Emma, * Hamburg 6.4.1904, † Hamburg (Sta. Hamburg-Nord) 1.1.1927, Einwohnerin in Hamburg; unverheiratet;

  5. Herbert Paul Hugo, * Hamburg 14.7.1905, † Hamburg (Sta. Hamburg-Barmbek) 2.8.1905;

  6. Hildegard Martha, * Hamburg 28.10.1908, † Hamburg-Barmbek (Sta.) 30.4.1914;

  7. Ilse Anni, * Hamburg 9.7.1911, † Hamburg (Sta. Hamburg-Wandsbek) 14.9.1978; ... Herbert Wilhelm Walter Drews, * ..., † ...;

  8. Werner, * Hamburg 10.1.1917, † ... Oktober 1995; ... .

 

IV a Kurt Julius Guderian, * Hamburg (Sta. Hamburg 1) 22.4.1900, † …, Sparkassenangestellter in Hamburg 1931, Einwohner in Hamburg;

∞ Hamburg (Sta. Hamburg 21a) 14.2.1931 Esther Edda Löwenthal, * Hamburg (Sta. Hamburg 3) 8.12.1894,

† …, T.d. Eduard Löwenthal u.d.E. Helene Isaak; Sohn:

Dieter, * Hamburg (Sta. Hamburg 20) 7.12.1932, s. V.

 

V Dieter Guderian, * Hamburg (Sta. Hamburg 20) 7.12.1932, † … 9.10.2009, Abteilungsleiter und

Regierungsdirektor in Bremen;

∞ Ammersbek bei Bönningstedt/Niedersachsen 30.8.1956 …; 2 Söhne.

Schönmädeler Haus

III b Rudolph Paul Guderian, * Sokolitz bei Wirsitz (Sta. Samotschin-Land) 11.3.1877, † Frankreich 27.3.1916, Landwirt in Schönmädel bei Schubin;

∞ ... Berta Gartzke, * Wolsko bei Wirsitz 10.2.1880, † ... 22.2.1967; Kinder:

  1. Gertrud Erna, * Schönmädel (Sta. Schubin-Land I) 23.2.1909, † Frankenthal/Pfalz 24.4.2003; Schönmädel 4.11.1929 Helmut Frick, * ... 1907, † ... 1976, Gärtner, Soldat;

  2. Walter, * ... 1911, † ... 1912;

  3. Edith, * Schönmädel 15.3.1913, † Beindersheim/Pfalz 31.7.1999, Einwohnerin in Beindersheim; I. ... 1944 ..., geschieden ... 14.5.1948; II. ... 31.3.1956 Georg Hilbrecht, * ... 1914, † ... 1992;

  4. Paul, * Schönmädel 30.12.1915; s. IV b.

 

IV b Paul Guderian, * Schönmädel 30.12.1915, † ... 22.8.1988, Landwirt in Schönmädel vor 1945, Soldat

1940-1945, in amerikanischer Kriegsgefangenschaft 1945, Einwohner in Bergen bei Celle nach 1945 und in Klein Heidorn bei Wunstorf/Niedersachsen 1979;

∞ ... März 1949 …; 2 Töchter.

 

Salzdorfer Unterzweig

II b Wilhelm Guderian, * Paulina bei Exin (ev.Kb. Exin) 2.2.1851, † Talten bei Nikolaiken/Ostpreußen

3.1.1921, Ziegler 1872, Ziegler in Eichenhagen bei Wirsitz 1875, Zieglermeister in Czarnowke bei Bromberg 1878-1881, Landwirt in Salzdorf bei Schubin 1901-1907;

∞ I. Samotschin (Sta. Samotschin-Land) 2.10.1875 Wilhelmine Pauline Kutlow, * Neuhof bei Samotschin 3.3.1854, † ... vor 1901, Einwohnerin in Liepe bei Samotschin, T.d. Tagelöhners in Liepe Gottlieb Kutlow u.d.E. Anna Rosina Bech;

∞ II. Schubin (Sta.) 12.3.1901 Emilie Juliane Charlotte Firchau, * Antoniewo bei Schubin (ev.Kb. Schubin) 21.3.1867, † Königsberg/Preußen 3.2.1934, T.d. Bau- und Chausseeaufsehers in Zobten am Berge bei Schweidnitz/Schlesien Johann Gottlieb Firchau u.d.E. Auguste Wilhelmine Ernestine Riemer;

Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-7 aus 2. Ehe):

  1. Albert August, * Czarnowke (ev.Kb. Fordon) 21.8.1878, s. III c, Königsberger Haus;

  2. Martha Emma, * Czarnowke (ev.Kb. Fordon) 10.4.1880, † ...;

  3. Clara Ottilie, * Czarnowke (ev.Kb. Fordon) 27.9.1881, † Fürstenberg/Mecklenburg 25.1.1946; Bromberg 15.1.1903 Friedrich Wilhelm Rabbach, * Worin bei Lebus/Brandenburg 9.10.1873, † Fürstenberg/Mecklenburg 25.1.1946, Straßenmeister;

  4. Selma, * ... 1890, † ... vor 1970, ausgewandert nach Milwaukee/USA vor 1915;

  5. Irmgard Ernestine, * Salzdorf 20.12.1901, † Bevensen bei Lüneburg/Niedersachsen (Sta.) 1.2.1965, Schneidermeisterin; 1 unehelicher Sohn;

  6. Fritz, * Salzdorf 21.7.1907, s. III d, 1. Kamener Haus;

  7. Ernst, * Szudlen bei Lyck/Ostpreußen 18.3.1911, s. III e, 2. Kamener Haus.

Königsberger Haus

III c Albert August Guderian, * Czarnowke (ev.Kb Fordon) 21.8.1878, † Hamburg-Wandsbek (Sta.) 13.8.1963, Postbeamter in Königsberg/Preußen vor 1945;

∞ ... Anna Kaffzik, * ... 21.3.1893, † Luckenwalde bei Berlin Februar 1945; 4 Töchter.

 

1. Kamener Haus

III d Fritz Guderian, * Salzdorf 21.7.1907, † Heeren-Werve bei Kamen/Westfalen 17.10.1962; ...;

1 Sohn.

 

2. Kamener Haus

III e Ernst Guderian, * Szudlen bei Lyck/Ostpreußen 18.3.1911, † ... vor 1995, Bundesbahnobersekretär a.D. in Flensburg 1979;

∞ I. ... Rosa Sameit, * ..., † ... vor 1947;

∞ II. ... nach 1947 …;

Sohn (1 Ehe):

Helmut, * ... 1942, † ... um 1946.

 

Einzelne Vorkommen Gudryan aus Dombrowke bei Schubin/Netzegebiet 1775ff.

 

Stephan Gudryan, * … um 1750, † …, Trauzeuge in Dombrowke bei Schubin/Netzegebiet 1775.

 

Josef Gudryan, * ... um 1760, † …, Kommunikant aus Dombrowke in der katholischen Kirche in Slupy 1788.

 

Woyciech Gudryan, * ... um 1760, † …, Kommunikant aus Dombrowke in der katholischen Kirche in Slupy 1789.

 

Stanislaw Gudryan, * ... um 1770, † …, Kommunikant aus Kowalewo bei Schubin in der katholischen Kirche in Slupy 1789.

 

Andreas Gudrian, * ... 1754/55, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 30.3.1792, Einwohner in Dombrowke 1782-1792;

∞ Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 4.10.1782 Marianna Hacke, * … 1758/59, † … sie II. Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 29.5.1794 Johann Patler, Witwer; Kinder:

  1. Michael, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 27.9.1783, † ...;

  2. Anna, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 18.9.1785, † ...;

  3. Johann, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 15.11.1787, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 24.1.1791;

  4. Dorothea Elisabeth, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 30.7.1790, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 12.1.1791;

  5. Christina, Dombrowke (kath.Kb. Slupy) 25.4.1792, † … .
     


1 Aus Datenschutzgründen werden hier keine Angaben zu noch lebenden Personen veröffentlicht.

2 Altburgunder Heimatbote, 3. Jg. (1957), Nr. 15, S. 4f.; Klassifikationsanschlag 1773 (General-Directorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 4 Kreisamt Labischin, Dombrowke).

3 Auswandererlisten im Hamburger Staatsarchiv und in der Newsberry Library in Chicago.

4 Auswandererlisten in der Newsberry Library in Chicago.

5 Ebd.

6 Auswandererlisten im Hamburger Staatsarchiv und in der Newsberry Library in Chicago.

7 Ebd.

8 Auswandererlisten in der Newsberry Library in Chicago.

9 Auswandererlisten im Hamburger Staatsarchiv und in der Newsberry Library in Chicago.

10 Auswandererlisten in der Newsberry Library in Chicago.

11 Auswandererlisten im Hamburger Staatsarchiv und in der Newsberry Library in Chicago.

12 Auswandererlisten im Hamburger Staatsarchiv und in der Newsberry Library in Chicago.

13 Auswandererlisten im Hamburger Staatsarchiv.

Copyright © 2010 Guderian.org | Website Templates by Tradebit | Powered by Website Baker