skip to content

Einzelne Vorkommen Guderjahn aus Schönlanke/Netzegebiet 1731ff.


Joachim Guderjahn, * ... um 1700, † ... vor 1757, Landwirt in Schönlanke 1731-1733;

∞ ... um 1730 Anna Mittelstedt, * ... um 1700, Schönlanke (kath.Kb.) 18.9.1757; Töchter:

  1. Anna Marianna, Schönlanke (kath.Kb.) 14.2.1731, † ...;

  2. Christina, Schönlanke (kath.Kb.) 22.11.1733, † ... .

Martin Guderiahn, * ... um 1720, † ..., Taufpate und Trauzeuge in Schönlanke 1747, Landwirt in Schönlanke 1749-17731;

∞ Schönlanke (kath.Kb.) 18.11.1749 Elisabeth Wiese, * ... um 1725, † ...; Kinder:

  1. Christoph, Schönlanke (kath.Kb.) 15.12.1754, † ...;

  2. Anna Maria, Schönlanke (kath.Kb.) 26.1.1757, Schönlanke (kath.Kb.) 3.5.1765;

  3. Johann, Schönlanke (kath.Kb.) 11.5.1760, † ...;

  4. Marianna, Schönlanke (kath.Kb.) 12.5.1763, † ...;

  5. ... (Sohn), * ... um 1770, † ... nach 1773;

  6. ... (Tochter), * ... um 1770, † ... nach 1773.

Verwandter von Martin Guderiahn:

Michael Guderiahn, * ... um 1720, † ..., Trauzeuge in Schönlanke 1749.

 

Paul Guderjahn, * ... um 1720, † ..., Landwirt in Schönlanke 1751-1764, Dienstbauer in Schönlanke 17732;

∞ Schönlanke (kath.Kb.) 2.5.1751 Margaretha Kryger, * ... um 1725, † ...; Kinder:

  1. Christina, Schönlanke (kath.Kb.) 9.3.1755, † ...

  2. Peter, Schönlanke (kath.Kb.) 2.7.1758, † ...

  3. Anna Maria, Schönlanke (kath.Kb.) 25.1.1761, † ...

  4. Johann, Schönlanke (kath.Kb.) 15.4.1764, Schönlanke (kath.Kb.) 2.7.1764

  5. ... (Sohn), * ... um 1770, † ... nach 1773

  6. ... (Sohn), * ... um 1770, † ... nach 1773;... (Tochter), * ... um 1770, † ... nach 1773.

Laurentius Guderjahn, * ... 1722/23, Schönlanke (kath.Kb.) 12.7.1761.

 

Mathias Guderjahn, * ... um 1730, † ..., Tuchmacher in Schönlanke 1762-1773;3

∞ ... um 1760 Dorothea Elisabeth Wiese, * ... um 1730, † ...; Kinder:

  1. Anna Christina, Schönlanke (kath.Kb.) 4.3.1762, † ...;

  2. Michael, * ... um 1770, † ... vor 1810, Tuchmachermeister in Samotschin bei Kolmar/Netzegebiet; ∞ … um 1805 Anne Christine Taschner, * … Januar 1786, † … [sie ∞ II. Margonin (ev.Kb.) 24.6.1810 Christian Friedrich Paetzel, * … Januar 1782, † …, Tuchmachermeister in Samotschin].

Christoph Guderjahn, * ... 1740/41, Straduhn bei Schönlanke (kath.Kb. Schönlanke) 30.1.1791, Einlieger in Schönlanke 1762 und in Straduhn 1764-1765, Ackermann in Straduhn 1773-17914;

∞ Schönlanke (kath.Kb.) 22.11.1761 Anna Marie Wassertrud, * ..., † ..., T.d. Stellmachers in Straduhn Johann Wassertrud; Kinder:

  1. Michael, ~ Schönlanke (kath.Kb.) 26.9.1762, Straduhn (kath.Kb. Schönlanke) 15.5.1764;

  2. Mathias, * ... 28.1.1765, Straduhn (kath.Kb. Schönlanke) 6.2.1765;

  3. Anna Maria, * ... 1769/70, † ..., Einwohnerin in Straduhn; Straduhn (kath.Kb. Schönlanke) 6.1.1788 Michael Bledo, * ... 1767/68, † ...;

  4. … (Sohn), * … um 1770, † … nach 1772;

  5. Anna Rosa, * ... um 1780, Straduhn (kath.Kb. Schönlanke) 2.8.1785.

Andreas Guderjahn, * ... um 1740, † ..., Knecht in Schönlanke 1764, Einlieger in Schönlanke 1782-1794;

∞ I. Schönlanke (kath.Kb.) 13.11.1764 Christina Guderjahn, * ... um 1740, † ..., T.d. Landwirts in Rose bei Schönlanke Christoph Guderjahn u.d.E. Catharina ...;

II. … 1782/84 Anna Catharina Marten, * … um 1750, † …;

Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-5 aus 2. Ehe):

  1. Michael, Schönlanke (kath.Kb.) 31.3.1782, † ...;

  2. Christoph, Schönlanke (kath.Kb.) 9.1.1785, Schönlanke (kath.Kb.) 1.9.1788;

  3. Anna Rosina, Schönlanke (kath.Kb.) 24.10.1787, Schönlanke (kath.Kb.) 16.7.1789;

  4. Anna Marianna, Schönlanke (kath.Kb.) 17.7.1790, † ...;

  5. Eva Rosina, Schönlanke (kath.Kb.) 28.1.1794, † ... .

Geschwister/Verwandte von Andreas Guderjahn:

  1. Martin Guderjahn, * ... um 1740, † ..., Trauzeuge in Schönlanke 1764;

  2. Bartholomäus Guderian, * ... um 1750, † ..., Taufpate in Schönlanke 1785;

  3. Anna Maria Guderjahn, * ... um 1760, † …, Taufpatin in Schönlanke 1794.

Andreas Guderjahn, * ... 1724/25,  Schönlanke (kath.Kb.) 12.1.1765, Einlieger in Schönlanke 1765.

 

Georg Guderjan, * ... um 1740, † ..., Einwohner in Schönlanke 1765-1789, Einlieger in

Schönlanke 1793-1796;

∞ I. Schönlanke (kath.Kb.) 8.10.1765 Catharina Roze, * ... um 1740, Schönlanke (kath.Kb.) 2.3.1783;

∞ II. … 1783/84 Anna Maria Popkin, * … um 1750, † …;

Kinder (1 aus 1. Ehe, 2-5 aus 2. Ehe):

  1. Andreas, * ... 1765/66, Schönlanke (kath.Kb.) 2.12.1781;

  2. Anna Christina, Schönlanke (kath.Kb.) 5.9.1784, Schönlanke (kath.Kb.) 22.3.1785;

  3. Georg, Schönlanke (kath.Kb.) 27.2.1786, † ...;

  4. Marianna, Schönlanke (kath.Kb.) 16.8.1789, Schönlanke (kath.Kb.) 31.5.1796;

  5. Anna Rosina, Schönlanke (kath.Kb.) 1.9.1793, Schönlanke (kath.Kb.) 25.12.1796.

Schwester/Verwandte von Georg Guderjan:

Anna Catharina Guderian, * ... um 1750, † ..., Taufpatin in Schönlanke 1786.
 

Christo. Gutrian, * ... um 1740, † ..., Tagelöhner in Schönlanke 17735; ... .
 

Christoph Guderjahn, * ... um 1740, † ..., Ackermann in Schönlanke 1775, Einwohner in Schönlanke

1783-1785, Freimann in Schönlanke 1788;

∞ ... um 1770 Anna Catharina Ponto, * ... Januar 1748, † Schönlanke (ev.Kb.) 27.4.1813; Kinder:

  1. Johann, * Schönlanke (ev.Kb.) 23.6.1775, † ...;

  2. Maria, * Schönlanke (ev.Kb.) 23.8.1783, † Behle bei Schönlanke (ev.Kb.) 30.5.1835; ... um 1810 Jacob Floether, * ..., † ..., Schäfer in Behle;

  3. Christoph, * Schönlanke (ev.Kb.) 25.11.1785, † ...;

  4. Erdmann, * Schönlanke (ev.Kb.) 2.11.1788, † ... .

Bruder/Verwandter des Christoph Guderjahn:

Martin Guderian, * ... um 1750, † ..., Einwohner in Schönlanke 1782;

∞ ... vor 1782 Anna Christina Jeske, * ... um 1750, † ..., Taufpatin in Schönlanke 1783-1785.

 

Martin Guderjahn, * ... um 1750, † ... vor 1809, Ackermann in Schönlanke 1782-1785;

∞ ... um 1780 Anna Dorothea Brethke (Holtzbach), * ... Januar 1847, † Schönlanke (ev.Kb.) 4.4.1809; Kinder:

  1. Andreas, * Schönlanke (ev.Kb.) 4.5.1782, † ...;

  2. Eva Rosina, * Schönlanke (ev.Kb.) 8.5.1785, † ... .

Johann Guderjahn, * ... 1757/58, † ..., Kanonier und Einlieger in Schönlanke 1783-1796;

Schönlanke (ev.Kb.) 12.11.1783 Anna Christina Ponto, * ... 1761/62, † ..., Einwohnerin in Schönlanke 1783; Kinder:

  1. Anna Catharina, * Schönlanke (ev.Kb.) 9.11.1784, † Schönlanke (ev.Kb.) 17.5.1811; ... um 1810 Jacob Ponto, * ..., † ..., Ackermann in Schönlanke;

  2. Andreas, * Schönlanke (ev.Kb.) 9.4.1787, † ...;

  3. Bartholomeus, * Schönlanke (ev.Kb.) 16.8.1789, † …;

  4. Anna Rosina, * Schönlanke (ev.Kb.) 1.6.1796, † ... .

Bruder/Verwandter von Johann Guderjahn:

Christoph Gudrian, * ... um 1750, † ..., Taufpate in Schönlanke 1784.

 

Christoph Guderjahn, * ... 1758/59, † ..., Kanonier in Schönlanke 1785, Kanonier und Böttcher in Niekosken bei Schönlanke 1788;

∞ Schönlanke (ev.Kb.) 6.2.1785 Anna Christina Krüger, * ... 1762/63, † ..., Einwohnerin in Niekosken 1785; Sohn:

Andreas, * Niekosken (ev.Kb. Schönlanke) 16.11.1788, † ... .

Christoph Guderjahn, * ... 1758/59, † ..., Soldat 1789, Einlieger in Niekosken bei Schönlanke 1796;

∞ Schönlanke (kath.Kb.) 4.10.1789 Catharina Preysken, * ... 1770/71, † ...; Tochter:

Anna Rosa, Niekosken (kath.Kb. Schönlanke) 23.10.1796, † ...

Mathias Guderjahn, * ... um 1765, † ..., Bürger und Tuchmacher in Schönlanke 1794-1805;6

∞ ... um 1790 Anna Christina Dirn, * ... um 1765, † ...; Töchter:

  1. Anna Juliana, Schönlanke (kath.Kb.) 22.6.1794, † ...;

  2. Henriette, Schönlanke (kath.Kb.) 4.2.1797, † ... .

Martin Goderian, * ... 1770/71, † ..., Freimann in Schönlanke;

∞ Schönlanke (ev.Kb.) 1.1.1798 Eva Dorothea Müller, * ... 1781/82, † ...; Kinder:

  1. Anna Christina, * Schönlanke (ev.Kb.) 30.1.1799, † ...;

  2. Peter, * ... Dezember 1804, † Schönlanke (ev.Kb.) 6.1.1805;

  3. Maria Elisabeth, * ... 1805/06, † Schönlanke (ev.Kb.) 2.9.1807;

  4. Martin, * ... September 1806, † Schönlanke (ev.Kb.) 7.2.1807;

  5. Wilhelmine, * ... Januar 1810, † Schönlanke (ev.Kb.) 13.7.1812;

  6. Daniel Wilhelm, * ... November 1812, † Schönlanke (ev.Kb.) 21.2.1813;

  7. Michael Gottlieb, * ... 10.3.1815, † Schönlanke (ev.Kb.) 24.3.1815;

  8. Anna Maria, * ... Januar 1817, † Schönlanke (ev.Kb.) 23.8.1817.

Stammfolge Guderjahn aus Schönlanke/Netzegebiet 1784ff.

I Peter Guderjahn, * ... 1757/58, † Radolin bei Schönlanke/Netzegebiet (ev.Kb.) 5.4.1801, Kanonier in Schönlanke 1784-1789, Kanonier, Gastwirt und Radmacher in Radolin 1793, Stellmachermeister in Radolin 1796-1801;

∞ ... um 1775 Marie Elisabeth Schumacher, * ... 1756/57, † Radolin (ev.Kb.) 13.3.1827; Kinder:

  1. (Johann) Christoph, * ... Dezember 1777, s. II a;

  2. Daniel Ludwig, * Schönlanke (ev.Kb.) 1.1.1784, s. II b;

  3. Eva Rosina, * Schönlanke (ev.Kb.) 23.10.1789, † Radolin (ev.Kb.) 15.4.1843; Radolin (ev.Kb.) … 1810 George Modrow, * ..., † ..., Bürger und Oberältester der Tuchmacher in Radolin;

  4. Carolina Juliana, * Radolin (ev.Kb.) 8.10.1793, † Radolin (ev.Kb.) 8.2.1796;

  5. Peter, * Radolin (ev.Kb.) 23.12.1796, s. II c;

  6. Johann Samuel, * Radolin (ev.Kb.) 31.5.1799, † Radolin (ev.Kb.) 12.9.1800;

  7. Karl August, * ... 1801/02, † ..., Bürger und Tuchmachermeister in Schönlanke 1830; Radolin (ev.Kb.) 2.9.1830 Anna Christina Kühn, * … 1802/03, † … .

Verwandte des Peter Guderjahn:

Marianna Guderjahn, * ... um 1800, † ..., Einwohnerin in Behle 1820-1833;

∞ Behle (ev.Kb.) 25.10.1820 Jacob Modrow (Mudrow), * ..., † ..., Gärtner in Behle 1833.

 

II a (Johann) Christoph Guderjahn, * ... Dezember 1777, † Radolin (ev.Kb.) 19.3.1851, Stellmachermeister in Radolin 1801-1812, Tuchmachermeister in Radolin 1815-1822, Leibgedinger in Radolin 1851;

∞ Radolin (ev.Kb.) 22.12.1805 Anna Justina Krüger, * ... 1780/81, † ..., T.d. Bürgers und Stadt-Ältesten in Radolin Matthias Krüger; Kinder:

  1. Johann Samuel, * Radolin (ev.Kb.) 29.12.1806, † Radolin (ev.Kb.) 17.1.1807;

  2. Anne Caroline Wilhelmine, * Radolin (ev.Kb.) 15.12.1807, † ..., Taufpatin in Radolin 1848;

  3. Johann, * ... Dezember 1808, † Radolin (ev.Kb.) 19.1.1809;

  4. Gottlieb, * Radolin (ev.Kb.) 18.1.1810, s. III a;

  5. Juliane Heinriette, * Radolin (ev.Kb.) 15.7.1812, † Radolin (ev.Kb.) 24.7.1841; Radolin (ev.Kb.) 4.6.1840 Samuel Leuschner, * ... 1813/14, † Radolin (ev.Kb.) 12.10.1862, Tuchmacher in Radolin, S.d. Tuchmachermeisters Martin Leuschner u.d.E. Anna Rosina Guderjahn;

  6. Anne Rosine, * Radolin (ev.Kb.) 16.2.1815, † ... nach 1865; Radolin 11.5.1842 Ehrenfried Gertig, * ..., † ... nach 1865, Bürger und Eigentümer in Radolin;

  7. Carl August, * Radolin (ev.Kb.) 29.12.1817, s. III b;

  8. Christoph Ludwig, * Radolin (ev.Kb.) 31.3.1822, † Radolin (ev.Kb.) 7.3.1823.

Verwandte des (Johann) Christoph Guderjahn:

Anna Rosina Guderjan, * ... 1792/93, † ..., Einwohnerin in Radolin 1819, T.d. Martin Guderjahn;

∞ Radolin (ev.Kb.) ... 1813 Martin Leuschner, * ... 1782/83, † ... .

III a Gottlieb Guderjahn, * Radolin (ev.Kb.) 18.1.1810, † Radolin (ev.Kb.) 20.2.1865, Stellmachermeister in Radolin 1841-1851, in Stusselsdorf bei Schneidemühl 1858 und in Brodden bei Schneidemühl 1858-1860;

∞ I. ... um 1835 Wilhelmine Lenz, * ... Juni 1816, † Radolin (ev.Kb.) 4.10.1846, T.d. Ackerbürgers in Radolin Christoph Lenz;

∞ II. ... 1846/47 Adolphine Wiedebusch, * ... Juli 1825, † Stusselsdorf (ev.Kb. Friedheim) 3.5.1858;

∞ III. Brostowo bei Schneidemühl (ev.Kb. Friedheim) 28.11.1858 Louise Riewe, * ... Februar 1824, † Radolin (ev.Kb.) 26.2.1872 [sie I. ... Müller];

Kinder (1-4 aus 1. Ehe, 5-6 aus 2. Ehe, 7-8 aus 3. Ehe):

  1. Carl Friedrich August, * Radolin (ev.Kb.) 16.3.1841, † Radolin (ev.Kb.) 13.4.1842;

  2. Auguste Albertine, * Radolin (ev.Kb.) 14.8.1842, † Radolin (ev.Kb.) 18.5.1855;

  3. Bertha Albertine, * Radolin (ev.Kb.) Juni 1844, † …; ∞ Gembitz bei Czarnikau/Netzegebiet (ev.Kb.) … 1874 Julius Eduard Hartmann, * … 1845/46, † …;

  4. Friedrich Gustav, * Radolin (ev.Kb.) 10.11.1845, † …;

  5. Ottilie, * Radolin (ev.Kb.) 1.1.1848, † Radolin (ev.Kb.) 14.1.1848;

  6. Ludwig Rudolph, * Radolin (ev.Kb.) 17.1.1851, † Radolin (ev.Kb. Behle) 22.10.1854;

  7. Gottlieb Alexander, * Brodden bei Schneidemühl (ev.Kb. Grabau) 25.2.1860, † ...;

  8. Therese, * ... 9.2.1862, † Radolin (ev.Kb.) 10.2.1862.

 

III b Carl August Guderjan, * Radolin (ev.Kb.) 29.12.1817, † Dombrowke bei Posen 3.2.1867, Stellmacher in Samter/Posen 1844-1847, Tuchmachermeister, Stellmachermeister in Dombrowke 1861-1867;

∞ Samter (ev.Kb.) ... 1843 Justine Pukerand, * ... 1822/23, † Dombrowke 9.7.1867; Kinder:

  1. Henriette, * Schloß Samter (ev.Kb. Samter) 23.8.1844, † Schloß Samter (ev.Kb. Samter) 3.9.1844;

  2. Carl August, * Schloß Samter (ev.Kb. Samter) 11.8.1845, † Schloß Samter (ev.Kb. Samter) 15.8.1845;

  3. Friedrich Gustav, * Schloß Samter (ev.Kb. Samter) 29.2.1847, s. IV a;

  4. Christoph Julius, * Grabitz bei Zirke/Posen 19.7.1850, † ... vor 1892, Werkführer in Bojanowo bei Rawitsch/Posen 1882; ∞ Bojanowo (Sta.) 20.11.1882 Johanne Henriette Jakob, * Turchalin bei Rawitsch 16.7.1858, † ..., Einwohnerin in Bojanowo 1882 [sie ∞ II. Bojanowo (Sta.) Karl Heinrich Methner, Maschinenbauer in Bojanowo];

  5. Herrmann Reinhold, * ... 11.2.1858, † Dombrowke 20.11.1863;

  6. Rudolf Wilhelm, * Dombrowke 8.2.1861, s. IV b;

  7. Johann Paul, * Dombrowke 29.5.1863, † Dombrowke 9.11.1863;

  8. Johann, * ... 28.5.1865, † Dombrowke 11.9.1865.

 

IV a Friedrich Gustav Guderian, * Schloß Samter (ev.Kb. Samter) 29.2.1847, † ..., Stellmachergeselle in Pinnedorf Dominium bei Samter und in Posen 1878-1879, Stellmachermeister in Skrzynki bei Buk/Posen 1881-1884; ∞ I. Posen (ev.Kb. Posen Krezkirche) … 1871 Henriette Gabler, * … 1840/41, † …; ∞ II. Stenschewo bei Posen (Sta.) 28.10.1881 Bertha Nerlich, * Trzcelin bei Samter 1.1.1860, † ...; Töchter (aus 1. Ehe):

  1. Wanda, * Trzcelin ... Mitte 1876, † Pinnedorf Dominium (Sta. Pinne) 6.1.1878;

  2. Auguste Ottilie, * Skrzynki (Sta. Trzcelin) 23.12.1884, † ... .

 

IV b Rudolf Wilhelm Guderian, * Dombrowke 8.2.1861, † Schmiegel bei Posen (Sta.) 12.1.1929, Gärtner in Schmiegel 1895-1929; ∞ Schmiegel (Sta.) 8.6.1895 Catharina Szymanska, * Gryzyn 19.11.1861, † Schmiegel (Sta.) 27.7.1946, T.d. Arbeiters in Schmiegel Thomas Szymanski u.d.E. Theophila Kucharska; Kinder:

  1. Leon, * Schmiegel ... 1896, † Frankreich 3.5.1917;

  2. Barbara, * Schmiegel 25.11.1897, † Schmiegel 11.8.1954; ∞ ... um 1925 Leonard Graczyk, * Tremessen bei Posen 19.9.1896, † Schmiegel 5.4.1961;

  3. Stanislaw, * Schmiegel ... 1900, † Wroclaw ... 1973 (?).

 

II b Daniel Ludwig Guderjahn, * Schönlanke (ev.Kb.) 1.1.1784, † Radolin (ev.Kb.) 26.7.1841, Stellmacher und Radmachermeister in Radolin 1810-1841;

∞ Radolin (ev.Kb.) 27.3.1808 Caroline Juliane Schroeder, * ... um 1785, † Radolin (ev.Kb.) 2.4.1872; Töchter:

  1. Wilhelmine Maximiliane, * Radolin (ev.Kb.) 16.4.1810, † Radolin (ev.Kb.) 7.5.1810;

  2. Rosina, * Radolin (ev.Kb.) 11.3.1818, † Radolin (ev.Kb.) 24.7.1832;

  3. Caroline Juliane, * Radolin (ev.Kb.) 11.8.1821, † ... .

 

II c Peter Guderjahn, * Radolin (ev.Kb.) 23.12.1796, † ..., Taufpate in Radolin 1815, Stellmachermeister und Radmachermeister in Schönlanke 1820 und in Radolin 1821-1822;

I. Radolin 1819 Maria Elisabeth Haase, * ... 1791/92, † Schönlanke (ev.Kb.) 25.7.1820;

∞ II. Radolin (ev.Kb.) 26.9.1820 Dorothea Juliane Schroeder, * ... um 1795, † ..., T.d. Bürgers und Radmachers Michael Schroeder;

Söhne (1 aus 1. Ehe, 2 aus 2. Ehe):

  1. August, * … 20.7.1820, † Radolin (ev.Kb.) 1.2.1821;

  2. Eduard, * ... 1821/22, † ..., Stellmacher in Schönlanke 1845; Radolin (ev.Kb.) 10.7.1845 Rosina Siewert, * ... 1820/21, † ... .
     


1 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Directorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 17 Kreisamt Neuhoff, Schönlanke Dorf).

2 Ebd.

3 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Directorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 17 Kreisamt Neuhoff, Schönlanke Stadt).

4 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Directorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 17 Kreisamt Neuhoff, Straduhn).

5 Klassifikationsanschlag 1773 (General-Directorium Westpreußen und Netzedistrikt, Titel LXXXV, No. 17 Kreisamt Neuhoff, Schönlanke Dorf).

6 Carl Schulz: Quellen und Urkunden zur Geschichte des Netzekreises. Teil III (Schönlanke 1773-1815), Schönlanke und Kreuz 1937, S. 90, 98.

Copyright © 2010 Guderian.org | Website Templates by Tradebit | Powered by Website Baker